Технология и машина гребнеобразователь-удобритель для внутрипочвенного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений при возделывании картофеля гребневым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сбродов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сбродов, Олег Юрьевич
Введение.
1 Анализ существующих способов и средств для нарезки гребней и внесения твердых минеральных удобрений.
1.1 Агробиологические особенности роста и развития растений картофеля.
1.2 Обзор существующих технологий возделывания картофеля. Место машины гребнеобразователя-удобрителя в выбранной технологии.
1.3 Агротехнические требования к заделке твёрдых минеральных удобрений в почву и её агрегатному составу при возделывании картофеля.
1.4 Обзор конструкций существующих машин для нарезки гребней и внесения твёрдых минеральных удобрений в почву при возделывании картофеля.
1.5 Анализ конструкций рабочих органов и выполненных исследований по механизации нарезки гребней и внесению твердых минеральных удобрений.
1.6. Цель и задачи исследований.
2 Теория обоснования конструктивных и кинематических параметров машины-удобрителя с активными рабочими органами.
2.1 Технология и конструктивно-технологическая схема машины для внутрипочвенного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений с одновременной нарезкой гребней фрезерными рабочими органами.
2.2 Теоретическое обоснование конструктивных и кинематических параметров фрезерных рабочих органов.
2.2.1 Обоснование формы и параметров лезвия Г-образного ножа
2.2.2 Обоснование кинематических и конструктивных параметров активного рабочего органа.
2.2.3 Определение кинематических параметров фрезы.
2.2.4 Кинематика и закономерность изменения угла резания ножей.
2.3 Определение зоны деформации почвы активным рабочим органом и параметров почвенной стружки.
2.4 Теоретическое обоснование мощностных показателей машины гребнеобразователя-удобрителя с предлагаемыми активными рабочими органами.
Выводы.
3 Экспериментальное исследование рабочего процесса машины гребнеобразователя-удобрителя с активными рабочими органами в лабораторных и полевых условиях.
3.1 Общая программа и методика исследований.
3.2 Программа и методика лабораторных исследований машины гребнеобразователя-удобрителя с предлагаемым активным рабочим органом.
3.2.1 Программа лабораторных исследований.
3.2.2 Методика исследований.
3.3 Оборудование для проведения лабораторных испытаний.
3.4 Программа и методика проведения исследований в полевых условиях.
3.4.1 Программа исследований.
3.4.2 Методика исследований.
3.5 Разработка методики определения качественных показателей технологического процесса внутрипочвенного внесения основной дозы твёрдых минеральных удобрений.
3.5.1 Теоретические предпосылки выбора математической модели для описания технологического процесса внесения и заделки твердых минеральных удобрений.
3.5.2 Разработка методики для выбора критериев оценки оптимизации конструктивных параметров туконаправителя.
3.6 Разработка программы и методики проведения испытаний машины гребнеобразователя-удобрителя в условиях картофелеводческого хозяйства.
3.6.1 Программа исследований.
3.6.2 Методика проведения исследований.
4 Исследование рабочего процесса предлагаемого активного рабочего органа в условиях хозяйства.
4.1 Полученные результаты лабораторно-полевых исследований.
4.2 Полученные результаты полевых испытаний.
4.3 Результаты математической обработки полученных данных.
4.4 Результаты хозяйственных испытаний.
Выводы.
5 Результаты внедрения и технико-экономическая эффективность использования машины гребнеобразователя-удобрителя с модернизированными рабочими органами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и машина гребнеобразователь-удобритель для внутрипочвенного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений при возделывании картофеля гребневым способом»
С давних пор картофель известен как ценнейший продукт питания человека. Кроме того, это одна из продуктивных полевых культур, выращиваемых на технические и кормовые цели. «Возделывать картофель на полях, -писал академик Д.Н. Прянишников, - это то же, что получать три колоса там, где раньше рос один». В народе картофель справедливо называют вторым хлебом. [82]
Картофельный белок по своей биологической ценности стоит выше белков многих других растений. Питательная ценность белков определяется наличием в них незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме человека и животных: валин, лизин, фенилаланин, триптофан, лейцин, изолейцин, метионин и треонин. Отсутствие этих аминокислот в пище приводит к различным заболеваниям.
Клубни картофеля являются важным источником многих витаминов. Например, при потреблении 200.300 г. свежего раннего картофеля в варёном виде организм человека получает почти суточную норму витамина С. Клубни богаты витамином В, предохраняющим от заболеваний кровеносную и нервную систему человека, а также витаминами А (каротин), РР и К, способствующими правильному развитию нашего организма. [30]
В клубнях содержатся минеральные соли кальция, железа, йода, серы и других веществ, которые также необходимы для человека, особенно при малокровии, заболевании щитовидной железы, гастритах и язвенной болезни.
Большое значение имеет картофель как сырьё для спиртовой и крахма-ло-паточной промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, широко применяется в текстильной, кондитерской промышленности, в колбасном производстве и во многих других отраслях пищевой промышленности.
При современной технологии из 1 т. клубней картофеля при содержании 17,5% крахмала получают 170 кг. крахмала или 112 л. спирта. Спирт из картофеля до сих пор незаменим в фармацевтической, парфюмерной и ликёро-водочной промышленностях.
Велико значение картофеля и как кормовой культуры, особенно для молочного скота, свиней и птицы. На корм используют не только клубни, но и картофельную ботву. При перевариваемости органического вещества картофель, как и корнеплоды, стоит на первом месте среди всех растительных кормов.
Актуальность исследований.
Разнообразие почвенно-климатических условий, в которых возделы-вается картофель, обусловило разработку значительного числа систем и технологий. Отечественные технологии базируются на применении пассивных рабочих органов на уходе за культурой и отличаются шириной междурядий (70 см, 90 см, 110+30 см и т.д.). Расширение междурядий вызвано необходимостью создания благоприятных условий для развития растений, в частности, в связи с применением энергонасыщенных тракторов. В последние годы в зарубежных технологиях применяются фрезерные рабочие органы для обработки почвы и ухода за посадками. Эффективность технологий основана на поддержании почвы в мелкоструктурном состоянии в течение всего периода вегетации. [81]
Одним из направлений отрасли картофелеводства в настоящее время является возделывание картофеля по ресурсосберегающим технологиям с использованием современного парка машин для выполнения различных технологических операций. На данный момент широкое распространение получила система гребневого выращивания картофеля.[25]
В настоящее время возделывать картофель выгоднее по сравнению с зерновыми культурами, так как его урожайность с одного гектар при правильной агротехнике возделывания в 8-10 раз выше, а стоимость одного килограмма зерна и картофеля практически одинакова. По данным института картофельного хозяйства национальной академии наук Беларуси эффективность производства картофеля выше зерновых в 5-6 раз. [36]
Решением проблемы получения высоких урожаев картофеля с сохранением качественных показателей занимались Хлевной Б.Ф., Пшеченков К.А., Писарев Б.А., Рябченко И.К., Явтушенко Е.В., Кушнарёв A.C., Якубаускас В.И., Синякова JI.A., Васько В.Т., Замотаев А.И., Литун Б.П., Коршунов A.B. и многие другие. Большое количество работ было связано с решением вопросов, связанных с проблемами механизации и качественной обработки почвы при возделывании картофеля. Данным вопросом занимались: Гилыитейн П.М., Яцук Е.П., Панов И.М., Кушнарёв A.C., Канарев Ф.М., Беляев Е.А., Матяшин Ю.И., Гринчук И.М., Егоров Г.М., Синеоков Г.Н., Петров Г.Д., Сорокин A.A., Колчин H.H., Угланов М.Б., Верещагин Н.И. и др.
Часть результатов трудов вышеперечисленных учёных отражены в следующих работах: [15,29,30,35,75,81-84,86,92,107,108].
Из всего вышесказанного следует, что картофель не может быть пока заменён никакой другой культурой, полученной естественным или искусственным путём. Роль картофеля не преувеличена. Он был, есть и будет одной из самых ценных продовольственных и кормовых культур, возделываемых человеком.
Целью работы является повышение эффективности возделывания картофеля путем разработка технологических и технических решений по созданию машины, обеспечивающей энерго- и материалосберегающие показатели качества работы при выполнении технологического процесса до посадочной обработки почвы с внесением основной дозы твердых минеральных удобрений при возделывании картофеля гребневым способом.
Задачи исследований:
- разработать технологию внутрипочвенного внесения основных доз твёрдых минеральных удобрений в гребень;
- разработать конструктивно-технологическую схему машины для нарезки гребней с внесением в них основных доз твёрдых минеральных удобрений;
- теоретически обосновать конструктивно-кинематические параметры и режимы работы активного рабочего органа машины гребнеобразователя-удобрителя;
- по результатам исследований создать образец машины;
-провести экспериментальные исследования и хозяйственные испытания с целью уточнения технологических параметров машины гребнеобразо-вателя-удобрителя;
-определить экономическую эффективность работы машины с осуществлением внедрения.
Методика исследований
При выполнении диссертационной работы проводились теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях; осуществлялись наблюдения за процессом выращивания растений картофеля; изучались и анализировались применяемые технологии возделывания картофеля в России и за рубежом, а также комплекс машин, используемых при* выполнении различных технологических операций, в частности, машин для подготовки почвы, внесения удобрений и ухода за посадками.
В целом, программой исследований предусматривается: проведение теоретических исследований технологий внесения основной дозы твердых минеральных удобрений локально в гребень и заделывающих рабочих органов; разработка методики оценки показателей качества работы машин для внесения и заделки твердых минеральных удобрений с применением методик планирования эксперимента; выбор и подготовка приборов и оборудования; проведение экспериментальных исследований; проведение вероятностно-статистической оценки полученных результатов работы; оценка надежности и качества заделки туков в гребень, экономической эффективности, прибыльности, а также выполнение работ по испытанию и внедрению технологии и машины для обработки почвы с внесением основной дозы твердых минеральных удобрений при возделывании картофеля гребневым способом.
Основными полученными научными результатами являются:
- разработанная конструктивно-технологическая схема машины для нарезки гребней с внесением в них основных доз твёрдых минеральных удобрений;
- предлагаемый способ внесения и заделки основных доз твёрдых минеральных удобрений в гребень;
- предлагаемый активный рабочий орган почвообрабатывающей фрезы (свидетельство на полезную модель № 33839 (прил.А));
-теоретически обоснованные конструктивно-кинематические параметры и режимы работы активного рабочего органа машины гребнеобразовате-ля-удобрителя;
- результаты исследования рабочего процесса машины в лабораторных и производственных условиях.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Народнохозяйственное значение данной работы заключается в повышении качества обработки средних и тяжёлых по механическому составу типов почв при значительном снижении энергетических, материальных и трудовых затрат; снижении количества вносимых твердых минеральных удобрений в два раза с одновременным увеличением качества их заделки в гряды; повышении урожайности выращенного картофеля.
На защиту выносятся:
- технология возделывания картофеля с использованием машины для подготовки почвы с одновременным внесением основной дозы твердых минеральных удобрений (нарезка гребней, окучивание, подкормка).
- конструктивно-технологическая схема машины для нарезки гребней с одновременным внесением основной дозы твёрдых минеральных удобрений при возделывании картофеля;
- конструкция активного рабочего органа почвообрабатывающей фрезы;
- аналитические выражения для определения конструктивных параметров лезвия ножа и энергетических показателей машины;
- результаты исследований в лабораторных и производственных условиях;
-технико-экономические показатели эффективности применения предлагаемого активного рабочего органа и машины в целом.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований, с применением вероятностно-статистических методов, системного анализа и оценок по экономическим показателям, усовершенствованной технологии и машины гребнеобразователя-удобрителя для рыхления почвы и внесения основных доз твердых минеральных удобрений с нарезкой высокообъёмных гребней при возделывании картофеля показывает сходимость теоретических результатов с данными экспериментальных исследований и практического применения в хозяйстве ОПХ "Ильинское", Домодедовского района, Московской области.
Автор выражает огромную благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы сотрудникам Рязанской Государственной Сельскохозяйственной Академии: Некрашевичу В.Ф., Угланову М.Б., Пащенко М.Н. и др., сотрудникам научно-исследовательского института ГНУ ВНИМС: Макарову В.А., Евстропову A.C., Салынскому В.Ф., Крутову Д.Е.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сбродов, Олег Юрьевич
Общие выводы и рекомендации к производству
1. Выявлено, что при внутрипочвенном локальном внесении оптимальных доз твердых минеральных удобрений, с соотношением элементов питания согласно требованиям растений картофеля, формируются физиологически более здоровые клубни, у которых механические повреждения заживляются интенсивнее.
2. Обосновано, что машина гребнеобразователь-удобритель должна состоять из рамы с установленными на ней бункерами для создания запаса твердых минеральных удобрений; высевающих аппаратов с дозирующим устройством; опорно-приводных колес с грунтозацепами для привода высевающий аппаратов и регулирования глубины обработки почвы; фрезерных рабочих органов для выполнения операций по рыхлению почвы и заделке твердых минеральных удобрений; кожуха фрезы для формирования гребней с заданными геометрическими параметрами.
3. Доказано, что разработанная и внедренная в гребневую технологию машина гребнеобразователь-удобритель позволяет совместить внутрипочвенное локальное внесение основной дозы двух видов твердых минеральных удобрений с нарезкой гребней, производить окучивание с одновременной подкормкой посадок картофеля, при общем сокращении уплотняющих воздействий на почву и количества проходов машин по полю в два раза. При этом производительность машины составляет 0,8. 1,2 га/ч при внесении общей дозы удобрений (по видам) от 150 до 1000 кг/га. Для агрегатирования машины гребнеобразователя-удобрителя необходимо использовать трактор тягового класса 2 т.е. (20 кН).
4. В результате теоретических исследований разработана методика определения зависимости координат точек лезвия ножа от полярных координат, параметров гребнистости дна борозды и подачи почвенной массы на один нож фрезы от различных кинематических параметров. По данным зависимостям с использованием ЭВМ определены конструктивные и кинематические параметры ножа.
5. Разработана модель активного рабочего органа фрезы с комбинированным лезвием, где лезвие стойки ножа выполнено по логарифмической, а крыла - по гиперболической спирали. При таком исполнении ножа улучшилось крошение почвы; агрегаты размером менее 2,5 см составили 89,9% от общей фракции; плотность сложения почвы в грядке равнялась 0,99 - 1,23 г/см3; снизилось на 19% значение фронтальной реакции почвы на рабочую поверхность ножа по сравнению со стандартным рабочим органом и составило 686 Н.
6. Теоретическими исследованиями и проверкой в лабораторно-полевых условиях установлено, что разработанные активные фрезерные рабочие органы, в сравнении со стандартными ножами, обеспечивают более качественное рыхление почвы, перемешивание её с удобрениями и их заделку до 85% в зону питания корневой системы растений картофеля в соответствии с требованиями агротехники, что позволяет получить за счет локализации экономию удобрений до 60%.
7. Доказано, что предлагаемая схема статистического оценивания и оптимизации позволяет при сравнительно небольших затратах получить оптимальные значения параметров установки тукопроводов.
8. Выявлено, что наибольшее количество гранул твердых минеральных удобрений будет попадать в заданную область грядки при высоте подъема туконаправителя над уровнем почвы 10-11 см, что соответствует полученным при расчетах значениям от -1,462 до -1,387 см, и углу отклонения от вертикали, равному -6.-7° (по расчетам от -0,105 до -0,127 рад).
9. Исследованиями в производственных условиях установлено, что наименьшая плотность почвы (0,9-1,0 г/см3) наблюдалась после проведения фрезерного гребнеобразования в период появления «дружных» всходов. Сокращение количества междурядных обработок до одной не привело к значительному уплотнению почвы на опытных участках. Плотность почвы к уборке уплотнилась незначительно и достигла значения 1,11 - 1,23 г/см3.
10. Выявлено, что каждый гектар посадок картофеля обеспечивает дополнительную прибавку урожая 63 ц/га при дозе внесения твердых минеральных удобрений 350 кг физического вещества на 1 га. Увеличение дозы удобрений до 700 кг/га дает прибавку урожайности 69 ц с 1 га.
И. Рассчитано, что использование машины гребнеобразователя-удобрителя снижает приведенные затраты на 58,77 руб. с каждого гектара посадок картофеля; годовой экономический эффект от использования машины составляет 14 810 руб., за весь срок службы машины - 36 122 руб; дополнительная прибыль с каждого гектара посадок от реализации прибавки урожая равна 31 500 рублей, при ориентировочной стоимости картофеля 500 руб/ц.