Использование отходов химических и металлургических производств при разработке ресурсосберегающих технологий для изготовления стальных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Кидалов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор технических наук Кидалов, Николай Алексеевич
Введение
1 Выбор объекта, постановка и задачи исследования
1.1 Жидкое стекло как связующее в литейном производстве, его состав и структура
1.2 Механизмы формирования структуры и прочности жидко-стекольных смесей
1.3 Методики исследования поведения жидкостекольных смесей при нагреве
1.4 Основные факторы, влияющие на выбиваемость жидко-стекольных смесей
1.5 Основные направления улучшения выбиваемости жидко-стекольных смесей
1.6 Прочность смеси в отвержденном состоянии
1.7 Физико-химические процессы на границе металл- форма, приводящие к образованию пригара
1.8 Методики исследования взаимодействия стали с материалом литейной формы
1.9 Механизмы возникновения пригара на стальных отливках и известные способы его устранения
1.10 Анализ влияния спекаемости противопригарных покрытий на получение чистой от пригара поверхности стальных отливок
1.11 Методы оценки величины пригара на поверхности отливок
2 Методика проведения исследований
2.1 Физико-химические методы исследования ^
2.2 Определение технологических свойств жидкостекольны смесей и противопригарных покрытий
2.3 Исследование смачиваемости жидким стеклом и расплавом силиката натрия кварцита, расплавленной сталью и оксидами железа подложек, изготовленных из смесей аморфа и металлургической пыли.
2.4 Исследование напряженного состояния образца -восьмерки для определения прочности смеси при растяжении в отвержденном состоянии
2.5 Температуропроводность исследуемых смесей
2.6 Исследование процессов проходящих при нагреве жидкостекольных смесей
2.7 Взаимодействие стали и стержневой смеси.
2.8 Исследование на пригораемость противопригарных покрытий
3 Выбор технологических добавок в составы жидкостекольных смесей
3.1 Выбор органических добавок в составы жидкостекольных смесей
3.2. Выбор неорганических добавок в составы жидкостекольных смесей
4 Влияние отходов контактной очистки масел на свойства жидкостекольных смесей
4.1 Свойства отходов контактной очистки масел
4.2 Исследование смачиваемости жидким стеклом и расплавом силиката натрия кварцита
4.3 Исследование свойств жидкостекольной смеси с добавкой ОКОМ ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»
4.4 Разработка оптимального состава жидкостекольной смеси
5 Влияние металлургической пыли - отхода металлургического производства на свойства жидкостекольных смесей
5.1 Температуропроводность исследуемых смесей с добавкой металлургической пыли
5.2 Исследование температуры плавления силиката натрия с добавкой металлургической пыли
5.3 Дифференциально-термические и петрографические исследования композиции жидкое стекло - металлургическая пыль
5.4 Влияние металлургической пыли на свойства жидкостекольной смеси
5.5 Разработка оптимального состава жидкостеклыюй смеси
6 Исследование состава, структуры и свойств саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата и их влияния на жидкосте-кольнуюсмесь
6.1 Исследование состава и структуры саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата
6.2 Исследование влияния саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата на структуру жидкостекольной смеси
6.3 Исследование температуры плавления силиката натрия с добавкой кльцийборфосфата
6.4 Влияние кальцийборфосфата на изменение структуры силиката натрия в результате температурного воздействия
6.5 Исследование влияния добавки саже-соляной пульпы и кальцийборфосфата на свойства жидкостекольных смесей
6.6 Разработка оптимального состава жидкостекольной смеси
7 Исследование состава, структуры и свойств аморфа (отхода производства карбида кремния) и его влияния на пригар на стальном литье
7.1 Выбор материала для огнеупорного наполнителя противопригарных покрытий
7.2 Исследование состава и структуры аморфа
7.3 Анализ факторов, влияющих на спекание карбида кремния и выбор материала, улучшающего спекание аморфа
7.4 Исследование смачиваемости расплавленной сталью и оксидами железа подложек, изготовленных из смесей аморфа и металлургической пыли
7.5 Выбор исследуемых формовочных материалов, связующих и покрытий
7.6 Исследование взаимодействия стали и стержневой смеси
7.7 Взаимодействие стали с противопригарными покрытиями, содержащими аморф и металлургическую пыль
7.8 Разработка оптимального состава противопригарного покрытия с добавкой аморфа и металлургической пыли
7.9 Испытания на пригораемость разработанного противопригарного покрытия
8. Промышленное испытание и внедрение результатов исследований
8.1 Промышленное испытание и внедрение жидкостекольной смеси с добавкой отходов контактной очистки остаточных и дистиллятных масел
8.2 Промышленное испытание и внедрение жидкостекольной смеси с добавкой отхода металлургических производств -металлургической пыли
8.3 Промышленное испытание жидкостекольной смеси с добавкой отхода ОАО «Каустик» - саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата
8.4 Промышленное испытание противопригарного покрытия с добавкой аморфа - отхода ОАО «Волжский абразивный завод» и металлургической пыли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отходов химических и металлургических производств при разработке ресурсосберегающих технологий для изготовления стальных отливок»
Сегодня, как никогда, актуален вопрос об экономии ресурсов и рациональном их использовании во всех областях человеческой жизни. Многие природные ресурсы не возобновляются и в то же время они остаются единственным источником материального производства для жизни общества, поэтому их значение возрастает с каждым днем.
В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии в настоящее время очень актуален. Финансовая политика в области ресурсов направленно воздействует на долговременное состояние предприятия, а также определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. Актуальность данной темы, помимо прочего, заключается в том, что в процессе хозяйственной деятельности практически все российские предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.
Управленческие решения в области ресурсов требуют пристального внимания к вопросам оценки эффективного анализа будущего положения предприятия. При этом выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных технических возможностей, изученности свойств используемых материалов и рекомендуемых вторичных ресурсов. Руководитель предприятия должен решить сложную задачу по оптимизации эффективности использования ресурсов, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения существующих технических решений, доступность дополнительных объемов ресурсов, возможность освоения новых методик, технологий и др.
В промышленно развитых странах доля расходов на реализацию экологичных способов производства от стоимости конечной продукции составляет 30 - 50 %. В нашей стране до сих пор экономика промышленного производства недостаточно учитывает или не учитывает совсем убытки от деградации природной среды, себестоимость продукции определяется без учета стоимости природы [1].
Литейное производство, являясь основной заготовительной базой для машиностроения, потребляет значительное количество энергии и материалов, большинство из них дорогостоящи и дефицитны. В настоящее время литейщиками пока в недостаточной мере используются отходы различных отраслей промышленности. При изготовлении форм и стержней из песчано-глиниствых смесей в производстве используется целый ряд целевых дорогостоящих и дефицитных материалов, замена которых менее дорогостоящими позволит сократить расходы при производстве литья.
Разработка ресурсосберегающих технологий в литейном производстве сопряжена с целым рядом проблем, для решения которых необходимо знать природу материалов, применяемых для изготовления литейной формы, и предлагаемых для использования из вторичных.
В настоящее время более 80 % отливок получают в разовых песча-но-глинистых формах. В единичном и мелкосерийном производстве более половины всех трудозатрат при изготовлении отливок приходится на долю формовочных и стержневых работ. Большое распространение в литейном производстве получили формы и стержни с применением в качестве связующего жидкого стекла. Такие смеси имеют высокие физико-механические свойства, а также не выделяют токсичных веществ при изготовлении и заливке.
Значительный вклад в решение теории и практики указанных задач внесли Айлер Р.К., Баландин Г.Ф., Берг П.П., Борсук П.А., Боровский Ю.Ф., Бречко А.А., Валисовский И.В., Васин Ю.П., Васильев В.А., Ващен-ко К.И., Вейник А.И., Гуляев Б.Б., Гурлев В.Г., Дорошенко С.П., Жуковский С.С., Иткис З.Я., Лясс A.M., Колотило Д.М., Комиссаров В.А., Константинов Л.С., Корнюшкин О.А., Кривицкий B.C., Кукуй Д.М., Куманин
И.Б., Марков В.А., Медведев Я.И., Оболенцев Ф.Д., Романов О.Б., Ромашкин В.Н., Рыжиков А.А., Рыжков И.В., Черногоров П.В., и др.
Их работы позволили получить и внедрить в производство жидко-стекольные смеси, обеспечивающие снижение выбиваемости смесей из отливок, противопригарные покрытия, позволяющие значительно снизить пригар на стальном литье и повысить качество отливок.
Положительные результаты были получены за счет введения в состав жидкостекольных смесей различных целевых добавок, применения оболочковых стержней, ускоренного охлаждения отливок и других способов. Было получено теоретическое обоснование многих вопросов, относящихся к выбиваемости. Однако, эта проблема до настоящего времени не является окончательно решенной. Затраты на выбивку жидкостекольных смесей остаются более высокими по сравнению с песчано-глинистыми смесями и смесями с органическими связующими. Рекомендации по улучшению выбиваемости не всегда эффективны, а в качестве технологических добавок используются целевые, дорогостоящие материалы, которые значительно увеличивают стоимость литья.
В качестве огнеупорных наполнителей противопригарных покрытий для стального литья применяются дорогостоящие, дефицитные и иногда вредные материалы, такие как цирконовый концентрат, пылевидный кварц и др., в то время как в промышленности образуется значительное количество производственных отходов, содержащих тугоплавкие химические соединения, которые могут использоваться для приготовления противопригарных покрытий для стального литья.
Цель и основные задачи. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических основ получения качественных жидкостекольных форм и противопригарных покрытий и их практической реализации при изготовлении стальных отливок с использованием отходов химических и металлургических производств.
• Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих вопросов:
-разработка концепции выбора разупрочняющих технологических добавок в составы жидкостекольных смесей;
-исследование кинетики изменения свойств и структуры жидкостекольных смесей, противопригарных покрытий и их компонентов под влиянием вводимых отходов производств и температурных воздействий;
-получение математических моделей свойств смесей и противопригарного покрытия при различном количестве компонентов и температурных воздействий;
-разработка новых методов исследования свойств смесей и противопригарных покрытий;
-разработка метода многокритериальной оптимизации составов смесей и противопригарных покрытий;
• Проведение опытно-промышленных испытаний и внедрение основных результатов в производство.
Работа прошла апробацию на 27 научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: г. Киев. 1981 г., 1984 г., 1985 г., 1985 г., 1987 г., 1988 г., 1991 г., г. Рыбинск, 1984 г., г. Пенза, 1983 г.г. Челябинск, 1984 г., 1986 г., 1987 г., г. Ярославль, 1984 г., г. Липецк, .1987 г., г. Минск, 1987 г., г. Волгоград, 1991 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1998 г., г. Красноярск, 2000 г., 2001 г., Всесоюзной научно-технической конференции « Современные проблемы технологии машиностроения» (г. Москва, 1986 г.), Международной научно - практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (г. Москва, 2000 г.), Пятом съезде литейщиков (г. Москва, 2001 г.), Международной научно - технической конференции «Современные проблемы металлургического производства» (г. Волгоград, 2002 г.), ежегодных научных конференциях ВолгГТУ.
Основные положения диссертации опубликованы в 87 научных работах, среди которых наиболее значимыми являются:
1.0сипова Н. А., Цибизов В. Ф., Кидалов Н. А., и др. Ресурсосберегающие технологические процессы изготовления смесей с применением ЭВМ // Литейное производство. - 1987. - №10. - с. 34-35.
2. Дорошенко С.П., Осипова Н.А., Кидалов Н.А. Испытание на разрыв смесей в отвержденном состоянии // Литейное производство. -1989.-№ 11.-с. 6-7.
3. Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Рубцова О.М. Ресурсосберегающие материалы в составах песчано-глинистых смесей // Рукопись деп. в РЖ Литейное производство 22М10.- 1990.- №10.
4. Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Чуканова Е.П., и др. Пакеты прикладных программ САПР ТП литейного производства // Литейное производство. - 1990. - № 10. - с. 32-33.
5. Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Рубцова О.М., и др. Ресурсосберегающие материалы для изготовления форм и стержней // Литейное производство. -1991. - № 4. - с. 21 -22.
6. Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Статистическая прочность смеси в отвержденном состоянии // Литейное производство. - 1995. - № 4-5. с. 35-36.
7. Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Габельченко Н.И. Применение ЭВМ в литейном производстве. Учеб. пособие / ВолгГТУ, Волгоград. 1996.
64 с.
8. Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Цибизов В.Ф. Ресурсосберегающие технологии смесеприготовления с применением ЭВМ // Литейное производство. - 1997. - № 4. - с. 18.
9. Осипова Н.А., Габельченко Н.И., Кидалов Н.А. Применение ЭВМ в литейном производстве: Учебное пособие / ВолгГТУ. - Волгоград, 1998. -83 с.
Ю.Бычков В. П., Осипова Н.А., Кидалов Н.А., и др. Высококонцентрированные водно-глинистые суспензии // Литейное производство. -2000.-№4.-с. 20-21.
Н.Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Испытание на разрыв смесей в отвержденном состоянии при внецентренном нагружении // Техника машиностроения. - 2000. - № 1. - с. 65 - 72.
12.Рулев А.А., Зубкова Н.Б., Кидалов Н.А., и др. Установка для исследования образования пригара на Fe-C-сплавах // Литейное производство. - 2000.-№ 4. - с. 29.
И.Рулев А.А., Осипова Н.А. Кидалов Н.А. Новое противопригарное покрытие для стального литья // Национальная металлургия. 2002.- №1. - с. 67-70.
14.Алиев Д.О., Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Оптимизация прочностных характеристик жидкостекольных смесей // Литейное производство. - 2003. - №6. - с. 18 - 20.
15.Алиев Д.О., Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Улучшение выбиваемо-сти жидкостекольных смесей // Литейщик России. - 2003. - № 6. - с. 26-29.
16.Волчков В.М., Кидалов Н.А. Оптимизация состава смеси для литейной формы // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. №5 / ВолгГТУ, 2004. - с. 12-13.
17. Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Влияние оксидов металлов на свойства жидкостекольных смесей для изготовления литейных форм и стержней // Техника машиностроения. - 2005. - № 1. - с. 53 - 60.
18.Кидалов Н.А., Осипова Н.А. Влияние оксидов металлов на свойства жидкостекольных смесей для изготовления литейных форм и стержней // Мешиностроитель. - 2005. - № 3. - с. 46 - 52.
19.Кидалов Н.А., Волчков В.М., Осипова Н.А. Оптимизация состава жидкостеколыюй смеси // Литейное производство. - 2005. - № 6. - с. 11 -18.
20.Кидалов Н.А., Осипова Н.А., Ресурсосберегающие ехнологии при формообразовании в литейном производстве // Техника машиностроения. -2005 .-№3.-с. 19-22.
21. Кидалов Н.А. Ресурсосберегающие технологии при изготовлении стальных отливок в жидкостекольных формах // Литейщик России. - 2006. - № 5. - с. 28-31.
22. Кидалов Н.А. Выбор технологических добавок в составы жидкостекольных смесей // Литейщик России. - 2006. - № 7. - с. 37 - 42.
Новизна научных разработок подтверждена следующими авторскими свидетельствами СССР № 1026924, 1201037, 1217552, 1222390, 1311835, 1582050, и патентами РФ № 2170155,2174207,2202438,2202747.
Основные научные положения, выносимые на защиту. Автор защищает разработку и практическую реализацию ресурсосберегающих технологий изготовления жидкостекольных форм и стержней и противопригарного покрытия с использованием отходов химических и металлургических производств, а именно:
- научно-обоснованный выбор технологических разупрочняющих добавок в составы жидкостекольных смесей из числа отходов производств взамен дорогих и дефицитных компонентов смесей и противопригарных покрытий, кинетику формирования свойств и структуры жидкостекольных смесей и противопригарных покрытий под влиянием вводимых отходов производств и температурных воздействий, математические модели свойств смесей и противопригарного покрытия, методы исследования свойств смесей и противопригарных покрытий;
- метод многокритериальной оптимизации с ограничениями и использованием «функционального среднего» для нахождения составов смесей и противопригарных покрытий с заданными свойствами, интегральный критерий общего качества смеси;
- опытно-промышленные испытания и внедрение основных результатов исследований в производство.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кидалов, Николай Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполненными исследованиями установлены новые взаимосвязи характера протекания структурных изменений, вносимых в составы жидкостекольных смесей и противопригарных покрытий компонентами отходов химических, металлургического и машиностроительного производств, позволяющих эффективно управлять их физико-механическими и технологическими свойствами.
2. Показано, что применение в составах жидкостекольных смесей комплексных разупрочняющих добавок, состоящих из органических компонентов с коэффициентами термодеструкции изменяющимися в широком диапазоне (2,0. 16,2) и неорганических компонентов, вступающих в химическое взаимодействие с расплавом силиката натрия при температурах выше его плавления с образованием кристаллических соединений, положительно влияет на выбиваемость смесей из отливок при их прогреве в широком интервале температур.
3. Установлено, что при введении в состав смеси 4,0 мае. % МП повышает температуропроводность смеси в 1,5 . 2,0 раза. Оксид железа (МП), взаимодействуя с расплавом силиката натрия при температуре выше 850 °С, уменьшает его количество, образуя новое кристаллическое тройное соединение - акмит (Na20*Fe203*4Si02), температура плавления вновь образованной смеси силиката натрия и акмита - 1000°С. Показано, что температура плавления силиката натрия с добавкой металлургической пыли в соотношении 3:2 составляет 1000 °С
4. Показано, что применение ССП и КБФ способствует уменьшению краевого угла смачивания жидким стеклом поверхности кварцита с 57,2° до 13,8°. Петрографическими исследованиями установлено, что в силикате натрия в результате температурного воздействия образуются кристаллические включения а-тридимита. Их количество незначительно, а температура образования совпадает с началом оплавления силиката натрия (520.550°С). Показано, что КБФ способствует сохранению кристаллических включений в силикате натрия при температурах, превышающих 800 °С. Установлено, что введение в жидкостекольную смесь КБФ способствует уменьшению вспучивания жидкого стекла, что ведет к увеличению исходной прочности смеси. Установлено, что в силикате натрия с добавкой КБФ в результате температурного воздействия образуются кристаллы де-витрита (Na2Ca2Si60i6). Количество данных кристаллов значительно выше, чем а-тридимита в силикате натрия. Температура их образования совпадает с началом оплавления силиката натрия и составляет 700.720°С. Температура плавления силиката натрия с добавкой КБФ увеличивается до 900 °С.
5. Обосновано применение в составах противопригарных покрытий нового огнеупорного наполнителя - аморфа, имеющего широкую сырьевую базу, основным компонентом которого является карбид кремния. Показано, что аморф, благодаря содержанию в своем составе кристобалита и кварцевого стекла, не смачивается жидкой сталью (краевой угол смачивания углеродистой сталью 128. 133°). Установлено, что в противопригарном покрытии, содержащем аморф, должна содержаться металлургическая пыль в количестве 20 . 40 мае. %, при этом в противопригарном покрытии не образуются трещины и не происходит его оплавления.
6. Поставлена и решена задача многокритериальной оптимизации с ограничениями, с использованием методов «функционального среднего», для нахождения составов формовочных и стержневых смесей и противопригарных покрытий с заданными свойствами. Предложен интегральный критерий оценки общего качества смеси. Эта задача оптимизации решена с помощью математических пакетов MathCad и UNDO SS. Результаты расчетов в обоих математических пакетах идентичны. По результатам расчетов определены оптимальные составы исследуемых жидкостекольных смесей и противопригарного покрытия, отвечающие требованиям поставленных ограничений.
7. Проведенные исследования позволили разработать новые ресурсосберегающие технологии получения стальных отливок в с использованием отходов химичесой и металлургической промышленностей. Рекомендуемые технологии внедрены на ОАО «Волгоградский судостроительный завод», опробованы и рекомендованы к внедрению на ОАО «Волгоградский тракторный завод», фактичестий экономический эффект составил 2,3 млн. рублей.