Повышение качества внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при основной безотвальной обработке почвы путем совершенствования параметров пневмомеханического тукораспределительного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Новохатский, Виктор Михайлович

  • Новохатский, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Новохатский, Виктор Михайлович. Повышение качества внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при основной безотвальной обработке почвы путем совершенствования параметров пневмомеханического тукораспределительного устройства: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Волгоград. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новохатский, Виктор Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ способов внесения минеральных удобрений в почву.

1.1. Роль минеральных удобрений в развитии растений.

1.2. Агротехнические аспекты технологического процесса внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений.

1.3. Обзор и анализ конструкций машин и рабочих органов для внесения основной дозы минеральных удобрений.

Глава 2. Теоретическое обоснование технологии внутрипочвенного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений и предлагаемой конструкции плуга-удобрителя.

2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы плуга-удобрителя.

2.2. Обоснование основных параметров тукораспределительного устройства.

2.2.1. Обоснование параметров смесителя.

2.2.2. Обоснование формы отражающей поверхности.

2.2.3. Обоснование параметров трубки-распределителя.

2.2.4 Обоснование параметров направителя и отражателя.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа и условия проведения опытов.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.3. Методика определения основных физико-механических свойств частиц удобрений.

3.4. Методика исследования работы удобрителя.

3.5. Планирование факторного эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Гранулометрический состав частиц удобрений.

4.2. Определение коэффициентов трения качения частиц удобрений по различным материалам.

4.3. Определение коэффициентов восстановления частиц удобрений при ударе о различные материалы.

4.4. Оптимизация конструктивных параметров тукораспределительного устройства для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений.

Глава 5. Расчет основных параметров тукораспределительного механизма—

5.1. Определение параметров смесителя.

5.2. Определение параметров отражающей поверхности.

5.3. Определение основных параметров трубки-распределителя.

5.4. Определение параметров направителя и отражателя.

Глава 6. Полевые исследования плуга-удобрителя и выявление экономической эффективности от его внедрения.

6.1. Полевые испытания плуга-удобрителя.

6.2. Определение затрат на изготовление плуга-удобрителя.

6.3. Экономическая эффективность, полученная в результате использования плуга-удобрителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при основной безотвальной обработке почвы путем совершенствования параметров пневмомеханического тукораспределительного устройства»

Повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур связано с интенсификацией процессов растениеводства на базе комплексной механизации и внедрения систем машин, отвечающих почвенно-климатическим условиям каждой зоны. Возможность комплексного использования машин и оборудования на основе передовых индустриальных технологий производства сельскохозяйственных культур представляет собой качество присущее современной технике в растениеводстве. Комплексная механизация работ не возможна без научно-обоснованной системы машин, обеспечивающей механизацию всех основных и вспомогательных операций возделывания сельскохозяйственных культур [30, 59, 103,104].

Особое место в выполнении плана производства сельскохозяйственных продуктов занимает освоение научно-обоснованных систем сухого земледелия, направленных на повышение плодородия почвы и урожайности с учётом особенностей каждой природной зоны.

Интерес ученых и специалистов сельского хозяйства вызывает проблема, касающаяся способов внесения удобрений, так как количество питательных веществ в почве является одним из основных факторов роста и развития сельскохозяйственных культур. Решение данной проблемы будет способствовать повышению урожайности зерновых культур и улучшению экономических показателей сельскохозяйственного производства. [1, 29, 54, 84].

Актуальность работы. Обработка почвы Волгоградской области базируется на расширении объёмов выполнения почвозащитных, влаго- и энергосберегающих технологий. Особый интерес при этом вызывает вопрос, касающийся способов внесения удобрений.

Для получения в зоне степей Волго-Донского междуречья оптимально устойчивых урожаев вспашку необходимо проводить, в основном, безотвальную, чтобы оставалась на поле стерня, задерживающая влагу и препятствующая выдуванию верхнего слоя почвы.

Если обеспечение растений азотом на этих почвах не является проблемой, так как соли аммония и нитратов являются легкоподвижными по глубине, то внесение малоподвижного трудноусвояемого растениями фосфора в виде малорастворимых фосфатов требует непосредственного их внесения в корнеобитаемый (10.30см) слой почвы с достаточной его влагообеспеченностью.

Существующие культиваторы-плоскорезы малопригодны для применения на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Они не могут обеспечить необходимое рыхление почвы с оставлением стерни и внесения в подпахотный горизонт равномерно-распределенного по ширине захвата слоя минеральных удобрений.

В связи с этим актуальной является проблема повышения качества внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при основной безотвальной обработке почвы.

Цель исследований — повышение качества внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений при основной безотвальной обработке почвы путем совершенствования пневмомеханического тукораспределительного устройства.

Объект исследования - конструкция плуга-удобрителя, тукораспределительное устройство и твердые минеральные удобрения.

Научная гипотеза - равномерность распределения удобрений достигается за счет использования энергии воздушного потока и особенностей конструкции тукораспределительного устройства.

Предмет исследований - конструктивные параметры тукораспределительного устройства, влияющие на неравномерность распределения минеральных удобрений.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель процесса распределения частиц удобрений по ширине захвата рабочего органа, позволяющая прогнозировать значение неравномерности их внесения в зависимости от параметров тукораспределительного устройства;

- рациональные конструктивные параметры и работа применяемой пневмомеханической тукораспределяющей системы, позволяющей равномерно распределять твердые минеральные удобрения по ширине захвата рабочего органа.

Практическую значимость представляют: плуг-удобритель с безотвальными корпусами, дооборудованными тукораспределительным устройствами, позволяющими вносить минеральные удобрения при основной безотвальной обработке почвы.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (2008, 2009 гг.), молодых ученых (2006, 2007, 2008 гг.) и теоретическом семинаре факультета механизации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объемом 2,93 печатных листов, из них лично автору принадлежит 1,6 печатных листов, в том числе 1 работа в центральной печати. Получен патент РФ на изобретение № 2328102 и положительное решение о выдаче патента.

На защиту выносится:

- конструктивно-технологическая схема плуга-удобрителя с безотвальными корпусами, дооборудованными тукораспределительным устройствами, позволяющими вносить минеральные удобрения при основной безотвальной обработке почвы.

- математическая модель, описывающая движение частиц удобрений по тукораспределительному устройству и их распределение по ширине захвата рабочего органа;

- результаты лабораторных исследований тукораспределительного устройства;

- физико-механические свойства удобрений; результаты полевых испытаний плуга-удобрителя; экономическое обоснование проекта.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя введение, 6 глав, выводы, библиографический список и приложения. Список литературы состоит из 104 наименований. Работа содержит 65 рисунков, 7 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Новохатский, Виктор Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научных работ установлено, что в зоне сухих степей для более эффективного использования фосфорных удобрений основная их доза должна вноситься внутрипочвенно под основную плоскорезную обработку почвы.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема и макетный образец плуга-удобрителя на базе ПЛП 6-35, оборудованного стойками СибИМЭ, позволяющими совместить основную плоскорезную обработку почвы с внутрипочвенным внесением минеральных удобрений:

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований получена математическая модель процесса распределения частиц удобрений по ширине захвата рабочего органа, позволяющая прогнозировать значение неравномерности их внесения в зависимости от параметров тукораспределительного устройства и скорости воздушного потока.

4. По результатам многофакторного эксперимента диапазон изменения конструктивных параметров, влияющих на рабочий процесс (при неравномерности распределения удобрений не более 9%); скорость воздушного потока: 2,85 - 3,19 м/с; расстояние от направителя до отражателя: 4,92 - 7,95 мм; смещение направителя относительно центра смесителя: 2,32 - 5 мм.

5. Коэффициент восстановления частиц удобрений зависит не только от состояния поверхностей тел, но и от скорости удара. Частицы удобрений имеют форму близкую к шару и в общей массе преобладают частицы двух диаметров 2,45 и 3,79 мм. Средний коэффициент трения качения для частиц удобрений аммофоса по неокрашенной стали составил 0,049 - 0,053. По окрашенной стали 0,047 - 0,051. По органическому стеклу 0,043 - 0,047.

6. Данные полевых исследований свидетельствуют о высокой эффективности разработанного способа внесения (0,25.0,27 м) фосфорных удобрений под сельскохозяйственные культуры при работе плуга-удобрителя. Прибавка урожая ячменя по сравнению с КПГ - 2,2 составила 3,4 ц/га, а прирост чистого дохода на 1 га посевов, 992 рубля.