Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ахватова, Юлия Рашитовна

  • Ахватова, Юлия Рашитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Алексеевка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Ахватова, Юлия Рашитовна. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алексеевка. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахватова, Юлия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД их ПРОФЕССОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.

1.1. Особенности формирования личностных качеств у сотрудников

ГПС МЧС России в период профессионального становления.

1.2. Анализ профессиональных действий сотрудников ГПС МЧС России с позиций теории деятельности.

1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД их

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ

3.1. Причины, снижающие эффективность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

3.4. Структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

3.2. Организационные условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

3.3. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.1 о

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.

4.1. Обоснование критериев и показателей эффективности процесса психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления в пожарных частях.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России»

Актуальность. Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений, которые находятся в постоянной динамике. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Следовательно, объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России. Профессионализм и компетентность - это те характеристики личности, от которых зависят жизненные и служебные успехи сотрудников ГПС МЧС России.

Между тем, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает высокого профессионализма и необходимого уровня развития личностных качеств для решения профессиональных задач.

Как показывает практика, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, а также деятельности в экстремальных условиях обстановки.

Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, дисциплинированности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.В. Лаухина, 2009; Е.М. Проходимова, 2005; И.Ю. Стригельская, 2003; и др.). Поэтому формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС в период профессионального становления приобретает первостепенное значение.

Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, C.JI. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И, A.B. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.

В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимо-вой (2005), Г.В. Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007), И.В. Лаухиной (2009) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, не имеющих специального образования нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием технологии психолого-педагогического сопровождения для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России, является важным этапом на пути их становления как профессионала, активного специалиста, способного творчески применять свои знания в служебной и экстремальной деятельности ликвидации пожаров.

На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:

- потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС МЧС России и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности для действий в экстремальных условиях тушения пожаров и спасения людей;

- необходимостью повышения уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления и отсутствием технологии психолого-педагогического сопровождения по их формированию.

Таким образом, осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели и психолого-педагогического сопровождения формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.

Объект исследования - процесс профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Предмет исследования - модель психолого-педагогического сопровождения формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России на этапе профессионального становления в пожарных частях.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в ходе их профессионального становления в пожарных частях будет обеспечен, если:

- будет разработана модель психолого-педагогического сопровождения данного процесса;

- будут обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на формирование эмоционально-волевой устойчивости к воздействию экстремальных факторов при тушении пожаров и спасении людей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях и компоненты деятельности, требующие психолого-педагогического сопровождения в этот период.

2. Выявить причины, снижающие эффективность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, а также обосновать организационные и педагогические условия для их устранения.

3. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко,

B.В.Шапкин и др.);

- теория активизации деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев,

A.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер,

C.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

B.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);

- теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Ачанов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев,

A.А.Грешных, Н.Г. Винокурова, A.A. Луговой, М.Т. Лобжа, Н.Н.Северин,

B.И.Ткачев, Л.С. Узун и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметриче-ские методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. Данная модель включает четыре этапа: «профориентационный», «подготовительный», «профессиональной адаптации» и «коррекционный». Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержание, цель и задачи.

Определена сущность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Установлены этапы профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, которые позволяют прослеживать динамику развития их личности.

Выявлены компоненты деятельности сотрудников ГПС МЧС России, требующие психолого-педагогического сопровождения в период их профессионального становления. К ним относятся: личностный (самостоятельность; творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний в сфере пожарной безопасности; наличие гибкого и системного мышления; активность; оптимизм, нравственная позиция); профессиональный (компетентность; мобильность; жизнестойкость; уравновешенность; эмоционально-волевая устойчивость, позволяющая эффективно действовать при ликвидации пожаров и спасении людей); полипрофессиональный (саморазвитие; самодисциплина; эмоциональный настрой на профессиональную деятельность; умение общаться с коллегами по службе и др.).

Определены причины, снижающие эффективность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: отсутствие необходимой мотивации у сотрудников ГПС МЧС к освоению профессиональной деятельности; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций на профессию у преобладающего числа вновь набранных в пожарные части сотрудников ГПС МЧС России; декларирование формирования профессионально важных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления и отсутствие технологий их развития в учебной процессе пожарной части; отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности для формирования навыков тушения пожаров, спасения людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обоснованы организационные условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: включение в процесс профессиональной подготовки планов и программ по формированию эмоционально-волевой и психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; отработка реальных практических задач, позволяющая приобрести опыт успехов и неудач, а также выработать объективные критерии оценок своей личности и профессиональной деятельности; проведение комплекса мероприятий по формированию навыков применения методов и приемов саморазвития; применение средств профессиональной подготовки для формирования навыков коллективного взаимодействия при тушении пожаров и эвакуации пострадавших; разработка плана мероприятий по контролю над развитием профессионально важных качеств; применение средств и методов физической подготовки для развития смелости, упорства, решительности и других морально-волевых качеств; планирование мероприятий по соблюдению последовательности этапов профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях; проведение мероприятий по учету эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Установлены педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: использование педагогических приемов для повышения мотивации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; применение активных методов обучения на занятиях в процессе профессиональной подготовки; создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; применение методических приемов по формированию профессиональной направленности; разработка педагогических мер воздействия на сотрудников ГПС МЧС России для сокращения сроков их адаптации к службе в пожарных частях; формирование установки в процессе занятий на профессиональное самосовершенствование; создание в ходе занятий благоприятной обстановки для развития профессионального мышления у сотрудников ГПС МЧС России; разработка объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности и развития профессионально важных качеств.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России новыми данными: о сущности профессионального становления данных сотрудников; о компонентах их деятельности, требующих психолого-педагогического сопровождения; о причинах низкой эффективности их профессионального становления; о структуре и содержании модели психолого-педагогического сопровождения их профессионального становления; о педагогических и организационных условиях, необходимых для повышения эффективности их профессионального становления в пожарных частях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию профессиональных и личностных качеств у специалистов данного профиля. В обосновании и внедрении модели психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях №16 и №43 г. Алексеевки Белгородской области. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты деятельности сотрудников ГПС МЧС России, требующие психолого-педагогического сопровождения в период профессионального становления в пожарных частях: личностный, профессиональный и полипрофессиональный.

2. Педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К числу основных относятся: использование педагогических приемов для повышения мотивации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности; применение активных методов обучения на занятиях в процессе их профессиональной подготовки; создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности.

3. Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, состоящая из четырех этапов: «профориентационного», «подготовительного», «профессиональной адаптации», «коррекционного».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахватова, Юлия Рашитовна

ВЫВОДЫ

1. Сущность профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России состоит в качественном овладении ими своей профессией. Процесс профессионального становления имеет свои этапы, стадии, ступени, которые позволяют прослеживать динамику развития личности сотрудника ГПС МЧС России в профессиональной сфере. В период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России происходит формирование у них профессиональной направленности, компетентности, личностных и профессионально важных качеств, навыков и умений в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.

2. В процессе проведенного исследования установлены компоненты деятельности сотрудников ГПС МЧС России, требующие психолого-педагогического сопровождения в период их профессионального становления. К ним относятся: личностный (самостоятельность; творческий подход к делу, умение доводить его до конца; постоянное обновление своих знаний в сфере пожарной безопасности; наличие гибкого и системного мышления; активность; оптимизм, нравственная позиция); профессиональный (компетентность; мобильность; жизнестойкость; уравновешенность; эмоционально-волевая устойчивость, позволяющая эффективно действовать при ликвидации пожаров и спасении людей); полипрофессиональный (саморазвитие; самодисциплина; эмоциональный настрой на профессиональную деятельность; умение общаться с коллегами по службе и др.).

3. В процессе проведенного анализа процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях были установлены причины, снижающие эффективность данного процесса. К ним относятся: отсутствие необходимой мотивации у сотрудников ГПС МЧС к освоению профессиональной деятельности; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций на профессию у преобладающего числа вновь набранных в пожарные части сотрудников ГПС МЧС; декларирование формирования профессионально важных и личностных качеств у сотрудников ГПС

МЧС в период их профессионального становления и отсутствие технологий их развития в учебном процессе пожарной части; отсутствие эффективных методов моделирования профессиональной деятельности для формирования навыков тушения пожаров, спасения людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. В результате опроса специалистов государственной противопожарной службы были выявлены организационные условия, необходимые для повышения эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: включение в процесс профессиональной подготовки планов и программ по формированию эмоционально-волевой и психологической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей (ранговый показатель 20,7%); отработка реальных практических задач, позволяющая приобрести опыт успехов и неудач, а также выработать объективные критерии оценок своей личности и профессиональной деятельности (18,3%); проведение комплекса мероприятий по формированию навыков применения методов и приемов саморазвития (17,1%); применение средств профессиональной подготовки для формирования навыков коллективного взаимодействия при тушении пожаров и эвакуации пострадавших (14,3%); разработка плана мероприятий по контролю над развитием профессионально важных качеств (10,7%); применение средств и методов физической подготовки для развития смелости, упорства, решительности и других морально-волевых качеств (7,9%); планирование мероприятий по соблюдению последовательности этапов профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях (6,7%); проведение мероприятий по учету эффективности процесса профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях (4,3%).

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях. К ним относятся: использование педагогических приемов для повышения мотивации сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности (ранговый показатель 19,3%); применение активных методов обучения на занятиях в процессе профессиональной подготовки (18,7%); создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности (16,7%); применение методических приемов по формированию профессиональной направленности (14,1%); разработка педагогических мер воздействия на сотрудников ГПС МЧС России для сокращения сроков их адаптации к службе в пожарных частях (10,9%); формирование установки в процессе занятий на профессиональное самосовершенствование (8,3%); создание в ходе занятий благоприятной обстановки для развития профессионального мышления у сотрудников ГПС МЧС России (6,3%); разработка объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности и развития профессионально важных качеств (5,7%).

6. В результате проведенного исследования была разработана модель психолого-педагогического сопровождения профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях, состоящая из четырех этапов: «профориентационного», «подготовительного», «профессиональной адаптации» и «коррекционного».

Целью первого этапа, «профориентационного» является формирование профессиональных намерений - осознанный выбор профессии сотрудника ГПС МЧС России; второго «подготовительного» - освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков; третьего «профессиональной адаптации» - приобретение профессионального опыта, развитие необходимых качеств и свойств личности; четвертого «коррекционного» - интеграция сформированных качеств личности в индивидуальный стиль профессиональной деятельности; определение и корректировка уровня профессиональной подготовленности.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.

Испытуемые ЭГ превосходили испытуемых КГ по уровню профессиональной подготовленности и степени развития личностных качеств.

Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, эмоционально-волевая устойчивость, смелость, решительность, настойчивость, мужество и самообладание.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной модели психолого-педагогического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях явились результаты выполнения ими комплексных профессиональных задач во время тактических учений на полигоне учебного центра ГПС МЧС России.

Так, по окончании педагогического эксперимента в ЭГ количество лиц выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично» составило 28%, а в контрольной лишь 18% и наоборот количество «двоечников» в ЭГ было лишь 3%, а в КГ - 7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам управлений ГПС МЧС России, а также командирам пожарных частей в период профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, основные усилия сосредоточить:

- на развитии познавательной активности у сотрудников ГПС МЧС России;

- на формировании способности у сотрудников ГПС МЧС России быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности;

- на развитии у них эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.

2. В ходе проведения занятий по профессиональной подготовке активнее применять методы проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.

3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать элементы взаимодействия, а также комплексные упражнения по тушению пожаров повышенной категории сложности и спасению людей.

4. На занятиях по физической подготовке использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.

5. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ГПС МЧС России методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием в процессе осуществления профессиональной деятельности.