Технология и доклиническое изучение кремнийтитанорганического глицерогидрогеля, фармацевтических композиций на гидрофильных основах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сорокин, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сорокин, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1.Обзор литературы.
1.1.Виды ожогов.
1.2.Вспомогательные вещества как необходимые компоненты лекарственной формы.
1.3.Основы для фармацевтических композиций.
1.4.3начение кремния и титана в организме человека.
1.5.Диализ как метод оценки проницаемости действующих веществ в кожу.
Глава 2.Материалы и методы исследования.
2.1 .Материалы.
2.2.Методы.
Глава 3.Технология КТГГ-геля, фармацевтических композиций на основе
КТГГ-геля и на основе Na-КМЦ.
3.1 .Технология КТГГ-геля.
3.2.Разработка проекта Фармакопейной статьи предприятия на КТГГ-гель.
3.3.Обоснование состава и фармацевтическая совместимость компонентов в композиции на основе КТГГ-геля.
3.4.Технология композиции на основе КТГГ-геля.
3.5. Обоснование состава и фармацевтическая совместимость компонентов в композиции на основе Na-КМЦ.
3.6.Технология композиции на основе Na-КМЦ.
3.7.Оценка проницаемости компонентов из композиции на основе Na-КМЦ в кожу.
3.8.Исследование осмотической активности КТГГ-геля и композиции на его основе.
3.9.Исследование стабильности разработанных субстанции и композиций.
Глава 4.Доклиническая оценка токсичности, безопасности в применении и исследование общефармакологических свойств кремнийтитанорганического глицерогидрогеля и фармацевтической композиции на его основе в сравнительном аспекте с фармацевтической композицией на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы.
4.1 .Оценка острой токсичности КТГГ-геля.
4.2.Оценка хронической токсичности КТГГ-геля.
4.2.1 .Изучение местного раздражающего действия КТГГ-геля на кожу и слизистые оболочки.
4.2.2.Изучение кожно-резорбтивного действия КТГГ-геля.
4.2.3.Исследование аллергизирующих свойств КТГГ-геля.
4.2.4.Конъюнктивальная проба.
4.3.Исследование общефармакологического действия.
4.3.1.Сравнительная оценка КТГГ-геля и КГТ-геля на ориентировочно-исследовательские реакции крыс.
4.3.2.Исследование местноанестезирующего действия КТГГ-геля и композиций на его основе в сравнительном аспекте.
4.3.3.Исследование противовоспалительных свойств КТГГ-геля
3.3.3.1 .Влияние на воспалительный отек.
3.3.3.2.Жаропонижающее действие.
4.4.Исследование влияния КТГГ-геля на показатели периферической крови белых крыс.
4.4.1.Влияние КТГГ-геля на показатели форменных элементов периферической крови белых крыс.
4.4.2.Влияние КТГГ-геля на биохимические показатели крови белых крыс. белых крыс.
4.4.2.2.Влияние КТТТ-геля на количество общего белка и белковых фракций крови белых крыс.
4.5.Исследование влияния КТГГ-геля на функциональное состояние печени.
4.5.1.Оценка показателей гексеналового сна.;.
4.5.2.Оценка влияния КТГГ-геля на состояние трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови.
4.6.Исследование антиоксидантных свойств КТГГ-геля.
4.7.Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств КТГГ-геля.
4.8.Изучение мутагенных свойств КТГГ-геля.
4.8.1.Определение мутагенной активности.
4.8.2.Анализ хромосомных повреждений.
4.8.3.Изучение индукции доминантных летальных мутаций.
4.9.Исследование ранозаживляющих свойств КТГГ-геля, фармацевтических композиций на основе КТГГ-геля и Na-КМЦ.
4.9.1.Исследование в сравнительном аспекте ранозаживляющих свойств КТГГ-геля с другими гидрофильными основами.
4.9.2.Сравнительная оценка ранозаживляющего эффекта композиции на основе КТГГ-геля.
4.9.2.1. Состояние ориентировочно-исследовательских реакций белых крыс
4.9.2.2.Морфологические и биохимические показатели периферической крови белых крыс.
4.9.2.3.Исследование влияния композиции на основе КТГГ-геля на показатели липидного состава крови.
4.9.3.Сравнительная оценка ранозаживляющего эффекта композиции на основе Na-КМЦ.
4.9.3.1.Оценка скорости эпителизации и степени выраженности процесса формирования струпа.
4.9.3.2. Микробиологические исследования ожоговой поверхности
Глава 5 .Исследование транскутанной активности КТГГ-геля для некоторых фармакологически активных веществ в сравнительном аспекте с другими проводниками.
5.1.Исследование проницаемости диклофенака-натрия через кожу лягушки.
5.2.Исследование транскутанной проводимости КТГГ-геля через кожу крыс.
5.3.Исследование влияния строфантина, его комбинаций с КТ11 -гелем и композиции на основе КТГГ-геля.
Глава 6.Оценка морфологии некоторых висцеральных органов и кожи крыс и лягушки после воздействия КТГГ-геля в сравнении с другими основами.
6.1.Оценка морфологии некоторых висцеральных органов и кожи крыс после воздействия КТГГ-геля.
6.2.Морфологические исследования образцов кожи крыс после лечения ожогов.
6.3.Морфологическое исследование кожи лягушек при воздействии различных фармакологических веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и доклиническое изучение кремнийтитанорганического глицерогидрогеля, фармацевтических композиций на гидрофильных основах»
Актуальность проблемы. Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении ожогов, летальность среди тяжелообожженных остается высокой даже в специализированных стационарах. Особенно высока смертность при критических (40-50% поверхности тела) и сверхкритических (свыше 50%) глубоких ожогах [5].
Значительная часть пострадавших гибнет в периоде ожогового шока, в более поздние сроки к смерти тяжелообожженных наиболее часто приводят полиорганная недостаточность и сепсис на фоне резких нарушений гомеоста-за и метаболизма [52].
Лечение таких пострадавших должно осуществляться лекарственными препаратами, которые обладают следующими свойствами: обезболивающим, дегидратирующим, антибактериальным, антимикотическим, антиоксидантн-ым, противовоспалительным, быть минимально токсичным и гипоаллерген-ным [31, 41]. Актуальной проблемой является то, что на сегодняшний день большинство препаратов не обладают всеми перечисленными свойствами.
В настоящее время продолжаются интенсивные работы в области разработки новых фармацевтических композиций, применяемых для лечения ожоговых заболеваний.
Однако оптимальная активность лекарственного вещества достигается только при назначении его в рациональной лекарственной форме. В связи с развитием аналитических методов контроля лекарств и особенно с успехами в области определения препаратов в биологических жидкостях были получены данные, указывающие на зависимость скорости всасывания лекарственных веществ, их концентрации в биожидкостях, характера распределения в тканях и органах, а также биотрансформации от вида лекарственной формы. Экспериментальная фармакология, акцентируя внимание на путях введения препаратов в организм, косвенно подтверждает роль типа лекарственной формы в процессах всасывания и распределения лекарственных веществ в организме. Оптимальное использование данного фармацевтического фактора способствует повышению эффективности фармакотерапии.
Преимущества использования лекарственных форм для местного применения состоят в их относительной простоте и безопасности, сочетании местного и резорбтивного действий при слабо выраженном системном действии и, как следствие, значительно меньшей выраженности побочных эффектов, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, использование лекарственных форм для местного применения обеспечивает высокую концентрацию действующих веществ в месте нанесения препарата, позволяет в одном препарате использовать несколько активных веществ с разным механизмом и направленностью лечебного воздействия, позволяет достигать пролонгированного действия.
Среди множества разновидностей препаратов местного действия сегодня преимущественно используются мази и гели, причем гели имеют ряд преимуществ перед мазями. В отличие от мазей гели обладают пролонгированным действием, благодаря чему их можно применять на ночь. Гели оказывают увлажняющее действие на кожу и по сравнению с мазями лучше всасываются [48]. Благодаря этому их фармакотерапевтическое действие более выраженное. Кроме того, в отличие от мазей, при попадании на кожу или одежду они легко смываются водой, не оставляя никаких следов.
Недостатками гелевых основ могут быть: способность подвергаться микробной контаминации, вызывать обезвоживание клеток, несовместимость с некоторыми лекарственными веществами.
С целью усиления действия активного вещества и снижения его концентрации в препаратах местного и наружного применения часто используются транскутанные проводники. В настоящее время известны транску-танные проводники различной химической природы: диметилсульфоксид, 2-пирролидон, 1Ч,М-диэтил-м-толуамид, М-метил-2-пирролидон, тиоглико-лят кальция и другие [39]. К наиболее часто применяемым относится диметилсульфоксид (ДМСО). Он обладает высокой транскутанной активностью, противовоспалительным, анальгезирующим, противомикробным, слабым антигистаминным и фибринолитическим действием [24, 26]. Но имеет ряд недостатков: вызывает аллергические реакции, ингибирует эндогенное дыхание, снижает оксигенацию тканей, имеет неприятный запах. Синтезированы титансодержащие основы (тизоль, эфтидерм) [65,66]. Они не имеют недостатков ДМСО, обладают более высокой транскутанной активностью, удобны в применении. Однако к их недостаткам можно отнести то, что титан не является жизненно необходимым элементом, способ их получения относительно дорогой и обязательно требует использования HCI, вследствие чего рН готового соединения меньше уровня рН кожи.
Поэтому вопрос создания оптимальной фармацевтической композиции, обладающей высокими ранозаживляющими и транскутанными свойствами, остается актуальным.
В Институте органического синтеза им.И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук, при нашем участии, разработаны технологии кремнийтитанорганического глицерогидрогеля, фармацевтических композиций на гидрофильных основах.
Способ получения нового соединения достаточно прост, не требует больших материальных затрат. Кремний является эссенциальным элементом [2, 113, 142]. В организме человека он обнаруживается практически во всех тканях [17]. Установлено, что соединения кремния необходимы для нормального развития и формирования эпителиальной и соединительной ткани [18], способствует биосинтезу коллагена и образованию костной ткани [122, 138], играют существенную роль в метаболических процессах [129, 132]. Присутствие кремния в стенках кровеносных сосудов препятствует отложению в них холестерина [128, 137]. С понижением содержания кремния в крови, органах и тканях и нарушением процессов кремнеобмена могут быть связаны такие заболевания как атеросклероз, сахарный диабет, туберкулез, гепатиты, онкологические заболевания, некоторые дерматиты, заболевания щитовидной железы и опорно-двигательного аппарата, а также преждевременное старение организма [14, 38, 122].
Титан относится к группе наиболее распространенных в природе элементов. Несмотря на значительное количество работ, посвященных применению титана в медицине, роль его в организме изучена недостаточно. Известно, что при органических поражениях центральной нервной системы значительно снижается количество титана в ликворе и сыворотке крови. Титан выполняет определенно жизненно важные функции [2, 6 , 94].
Например, титан необходим при образовании эпителиальной ткани; вместе с кремнием и ванадием участвует в процессах консолидации переломов костей, при заживлении повреждений суставов. Содержание титана, ванадия и кремния резко возрастает в костной мозоли и переломах, а их недостаток приводит к формированию ложных суставов или к замедлению сращения переломов. Органические соединения титана стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания, повышают ферментативную активность крови и гемопоэз.
Учитывая возрастающую необходимость применения веществ местного и общего действия, возможную транскутанную и трансмукозную активность кремнийтитанорганического глицерогидрогеля (КТГГ-геля) в качестве основы, так и ранозаживляюшую активность разработанных на его основе фармацевтических композиций, актуальным является исследование синтезированного соединения и композиций на его основе не только в эксперименте, но и с последующим клиническим испытанием и внедрением их в медицинскую и фармацевтическую практику.
Цель исследования. Разработать технологии кремнийтитанорганического глицерогидрогеля, фармацевтических композиции на его основе и на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, оценить их безопасность в применении, ранозаживляющее и транскутанное действие.
Задачи: 1. Разработать технологии кремнийтитанорганического глицеро-гидрогеля (КТГГ-геля) и фармацевтических композиций на его основе и на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ).
2. Изучить фармацевтическую совместимость и стабильность полученных композиций для местного применения.
3. Оценить осмотическую активность КТГГ-геля и композиции на его основе. Исследовать степень высвобождения активного компонента из композиции на основе Na-КМЦ.
4. Провести доклинические исследования разработанных субстанции и фармацевтических композиций и изучить их ранозаживляющее и транску-танное действие при накожной аппликации.
5. Провести необходимые исследования согласно требованиям Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ для подготовки научного отчета для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания.
Научная новизна. Впервые разработан способ получения кремнийтитанорганического глицерогидрогеля путем образования сольватокомплекса и глицерогидрогеля, технология фармацевтических композиций на его основе и на основе Na-КМЦ. При этом теоретически и экспериментально обоснованы составы фармацевтических композиций и изготовлены опытные образцы мягких лекарственных форм для местного действия, изучена их стабильность (коллоидная, термостабильность и стабильность при хранении). Установлена фармацевтическая совместимость фармакологически активных веществ между собой и основами, изучена осмотическая активность КТГГ-геля и композиции на его основе in vitro, оценена степень высвобождения активного компонента из композиции на основе Na-КМЦ.
При выполнении экспериментальных доклинических исследований и при оценке общефармакологической активности на 4-х видах животных установлены нетоксичность, безопасность в применении новых основ, фармацевтических композиций и их ранозаживляющее и транскутанное действие. Получен Патент РФ на изобретение № 2317811.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что разработанные гелевая субстанция и фармацевтические композиции на различных гидрофильных основах стабильны, обладают выраженным ранозаживляющим, транскутанным и антиоксидантным действием при экспериментальном термическом ожоге II-III степени. Соответственно, после углубленного и расширенного специфического экспериментального исследования и получения разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, они могут быть рекомендованы для клинического изучения с дальнейшим внедрением в фармацевтическую и медицинскую практику.
Связь темы диссертации с планом основных научных работ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО УГМА Росздрава, регистрационный номер 0120.0711239.
Апробация работы
Результаты работы представлены и доложены на конференциях молодых ученых - г.Самара, 2006; г.Нижний Новгород, 2007; международной конференции молодых ученых - г.Москва, 2007; научно-практических конференциях - г.Пермь, 2007; г.Екатеринбург, 2008; тематических конференциях -г.Екатеринбург, 2008; г.Екатеринбург, 2009; межрегиональной конференции -г.Екатеринбург, 2008; международном симпозиуме - г.Харбин (Китай), 2008.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Патенты на изобретения и приоритеты: Патент РФ на изобретение № 2317811. Международная заявка на Патент PCT/RU2007/000327 (приоритет от 19.06.2006 г.). Заявка на Патент РФ № 2008133287 (приоритет от 13. 08. 2008 г.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны технологии кремнийтитанорганического глицерогидрогеля и фармацевтических композиций (на основе КТГГ-геля и Na-КМЦ) для местного применения, изучена их стабильность. Оценена осмотическая активность КТГГ-геля и композиции на его основе, изучена степень высвобождения активного компонента из композиции на основе Na-КМЦ в кожу.
2. Полученные в экспериментах на лабораторных животных результаты свидетельствуют об отсутствии у изучаемых соединений острой и хронической токсичности, местного раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки.
3. Показано, что разработанные соединения не обладают сенсибилизирующим, мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.
4. Полученные основа и фармацевтические композиции обладают выраженной ранозаживляющей, транскутанной и антиоксидантной активностью. Данные свойства выявлены в экспериментах по моделированию ран у животных и имеют существенное положительное значение для их использования в лечении больных при некоторых местных патологических проявлениях.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы; иллюстрирована 49 таблицами и 81 рисунком. Библиографический список содержит 148 источников, из них 109 отечественных и 39 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сорокин, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология кремнийтитанорганического глицерогидрогеля. Получены фармацевтические композиции на его основе и на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы для местного применения, обладающие выраженным ранозаживляющим действием.
2. Установлена фармацевтическая совместимость основ и активных компонентов, а также коллоидная стабильность, термостабильность и стабильность при хранении разработанных мягких лекарственных композиций для местного применения.
3. Установлено, что осмотическая активность кремнийтитанорганического глицерогидрогеля превосходит таковую основы тизоля и 10 % раствора натрия хлорида. Показана высокая степень высвобождения ксимедона из композиции на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы.
4. Установлено отсутствие токсического проявления кремнийтитанорганического глицерогидрогеля при однократном и длительном (30-180-дневном) применении при различных путях введения. При использовании ожоговых моделей установлено выраженное противоотечное и эпителизирующее действие КТГТ-геля, композиций на его основе и на натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Кроме того, у композиции на основе Na-КМЦ подтверждено антибактериальное действие, а у композиции на основе КТГГ-геля - гиполипидемиче-ское и антиоксидантное действие. На различных моделях in vitro и in vivo выявлена выраженная транскутанная активность КТГТ-геля.
5. Полученные результаты по изучению безопасности и фармакологической активности включены в научный отчет для Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью получения разрешения на клинические испытания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокой транскутанной активности КТГГ-геля, данная субстанция может быть использована для создания новых препаратов местного и наружного применения, трансдермальных терапевтических систем.
2. После проведения клинических испытаний препараты на основе КТГГ-геля и Na-КМЦ могут быть рекомендованы для лечения трофических язв в гнойной хирургии, пролежней, инфицированных ран, трофических язв, подготовке ожоговых больных к аутодермопластике, кожных инфекций в дерматологии.