Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта: ФГОС ОО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Андриевских, Наталья Владимировна

  • Андриевских, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Андриевских, Наталья Владимировна. Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта: ФГОС ОО: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриевских, Наталья Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов в процессе обучения физике

1.1 .Психолого-дидактический анализ концепции развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике

1.2. Развитие и саморазвитие самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения физике

1.3.Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения физике

Выводы по главе I

Глава II. Методика обучения физике в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов

2.1. Эвристические методы обучения физике как компоненты технологий развития и саморазвития учащихся

2.2. Взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единицы обучения физике учащихся старших классов

2.3.Поэтапность безотметочного оценивания учебных достижений учащихся

по физике как один из способов саморазвития учащихся

Выводы по главе II

Глава III. Педагогический эксперимент по проверке эффективного использования технологий развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы

3.1. Задачи педагогического эксперимента, условия проведения, критерии и

показатели учебных достижений учащихся по физике

3.2. Методика проведения констатирующего и поискового экспериментов, их результаты

3.3. Методика проведения обучающего и контрольного экспериментов, их результаты

Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии развития и саморазвития при обучении физике как средство реализации требований нового образовательного стандарта: ФГОС ОО»

Введение

В настоящее время на этапе модернизации школьного образования в соответствии с основными нормативными документами (Закон «Об образовании в РФ», Федеральный государственный стандарт общего образования - ФГОС 00; Национальная доктрина развития образования Российской Федерации до 2025 г. и др.) существенное внимание уделяется проблеме теоретического обоснования необходимости разработки такого педагогического процесса, который способствовал бы развитию и саморазвитию учащихся [137, 141, 221, 222]. Решить эту проблему можно, если в структуру процесса включить компоненты, обеспечивающие его целостность и единство, в то же время относительную автономность (В.А. Сластенин). К таким педагогическим компонентам процесса как системы относят: взаимодействие; воздействие, влияние отношения; деятельность; содержание образования; средства и способы; цель; обучение [17]. Характер этих компонентов, их взаимосвязь, последовательность включения в образовательный процесс определяют структуру и содержание технологий обучения. В задачу технологий входит развитие и саморазвитие таких качеств личности как познавательная самостоятельность и активность. Становление их осуществляется в процессе выполнения школьниками универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных), способствующих достижению учащимися предметных, метапредметпых и личностных результатов обучения (ФГОС 00).

Научный и практический интерес к современным образовательным технологиям объясняется изменением ценностных ориентиров педагогической науки. Понимание самого ученика как объекта педагогического воздействия сменилось на представления о нем как носителе субъектного опыта, который взаимодействует с учителем в условиях таких технологий обучения, базис которых составляют субъект-субъектные взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Проблема технологического построения учебного процесса разрабатывалась педагогической наукой и практикой на протяжении нескольких десятилетий. Идеи технологизации отечественного образования не сформировались спонтанно, они явились продолжением культурно-исторического, психолого-педагогического наследия. Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах Ю.К.Бабанского, М.А. Данилова, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, И.Я. Лериера, В. Оконя, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, Г.И. Щукиной.

В условиях вариативности образования создан банк различных технологий для общеобразовательной школы, но осталась нерешенной проблема их отбора для конкретных условий обучения учащихся. Анализ работ по проблеме исследования позволил выделить такие, которые посвящены практическому освоению процедуры выбора образовательной технологии [217, 218]. Например, А.А.Попова и З.Т. Бустубаева [36], P.P. Аетдинова [2] предлагают дидактический алгоритм выбора учителем технологий обучения на основе педагогической диагностики уровней обученности учащихся; В.И. Панов [128] осуществляет ряд действий для подбора или разработки необходимых для обучения образовательных технологий. Г.К. Селевко дает системный анализ современных образовательных технологий [161, 162], который может служить основанием для выбора той или иной технологии обучения. В.И. Загвязинский рекомендует алгоритм выбора доминирующей системы обучения, к которой можно отнести образовательную технологию [62]. Однако проблема выявления наиболее эффективной образовательной технологии для решения задач обучения физике в конкретных условиях остается актуальной в наши дни, поэтому требует поиска новых способов ее решения [105].

Исследования, проведенные Г.К. Селевко, могут помочь решить названную выше проблему, потому что, обобщив более 400 образовательных технологий, он попытался систематизировать их на основе базовых

психолого-педагогических понятий, категорий, закономерностей [162]. Классифицируя технологии по разным основаниям, исследователю удалось сократить их число, представив их более крупными блоками:

— технологии на основе гуманно-личностной ориентации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, A.C. Белкин, З.М. Агишина и др.);

— технологии на основе активных методов обучения (В.В. Гузеев, Р.В. Овчарова, В.Ф. Шаталов, В.М. Шейман и др.);

— технологии на основе эффективности организации и управления образовательным прогрессом (Н.П. Гузин, В.В. Фирсов, Г.В. Парамонов, И.Э. Унт, В.Д. Шадринов, О.С. Газман, А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко, J1.C. Лысенкова и др.);

— технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования содерэ/сания материала (Л.В. Тарасов, B.C. Библер, П.М. Эрдниев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, H.H. Палтышев, В.Я. Ильин и др.);

— технологии эвристического образования (A.B. Хуторской и др.);

— технологии развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.В. Эльконин — В.В. Давыдов, И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, Л.Г. Петерсон и др.);

— технологии саморазвития (М. Монтессори, A.A. Ухтомский — Г.К. Селевко и др.)

Таким образом, несмотря на большое количество работ, посвященных анализу структурных компонентов технологий обучения, а также способов их включения в образовательный процесс, проблема выбора технологии, наиболее адекватной данным условиям обучения, остается нерешенной. Анализ педагогической, психолого-дидактической, методической литературы, результатов констатирующего этапа педагогического эксперимента, результатов наблюдений за учебным процессом по физике позволил выделить противоречия

• между зафиксированной в ФГОС 00 потребностью общества в компетентном выпускнике школы, способном быть стратегом своей деятельности, готовым ставить и осуществлять образовательные задачи, осознавать мотивы своей деятельности, самостоятельно выстраивать действия по реализации жизненных планов и недостаточным теоретическим обоснованием подходов к выбору механизмов, стимулирующих деятельность обучающихся по реализации этих требований;

• между многообразием образовательных технологий, направленных на формирование универсальных учебных действий учащихся, способствующих развитию и саморазвитию самостоятельности, активности и субъектности выпускника школы и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по выбору технологий, которые способствовали бы развитию, саморазвитию и использованию таких вышеназванных качеств личности;

• между необходимостью включения в урок как дидактическую единицу обучения физике технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности старшеклассников и недостаточным методическим обеспечением процесса организации деятельности учащихся на уроке в условиях взаимосвязанного использования методов, приемов, форм и средств обучения, составляющих базис технологий развития и саморазвития.

Вышевыделенные противоречия позволили сделать вывод об актуальности проблемы исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какие современные технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектности ученика целесообразно использовать в обучении физике с целью реализации требований ФГОС 00.

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся старших

классов средней школы.

Предметом послужили технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности, активности и субъектиости учащихся старших классов средней школы в процессе изучения физики.

Цель исследования: теоретическое обоснование идеи использования во взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся как средства реализации образовательных стандартов (ФГОС 00) при обучении физике старшеклассников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что результатом использования технологий в обучении физике может быть положительная динамика развития познавательной самостоятельности, активности и субъектиости учащихся старших классов и, как следствие, повышение качества их учебных достижений, если:

• определить необходимые и достаточные условия взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся;

• технологии развития строить на основе логических методов обучения, проблемных ситуаций, самостоятельной поисковой деятельности учащихся, а технологии саморазвития — на основе эвристических методов (синектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения), продуктивных видов деятельности;

• в процессе обучения использовать в совокупности методы, формы обучения, современные безотметочные средства оценивания учебных достижений учащихся, составляющих базис технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единице обучения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы развития субъектного опыта учащихся, познавательной самостоятельности, саморазвития познавательной

активности и субъектности учащихся старших классов средней школы в условиях обоснованного выбора и применения технологий развития и саморазвития.

2. Обосновать на основе выделенных признаков сходства и различия процессов развития и саморазвития и, как следствие, сходства и различия технологий развития и саморазвития.

3. Разработать модель методической системы изучения вопросов курса физики учащимися средней школы на уроке как дидактической единице обучения на основе взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития субъектного опыта учащихся, их познавательной самостоятельности и активности.

4. Разработать методику изучения отдельных вопросов курса физики в условиях взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития, познавательной самостоятельности, активности и субъектности учащихся с учетом требований ФГОС 00 к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования. Научная новизна исследования

1. Обосновано, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике обеспечивается информационной средой, методологическим основанием которой служат процессы развития и саморазвития (необходимое условие) и связью содержательной и процессуальной сторон обучения (достаточное условие).

2. Выявлено на основе сравнительно-сопоставительного анализа, что технологии развития и саморазвития, обладая как сходством, так и различием, взаимосвязаны. Эта связь обусловлена соотношением уровней

развития: при достижении некоторого «порогового» его значения происходит качественный скачок с уровня развития познавательной самостоятельности и активности (внешний) на уровень саморазвития познавательной активности (внутренний) и субъектность ученика.

3. Доказано, что конструирование структуры и содержания урока в форме опорного конспекта и технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС 00 к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике позволяет наглядно представить связь содержательной и процессуальной сторон обучения как условия взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся.

4. Обосновано, что положительная динамика развития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов при изучении физики достигается в процессе использования технологий развития на основе логических методов, проблемного обучения, а технологий саморазвития - па основе эвристических методов (сипектики, эмпатии), активных форм обучения (собеседования, диалогового общения).

5. Разработана модель методической системы, методологическим основанием которой служит организация деятельности учителя по осознанному выбору универсальных учебных действий, эвристических методов обучения, современных средств оценивания учебных достижений учащихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование теории и практики обучения физике учащихся старших классов средней школы, расширяют представления о роли образовательных технологий в развитии и саморазвитии школьников за счет:

- обоснованного выбора таких процессуальных компонентов технологий обучения, которые способствуют переводу учащихся с актуального и

потенциального уровней развития познавательной самостоятельности и активности (внешний) на уровень саморазвития их субъектности и активности (внутренний);

- уточнения содержания понятий (познавательная самостоятельность, познавательная активность, субъектность), являющихся одновременно критериями развития и саморазвития школьников;

- доказательства, что взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития на уроке как дидактической единице процесса обучения школьников способствует успешной реализации требований к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения образовательной программы по физике.

Практическая значимость исследования:

1. Обосновано, что урок как дидактическую единицу обучения физике целесообразно структурировать в соответствии с усложняющимися видами учебно-познавательной деятельности учащихся на основе взаимосвязи технологий развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности старшеклассников; требованиями, предъявляемыми к усвоению предметных, метапредметных и личностных результатов освоения отдельных вопросов образовательной программы.

2. Разработана практико-ориентировапная структура и содержание процесса изучения отдельных вопросов курса физики в форме «панорамы урока», включающей целевой и содержательный компоненты (требования к предметным, метапредметным и личностным результатам освоения основных вопросов курса физики), процессуальные (виды деятельности учителя; виды деятельности ученика по овладению универсальными учебными действиями, методы и формы обучения, средства контроля и оценки учебных достижений учащихся).

3. Разработана поэтапная структура урока, реализующая условия взаимосвязанного использования технологий развития и саморазвития. На

этапе актуализации знаний, умений, способов владения ими устанавливаются преемственные связи между основной и старшей школой. На этапе изучения нового материала осуществляется связь содержательной и процессуальной сторон обучения: усложнение элементов знаний (от фактов и явлений к понятиям, законам и теориям) предполагает выбор соответствующих им компонентов процесса обучения (форм, методов и приемов, средств). На этапе обобщения и осмысления диалектики процесса познания обосновывается единство таких противоположностей, как необходимость и случайность, порядок и хаос, объективность и субъективность, симметрия и ассиметрия и др.

4. Разработана совокупность индивидуализированных безотметочных способов и средств контроля и оценивания учебных достижений учащихся на основе отслеживания динамики изменения личностных достижений каждого (дифференциация оценивания по видам работ, использование аутентичной оценки, само- и взаимооценивание открытость критериев оценивания, демократизации приёмов, основанных на доверии).

5. Выделена совокупность эвристических приёмов обучения физике (генерирование идей на основе ключевых вопросов, синектика, инверсия), способствующих самопознанию и саморазвитию; осуществлена их систематизация на основе таких признаков как закономерности и принципы обучения, формы обучения, виды деятельности учителя, виды деятельности учащихся, этапность выполнения универсальных учебных действий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения, раскрывающие различия и общность понятий «развитие» и «саморазвитие» ученика, таких его качеств как познавательная самостоятельность и познавательная активность, определяют методологическое основание для конструирования технологий

развития и саморазвития (форм, методов и средств обучения физике учащихся старших классов средней школы).

2. Взаимосвязанное использование технологий развития и саморазвития при обучении физике позволяет достигнуть некоторого «порогового» значения уровня развития познавательной самостоятельности и активности (внешней) школьника, после чего в результате качественного скачка происходит переход ученика на более высокий уровень развития, который позиционируется как саморазвитие субъектности и познавательной активности (внутренней). Выделенные критерии сформированности познавательной самостоятельности и активности (внешней), субъектности и активности (внутренней) дают возможность сравнивать технологии развития и саморазвития, устанавливать между ними связи.

3. Модель методической системы изучения вопросов курса физики раскрывает методологические основания для организации деятельности учителя по конструированию структурных компонентов урока в форме опорного конспекта и технологической карты; по обоснованному выбору компонентов технологий обучения (форм, методов, средств), способствующих развитию и саморазвитию учащихся, и видов их деятельности по освоению универсальных учебных действий в соответствии с требованиями новых стандартов (ФГОС 00).

4. Технологические составляющие процесса обучения, их использование во взаимосвязи с компонентами содержания учебного материала по физике на уроке как дидактической единице обучения физике обеспечивают: 1) актуализацию знаний и умений в условиях преемственных связей двух концентров обучения (основная школа — старшая профильная школа); 2) изучение нового материала на основе проблемных заданий, логических и эвристических приемов, активных форм обучения, способствующих переводу школьников с актуального на потенциальный уровень развития; 3) обобщению и осмыслению диалектики процесса познания как единства

противоположностей, предполагающих саморазвитие учащихся старших классов.

5. Включение в образовательный процесс по физике безотметочной технологии оценивания результатов учебных достижений старшеклассников (накопительной балльной оценки, открытости критериев для отслеживания учебных достижений,

индивидуализированной формы и средств контроля, аутентичной оценки (оценка себя самим), средств отслеживания в динамике изменений личностных достижений) способствует саморазвитию старшеклассников, реализации их потребности в самоорганизации и саморегуляции своей деятельности.

Глава I

Технологии развития и саморазвития познавательной самостоятельности и активности учащихся старших классов в процессе

обучения физике

1.1. Психолого-дидактический анализ концепции развития и саморазвития учащихся старших классов средней школы в процессе обучения физике

Для осуществления сравнительного анализа концепции развития и саморазвития рассмотрим суть понятия «концепция». Понятие как сложная психолого-дидактическая категория отражает в обобщенной и абстрагированной форме содержание предметов, явлений и связей. A.B. Усова, описывая сущность понятия, отмечает, что оно является гносеологическим образованием, важнейшей формой мышления, отражает материальную действительность, раскрывает сущность вещей, внутренние и определяющие свойства предметов, их противоречивую внутреннюю природу [182]. Иными словами, понятие является результатом некоторого этапа развития наших знаний о тех или иных объектах материального мира, важнейшей формой мышления, отражающей материальную действительность [51].

Высшей ступенью развития понятия является идея (вид, образ). На основе идеи (основополагающей) конструируется концепция (понимание явлений, определяющего замысла) [62]. Другими словами, идея позволяет выделить систему взглядов в понимании явлений, процессов, иными словами, сформулировать концепцию (В.И. Загвязинский). Концептуальные идеи, составляющие базис теории, связывают в систему знания, «вскрывающие основания, закономерности развития той или иной области материального мира и психики, направленного на дальнейшее преобразование объективной действительности и самого человека» [80,

с.589]. Таким образом, иерархия таких понятий как идея, концепция, теория представляет логическую цепочку соподчиненных, связанных друг с другом в определенной последовательности категорий, на основе которых исследователь выполняет определенные дидактические действия и операции, связанные с процессами развития образовательных систем.

На основании изложенного раскроем сущность конкретного понятия «развитие», которое является ведущим в теории и практике обучения, в том числе физике. О.В. Баксапский выделяет концептуальное положение, определяющее развитие, как «совокупность изменений, происходящих с течением времени в строении тела, психике и поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействий окружающей социальной среды» [173, с.270]. Следует согласиться, что созревание ума биологически детерминировано, тем не менее, влияние окружающей среды, самого процесса обучения играет значительную роль на развитие человека.

Психическое развитие субъекта осуществляется посредством обучения, которое выступает в качестве его необходимых и всеобщих (обязательных) форм существования [10, 189, 77, 5]. В этом выражается основной смысл генетического закона развития психики JI.C. Выготского: «всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется дважды — сначала как деятельность социальная, коллективная, а уж потом как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка» [43]. Иными словами, все высшие психические функции развития возникают в процессе обучения и не могут возникнуть иначе, потому что они не даны человеку от природы. Для каждой возрастной ступени развития личности характерны свои новообразования, как бы ведущие для всего процесса развития и характеризующие его перестройку на новой основе [3]. В своих работах Л.С. Выготский, формулируя полный ряд законов развития высших психических функций человека, выделяет:

1. Закон перехода от натуральных к культурным (опосредованным орудиям и знакам) формам поведения (закон опосредования).

2. Закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения (средства социальной формы поведения в процессе развития становятся средствами индивидуальной формы поведения).

3.Закон перехода функций извне вовнутрь - закон вращивания.

4.Законы осознания и овладения [43]

Все вышеназванные законы описывают закономерности перехода субъекта от одной стадии (формы поведения и функции) развития к другой [61]. Таких стадий развития Л.С. Выготский выделяет пять: натуральную; социальную - интерпсихическую; внешнюю - экстрапсихическую; спонтанную; высшую психическую функции [45]. Согласно его концепции первая стадия развития в большей мере характерна младшим школьникам, поэтому дидактические принципы обучения во многом опираются на первый закон развития высших психических функций развития. Особенности поведения школьников среднего подросткового возраста можно объяснить второй стадией психических функций. На третьей стадии при переходе от экстрапсихических функций (внешних) к интеропсихическим (внутренним) закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения требует новых дидактических и методических способов реализации элементов не только содержательной, но и процессуальной систем обучения, в том числе и физика [13, 26, 83].

В соответствии с вышеназванными законами можно заключить, что любое обучение в той или иной степени развивает ученика. Чтобы осознать сущность развивающего обучения, осуществим анализ понятий «развитие» и «обучение», установим соотношение между ними. B.C. Безрукова представляет обучение как процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений во взаимодействии педагога и учащихся [23]. И.Ф. Харламов обучение рассматривает как процесс овладения знаниями и

умениями, способами творческой деятельности, мировоззренческими идеями [191]. Ю.К. Бабанский обучение представляет как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся [17]. По определению И.П. Подласого, обучение есть специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека [133, 143]. В.И. Загвязинский рассматривает обучение как двусторонний процесс совместной, целенаправленной деятельности учеников и учителей по приобретению систематизированных знаний, умсиий и навыков [62]. Обучение - это есть преподавание (деятельность педагога, учителя, преподавателя) и учение (деятельность ученика по овладению новым опытом) [67]. Наконец, обучение есть внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, по исторических особенностей человека [71, 213].