Технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Адыширин-Заде, Каира Алим кызы

  • Адыширин-Заде, Каира Алим кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Адыширин-Заде, Каира Алим кызы. Технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адыширин-Заде, Каира Алим кызы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы готовности будущих врачей к применению современного оборудования в профессиональной деятельности

1.1 Сущность, содержание, структура готовности будущих врачей к профессиональной деятельности

1.3 Технологический подход к формированию готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования

2.2 Алгоритм реализации технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования

11

1.2 Психолого-педагогические условия готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности

60

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования 82

2.1 Содержание компонентов готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования 32

97

2.3 Опытно - экспериментальная проверка технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования Заключение 140

113

Библиография 141

Приложения 160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования»

Введение

Актуальность исследования. Модернизация высшего

профессионального образования, проводимая в нашей стране, стала необходимым условием вывода вузовской практики системы подготовки врачей на новый уровень.

Совершенствование системы подготовки специалистов остается приоритетным направлением Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ. Актуальность развития этого направления обусловлена потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Профессиональная подготовка врача является сложной поэтапной системой управления профессиональным развитием личности. Главная ее сущность заложена в Концепции непрерывного медицинского образования, включающей довузовский, вузовский и послевузовский образовательные уровни. Эффективное функционирование любой национальной системы здравоохранения обеспечивается ее кадровыми ресурсами. Это определяет кадровую политику как один из приоритетов в развитии здравоохранения.

Специфика деятельности врача предъявляет особые требования к уровню подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить современное медицинское оборудование и работать в отрасли на протяжении длительного времени.

В современном мире медицине уделяется огромное внимание, постоянно растет количество государственных и частных клиник и медицинских центров. Безусловно, основным фактором конкурентной борьбы за пациента является высокая квалификация врачей, их опыт и профессиональная подготовка. Однако и наличие качественного медицинского оборудования позволяет достичь гораздо больших успехов в лечении и профилактике различных видов заболеваний и, зачастую, является решающим фактором при выборе клиники.

Профессиональное медицинское оборудование тщательно изучается будущими специалистами и во время учебы в медицинских ВУЗах, и во время последипломной практики, и на курсах повышения квалификации врачей. Такое внимание к медицинской технике оправдывает себя - ведь рынок ежегодно предлагает новое медицинское оборудование, призванное повысить эффективность проведения исследований и лечебных процедур.

Теоретико - методологическую базу исследования составили личностно-деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн), и антропологический подход - как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (П.П. Блонский, Г.В. Драч, Б.С.Ерасов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков).

Теоретическими основами исследования являются труды отечественных учёных по философии и методологии образования (Ю.Ф.Абрамов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, В.В.Краевский, Ю.И.Турчанинов), теории, раскрывающие психологические механизмы формирования личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), «образовательное пространство» (А.Г.Асмолов, З.И.Батюкова, С.К.Бондарева, Э.Д.Днепров, В.В.Игнатова, Т.И.Олыкайнен, В.М.Полонский,

B.И.Слободчиков), исследования, раскрывающие профессионально значимые качества врача (А.А.Крылов, М.М.Абдуллаева, В.П.Андронов, В.А.Ташлыков, Н.Д.Творогова), концепции в области применения задачного подхода в обучении (К.И.Нешков, А.Д.Семушин, Л.М.Фридман, Г.А.Балл,

C.Л.Рубинштейн, И.Л.Бим), работы, посвященные разработке педагогических технологий (М.А.Чошанов, П.И.Третьяков, М.В.Кларин, Н.Е.Щуркова), законодательные документы о высшей школе; профессиограммы врачей.

Анализ многолетней работы в Самарском государственном медицинском университете позволил нам выделить следующие недостатки в подготовке будущих врачей в вузе:

• изменения, происходящие в подготовке врачей, обусловлены тем, что высшая медицинская школа далеко не во всем удовлетворяет запросам общества и государства, имеет место снижение качества выпускаемых специалистов, консерватизм в применении современных технологии;

• недостаточно интенсивное внедрение в учебный процесс интегративного подхода в области медицинской физики, молекулярной биологии, молекулярной генетики затрудняет подготовку специалистов высокого уровня, способных использовать современные достижения науки и техники в профессиональной деятельности;

• высшее медицинское образование в значительной степени строится на основе накопительной системы новых знаний, формирующей умения решать стандартные профессиональные задачи, действовать в известных ситуациях.

В настоящее время становятся очевидными противоречия между:

• объективной потребностью отрасли здравоохранения в высококвалифицированных кадров и готовностью молодых специалистов к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности;

• сформированным уровнем профессиональных знаний, умений и навыков и возможностями их реализации в профессиональной деятельности;

• уровнем готовности студентов к использованию современного медицинского оборудования и возможностью его применения в профессиональной деятельности.

Данные противоречия послужили основой для выбора темы нашего исследования, а также научной проблемы: каковы условия, способствующие

формированию готовности будущих врачей к применению современного оборудования в профессиональной деятельности?

Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и актуальность ее практической значимости позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования».

Цель исследования: повышение уровня готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования на основе внедрения научно обоснованной технологии.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих врачей к профессиональной деятельности.

Предметом исследования - технология формирования уровня готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования будет проходить наиболее эффективно, если:

• педагогическому процессу в вузе будет придана практико-ориентированная направленность;

• будут созданы необходимые и достаточные психолого-педагогические условия для успешной подготовки будущих врачей к применению современного оборудования в профессиональной деятельности;

• будет разработана и апробирована технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью

исследования определились следующие задачи:

1. Раскрыть совокупность теоретических подходов, определяющих основы готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, а также определить сущность, содержание и структуру этой готовности.

2. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности.

3. Разработать теоретическую модель готовности будущих врачей к применению современного оборудования в профессиональной деятельности и апробировать технологию формирования этой готовности.

4. Определить диагностический инструментарий, обосновать уровни, динамику готовности студентов к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

общефилософский системный подход изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений, их преемственность в единстве теории и практики; общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие формирование готовности будущих врачей высших учебных заведений к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, теоретические основы педагогической технологии, способствующей формированию готовности студентов к применению современного медицинского оборудования, практико-деятельностный и личностно-деятельностный подходы к процессу подготовки специалистов здравоохранения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, констатирующий и формирующий

эксперименты, а также лонгитюдное наблюдение в качестве преподавателя, математические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Этапы исследования: первый - проблемно - поисковый (2006-2007 гг.): теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования и экспериментальной работы;

второй - теоретико-проектировочный (2007-2008 гг.): проектирование программы исследования, разработка алгоритма реализации технологии формирования готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, определение содержания, структуры, показателей этой готовности.

Третий - опытно-экспериментальный (2008-2011 гг.) проведение формирующего эксперимента, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщение результатов исследования, а также литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические подходы, определяющие готовность будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности;

- спроектирована теоретическая модель готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, включающая в себя содержательный, технологический и профессиональный компоненты;

разработана технология формирования готовности студентов к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной

деятельности, которая включает в себя целевой, содержательный, организационный и результативный блоки;

выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщен на более высоком уровне содержательный компонент готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности; определены теоретические основы технологии, способствующие формированию этой готовности, что вносит определенный вклад в теорию профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется апробированным содержанием технологии готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, разработанными технологическими картами дисциплины «Медицинская и биологическая физика» и элективного курса «Биофизические основы физиотерапии». Материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по формированию готовности студентов вузов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Теоретическая модель формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности, включающая в себя содержательный, технологический и профессиональный компоненты.

2. Комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих врачей к применению современного медицинского оборудования в профессиональной деятельности.

3. Технология формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования в профессиональной

деятельности, которая основана на совокупности методов, средств, форм подготовки студентов-медиков с опорой на практическую работу

4. Алгоритм реализации технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования.

Структура диссертации. Структура диссертации определена целью и логикой исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (194 источника) и приложений. Текст иллюстрируют 24 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Адыширин-Заде, Каира Алим кызы

Заключение

Основные выводы:

1. На основе анализа состояния проблемы формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования были определены теоретические подходы и научные предпосылки, позволившие спроектировать модель этой готовности.

2. Успешное применение разработанной технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: мотивация в использовании медицинского оборудования в профессиональной деятельности, общение на основе взаимодействия, научно-исследовательская и самостоятельная работа студентов.

3. Прошедший апробацию алгоритм реализации технологии формирования готовности будущих врачей к использованию современного медицинского оборудования подтверждает её высокую эффективность.

4. Разработанный диагностический инструментарий оценки каждого компонента готовности будущего врача к использованию современного медицинского оборудования позволяет спрогнозировать успешность студента-медика в практической деятельности

5. Дальнейшее исследование проблемы видится в усовершенствовании технологии формирования готовности будущего врача к использованию современного медицинского оборудования и разработке более точных методик оценки ее компонентов.