Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лаухина, Инна Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаухина, Инна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Исторический анализ развития системы профессионального образования в технической сфере.
1.2. Особенности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления.
1.3. Методологические подходы к проблеме формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.
3.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
3.2. Структурно-функциональная модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях.
3.3. Организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования-личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления.
3.4. Педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС
МЧС РОССИИ В ПЕРИОД ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.
4.1. Обоснование критериев и показателей уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС в период их профессионального становления.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления»
Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи формирования специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений. Данные отношения находятся в постоянной динамике и выражаются во множественных переходах от одной социально-профессиональной роли к другой. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах ГПС МЧС России.
Профессионализм и компетентность - это те качества, от которых зависят жизненные и служебные успехи сотрудника ГПС МЧС России.
Однако, как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим сотрудникам ГПС МЧС России не хватает профессионализма и достаточного уровня развития личностных качеств для решения профессиональных задач.
Служба в пожарных частях требует от сотрудников ГПС МЧС России проявления личностных качеств: смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (А.Н. Зайцев, 2009; И.Ю. Стригель-ская, 2003; Е.М. Проходимова, 2005 и др.).
Между тем, пожарные части комплектуются в основном личным составом, не имеющим опыта тушения пожаров, работы в экстремальных условиях обстановки.
Поэтому формирование профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС в период профессионального становления приобретает первостепенное значение.
Психолого-педагогические механизмы профессиональной подготовки специалистов раскрыты в теориях деятельности: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева;, B.C. Немова, C.JI. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И, А.В. Сергеева, Н.Ф. Талызиной и др.
Изучение вопросов профессионального становления специалистов осуществлялось Г.А. Волковицким, Э.Ф. Зеером, В.М. Распоповым, Т.В. Кудрявцевым, О.В. Лешер, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимо-вой (2005), Г.В. Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты вопросы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России, не имеющих специального образования нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для эффективного формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод, что формирование личностных качеств у сотрудников ГПС является важным этапом на пути их становления как профессионала, активного специалиста, способного творчески применять свои знания в служебной деятельности.
На основании изучения опыта профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС РФ, анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между:
- потребностью пожарных частей в квалифицированных, профессионально-компетентных сотрудниках ГПС и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;
- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в условиях пожарных частей и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью повышения уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления и отсутствием методических рекомендаций по их формированию.
Осознанно диктуемая современностью потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в пожарных частях.
Объект исследования - процесс профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.
Предмет исследования - процесс целенаправленного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС РФ на этапе профессионального становления в пожарных частях.
В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса формирования личностных качеств у сотрудников ГПС в ходе их профессионального становления в пожарных частях обеспечивается в рамках структурно-функциональной модели, основанной на создании специальных организационно-педагогических условий для: развития познавательной активности у сотрудников ГПС МЧС, требующей от них внутренней установки на качественное усвоение программы профессиональной подготовки; формирования высокой нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию внешних психотравмирующих стрессовых факторов; развития эмоционально-волевых черт характера, таких как. самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самообладание, мужество, самоотверженность и других личностных качеств.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить наиболее ценные личностные качества сотрудника ГПС МЧС России, необходимые ему для эффективной профессиональной деятельности и провести их классификацию.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессионального становления в пожарных частях.
3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного формирования профессиональных и личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления.
Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:
- психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория профессионального образования, методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.А. Сластёнин, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, А.Э.Болотин, Н.М. Бороздинов, О.Ю.Ефремов, Е.П. Ильин, И.Я.Лернер, С.В.Литвиненко, М.И.Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скат-кин, В.А.Щеголев, Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.);
- теории организации профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев и др.).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников ГПС в пожарных частях; обобщение эффективного* педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. Данная модель включает характеристику личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России, которая должна обладать способностями: подавлять собственную неуверенность; анализировать результаты своей профессиональной деятельности; определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности.
В этой модели определены личностные качества, необходимые для практической реализации указанных способностей, методические приемы, формы, а также способы формирования этих качеств в процессе профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.
Выявлены наиболее ценные личностные качества сотрудника ГПС, необходимые ему для эффективной профессиональной деятельности: верность профессиональному долгу, ответственность, честь; мужество, выдержка, самообладание.
Разработана классификация личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, состоящая из пяти групп.
В первую группу (по отношению к обществу) вошли такие качества, как: патриотизм, верность профессиональному долгу, ответственность, самоотверженность, честь.
Во вторую группу (по отношению к профессиональной деятельности) -трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, мужество; выдержка, самообладание, стойкость, смелость, решительность, принципиальность, бескорыстие, рискованность.
В третью группу (по отношению-к членам коллектива пожарной.части) -коллективизм, общительность, доброжелательность, терпимость, справедливость, вежливость, чуткость, отзывчивость.
В четвертую группу (по отношению к жизни) — оптимизм, жизнерадостность, увлеченность, разносторонность, активность.
В пятую группу (по отношению к себе) - самостоятельность, скромность, аккуратность, взыскательность, организованность, гордость.
Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки планов, программ по формированию психологической и нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей ; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств; применение комплексных профессиональных и физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших; разработка комплекса мероприятий по контролю за уровнем развития личностных качеств; проведение мероприятий по учету уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС.
Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у сотрудников ГПС к занятиям; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами познания; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для саморазвития сотрудников ГПС; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС; выработка объективных критериев оценки уровня развития личностных качеств; разработка педагогических мер для сокращения сроков адаптации к службе в пожарных частях.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период профессионального становления, а также организационных и педагогических условий для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений ГПС МЧС России по формированию личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов ГПС МЧС России как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе подготовки специалистов ГПС МЧС России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Характеристика личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России включает способности: принимать правильные решения относительно самого себя; подавлять собственную неуверенность; анализировать результаты своей профессиональной деятельности; определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности. Для практической реализации указанных способностей сотрудник ГПС МЧС России должен обладать комплексом личностных качеств.
2. Для эффективной профессиональной деятельности сотрудник ГПС МЧС России должен обладать личностными качествами, которые условно можно разделить на пять групп.
В первую группу (по отношению к обществу) входят такие личностные качества, как верность профессиональному долгу, патриотизм, самоотверженность, ответственность, честь.
Во вторую (по отношению к профессиональной деятельности) - трудолюбие, дисциплинированность, мужество, самообладание, выдержка, настойчивость, стойкость, смелость, решительность, принципиальность, бескорыстие, рискованность.
В третью (по отношению к членам коллектива пожарной части) - коллективизм, общительность, доброжелательность, терпимость, справедливость, вежливость, чуткость, отзывчивость.
В четвертую (по отношению к жизни) - оптимизм, жизнерадостность, увлеченность, разносторонность, активность.
В пятую (по отношению к себе) - самостоятельность, скромность, аккуратность, взыскательность, организованность, гордость.
3. К числу основных организационных условий, необходимых для повышения эффективности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления относятся: гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС, исходя из их возможностей; включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов, программ по формированию психологической и нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при ликвидации пожаров и спасении людей; активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других личностных морально-волевых качеств.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лаухина, Инна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного опроса специалистов ГПС МЧС России была выявлена ранговая структура наиболее ценных личностных качеств сотрудника ГПС, необходимых ему для эффективной профессиональной деятельности. К ним относятся: верность профессиональному долгу, ответственность, честь (ранговый показатель 15,7%); мужество, выдержка, самообладание (14,3%); смелость, решительность, рискованность (12,1%); самоотверженность, взаимовыручка, коллективизм (10,7%); трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость (10,2%); принципиальность, взыскательность, организованность (9,8%); аккуратность, самостоятельность, скромность (9,3%); доброжелательность, общительность, вежливость (7,9%); чуткость, отзывчивость, оптимизм (5,7%); активность, разносторонность, увлеченность (4,3%).
2. В ходе исследования была проведена классификация личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, состоящая из пяти групп.
В первую группу (по отношению к обществу) вошли патриотизм, верность профессиональному долгу, ответственность, самоотверженность, честь.
Во вторую группу (по отношению к профессиональной деятельности) вошли трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, мужество, выдержка, самообладание, стойкость, смелость, решительность, принципиальность, бескорыстие, рискованность.
В третью группу (по отношению к членам коллектива пожарной части) -коллективизм, общительность, доброжелательность, терпимость, справедливость, вежливость, чуткость, отзывчивость.
В четвертую группу (по отношению к жизни) - оптимизм, жизнерадостность, увлеченность, разносторонность, активность.
В пятую группу (по отношению к себе) - самостоятельность, скромность, аккуратность, взыскательность, организованность, гордость.
3. В результате исследования была научно обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессионального становления в пожарных частях. Данная модель включает характеристику личности компетентного сотрудника ГПС МЧС России, которая должна обладать способностями: принимать правильные решения относительно самого себя; подавлять собственную неуверенность; определять характер, содержание и анализировать результаты своей профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; представлять наиболее эффективные способы достижения целей профессиональной деятельности.
В этой модели определены личностные качества, необходимые для практической реализации указанных способностей, методические приемы, формы, а также способы формирования этих качеств в процессе профессионального становления сотрудников ГПС МЧС России в пожарных частях.
4. В результате проведенного исследования были обоснованы организационные условия, необходимые для повышения эффективности формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятсяб гибкое планирование процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС, исходя из их возможностей (1 ранговое место); включение в процесс профессиональной подготовки отдельных планов, программ по формированию психологической и нервно-эмоциональной устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности при тушении пожаров и спасении людей (2 место); проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий (3 место); активное применение средств физической подготовки для развития смелости, решительности, настойчивости, упорства и других морально-волевых качеств (4 место); применение комплексных профессиональных и физических упражнений для формирования навыков коллективного взаимодействия при ликвидации пожаров и эвакуации пострадавших (5 место); разработка комплекса мероприятий по контролю за уровнем развития личностных качеств (6 место); проведение мероприятий по учету уровня развития личностных качеств у сотрудников ГПС (7 место).
5. В ходе исследований были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных качеств у сотрудников
ГПС МЧС России в период их профессионального становления. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности (ранговый показатель 19,0%); постоянный поиск путей повышения уровня мотивации у сотрудников ГПС к занятиям (17,2%); насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС активными формами и методами познания (15,7%); создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для саморазвития сотрудников ГПС (14,5%); формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ГПС (13,3%); выработка объективных критериев оценки уровня развития личностных качеств (11,8%); разработка педагогических мер для сокращения сроков адаптации к службе в пожарных частях (8,5%).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях.
Количество испытуемых достигших высокого уровня развития личностных качеств в конце педагогического эксперимента составило в ЭГ - 26%, а в КГ - 24%; среднего -58% и 41%; низкого - 16% и 35% соответственно.
Наиболее существенные отличия у испытуемых ЭГ по сравнению с КГ отмечались в развитии таких личностных качеств как трудолюбие, дисциплинированность, смелость, решительность, настойчивость, упорство и самообладание.
7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования личностных качеств у сотрудников ГПС МЧС России в период их профессионального становления в пожарных частях явились результаты выполнения комплексных профессиональных задач сотрудниками ГПС контрольной и экспериментальной групп во время тактических занятий на полигоне.
Так, по окончании педагогического эксперимента в ЭГ количество лиц выполнивших профессиональные задачи на оценку «отлично» составило 25%, а в контрольной лишь 19% и наоборот количество «двоечников» в ЭГ было лишь 3%, а в КГ - 6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Начальникам управлений ГПС пожарных частей в период профессионального становления сотрудников ГПС основные усилия сосредоточить на:
- развитии познавательной активности сотрудников ГПС;
- формировании способности у сотрудника ГПС быстро адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности;
- развитии эмоционально-волевых черт характера, таких как смелость, решительность, упорство, самостоятельность, настойчивость, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность.
2. В ходе проведения занятий активнее применять методы проблемного обучения, деловые игры, методы «мозгового штурма» и др.
3. В ходе практических занятий на полигонах регулярно отрабатывать комплексные упражнения по тушению пожаров повышенной категории сложности и спасении людей.
4. На занятиях по физической подготовке использовать разработанные в диссертации рекомендации по развитию смелости, решительности, морально-волевой устойчивости, упорства и настойчивости.
5. На занятиях шире практиковать проведение специального обучения сотрудников ГПС методам аутотренинга, позволяющего управлять эмоциональным состоянием в процессе осуществления профессиональной деятельности.