Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артюшкин, Олег Валентинович

  • Артюшкин, Олег Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Артюшкин, Олег Валентинович. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артюшкин, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

ОБУЧАЮЩЕГОСЯ.

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы.

1.2. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося.

1.3. Технология формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

ОБУЧАЮЩЕГОСЯ.

2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.

2.3. Пути совершенствования технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации»

Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшей мощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), что представляет собой, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев [1], Г.Г. Воробьев [51], К.К. Колин [138] и др.), глобальную информационную революцию, которая по своим масштабам и последствиям во много раз превосходит промышленную революцию XIX века и научно-техническую середины XX столетия.

В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального доступа к информации из любой точки планеты и на любом языке с помощью современных ИКТ для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать рациональную стратегию сбора и отбора необходимой лично ему информации из множества существующих. В подобной ситуации человеку требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой, т.е. определенный уровень культуры поведения в информационной среде.

Сегодня информационная культура личности (ИКЛ) выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой становится невозможно жить, плодотворно трудиться, общаться с окружающими в информационном обществе. В этом контексте формирование ИКЛ выступает как часть общей проблемы формирования человека культуры - свободной духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде.

Под информационной культурой личности (ИКЛ) мы понимаем умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую информацию, оценивать ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи.

По мнению ученых, информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека, причем, как правило, данный процесс имеет стихийный характер и находится в зависимости от степени включенности информационной составляющей в профессиональную деятельность и от способности личности к рефлексии информационного поведения. Между тем, возможно говорить о целенаправленном формировании базового уровня ИКЛ в системе вузовского образования. Такой подход предполагает разработку комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование ИКЛ обучающегося средствами информатизации.

В качестве средств информатизации сегодня в педагогической практике используются информационные технологии (обучающие программы, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, мультимедиа, гипертекст), телекоммуникационные средства {средства связи, информационно-поисковые системы Интернет, электронная почта, электронная конференцсвязь), а также программно-техническое {компьютер, принтер, сканер, проекционное оборудование, копировальная техника) и дидактическое обеспечение {целостные компьютеризированные учебные курсы, электронные учебники, пособия, словари и справочники). При этом в последнее время средства информатизации рассматриваются не только как высокоэффективный педагогический инструмент, но и как средство оперативного доступа педагогов и обучающихся к научной и учебно-методической информации, находящихся в распределенных базах данных Интернет.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на процесс формирования информационной культуры личности обучающегося (И.М.

Андреева [5], A.M. Атаян [10], Р.Х. Багаева [15], Н.Ф. Василевская [37], В.Н. Васильева [38], A.A. Витухновская [48], М.Г. Вохрышева [54], Н.И. Гендина [64], Л.У. Глухова [73], J1.B. Евдокимова [93], JI.H. Зеленова [110], Т.Я. Зелинская [111], В.В. Зыков [117], А.И. Каптерев [128], С.Д. Качанова [130], О.В. Киева [132], Е.А. Ластовка [153], Е.А. Медведева [170, 171], Л.В. Мизинова [174], В.Ю. Милитарев [175], K.P. Овчинникова [191], Т.А. Полякова [209], Н.М. Розенберг [221], Э.П. Семенюк [229], Н.В. Ходякова [266] и др.). Однако нам не встретились исследования, где бы рассматривался вопрос использования системного и личностно-деятельностного подходов к формированию ИКЛ обучающихся.

Актуальность выбранного исследования вытекает из противоречия между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускникам вузов к использованию в учебно-познавательной деятельности средств информатизации, и недостаточным уровнем разработанности организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося. Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы выявления комплекса организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации.

Исходя из недостаточной теоретической разработки данной проблемы и ее научно-педагогической и практической значимости, определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации».

Цель исследования — выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе с использованием средств информатизации.

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры личности обучающегося в вузе, а его предметом -организационно-педагогические условия формирования информационной культуры студентов вузов средствами информатизации.

Гипотеза исследования - эффективность формирования информационной культуры студентов вузов повысится, если будут: а) выявлены и применены в организационно-педагогические условия формирования информационной культуры личности; б) разработана педагогическая технология как необходимое условие формирования информационной культуры личности обучающегося; в) создана и реализована в образовательном процессе компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры».

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутых нами предположений в ходе исследования решались следующие задачи;

1. Изучить различные подходы к трактовке и уточнить сущность понятия «информационная культура личности», ее компонентный состав, а также обобщить практический опыт формирования информационной культуры личности обучающегося.

2. Спроектировать педагогическую технологию формирования информационной культуры личности у студентов вузов и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.

3. Создать компьютерную поддержку учебного курса «Основы информационной культуры».

4. Разработать научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности у студентов вузов.

Методологической основой данного исследования являются: системный (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.И.Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Е.В.Бондаревская, А.

Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностный подходы в развитии личности в обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования стали идеи, сформированные в работах по теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), теории и практики информационной культуры (И.М. Андреева, М.Г. Вохрышева, В.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Т.С. Назарова, Э.Г. Скибицкий, Л.И. Холина и др.), педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.О. Кутьев, И.В. Бестужев-Лада и др.), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.), информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Я. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.), создания и использования информационных средств обучения (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: а) теоретические — анализ и синтез научных источников, позволяющих системно характеризовать ситуацию в области формирования информационной культуры личности обучающегося; экспериментально-аналитический метод оценки качества организации различных типов активного обучения; методы моделирования в процессе создания педагогической технологии формирования ИКЛ; б) эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг; в) статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова, Сибирский институт финансов и банковского дела, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета, Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета. В исследовании приняло участие 35 преподавателей и 862 студента.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы с 1999 г. по 2004 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) проведена подготовка к исследовательской педагогической деятельности и изучение методологических трудов педагогической, психологической и философской литературы, что позволило сформулировать гипотезу исследования и определить его задачи. На этом же этапе проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) выявлены организационно-педагогические условия формирования ИКЛ обучающегося в вузе. На основе полученных результатов разработаны учебный курс, педагогическая технология и компьютерная поддержка учебного курса формирования ИКЛ обучающегося и осуществлена их апробация. Проведен формирующий эксперимент. Проанализированы экспериментальные результаты и внесены изменения в учебный курс и технологию формирования ИКЛ обучающихся. Осуществлена их повторная апробация, и на основе этого разработано научно-методическое сопровождение педагогической технологии формирования информационной культуры личности обучающегося.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проведены контрольный эксперимент, анализ, доработка, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение полученных экспериментальных результатов, завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены: критерии оценки полезности информации при ее сборе {понятность, достоверность, надежность) и при отборе (релевантность и пертинентность) способствующие качественному поиску необходимой информации для решения конкретной задачи; критерии сформированности ИКЛ обучающихся (коммуникативные умения в системах «человек — компьютер» и «человек-компьютер-человек»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии в информационной деятельности), совокупность которых позволяет оценить обобщенный уровень ИКЛ обучающихся;

• выявлен комплекс организационно-педагогических условий, включающий совокупность организационных мероприятий и педагогических действий, необходимых для осуществления процесса формирования ИКЛ обучающегося средствами информатизации;

• спроектирована и апробирована педагогическая технология формирования информационной культуры личности студентов вузов, состоящая из двух контуров: внутреннего {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) и внешнего {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения). Внутренний контур используется для управления процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний - для построения технологии формирования ИКЛ;

• создана компьютерная поддержка учебного курса «Основы информационной культуры», состоящая из информационно-содержательного {рабочая программа курса, теоретический материал, планы лабораторных и практических занятий, глоссарий, список литературы, темы рефератов и коллективных работ), организационно-методического (анкеты, графики изучения тем, проведения занятий, консультаций и итоговой аттестации), контрольно-оценочного (тесты, контрольные вопросы, критерии оценивания) и коррекционно-обобщающего (результаты педагогического мониторинга уровня усвоения учебного материала) компонентов;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниций «информационная культура личности» и «полезность информации» на основе анализа понятий «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «компьютерная культура», «информационная культура»; в разработке теоретических основ (содержание и структура педагогической технологии, ее научно-методическое и дидактическое обеспечение) формирования информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации; в обосновании организационно-педагогических условий, повышающих уровень сформированности ИКЛ обучающихся. Кроме того, полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающихся для работы со средствами информатизации.

Практическая значимость исследования заключается в создании учебного курса «Основы информационной культуры» в модул ьно-блочной интерпретации со специально подобранным содержанием, предназначенного для формирования различных навыков работы с информацией с помощью средств информатизации; реализации спроектированной педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся и разработанной компьютерной поддержки к учебному курсу; разработке научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры личности обучающихся средствами информатизации (рабочая программа курса, лабораторный и семинарский практикумы, рекомендации преподавателям и обучающимся по работе с компьютерной поддержкой, по оформлению и защите рефератов и коллективных работ).

На защиту выносится следующие положения:

1. Выявленный комплекс организационно-педагогических условий формирования ИКЛ обеспечит возможность организации педагогического процесса по формированию ИКЛ обучающихся в вузе. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования ИКЛ; 3) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении; 6) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ. К педагогическим условиям относятся: \) опора на личностно деятельностный и культурологический подходы; 2 операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; 3) наличие диагностируемых целей обучения; 4) комплексное использование активных методов обучения; 5) организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования ИКЛ; 6) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.

2. Учебный курс «Основы информационной культуры», спроектированный в модульно-блочной интерпретации и состоящий их программной и содержательной частей {рабочая программа, курс лекций, глоссарий), с соответствующей компьютерной поддержкой позволяет повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у обучающихся вузов.

3. Созданная педагогическая технология формирования информационной культуры обучающегося {цели, задачи, функции, условия, принципы, учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение, методы, формы, средства и результат обучения) обеспечивает комплексное решение проблемы формирования ИКЛ средствами информатизации у студентов вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; проверкой на практике выводов проведенных исследований, применением статистических методов анализа результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на: Международной научно-методической конференции

Информационные технологии в университетском образовании», г. Кемерово, 2002, г. Новосибирск, 2003; II и III Всероссийском конгрессе женщин-математиков, г. Красноярск, 2002, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии», г. Барнаул, 2002; IV Всероссийской научной Мегпе!-конференции «Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере», г. Тамбов, 2002; региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации», г. Новосибирск, 2002; 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2003, Международной научной конференции «Информация - Коммуникация - Общество», Санкт-Петербург, 2003; Всероссийской научной конференции «Наука и образование», г. Белово, 2003; II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва — Челябинск, 2004.

Результаты исследования отражены в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы современности», Выпуск 2 (Республика Казахстан, г. Караганда, 2003) и Вестнике ХГУ имени Н.Ф. Катанова. Серия 1: Информатика (г. Абакан). Выпуск 4 (2002 г.) и Выпуск 5 (2003 г.).

Созданные дидактические материалы используются в педагогическом процессе Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела. Общие положения и результаты исследований отражены в 18 работах автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (285 наименований), 36 таблиц, 20 рисунков и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артюшкин, Олег Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного исследования показали, что выдвинутые в гипотезе теоретические положения доказаны.

2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической технологии формирования ИКЛ показала, что выявленный комплекс организационно-педагогических условий способствуют эффективному формированию ИКЛ обучающихся. Доказано, что адекватная операциональная, мотивационная и рефлексивная подготовка педагогов обеспечивает интеллектуально-эмоциональное взаимодействие, которое вместе с научно-методическим, дидактическим, психологическим и эргономическим сопровождением технологии формирования ИКЛ активизирует учебно-познавательную деятельность обучающихся и ведет к развитию навыков целенаправленной работы с информацией.

3. Для оценки эффективности педагогической технологии ИКЛ в реальном образовательном процессе разработаны критерии сформированности ИКЛ: а) коммуникативные умения в системе «человек - компьютер»; б) умение определять полезность информации при ее поиске; в) владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; г) сформированность умений и навыков работы с информацией; д) умение работать со средствами информатизации; е) сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; ж) сформированность рефлексии по деятельности в информационной среде. Проявление сформированности ИКЛ обучающихся определены следующими уровнями: достаточный, допустимый и недопустимый. Кроме того, для оценки эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ мы дополнительно использовали критерии: а) уровень усвоения определенного учебного модуля или блока каждым обучающимся и группой в целом; б) время, затраченной обучающимися на усвоение этого учебного элемента.

4. Установлено, что четкое взаимодействие элементов педагогической технологии формирования ИКЛ как целостной системы способствует интенсификации процесса обучения и активизирует информационную деятельность. С помощью критерия времени определено, что при изучении содержательного компонента технологии обучающиеся усваивают больше учебного материала при меньших затратах времени (табл. 26). Среднее время выполнения задания в экспериментальной группе в 2,4 раза меньше, чем в контрольной.

5. Экспериментально установлено, что использование педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся является эффективным, т.к. активизируется учебно-познавательную деятельность, формируются навыков работы с информацией, определения ее полезности, владения терминологическим аппаратом и средствами информатизации. Это проявляется в повышении у обучающегося как отдельного критерия, так и его интегрального уровня сформированности ИКЛ. При обучении по педагогической технологии формирования ИКЛ уменьшается количество обучающихся с низким уровнем сформированности ИКЛ в 1,59 раз, увеличивается количество обучающихся со средним уровнем в 1,19 раза и высоким уровнем в 1,81 раз по сравнению с обучением по традиционной методике (табл. 28).

6. На основе сопоставительного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов подтверждена целесообразность использованных принципов разработки педагогической технологии формирования ИКЛ и компьютерной поддержки. Установлено, что положительная динамика формирования ИКЛ обучающихся в экспериментальных группах связана с более устойчивой мотивацией обучающихся, так как они понимают практическое значение приобретаемых знаний, умений и навыков для своей учебно-познавательной деятельности. Это подтверждается ростом среднего балла с 3,57 в 2001 г. (табл. 10) до 4,20 в 2003 г. (табл. 13).

7. Показано, что эффективность использования педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся зависит от уровня информационной подготовки педагогов. С целью повышения их информационной подготовки нами разработана программа (см. приложение № 11), которая используется в практике повышения квалификации педагогов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

8. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся в условиях реального педагогического процесса выявлены пути ее совершенствования: а) необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения технологии формирования ИКЛ для реализации в условиях дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем профессионального образования - формирование информационной культуры личности обучающегося средствами информатизации.

В результате анализа проблемы проектирования и реализации педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся, а также проведенного педагогического эксперимента, подтверждена выдвинутая нами гипотеза об эффективности применения такой технологии на основе учебного курса, компьютерной поддержки и научно-методического сопровождения.

Итоги проведенного исследования могут быть представлены следующими результатами:

1. Проведен ретроспективный анализ теоретических и практических подходов формирования ИКЛ обучающихся, который показал, что: а) дефиниция «информационная культура личности» не имеет однозначного определения; б) совершенствование процесса формирования ИКЛ является актуальным и в) требуется разработка педагогической технологии на основе комплексного подхода.

2. Уточнено понятие «информационная культура личности», которую мы интерпретируем как умение в потоке избыточной информации отбирать необходимую информацию, оценить ее полезность и в дальнейшем целенаправленно использовать при решении поставленной задачи. Выделены следующие составляющие (структурные) компоненты ИКЛ: а) когнитивный; б) содержательный; в) коммуникативный и г) рефлексивный.

Сформулировано определение понятия полезность информации. Полезность информации - это оптимальное удовлетворение определенным требованиям информационных запросов потребителей при принятии ими решений в конкретных условиях (ситуации). Установлены критерии полезности информации. В качестве критериев полезности при сборе информации выступают: понятность, достоверность, надежность, релевантность и пертинентность. Понятность, достоверность и надежность относятся к качественной стороне оценки информации, а пертинентность и релевантность - к количественной.

3. Педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся реализуется в организационно-педагогических условиях, под которыми мы понимаем принципиальные основания для связывания процессов деятельности по управлению процессом формирования ИКЛ. К организационным условиям формирования ИКЛ в вузе относятся: а) разработка теоретических основ формирования ИКЛ; б) создание научно-методического, дидактического, психологического, эргономического и программного сопровождения процесса формирования ИКЛ; в) подготовка педагогических кадров к использованию курса «Основы информационной культуры» и технологии формирования ИКЛ в реальном образовательном процессе; г) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; д) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в образовательном учреждении с ИКЛ; е) целенаправленное управление процессом формирования ИКЛ.

Педагогические условия формирования ИКЛ обучающихся включают: а) опора на личностно - деятельностный и культурологический подходы; б) операциональная, мотивационная и рефлексивная готовность педагога и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде; в) наличие диагностируемых целей обучения и воспитания; г) комплексное использование активных методов обучения; д) организация и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования ИКЛ; е) положительное отношение обучающихся к использованию средств информатизации в учебной деятельности.

4. Определено, что основными этапами проектирования педагогической технологии формирования ИКЛ являются следующие: а) анализ подходов к формированию ИКЛ, а также выделение системообразующих элементов технологии; б) отбор и структурирование содержания обучения; в) выбор методов и средств реализации технологии, а также критериев сформированности ИКЛ; г) экспериментальная проверка технологии в реальном образовательном процессе; д) внедрение технологии в образовательный процесс вуза.

5. Разработан учебный курс «Основы информационной культуры» на основе дидактических принципов: а) соответствия содержания уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающего демократического общества; б) учета единства содержания и процессуальной сторон обучения; в) структурного единства содержания обучения на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития обучающегося.

Учебный курс предоставляет возможность обучающимся быстро и полноценно усваивать учебный материал, терминологию в области использования средств информатизации, повышать мотивацию к обучению и поддерживать постоянный интерес к предмету изучения, а также формировать устойчивые навыки работы с информацией и определения ее полезности при поиске.

6. Разработана педагогическая технология формирования ИКЛ обучающихся, состоящая из четко структурированной по двум контурам {внутреннему и внешнему) совокупности взаимосвязанных компонентов. Внутренний контур {учебный курс, компьютерная поддержка и научно-методическое сопровождение) используется для управления процессом формирования ИКЛ обучающихся, а внешний {цели, задачи, функции, условия, принципы, методы, формы, средства и результат обучения) - для построения такой технологии. Технология создана на основе принципов системности, модульного построения содержания обучения, адаптивности, гуманизации, эффективного сочетания групповых и индивидуальных форм организации обучения, потенциальной избыточности учебной информации, коммуникативности, самостоятельности, самоконтроля и эволюционности.

Технология позволяет создавать информационно-образовательное поле обучающегося, активизировать учебно-познавательную деятельность в соответствии с уровнем сформированности ИКЛ обучающегося, повышать личную ответственность за результаты обучения и обеспечивать достаточно высокую объективность оценки знаний, а также осуществлять эффективное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Установлено, что использование технологии позволяет преодолеть наиболее существенный недостаток при изучении основ информационной культуры в вузе - это отсутствие навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции. Обучающиеся получают возможность самостоятельно проверять свои знания и обучаться, используя учебные материалы, представленные в структуре учебного курса как на бумажном носителе, так и с помощью компьютерной поддержки.

7. Построена компьютерная поддержка, входящая в структуру педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся. При ее создании использована следующая система принципов проектирования и реализации: целеустремленность, организованность, полифункциональность, динамичность, целостность, эволюционность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, технологичность и самодостаточность.

8. На основе теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, разработаны критерии сформированности ИКЛ обучающихся (коммуникативные умения в системе «человек — компьютер»; умение определять полезность информации при ее поиске; владение терминологическим аппаратом в области использования средств информатизации; сформированность умений и навыков работы с информацией; умение работать со средствами информатизации; сформированность умения соблюдать этические нормы поведения в информационной среде; сформированность рефлексии по деятельности в информационной среде) и критерии оценки эффективности технологии уровень усвоения определенного учебного элемента отдельным обучающимся и группой в целом, время, затраченное на усвоение этого учебного элемента). Дополнительным критерием эффективности технологии служит количество выполненных обучающимися заданий за 1 час практического занятия. По каждому из критериев разработаны нормы-образцы качественной и количественной оценки.

9. Проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовало 862 студента и 35 преподавателей из Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института -филиала Красноярского государственного технического университета, Хакасского филиала Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского института финансов и банковского дела.

Исследования эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся проводились по трем этапам педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего и контрольного. Были определены следующие задачи педагогического эксперимента: 1) выявление и уточнение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ИКЛ обучающихся; 2) формирование структуры и содержания учебного курса «Основы информационной культуры»; 3) определение принципов построения педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся; 4) проверка эффективности применения технологии формирования ИКЛ обучающихся; 5) определение направлений дальнейших исследований по формирования ИКЛ обучающихся.

10. Экспериментально доказано, что при использовании технологии формирования ИКЛ обучающихся: а) наблюдается положительная динамика уровня усвоения учебного материала: б) время на выполнение заданий в среднем сокращается в 1,5-2 раза; в) уровень сформированности ИКЛ в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на среднем и высоком уровне увеличиваются в 1,19 и 1,81 раза соответственно.

11. Разработано научно-методическое сопровождение технологии формирования ИКЛ для педагогов и обучающихся. Оно включает рабочую программу учебного курса «Основы информационной культуры», методические рекомендации к ней, учебное пособие, контролирующие материалы, программу подготовки педагогов. Установлено, что для повышения эффективности педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся необходимо активное функционирование ее научно-методического сопровождения. С этой целью необходимо: а) предоставить обучающимся непосредственный доступ ко всему комплексу учебно-методического обеспечения, начиная с рабочей программы и методических указаний к ней; б) предъявлять учебный материал в удобной для восприятия обучающимися форме; в) формировать умения и навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности; г) контролировать поэтапное формирование знаний, умений и навыков.

12. Перспективными направлениями исследований по совершенствованию педагогической технологии формирования ИКЛ обучающихся могут стать: а) необходимость смены стереотипов в педагогической деятельности и поиска новых приемов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) необходимость совершенствования психолого-педагогической, технологической и технической подготовки педагогов для работы с самыми современными средствами обучения, включая информационные и коммуникационные технологии; в) необходимость разработки и создания научно-методического и дидактического сопровождения технологии формирования ИКЛ для реализации в условиях дистанционного обучения.