Фармакологически активные полиолаты кремния и титана и гидрогели на их основе: синтез, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор химических наук Хонина, Татьяна Григорьевна.
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор химических наук Хонина, Татьяна Григорьевна.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ТИТАНА - КАТАЛИЗАТОРЫ РЕАКЦИЙ (АЛКИЛ)АЛКОКСИСИЛАНОВ.
1.2 СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ ПОЛИОЛАТОВ КРЕМНИЯ И ТИТАНА.
1.2.1 Полиолаты кремния.
1.2.2 Полиолаты титана.
1.3 ПОЛИОЛАТЫ КРЕМНИЯ И ТИТАНА КАК ПРЕКУРСОРЫ В ЗОЛЬ-ГЕЛЬ ПРОЦЕССЕ.
1.3.1 Алкоксильные производные кремния и титана.
1.3.2 Особенности полиолатов кремния и титана.
1.4 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ КРЕМНИЙ- И ТИТАНСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ С СИЛОКСАНОВЫМИ И ТИТАНОКСАНОВЫМИ СВЯЗЯМИ.
1.4.1 Кремнийорганические соединения.
1.4.2 Органические соединения титана.
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1 АЛКОКСИЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ТИТАНА В РЕАКЦИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОСИЛАНОВ, СОДЕРЖАЩИХ 81-О-С ГРУППИРОВКИ.
2.1.1 Алкоксильные производные титана в реакции алкоголиза этоксисиланов.
2.1.2 Комплексообразование тетрабутоксититана с бутоксисиланами и гексаалкилдисилоксанами.
2.1.3 Взаимодействие алкоксисиланов со сложными эфирами в присутствии алкоксильных производных титана.
2.1.3.1 Переэтерификация этоксисиланов бутилацетатом.
2.1.3. 2 Переэтерификация алкоксисиланов у-бутиролактоном.
2.1.4 Алкоксипроизводные титана как катализаторы реакции гетерофункциональной конденсации алкокси-и ацилоксисиланов.
2.1.5 Взаимодействие по лидиметилси л океанов с тетраалкоксисиланами в присутствии алкоксильных производных титана.
2.2 ТЕТРАФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛИЦЕРОЛАТЫ КРЕМНИЯ В ИЗБЫТКЕ ГЛИЦЕРИНА И ГИДРОГЕЛИ НА ИХ ОСНОВЕ.
2.2.1 Синтез глицеролатов кремния.
2.2.2 Исследование состава и строения глицеролатов кремния, синтезированных в различном избытке глицерина.
2.2.3 Синтез гидрогелей на основе глицеролатов кремния.
2.2.4 Фармакологические исследования.
2.3 КОМБИНИРОВАННЫЕ ТЕТРАФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГЛИЦЕРОЛАТЫ КРЕМНИЯ И ТИТАНА В ИЗБЫТКЕ ГЛИЦЕРИНА И ГИДРОГЕЛИ НА ИХ ОСНОВЕ.
2.3.1 Синтез комбинированных глицеролатов кремния и титана.
2.3.2 Синтез гидрогелей на основе комбинированных глицеролатов кремния и титана.
2.3.3 Фармакологические исследования.
2.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ И СТРУКТУРЫ ГИДРОГЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕТРАФУНКЦИОНАЛБНЫХ ГЛИЦЕРОЛАТОВ КРЕМНИЯ И ТИТАНА
2.4.1 Глицеролаты кремния и титана как прекурсоры в золь-гель процессе.
2.4.2 Исследование образования и структуры гидрогелей на основе глицеролатов кремния.
2.4.3 Исследование образования гидрогелей из глицеролатов титана и комбинированных глицеролатов кремния и титана.
2.5 ТЕТРА-, ТРИ- И ДИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИОЛАТЫ КРЕМНИЯ В
ИЗБЫТКЕ ПОЛИОЛА И ГИДРОГЕЛИ НА ИХ ОСНОВЕ.
2.5 Л Синтез полиолатов кремния различной функциональности и исследование их состава.
2.5.2 Синтез гидрогелей на основе полиолатов кремния.
2.5.3 Фармакологические исследования.
2.6 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КРЕМНИЙ- И КРЕМНИЙТИТАНСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИОЛОВ.
2.6.1 Определение подлинности и разработка методики определения количественного содержания нормированных компонентов.
2.6.2 Валидация методики количественного определения кремния в субстанции и препарате «Силативит».
2.6.3 Спецификации на разработанные средства.
2.7 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ СУБСТАНЦИИ «СИЛАТИВИТ», КРЕМНИЙТИТАНСОДЕРЖАЩЕГО ГЛИЦЕРОГИДРОГЕЛЯ И ДИМЕТИЛГЛИЦЕРОЛАТОВ КРЕМНИЯ.
2.7.1 Исследование химической совместимости компонентов фармацевтических композиций.
2.7.2 Разработка фармацевтических композиций для местного и наружного применения в медицине.
2.7.2.1 Средства для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей.
2.7.2.2 Средства для лечения воспалительных заболеваний полости рта.
2.7.2.3 Средства для фиксации съемных зубных протезов.
2.7.2.4 Средства для лечебно-диагностических манипуляций в урологии.
2.7.3 Разработка фармацевтических композиций для местного и наружного применения в ветеринарии.
2.7.3.1 Средства для лечения заболеваний молочной железы.
2.7.3.2 Средства для лечения органов репродуктивной системы.
2.7.3.3 Средство для лечения конечностей.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИСХОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
3.2 СИНТЕЗ ТЕТРАФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГЛИЦЕРОЛАТОВ КРЕМНИЯ И ГИДРОГЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
3.3 СИНТЕЗ КОМБИНИРОВАННЫХ ТЕТРАФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГЛИЦЕРОЛАТОВ КРЕМНИЯ И ТИТАНА И ГИДРОГЕЛЕЙ
НА ИХ ОСНОВЕ.
3.4 СИНТЕЗ ТЕТРА-, ТРИ- И ДИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОЛИОЛАТОВ КРЕМНИЯ И ГИДРОГЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
3.5 ИЗУЧЕНИЕ ОСМОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГИДРОГЕЛЕЙ.
3.6 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СИНТЕЗИРОВ АННЫХ ВЕЩЕСТВ.
3.6.1 Острая и хроническая токсичность.
3.6.2 Местнораздражающее и аллергизирующее действие.
3.6.3 Ранозаживляющая активность.
3.6.4 Транскутанная активность.
3.6.5 Антиоксидантное действие.
3.7 ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ И ХИМИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ.
3.7.1 Приготовление фармацевтических композиций.
3.7.2 Исследование химической совместимости компонентов фармацевтических композиций.
3.7.3 Изучение свойств фармацевтических композиций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологически активные полиолаты кремния и титана и гидрогели на их основе: синтез, свойства, применение»
Известно, что кремний является эссенциальным элементом нормального функционирования организма человека. Он присутствует практически во всех органах и тканях, особенно богата кремнием соединительная ткань. Кремний обеспечивает рост и упрочнение соединительной ткани как в период эмбрионального развития, так и при заживлении ран; способствует биосинтезу коллагена и образованию костной ткани; играет существенную роль в метаболических процессах; препятствует отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов.
К настоящему времени накоплен огромный экспериментальный материал по поиску и созданию различных типов и классов биологически активных кремнийорганических соединений - потенциальных лекарственных препаратов [1-4]. Перспективным классом являются кремнийсодержащие производные полиолов, некоторые из них внедрены в зарубежную медицинскую практику.
Титан, не являясь эссенциальным элементом, также участвует во многих метаболических процессах: он необходим для построения эпителиальной ткани, участвует в регенерации эпителиальных и костных тканей, стимулирует ферментативную активность крови и защитную функцию макрофагов, участвует в процессах кроветворения. Известны отечественные титансодержащие препараты - тизоль [5] и эфтидерм [6] - гели на основе глицеролатов титана. Их используют самостоятельно или в виде основ фармацевтических композиций для местного и наружного применения.
Таким образом, создание лекарственных препаратов на основе органических соединений кремния и титана имеет под собой совершенно определенную как биохимическую, так и фармакологическую основу и является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является направленный синтез фармакологически активных кремний- и кремнийтитансодержащих полиолатов и гидрогелей на их основе в качестве лекарственных средств для местного и наружного применения, изучение физико-химических закономерностей реакций их образования, исследование состава, строения и свойств.
В работе изучены основные закономерности реакций расщепления БНО-С-группировки в алкоксисиланах спиртами, сложными эфирами (в том числе, лактонами), ацилоксисиланами и полисилоксанами в присутствии органических соединений титана различного строения [7-11]. Выявлена двойственная роль алкоксильных производных титана как катализаторов и реагентов в изучаемых реакциях; установлены ряды их каталитической активности, изучены химические превращения. Исследован механизм реакции алкоголиза в присутствии алкоксильных производных титана; доказано образование комплексов тетраэтоксисилана с тетрабутоксититаном состава 2:1[12].
На основании установленных закономерностей реакций алкоксисиланов в присутствии органических соединений титана и учитывая биологическую активность ряда соединений кремния и титана, содержащих группировки БНО-С и И-О-С соответственно, впервые синтезированы биологически активные глицерогидрогели на основе глицеролатов кремния [13-15] и сольватокомплексов глицеролатов кремния и титана (комбинированных глицеролатов кремния и титана) [16, 17].
В сравнительном аспекте исследован процесс образования гидрогелей из глицеролатов кремния, комбинированных глицеролатов кремния и титана и глицеролатов титана [18]. Показано ускоряющее влияние температуры, установлена зависимость времени гелеобразования от значения рН среды и природы солей-электролитов, выявлены общие закономерности и особенности процесса гелеобразования для каждого типа гидрогеля; предложены структуры.
Синтезирован ряд новых полиолатов кремния из (метил)этоксисиланов различной функциональности и 1,2-пропандиола, глицерина, полиэтиленгликолей, в том числе, в присутствии тетрабутоксититана, и гидрогели на их основе; исследованы физико-химические и ряд фармакологических свойств полученных веществ [19-21]. Показано, что полиолаты кремния, содержащие диметилсилильные группы, обладают наибольшей фармакологической активностью.
Показано, что кремнийсодержащий глицерогидрогель «Силативит» проявляет противовоспалительную, ранозаживляющую, регенерирующую и транскутанную активность. Разработаны ФСП на субстанцию (2,3-диоксипропил)-орто-силиката глицерогидрогель и препарат «Силативит», а также вся документация, необходимая для сертификации в Минздравсоцразвития России, включая лабораторный регламент, отчет о доклинических исследованиях, протокол клинических испытаний. В настоящее время препарат «Силативит» проходит экспертизу в ФГБУ НЦ ЭСМП Минздравсоцразвития России в качестве средства для лечения воспалительных стоматологических заболеваний; получено разрешение Комитета по этике на проведение клинических испытаний; завершена I фаза.
Кремнийтитансодержащий глицерогидрогель и водорастворимые диметилглицеролаты кремния также прошли доклинические исследования: показана безопасность применения и эффективность действия (ранозаживляющего, регенерирующего, транскутанного); подготовлены отчеты о доклинических испытаниях. Разработана ФСП на субстанцию (2,3-диоксипропил)-о/?то-силикаттитаната глицерогидрогель.
На основе кремний- и комбинированного кремнийтитансодержащего глицерогидрогеля, а также водорастворимых диметилглицеролатов кремния предложен и запатентован ряд фармацевтических композиций для местного и наружного применения в медицине и ветеринарии [22-38], обладающих комплексом ценных фармакологических свойств. Фармацевтические композиции прошли основной цикл доклинических исследований и предварительные клинические испытания; показана безопасность их применения и высокая эффективность при лечении различных заболеваний человека и животных.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Хонина, Татьяна Григорьевна.
выводы
1. Впервые синтезированы кремний- и кремнийтитансодержащие репаранты-регенеранты из класса полиолатов кремния и титана. Изучены основные закономерности реакций расщепления Si-O-C-группировки в (алкил)алкоксисиланах спиртами, а также сложными эфирами, ацилоксисиланами, полисилоксанами в присутствии алкоксильных производных титана различного строения. Выявлена двойственная роль алкоксильных производных титана как катализаторов и реагентов в изучаемых реакциях; установлены ряды их каталитической активности, изучены химические превращения. Исследован механизм реакции алкоголиза в присутствии алкоксильных производных титана; доказано образование комплексов тетраэтоксисилана с тетрабутоксититаном состава 2:1. Определены оптимальные условия проведения реакции алкоголиза.
2. Установлены физико-химические закономерности процесса образования гидрогелей из полиолатов кремния и титана как прекурсоров в золь-гель процессе, а также особенности состава (фазового и химического) и структуры компонентов глицерогидрогелей. Доказан полимерный характер кремнийсодержащих и коллоидный - титансодержащих глицерогидрогелей, образующихся соответственно по конденсационному и коагуляционно-конденсационному механизму. Исследованы реологические свойства: показано, что значения эффективной динамической вязкости исследуемых глицерогидрогелей соответствуют оптимуму консистенции для мягких лекарственных форм. Изучена осмотическая активность: по отношению к проницаемости воды кремний- и кремнийтитансодержащие гидрогели уступают полиэтиленгликолям.
3. Доказана высокая фармакологическая активность новых репарантов-регенерантов, проявляющих транскутанную и трансмукозную активность, в эксперименте на животных (in vivo и in vitro). Выявленная острая и хроническая токсичность функционализированных глицеролатов кремния позволяет отнести их к IV классу опасности. Установлено, что в условиях эксперимента на мышах при внутрибрюшинном пути введения тетра- и трифункциональные полиолаты кремния менее токсичны (1Л350 12500 мг/кг), чем диметилполиолаты (ЬО50 6000-8000 мг/кг). 1Л)5о для гидрогелей определить не удалось. Ранозаживляющее и регенерирующее действие увеличивается в ряду: гидрогели < тетра- и трифункциональные полиолаты < диметилдиглицеролаты кремния. Транскутанное и трансмукозное действие увеличивается в ряду: глицерогидрогели < тетрафункциональные глицеролаты кремния < комбинированные кремнийтитансодержащие глицеролаты < диметилглицеролаты кремния.
4. Разработаны субстанция и препарат «Силативит» - (2,3-диоксипропил)-оргао-силиката глицерогидрогель, а также комбинированный кремнийтитансодержащий глицерогидрогель - (2,3-диоксипропил)-ор/ио-силикаттитаната глицерогидрогель и водорастворимые диметилглицеролаты кремния, перспективные для дальнейшего углубленного изучения с целью внедрения в медицинскую и ветеринарную практику как в качестве самостоятельных лекрственных средств для местного применения с ранозаживляющей, регенерирующей, транскутанной и трансмукозной активностью, так и для разработки новых фармацевтических композиций с их использованием.
5. На основе кремний- и комбинированного кремнийтитансодержащего глицерогидрогелей, а также водорастворимых диметилглицеролатов кремния предложен и запатентован ряд фармацевтических композиций для местного и наружного применения, обладающих комплексом ценных фармакологических свойств. Фармацевтические композиции прошли основной цикл доклинических исследований и предварительные клинические испытания; показана их высокая эффективность при лечении различных заболеваний человека и животных.
6. Разработаны методы качественного (подлинность) и количественного анализа активных компонентов и примесей в кремний- и кремнийтитансодержащих производных полиолов. Проведена стандартизация и валидация методики количественного определения субстанции и препарата «Силативит», разработаны ФСП, а также вся необходимая документация для сертификации, включая отчет о доклинических исследованиях, протокол клинических испытаний; получено разрешение на клинические исследования; завершена I фаза (безопасность применения). Завершены доклинические испытания комбинированного кремнийтитансодержащего глицерогидрогеля и водорастворимых диметилглицеролатов кремния, показавшие безопасность применения и эффективность действия; разработана ФСП на субстанцию (2,3-диоксипропил)-оргао-силикаттитаната глицерогидрогель.