Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснова, Елизавета Владимировна

  • Краснова, Елизавета Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Краснова, Елизавета Владимировна. Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1997. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Елизавета Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов как педагогическая проблема.

1.2. Структура познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов.

1.3. Педагогические условия, спосбствующие формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

2.1. Состояния сформированности познавательной активности и самостоятельности у выпускников средних школ и средних учебных заведений.

2.2. Педагогическое руководство процессом формирования умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов.

2.3. Системный подход к процессу формирования приемов, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов.

2.4. Постановка педагогического эксперимента и оценка его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов»

Актуальность темы. Активизация учения учащихся относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики и требует новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания форм и методов (129, 158, 159, 190, 248, 257).

В учебном процессе происходит систематическое и последовательное формирование личностных качеств, которые являются важными компонентами обучаемости учащихся и оказывают решающее влияние на темп, глубину усвоения ими знаний, умений и навыков. Формирование познавательной активности и самостоятельности является одним из механизмов становления активной позиции школьника в учебной деятельности и послешкольном образовании.

Проблема формирования познавательной активности и самостоятельности сложна и многогранна. Не случайно ею занимаются не только исследователи -педагоги, но и философы (2, 36, 92, 127). Общие вопросы формирования познавательной активности и самостоятельности раскрыты в работах отечественных психологов (И, 43, 47, 48, 90. 128, 207, 258, 259 и др.), педагогов (17, 25, 130,

131, 132, 133, 139, 186, 198, 249, 257 и др.). Вопросы о роли самостоятельной работы учащихся обстоятельно рассмотрены в работах педагогов ( 24, 63, 72,

132, 157, 180, 183, 190, 204), психологов (110, 159, 227, 240), педагогов-математиков (5, 18, 53, 101).

Ряд диссертационных работ посвящены отдельным аспектам активизации учения учащихся (7, 28, 35, 37, 38, 54, 66, 87, 94, 103, 120, 142). О.А.Андреев с соавт. (16), Л.А.Концевая (104), Н.А.Лошкарева (143), Л.Л.Молчан (168), Е.В.Першанина (187), А.А.Фадеева (237), Л.Ф.Штернберг (254) в своих работах рассматривают вопросы, связанные с самостоятельной работой с учебной и учебно-технической литературой. А.П.Зенькович (77), А.А.Кирсанов (96), Н.И.Чиканцева (247) и др. исследуют вопросы индивидуализации учебной деятельности в процессе самостоятельной работы по формированию математических понятий.

Вопросам активизации учения, формирования познавательного интереса посвящены работы ряда зарубежных ученых-педагогов и психологов (117, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270).

В психолого-педагогической и философской литературе имеются разные толкования понятия познавательной активности. Оно рассматривается как ана-литико-синтетическая деятельность учащихся в овладении системой научных знаний, как осознанная направленность усилий школьника на осмысление знаний основ наук, как интенсивные действия школьника, нацеленные на проникновение в сущность изучаемых явлений, процессов, как умственная деятельность учащихся в учебном процессе и т.д. Активность познания ставится в зависимость от проявления двигательной активности (ведение записи, проведение измерений, вычислений и т.д.); организационных форм учебной работы; приемов и методов организации познавательной деятельности учащихся на уровне. Безусловно, перечисленные признаки отражают те или иные стороны познавательной активности ученика в обучении, но далеко не исчерпывают его содержание.

На практике встречаются различные подходы к повышению познавательной активности: изложение нового материала в полном объеме (при этом активность учащихся проявляется в запоминании этого материала, в его закреплении в ходе самостоятельной работы и применения в решении учебных и практических задач); освещение лишь узловых вопросов темы (все остальные ученики должны усвоить самостоятельно); организация мыслительной деятельности учащихся с использованием методов сопоставления, противопоставления, сравнения, анализа, синтеза и т.д.

Очевидно, ни один из этих подходов, взятых изолированно от других, или их простое суммирование не раскрывает процессуальную сущность проблемы познавательной активности учащихся в обучении. Доминирование первого подхода может привести к сужению возможностей учебного процесса в развитии индивидуальных способностей учащихся, второй подход в достаточной степени не учитывает психофизиологические возможности учащихся в усвоении сложного материала, а третий подход в основном ориентирует на проблемное изложение материала, которое, наряду с положительным, имеет и отрицательные стороны и ограничения в организационно-педагогическом и со-держательно-сущностном плане.

Познавательная активность и самостоятельность школьника в обучении характризуются прежде всего направленностью усилий на усвоение знаний, требующих от ученика высокой самоорганизованности, мобилизации душевных и физических сил, внимания, памяти, воли.

Характер познавательной активности, ее мотивы динамичны, с возрастом учащихся они дифференцируются (95, 197, 249, 256).

Показателем сформированности познавательной активности и самостоятельности является наличие у учащихся учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных умений. Умения являются только одним из взаимосвязанных элементов познавательной активности и самостоятельности, поэтому при их формировании следует учитывать изменение мотивации в приобретении системы знаний, рассматривать развитие этого сложного интеллектуального свойства личности в единстве.

Изучение научной литературы и многолетний анализ учебно-воспитательной работы школы показывают, что крайне недостаточно учитываются факторы, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся. Это негативно сказывается в выработке умений и навыков учащихся рационально организовать свою работу по усвоению новой информации, самостоятельному добыванию нужных сведений для решения познавательных задач, приводит к тому, что многие учащиеся способны лишь к репродуктивной деятельности, к решению типичных задач, не умеют переносить полученные знания в иные условия, теряются при нестандартно заданном вопросе.

Наши исследования готовности первокурсников к обучению в вузе показали, что доля верно решенных задач первого уровня (репродуктивного) составляет 66,6%, второго (репродуктивно-вариативного) - 41,3, третьего (частично-поискового) - 15,2%. При этом знания, необходимые для решения этих задач, не выходили за рамки программы средней школы. Между тем самостоятельная работа учащихся по овладению знаниями и умениями, организованная по специальной системе, вскрывает большие резервы в формировании познавательной активности и самостоятельности.

Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования "Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов м.

Избранная тема и принципы подхода к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследований.

Объект исследования - учебный процесс в старших классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов средней школы.

Цель исследования - выявление педагогических условий и средств, повышающих эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов средней школы в процессе изучения математики.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявить сущность, структуру и критерии сформированное™ познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов средних школ;

- определить уровень знаний и сформированность учебно-организа-ционных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений учащихся старших классов;

- установить и обосновать педагогические условия организации учебного процесса, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся;

- разработать научно обоснованную концепцию повышения качества знаний учащихся по математике на основе использования разработанной нами дидактической системы организации самостоятельной работы и научно обоснованные рекомендации для учителей по повышению познавательной активности и самостоятельности учащихся старших классов по математике и внедрить их в практику работы школы;

- проверить опытно-экспериментально эффективность научно-практических рекомендаций исследованния.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности в учебном процессе повысится, если:

- обеспечить ориентацию учащихся старших классов на овладение учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-информационными умениями;

- использовать разработанную нами структурно-логическую систему организации самостоятельной работы старшеклассников над учебным материалом;

- поэтапно формировать познавательную активность и самостоятельность, основным элементом которых является последовательное восхождение учащихся от побуждения к познавательной активности до достижения действительной познавательной активности и самостоятельности.

Методологической основой исследования явились современные достижения педагогической науки в области активизации учебной деятельности учащихся в обучении, а именно концепция целостного подхода к формированию личности (79) и теория поэтапного формирования умственной деятельности (47, 227 и др.).

Поставленные задачи потребовали использования следующих методов педагогических исследований: теоретического анализа проблемы, построения структурно-функциональной модели решения проблемы на основе разработанной нами концепции активизации познавательной самостоятельности, выявления, изучения, обобщения передового педагогического опыта, опытно-экспериментальных исследований, применения методов математической статистики для количественной и качественной оценки результатов опытно-экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определена, научно обоснована и апробирована система организации самостоятельной работы учащихся старших классов средних школ, на основе которой формировались познавательная активность и самостоятельность учащихся. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности. Разработана и проверена структурно-логическая схема развития познавательной деятельности, обеспечивающая поэтапный подход к совершенствованию познавательной активности и самостоятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разрабо-тана и внедрена в учебный процесс система организации самостоятельной работы учащихся старших классов средней школы на примере преподавания математики. Представленная в диссертации система средств и методических рекомендаций, а также выделенные педагогические условия могут быть положены в основу деятельности школы по формированию познавательной активности и самостоятельности.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций работы определяется методологией и логикой, исследованиями с применением адекватных методов и средств изучения достаточностью объема выборок, длительным экспериментом с привлечением учителей общеобразовательных школ, студентов во время педагогической практики по проверке результативности научно-методических рекомендаций автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в школах N2, 27, 48, 50 и политехнической школе г. Чебоксары Чувашской Республики, на подготовительных курсах и отделении и технических факультетах Чувашского университета. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных итоговых научно-методических конференциях Чувашского университета(1978-1996), научно-методической конференции Волго-Вятского региона (1994), использованы при составлении методического пособия "Самостоятельная работа учащихся выпускных классов средней школы по математикем( 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, 1 методическое пособие, И методических рекомендаций.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1978-1994гг. в четыре этапа: первый этап (1978-1984) - изучение состояния организации самостоятельной работы учащихся на практике, проведение констатирующего эксперимента; второй (1985-1989) - теоретическое исследование, определение исходных позиций работы, параметров исследования, построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактического и методического обеспечения; третий (1990-1994) - разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытноэкспериментальным путем (проведение форми-рующего эксперимента); четвертый (1994-1996) - оформление диссертацион-ной работы.

Базой диагностического эксперимента явились подготовительные отделение, курсы и технические факультеты Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, формирующего - школа N2 г.Чебоксары.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 198 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография содержит 260 наименований отечественной и 10 наименований зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Краснова, Елизавета Владимировна

Результаты исследования учащихся экспериментальной и контрольной групп, проведенные в начале и конце эксперимента, свидетельствуют о наличии положительных изменений в развитии познавательной активности и самостоятельности у учащихся экспериментальной группы и незначительных изменениях у учащихся контрольной группы (табл. 10).

Полигон частот распределения рейтинговых оценок исходного и конечного уровней сформированности умений , способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся представлены на рис. 7. Обработка данных и оценка результатов нашего педагогического Зйсй^нмента методами математической статистики позволили нам с достоверностью 95% считать, что уровень сформированности умений, способствующих развитию познавательная активность и самостоятельность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся выпускных классов средней школы. Исследование было направлено на разработку новых средств, форм, способов организации учебного процесса, которые могли бы стимулировать развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся и повысили бы эффективность педагогического руководства формированием познавательной активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе.

Одним из направлений исследования было выяснение сущности структуры и уровней сформированное™ умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся. Логико-методологический анализ сформированности познавательной активности и самостоятельности, как качества личности позволил представить нам структуру познавательной активности и самостоятельности учащихся в виде совокупности пяти взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: мотивацион-ного, ориентационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочного, каждый из которых, выполняя свою специфическую функцию, подчинен общим закономерностям познавательного процесса.

Для выяснения структурных компонентов познавательной активности и самостоятельности проведен теоретический анализ различных подходов к сущности понятий " познавательная активность" и 64 познавательная самостоятельность ''.

Экспериментальная работа с учащимися позволила нам выделить три уровня сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности с самостоятельности учащихся и описать основные характеристические особенности учащихся, находящихся на каждом уровне. Уровни проявления познавательной активности и самостоятельности учащихся в нашем исследовании определялись уровнем системы знаний и учебно-интеллектуальных умений и мерой согласования учебно-интеллектуального развития учащихся с их познавательной самостоятельностью. Основанием для распределения учащихся по уровням сформированности этих умений учащихся служила рейтинговая оценка, выставленная независимыми экспертами.

Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности, позволило нам провести анализ процесса формирования методами математической статистики. Методика оценки результатов педагогического эксперимента и эффективности педагогического воздействия на процесс формирования познавательной активности и самостоятельности построена на статистическом критерии сравнения средних двух совокупностей данных. Проведенная по этой методике оценка результатов процесса формирования умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся позволила качественно оценить эффективность процесса формирования и с большой достоверностью подтвердила правильность разработанной нами методики, в основу которой положена дидактическая система обучения приемам, способствующим развитию познавательной активности и самостоятельности.

Для формирования приемов учебно-интеллектуальной деятельности мы применяли разработанную нами " Систему организации самостоятельной работы учащихся выпускных классов средних школ по математике", которая основана на сочетании аудиторной и внеаудиторной индивидуальной самостоятельной работ, направленных на обобщение, углубление и систематизацию знаний и умений, полученных учащимися в процессе самостоятельного изучения теоретического материала и постоянной направляющей, корректирующей и стимулирующей деятельности преподавателя.

Экспериментальное обучение учащихся приемам учебно-интеллектуальной деятельности проводилось в условиях учебного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и корректировалась разработанная нами методика организации самостоятельного изучения теоретического материала, а также была проведена экспериментальная проверка разработанной нами системы индивидуальных домашних заданий. Основным средством формирования приемов учебно-интеллектуальной деятельности в данной системе индивидуальных заданий служит специальная система задач, для решения которых нужно повторить, обобщить, систематизировать полученные знания (а иногда на протяжении нескольких лет), умения, а также выполняющих функции контроля.

Тщательный анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента по использованию разработанной нами системы организации самостоятельной работы учащихся старших классов по математике и опыта работы по данной системе позволил нам сделать вывод, что система организации самостоятельной работы учащихся выпускных классов по математике обладает реальными возможностями совершенствования методов формирования познавательной активности и самостоятельности.

Мы считаем, что активизация познавательной активности и самостоятельности в данном случае связана со следующими моментами:

1) Эта система обучения приемам учебно-интеллектуальной деятельности не нарушает естественного хода учебного процесса и обеспечивает достаточно высокий уровень подготовленности учащихся к активной познавательной деятельности, умению учиться.

2) О на вносит индивидуализацию в общий учебно-воспитательный процесс учащихся, благодаря чему обеспечивается наиболее благоприятные условия для работы учащихся , происходит приспособление индивидуального стиля деятельности к конкретным условиям, создаются условия для развития таких необходимых для будущей жизни качеств, как активность, самостоятельность, инициативность, умение организовать свою деятельность, осуществлять ее самоконтроль и коррекцию.

3) Система обучения является средством управления и самоуправления процессом формирования познавательной активности и самостоятельности.

4) Она позволяет преподавателю целенаправленно и систематически осуществлять работу по развитию учебно-интеллектуальных умений учащихся, создает условия для достижения качественно нового уровня педагогического общения с учащимися, основанного на паритетных субъект-субъективных отношениях

5) Способствует раскрытию ряда неиспользованных резервов и возможностей школьного учебного процесса в становлении познавательной активности и самостоятельности личности учащегося, методологической подготовке учащихся к совершенствованию умений, самостоятельно добывать знания, развитию самостоятельности и системности мышления.

В ходе экспериментального исследования также было выяснено, что эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся достигается при соблюдении комплекса педагогических условий. Анализ результатов сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся, участвовавших в эксперименте показал, что: а) работа по формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся достигает наибольшей результативности в том случае, если она рассматривается в качестве важной задачи школы - научить учиться; б) повышение познавательной активностии самостоятельности учащихся зависит от благоприятной творческой атмосферы в школьном коллективе. Ряд комплексных воспитательно-развивающих воздействий позволили создать в классе благопрятный творческий климат, который позволил снять психологический барьер боязни школьников предмета математики. Это способствовало повышению активности учащихся, роста их интереса к предмету, поиску решения задач. С другой стороны, благоприятная творческая обстановка существенным образом повлияла на совершенствование эмоционально- волевой сфер личности учащихся, внося тем самым вклад в формирование этого компонента познавательной деятельности; в) на развитие познавательной активности и самостоятельности существенное влияние оказывает повышение эффективности управления процессом формирования познавательной деятельности учащихся. В ходе эксперимента было подтверждено, что управление этим процессом , основанное на взаимодействии руководящей деятельности преподавателя и авктивной, целенаправленной, систематической и самостоятельной деятельности учащегося, в значительной степени способствует стремлению учащихся к овладению умениями, необходимыми для развития познавательной активности и самостоятельности.

Экспериментальная проверка поэтапного построения процесса формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся показала правильность нашего подхода. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что поэтапное восхождение учащихся от побуждени к самовыражению до активной самостоятельности в учебной работе, значительно интенсифицирует процесс становления познавательной активности и самостоятельности личности учащегося. Последовательность прохождения логически определенных этапов процесса формирования исключило стихийность и хаотичность в деятельности учащихся, позволило им систематизировать процесс овладения учебно-интеллектуальными умениями. Постепенное повышение самостоятельности учащихся от этапа к этапу, качественные изменения в структуре и содержании задач, позволили реализовать учащимся свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить свою индивидуальность.

Комплексное единение поэтапного и упоравленческого подходов позволило преподавателю оптимально строить стратегию управления и внести в нее необходимые коррективы, постепенно перенося центр тяжести системы "учитель-ученик" в сторону самоуправления учащимися своей деятельностью "ученик -учитель". Это , несомненно, повышает активность и самостоятельность учащихся. Большая часть учащихся экспериментальных групп проявила навыки самоуправления. Это выразилось в умении планировать свою деятельность, логичности плана изложения теоретического материала.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

1. В повышении познавательной активности и самостоятельности-учащихся в массовой практике недостаточно используются резервы и возможности учебного процесса школы.

2. Эффективность процесса формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся зависит от целостности учебного процесса, включающего систему организации и осуществления самостоятельной работы, соблюдения комплекса педагогических условий, разработанных и апробированных нами в настоящем исследовании

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования

4.