Технологии процессов формообразования с использованием тридимита и кристаллогидратных связующих в литье по выплавляемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Карпинский, Андрей Владимирович

  • Карпинский, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 188
Карпинский, Андрей Владимирович. Технологии процессов формообразования с использованием тридимита и кристаллогидратных связующих в литье по выплавляемым моделям: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Челябинск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпинский, Андрей Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Обзор существующих технологий JIBM.

1.1.1 Литье цветных и черных сплавов в оболочковые формы.

1.1.2 Литье тугоплавких и жаропрочных сплавов.

1.1.3 Литье по выплавляемым моделям в объемные формы.

1.2 Цель и задачи исследования.

Сф 2 Термостойкие оболочковые формы на основе тридимита.

2.1 Исследование кремнеземистых наполнителей применяемых в ЛВМ. .26 Ф 2.2 Разработка технологии изготовления оболочковых форм.

2.3 Оценка термостойкости формооболочек.

Выводы.

3 Выщелачиваемые керамические стержни для литья лопаток ^ газотурбинных двигателей.

3.1 Закономерности формирования прочности в системе Si02-Al203.

3.2 Разработка технологии изготовления керамических стержней на основе тридимита.

3.3 Оценка термохимической устойчивости стержней и их удаляемости из отливки.

Выводы. щ 4 Наливные смеси для литья по выплавляемым моделям на кристаллогидратных связующих.

4.1 Формовочные смеси для ЛВМ жаропрочных сталей на глинозёмистом цементе.

4.2 Разработка состава наливной самотвердеющей смеси на портландцементном связующем. iM 4.3 Свойства формовочных смесей на портландцементном связующем.

Выводы

5 Опытно промышленные испытания разработанных технологий.

5.1 Отработка оптимального состава огнеупорной суспензии на тридимитном наполнителе и параметров изготовления керамических форм.

5.2 Промышленные испытания технологии изготовления динасо-корундовых стержней для литья жаропрочных сплавов.

5.3 Промышленные испытания и освоение технологии изготовления форм для JTBM на цементном связующем.

5.3 Технико-экономические показатели эффективности разработанных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии процессов формообразования с использованием тридимита и кристаллогидратных связующих в литье по выплавляемым моделям»

На всем протяжении существования литейного производства точное литье служило неким критерием уровня его технологического развития, и было флагманом на пути совершенствования различных способов получения отливок. Появление новых технологий в производстве точного литья влекло за собой совершенствование других отраслей литейного производства. Именно к получению отливки максимально приближенной по конфигурации к конечному изделию стремился и стремится каждый литейщик.

Именно поэтому, широкое распространение получил способ литья по выплавляемым моделям (JIBM) на этилсиликатном связующем (ЭТС), как один из методов получения высококачественных точных отливок. Этим методом получают огромное количество промышленных, художественных и ювелирных изделий. Применение данного способа неизбежно при изготовлении сложных тонкостенных отливок, например, лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) или ажурных изделий в художественном литье. Несмотря на достаточно большое разнообразие типов форм для JIBM и областей его применения, основными факторами, которые влияют на качество получаемых отливок, остаются свойства применяемых наполнителя и связующего формовочных и стержневых смесей.

Поэтому, видится перспективным дальнейшее совершенствование метода литья по выплавляемым моделям именно в русле изучения свойств и поиска новых, обладающих лучшими характеристиками, материалов наполнителя и связующего форм и стержней, что позволит дополнительно улучшить качество и точность получаемых отливок, снизить производственный брак, уменьшить затраты на производство и обработку, тем самым снизить себестоимость литья, что, как известно, является одним из важнейших фактором для производства.

В связи с этим, настоящая диссертационная работа имела целью изучить физико-химические свойства применяемых в JIBM наполнителей и связующих формовочных и стержневых смесей, выявить их минусы и недостатки, рассмотреть возможность замены на другие более качественные материала и разработать, с учетом проведенных исследований, новые прогрессивные технологии изготовления точных отливок из сплавов цветных и черных металлов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты анализа базовых технологий изготовления форм и стержней в точном литье методом ЛВМ в оболочковые и объемные наливные формы;

- технологии изготовления оболочковых керамических форм на ЭТС и ди-насовом наполнителе в фазе тридимита, а также выщелачиваемых динасо-корундовых спекаемых стержней для ЛВМ различных сплавов, в том числе жаропрочных на основе никеля;

- результаты исследований прочности, термостойкости, температурного коэффициента линейного расширения оболочковых форм разработанного состава;

- данные дилатометрического, дериватографического, дифрактометрическо-го анализов керамических динасо-корундовых стержней, зависимости их прочностных характеристик от состава и температуры спекания, выявленные закономерности процесса выщелачивания стержней разработанного состава из отливок;

- результаты дилатометрических и дериватографических анализов поведения кремнеземистых наполнителей и кристаллогидратных связующих форм при нагреве;

- технологические процессы изготовления объемных наливных форм для ЛВМ с применением глиноземистого цемента в качестве связующего и диспергированного динаса в качестве наполнителя, а также с портландце-ментным связующим и молотым кварцевым песком для производства отливок из черных и цветных сплавов;

- закономерности влияния нитрата алюминия на скорость схватывания и другие технологические свойства формовочной смеси на портландцемент-ном связующем;

- результаты дериватографических, дилатометрических, микроструктурных исследований разработанных смесей на цементных связующих, рационализация прокалки изготовленных из них форм и стержней в литье по выплавляемым моделям;

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Карпинский, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что диоксид кремния в фазе тридимита обладает комплексом технологических свойств, позволяющих эффективно использовать его в качестве огнеупорного дисперсного наполнителя спекаемых стержневых масс и суспензий на ЭТС и кристаллогидратных связующих при литье по выплавляемым моделям в оболочковые и объемные формы.

2. Разработаны составы и технология изготовления оболочковых форм для ЛВМ с применением в качестве огнеупорного наполнителя суспензии и обсыпки соответственно пылевидного и зернистого тридимита, полученного помолом электродинасового огнеупора. Определены оптимальные соотношения жидкой и твердой фаз формовочной суспензии - 1:(1,9.2,25) л/кг, обеспечивающие значения условной вязкости по ВЗ-4 в пределах 32.75 с в зависимости от порядка наносимого слоя. Дилатометрическими исследованиями установлено, что формы разработанного состава, по сравнению с формами на кварцевом наполнителе, имеют в 1,3 раза меньшее значение КТЛР, испытывают при нагреве более плавное изменение размеров и поэтому обладают лучшими технологическими характеристиками. Прочность тридимитных форм после прокалки находится в пределах 4,4. .4,6 МПа, то есть в 1,8. 1,9 раз выше, чем у форм на пылевидном кварце, при этом их термостойкость достигает в среднем 9,3 секунды, что в 2,1.2,3 раза выше, чем у кварцевых.

3. Разработаны составы и технология изготовления негазотворных керамических стержней методом твердофазного спекания на основе тридимито-корундового наполнителя для литья жаропрочных никелевых сплавов. Применение в составе спекаемых стержней динаса совместно с электрокорундом позволяет удалять их в 50 % кипящем растворе щелочи. В качестве спекающей добавки для динасо-корундовых стержней предложен пылевидный возгон циркониевого электрокорунда. Количество вводимой добавки (0,01.0,03 %) достаточно, чтобы при повторном нагреве стержней в процессе заливки форм металлом предотвратить миграцию эвтектики СаО-А12Оз-8Ю2 и ее взаимодействие с заливаемым сплавом, обеспечить необходимый уровень прочности на изгиб (15.20 МПа).

4. Дилатометрические и дериватографические исследования показали отсутствие при нагреве стержней разработанного состава резких изменений размеров и массы вплоть до температуры 1500 °С. При этом КТЛР стержней в интервале температур 20. 1000 °С составляет в среднем 5,2-10"6 1/°С. Рентгенофа-зовый анализ спеченных керамических стержней после заливки их металлом показал наличие в них в большом количестве свободного тридимита (57.61 %), что обеспечивает удаление керамики из отливки в растворах щелочей.

5. Проведен теоретический анализ процесса растворения динасо-корундовых стержней в растворах щелочей, получено его математическое описание. Установлено, что факторами, влияющими на скорость выщелачивания керамики из отливки, являются масса кварцевой составляющей стержневой смеси, пористость и средний размер пор стержня, концентрация и температура раствора щелочи, а также площадь стержня, открытая её воздействию, и коэффициент, величина которого зависит от соотношения динаса и электрокорунда в наполнителе стержневой смеси. Анализ экспериментальных данных с учетом теоретических выводов показал, что процесс растворения стержня протекает в диффузионной области.

6. Разработаны составы и технология изготовления наливных объемных форм на цементных связующих для ЛВМ. При использовании глиноземистого цемента в качестве наполнителя целесообразно применять дисперсный триди-мит, а в случае портландцемента кремнеземистый наполнитель в модификации (3-кварца (диспергированный кварцевый песок). Результаты дилатометрических исследований показали, что такие сочетания компонентов позволяют получать высокотермостойкие точные формы с относительно низким КТЛР за счет взаимной компенсации изменений размеров связующего и наполнителя для смеси на глиноземистом цементе и тридимите в интервале температур 200.400 °С, а на портландцементе и кварцевом песке в интервале температур 500.600 °С. В результате при нагреве от 20 до 1000 °С KTJIP форм на глиноземистом цел менте составляет (-9-10 ) 1/ С, а форм на портландцементе - (-3,24-10 б) 1/°С.

7. В качестве добавки, ускоряющей схватывание смеси на глиноземистом цементе до оптимального значения - 25.30 минут, использована гашеная известь Са(ОН)2 в количестве 4,1.6,5 % от содержания связующего. Технологические параметры портландцементной формовочной массы оптимизированы введением 15,6. 19,1 % от содержания цемента кристаллогидрата нитрата алюминия, который является добавкой комплексного действия, влияющей как на силикатную, так и на алюминатную и алюмоферритную составляющие портландцемента и, увеличивая ионную силу затворителя, способствует раннему и быстрому выделению крупных кристаллогидратов цементных фаз, что подтверждают исследования на электронных микроскопах РЭМ 200У и JEOL JSM-6460LV. Это приводит к улучшению седиментационной устойчивости и уменьшению времени схватывания формовочной суспензии на портландце-ментном связующем до 25.30 минут. Введение нитрата алюминия обеспечивает текучесть формовочной смеси по методике Суттарда 125.200 мм, а также способствует снижению остаточной прочности форм до 1,45. 1,9 МПа, улучшая, тем самым, выбиваемость отливок из формы.

8. Разработанные технологии изготовления оболочковых форм и негазо-творных спекаемых стержней на динасовом наполнителе прошли промышленное опробование на ряде предприятий. Полученные данные подтверждают целесообразность их дальнейшего применения для повышения качества литья и снижения его себестоимости. Технология J1BM цветных сплавов в цементные формы опробована и освоена на ЗАО «Уральская бронза» (г. Челябинск). Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 1,12 млн. руб. (в ценах апреля 2005 г.).