Сравнительный анализ действия кремний-, титан- и цинксодержащих глицерогидрогелей при местном курсовом лечении модели термического ожога и отдаленные последствия их влияния при более длительном применении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Сахаутдинова, Рената Рашидовна

  • Сахаутдинова, Рената Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 123
Сахаутдинова, Рената Рашидовна. Сравнительный анализ действия кремний-, титан- и цинксодержащих глицерогидрогелей при местном курсовом лечении модели термического ожога и отдаленные последствия их влияния при более длительном применении: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сахаутдинова, Рената Рашидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы для мягких лекарственных форм

1.1.1. Гидрофобные основы их преимущества и недостатки

1.1.2. Гидрофильные основы их преимущества и недостатки

1.1.3. Дифильные мазевые основы их преимущества и недостатки

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы

2.1.1. Краткая характеристика экспериментальных животных

2.1.2. Описание основ для мягких лекарственных форм,

применённых в исследовании

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Доклиническая оценка токсичности, безопасности

в применении основ для мягких лекарственных форм

3.2. Исследование общефармакологического действия мягких основ

3.2.1. Влияние глицерогидрогелей на этологические показатели

крыс на фоне термического ожога

3.3. Влияние глицерогидрогелей на основные гематологические

показатели у крыс с термическим ожогом при пролонгированном лечении

3.4. Влияние глицерогидрогелей на основные биохимические

показатели сыворотки крови крыс при термическом ожоге

3.5. Изучение местноанестезирующего действия

кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля и глицеролата цинка

3.6. Исследование транскутанной активности через

кожу лягушек глицерогидрогелей в сравнительном аспекте

Глава 4. Сравнительная оценка воздействия глицерогидрогелей на процессы репарации в коже крыс и определение возможного общетоксического действия кремнийцинксодержащего

глицерогидрогеля на некоторые висцеральные органы

4.1. Изучение влияния исследуемых основ для мягких лекарственных форм при накожной аппликации на процессы репарации в коже крыс

на 19-й день после создания модели термического ожога

4.2. Оценка морфологии некоторых висцеральных органов

после 55-ти дневной накожной аппликации кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля у крыс с ожоговой раной

Глава 5. Оценка иммунотропного действия кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля при лечении механической полнокожной раны, осложнённой иммуносупрессией

5.1. Сравнительная оценка процессов репарации в коже при

местном лечении кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля и композицией механической полнокожной раны, осложнённой

иммуносупрессией

5.2. Оценка иммунотропного действия кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля на 3-й и 8-й день лечения раны,

осложнённой иммуносупрессией

Заключение

*

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ действия кремний-, титан- и цинксодержащих глицерогидрогелей при местном курсовом лечении модели термического ожога и отдаленные последствия их влияния при более длительном применении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Среди большого количества препаратов местного действия чаще применяют мягкие лекарственные формы. Использование мягких лекарственных форм для местного применения создаёт высокую концентрацию веществ в месте нанесения препарата и позволяет в одном препарате комбинировать несколько активных веществ с различным механизмом действия и направленностью лечебного эффекта [3, 4, 25, 28, 106]. Мягкие лекарственные формы обладают слабо выраженным системным действием, что уменьшает количество побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта [103, 122]. Мази - мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки [117]. В настоящее время они широко применяются в дерматологии, хирургии," проктологии," комбустйологии и в "других" областях медицины [118, 128, 133, 139]. Существуют различные способы применения мазей: нанесение непосредственно на кожу или слизистые оболочки с образованием на поверхности равномерной, сплошной плёнки; в виде повязок и тампонов из ткани, нетканых материалов; в составе современных трансдермальных терапевтических систем (ТДТС) [28, 34, 68, 142].

В зависимости от консистенции (состава, вязкости и характера внутренней структуры) выделяют: собственно мази (гомогенные и гетерогенные системы на различных основах), пасты (суспензионные или комбинированные мази с содержанием твёрдой фазы более 25%), кремы (мази на эмульсионных основах), гели (мази на гидрофильных основах), линименты (жидкие мази). Мази для лечения ран обычно представляют собой многокомпонентные составы, которые созданы на гидрофильных основах. Они оказывают местное действие и наносятся на верхний слой эпидермиса кожи [59, 72, 141, 144]. Мягкие лекарственные формы лучше обеспечивают контакт с поверхностью кожи и тем самым способствуют всасыванию веществ. Проницаемость кожи для различных

лекарственных веществ может повышаться при мацерации кожи согревающими компрессами, тёплыми ваннами, при смазывании раздражающими веществами, что обусловлено усилением кровотока в коже. В соответствии с биофармацевтической концепцией фармакологический эффект мазей в большей степени зависит: от физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ; их концентрации, технологии изготовления, агрегатного состояния, дисперсности, состояния кожи и слизистых оболочек, нарушения их целостности. При применении и создании мягких лекарственных форм необходимо обращать внимание на физиологические особенности слизистых оболочек и кожи [51,71, 112, 124].

Кожа представляет собой сложный по морфологическому строению орган, который выполняет функции: осязательную, барьерно-защитную и обменную. Лекарственные вещества через кожу могут поступать различными путями в зависимости от их физико-химических свойств: через эпидермис, волосяные фолликулы, межклеточным путём, "сальные й потовые железы. Вода и водорастворимые вещества проникают через кожный барьер с трудом. Жирорастворимые и липофильные вещества из-за большого содержанию в роговом слое эпидермиса липидов проходят через кожный барьер легче. Диффузия липофильных веществ происходит через мембраны, цитоплазму кератоцитов и липидный матрикс [59, 102, 112, 165]. Всасывание лекарственных веществ в значительной степени зависит от размера молекулы, пространственной конфигурации и размера частиц. При создании, назначении и применении мягких лекарственных форм необходимо учитывать опасность нарушения бактерицидной активности кожи [33, 44, 66, 83, 116]. Основы для мягких лекарственных форм придают определённый объём, консистенцию, необходимую концентрацию лекарственных веществ [107, 110, 135]. От выбора основы зависит скорость высвобождения лекарственных веществ из лекарственной формы и их проникновение в более глубоколежащие ткани, фармакологический эффект мази [139, 143]. Основы для мягких лекарственных форм должны иметь мягкую консистенцию, физико-химическую стабильность, биологическую безвредность,

нейтральную реакцию, антимикробную стабильность, лёгкость удаления с места нанесения [31, 59, 148]. Основы классифицируют, выделяя липофильные, гидрофильные и липофильно-гидрофильные, или гидрофильно-липофильные. К липофильным основам относят: жировые (жир гусиный, масла растительные, масло какао); углеводородные (вазелин, парафин, вазелиновое масло); силиконовые (вазелин КВ-Э-160); полиэтиленовые основы. Жировые основы использовали ещё в глубокой древности. Они легко всасываются и высвобождают лекарственные вещества, однако легко окисляются и оказывают в этом случае раздражающее действие на кожу. Для получения стабильных композиций при введении воды и гидрофильных жидкостей требуется добавление эмульгатора. Срок годности мазей с данными основами 1-2 недели, поэтому в настоящее время в фармацевтической практике они применяются редко. Компоненты углеводородных основ получают путём перегонки нефти. Они устойчивы при хранении, химически индифферентны. Силиконовые основы получают путём загущения силиконовых жидкостей аэросилем; сплавления с другими липофильными компонентами. Они химически устойчивы, не подвергается микробной контаминации. Полиэтиленовые основы химически нейтральны, не совместимы с веществами гидрофильного характера и плохо смываются водой. Гидрофильные основы представлены желатино-глицериновыми гелями, коллагеновыми основами. Желатино-глицериновые гели не стойкие в их состав добавляют консерванты. Коллагеновые основы в разных процентных соотношениях обладают хорошими реологическими свойствами, легко наносятся на кожу. Липофильно-гидрофильные и гидрофильно-липофильные основы представляют собой искусственно подобранные составы. Они способны воспринимать как жиро-, так и водорастворимые вещества. Необходимый компонент этих основ - эмульгатор (поверхностное активное вещество), который способствует высвобождению лекарственных веществ. Мази на этих основах легко распределяются на поверхности кожи и слизистой. Данные основы делятся на 2 группы - абсорбционные и эмульсионные. Абсорбционные используют, когда лекарственные вещества разрушаются в присутствии воды или необходимо

снизить возможность микробной контаминации. Присутствие поверхностного активного вещества придаёт однородность мягкой лекарственной формы, способствует высвобождению лекарственных веществ, усиливает резорбцию. Эмульсионные основы используют реже, так как из них легко испаряется вода и это приводит к изменению концентрации лекарственных веществ [30, 25, 59, 163]. Несмотря на многообразие основ для мягких лекарственных форм, идеальной основы, отвечающей всем требованиям, пока не существует. Поэтому в настоящее время продолжаются поиски в области разработки новых веществ.

В настоящее время большой интерес представляет изучение кремний-, титан- и цинксодержащих глицерогидрогелей как основ для мягких лекарственных форм, которые синтезированы в Институте органического синтеза им. Постовского УрО РАН. Гели оказывают пролонгированное увлажняющее действие на кожу, хорошо всасываются [66, 80, 81, 82]. Кремний является эссенциальным элементом нормального функционирования организма человека. Он присутствует практически во всех органах и тканях, особенно богата кремнием соединительная ткань. Кремний является структурным компонентом в составе мукополисахаридов и их белковых комплексов, которые образуют остов соединительной ткани и определяют её механическую прочность, эластичность и упругость. Кремний способствует биосинтезу коллагена и образованию костной ткани, играет важную роль в обменных процессах, препятствует отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов. К настоящему времени накоплен огромный экспериментальный материал по поиску и созданию различных типов и классов биологически активных кремнийорганических соединений -потенциальных лекарственных препаратов. Перспективным классом являются органические соединения кремния, содержащие БЮ группировки, в частности, полиолаты кремния; некоторые из них были внедрены в медицинскую и ветеринарную практику, в основном, как средства для местного и наружного применения с ранозаживляющим, регенерирующим и противовоспалительным действием [21, 24, 42, 89].

Титан не является эссенциальным элементом, однако он также играет определённую роль в жизнедеятельности организма: он необходим для построения и регенерации эпителиальной и костной тканей, активирует ферментативную активность крови и защитную функцию макрофагов, участвует в процессах кроветворения. Известны отечественные титансодержащие препараты - тизоль и эфтидерм - гели на основе глицеролатов титана. Они включены в Государственный реестр лекарственных средств; используются в виде самостоятельных лекарственных средств или в качестве основ фармацевтических композиций для местного и наружного применения, обладающих противовоспалительной, транскутанной и дерматопротекторной активностью [114, 125, 126].

Глицерогидрогель на основе цинка обладает не только транскутанным, ранозаживляющим, но и антибактериальным действием. Цинк является участником важнейших процессов организма: поддерживает деятельность лейкоцитов, антител, гормонов [158, 161, 164]. Цинк содержится в кристаллической структуре кости, а также в её ферментах, незаменим для кожи, являясь образовательным веществом в выработке кожных гормонов и белков, которые связывают витамин «А», необходимый для регенерации и регулирования сальных желёз кожи, препятствует возникновению воспалительных процессов. Данный элемент в организме человека вовлечён в процессы метаболизма. Участвует в образовании различных гормонов, для синтеза и утилизации инсулина [137,138]. Играет важную роль в обменных процессах гипофиза, надпочечников, яичников и семенников, в щитовидной железе [41, 86, 167, 168]. Из представленного материала видно, что основ для создания мягких лекарственных форм имеется довольно большое количество с определёнными преимуществами и недостатками. Однако о более современных основах, относящимся к глицерогидрогелям, с точки зрения сравнительной оценки их действия на организм, в настоящее время нет. Для восполнения данного недостатка считаем, что проведение исследований по изучению сравнительного анализа новых основ для создания мягких лекарственных форм, является актуальным.

Всё вышесказанное позволяет нам определить цели и задачи исследования по созданию новых основ для мягких лекарственных форм и изучить их действие в сравнительном аспекте с другими основами.

Цель исследования

Выявить особенности действия в сравнительном аспекте кремний-, титан- и цинксодержащих основ для создания мягких лекарственных форм и оценить их влияние на фармако-физиологические показатели экспериментальных животных при местном лечении модели термического ожога.

Задачи

1. Определить в сравнительном аспекте острую и хроническую токсичность изучаемых глицерогидрогелей как основ для мягких лекарственных форм.

2. Изучить указанные основы для возможного создания мягких лекарственных форм для местного и наружного курсового применения на белых крысах и оценить их отдалённые последствия действия при более длительном применении.

3. Исследовать транскутанную активность основ для мягких лекарственных форм: кремнийсодержащий глицерогидрогель (КГГ), кремнийтитансодержащий глицерогидрогель (КТГГ), модифицированный кремнийтитансодержащий глицерогидрогель (МКТГГ), кремнийцинксодержащий глицерогидрогель (КЦГГ).

4. Изучить в сравнительном аспекте процессы репарации в коже крыс при местном курсовом применении основ для мягких лекарственных форм на фоне модели термического ожога.

5. Определить иммунотропное действие кремнийцинксодержащего глицерогидрогеля при заживлении раны, осложнённой иммуносупрессией, путём сравнительной оценки процессов репарации в коже крыс, использованием морфометрического исследования и подтверждением методом иммуногистохимии (ИГХ).

Методология и методы исследования

Основным методологическим принципом - комплексная оценка действия различных основ для мягких лекарственных форм на организм лабораторных животных. Общее количество животных, использованных в работе, 346. Экспериментальная часть работы была выполнена на 3-х видах теплокровных животных: мышах, крысах, кроликах породы Шиншилла; холоднокровных-лягушках. В процессе исследования использовали разные методические подходы: методика «открытого поля», методика «горячей пластинки», методика оценки транскутанной активности; создание модели термического ожога и раны, осложнённой иммуносупрессией. На заключительном этапе проводили гистологические и иммуногистохимические исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Полученные в ходе исследования результаты, сформулированные положения и выводы соответствуют теме диссертации, адекватны поставленным целям и решаемым задачам, статистически достоверны и основаны на анализе достаточного количества экспериментального материала с использованием современных фармакологических методов и подходов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии», Казань; Материалы съезда. Москва, 2012. - С. 114-115; Известия АН, Серия химическая № 11. -Москва, 2012. - С. 2146-2154; Материалы V международной научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» Сборник статей. Екатеринбург, УГМУ, 2012. - С. 53-57; на Всероссийской научной конференции с Международным участием Биоуфа-2013 «Биотехнология от науки к практике». Вестник Башкирского университета Т.18. №3. - Уфа, 2013. -С. 750-752; Материалы 68-й всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием, Екатеринбург, 2013. -С. 801-802; Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в

XV веке». - Москва 2013 № [1-4], Т. 15. С.- 398-401; Вестник уральской медицинской академической науки №4 (46). -Екатеринбург, 2013. - С. 97-100; Вестник уральской медицинской академической науки №4 (46). -Екатеринбург, 2013. - С. 100-102; Материалы Евразийского конгресса «Медицина, фармация и общественное здоровье. Сборник статей. Екатеринбург, УГМУ, 2013. - С. 332-335, 369-372; Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» 2014 -№ 1, Т. 16. -Москва. - С. 76-79. Материалы юбилейной научно-практической конференции «Цитокины и воспаление» 2014.-№1, Т 13. -Санкт-Петербург.-С. 133-134; Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-профилактические мероприятия и управления химическими рисками», Екатеринбург, 2014.

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии фармацевтического факультета ГОУ ВПО УГМУ Минздрава России.

Основные цели, задачи, положения, выносимые на защиту, и выводы сформулированы соискателем совместно с руководителем д.м.н., профессором Ларионовым Л.П. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе экспериментального материала, углублённом анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе. Исследование транскутанной активности осуществлялось совместно с коллективом ИОС УрО РАН. Сравнительная оценка иммунотропных свойств была проведена совместно с м.н.с. лаборатории органических материалов ИОС УрО РАН Штанько И.Н.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено отсутствие острой и хронической токсичности изучаемых глицерогидрогелей как основ для мягких лекарственных форм, что подтверждает безопасность их применения при разных путях введения.

2. В процессе изучения основ для мягких лекарственных форм на модели термического ожога выявлены особенности в поведенческих реакциях и основных показателях периферической крови как при местном курсовом, так и при более длительном их применении.

З.Определенатранскутанная активность изучаемых глицерогидрогелей.

4. Определены особенности течения процессов репарации в коже крыс при местном курсовом лечении модели термического ожога II - Ша степени глицерогидрогелями.

5. Выявлен иммунотропный эффект кр емнийцинксодержащего глицерогидрогеля на модели раны, осложнённой иммуносупрессией, путём проведения морфологических, морфометрических и иммуногистохимических исследований.

Научная новизна

В процессе экспериментальных исследований впервые был проведён сравнительный анализ действия основ для мягких лекарственных форм: КГТ, КТГГ, МКТТТ, КЦГГ, которые были применены для местного лечения термической ожоговой раны. При однократном и длительном применении кремний-, титан- и цинксодержащих основ на 3-х видах животных (белых мышах, крысах популяции линии Wistar, кроликах породы Шиншилла) при различных путях введения доказана безопасность их применения. Проведён сравнительный анализ действия КЦГТ и глицеролата цинка на поведенческие реакции мышей при термическом раздражении. Установлено, что кремнийцинксодержащий глицерогидрогель способен проникать в биологические ткани и оказывать обезболивающее действие. Выявлены особенности поведенческих реакции до и после создания модели термического ожога у групп особей без лечения и на фоне основ при их нанесении на термические раны. Установлено, что в группе крыс с термическим ожогом без лечения психо-этологические реакции остаются угнетёнными, по сравнению с группами с местной аппликацией изучаемыми глицерогидрогелями. Получены данные об особенностях изменения основных показателей общего анализа крови и биохимических показателей крови при курсовом и пролонгированном лечении. Доказан положительный эффект

лечения глицерогидрогелями. Показана в сравнительном аспекте транскутанная активность основ. Высокий показатель транскутанной активности выявлен в эксперименте с кремнийсодержащим глицерогидрогелем (2,05%); низкий показатель активности - у КЦГТ (0,12%), что свидетельствует о проникающей способности геля в ткани. Доказана преимущественная ранозаживляющая активность КЦГТ и КТГГ по уровню эпителизации, васкуляризации и выраженности воспалительной реакции; также выявлены в сравнительном аспекте некоторые особенности процессов репарации в кожи крыс при курсовом лечении изучаемыми глицерогидрогелями. Выявлено иммуномотропное действие КЦГТ на модели раны, осложнённой иммуносупрессией. Установлено, что при лечении данной основой раны, осложнённой иммуносупрессией, достоверно увеличился уровень лимфоцитов (38,50±1,04%) и макрофагов (13,00±1,89%) на 8 день эксперимента, по сравнению с группой контроля (рана, осложнённая иммуносупрессией, без лечения), что подтвердили посредством метода иммуногистохимии ИГХ.

Теоретическая и практическая значимость

Заключается в том, что на основании полученных результатов сравнительного анализа проведённых доклинических исследований будет предложена наиболее оптимальная возможность использования основ для создания мягких лекарственных форм при местном лечении ожогов И-Ша степени тяжести.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии и клинической фармакологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России); разделы диссертации внедрены в Институт органического синтеза УрО РАН имени Постовского; клинику «доктор Айболит»; ООО «Биоконсалтинг».

14

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы для мягких лекарственных форм

В современной медицине лекарственные средства применяются преимущественно в виде готовых лекарственных форм. Для выбора оптимальной лекарственной формы необходимо знать её фармакокинетические характеристики [68]. Некоторые лекарственные средства выпускаются для накожного местного резорбтивного применения в виде специальных пластырей, мазей, гелей, «трансдермальных систем» [50, 59, 67, 68].

Препараты для наружного местного применения удобны в применении, но должны применяться с учётом барьерной функции кожи. На резорбцию лекарственных веществ через кожу оказывают влияние и свойства самой кожи: степень гидратации, возраст, наличие повреждений. Например, при псориазе проницаемость уменьшается, а при экземе наоборот увеличивается [43, 50, 53, 108]. Всасывание лекарственных веществ зависит от его молекулярной массы и происходит через эпидермис, сальные, волосяные луковицы и потовые железы. Количество всасываемого вещества зависит от толщины кожи и площади нанесения мази. Резорбция может быть усилена при интенсивном втирании мази и зависит от состояния кожи, величины рН, наличия заболевания. У здоровых людей значение рН кожи составляет от 5,5 до 6,5-7,0. При процессах воспаления рН кожи снижается. Количество всасываемого лекарственного вещества увеличивается с повышением рН. Необходимо учитывать индивидуальные особенности кожи в зависимости от возраста. Например, из-за высокого уровня обменных процессов у детей регенеративная способность эпидермиса и дермы выше, что доказано гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями. Кожа - наружный покров тела - это сложный орган, который выполняет следующие функции: защитную, секреторную, терморегулирующую, потоотделения и всасывания, отвечает за поддержание гомеостаза и защиту

организма от внешних воздействий. Кожа взрослого человека имеет общую площадь около 1,5 м и состоит из трёх слоев: эпидермис, собственно кожа, подкожная жировая клетчатка [39, 46, 71, 84, 153]. Разные участки кожи имеют неодинаковую проницаемость. Наиболее проницаемы области лица, груди, спины, ягодиц. Самая низкая проницаемость у поверхностей ладоней и стоп [50].

Правильный выбор основы очень важен. В препаратах для местного наружного применения основа составляет большую часть объёма, значительно влияет на резорбцию и эффективность действующего вещества. Мазевые основы защищают кожу. Они сами по себе не увлажняют кожу, а удерживают влагу в роговом слое, то есть ограничивают потерю ею воды [11, 25, 51, 91, 145]. Эффективность мази определяется такими показателями как: скоростью всасывания лекарственных веществ и способностью мазевых основ высвобождать лекарственные вещества. Процесс всасывания фармакологически активного вещества состоит из следующих этапов: растворения лекарственных веществ в основе; их диффузии; проникновения в кожу. Мази состоят из лекарственных веществ, определяющих медицинское назначение мази и основы. Мазевые основы обеспечивают надлежащую массу мази, необходимую концентрацию лекарственных веществ, нужные физические свойства: консистенцию, плавкость, намазываемость и мягкость, [11, 14, 18, 65].

Некоторые основы для мягких лекарственных форм могут оказывать фармакологическое действие (например, фитостерины оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие). Данные основы являются активным носителем лекарственных веществ. Заменяя основы, можно изменять резорбцию (всасывание лекарственных веществ) и пенитрацию. Существуют определённые требования, которые предъявляют к основам для мягких лекарственных форм: химическая индифферентность, нейтральность реакции, устойчивость при хранении, микробиологическая стабильность, отсутствие аллергизирующего действия [59, 77, 88, 92, 114]. Основы для мягких лекарственных форм должны иметь определённые характеристики: легко наноситься и смываться с кожи, обеспечивать нужную консистенцию мази и

концентрацию. Для систематизации основ для мягких лекарственных форм используют несколько классификаций: по источникам получения (природные, синтетические, полусинтетические), по химическому составу (углеводороды, полиорганосиликоны, эфиры), по отношению к воде (гидрофильные и гидрофобные) [15, 93, 110].

1.1.1. Гидрофобные основы их преимущества и недостатки

Жировые основы. Животные жиры. Природные жиры представляют собой смесь триглицеридов предельных (стеариновой С17Н35СООН, пальмитиновой С15Н31СООН, миристиновой С13Н27СООН) и непредельных (олеиновой С17Н33СООН, линолевой С17Н31СООН) высших жирных кислот. За исключением сложных эфиров жиры содержат небольшое количество неомыляемых компонентов: свободные жирные кислоты, стерины (холестерин, фитостерины).

Жиры совместимы со многими лекарственными веществами, они хорошо всасываются, обеспечивают глубокую резорбцию лекарственных веществ. Жиры содержат более 50% ненасыщенных жирных кислот, поэтому их не используют в мазях с окислителями и солями тяжёлых металлов. Мази на основе жиров можно хранить не более 1—2 недель, так как при хранении жиры имеют свойства окисляться с образованием пероксидов, которые вызывают разложение лекарственных веществ и могут оказывать раздражающее действие на кожу [25,28,38].