Наливные цементные формы для литья по выплавляемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Пашнина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашнина, Ольга Михайловна
Введение.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1 Анализ технологий в объемные формы по ЛВМ.-.
1.2 Статическое и принудительное заполнение форм металлом при литье фасонных изделий.
1.3 Цель и задачи исследования.
2 Формирование объемных песчано-цементных форм при ЛВМ.
2.1 Процессы гидратации и твердении портландцемента в формовочных наливных смесях.
2.2 Термомеханичекая устойчивость цементных форм при вытопке модельного состава и прокалке.
2.3 Повышение служебных свойств формы.:
2.3.1 Механоактивация исходных формовочных материалов.
2.3.2 Гидроактивация формовочной суспензии.
Выводы.
3 Физико-химическое взаимодействие в системе металл-форма при литье чугуна.
3.1 Расчет тепловых полей в системе металл-форма при заливке форм.
3.2 Оценка процессов взаимодействия металла с материалом форм.
3.3 Повышение термохимической устойчивости песчано-цементной смеси за счет активированных шлакосиликатных отходов.
3.4 Снижение химической активности портландцемента.
Выводы.
4 Повышение формозаполняемости при литье тонкостенных художественных отливок.
4.1 Комбинированная вакуумно-центробежная заливка крупных песчано-цементных форм.
4.2 Влияние наносекундных электромагнитных импульсов на свойства медных сплавов и качество отливок.
4.3 Опробование плавильно-заливочной установки.
Выводы.
5 Опытно промышленные испытания разработанных технологий.
5.1 Диспергирование и активация кварцевого песка.
5.2 Разработка состава наливной самотвердеющей смеси на основе рециклированных формовочных материалов.
5.3 Технология приготовления песчано-цементной суспензии.
5.4 Технико-экономические показатели эффективности разработанных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наливные цементные формы для литья по выплавляемым моделям»
форм в производство требует разработки теоретических и технологических основ формирования высокотехнологичных литейных систем, применение дополнительных способов подготовки материалов, подбор оптимальных технологических параметров на всех стадиях процесса литья. Обладая целым рядом преимуществ, ГЩФ имеют недостатки: низкая производительность из-за долгого периода затвердевания смеси; использование в составе дорогостоящего реагента - ускорителя схватывания; большое количество не перерабатываемых' отходов производства, которые в настоящее время полностью идут в отвал; высокая химическая активность к углерод содержащим сплавам; высокий брак отливок по поверхностному дефекту «облой».В связи с этим видится необходимость дальнейшего изучения процесса формообразования с применением наливных самотвердеющих смесей.Перспективным развитием этой технологии является использование современных химических и механических способов воздействия на формовочные материалы, которые позволят их' выгодно использовать, поднять на новый уровень технологические свойства кристаллогидратных форм и получаемые в них отливки.Освоение ПЦФ по разовым моделям и создание на их основе полного технологического процесса потребовало более глубокого изучения закономерностей гидратации кристаллогидратных смесей и кинетики структурообразования, физико-химической активности и механической устойчивости цементных форм.Вяжущие свойства портландцемента обусловлены особенностями химических соединений, входящих в состав клинкера: карбонатные (известняк, мел) и глинистые (в основном глина) горные породы. При производстве клинкера в процессе обжига эти вещества, соединяясь в различных соотношениях, образуют силикаты и алюминаты кальция, которые входят в состав клинкера в виде минералов кристаллической структуры. Некоторая их часть образует стекловидную фазу.К основным минералам клинкера относят алит и белит (силикаты кальция), а также трехкальциевый алюминат и алюмоферрит кальция (алюминаты кальция).Алит - основной минерал клинкера. Химическая формула алита трехкальциевый силикат ЗСаОБЮг- Алита в клинкере содержится 45...60 %, т.е. больше, чем любого другого минерала. Алит отличается большой прочностью.Белит - второй по значению клинкерный минерал. Состав белита выражается формулой 2CaO-Si02- Содержание его в клинкере 20...30 %. Белит медленно твердеет, но при благоприятных условиях может в длительные сроки образовывать с водой весьма прочные соединения.Суммарное содержание этих минералов - силикатов кальция составляет в клинкере портландцемента около 75 %. Поэтому его называют иногда силикатным цементом в отличие от алюминатных цементов, например глиноземистого, в клинкерной части которых преобладают не силикаты, а алюминаты кальция.Трехкальциевого алюмината ЗСаОА1203 содержится в клинкере 4... 12 %.Отличается чрезвычайно быстрым схватыванием и твердением, но дает небольшую прочность.Четырехкальциевого алюмоферрита 4Са0-А1203-Ре20з содержится в клинкере 10...20 %. По скорости гидратации он уступает алиту, но превосходит белит, прочность же его незначительна.Минералы цементного клинкера способны энергично взаимодействовать с водой, образуя гидратные соединения. Клинкерные минералы растворяются в воде в большей или меньшей степени, а продукты гидратации цемента (так называемые новообразования или кристаллогидраты) в воде практически нерастворимы.Процесс твердения цемента в соответствии с теорией твердения вяжущих, разработанной академиком А.А. Байковым [48], условно разделяется на три периода: подготовительный, коллоидации и кристаллизации. В подготовительном периоде частицы цемента смачиваются водой и начинают растворяться с поверхности; со временем образуется насыщенный раствор. В этот период цементное тесто пластично и легко поддается формованию.В период коллоидации концентрация гидратных новообразований в растворе возрастает. Гидратные новообразования обладают гораздо меньшей растворимостью в воде, чем исходные безводные соединения. Поэтому раствор, насыщенный по отношению к исходным соединениям, является пересыщенным по отношению к новообразованиям. Гидратные новообразования в виде мельчайших коллоидных частичек — субмикрокристаллов, которые выделяются из раствора, образуя цементный гель.Возникновение геля в большом количестве приводит к загустеванию цементного теста, которое утрачивает пластичность. Момент загустевания (схватывания) цементного теста наступает через 5...10 ч после затворения цемента водой. Прочность загустевшего теста в этот период еще невелика.Период кристаллизации характеризуется дальнейшей гидратацией цемента. Образующийся гель постепенно преобразуется в кристаллические сростки. Число и поверхность контактов в кристаллах новообразований увеличивается, что приводит к заметному росту прочности цементного камня.Новообразования, формирующие кристаллический сросток в цементном камне, возникают в результате химических реакций гидролиза и гидратации минералов цементного клинкера. Гидролиз характеризуется расщеплением исходных минералов, а при гидратации идет лишь присоединение воды к исходному минералу.В результате реакций возникает соединение, в состав которого входит химически связанная вода. Важно отметить, что это соединение (гидросиликат кальция), как и другие продукты гидратации цемента, представляет собой твердые вещества. В присутствии ограниченных количеств воды реакция между ЗСаОБЮг и водой может быть представлена следующим образом [49]: 3CaO-Si02+xH2O^^CaO-Si02-(x+^-3)H20+(3-7)Ca(OH)2 (2.1) или более конкретно: 2(3CaO-Si02)+7H20^3CaO-2SiO r4H20+3Ca(OH)2 (2.2) Гидратация двухкальциевого силиката может быть представлена следующим уравнением: 2(2CaO-Si02)+5H20-^3CaO-2Si02-4H20+Ca(OH)2 (2.3) Кроме гидросиликатов кальция при гидролизе алита и белита образуется гидроксид кальция Са(ОН)2 в значительных количествах. Это обстоятельство имеет большое значение для формирования многих свойств затвердевшего цемента.2(ЗСаО-А1203)+21Н20^4СаОА12Оз-13Н20+2СаО-А12Оз-8Н20 (2.4) 4СаО-А1203-13Н20+2СаО-А12Оз-8Н20->2(ЗСаО-А12Оз-6Н20)+9Н20 (2.5) В результате гидратации трехкальциевого алюмината (2.4, 2.5) возникает гидроалюминат кальция. Реакция протекает чрезвычайно быстро. Гидроалюминат кальция образует пространственную структуру, пронизывающую цементное тесто. Оно утрачивает пластичность, и схватывание цемента может происходить уже через 1...2 мин после затворения.4СаО-А12Оз-Ре2Оз+16Н20->2(2СаО(А12Оз, Fe203)-8H20; (2.8) 4CaO-Al203-Fe203+16H20->4CaO (А1203, Fe203)-13H20+(A1203, Fe203)-3H20 (2.9) Добавление двуводного гипса уменьшает экзатермию в первый час гидратации, что объясняется образованием пленок на поверхности гидратирующихся зерен. Без гипса пленки на цементных зернах состоят в основном из гидросиликата кальция. В присутствии гипса образуются пленки из гидросульфоалюмината кальция. Таким образом, гипс ускоряет гидратацию силикатов кальция в результате повышения концентрации ионов Са"+ в жидкой фазе [51, 52], а таюке увеличения скорости возникновения зародышей новых.фаз [53-55]. Для создания условий протекания ускоренного и полного механизма гидратации клинкерных минералов при формообразовании, необходимо вводить добавку, которая, с одной стороны, активизировала взаимодействие алюминатных фаз с водой, с другой - не препятствовала гидратации силикатных фаз.В работах [41] была предложена специальная добавка девятиводный / нитрат алюминия А1(Ж)з)з-9Н20. Введение этой добавки в состав песчаноцементной смеси дает значительные преимущества: ускоряется технологический процесс формообразования и повышается качество кристаллогидратных форм.Добавка также улучшает выбиваемость формовочной смеси, как за счет повышения пористости, так и за счет уменьшения остаточной прочности.Механизм действия нитрата алюминия на гидратацию портландцемента был объяснен следующим образом. При введении нитрата алюминия вследствие изменения состава жидкой фазы и пересыщения ее относительно гидросульфоалюмината кальция изменяется кинетика кристаллизации: скорость его кристаллизации на ранних стадиях повышается. Он кристаллизуется из растворов, в которых очень высока концентрация алюминия и одновременно невысоко содержание свободной извести. Это способствует образованию достаточно крупных кристаллов, выделение которых не вызывает возникновения труднопроницаемых оболочек эттрингита, препятствующих дальнейшему растворению клинкерного зерна. Для выяснения полной картины кинетики гидратации цементного связующего в объемной кристаллогидратной форме были проведены физико-химические исследования с применением современного оборудования.Структурные превращения, происходящие в процессе структурообразования кремнеземисто-цементных форм, исследовали методом инфракрасной спектроскопии (ИКС). Данный метод используется для раскрытия характера межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий и позволяет получать информацию не только о структуре соединений, но и об ее изменениях с течением времени [57].ИК-спектры записывали на спектрофотометре Tensor 27 (BRUKER) в области частот 4000...400 см- 1 с разрешение 1 нм. Результаты съемки спектров выводили на ЭВМ с помощью программного обеспечения «OPUS» в виде графиков, на которых откладывались: по оси абсцисс — волновое число (частота) в обратных сантиметрах (см-1), по оси ординат - интенсивность полос поглащения (пропускания).Для исследования процесса гидратации кристаллогидратного связующего было приготовлено три образца в виде суспензий: 1 - портландцемент; .2 портландцемент с нитратом алюминия; 3 - портландцемент с рециклированной смесью и нитратом алюминия. По каждому образцу фиксировали спектры непосредственно после затворения цемента водой и через 30 мин. Графики спектров представлены соответственно на рис. 2.2 и 2.3. На полученных спектрах ' расшифровку полос поглащения, вызванных колебаниями химических связей, проводили по данным работ [58 — 60].ИК-спектр 1-го варианта образца содержит полосы, характерные для отдельных компонентов клинкера. Для цемента наблюдается полоса белита 840 см_1и полосы 880...950 см-1 характерные для алита. ИК-спектры всех трех образцов цемента имеют полосы алюминатов и алюмоферритов в области 600...700 см-1 обусловленные деформационными колебаниями тетраэдра AlCV, а также полосы валентных колебаний в области 1000... 1150 см - 1.На всех спектрах гидратированных цементов наблюдается уменьшение полос поглощения при 500, 1220... 1260 см- 1. Увеличение поглощения в области волновых чисел 1430... 1500 см-1 объясняется присутствием примесей карбонатов, полоса 1450... 1580 см-1 показывает присутствие Са(ОН)2 или высокоосновных гидросиликатов кальция. Все эти изменения в спектре соответствуют о разрушении связей Si-O и Са-О в процессе взаимодействия минеральных фаз клинкера с водой.Обращает на себя внимание наличие полос поглощения в области 3100...3600 см-1, обусловленных присутствием молекулярной воды (уширение полосы 3400 см-1) и гидроксильных групп ОН. В варианте 3-го образца через 30 мин эти полосы полностью отсутствует, что свидетельствует о полном протекании процесса гидратации портландцемента в присутствии рециклированных материалов.Внешние отличия спектров гидратированного цемента как чистого, так и в присутствии нитрата алюминия и рециклированной смеси, проявляются в изменении положения и интенсивности полос поглощения основной области 500... 1700 см" . Судить о кинетике гидратации цементного связующего можно по изменениям спектра, соответствующих разрушению клинкерных и появлению новых связей.Картина ИК-спектров 3-го варианта образцов при отсутствии полос поглащения N-O связей, дает аналогичные представления о кинетики твердения кристаллогидратного связующего. Небольшое количество нитрата алюминия и тонкодисперсная фракция рециклированной смеси создают условия для гидратации алюминатных фаз и быстрого формирования прочной структуры цементного камня.При анализе полученных результатов всех образцов в интервале 2800...2000 см-1- установлено присутствие трех пиков. Полосы 2320, 2360, 2450 см-1 характерны для молекул С0 2 , наличие которых указывает на системную погрешность, связанную с нестабильностью концентраций ССЬ в рабочем пространстве измерительной ячейки. Полосы поглащения 2600...2550 см-1 обуславливают валентные колебания связи S-H, а 2280...2080 см- 1 наличие связи Si-H. Изменения, происходящие на этом интервале спектров, не влияют на степень гидратации и процесс образования кристаллогидратов, поэтому в формировании теоретических основ структурообразования кремнеземистоцементных форм не взяты во внимание.Дифрактограмма I образца подтверждает представление о порядке гидратации клинкерных минералов. Первыми начинают взаимодействовать с водой алюминатные фазы, так как за 1 час их количество значительно сократилось, что свидетельствует о переходе в аморфное состояние, а силикатные фазы остались без изменения. Интенсивное начало гидратации силикатных фаз зафиксировано через 24 часа в результате карбонизации и появлении кальцита СаСОз (d=3,86; 3,03; 2,29; 2,09; 1,87; 1,91 А).К одному из продуктов взаимодействия силикатных минералов (алита и белита) с водой относится гидроксид кальция. Это значит, что в результате твердения в цементном камне всегда возникает щелочная среда. Затворение цементного порошка водой - это необходимое условие образования прочного цементного камня, но избыточное количество воды не увеличивает, а уменьшает его прочность. Это вызвано тем, что цемент способен химически связать не любое, а строго ограниченное количество воды — максимум 25...30 % (считая от массы сухих компонентов). Химически связанная вода входит в состав твердой фазы — новообразований цементного камня. Эти новообразования и формируют (синтезируют) прочность цементного связующего.Остальная вода, содержащаяся в песчано-цементном тесте или камне, остается в жидком состоянии. Впоследствии, при высыхании формы, вода испаряется, в результате чего в ее структуре образуется система тончайших пор.Чем больше введено при затворении воды, тем больше окажется пористость и, следовательно, ниже прочность. Таким образом, при приготовлении технологичной песчано-цементной суспензии необходимо придерживаться водомассового соотношения (В/М) в пределах 0,28...0,30. Технические требования к воде для затворения ПЦФ следующие. Водородный показатель воды рН должен находиться в пределах от 2,5 до 8,5. Таким образом, для затворения может допускаться вода, дающая кислую либо слабощелочную реакцию.При нагреве модельный состав расширяется и в массивных местах оказывает значительное механическое давление на стенки формы, что приводит к появлению в них трещин, нарушающих сплошность формы (рис. 2.8). Для изучения напряжено-деформированного состояния формы вокруг наиболее массивного узла стояка в процессе выплавления модельного состава рассмотрим на примере неограниченного цилиндра (высота стояка намного больше его диаметра), подвергающегося воздействию температурной нагрузке и внутреннему давлению. Для определения суммарных напряжений и деформаций от действия давления и градиента температур необходимо вычислить эти компоненты напряженного состояния и затем их сложить [63]. Закон связи между напряжениями (ап CTQ, <% - соответственно радиальные, тангециальные (кольцевые) и осевые) и деформациями {sr, S& &, — радиальная, кольцевая и осевая) приняли в виде соотношения Дюгамеля - Неймана [64].Для воскоподобных материалов принимаются значения температурного коэффициента линейного расширения ai=(40...70)-Kr5K_1; Е\=(Ъ6..Л2) МПа [63].Уравнение равновесия для рассматриваемой расчетной схемы имеет вид: ¥£jL+ar-Vo = 0 ; (2.10) ar г где г — радиус-вектор неограниченного цилиндра (a<r<b), см; Рис. 2.8. Трещины на песчано-цементной форме после прокалки a - внутренний радиус цилиндра, см; Ъ — наружный радиус цилиндра, см.Расчет по формуле (2.14) показывает, что напряжение от давления модельного состава может достигать 5,5... 6,5 МПа, когда критическое напряжение разрушения формы составляет 4,0...5,0 МПа. Таким образом, количественная оценка напряжений позволяет установить в отдельных случаях опасность образования трещин в форме.При прокалке происходит развитие трещин. В процессе заливки в них заливается металл, что приводит к появлению на отливках дефекта «облой» (рис.2.9). Таким образом, для предупреждения образования трещин в форме необходимо обратить внимание на режим выплавления модели с позиции продолжительности воздействия внутреннего давления и распределение температурных полей по сечению формы в процессе их тепловой обработки.В анализе температурного состояния при выплавлении моделей из полости ПЦФ, необходимо решить краевую задачу теплопроводности при условии, что коэффициент теплопроводности X и коэффициент температуропроводности а зависят от координат [65]. При этом считается, что эти параметры не зависят от температуры, то есть задача носит линейный характер. Проведена оценка имеющихся тепловых потоков внутри системы «модель - форма - теплоноситель» в зависимости от конструкции литниково-питающей системы (ЛПС), расчетная схема которой представлена на рис. 2.10. Так как основными источниками зарождения трещин являются массивные участки модельного блока, то расчет проведен на примере стояка и воронки, как самых толстостенных элементов в этой системе. Металлическая опока имеет незначительную толщину по сравнению с общими габаритами формы и обладает высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому значительного воздействия на скорость вытопки модельного состава не оказывает и в расчете не участвует.С учетом вида критерия Фурье уравнение (2.22) примет вид: О 1ср где X' 4аа2 Таким образом, имеем уравнение оценки времени выхода модели на ее температуру плавления в зависимости от геометрических параметров и теплофизических свойств теплоносителя. После подстановки числовых значений получаем тм10 мин дляуа=1 м (крупногабаритное литье) и т11Л&2 мин для;уй=0,03 м (мелкое литье). В процессе нагрева модельный состав испытывает значительное объемное расширение (390- lO^KT1 [66]), которое является источником разрушающего внутреннего давления на стенки ПЦФ. Для снижения сжимающих напряжений в форме необходимо свести к минимуму время напряженнодеформированного состояния системы «модель — форма», это возможно при выполнении условия максимального приближения времени полного выплавления модельного состава тв к времени его плавления rm : Тв - > та 1 . (2.24) Решение этой технологической задачи заключается в опустошении массивных частей модельного блока (стояк, воронка, коллектор) и интенсификации процесса выплавления модельной массы за счет направленного воздушного потока непосредственно к месту опустошения полости формы.Эффективность такого решения подтверждает сравнительный анализ общего времени выплавления модельного состава при цельной и полой ЛПС. В результате решения поставленной тепловой задачи установлены числовые значения временного параметра при тепловой обработке песчаноцементных форм в период вытопки модельного состава (табл. 2.3). Полученная зависимость предусматривает геометрические и конструкционные особенности, реологические свойства моделей, теплофизические свойства форм.Таблица 2.3 Результат теплового расчета выплавления модельного состава из ПЦФ при различных конструкциях ЛПС При_уа= 1м ^ л ом тш, мин тв, мин 0,04 9,92 22,62 0,03 7,43 19,27 0,02 4,96 15,92 0,008 1,98 11,85 0,006 1,49 11,17 0,004 0,99 10,48 При уа= 0,3м £л,>М тт, мин ТВ, мин 0,04 9,92 11,72 0,03 7,43 9,01 0,02 4,96 6,33 0,008 1,98 3,04 0,006 1,49 2,54 0,004 0,99 1,95 Для снижения силового воздействия модели на ПЦФ необходима разработка литниково-питающей системы особой конструкции. В художественном литье металл часто подводится в полость формы по литниковой системе сложной, разветвленной конструкции. Как правило, модели художественных отливок изготавливаются пустотелыми, а вот литниковая система монолитной. Предложена новая конструкция модельного блока, которая обеспечивает снижение силового воздействия на литейную форму в процессе расплавления модельного состава, и предотвращение, таким образом, образования трещин в литейной форме и дефекта «облой» на отливках. Также положительным эффектом является ускорение процесса удаления модельного состава из формы.Конструкция блока показана на рис. 2.11. Особенность ЛПС заключается в том, что она состоит из пустотелых элементов с отношением толщины стенки элемента к наружному поперечному размеру 0,1...0,3. Для изготовления пустотелых элементов воронки, коллектора и питателей применима простая оснастка, состоящая из основной части и вставки, за счет извлечения которой формируется тонкостенный элемент (рис. 2.12).В процессе вытопки горячим воздухом модельный состав в массивных элементах ЛПС прогревается в первую очередь изнутри, со стороны опустошения.Расплавленный модельный состав вытекает через внутренние пустоты в элементах ЛПС, не оказывая силового воздействия на стенки формы. Трещин в форме не возникает (рис. 2.13), форма сохраняет целостность, «облой» на отливках отсутствует (рис. 2.14).Во избежание полной гидратации цементных частиц в процессе вытопки необходим направленный тепловой удар на модель без нагрева всего объема ПЦФ. Принудительная подача тепла непосредственно в пустотелую модель позволит наиболее эффективно опустошить форму, при этом значительно сократить время выплавления тв (даже в случае цельной модельной системы) и расход электроэнергии на плавление модельной массы в стандартных нагревательных печах, когда тепло подается со всех сторон.Таким образом, для определения плотности ГЩФ р изготовлен образец 050 мм и высотой 30 мм. Замерив, его геометрические параметры и вес в сухом состоянии, по формуле (2.35) получили числовое значение пористости для ПЦФ Я=0,28...0,32.Для реальной пористой среды по закону Дарси перепад давления при ламинарном режиме течения жидкости в порах Ap = jU(Dj—, (2.37) К где К - коэффициент проницаемости.Полагая равными потери давления в реальной и идеальной пористых средах при одинаковой скорости движения жидкости, можно получить соотношение для диаметра пор dn=y/32K/n. (2.38) При выводе формулы (2.38) предполагали, что длина идеальной поры равна толщине пористого образца, очевидно, расчетный диаметр поры всегда меньше действительного размера пор пористого материала. Для приближения расчетного и истинного значений размеров пор целесообразно при совместном решении уравнений Дарси и Гагена-Пуазейля длину идеальной поры увеличить, вводя коэффициент извилистости пор. Тогда диаметр пор dn=p2Ka^jn, (2.39) где аизв - коэффициент извилистости пор. «ю в= у , (2-40) где /„ - длина средней поры, м.Для пористых сред из частиц произвольной формы и различного размера при изменении пористости от 0,29 до 0,355 коэффициент извилистости пор изменяется в пределах 1,15... 1,49 [68].Коэффициент проницаемости К — свойство пористого материала пропускать через себя жидкость или газ под действием приложенного градиента давления. В работе [69] на основе обобщения большого числа экспериментальных исследований показано, что коэффициент проницаемости значительно меняется в зависимости от свойств пористой структуры: пористости, размера частиц, их формы и строения. Основной характеристикой пористой структуры, от которой зависит ее коэффициент проницаемости, является пористость. Аналитическая зависимость имеет вид К = схП"\ (2.41) где С], ni — постоянные пористой среды. Для частиц произвольной формы размером 100 мкм показатель степени «/=6,54, су=14-10п.Таким образом, для ГЩФ коэффициент проницаемости А=1,12-10-11, тогда средний размер пор4г=(38,4...41,1)-10_6мм=38,4...41,1 мкм.В результате сравнительного анализа данных, полученных при исследовании физического взаимодействия жидкого модельного состава с песчано-цементными и кремнеземисто-гипсовыми формами (табл. 2.4), имеем значительно меньшую пористость формы и смачиваемость поверхности цементной формы воскообразным составом.Таблица 2.4 Параметры смачивания кристаллогидратных форм жидким модельным составом Тип связующего гипс цемент П , % 35...38 28...32 dn, мкм 35,0...36,5 38,4...41,1 Размер капли, мм
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Пашнина, Ольга Михайловна
Основные выводы
1. Анализ действующего технологического процесса изготовления отливок в объемные песчано-цементные формы по выплавляемым моделям показал, что основными недостатками техпроцесса, вызывающими дефектность отливок и высокий уровень материальных, энергетических и трудовых затрат являются: неравномерность распределения связующего и наполнителя при приготовлении формовочной смеси, недостаточное качество поверхности отливок вследствие расслоения смеси и ее низкой седиментационной устойчивости, зарождение трещин в процессе удаления разовых воскообразных моделей и их развитие при прокалке, заливка форм не учитывает специфику применения цементного связующего.
2. Раскрыт механизм гидратации портландцемента с добавкой ускорителя схватывания — нитрата алюминия девятиводного с учетом рециклинга материалов. Ускорение процесса кристаллизации заключается в процессе формирования кристаллогидратов: в первую очередь в реакцию гидратации вступают алюминатные ЗСаОА1203 и алюмоферритные 4Са0-А1203-Ре203, затем силикатные ЗСаО-8Ю2 и 2СаО-8Ю2 фазы цементного связующего. Новообразования выкристаллизовываются в виде развитых игольчатых кристаллов, что создает условия для ускорения гидратации цемента.
3. Установлен характер силового взаимодействия воскообразной модели с объемной ПЦФ в процессе выплавления модели. С учетом теплофизических свойств и геометрических параметров модели и ПЦФ рассчитано время выплавления модели. Для предотвращения трещинообразования форм предложена конструкция пустотелой литниковой системы, позволяющая сократить в 5 раз время выплавления модельного состава и тем самым, снизить его давление на форму.
4. Определены параметры активирующего диспергирования кварцевого песка в вибрационной мельнице в течение 40.60 мин для достижения удельной поверхности частиц 1550. 1950 см7г, а также аутогезионной гомогенизации кремнеземисто-цементной формовочной смеси в барабанном смесителе в течение 7.9 ч. При этих параметрах активации зафиксировано уменьшение в 2,5 раза профиля рентгеновского пика, характеризующего тепловой эффект полиморфного превращения кварца при температуре 573 °С, что свидетельствует о его частичной аморфизации.
5. Разработана система эффективного смесеприготовления формовочной суспензии на основе активированного песка в вихревом трехвалковом лопастном смесителе турбулентного типа, для которого подобран оптимальный период приготовления формовочной суспензии 2.5 мин при оборотах не менее 900 об/мин. Это позволило в 1,5 раза снизить водомассовое соотношение смеси и, соответственно, повысить однородность и её седиментационную устойчивость смеси на 20. .30 %.
6. Установлены закономерности высокотемпературного взаимодействия заливаемых сплавов с материалами песчано-цементной формы. Максимальная температура прогрева формы на глубину до 0,5 мм составиляет при литье чугунных отливок более 1000 °С. Термодинамический расчет показал, что взаимодействие Са8С>4 с углеродом чугуна с образованием газовой фазы вероятно уже при температуре выше 420 °С. Моделированием процесса химического взаимодействия «сульфат кальция -углерод» рассчитан возможный объем выделившихся газов: при температуре 1000 °С У=0,9 м3/г, при 1300 °С У=1,55 м3/г. Нагрев формы перед заливкой не должен превышать 150 °С, что обеспечивает формирование твердой корочки металла, препятствующей проникновению газов из формы в отливку.
7. Снижение газотворности песчано-цементной смеси достигается за счет ввода до 50 % доменного шлака, диспергированного до 7
3000.3500 см /г, а также за счет обжига портландцемент с графитовым порошком с целью разложения содержащегося в нем сульфата кальция. Установлено, что обжиг портландцемента в течение 30.45 мин при стандартном давлении 1,01-105 Па в температурном интервале 850.950 °С в присутствии 1.3 % диспергированного угля снижает газотворность ПЦФ в 2,5 раза.
8. Рассчитаны параметры центробежно-вакуумной заливки для крупных форм высотой 400.1000 мм и диаметром 400.1000 мм: остаточное давление в полости формы должно составлять 50. 150 мм рт.ст., число оборотов 85.210 об/мин. Повышение жидкотекучести достигается также за счет его обработки в течение 10 мин в плавильном тигле непосредственно перед заливкой в форму наносекундными электромагнитными импульсами с частотой их повторения 1М000 Гц, продолжительностью т=0,5 не и мощностью одного импульса 1,3 МВт, что позволяет получать ажурные художественные изделия с толщиной стенки менее 1 мм.
9. Разработан состав формовочной смеси с добавкой до 50 % отработанных материалов. Добавление рециклированных материалов обеспечивает через 20.30 мин полное схватывание ПЦФ, позволяет снизить содержание дорогостоящего ускорителя схватывания нитрата алюминия в 2 раза. В интервале температур 20.1000°С ПЦФ на базе рециклированных материалов стабильна и имеет КТЛР 0,9-10"5 °С-1, а её основу составляют ЗСаО-8Ю2 и Р-2Саб-8Ю2.
10. Освоен в производстве технологический процесс изготовления объемных ПЦФ с повышенной термохимической стойкостью на основе свежих и рециклированных формовочных материалов. Промышленное внедрение данных разработок позволило повысить выход годных отливок и получить годовой экономический эффект в размере 2,36 млн. рублей.