Обоснование и разработка широкорядной гребневой машинной технологии возделывания и уборки картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пономарев, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Андрей Григорьевич
Введение
Глава 1. Агротехнологические особенности возделывания картофеля и применяемые машины
1.1. Биологические особенности картофеля
1.2. Плотность почвы и урожайность картофеля
1.3. Схемы посадки картофеля
1.4. Применяемые и перспективные способы обработки почвы под посадку картофеля
1.5. Технологические приемы ухода за посадками картофеля и применяемые машины
1.6. Площадь питания растений и параметры гнезда клубней
1.7. Параметры гребня и их влияние на урожайность и качество получаемой продукции
1.8. Вписываемость шин колесных тракторов тяговых классов
1,4м 2,0 в различные междурядья
1.9. Комбайновая уборка картофеля и связанные с ней потери
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Технологический процесс формирования гребня фрезерным гребнеобразователем и обоснование его параметров
2.1.1. Обоснование объема почвы, необходимого для формирования гребня и параметры фрезерного кулътиватора-гребнеобразователя
2.1.2. Необходимые агротехнические условия для качественной уборки картофеля комбайнами
2.1.3. Методика расчета получения рациональной плотности почвы в формируемом гребне при механизированном возделывании картофеля
2.2. Исследования взаимодействия сепарирующего элеватора с клубнями и определение режимов встряхивания, обеспечивающих уменьшение повреждений клубней
2.2.1. Источники повреждений клубней
2.2.2. Анализ взаимодействия клубней картофеля с полотном сепарирующего элеватора при встряхивании
2.2.3. характер взаимодействия клубня с полотном по мере его продвижения по сепарирующему элеватору
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи исследований
3.2. Объекты исследований
3.3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.3.1. Программа исследований
3.3.2. Методика исследований
3.3.2.1. Методика исследования технологического процесса окучивания посадок
3.3.2.2. Методика исследования влияния скоростных режимов работы агрегата на фракционный состав почвы в гребне при междурядных обработках посадок картофеля
3.3.2.3. Методика исследования повреждения клубней на сепарирующем элеваторе картофелеуборочного комбайна
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исследования процесса одноразового полнообъемного окучива
• ния посадок картофеля фрезерным кулътиватором-гребнеобразователем
4.2. Исследования влияния скоростных режимов работы агрегата на фракционный состав почвы в гребне при обработках посадок картофеля с междурядьями 90 см j 4.3. Влиянием кинематических режимов встряхивания полотна сепарирующего элеватора комбайна DR-1500 на механические повреждения клубней картофеля при уборке
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ГРЕБНЕВОЙ ШИРОКОРЯДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1. Биоэнергетическая оценка технологий
5.2. Экономическая оценка технологий
5.2.1. Эффективность за счет уменьшения количества посадочного материала
5.2.2. Эффективность за счет повышения урожайности
Выводы по диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка широкорядной гребневой машинной технологии возделывания и уборки картофеля»
Природно-климатические, почвенные, экономические условия России позволяют получать урожайность картофеля не менее 200 ц/га. Вместе с тем, внедренные на больших площадях интенсивные технологии не обеспечивают в ряде' регионов страны стабильные урожаи, во многих хозяйствах урожайность картофеля низка, качество клубней относительно низкое, велики отходы при хранении.
Основным фактором препятствующим повышению урожайности, улучшению качества продукции и снижению трудовых затрат, является противоречие между биологическими требованиями картофельного растения и возможностями средств механизации (комплексов машин) для возделывания картофеля с междурядьями 70 см. В конце 80-х начале 90-х годов, несмотря на то, что дозы внесения минеральных удобрений увеличивались, состав применяемых в парке сельскохозяйственных машин обновился, продуктивность картофеля не росла и качество урожая снижалось. Если добавить к этому нарушения технологической дисциплины на этапах возделывания картофеля, низкое качество посадочного материала, то урожайность в пределах 100 ц/га при ^затратах труда около 350 чел-ч/га - достаточно объективный показатель отрасли.
Картофель является важной полевой культурой. По разносторонности хозяйственного использования урожая и сбору сухого вещества с единицы площади он занимает одно из первых мест среди других сельскохозяйственных культур.
Рост мощности и массы пропашных тракторов, увеличение ширины профиля их шин сопровождается большим уплотнением почвы в гребнях и междурядьях, значительным повреждением ботвы (особенно на высоких фонах питания), снижением товарности урожая, увеличением заземленности вороха при комбайновой уборке на средних и тяжелых по механическому составу почвах.
Рассматривая растение картофеля как живой организм, способный развиваться при определенных природно-климатических условиях, можно сказать, что максимальный эффект по урожайности культуры возможен лишь при условии оптимальных соотношений воздействующих факторов, таких как достаточность и сбалансированность питательных веществ, водно-воздушного и теплового баланса, зоны развития растений, плотности и фракционного состава почвы.
В связи с этим становится актуальным вопрос обоснования оптимальных схем и технологических процессов возделывания картофеля и их влияние на процесс роста и развития растений, величину и качество урожая.
Целью работы являлось: обоснование широкорядной гребневой технологии возделывания и уборки картофеля на суглинистых по механическому составу почвах, обеспечивающей максимально благоприятные условия роста и развития растений и реализации потенциальных возможностей культуры; разработка необходимых средств механизации с обоснованием параметров и режимов работы.
В задачи исследований входило:
• изучить особенности роста и развития растений картофеля и формирования урожая клубней при различных схемах посадки, густоте и уровнях питания;
• обосновать рациональное междурядье гребневых посадок картофеля при его промышленном возделывании на суглинистых по механическому составу почвах с целью получения максимальной урожайности; разработать методику расчета получения оптимальной плотности почвы в зоне формирования клубневого гнезда;
• обосновать конструктивные параметры фрезерного окучника для междурядных обработок картофеля;
• создать средства механизации, обеспечивающие благоприятные условия для развития растений и клубнеобразования;
• обосновать оптимальные режимы колебаний полотна сепарирующего элеватора картофелеуборочных машин, обеспечивающие минимальное механическое воздействие прутков на клубни;
• дать экономическую оценку гребневой широкорядной технологии возделывания картофеля на суглинистых по механическому составу почвах.
Новизна работы заключается в том, что на дерново-подзолистых суглинистых по механическому составу почвах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации выявлена эффективность применения широкорядных посадок при возделывании картофеля и использования фрезерных машин на предпосадочной и междурядной обработках.
Разработана методика, и получена аналитическая зависимость по расчету оптимальной плотности почвы в зоне формирования клубневого гнезда, позволяющие при проведении междурядных обработок гребневых посадок задавать необходимые режимы работы фрезерных культиваторов-гребнеобразователей.
Установлена аналитическая зависимость для определения режимов работы сепарирующих элеваторов картофелеуборочных машин и их параметров, обеспечивающих эффективную сепарацию и минимальное механическое воздействие на клубни.
Производственная проверка гребневой широкорядной технологии, проведенная в ряде областей Центрального региона Российской Федерации в течение ряда лет, полностью подтвердила правильность сделанных выводов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование выбора перспективной гребневой широкорядной технологии возделывания и уборки картофеля для суглинистых по механическому составу почв Центрального региона России.
2. Аналитическая зависимость и методика расчета получения оптимальной плотности почвы в гребне при его формировании фрезерными культиваторами-гребнеобразователями для различных гребневых посадок картофеля на суглинистых по механическому составу почвах.
3. Разработка и совершенствование средств механизации для возделывания картофеля по предлагаемой технологии, обеспечивающих оптимальные условия реализации потенциала культуры.
4. Аналитические зависимости выбора кинематических режимов встряхивания полотна сепарирующего элеватора, обеспечивающих минимальные скорости соударения клубней с прутками, позволяющие определять конструктивные параметры встряхивающих устройств картофелеуборочных машин.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пономарев, Андрей Григорьевич
Выводы по диссертации
1. Результатами исследований, хозяйственной проверкой и приемочными испытаниями выявлено, что обоснованная гребневая широкорядная технология с междурядьями 90 см с применением фрезерных машин на суглинистой по механическому составу почвах является более эффективной и способствует повышению урожайности, при прочих равных условиях, не менее чем на 15% в сравнении с гребневой с междурядьями 70 см.
2. Установлено, что для данной технологии на суглинистых по механическому составу почвах одноразовое полнообъемное окучивание культиватором-гребнеобразователем с активными рабочими органами способствует созданию оптимальных по плотности и фракционному составу почвы условий для развития растений в сравнении с другими видами механических обработок, что обеспечивает увеличение урожайности и необходимые условия для качественной комбайновой уборки. j3. Получена математическая зависимость (2) глубины хода фрезерных рабочих органов пропашных культиваторов-окучников от плотности почвы в обрабатываемом слое и формируемом гребне, ширины междурядий и параметров гребня, которая позволяет определять требования к конструктивным параметрам пропашных фрезерных культиваторов при их разработке.
4. Обоснованы численные значения коэффициентов кинематических режимов встряхивания полотна сепарирующего элеватора картофелеуборочной машины, позволяющих уменьшить скорости соударения клубней с прутками с целью снижения механических повреждений картофеля.
Коэффициент кинематического режима в зоне встряхивания полотна элеватора К следует принимать равным 4,6 для режима, обеспечивающего первую минимальную скорость соударения клубня с прутками, и 7,8 для режима второй минимальной скорости соударения.
5. По аналитической зависимости скорости соударения клубней (Vc) с прутками элеватора установлено, что при значениях коэффициента кинематического режима К =3,3 скорость соударения Vc = 1,5 м/с, а при К = 4,6 или 7,8 она снижается до 0,05 м/с. При этом механические повреждения клубней на элеваторе уменьшаются соответственно с 3 до 0,5%.
6. Экономическая эффективность предлагаемой технологии и разработок по совершенствованию средств механизации за счет снижения суммарных энергетических затрат и повышения урожайности картофеля может составлять от 17 до 18,5 тыс. рублей на 1 гектаре, а с учетом использования рекомендаций по оптимальному выбору коэффициентов кинематического режима сепарирующего элеватора картофелеуборочных машин до 30 тыс. рублей на гектар.
7. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований и технического задания на фрезерный культиватор-гребнеобразователь, реализованных ЗАО "Колнаг" при изготовлении опытных образцов машин, а также в технических заданиях на копатель-погрузчик картофеля и картофелекопатель для междурядий 90 см.