Технология формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Молотков, Георгий Сергеевич

  • Молотков, Георгий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Молотков, Георгий Сергеевич. Технология формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Апатиты. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молотков, Георгий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы

1.2. Организационно-педагогические условия повышения качества обучения студентов информационных специальностей проектированию баз данных на основе формирования системного мышления.

1.3. Педагогическая технология формирования системного мышления студентов вуза

1.4. Критерии сформированности системного мышления и качества обучения проектированию баз данных

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ

2.1. Задачи, методика и этапы проведения эксперимента

2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки полезности технологии формирования системного мышления при обучении проектированию баз данных

2.3. Пути совершенствования качества освоения учебных дисциплин информационного цикла студентами вуза на основе применения технологии формирования системного мышления

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных»

В условиях большого объема противоречивой и неполной информации, дефицита времени и чужеродных информационных воздействий, свойственных современным социально-экономическим условиям, важную роль приобретает качество подготовки специалистов в области информационных технологий.

Повышение качества подготовки специалистов составляет не только одну из ключевых установок государственной образовательной политики, что отмечено в документах Федерального агентства по науке и образованию («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования» и др.), но и одно из приоритетных направлений научно-педагогических исследований, раскрывающих методологические и теоретические основы формирования содержания общего и профессионального образования (18, 31, 52, 156, 193, 194, 199 и др.).

Отмечается, что возможности повышения качества образования лежат на пути моделирования педагогического процесса и применения педагогических технологий, в том числе - технологий, основанных на применении новейших достижений в области информатики (28, 31, 53, 114, 140, 152, 187, 207, 231, 235, 260 и др.). В качестве одного из инструментов повышения эффективности педагогического процесса в вузе, и в частности - повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей, нами рассматривается овладение ими аппаратом системного анализа, что подразумевает наличие у будущих специалистов в области информационных технологий системного мышления (СМ). Поэтому формирование системного мышления мы рассматриваем как необходимое условие для эффективной деятельности при разработке баз данных.

Вслед за М.Б. Алексеевой и С.Н. Баланом под системным мышлением мы понимаем способность к синтетическому восприятию объектов реальной действительности и осознанному пониманию многообразия информации, свойственной целостной картине мира. Причем, информация об объекте рассматривается и как атрибутные свойства (параметрическое описание), и как функциональные (целевые функции), и как коммуникационные (связи и отношения в системе).

Изучение педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, опрос преподавателей вуза и личный опыт преподавания дисциплин информационного цикла в вузе показали, что: 1) резко возросшие требования к качеству подготовки выпускаемых высшей школой специалистов в области информационных технологий обозначили как одну из наиболее острых проблему повышения качества при обучению проектированию баз данных студентами информационных специальностей; 2) одним из показателей, характеризующих способность студента качественно проектировать базы данных, является сформированное у него системное мышление; 3) сложившаяся модель подготовки специалиста в области информационных технологий не всегда позволяет овладеть системным мышлением; 4) проведенный анализ литературных источников показал, что педагогическая полезность методик по формированию системного мышления с использованием дисциплин различного цикла: концепций современного естествознания, физики, теоретической механики, лингвистики, информатики и т.д. (82, 260, 266, и др.) невысока, несмотря на совершенство каждого подхода и технологии; 5) наиболее приближена по содержанию к задаче формирования СМ, на наш взгляд, учебная дисциплина «Теория систем и системный анализ», обобщающая методологию исследования сложных систем различного характера. Однако при анализе литературы по направлению исследования упоминаний о работе, посвященной данной проблеме, нам не встретилось; 6) также не встретилось нам упоминание о работе, посвященной использованию технологии формирования системного мышления при обучении проектированию баз данных студентами вуза, обучающимися на информационных специальностях. Это означает, что необходимо разработать научный подход к проектированию технологии, которая бы обеспечила формирование СМ студентов информационных специальностей вуза и практическое применение полученных навыков системного анализа как инструмента проектирования баз данных.

В связи с этим возникает противоречие между отсутствием эффективных средств для повышения качества обучения проектированию баз данных на основе формирования системного мышления и необходимостью разработки педагогически полезной технологии, которая решала бы эту задачу. Разрешение данного противоречия определяет проблему исследования, которой является разработка педагогически полезной технологии, обеспечивающей повышение качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей вуза на основе формирования у них системного мышления.

Теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Технология формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных».

Цель диссертационного исследования - повышение качества обучения студентов информационных специальностей проектированию баз данных на основе реализации технологии формирования системного мышления.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в области информационных технологий.

Предмет исследования - применение технологии формирования системного мышления при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных.

Гипотеза исследования: Качество обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей вуза повысится, если для формирования у них системного мышления применить специально разработанную педагогическую технологию, содержащую:

- учебный курс «Теория систем и системный анализ»;

- компьютерную поддержку курса;

- научно-методическое сопровождение проектирования и использования технологии.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

1. Определить педагогические основы проектирования технологии формирования системного мышления студентов вуза при обучении проектированию баз данных.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение качества обучения студентов информационных специальностей проектированию баз данных на основе формирования системного мышления.

3. Спроектировать технологию формирования системного мышления студентов вуза, включающую учебный курс по дисциплине «Теория систем и системный анализ» и его компьютерную поддержку.

4. Экспериментально проверить полезность технологии формирования системного мышления при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных в реальном педагогическом процессе.

5. Разработать научно-методическое сопровождение технологии формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных.

Методологической основой данного исследования является системный [5, 15, 69, 132, 260, 272 и др.], личностно-ориентированный [27, 28, 50, 220, 275 и др.] и деятельностный подходы [49, 62, 209, 272 и др.]. Теоретической - идеи и взгляды, сформулированные в работах в области информатики и применения средств информатизации в образовании [21, 28, 54, 96, 140, 161, 187, 79, 207, 229 и др.]; разработки баз данных [34, 77, 104, 111, 119 и др.]; общей теории систем, системного анализа и других системно-кибернетических наук [11, 35, 45, 73, 78, 186, 198, 241 и др.]; формирования различных стилей мышления [16, 89, 99, 200, 218 и др.]; системного стиля мышления [8, 76, 82, 188, 260, 214, 252,

250, 264 265 и др.]; содержания образования [28, 54, 148, 156, 161, 211, 270 и др.]; модульного обучения [20, 157, 274 и др.]; проектирования педагогических систем [28, 53, 114, 146, 152, 168, 228 и др.].

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе обоснована целесообразность и эффективность использования технологии формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных и разработана методика ее использования в педагогическом процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ проектирования технологии формирования системного мышления студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных, а также в том, что полученные автором результаты позволяют создавать более эффективные технологии совершенствования подготовки специалистов в области информационных технологий.

Практическая значимость определяется тем, что исследование направлено на дальнейшее совершенствование процесса формирования системного мышления студентов информационных специальностей и повышение качества их обучения проектированию баз данных, а также на повышение эффективности усвоения учебного материала других дисциплин информационного цикла. Спроектированная технология может быть реализована в педагогическом процессе вузов на информационных и других специальностях, а также на курсах подготовки и переподготовки преподавателей вузов.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; выявлении комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию системного мышления и повышению качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей; проектировании и разработке технологии формирования системного мышления студентов информационных специальностей; организации опытно-экспериментальной работы по проверке педагогической полезности технологии формирования системного мышления для повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к качеству программного продукта при курсовом проектировании по учебной дисциплине «Базы данных»; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам изыскания; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; сравнительным анализом данных, полученных, с помощью различных методов педагогического исследования; а также их математической обработкой и репрезентативностью.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические: анализ и синтез научной литературы по теме исследования; обобщение, экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов, изучение директивных нормативных и программно-методических документов в сфере образования, прогнозирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных и их графическое представление.

Опытно-экспериментальная база исследования: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Хакасский технический институт - филиал Красноярского государственного технического университета (г. Абакан) и Сибирский институт финансов и банковского дела (г. Новосибирск). В эксперименте участвовало 435 студентов и 52 преподавателя.

Исследование проводилось в течение 4-х лет. Условно можно выделить три этапа.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) - подготовительном -осуществлялось изучение литературы, определение целесообразности разработки технологии и условий ее функционирования, выделение целей, разработка принципов построения и критериев оценивания педагогической полезности технологии при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных.

Второй этап исследования (2001 - 2003 гг.) - основной - связан с разработкой содержания и структуры курса, компьютерной поддержки, конструированием технологии и экспериментальной проверкой ее эффективности при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных в реальном педагогическом процессе.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный - включал апробацию технологии в реальных условиях педагогического процесса, разработку научно-методического сопровождения, массовое внедрение технологии в педагогический процесс вузов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены автором, представлены в виде докладов на конференциях: трех международных (Кемерово, 2002), (Владикавказ, 2003), (Самара, 2003) и двух всероссийских (Белово, 2003), (Челябинск, 2004); научно-методическом межвузовском семинаре (Новосибирск, 2002, 2003, 2004, 2005).

Основные научные идеи исследования были использованы в педагогическом процессе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), Хакасского технического института - филиала Красноярского государственного технического университета (г. Абакан) и Сибирского института финансов и банковского дела (г. Новосибирск).

Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях (в том числе 7 статей, одна монография, одно учебное пособие). Общий объем публикаций - 16,61 п.л., в том числе лично автора - 13,48 п.л.

На защиту выносятся положения:

1. Формирование системного мышления позволяет повысить качество обучения студентов информационных специальностей проектированию баз данных.

2. Проектирование и разработка педагогической технологии (учебный курс «Теория систем и системный анализ», компьютерная поддержка курса, научно-методическое сопровождение проектирования и использования технологии) обеспечивают комплексное решение задачи формирования системного мышления студентов информационных специальностей.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (282 наименования, в т.ч. 3 на иностранном языке), и приложений (8).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Молотков, Георгий Сергеевич

выводы

1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе положения доказаны.

2. На основании проведенного анализа литературы, анкетирования и тестирования обучающихся установлено: 1) необходимым условием подготовки специалиста-информатика к современной профессиональной деятельности является формирование у него системного мышления, что проявляется при проектировании баз данных, а также при изучении других дисциплин информационного цикла; 2) к задаче формирования системного мышления наиболее приближена по содержанию учебная дисциплина ТСиСА; 3) по мнению студентов и преподавателей вуза, наибольших результатов в деле формирования СМ студентов вуза можно достичь, применив разработанную педагогическую технологию; 4) первоначальный (входной) уровень сформированности СМ студентов информационных специальностей вуза недостаточно высок, следовательно, необходимо разработать технологию, способствующую формированию СМ студентов вуза. Таким образом, установлена целесообразность разработки технологии формирования СМ студентов информационных специальностей вуза.

3. Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 435 студентов и 52 преподавателя из Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института -филиала Красноярского государственного технического университета и Сибирского института финансов и банковского дела. Исследование полезности технологии формирования СМ для повышения качества проектирования баз данных студентами информационных специальностей вуза проводилось на трех этапах педагогического эксперимента: констатирующем, формирующем и контролирующем. В соответствии с целью исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи: 1) провести анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по теме исследования;

2) создать систему принципов проектирования курса и технологии; 3) определить содержание и структуру курса, спроектировать технологию формирования СМ студентов вуза; 4) разработать критериальный аппарат оценки полезности технологии при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных; 5) выбрать базу для проведения эксперимента и осуществить подбор его участников; 6) установить влияние организационно-педагогических условий на эффективность использования СМ при повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей; 7) исследовать эффективность ПТ для повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей; 8) проверить научно-методическое сопровождение проектирования и использования педагогической технологии формирования СМ студентов вуза. 9) проверить педагогическую полезность применения ПТ формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных. 10) определить направления дальнейших исследований по применению технологии формирования СМ в педагогическом процессе.

4. Экспериментально установлено, что использование технологии формирования СМ для повышения качества проектирования баз данных студентами информационных специальностей вуза является эффективным. Это проявляется как в повышении уровня сформированности СМ по всем критериям, так и в повышении качества проектирования баз данных в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

5. Разработано научно-методическое сопровождение проектирования и реализации технологии, которое включает комплекс учебно-программных и учебно-методических документов, обеспечивающих продуктивность взаимосвязанных действий преподавателя и обучающихся по формированию СМ и его применению для повышения качества усвоения материала по учебным дисциплинам информационного цикла.

6. В результате опытно-экспериментальной проверки полезности технологии формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных в условиях реального педагогического процесса выявлены пути ее совершенствования: 1) Совершенствование технологии формирования системного мышления студентов вуза: а) рассмотрение вопроса усовершенствования взаимодействия педагога и обучающегося; б) доработка управляющей части компьютерной поддержки курса до возможности применения в дистанционном обучении; 2) Совершенствование применения сформированного системного мышления для повышения качества усвоения студентами вуза учебных дисциплин информационного цикла: а) оптимизация контроля качества успеваемости в процессе обучения; б) использование результатов формирования СМ студентов вуза для повышения качества успеваемости по другим (помимо «Баз данных») учебным дисциплинам; 3) Специальная подготовка педагогических кадров к использованию технологии формирования СМ для повышения качества усвоения студентами вуза учебных дисциплин информационного цикла.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем профессионального образования — применение технологии формирования системного мышления при обучении студентов информационных специальностей проектированию баз данных

В результате анализа проблемы проектирования и реализации технологии формирования СМ студентов вуза, а также проведенного педагогического эксперимента подтверждена выдвинутая нами гипотеза о повышении качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей, если для формирования у них системного мышления применить специально разработанную педагогическую технологию, содержащую: учебный курс «Теория систем и системный анализ», компьютерную поддержку курса, научно-методическое сопровождение проектирования и использования технологии.

Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:

1. Проведен анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по теме исследования, а также входное тестирование студентов и анкетирование студентов и преподавателей. Данный анализ позволил сделать следующие выводы: 1) необходимым условием подготовки специалиста-информатика к современной профессиональной деятельности является формирование у него системного мышления, что проявляется при проектировании баз данных, а также при изучении других дисциплин информационного цикла; 2) к задаче формирования системного мышления наиболее приближена по содержанию учебная дисциплина ТСиСА; 3) по мнению студентов и преподавателей вуза, наибольших результатов в деле формирования СМ студентов вуза можно достичь, применив разработанную педагогическую технологию; 4) первоначальный (входной) уровень сформированности СМ студентов информационных специальностей вуза недостаточно высок, следовательно, необходимо разработать технологию, способствующую формированию СМ и применению его для повышения качества проектирования баз данных студентами информационных специальностей вуза. Таким образом, установлена целесообразность разработки технологии, включающей в себя: учебный курс, компьютерную поддержку и научно-методическое сопровождение проектирования и использования технологии.

2. Проанализированы современные исследования и рассмотрены существующие подходы к определению понятия «системное мышление». Под системным мышлением мы понимаем способность к синтетическому восприятию объектов реальной действительности и осознанному пониманию многообразия информации, свойственной целостной картине мира. Причем информация об объекте рассматривается и как атрибутные свойства (параметрическое описание), и как функциональные (целевые функции), и как коммуникационные (связи и отношения в системе).

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества обучения студентов информационных специальностей проектированию баз данных на основе формирования системного мышления. К организационным условиям относятся: 1) кадровое обеспечение использования технологии формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных; 2) учебная и организационная подготовка студентов; 3) научно-методическое, дидактическое, психологическое, эргономическое и программное сопровождение технологии формирования СМ; 4) обеспечение педагогического процесса современными информационными технологиями и коммуникационными средствами. К педагогическим условиям относятся: а) наличие диагностируемых целей образования; б) проектирование и разработка педагогически полезного курса для формирования информационно-образовательной среды; в) сочетание традиционных и современных форм и методов формирования СМ студентов информационных специальностей; г) организация мониторинга педагогического процесса формирования СМ студентов вуза.

4. Сформирована система принципов проектирования учебного курса, определены его содержание и структура. При построении учебного курса «Теория систем и системный анализ» мы использовали следующие принципы: 1) конечной (глобальной) цели; 2) модульного построения; 3) направленности обучения на достижение диагностичных целей; 4) целостности; 5) обеспечения высокой степени самостоятельности студента при изучении курса; 6) непрерывности педагогического мониторинга. На основе данных принципов спроектирован курс ТСиСА, определены его содержание и структура. Учебный курс состоит из трех учебных модулей: «Общие принципы системной организации», «Системный анализ» и «Исследование действий и решений». Модули включают одиннадцать учебных блоков, состоящих в свою очередь из отдельных учебных элементов.

5. Разработаны принципы проектирования и на их основе спроектирована технология формирования СМ студентов вуза. При проектировании педагогической технологии мы использовали следующие принципы: 1) системности; 2) наглядности; 3) самостоятельности обучения; 4) самоконтроля и самооценки; 5) интеграции традиционных и новых информационных технологий, 6) эффективного сочетания групповых и индивидуальных форм организации обучения; 7) адаптивности; 8) эволюционности технологии. Данные принципы легли в основу технологии формирования СМ студентов вуза. Структура данной ПТ включает два контура: внешний (приоритетная цель, исходящие из нее задачи, организационно-педагогические условия формирования СМ, принципы разработки ПТ, функции ПТ, результат применения ПТ, прогноз будущего взаимодействия педагога и обучающегося для формирования СМ) и внутренний (содержательный, мотивационный, методический, контролирующий, операциональный компоненты). Внутренний контур используется для управления процессом формирования СМ студентов вуза, а внешний - для построения такой технологии.

6. Сконструирована компьютерная поддержка курса ТСиСА. Она включает в себя: содержательную часть (организационный, информационный и исполнительный блоки) и управляющую часть (методический, контролирующий и коррекционно-обобщающий блоки). КП входит в структуру педагогической технологии. При ее конструировании использованы принципы: системности, целенаправленности, модульности, адаптивности, полифункциональности и отчуждения. КП позволяет: индивидуализировать процесс обучения; формировать у обучающихся умение самостоятельно изучать учебный материал и решать практические задачи; объективно оценивать студенту свой уровень подготовки по определенному учебному модулю или по курсу в целом; свести к минимуму затраты времени на контроль знаний; создавать условия для субъект-субъектных отношений во взаимной деятельности преподавателя и обучающегося, при которой педагог выполняет роль консультанта и координатора.

7. Разработано научно-методическое сопровождение проектирования и реализации технологии, которое включает комплекс учебно-программных и учебно-методических документов, обеспечивающих продуктивность взаимосвязанных действий преподавателя и обучающихся по формированию СМ студентов вуза: 1) рабочая программа курса «Теория систем и системный анализ»; 2) учебно-методические указания к семинарскому практикуму, к выполнению индивидуальной самостоятельной работы (реферата), коллективного проекта; 3) положение о модульно-рейтинговой системе обучения (МРСО); 4) учебная программа подготовки преподавателей для работы с технологией; 4) дидактический материал к проведению семинарских и практических занятий, 5) материалы для входного, промежуточного и итогового контроля (тестирования).

8. Разработан критериальный аппарат для оценки полезности педагогической технологии формирования системного мышления студентов информационных специальностей вуза при обучении проектированию баз данных. С этой целью сформулирована система критериев, позволяющих диагностировать уровень сформированности СМ студентов информационных специальностей вуза и качество обучения проектированию баз данных. Данные критерии определяются способностью обучающихся: 1) формулировать проблему, а также структуру целей системы, решающей данную проблему; 2) выделять отдельные системы из окружающей среды, делить их на подсистемы и организовывать в системы более высокого порядка, а так же определять иерархии частей системы; 3) выявлять существенные связи в системе и упускать несущественные; 4) формировать грамотное, логически стройное обоснование системного подхода к решению проблемы, основанное на применении методики системного анализа. Для оценки эффективности технологии формирования СМ студентов вуза мы использовали критерий 5) коэффициент усвоения. В качестве критерия качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей вуза принята 6) оценка, полученная студентом по результатам выполнения курсового проектирования по учебной дисциплине «Базы данных». Полученная система критериев использовалась нами для оценки индивидуальных показателей сформированности СМ студентов информационных специальностей вуза и качества их обучения проектированию баз данных, а также для определения полезности технологии формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных в целом.

9. Проведено исследование эффективности технологии формирования СМ для повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей. На разных стадиях освоения учебного курса ТСиСА проводилось тестирование обучающихся Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова: в начале изучения курса (входное), после каждого учебного модуля (контрольное) и по окончании освоения учебного курса (итоговое). Для определения эффективности технологии на формирующем этапе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы, имеющие примерно равные возрастные и социальные характеристики.

В ходе проведения формирующего эксперимента осуществлены 2 входные, 4 промежуточные и 2 итоговые контрольные проверки. На разных стадиях эксперимента обучающимся были предложены контрольные тесты, которые включали специально составленные задания, приспособленные для компьютерного тестирования. Согласно полученным экспериментальным данным, интенсивность роста уровня СМ у студентов в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных группах. Так при итоговом тестировании в 2001-2002 гг. высокий уровень сформированности СМ показали 64,4% студентов экспериментальной группы, что в 1,66 раза больше того же показателя в контрольной группе (38,8%). При этом низкий уровень СМ встречался в экспериментальной группе в 3,66 раза реже, чем в контрольной (соответственно 6,7% и 24,5%).

В следующем семестре, при изучении студентами дисциплины «Базы данных», было оценено качество выполнения курсового проекта по данной дисциплине. Результаты выполнения курсового проектирования студентами экспериментальной группы отличаются от результатов, показанных студентами контрольной группы. Так оценку «удовлетворительно» получили 30,8% студентов экспериментальной группы, что в 1,32 раза меньше аналогичного показателя контрольной группы (40,8%). В то же время, оценку «отлично» за курсовое проектирование получили 30,8% студентов экспериментальной группы против 24,5% из контрольной, что больше в 1,26 раза. Это свидетельствует о повышении качества проектирования баз данных теми студентами информационных специальностей вуза, в процессе обучения которых целенаправленно, с применением разработанной педагогической технологии формировалось системное мышление.

Для подтверждения достоверности различий характеристик, был 2 использован статистический критерий X • Расчет данного критерия позволил заключить, что достоверность различий в уровне сформированности СМ студентов экспериментальной и контрольной групп по статистическому 2 критерию равна 95%. Таким образом, сопоставительный анализ данных, полученных на формирующем эксперименте, позволил сделать вывод о полезности разработанной педагогической технологии для повышения качества обучения проектированию баз данных студентами информационных специальностей.

10. Проведена проверка полезности технологии формирования СМ студентов информационных специальностей при обучении проектированию баз данных. Для этого была расширена база эксперимента. К проведению эксперимента на данном этапе кроме педагогов и обучающихся ХГУ им. Н.Ф. Катанова были привлечены также студенты и преподаватели Хакасского технического института - филиала Красноярского государственного технического университета (г. Абакан) и Сибирского института финансов и банковского дела (г. Новосибирск).

Полученные в результате контролирующего эксперимента данные позволили заключить, что к завершению экспериментального обучения по дисциплине ТСиСА существует стабильное превышение уровня сформированности СМ у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными во всех вузах. При итоговом тестировании высокий уровень сформированности СМ показали 67,8% студентов экспериментальной группы, что в 1,51 раза больше того же показателя в контрольной группе (45,0%). В то же время низкий уровень СМ встречался в экспериментальной группе в 2,63 раза реже, чем в контрольной (соответственно 7,8% и 20,5%), а недопустимый -в 4,33 раза (соответственно 0,3% и 1,3%).

Расчет эмпирического значения статистического критерия однородности х1 по результатам полученных экспериментальных данных позволяет утверждать, что: 1) входной уровень сформированности СМ у студентов (до начала эксперимента) в экспериментальной и контрольной группе совпадают с г2 уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию Л ; 2) применение предлагаемой технологии формирования СМ студентов вуза приводит к статистически значимым (на уровне 95% по тому же критерию) отличиям результатов.

При оценивании качества выполнения курсового проекта по дисциплине «Базы данных» оценку «удовлетворительно» получили 29,0% студентов экспериментальной группы, что в 1,34 раза меньше аналогичного показателя контрольной группы (38,9%). В то же время оценку «отлично» за курсовое проектирование получили 42,0% студентов экспериментальной группы против 34,7% из контрольной, что больше в 1,21 раза. Это также свидетельствует о повышении качества обучения проектированию баз данных тех студентов информационных специальностей, в процессе обучения которых целенаправленно, с применением разработанной педагогической технологии формировалось системное мышление.

Таким образом, на основе полученных данных был сделан вывод о том, что эффект изменений обусловлен именно применением разработанной педагогической технологии. Это подтверждается также результатами анкетирования студентов и преподавателей вуза (см. табл. 40,41).

11. Выявлены перспективные пути совершенствования технологии формирования СМ и ее использования для повышения качества освоения учебных дисциплин информационного цикла студентами вуза. Они представляют два направления: 1) Совершенствование технологии формирования системного мышления студентов вуза: а) рассмотрение вопроса усовершенствования взаимодействия педагога и обучающегося; б) доработка управляющей части компьютерной поддержки курса до возможности применения в дистанционном обучении. 2) Совершенствование применения сформированного системного мышления для повышения качества усвоения студентами вуза учебных дисциплин информационного цикла: а) оптимизация контроля качества успеваемости в процессе обучения; б) использование результатов формирования СМ студентов вуза для повышения качества успеваемости по другим (помимо «Баз данных») учебным дисциплинам. 3) Специальная подготовка педагогических кадров к использованию технологии формирования СМ при обучении студентов вуза по другим учебным дисциплинам информационного цикла.