Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Илюшина, Татьяна Евгеньевна

  • Илюшина, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Алексеевка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 142
Илюшина, Татьяна Евгеньевна. Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алексеевка. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илюшина, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ.

1.1. Сущность и характеристика коммуникативных способностей.

1.2. Анализ содержания и структуры коммуникативных способностей, необходимых сотруднику ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности.

1.3. Анализ основных подходов к развитию коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ.

3.1. Определение роли коммуникативных способностей в процессе профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

3.3. психолого-педагогические условия, необходимые для реализации модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

3.2. Модель развития коммуникативных способностей процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России»

Актуальность исследования. Эффективность профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях определяется качеством подготовленных специалистов. Современный специалист ГПС МЧС России должен быть нравственным, профессионально грамотным, должен самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, быть способным к конструктивному сотрудничеству. Конструктивное сотрудничество невозможно без коммуникативной деятельности. Эффективность коммуникативной и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России во многом определяется уровнем развития коммуникативных способностей (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Е.Г. Капустина, 2010 и др.). В этом аспекте развитие коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях рассматривается как средство и условие формирования у сотрудника ГПС МЧС России интегративного мышления, понимания сущностных основ профессии и необходимого для ее реализации деятельно стного инструментария - способов, методов, моделей профессиональной деятельности в различных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Такой подход обеспечивает коммуникативную компетентность, мобильность и профессиональную готовность сотрудника ГПС МЧС России, его соответствие современным и перспективным требованиям.

В педагогической и психологической науке разрабатываются целостные концепции профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, Е.П. Соловьева, 2006; Н.Г. Берденникова, Т.Н. Антошина, 2006; Г.В. Ваганова, A.C. Фошкин, 2009; Т.Б. Ванеева, 2009; Л.Б. Гапоненко, 2009; Ф.Ф. Гильманов, 2008; Б.Ю. Гогохия, 2008; C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.Б. Захаревский, 2009; А.Н. Зайцев, 2009; В.Е. Иванов, 2009; Е.Г. Капустина, 2010; И.В.Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2006; В.В. Романов, 2007; В.Б.Рондырев-Ильинский, 2005; H.H. Северин, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003;

Г.В.Талалаева, B.K. Симанович, 2009; Д.В. Тараканов, 2009; В.И.Ткачев, 2005 и др.). Наиболее важным достижением этих концепций является признание факта, что формирование коммуникативных способностей обеспечивает профессиональное развитие сотрудника ГПС МЧС России. Формирование коммуникативных способностей является длительным, целостным процессом развития личности, а профессиональное становление в пожарных частях индивидуально, своеобразно и неповторимо, как неповторимы индивидуальные особенности, способности, интересы и свойства личности (И.В. Лаухина, 2009). Профессионально зрелая личность — всегда неповторимая индивидуальность (Ю.П. Поваренков, 2002), а индивидуальность определяется основными ее сферами, одной из которых является интеллектуальная сфера, определяемая степенью развития коммуникативных способностей.

Развитие коммуникативных способностей личности является одной из важнейших задач для ГПС МЧС России, т.к. высокий интеллектуальный потенциал сотрудников ведомства позволяет эффективнее решать профессиональные задачи при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей, проведении противопожарных мероприятий. Между тем, как отмечает в своем исследовании А.В.Белозерских (2010), в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения интеллектуального потенциала сотрудников ГПС МЧС России. По ее мнению основными причинами низкого уровня интеллектуализации сотрудников ГПС МЧС России являются:

- отсутствие педагогической теории формирования аналитического мышления на основе развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях;

- низкий уровень культуры творческого и критического мышления;

- слабость мотивации по развитию коммуникативных и интеллектуальных способностей.

Поэтому необходимо, чтобы в учебных центрах ГПС МЧС России, пожарных частях придерживались рекомендаций науки по развитию коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. Достигается это за счет использования новых педагогических технологий, информатизации образования, эффективных методов обучения, индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки, проблемного обучения, ведущего к развитию коммуникативных способностей (А.В. Батаршев, 2001; Н.В. Белякова, 2005; Д.М.Гаджикурбанов, 2001; 3.3. Жамбеева, 2007; М.В. Иванова, 2007; Е.А. Кукуев, 2002; Ю.В. Мрякина, 1997 и др.).

Изучение и анализ различных теорий и концепций профессиональной подготовки по развитию коммуникативных способностей позволяет рассматривать личностно-деятельностный подход к обучению как наиболее эффективный (А.Н.Алексюк, С.Я.Батышев, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.)

Во всех этих работах основное внимание направлено на построение обучения с использованием личностно-деятельностного подхода к формированию у обучающихся тех или иных умений и навыков.

В то же время, практически нет работ, рассматривающих вопросы применения личностно-деятельностного подхода к обучению с целью развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в пожарных частях или учебных центрах. До сих пор не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением структуры коммуникативных способностей, необходимых сотрудникам ГПС МЧС России для эффективной профессиональной деятельности. Несмотря на обилие работ по развитию коммуникативных способностей у разных специалистов, практически отсутствуют исследования, связанные с обоснованием модели и психолого-педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в пожарных частях. Таким образом, в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России сложились следующие противоречия:

- между известными в теории и практике профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России возможностями личностно-деятельностного подхода к обучению и отсутствием данных о влиянии этого подхода на развитие у них коммуникативных способностей;

- между необходимостью повышения эффективности развития коммуникативной сферы у сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием современных педагогических технологий обучения, способствующих более эффективному развитию коммуникативных способностей у обучаемых.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, направленную на обоснование и разработку модели профессиональной подготовки и психолого-педагогических условий для ее реализации с целью развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышения эффективности в развитии коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей можно достичь, если будет разработана соответствующая модель профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, а также обоснованы психолого-педагогические условия для ее реализации.

Цель исследования - научно обосновать и разработать модель, а также психолого-педагогические условия для ее реализации в интересах развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки в учебных центрах и пожарных частях.

Объект исследования — профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Предмет исследования - средства и методы развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, роль и функции коммуникативных способностей сотрудников ГПС МЧС России.

2. Разработать модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей и обосновать психолого-педагогические условия для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретической основой исследования явились теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.Я.Кайгородский, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); теории и концепции развития общих и интеллектуальных способностей человека (Г.Ю.Айзенк, А.Анастази, В.Ф.Анурин, Л.Н.Борисова, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная и др.); теории и концепции развития коммуникативных способностей (A.B. Ба-таршев, Н.В. Белякова, Д.М.Гаджикурбанов, 3.3. Жамбеева, М.В. Иванова, Е.А. Кукуев, Ю.В. Мрякина, и др.); теория педагогики и психологии профессиональной подготовки (В.П.Беспалко, А.А.Вербицкий, А.В.Петровский, М.Н.Платонова, А.А.Реан и др.); теории и концепции профессионального образования сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, Т.Б. Ванеева, А.А.Грешных, Е.М. Проходимова, В.В. Романов, Н.Н.Северин, И.Ю. Стригельская, В.И.Ткачев, A.B. Чернов, и др.).

Научная новизна исследования состоит в разработке модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Установлена сущность понятия «коммуникативные способности» сотрудника ГПС МЧС России.

Выявлена значимая роль высокого уровня развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России для эффективных действий при тушении пожаров. Эта роль выражается: в способности выстраивать связное высказывание своих мыслей в чрезвычайных ситуациях; в способности вести беседу в рамках определенной сферы общения, а также в типичной профори-ентированной коммуникативной ситуации сотрудника ГПС МЧС России; в способности к креативности в процессе профессиональной деятельности; в способности своевременно обратиться за разъяснением к коллегам, проходящим службу в пожарной части.

Определены функции проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: максимально эффективное использование преимуществ учебно-воспитательного общения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России; умение руководителя занятий располагать обучаемых к общению; создание условий для адекватного восприятия и понимания своеобразия личности каждого обучаемого; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия сотрудников ГПС МЧС России; умение руководителей занятий производить благоприятное впечатление на обучаемых; использование всего многообразия форм общения с обучаемыми в процессе их профессиональной подготовки; органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия; Соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессиональной подготовки сотрудника ГПС МЧС России; организация сотрудничества с обучаемыми, инициирование благоприятного климата общения; гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: о содержании структурно-функциональной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки; о значимой роли высокого уровня развития коммуникативных способностей для эффективных действий при тушении пожаров; о функциях проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, необходимых для реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки. Обоснованы и внедрены в практику профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей критерии и показатели оценки уровня развития коммуникативных способностей. Разработана и внедрена в практику программа профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей, направленная на акцентированное развитие у них коммуникативных способностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциями проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей являются: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

2. Модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России. К числу основных относятся: умение руководителя занятия располагать обучаемых к общению; прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия сотрудников ГПС МЧС; адекватное восприятие и понимание своеобразия личности каждого обучаемого руководителем занятий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Илюшина, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Проведенный анализ литературы позволил определить сущность понятия «коммуникативные способности» сотрудника ГПС МЧС России пожарной части. Коммуникативные способности сотрудника ГПС МЧС России - это сочетание необходимых свойств личности, детерминирующих эффективность его профессиональной деятельности и поведения в коллективе, а также в чрезвычайных ситуациях при ликвидации пожаров, спасении людей и материальных ценностей.

2. Проведенный анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России свидетельствует о значимой роли высокого уровня развития коммуникативных способностей для эффективных действий при тушении пожаров. Эта роль выражается: в способности строить связное высказывание своих мыслей в чрезвычайных ситуациях; в способности вести беседу в рамках определенной сферы общения, а также в типичной профориентированной коммуникативной ситуации сотрудника ГПС МЧС России; в способности к креативности в процессе профессиональной деятельности; в способности своевременно обратиться за разъяснением к коллегам, проходящим службу в пожарной части.

3. В ходе исследований были установлены функции проявления коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: управление собственной коммуникативной деятельностью; регуляция коммуникативной деятельности в чрезвычайных ситуациях ликвидации пожаров и спасении людей; коммуникативная координация действий партнеров при тушении пожаров и решении других профессиональных задач.

4. В результате проведенного исследования была разработана модель развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей.

Данная модель предусматривает формирование необходимых умений с помощью определенных средств и методических приемов развития коммуникативных способностей.

Результатом развития этих способностей являются: коммуникативные знания, умения и навыки; коммуникативный потенциал; коммуникативная харизма; коммуникабельность.

5. В ходе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели развития коммуникативных способностей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. К ним относятся: максимально эффективное использование преимуществ учебно-воспитательного общения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (ранговый показатель 17,7%); умение руководителя занятий располагать обучаемых к общению (16,5%); создание условий для адекватного восприятия и понимания своеобразия личности каждого обучаемого (15,3%); прогнозирование развития межличностных отношений в процессе коммуникативного взаимодействия сотрудников ГПС МЧС (14,1%); умение руководителей занятий производить благоприятное впечатление на обучаемых (11,8%); использование всего многообразия форм общения с обучаемыми в процессе их профессиональной подготовки (8,2%); органическое сочетание коммуникативного и профессионального взаимодействия (5,9%); соблюдение психолого-педагогического такта в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (4,7%); организация сотрудничества с обучаемыми, инициирование благоприятного климата общения (3,5%); гармонизация внутренних и внешних личностных проявлений руководителя занятий в процессе общения с обучаемыми (2,3%).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей в процессе их профессиональной подготовки.

Особое влияние разработанная модель оказала на развитие интеллектуальной сферы сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей. По экспериментальным данным среднее значение IQ у испытуемых ЭГ увеличилось на 21,7%, в то время как у испытуемых КГ этот показатель увеличился лишь на 3,6%.

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели развития коммуникативных способностей у сотрудников ГПС МЧС России пожарных частей явились результаты, раскрывающие коммуникативный потенциал испытуемых. Так, по окончании педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатели, характеризующие коммуникативные знания, умения и навыки были развиты в среднем лучше на 20-22%, по сравнению с испытуемыми КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС пожарных частей в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС основные усилия сосредоточить:

- на развитии познавательной и коммуникативной активности сотрудников ГПС;

- на формировании коммуникативных способностей у сотрудников ГПС;

- на развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.

2. В ходе проведения занятий активнее применять основные методы развития коммуникативных способностей: проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать комплексные упражнения по тушению пожаров повышенной категории сложности и спасении людей, используя разные варианты коммуникативной деятельности.

4. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием для эффективной коммуникативной деятельности в процессе ликвидации пожаров и спасении людей.