Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грачев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грачев, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 . формирование готовности пожарного расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности групповой деятельности .:.
1.2. сущность и содержание готовности сотрудников гпс мчс россии.к профессиональной деятельности.:.
1.3 : анализ особенностей профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России»
Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является обеспечение пожарной безопасности. Как указывается в Федеральном законе «О пожарной безопасности», приоритетным направлением является защита населения страны и ее объектов от пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Изучение состояния дел в России свидетельствует о том, что за последние годы произошли крупнейшие трагедии, возникшие в результате пожаров. Летом 2010 года из-за пожаров сгорели огромные лесные массивы, погибли сотни людей, без крова остались более 300 семей. Все это требует поддержания на высоком уровне готовности к эффективной профессиональной деятельности пожарных расчетов, частей и подразделений ГПС МЧС России.
Опыт боевого применения частей и подразделений ГПС МЧС России свидетельствует, что выполнение задач по ликвидации пожара в значительной степени определяется работой пожарных расчётов и во многом зависит от личностных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, слаженности и сплочённости сотрудников ГПС МЧС России (С.Г. Васильев, Е.В. Табанова, A.B. Шленков, 2010; B.JI. Зверев, А.Б. Дмитриева, 2010 и др.).
Совершенствование организационной структуры ГПС МЧС России, поступление современных образцов пожарной техники выдвигают более жёсткие требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности, требуют новых подходов к формированию у них профессионализма с помощью эффективных педагогических технологий (Ю.Г. Баскин, P.A. Степанов, П.В. Канисев, 2011).
Практика показывает, что профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России является достаточно сложной и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных неблагоприятных факторов: опасности, внезапности, новизны обстановки, а также дефицита времени, и необходимости совмещения нескольких действий при локализации и ликвидации пожара. В связи с тем, что комплексное воздействие неблагоприятных факторов может привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема совершенствования не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей эффективно противостоять к воздействию этих стресс-факторов (A.B. Шленков, 2004; 2010).
Установлено, что недостаточная профессиональная готовность сотрудников ГПС МЧС России приводит к срыву выполнения ими служебной задачи, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки. Успех деятельности сотрудников ГПС МЧС России в условиях воздействия неблагоприятных факторов при выполнении служебных задач во многом зависит от их готовности к такой деятельности (A.B. Шленков, 2010).
Проблема готовности к деятельности, как активно-действенного состояния личности, изучалась в работах М.И.Виноградова, Н.В.Голикова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Поно-моренко, Л.С.Нерсесяна и других. Исследование социально-i психологических явлений, сплочения коллективов и разработку вопросов их подготовки к профессиональной деятельности проводили Ю.Г.Баскин, С.А.Багрецов, А.Э. Болотин, В.А. Гадышев, А.Д.Глоточкин, А.А.Грешных, Г.А.Давыдов, Л.А.Кандыбович, А.И.Китов, М.Т.Лобжа, В.Л. Марищук, Ю.П.Платонов, Л.С.Узун, В.А. Щеголев и другие.
Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности, необходимо отметить, что её главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряжённых ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности сотрудника ГПС МЧС России к деятельности направленно, главным образом, на совершенствование его профессиональных знаний, умений и навыков, при этом, не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к деятельности. Это выражается в том, что профессионально-психологический отбор ориентирован на оценку наиболее ярко выраженных характеристик, которые не всегда отражают способность к профессиональной деятельности; существующие методики оценки позволяют судить о достигнутом уровне подготовленности, как специалиста, так и расчёта, но не позволяют оценить способности специалиста и пожарного расчёта в целом к выполнению функциональных обязанностей в экстремальных ситуациях тушения пожара, их готовность к профессиональной деятельности в таких условиях.
До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии формирования готовности к профессиональной деятельности пожарных расчетов. Кроме того, требуют уточнения вопросы, направленные на:
- создание оптимальных условий для повышения готовности пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях ликвидации пожаров;
- повышение эффективности деятельности пожарных расчётов в экстремальных ситуациях;
- улучшение результативности педагогической работы при подготовке пожарных расчетов к деятельности в экстремальных ситуациях.
Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработкой некоторых аспектов формирования готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях у сотрудников ГПС МЧС России.
Таким образом, настоящее исследование посвящено решению главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России на основе формирования у них готовности к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей и качеств, обеспечивающих готовность сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, позволит повысить эффективность выполнения задачи по ликвидации пожара.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Предмет исследования — сущность, содержание и педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Цель исследования: на основе анализа особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров, научно обосновать и разработать технологию формирования у них готовности к профессиональной деятельности.
Исходя из цели, решались следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров и на основе этого раскрыть сущность, содержание, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
2. Разработать .технологию формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России и обосновать психолого-педагогические условия для её реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью специалистов-пожарного расчёта в ходе выполнения задач по ликвидации пожаров; наблюдение за организационно-педагогической деятельностью командного звена; анализ документов и результатов деятельности пожарных расчетов, экспертная оценка и самооценка готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; изучение индивидуально-психологических характеристик сотрудников ГПС МЧС России; метод опроса (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности, разработанные в трудах А.Т.Здравомыслова, Т.А.Ильиной, Е.Л.Климова, Я.А.Коменского, М.Я.Лернера, Д.Локка, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.
Основные положения педагогики и психологии, изложенные в трудах: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, Н.М.Гриценко, Дж.Гласса, М'.И.Дьяченко, В.В.Карпова, Н.В.Кузминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Г.Мордковича,
A.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, А.Л.Свеншщкого,
B.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.А.Ядова, Е.А.Якубы, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.
Научные подходы к формированию готовности к деятельности специалистов ГПС МЧС, представленные в выводах специальных исследований В.С.Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Э.Болотина, Р.Г.Винокуровой, В.А.Гадышева, А.А.Грешных, С.П. Ивановой, М.Т.Лобжи, A.A. Лугового,
Н.Н.Северина, В.И. Ткачева, Л.Б. Узуна и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.
Научная новизна исследования состоит в разработке технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России.
Уточнены теоретические положения, составляющие сущность и содержание процесса формирования готовности специалистов ГПС МЧС к выполнению боевой задачи, структуру индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности.
Выявлены основные особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров.
Установлены основные факторы, определяющие готовность сотрудников ГПС МЧС, пожарного расчёта к профессиональной деятельности.
Определена структура готовности сотрудника ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, которая включает: мотивационный компонент (чувство долга, ответственность за выполнение служебно-боевой задачи и др.); ориентационный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и прикладных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.).
Обоснованы психолого-педагогические условия необходимые для формирования готовности к служебной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям профессиональной деятельности; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации; использование методических приемов, подавляющих неуверенность у сотрудников ГПС МЧС; создание обстановки на занятиях, требующей проявление интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени; оценка и учет индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии формирования готовности' у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и^ методики профессионального образования новым знанием: о сущности, содержании и структуре формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; о содержании технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России; о педагогических условиях, необходимых для реализации разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют внедрить педагогическую технологию формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности, а также программу слаживания и сплочения пожарных расчётов и таким образом повысить эффективность их деятельности; использовать методику оценки групповой и индивидуальной готовности сотрудников ГПС
МЧС России к профессиональной деятельности для прогноза эффективности выполнения боевой задачи по локализации и ликвидации пожаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и содержание процесса формирования готовности у сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности состоит в целенаправленном развитии необходимых способностей и качеств; достижении единства в межличностных отношениях; совершенствовании функционального взаимодействия в составе пожарного расчёта.
2. Технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, включающая четыре этапа подготовки.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, главными из которых являются: определение психологической структуры личности; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грачев, Алексей Анатольевич
выводы
1. Проведённый анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России во время ликвидации пожаров позволил выявить её особенности: она отличается многообразием и длительностью воздействия неблагоприятных факторов; ей свойственна значительная величина физической нагрузки в сочетании с большой напряженностью профессиональных действий по тушению пожара, что отрицательно сказывается на устойчивости внимания; ведущая роль в её осуществлении принадлежит зрительному анализатору; каждый член пожарного расчета выполняет свои функциональные обязанности, а от качества их выполнения зависит успех деятельности пожарного расчёта в целом.
Согласованность усилий, хорошее взаимодействие номеров пожарного расчёта во многом определяют эффективность профессиональной деятельности. Однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникать негативные эмоциональные реакции у членов пожарного расчёта, что отрицательно сказывается на результатах совместных действий.
Анализ данных хронометража показывает, что наибольший удельный вес среди операций, выполняемых членами пожарного расчёта , занимают восприятие и моторные действия. Указанные действия составляют более 82% всех выполняемых операций. На втором месте находятся операции коммуникативного характера (около 10%) и на третьем - интеллектуальные операции (7-9%).
2. Сущность готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности представляет собой сложное образование психических процессов, волевых компонентов и мотивов поведения. Под состоянием готовности к профессиональной деятельности следует понимать ценностное отношение личности специалиста пожарной безопасности, выраженное в настроенности его психики на преодоление трудностей этой деятельности, обеспечивающее результативность и качество её выполнения, а также адекватность её значимости и сложности.
3. Содержание готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: их возможности мобилизации опыта, чувств, воли, умения поддерживать внутреннее равновесие; профессионально важные качества, свойства личности, способность в такой их актуализации, которая соответствовала бы характеру решаемых профессиональных задач; взаимовлияние, авторитеты, антипатии, взаимные оценки, оказывающие влияние на готовность, как отдельных специалистов пожарной безопасности, так и всего пожарного расчёта в целом.
4. Структура готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности включает: мотивационный' компонент (чувство долга, ответственность за выполнение профессиональной задачи и др.); ориентационный компонент (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности и др.); волевой компонент (самоконтроль, самомобилизация, умение управлять своими действиями и др.); операционный компонент (владение способами и приёмами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями, навыками, а также процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); физический компонент (уровень профессиональной работоспособности, здоровья, развития физических качеств и профессиональных навыков); оценочный компонент (самооценка своей подготовленности, умение решать профессиональные задачи оптимальным образом и др.). 5. В результате проведённого исследования была разработана технология формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России, состоящая из четырёх этапов профессиональной подготовки.
Первый этап «предварительной подготовки» направлен: на выявление профессиональных способностей; второй «начальной профессиональной подготовки» — на повышение уровня теоретической подготовленI I I ности в профессиональной сфере; третий «профессионального совершенствования» - на овладение способами и приёмами профессиональной деятельности и четвёртый «групповой профессиональной деятельности» — на овладение навыками и умениями деятельности в составе пожарного расчёта в экстремальных условиях выполнения профессиональных задач при локализации и ликвидации пожаров.
6. В результате опроса респондентов были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. К ним относятся: определение психологической структуры личности (ранговый показатель 19,3 %); моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (18,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение профессиональных задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (15,7%); развитие необходимых индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которые наиболее полно соответствуют условиям будущей профессиональной деятельности (14,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации (10,8%); использование методических приёмов, подавляющих неуверенность у специалистов пожарной безопасности (9,3%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления интенсивной мыслительной деятельности в заданных интервалах времени (6,9%); оценка и учёт индивидуальных психологических возможностей специалистов пожарной безопасности (5,7%).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствует о высокой эффективности разработанной технологии формирования готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России. Так испытуемые экспериментальной группы показали достоверное преимущество (р<0,05) по сравнению с контрольной группой в показателях готовности к профессиональной деятельности. По окончании педагогического эксперимента только 12,7% испытуемых контрольной группы имели высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, а в экспериментальной группе — это число составило 37,2%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким уровнем готовности в контрольной группе было 28,5%, а в экспериментальной - 9,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководящему составу вузов рекомендовать внедрить в образовательный ' процесс разработанную технологию формирования готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
2 Командирам пожарных частей использовать в практической деятельности разработанную методику формирования и оценки готовности пожарных расчётов к профессиональной деятельности.
3. Руководителям учебных центров ГПС МЧС России применять разработанные в диссертации методические рекомендации по использованию средств тренировки для формирования готовности к профессиональной деятельности у специалистов пожарной безопасности.
4. Стимулировать профессорско-преподавательский состав вузов ГПС МЧС России к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности для овладения разработанной технологией формирования у специалистов пожарной безопасности готовности к профессиональной деятельности.
5. Редакционно-издательскому отделу Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова рекомендовать издание учебно-методического пособия по материалам, представленным в диссертации, для профессорско-преподавательского состава, готовящих выпускников по специальности «Пожарная безопасность».