Технология деятельностного метода в образовательном процессе основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кубышева, Марина Андреевна

  • Кубышева, Марина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 353
Кубышева, Марина Андреевна. Технология деятельностного метода в образовательном процессе основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кубышева, Марина Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы технологии деятельностного метода и ее применение в основной школе.

1.1. Исторический анализ развития теории учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Технология деятельностного метода в научно-педагогических исследованиях.

1.3. Организационно-педагогические проблемы реализации технологии деятельностного метода в основной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности реализации технологии деятельностного метода в основной школе.

2.1. Технология деятельностного метода и система педагогических условий ее реализации в основной школе.

2.2. Типология и структура уроков деятельностной направленности на этапе обучения в основной школе.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования технологии деятельностного метода в курсе математики основной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология деятельностного метода в образовательном процессе основной школы»

Актуальность исследования. В настоящее время стремительно возрастает объем информации, которая используется для научных исследований и практической жизни. В этих условиях необходим человек, обладающий не только некоторой фиксированной суммой знаний, умений и навыков, но, главное, умеющий ориентироваться в информационном пространстве, способный ставить перед собой цель, достигать ее, не ущемляя прав окружающих его людей, умеющий адекватно себя оценивать и прогнозировать развитие дальнейших событий. Другими словами, в современном обществе сформировались объективные условия, требующие от человека способностей к самореализации и саморазвитию.

Эти цели не являются новыми для системы образования, их сформулировали и обосновали на протяжении нескольких последних веков великие деятели российской и зарубежной культуры. О приоритете развития личности ребенка в процессе обучения, формирования у него деятельностных способностей писали В.Г. Белинский и Д.И. Писарев, JI.H. Толстой и К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др. "Надо учить не содержанию науки, - читаем у В.Г. Белинского, — а деятельности по ее освоению". "Обучение и воспитание — писал В.В. Давыдов, — предполагают собственную деятельность учащихся в процессе усвоения ими многообразных духовных ценностей; учащийся является подлинным субъектом учебно-воспитательного процессаТаким образом, исторический опыт развития педагогики доказывает, что реализация современных целей образования возможна только в деятельности самого ребенка.

Однако уникальность нынешнего этапа заключается в том, что сегодня эти цели не только осмыслены каждым членом общества, но более того, нормативно закреплены Законом РФ "Об образовании" (Статья 14). Главной целью образования становится "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации".

Приоритет цели саморазвития личности требует новых подходов к организации процесса обучения, новой системы взаимодействия между учителем и учеником, метода работы, который реализует поставленные цели. В докладе Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко от 9 декабря 2004 г. «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» подчеркивается необходимость смены технологии обучения. В докладе отмечается, что «.передача готовых знаний перестает быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения».

Современной психолого-педагогической наукой накоплен богатый опыт в решении целого ряда новых образовательных задач.

Основополагающими работами по теории развивающего обучения являются труды JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова,

A.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина.

Существенный вклад в теоретическое обоснование и проектирование моделей новой школы внесли А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Богоявленская, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, М.И. Мах-мутов, Л.Г. Петерсон, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Д. Чечель, И.С. Якиманская и др.

Методологические основы организации учебной деятельности освещены в работах: Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко,

B.В. Гузеева, А.А. Деркача, A.M. Новикова, Г.П. Щедровицкого и др.

Таким образом, сегодня на основе трудов многих поколений российских педагогов и психологов создана целостная система организации учебной деятельности — Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.Г. Петерсон и др. На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования построена дидактическая система деятельностного метода (Л.Г. Петерсон), ориентированная на ценности саморазвития личности, и концепция, реализующая эту систему в практической деятельности школ. В качестве понятийной базы для построения этой дидактической системы использована теория деятельности, разработанная в последнее десятилетие в методологии. Также накоплен многолетний продуктивный опыт реализации технологии деятелъностного метода, которая обеспечивает системное включение ребенка в самостоятельное построение им нового знания. В результате этого исследования системы образования установлено, что на нынешнем этапе развития школы в России сформировались все предпосылки для перехода системы образования к дея-тельностной парадигме.

На основании перечисленных фактов можно сделать вывод о том, что современная сфера образования переживает период перехода от обучения, ориентированного, прежде всего, на "усвоение всей суммы знаний, которые выработало человечество", к обучению, в процессе которого формируется человек, способный к самоопределению и самореализации и сохраняющий в процессе деятельности целостность гражданского общества и правового государства.

Всякий переходный период в деятельности сферы образования характеризуется сосуществованием инновационных и традиционных форм организации учебного процесса. Во многих образовательных учреждениях возникло следующее затруднение: учителя использующие технологию деятельностно-го метода, которая разработана для этапов дошкольной подготовки, начальной школы и 5-6 классов основной школы и направлена на формирование способностей к саморазвитию, не используют ее при организации образовательного процесса в 7-9 классах, где продолжает доминировать менее продуктивная объяснительно-иллюстративная технология. Это приводит к разрыву и снижению эффективности процесса обучения. Целесообразность построения технологии деятельностного метода, адаптированной для образовательного концентра 7-9 классов объясняется изменившимися возрастными особенностями учащихся, которые обуславливают смену ведущего вида деятельности и готовностью учащихся к переходу на новый уровень в процессе познания.

Более того, данная технология разработана только для уроков, посвященных введению нового знания. Структура уроков деятельностной направленности других типов не определена, что усложняет процесс их подготовки и проведения.

Таким образом, в настоящее время все более очевидными становятся следующие противоречия:

• между потребностью применения учителями основной школы, в частности учителями математики, технологии деятельностного метода и системы педагогических условий ее реализации, адекватной целевым требованиям и личностно-значимым ценностям учащихся рассматриваемой возрастной группы и отсутствием ее теоретического описания и соответствующих методических рекомендаций;

• между потребностью системной реализации технологии деятельностного метода и отсутствием достаточно полной типологии уроков деятель-ностной направленности;

• между потребностью организации процесса повышения квалификации педагогических кадров, направленного на освоение технологии деятельностного метода в основной школе и отсутствием соответствующих учебно-методических средств.

С учетом этих противоречий проблема диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании технологии деятельностного метода, создающей условия для достижения современных образовательных целей в основной школе.

Под технологией мы понимаем нормативное выражение последовательности деятельностных шагов, выполнение которых обеспечивает достижение поставленной цели.

Необходимость разрешения этой проблемы определила актуальность исследования по теме «Технология деятельностного метода в образовательном процессе основной школы».

Объектом исследования является образовательный процесс в основной школе.

Предмет исследования — технология деятельностного метода в образовательном процессе основной школы.

Целью данного исследования является построение технологии деятельностного метода для основной школы.

В качестве примера реализации результатов теоретического исследования используется курс математики. Одним из принципов математического образования, как компонента общего образования, относящимся к каждой личности, является принцип приоритета развивающей функции. В соответствии с концепцией гуманитарного непрерывного образования, разработанной Г.В. Дорофеевым, "обучение математике в школе должно быть ориентировано не столько на собственно математическое образование в узком смысле слова, сколько на образование с помощью математики". Развитию личности в процессе обучения математике посвящены исследования Н.Я. Виленкина, М.Б. Воловича, Х.Ж. Танеева, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Н.Б. Истоминой, Ю.М. Колягина, Т.Н. Мираковой, А.Г. Мордковича, Л.Г. Петерсон, А.А. Столяра, З.И. Слепкань, И.М. Смирновой, JI.M. Фридмана и др. Создан целый ряд пособий, учебников и программно-методических материалов, в которых усилены развивающие аспекты обучения: Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, И.Ф. Шарыгин и др.

Поиск решения проблемы основывается на гипотезе исследования:

Учебный процесс в основной школе создает условия для реализации образовательных целей на данном этапе обучения, если он:

• построен на основе теории непрерывного образования, направленной на процесс саморазвития личности обучающегося;

• соответствует этапам познания и возрастным, психологическим особенностями данной возрастной группы;

• построен на основе технологии обучения, включающей в себя последовательность деятельностных шагов на основе метода рефлексивной самоорганизации и реализуется на основе принципов деятельности, непрерывности, целостного представления о мире, минимакса, психологической комфортности, вариативности, творчества;

• представляет собой систему уроков, обеспечивающую целостность процесса формирования способностей к самоопределению и самореализации;

• реализуется с использованием учебно-методических средств, соответствующих новым технологическим и дидактическим требованиям.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности сформированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) на основе критического анализа исторических предпосылок и существующих подходов к организации учебного процесса отобрать и систематизировать теоретические положения, являющиеся основой построения технологии деятельностного метода для основной школы;

2) уточнить современные целевые требования, предъявляемые к результатам обучения, в основной школе в соответствии с этапами познания и возрастными, психологическими особенностями данной возрастной группы;

3) разработать технологию деятельностного метода для основной школы и выявить систему педагогических условий ее реализации;

4) выявить и обосновать типологию уроков деятельностной направленности, структуру уроков каждого типа, и выявить методические особенности организации уроков разных типов (в курсе математики основной школы);

5) выявить систему параметров для отбора учебно-методических средств, соответствующих технологическим и дидактическим требованиям;

6) провести экспериментальную проверку разработанной технологии деятельностного метода и системы педагогических условий при организации уроков деятельностной направленности в основной школе.

Для решения поставленных задач нами были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ научной (философской, педагогической, психологической, математической) литературы по теме исследования; наблюдение деятельности учителя и учеников; беседы с учителями; анкетирование, тестирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент; рефлексивный анализ результатов наблюдений и педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: теория познания; теории деятельности и теории развития личности в процессе учебной деятельности; теория проблемного обучения; теория активизации познавательной деятельности и развития интереса; теория непрерывного образования; работы ученых-математиков, раскрывающие значение математического образования для общекультурного развития личности.

Теоретической основой исследования явились труды по философии образования (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, А.А. Деркач, В.И. Купцов, Н.С. Розов, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, М.В. Богуславский, J1.C. Выготский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, И.Ф. Талызина, И.Д. Чечель, Д.Б. Эльконин, К.Е. Ям и др.), методологии и методике преподавания математики (Н.Я. Виленкин, Х.Ж. Танеев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Т.Н. Миракова, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, И.М. Смирнова, А.А. Столяр и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: сформирована совокупность теоретических положений, являющихся основой построения технологии деятельностного метода для основной школы; разработана технология деятельностного метода для основной школы и выявлены педагогические условия ее реализации; построена и обоснована типология уроков деятельностной направленности (в частности в современной системе математического образования); уточнены и обоснованы понятия урока рефлексии, урока развивающего контроля и урока общеметодологической направленности, как уроков направленных на развитие деятельностных способностей учащихся; выявлена структура уроков деятельностной направленности на этапе обучения в основной школе (в современной системе непрерывного математического образования); выявлены методические особенности организации и проведения уроков разной целевой направленности деятельностного характера в основной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны методические рекомендации по реализации технологии деятельностного метода в основной школе; разработаны, апробированы и опубликованы в методической литературе методические рекомендации по подготовке, проведению и анализу уроков математики в средней школе разной целевой направленности, которые ориI ентированы на формирование самоопределяющейся и самореализующейся личности, а также представлены образцы уроков математики средней школы, реализующих технологию деятельностного метода в соответствии с различными ведущими целями; материалы исследования и публикации на эту тему используются при проведении переподготовки учителей, зам. директоров школ и методистов ИПК в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ по курсам «Теоретические основы и методические особенности курса математики для 5-6 классов средней школы программы «Школа 2000.», «Развитие деятельностных способностей учащихся в процессе обучения математики в средней школе на основе технологии деятельностного метода».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (1998-1999гг.) состоял в изучении философской, психолого-педагогической, методологической литературы по исследуемой проблеме; в осмыслении и оценке современного состояния проблемы в теории и практике; в разработке основной концепции исследования; в установлении контактов со школами.

На втором этапе (1999-2002 гг.) в опытно-экспериментальной работе уточнялась, проверялась и реализовывалась гипотеза исследования, изучались особенности реализации технологии деятельностного метода в основной школе.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, а также проведена обработка и рефлексивный анализ экспериментальных данных. На данном этапе осуществлялось оформление результатов исследования и подготовка диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе участия в научно-практических конференциях'. «Математическое образование: современное состояние и перспективы» (г. Могилев, 1999), «Новые технологии в обучении математике и информатике в ВУЗе и школе» (г. Орехово-Зуево, 2001), «Дидактическая система деятельностного метода как основа построения единого образовательного пространства» (г. Москва, 2003), «Деятельностный метод обучения в науке, практике, жизни» (г. Москва, 2004), «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (г. Тула, 2004); в семинарах: «Дидактические принципы развивающего обучения» (г. Старый Оскол, 2000), «Технология современного урока: сущность и форма» (г. Саров, 2001), «Деятельностный подход и его реализация на уроках математики» (г. Ярославль, 2003), «Структура уроков деятельност-ной направленности в новой парадигме образования» (г. Москва, 2004), «Развитие познавательной деятельности учащихся» (г. Москва, 2005); в круглых столах: «Проблемы внедрения технологии деятельностного метода с учетом регионального компонента» (г. Казань, 2002), «Реализация деятельностного подхода в непрерывном математическом образовании» (г. Москва, 2003), «Непрерывность образования: дошкольная ступень — начальная, основная и старшая школа — профессиональное педагогическое образование. Проблемы и пути их решения» (г. Москва, 2004); «Формирование деятельностных способностей детей в процессе обучения» (г. Москва, 2005), «Внедрение технологии деятельностного метода в практику работы школ» (г. Калуга, 2005);

• в рамках экспериментов Департамента образования г. Москвы "Деятельностный подход к построению непрерывного математического образования"; "Построение образовательного пространства обучения на основе деятельностного подхода";

• на ежегодных курсах повышения квалификации Центра системно-деятельностной педагогики "Школа 2000.";

• на заседаниях кафедры развития образовательных систем АПКиПРО;

• на научных семинарах Центра системно-деятельностной педагогики "Школа 2000.";

• в процессе научного руководства преподавания математики учителями-экспериментаторами в общеобразовательных школах г. Москвы; г. Бронницы, г. Коломны, г. Красной Поймы, г. Можайска, г. Подольска: Московской области; г. Апатит: Мурманской области; г. Ярославля: Ярославской области.

В процессе исследования использовалась следующая экспериментальная база. Общеобразовательные школы: г. Москвы: № 26; № 240; № 498; № 640; № 649; № 745; № 770; № 817; № 827; № 852; № 983; №1018; № Ю40; № 1065; № 1234; № 1245; № 1305; № 1679; № 1881; № 1958; г. Апатиты (Мурманской обл.): № 14; г. Бронницы (Московской обл.): №3; г. Коломны (Московской обл.): № 2; г. Красной Поймы (Московской обл.): №1; г. Можайска (Московской обл.): № 1; г. Подольска (Московской обл.): № 17; г. Ярославля (Ярославской обл.): № 27.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечена исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы школ.

На защиту выносятся:

1. Технология деятельностного метода для основной школы, разработанная на основе метода рефлексивной самоорганизации, создающая условия для формирования у обучающегося способностей к самоопределению и самореализации и реализующаяся в соответствии с дидактическими принципами: принципом деятельности; принципом непрерывности; принципом целостного представления о мире; принципом минимакса; принципом психологической комфортности; принципом вариативности; принципом творчества.

2. Типология уроков деятельностной направленности, создающая условия для достижения современных целей образования: урок построения нового знания; урок рефлексии; урок общеметодологической направленности; урок развивающего контроля.

3. Структура уроков деятельностной направленности, построенная на основе технологии деятельностного метода, создающая условия для построения системы непрерывного образования в основной школе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кубышева, Марина Андреевна

Выводы по второй главе

1. В данной главе уточнены целевые требования, предъявляемые к результатам обучения в основной школе в соответствии с этапами познания и возрастными, психологическими особенностями данной возрастной группы.

В отличие от целевых требований, предъявляемых к уровню сформированности деятельностных способностей учащихся 5-6 классов, целевые требования, предъявляемые к уровню сформированности деятельностных способностей учащихся 7-9 классов, могут быть сформулированы следующим образом:

-сформировать способности к основным видам деятельности (самоопределение, нормореализация, нормотворчество) на уровне вербализации структуры и самостоятельного воспроизведения;

-сформировать на уровне самостоятельного вербального фиксирования способность к коммуникативному взаимодействию в позициях автора, понимающего, критика и организатора;

-сформировать способность к самоконтролю на уровне вербализация и самостоятельного воспроизведения; сформировать способность к самостоятельной рефлексии собственной учебной деятельности на уровне вербализации и самостоятельного воспроизведения.

Отмечено, что у учащегося на данном этапе обучения формируется система ценностей, направленная на самореализацию в функции, где он максимально эффективен.

2. Построена технология деятельностного метода и разработана система педагогических условий ее реализации в основной школе.

В соответствии с технологией деятельностного метода для основной школы, в отличие от технологии для 5-6 классов, учебный процесс для образовательного концентра 7-9 классов включает в себя следующие этапы: 1) самоопределение к деятельности; 2) самостоятельная деятельность по известной норме и фиксирование кризиса имеющихся способностей; 3) рефлексивная самоорганизация (построение новой нормы); 4) фиксирование изменений учебных способностей; 5) самостоятельное использование построенной нормы в типовых условиях; 6) самопроверка результатов своей деятельности; 7) включение построенной нормы в систему понятий и тренировочные действия по ранее изученным нормам; 8) рефлексивный анализ деятельности на уроке и фиксирование достижения цели. Каждый этап реализуется в последовательности деятельностных шагов.

Для успешной реализации технологии деятельностного метода в основной школе требуется выполнение системы педагогических условий, сформулированных в виде дидактических принципов: принципа деятельности; принципа непрерывности; принципа целостного представления о мире; принципа минимакса; принципа психологической комфортности; принципа вариативности; принцип творчества.

Уточнение формулировок дидактических принципов на основе их сопоставления с целевыми требованиями к результату обучения в данной возрастной группе позволяет получить адаптированный вариант исходной системы дидактических принципов.

В отличие от 5-6 классов средней школы в условиях образовательного концентра 7-9 классов принцип деятельности заключается в том, что ученик должен стать субъектом, осознающим свой способ деятельности. Принцип целостного представления о мире заключается в том, что у учащегося должно быть сформировано обобщенное, целостное представление о мире (природе — обществе — самом себе), о роли и месте каждой науки в системе наук и о структуре процесса познания этого мира. Принцип психологической комфортности, применительно к условиям организации учебного процесса в 7-9 классах основной школы формулируется следующим образом: снятие стрессобразующих факторов в ходе учебного процесса, создание в школе и на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества на основе осознанного принятия и соблюдения норм коммуникативного взаимодействия.

3. Выявлена система критериев для отбора учебно-методических средств, соответствующих новым технологическим и дидактическим требованиям.

В качестве инструмента отбора учебного содержания принята система требований, построенная на основе принципов реализации технологии деятельностного метода. Проведен анализ существующих учебно-методических комплексов по математике для основной школы, в результате которого сделан вывод о возможности реализации технологии деятельностного метода на основе имеющихся учебных средств при их определенной адаптации.

4. Представлено описание типологизации уроков деятельностной направленности методические особенности реализации технологии деятельностного метода на уроках разных типов. Выявлена и обоснована типология уроков деятельностной направленности, в частности, типология уроков математики на этапе обучения в основной школе.

В соответствии с ведущими целями уроки деятельностной направленности распределены в четыре группы: уроки построения нового знания, уроки рефлексии, уроки общеметодологической направленности, уроки развивающего контроля. Сформулированы основные цели урока каждого типа.

Урок построения нового знания.

Развивающая (деятельностная) цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Обучающая цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Урок рефлексии.

Развивающая (деятельностная) цель: формирование способности учащихся к коррекции способа действия и реализации коррекционной нормы. Другими словами формирование способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднений.

Обучающая цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.

Урок общеметодологической направленности.

Развивающая (деятельностная) цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Обучающая цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Урок развивающего контроля.

Развивающая (деятельностная) цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Обучающая цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Указаны отличительные особенности уроков каждого из перечисленных типов.

На уроке построения нового знания ученики преодолевают объективное затруднение, связанное с недостаточностью имеющихся знаний.

На уроке рефлексии ученику приходится преодолевать субъективные затруднения, связанные с некорректностью построения некоторого понятия или алгоритма.

Особенностью уроков общеметодологической направленности является построение методов, связывающих изучаемые понятия в единую систему.

Отличительной особенностью урока развивающего контроля является проведение контрольной работы в соответствии с установленной структурой «управленческого» контроля с последующей рефлексией своей деятельности.

5. На основе технологии деятельностного метода построена технология организации уроков различной целевой направленности для организации учебного процесса в основной школе. Обоснована непрерывность учебного процесса в рамках построенной типологизации уроков. Выявлены методические особенности организации уроков разных типов при изучении математики в основной школе.

6. Разработаны методические рекомендации по планированию и организации уроков математики в основной школе разной целевой направленности на основе использования технологии деятельностного метода.

7. Представлен системный анализ опыта реализации технологии деятельностного метода и системы педагогических условий при организации уроков математики деятельностной направленности в основной школе в условиях экспериментальной проверки.

В ходе экспериментальной проверки сделан следующий вывод: организация процесса обучения математики в соответствии с технологией деятельностного метода позволяет повысить уровень образовательных и деятельностных способностей при сокращении психологической и эмоциональной нагрузки учащихся.

172

Заключение

В диссертационном исследовании зафиксированы следующие основные противоречия:

-между потребностью применения учителями основной школы, в частности учителями математики, технологии деятельностного метода и системы педагогических условий ее реализации, адекватной целевым требованиям и личностно-значимым ценностям учащихся рассматриваемой возрастной группы и отсутствием ее теоретического описания;

-между потребностью системной реализации технологии деятельностного метода и отсутствием достаточно полной типологии уроков деятельностной направленности;

-между потребностью организации процесса повышения квалификации педагогических кадров, направленного на освоение технологии деятельностного метода в основной школе и отсутствием соответствующих учебно-методических средств.

1) На основе критического анализа исторических предпосылок и существующих подходов к организации учебного процесса сформирована совокупность теоретических положений, являющихся основой построения технологии деятельностного метода для основной школы.

За основу диссертационного исследования взята теория непрерывного образования Л.Г. Петерсон, обеспечивающая процесс саморазвития личности обучающегося.

Построение технологии деятельностного метода для основной школы, являющейся структурным элементом непрерывной системы образования, осуществлялось на основе акмеологического подхода, который предполагает 1) осознание целей на понятийном уровне; 2) выбор метода, обеспечивающего реализацию целей; 3) построение последовательности деятельностных шагов, реализующих выбранный метод {построение технологии); 4) определение условий реализации построенной технологии; 5) выделение требований к используемым средствам.

В качестве понятийной базы рассматривалась теория деятельности, разработанная в последнее десятилетие в методологии. В основу построения технологии положен метод рефлексивной самоорганизации. Разработка технологии деятельностного метода проводилась в соответствии с возрастной периодизацией приоритетных видов деятельности Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой и др.

В качестве основы построения технологии деятельностной направленности для основной школы был выбран метод рефлексивного анализа, который заключается в следующем: фиксация деятельности ученика на каждом этапе урока, организованного в соответствии с имеющейся технологией деятельностного метода; сравнение уровня, на котором формируются деятельностные способности на этом шаге с требуемым уровнем способностей; фиксация места в организации учебной деятельности, в котором требуемые способности следует формировать на качественно новом уровне; внесение изменения в определенное таким образом место технологии деятельностного метода.

В процессе построения технологии деятельностного метода для основной школы мы исходили их следующих требований к результату: построенная технология не должна нарушать непрерывность образовательного процесса; в процессе реализации этой технологии должны создаваться условия для достижения современных образовательных целей.

2)Уточнены современные целевые требования, предъявляемые к результатам обучения в основной школе в соответствии с этапами познания и возрастными, психологическими особенностями данной возрастной группы.

В отличие от целевых требований, предъявляемых к уровню сформированности деятельностных способностей учащихся 5-6 классов, целевые требования, предъявляемые к уровню сформированности деятельностных способностей учащихся 7-9 классов, могут быть сформулированы следующим образом: сформировать способности к основным видам деятельности (самоопределение, нормореализация, нормотворчество) на уровне вербализации структуры и самостоятельного воспроизведения; сформировать на уровне самостоятельного вербального фиксирования способность к коммуникативному взаимодействию в позициях автора, понимающего, критика и организатора; сформировать способность к самоконтролю на уровне вербализация и самостоятельного воспроизведения; сформировать способность к самостоятельной рефлексии собственной учебной деятельности на уровне вербализации и самостоятельного воспроизведения.

Отмечено, что у учащегося на данном этапе обучения формируется система ценностей, направленная на самореализацию в функции, где он максимально эффективен.

В отличие от 5-6 классов, где все виды деятельностных способностей, формируются на уровне самостоятельного воспроизведения, в 7-9 классах основной школы деятельностные способности учащихся формируются на уровне выделения основных этапов, воспроизведения требований, предъявляемых к каждому этапу, описания результатов деятельности на каждом этапе, реализации этапов деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями.

3) Построена технология деятельностного метода и выявлена система педагогических условий ее реализации в основной школе.

В соответствии с предлагаемой технологией, в отличие от технологии для 5-6 классов, учебный процесс для образовательного концентра 7-9 классов включает в себя следующие этапы: 1) самоопределение к деятельности; 2) самостоятельная деятельность по известной норме и фиксирование кризиса имеющихся способностей; 3) рефлексивная самоорганизация (построение новой нормы); 4) фиксирование изменений учебных способностей; 5) самостоятельное использование построенной нормы в типовых условиях; 6) самопроверка результатов своей деятельности; 7) включение построенной нормы в систему понятий и тренировочные действия по ранее изученным нормам; 8) рефлексивный анализ деятельности на уроке и фиксирование достижения цели.

Каждый этап реализуется в последовательности деятельностных шагов. Построенная технология обеспечивает системное включение ребенка в самостоятельное построение им нового знания и создает условия для достижения современных целей образования.

Для успешной реализации технологии деятельностного метода в основной школе требуется выполнение системы педагогических условий, сформулированных в виде дидактических принципов: принципа деятельности; принципа непрерывности; принципа целостного представления о мире; принципа минимакса; принципа психологической комфортности; принципа вариативности; принцип творчества.

Уточнение формулировок дидактических принципов на основе их сопоставления с целевыми требованиями к результату обучения в данной возрастной группе позволяет получить адаптированный вариант исходной системы дидактических принципов.

4) Выявлена и обоснована типология уроков деятельностной направленности, структура уроков каждого типа, и выявлены методические особенности организации уроков разных типов при изучении математики в основной школе.

В практике обучения цели образования конкретизируются в целях урока. Цель урока определяет его структуру и формы организации учебной работы, что в свою очередь имеет принципиальное значение в теории и практике современного урока, поскольку в значительной степени определяют эффективность обучения, его результативность. В соответствии с принципом построения системы уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы: уроки построения нового знания; уроки рефлексии; уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля.

Предлагаемая типология выведена на основе понятийного инструментария теории деятельности, не противоречит основополагающим идеям классификации уроков и обеспечивает системное формирование деятельностных способностей.

Разбиение учебного процесса в соответствии с ведущими целями не должно разрушать непрерывности образовательного процесса. Технология организации уроков различных типов, определяющая структуру уроков, построена на основе метода рефлексии из теории деятельности. Непрерывность образовательного процесса обеспечивается инвариантностью структуры взаимодействия между учителем и учеником.

Разработаны методические рекомендации для повышения квалификации учителей математики основной школы, методистов и преподавателей ИПК, желающих освоить методику подготовки и проведения уроков разных типов, реализующих технологию деятельностного метода.

5) Выявлена система параметров для отбора учебно-методических средств, соответствующих новым технологическим и дидактическим требованиям. В качестве инструмента отбора учебного содержания принята система требований, построенная на основе принципов реализации технологии деятельностного метода. Проведен анализ существующих учебно-методических комплексов по математике для основной школы, в результате которого сделан вывод о возможности реализации технологии деятельностного метода на основе имеющихся учебных средств при их определенной адаптации.

6) Систематизирован опыт реализации технологии деятельностного метода и системы педагогических условий при организации уроков математики деятельностной направленности в основной школе в условиях экспериментальной проверки.

В ходе экспериментальной проверки сделан вывод о том, что организация процесса обучения математики в соответствии с технологией деятельностного метода позволяет повысить уровень развития и обученности учащихся при сокращении их психологической и эмоциональной нагрузки.

В заключении, автором сделан окончательный вывод о правомерности гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Дальнейшие исследования могут осуществляться в следующих направлениях: усовершенствование научно-практического инструментария технологии деятельностного метода в основной школе; построение технологии деятельностного метода для образовательного концентра 10-11 классов как средства, создающего условия для достижения современных образовательных целей в старшей школе; дальнейшая разработка учебно-методического комплекса для организации курсовой подготовки педагогических кадров, направленной на овладение технологией деятельностного метода в основной школе; создание научно-практического инструментария для реализации технологии деятельностного метода на других предметах в основной школе.