Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Волненко, Юрий Владимирович

  • Волненко, Юрий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Волненко, Юрий Владимирович. Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волненко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ . 8 1.1 Определение профессиональной готовности курсантов военного вуза.

1.2. Особенности обучения физической культуре юношей допризывного возраста.

1.3. Система начальной военной подготовки призывников.

1.4. Формирование мотивационных основ у курсантов при поступлении в военные институты.

1.5. Роль физической подготовки в образовательных учреждениях силовых ведомств.

1.6. Система физической подготовки в силовых структурах России

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Динамика показателей физического состояния, свойств личности, академической успеваемости и отношение к занятиям физической культурой и спортом курсантов военного вуза.

3.1.1. Исследование физического состояния курсантов

ХПИ ФСБ РФ.

3.1.2. Исследование свойств личности курсантов ХПИ ФСБ РФ.

3.1.3. Исследование показателей академической успеваемости курсантов ХПИ ФСБ РФ.

3.1.4. Исследование отношения курсантов к занятиям физической культурой и спортом.

3.2. Исследование физического статуса, свойств личности, академической успеваемости курсантов с различным уровнем готовности к профессиональной деятельности.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технология физической подготовки, направленная на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология физической подготовки курсантов военного вуза, направленная на повышение готовности к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Особенностью организации военного образования является степень его соответствия государственной политике в области национальной безопасности, обороны и образования, современному уровню развития военной науки.

Военно-учебное заведение должно выпускать заданное количество офицеров, доводя их военно-профессиональную готовность до уровня, требуемого государственными образовательными стандартами профессионального высшего образования (ГОС ВПО) и квалификационными характеристиками, определяющими уровень профессиональной, физической и психологической подготовки офицера-выпускника, его морально-волевых качеств, умение управлять воинским коллективом, что определяет успех выполнения задач воинским подразделением, в конечном счете, - состояние боевой готовности войск.

Профессиональная готовность военнослужащего складывается из многих составляющих, в том числе и из физического статуса. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки формируются определенные прикладные знания, умения и навыки, способствующие формированию готовности курсантов военного вуза к эффективному выполнению ими служебных обязанностей.

Многие специалисты (В.Н. Носуля, 1998; С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; В.В. Шалупенко, 2005 и др.) отмечают необходимость существенного совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений. По мнению В.П. Полянского (1998) обновление прикладных физкультурных методик и технологий во многом обусловлено происходящими изменениями в характере и условиях жизнедеятельности человека - в сфере профессионального труда, учебной деятельности и в военном деле. В этой связи в прикладной сфере физической культуры особый интерес представляют технологии, позволяющие прогнозировать и развивать физические качества и свойства личности, т.е. технологии опережающего воздействия.

Изучение опыта работы и анализ научной и методической литературы по указанной проблематике позволили выявить противоречие между потребностью государства в высоко образованных, морально устойчивых, физически подготовленных военных специалистах и недостаточно эффективным использованием средств физической подготовки в вопросах формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военного вуза.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки, направленные на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Цель исследования — совершенствование процесса физической подготовки курсантов военного вуза, направленной на повышение их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средсгв и методов физической подготовки, направленной на повышение готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, будет более эффективным если:

- выявить особенности физического и психического состояния курсантов военного вуза с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать технологию физической подготовки, позволяющую оптимизировать уровень готовности курсантов военного вуза посредствам создания прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности на каждом этапе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы авторов, отражающие: концепцию ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (А.В. Юдин, 1997; В.А. Сухарев, 2003; JI.C.

Выготский, 2003; А.А. Деркач, 2006 и др.); проблемы военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (С.Н. Зуев, 1981; В.И. Лутовинов, 1999; В.А. Лазуткин, 2001; А.А. Волокитин, 2002; В.И. Миронов, 2004; М.М. Бака, 2004 и др.); основы подготовки офицерских кадров (И.В. Био-чинский, 1993; П.В. Петрий, 1998; С.П. Желтобрюх, 2002 и др.); основные положения теории физической культуры (В.М. Выдрин, 1999; В.И. Столяров, 1998; Л.П. Матвеев, 2003 и др.); исследования, связанные с формированием физической культуры личности (В.А. Пономарчук, 1991; М.Я. Вилен-ский, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1995; Ю.М. Николаев, 1998; В.И. Столяров, 1998 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки;

- разработан алгоритм проектирования прогнозных моделей развития качеств и свойств личности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности;

- разработана технология физической подготовки, направленная на ~о-вышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности, с применением прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности, и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении теоретических аспектов профессионально-прикладной подготовки сведениями о значимости физической культуры и спорта в формировании компонентов готовности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционального, физического) курсантов военного вуза к профессиональной деятельности. Представленный механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть вносят существенный вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение уровня готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и курсантов соответствующего профиля и в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2003-2007 гг.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах. Результаты исследования внедрены в систему физической подготовки курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень готовности курсантов военного учебного заведения к профессиональной деятельности во многом зависит от их физического состояния. Результативность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов может быть повышена за счет разработки и использования модельных характеристик курсантов с высоким уровнем профессиональной готовности.

2. Разработанная технология физической подготовки, основанная на прогнозных моделях развития физических качеств и свойств личности, повышает уровень готовности курсантов военного вуза к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Волненко, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что у курсантов выпускного курса отмечается снижение показателей физической подготовленности и ослабевает интерес к занятиям физической культуры и спорта, что в свою очередь препятствует достижению ими высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

2. Установлено, что среди принятых экспертами пяти компонентов, определяющих готовность курсантов к профессиональной деятельности, физический компонент, наряду с когнитивным, занимает лидирующее положение.

Курсанты выпускники с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности соответствуют нормативным требованиям по всем ее компонентам, особенно по физической подготовленности, тогда как у курсантов со средним уровнем готовности данные компоненты не столь высоки, а их физический статус ухудшается к концу обучения в вузе.

3. Вследствие сравнительного анализа выявлено, что курсанты с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности значительно превосходят сокурсников со средним уровнем готовности по ряду показателей: силовые качества - на 27 %; скоростные способности - на 3,5 %; общая выносливость — на 3,4 %; общительность — на 92,5 %; интеллектуальные способности — на 66,3 %; нормативность поведения — 51,3 %; самооценка - на 48,1 %; эмоциональная устойчивость - на 38,5 %; самоконтроль - на 26 %; академическая успеваемость - на 32,6 %.

Выявленные различия и обработка нейросетью позволили определить наиболее важные модельные характеристики курсантов с высоким уровнем готовности, которые являются целевым ориентиром при подборе средств и методов физической подготовки для других категорий курсантов.

4. Экспериментальная технология, основанная на поэтапном управлении психофизическим состоянием, путем разработки и использования прогнозных моделей развития физических качеств и свойств личности позволяет определять рациональное сочетание средств и методов физической подготовки, направленных на повышение физического, мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого компонентов готовности курсантов к профессиональной деятельности.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у курсантов контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие общую выносливость — на 7,9 %; силовые качества - на 17,4 %, силовую выносливость - на 19,4 %, жизненную емкость легких - на 9,6 %, окружность грудной клетки — на 2,9 % (Р<0,05).

По сравнению с курсантами контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно ниже стала напряженность (на 10,4 %) и тревожность (на 12,3 %), а также значительно повысились показатели, характеризующие операциональный и эмоционально-волевой компоненты готовности к профессиональной деятельности: нормативность поведения (на 97,2 %), интеллектуальные способности (на 74 %), эмоциональная устойчивость (на 28,4 %), самооценка (на 13,7 %),самоконтроль (на 10,1 %), общительность (6,0 %).

По когнитивному и мотивационному компонентам готовности к профессиональной деятельности курсанты экспериментальной группы достоверно превосходят испытуемых контрольной группы, также по большинству исследуемых показателей курсанты этой группы достигли модельного уровня психофизического состояния курсантов с высоким уровнем готовности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Занятия физической культурой и спортом целесообразно проводить с учетом индивидуального уровня физического состояния занимающихся.

Переход на более интенсивный режим выполнения физических нагрузок осуществляется только после изменения физического состояния занимающегося в сторону его улучшения, когда в результате адаптации к предыдущей нагрузке начинают уменьшаться вызываемые ею функциональные сдвиги. Сигналом к следующему тестированию физического состояния и корректировке программы служат данные самоконтроля.

2. При определении нагрузки используется ступенчатая форма ее динамики, что при сравнительно небольшой степени нарастания суммарной нагрузки и достаточно продолжительной фазе ее стабилизации позволяет строго соблюдать постепенность в требованиях, предъявляемых к адаптационным возможностям организма, и способствует устойчивости приобретаемой тренированности.

3. С целью повышения уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности целесообразно использовать прогнозные модели развития физических качеств и свойств личности. Для их разработки рекомендуется применить аналитическую компьютерную программу «NeuroPro 0.25»." Такой подход позволит с большей вероятностью прогнозировать конечный результат и подбирать верные пути его достижения, тем самым существенно повышая значимость и эффективность процесса физического воспитания в военном вузе.

4. Для развития физического компонента (скоростной выносливости) целесообразно применять метод прерывного бега. При котором длина отрезков дистанции должна быть 1500 - 2500 м, а их суммарная длина 4500 - 7500 м. Продолжительность отдыха выбирается с учетом показателей восстановления пульса (ЧСС = 120-140 уд./мин) и составляет 3-12 мин в зависимости от скорости бега.

Для развития силовой выносливости рекомендуется применять круговой метод. Для курсантов, опять же с дифференцированным подходом, подбиралось 8-12 упражнений, которые выполнялись в определенной последовательности на спортивных снарядах или без них по кругу в спортивном зале либо на гимнастической площадке.

При совершенствовании координационных и кондиционных способностей следует применять задания направленные на командное взаимодействие: бег в составе подразделений, спортивное ориентирование, эстафеты, элементы групповых единоборств и т.д.

5. Для формирования мотивационного компонента на занятиях физической культурой и спортом необходимо:

- расширять и углублять теоретические знания в области гигиены, физиологии, анатомии, методов и принципов спортивной тренировки, а также атлетической подготовки;

- проводить врачебно-педагогический контроль, позволяющий преподавателям и курсантам следить за динамикой показателей физической подготовленности, уровня развития физических качеств.

В процессе формирования профессиональной мотивации будущего офицера необходимо учитывать принципы: контекстности, обеспечения субъект-субъектной позиции всех участников педагогического прогресса, рефлексивного управления деятельностью обучаемых.

6. Прикладной аспект физкультурно-спортивной деятельности в военном вузе должен быть направлен на формирование физкультурно-образованной личности, включенной в физкультурно-спортивную деятельность как самостоятельно, так и в коллективных занятиях, связанных с сознательно воспроизводимыми либо создаваемыми новыми средствами физической культуры и новыми вариантами их использования для укрепления здоровья, рекреации и повышения работоспособности.

7. Физическую подготовку военнослужащих осуществлять в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учётом специфических принципов: прикладное™, комплексности, систематичности, оптимальности и конкретности.

8. Предложенное содержание экспериментальной методики целесообразно дополнять и другими физическими упражнениями, исходя из специфики деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых, климатических особенностей и опыта педагогов.