Технологии межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Радина, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор политических наук Радина, Надежда Константиновна
Введение.
Глава 1. Гражданское общество как самоорганизующаяся система в процессе межкультурного взаимодействия
1.1. Классические и современные подходы в изучении гражданского общества.
1.2. Неправительственные организации в структуре гражданского общества России: история становления и современное состояние.
1.3. Межкультурные отношения и межкультурные взаимодействия: междисциплинарный подход в изучении межкультурных отношений.
1.4. Ксенофобия как важнейшая проблема современного российского гражданского общества и феномен межкультурного взаимодействия.
1.5. Стратегии и технологии межкультурного взаимодействия в контексте государственной идеологии и активности гражданского общества.
1.6. Концептуальный подход в представлении системы технологий межкультурного взаимодействия современного российского гражданского общества.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Межкультурные отношения и технологии межкультурного взаимодействия российского поликультурного гражданского общества
2.1. Общая характеристика технологий этнокультурного взаимодействия в рамках поликультурного общества России.
2.2. Образовательные технологии межкультурного взаимодействия.
2.3. Технологии межкультурного взаимодействия в области культуры и искусства.
2.4. Технологии межкультурного взаимодействия, направленные на развитие национального самосознания и национальной идентичности, в деятельности женских организаций.
Выводы по главе
Глава 3. Межкультурные отношения и современные миграционные процессы
3.1. Характеристика проблем мигрантов в России и за рубежом.
3.2. Европейский, американский и российский опыт в создании программ межкультурной адаптации в ситуации миграции.
3.3. Технологии межкультурного взаимодействия структур гражданского общества в контексте миграционных процессов в РФ.
3.4. Технологии межкультурной адаптации: социальное, психологическое и правовое сопровождение российских мигрантов и их семей.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Международное сотрудничество российских неправительственных организаций и технологии его сопровождения
4.1. Формы и технологии взаимодействия российских неправительственных организаций с негосударственными транснациональными акторами.
4.2. Негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и образовательная миграция в рамках программ академической мобильности Болонского процесса.
4.3. Влияние ксенофобии российского общества на развитие международных программ российских университетов.
4.4. Международная деятельность российских неправительственных организаций: создание международных альянсов, сетей, коалиций.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные проблемы межкультурного взаимодействия в России - одна из самых напряженных областей исследования, связанная как с государственной безопасностью, так и с собственно динамичностью межкультурных процессов - в данной работе рассматриваются в ракурсе преимущественно межэтнических взаимодействий, осуществляемых институтами и структурами гражданского общества.
Согласно переписи населения 2002 года, в Российской Федерации проживают представители более 150 народов, полиэтничны все субъекты Федерации, где функционируют свыше 300 национально-культурных автономий, в том числе 16 из них являются федеральными и около 100 -региональными. В структурах Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, администрациях, правительствах субъектов Российской Федерации действуют на общественных началах экспертные Советы, Комиссии, анализирующие состояние и практику работы в области национальной, миграционной, экологической, социальной и культурной политики, осуществляющие взаимодействие с общественными и религиозными организациями и объединениями, средствами массовой информации.
Политические, экономические и социальные, трансформации РФ конца 90-х привели к обострению межнациональных отношений и возникновению межэтнической напряженности. Утраченная советская идентичность на фоне ослабления влияния прочих идентификаций личности актуализировала национальное самосознание, а в многонациональных регионах способствовала росту настроений сепаратизма. Межэтническая напряженность внутри полиэтничного российского общества проявилась в росте ксенофобии по отношению к ряду этнических групп, в ряде регионов РФ показатели ксенофобии с 1998 года по 2002 год достигли пятикратного увеличения.
Одновременно Россия еще более плотно была включена в глобализационные процессы, что способствовало активизации миграционных потоков и интенсифицировало межкультурный диалог в результате изменения диспозиций этнических групп в РФ. Государство частично отказалось от контроля выражений «национальных особенностей» индивидов и групп, передав регулирующие функции институтам формирующегося гражданского общества - неправительственным организациям (НПО), политическим партиям и движениям и независимым СМИ, в частности, учредив новую форму НПО для реализации культурного самовыражения этнических групп - национально-культурную автономию.
Однако мигрантофобия как частное проявление ксенофобии охватила не только отдельных граждан (по данным социологических опросов, около 40% населения сомневаются, что миграция полезна для экономики, более 60% опасаются ухудшения криминальной обстановки и потери рабочих мест вследствие притока новой рабочей силы). Вместе с неправительственными организациями, деятельность которых направлена на развитие толерантности и снятие социальной напряженности в результате миграции, активизировались неправительственные организации и политические движения, использующие настроения мигрантофобии граждан для решения собственных политических задач, дестабилизируя общество.
В 2001 году Правительством РФ была принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», где толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, право быть различным, как условие устойчивой гармонии между различными конфессиями, этническими и другими социальными группами, как готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. Значимость межкультурных отношений для общественного развития нашло отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где указывается на роль образования в преодолении «этнонациональной напряженности и социальных конфликтов», в сохранении и развитии русского и родного языков российского самосознания и самоидентичности.
Российские неправительственные организации, реализуя свою просоциальную миссию, активно включены в межкультурные отношения, тем не менее, опыт их практической деятельности в данной области требует рефлексии и оценки эффективности. Кроме того, технологии межкультурного взаимодействия, используемые неправительственными организациями, во многом являются результатом сотрудничества российских и западных НПО, что требует специального анализа характера используемых технологий в контексте проблемы «политического трансферта».
Особая роль в активизации межкультурных отношений неправительственных организаций высшего профессионального образования (негосударственных университетов) принадлежит Болонскому процессу.
Интеграция с европейской системой высшего образования требует от государственных и негосударственных университетов России проектирования программ академической мобильности студентов и преподавателей, содействующих активному перемещению субъектов учебного процесса в рамках учебных программ вузов - партнеров (в том числе и зарубежных партнеров). Игнорирование или недооценивание роли технологий межкультурного взаимодействия в данном контексте обусловливает в той или иной мере социокультурную колонизацию стороны «реципиента», безусловно принимающей ценности более ресурсного и опытного партнера, которым чаще становятся зарубежные университеты.
Сотрудничество государственных и негосударственных университетов с зарубежными партнерами в рамках Болонского процесса кроме образовательных аспектов, имеют также аспекты политические и экономические, связанные с укреплением позиций РФ на мировой арене. При этом экстремистская активность некоторых радикальных националистических группировок («деструктивной части» структур гражданского общества), направленная на студентов-иностранцев, неблагоприятно отражается на процессе межкультурного взаимодействия, международного сотрудничества, затрудняет образовательную интеграцию российских высших учебных заведений.
Таким образом, актуальность диссертации определяется:
• динамичностью этнокультурных процессов современного российского общества, включенного в процессы глобализации и обладающего как трудовой, так и образовательной миграциями, а также потребностью со стороны гражданского общества в управлении и оптимизации межкультурных взаимодействий;
• высоким уровнем ксенофобии поликультурного российского общества в условиях современной социально-экономической ситуации и необходимостью влияния на снижение ксенофобии и развитие толерантности;
• недостаточной рефлексией неправительственными акторами в процессе межкультурного взаимодействия собственных ценностей и позиций, что актуализирует возможность культурной колонизации. Саморегулирующая система гражданского общества стихийно или более осознанно вырабатывает механизмы влияния на развитие межкультурных отношений, отбирает наиболее эффективные технологии межкультурного взаимодействия. В данном исследовании производится интеграция и систематизация наличествующего знания в области межкультурного взаимодействия, прослеживаются закономерности в использовании тех или иных технологий, представляется концепция, в рамках которой возможно дальнейшее экспериментирование и моделирование технологий межкультурного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы. Изучению различных аспектов становления гражданского общества в России и решению в рамках гражданского общества этнокультурных проблем посвящен ряд исследований.
История становления и развитие идеи гражданского общества анализируется в работах Дж. Алмонда, А. Арато, С. Верба, К.С. Гаджиева, A.A. Галкина, Э. Гелнера, В.А. Гуторова, Г.Г. Дилигенского, И.К. Калинина, Дж. Колемана, Дж. Кеана, И.И. Кравченко, Ю.А. Красина, И.Б. Левина, Р. Патнэм, С.П. Перегудов, А. Селигмана, П. Саймонса, В.П. Ступишина, А. Фергюссон, У.Б. Холл, В.Г. Хорос, Г. Христенсона, Ф. Шмиттера и др.
Особенности становления гражданского общества в России рассматривают Н.Е. Белова, Б.Е. Винер, Т.Е. Ворожейкина, Г.Г. Дилигенский A.B. Дука, А.Б. Зубов, Т.Ю. Иванова A.B. Кружков М.И Либоракина, К.О. Магомедов, И.В. Мерсиянова, З.В. Пономарева, Л.М. Романенко, С.Л. Серебряков, В.Г. Смольков, А.Ю. Сунгуров, A.C. Федотов, С. Фиш,
A.Д. Хлопин, К.Г. Холодковский, В.Н. Якимец и др.
Один из наиболее актуальных аспектов, отраженных в исследованиях И.В. Багаева, Е. В. Белокуровой, А.Г. Володина, Т.Е. Ворожейкиной, М.В. Ильина, Б.И. Коваль, O.A. Колобова, Е.В. Исраелян, К.О. Магомедова, Л.С. Мамут, М.М. Мчедловой, О.Н. Савиновой, H.A. Скобелиной,
B.И. Федосова, А.И. Соловьева, В.П. Ступишина, Д. М. Фельдман и др. -взаимодействие власти и гражданского общества.
В работах А.Г. Айвазовой, Е.И. Глушенковой, Е.А. Здравомысловой, Т. Принсена, Н.Л. Пушкаревой, A.A. Темкиной, O.A. Хазбулатовой, Е.В. Хилькевич Е.В., М. Фигнер, H.A. Шведовой и др. подробно анализируются различные направления деятельности структур гражданского общества - экологических, женских, правозащитных НПО. Вопросы управления неправительственными организациями представлены в исследованиях В.Н. Нефедова, Н.В.Ходыревой, В.Н. Якимец и др.
Политическое измерение» гражданского общества нашло отражение в трудах Ш. Авинери, И.В. Андроновой, И.В. Багаева, Г.А. Бейсембаевой, А.Г. Володина, Е.И. Глушенковой, С.П. Перегудова, А.Ю. Сунгуров, И.В. Ушакова, H.A. Шведовой и др.
Для диссертационного исследования особое значение имеют труды, объектом рассмотрения которых становится этнокультурный контекст гражданского общества в России (Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, И.В. Андроновой, А.Н. Аринина, Ю.В. Арутюнян, У.Ю. Асуханова, Э.А. Баграмова, Ю.А. Балашова, Б.Л. Белякова, A.M. Борисова, А.Д. Богатурова, В.М.Воронкова, М.М. Гаджимурзаева, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, С.Р. Дерябиной, JI.M. Дробижевой, К.Ф. Завершинского,
A.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, А.Н. Каблова, К.В. Калинина, М.И. Ким, Т.Ю. Ким, A.A. Корнилова, В. В. Коротеевой, H.H. Левченко, B.C. Малахова,
B.А. Михайлова, H.H. Мухаметшиной, А.Г. Осипова, Э.А. Паина,
C.А. Питсрякова, В.Д. Попкова, Т.В. Полоскова, В.В. Савельева, C.B. Соколовского, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова, Г.А. Туник, В.Я. Уразаева, В.Р. Филиппова, P.C. Хакимова, В.Д. Шапиро, О.Ф. Штралера, В.Д. Цыренова и др.).
Кроме того, анализ межкультурных отношений российских неправительственных организаций на международном уровне в контексте альянсов, коалиций и других форм международных неправительственных организаций (МНПО) опирался на работы Д.Г. Балуева, А.Д. Богатурова, Т. Вейса, Л. Горденкера, М.М. Лебедевой, А.Н.Михеева, Р. Обрайена, Т. Принсёна, М. Фингера, и др.
Аспекты, связанные с технологиями, используемыми для управления различными процессами в гражданском обществе отражены в работах Н.В. Абросимовой, Г.А. Бейсембаевой, O.A. Колобова, А.Ю. Мельвиля,
A.Л.Нездюрова, О.Н. Савиновой, Е.П. Савруцкой, М.И. Рыхтика и др.; технологии межкультурного взаимодействия в той или иной форме затронуты в исследованиях И.Р.Батырина, А.Д. Богатурова, Е.П.Савруцкой,
B.Р. Филиппова, О.Ф.Штралера и др.
Анализ исследований демонстрирует, что концепция гражданского общества в целом нашла свое отражение в философских, политологических и социологических в работах, однако ряд важнейших специальных тем, в том числе и проблема технологий межкультурного взаимодействия в гражданском обществе, разработаны «в черне», в самом общем представлении, что не отражает потребности социальной практики российского общества.
Таким образом, в качестве объекта исследования выступает процесс межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе.
Предмет - способы и формы активности, используемые неправительственными организациями, представляющими гражданское общество, включенными в межкультурное взаимодействие.
Цель исследования - комплексный политологический анализ использования технологий межкультурного взаимодействия в гражданском обществе России, разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции технологий межкультурного взаимодействия неправительственных организаций.
Вышеназванная цель реализуется посредством поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач. К ним относятся:
• анализ методологических оснований теории гражданского общества и выяснение эвристического потенциала применения существующих концептуальных построений для изучения особенностей становления гражданского общества в России;
• идентификация различных уровней и аспектов межкультурных отношений в российском гражданском обществе;
• интерпретация ведущих социальных феноменов межкультурного взаимодействия и ценностей гражданского общества;
• обоснование роли ведущего структурного компонента гражданского общества - неправительственных организаций - в изучении межкультурных отношений;
• анализ концепции мультикультурализма как теоретической основы изучения технологий межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе;
• разработка исследовательских подходов в изучении технологий межкультурного взаимодействия в российском гражданском обществе;
• апробация модели «трех форм дискурса» мультикультурализма на основе материалов деятельности российских неправительственных организаций;
• классификация технологий межкультурного взаимодействия, используемых различными неправительственными организациями РФ;
• выявление тенденций в использовании определенных технологий на различных уровнях межкультурного взаимодействия неправительственных организаций;
• анализ результатов интеграции тендерных и этнокультурных аспектов деятельности российских НПО;
• обоснование значимости осознанной практики межкультурных взаимодействий российских НПО в контексте процессов глобализации;
• анализ и интерпретация возможностей системы технологий межкультурного взаимодействия для оптимизации межкультурных отношений гражданского общества.
Методологической основой данного исследования является комплексный анализ заявленной проблемы на основе междисциплинарного подхода, объединяющего основные научные концепты в понимании этничности, этноидентичности, межкультурных отношений, ксенофобии и расизма а рамках политологии, социологии, психологии, а также общетеоретические политологические положения о системно-структурном подходе -в познании общественных реалий, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, идеологических факторов в политическом процессе. Понятие межкультурные и межэтнические отношения в работе рассматриваются в контексте социального конструкционизма как явления социально сконструированные и социально управляемые. В качестве теоретической основы для изучения миграционных проблем использована концепция миграции в контексте безопасности. В качестве интерпретационных схем анализа использованы теории политического участия и теория мультикультурализма. Эмпирический анализ осуществлен на основе качественных методов прикладной политологии, а именно включенного наблюдения, архивного метода, интервью, case studies
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регламентирующие деятельность институтов гражданского общества РФ; статистические материалы Госкомстата РФ, материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-Центра», ВЦИОМа (2000-2006 гг.); экспертные оценки и специализированные отчеты российских исследователей по проблеме расизма (Московское бюро по правам человека, Центр Кеннеди, Информационно-аналитический центр «Сова»), представленные в открытых источниках; программы по проблемам межкультурного взаимодействия различных неправительственных организаций, а также материалы федеральных целевых программ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.; печатные и электронные материалы международных сетей и альянсов НПО; данные периодической печати; а также собственные эмпирические исследования, посвященные межкультурным взаимодействиям на основе интервью, case studies, включенного наблюдения и архивного метода. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Межкультурные отношения институтов гражданского общества в данном исследовании были рассмотрены в призме междисциплинарного анализа. Политологические схемы, задающие матрицу развития межкультурных отношений, были конкретизированы социально-психологическим знанием, объясняющим механизмы функционирования исследуемых социальных феноменов.
2. В данном исследовании впервые деятельность НПО в области межкультурных отношений рассмотрена как трехуровневая (на уровне сопровождения развития полиэтнического российского общества, на уровне сопровождения иммиграционных процессов, а также на уровне международного сотрудничества).
3. Важный акцент в анализе произведен на качественных характеристиках деятельности неправительственных организаций в области межкультурных отношений, при этом разведены организации, чья деятельность способствует реализации целей гражданского общества России, и организации, чья деятельность дестабилизирует гражданское общество.
4. На основе авторской классификации был создан политологический инструмент, раскрывающий многоаспектный и «реактивный» характер технологических стратегий в области межкультурных отношений у неправительственных организаций, ориентированных на достижение толерантности, и более гомогенный и наступательный характер технологических стратегий этноцентричных неправительственных организаций.
5. Рассмотрены эвристические аспекты деятельности неправительственных организаций в области межкультурных отношений.
6. Более подробному анализу подверглись технологии, используемые неправительственным организациями, способствующими развитию гражданского общества и толерантности, включая как традиционные образовательные технологии, направленные на воспроизведение национальной культуры и развитие «диалога культур», так и современные информационные технологии, используемые неправительственными организациями для осуществления межкультурного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
В исследовании конкретизированы теоретические положения теории мультикультурализма о различных дискурсивных формах, реализуемых институтами гражданского общества, на материале российских неправительственные организаций.
Проанализированы и систематизированы технологии межкультурного взаимодействия, используемые неправительственными организациями для осуществления целей деятельности, представлена классификация технологий, используемых неправительственными организациями в области межкультурных отношений, выделены закономерности выбора технологий.
Выявлены закономерности, характеризующие технологии неправительственных организаций, направленных на межкультурные отношения трех уровней (уровень поликультурного российского общества, уровень отношения к иммигрантам и миграционным процессам, уровень межкультурных взаимодействий как взаимодействий межгосударственных).
Описаны и апробированы исследовательские стратегии качественного прикладного политологического исследования, направленного на получение эмпирических фактов, уточняющих теоретические концепты.
Сконструирована концепция технологий межкультурного взаимодействия, ориентированная на институты гражданского общества
Практическая значимость представленного исследования состоит в рефлексии и анализе осуществляемых стратегий межкультурного взаимодействия со стороны неправительственных российских организаций, выделении более и менее эффективных технологий межкультурного взаимодействия на всех уровнях межкультурных отношений, в артикуляции роли женских организаций в решении проблем межкультурного взаимодействия.
В будущем это позволит на основании предложенных в исследовании рекомендаций и схем более определенно идентифицировать вклад институтов гражданского общества в состояние реальных межкультурных отношений, более осознанно осуществлять управление межкультурным взаимодействием со стороны организаций «третьего сектора» российской экономики.
Личный вклад автора в исследовании заключается в проведении комплексного анализа заявленной проблемы, представлении авторской классификации и типологизации технологий межкультурного взаимодействия, в выделении закономерностей, обусловливающих выбор технологий межкультурного взаимодействия в зависимости от характера активности институтов гражданского общества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Междисциплинарный подход в анализе технологий межкультурного взаимодействия в гражданском обществе на уровне идеологических конструктов реализует политологическое знание, задающее основные направления и координаты данного анализа, а на уровне технологических конструктов - прикладное политологическое и социально-психологическое знание, конкретизирующее основные способы реализации межкультурного взаимодействия.
2) Анализ используемых технологий межкультурного взаимодействия российских неправительственных организаций в русле концепции мультикультурализма позволяет выделить оппозиционные дискурсы «моралистских» и «фундаменталистских» организаций. При этом только организации, реализующие «моралистский» дискурс, благодаря осуществлению миссии развития толерантности в обществе способны наиболее конструктивно развивать межкультурные взаимодействия.
3) Технологии, сопровождающие процесс конструктивного межкультурного взаимодействия структур гражданского общества, обеспечивают атмосферу диалога и толерантности в процессе взаимодействия. Ряд технологий, сопровождающих межкультурные отношения, непосредственно направлен на улучшение взаимопонимания и сотрудничество представителей различных культур. Другие технологии поддерживают акцент на содержании совместной деятельности различных организаций, отводя межкультурной коммуникации вторичные роли. И те и другие способствуют достижению совместных целей и особенно эффективны в ситуации управления межкультурным взаимодействием.
4) Институты формирующегося гражданского общества в России отражают проблемы общественного сознания, характеризующегося высоким уровнем ксенофобии, что сказывается на непоследовательности в реализации главных целей гражданского общества. Структуры гражданского общества, жестко позиционирующие этнокультурные границы в своих программных документах используют деструктивные технологии межкультурного взаимодействия, разрушая базовые ценности толерантности, разрушая безопасность на уровне отдельного индивида и общества в целом. Данные организации реализуют «фундаменталистский» дискурс, провоцируя тем самым ситуацию саморазрушения гражданского общества.
5) Технологии межкультурного взаимодействия организаций «фундаменталистского дискурса» носят активистский и технологичный характер, направлены на дестабилизацию общества и получение политических преференций, что свидетельствует в пользу управления данными процессами.
6) Технологии межкультурного взаимодействия организаций «моралистского дискурса» направлены на интеграцию и сотрудничество представителей различных культур, которое обеспечивается более традиционными (в области образования или культуры) или «зеркальными», «реактивными» технологиями (в правовой, образовательной, социально-психологической областях), снимающими негативные последствия воспроизводства расизма и ксенофобии в российском обществе.
7) Активность в области межкультурного взаимодействия может быть представлена на уровне поликультурного российского общества, на уровне иммиграционных процессов, а также на уровне международного сотрудничества между институтами гражданского общества. На различных уровнях более или менее осознанно и активно используются различные технологии, сопровождающие межкультурное взаимодействие.
8) На уровне поликультурного российского общества у организаций «моралистского дискурса» наиболее разработанными и активно используемыми являются технологии в сферах образования и культуры, обеспечивающие усвоение и воспроизводство этнокультурного содержания, обеспечивающие интеграционные стратегии.
9) На уровне межкультурного взаимодействия принимающего большинства и мигрирующего «меньшинства» у организаций «моралистского дискурса» доминируют адаптационные технологии, затрагивающие сферы правового регулирования положения мигрантов, социальной и психологической поддержки, обеспечивающие снятие межэтнического напряжения в принимающем обществе.
10) Игнорирование или недооценка практики межкультурного взаимодействия российскими неправительственными организациями в процессе международного сотрудничества обусловливает безусловное принятие технологических систем зарубежных партнеров, обладающих более развитыми ресурсами, что способствует культурной колонизации.
Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на региональных, всероссийских и международных конференциях и научно-практических семинарах (Москва - 2000, 2002, 2004, 2007; Нижний Новгород
- 1999, 2003, 2007; Самара - 2001; Санкт-Петербург - 2004; 2005, 2007; Якутск
- 2003; Киев - 2002; Мюнстер, ФРГ - 2000, 2002). Среди них международный семинар «Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде сквозь призму транснациональных исследований» (16-18 февраля, 2007; Центр изучения Германии и Европы, Санкт-Петербург); а также V международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе: дискриминация» (24-26 апреля 2007; Санкт-Петербургский государственный университет).
В 2002 году благодаря приглашению администрации г. Мюнстер земли Вестафия-Липпе Северный Рейн-Весталии для сотрудников госучреждений и неправительственных организаций были проведены авторские семинары по проблеме интеграции немцев-переселенцев из России.
Основные результаты исследования изложены в 33 работах общим объемом 37,85 п. л., в том числе в 2 монографиях, 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях РФ.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Радина, Надежда Константиновна
Выводы по главе 4
В данной главе рассматриваются межкультурные взаимодействия российского гражданского общества в международном контексте, что обусловлено социально-экономическими трансформациями в РФ последние 15 лет. Характеризуя современную политическую картину мира и международные отношения, ряд авторов подчеркивает принципиальные трансформации современного состояния международных отношений, так как изменилась структура акторов: наблюдается явное количественное превосходство новых транснациональных акторов над государствами. Данные трансформации обусловлены включением мирового сообщества в процессы глобализации, а возможности новых транснациональных акторов в исследованиях рассматриваются преимущественно в контексте дестабилизации национальной безопасности государств: численность транснациональных акторов (ТНА) в сотни раз превышает число существующих государств, а их влияние косвенно (угрозы техногенных и экологических катастроф) или напрямую (международные террористические группы) угрожают стабильности существующих государств.
В политологических исследованиях нет единодушия относительно оценки деятельности негосударственных ТНА. В исследованиях, посвященных ТНА рассматриваются террористические организации, международное сотрудничество внутригосударственных регионов, деятельность ТНК и ее последствия. При этом недостаточное внимание уделяется международным неправительственным организациям. В тоже время «концепция глобального гражданского общества предполагает наличие социальной сферы, глобального гражданского общества вне- и наднациональными, региональными и локальными обществами».
Международные неправительственные организации МНПО, обладая различными формами и способами существования, составляют наиболее представительную часть ТНА, однако активность МНПО не гарантируют демократический контроль над негосударственными ТНА, а сами международные организации неподотчетны национальным гражданским обществам.
МНПО, обладая сетевой структурой, действуют технологично, используя как законные технологии воздействия на национальные правительства (например, лоббирование того или иного законодательного акта), так и незаконные, но результативные в том или ином социально-экономическом контексте (например, коррупция). К способам или технологиям влияния на процессы принятия решений в рамках национальных государств со стороны МНПО относят мониторинг, лоббирование, массовую пропаганду и массовые демонстрации.
Согласно другой классификации влияние осуществляется благодаря предоставлению экспертных оценок; предоставление финансирования группам, способным действовать в интересах МНПО; предоставление материальных товаров и услуг; поддержка политики, согласующейся с политикой негосударственных акторов; мобилизация общественного мнения; поддержание связей между организациями, заинтересованными в едином итоге; политическая «обратная связь» с правительственными органами; способствование развитию сетей заинтересованных организаций; образовательная деятельность среди определенных групп населения.
По мнению исследователей, у государств существует две стратегии формирования новой политической системы мира: первая стратегия характеризуется совместными действиями государств с другими -негосударственными - участниками через систему переговорных процессов на основе интеллектуальных поисков; вторая заключается в стихийном выстраивании новой политической системы мира, угрожающая потерей контроля над политическими процессами.
Наиболее важная область политических исследований и политической практики локализована именно в зоне управления отношениями в глобализирующемся мире. Среди множества проблем, которые традиционно рассматриваются в контексте политического управления, для данного исследования особенно значима проблема «политического трансферта», объектами которого выступают практики, институты, идеологии, идеи и нормы, удачный опыт, транслируемые без учета специфики новой среды принимая любую новую среду как унифицированную.
Далее в главе анализируется как осуществляется взаимодействие между неправительственными организациями различных государств в области образования, а также исследуется такая форма объединения и сотрудничества неправительственных организаций различных стран как коалиция.
Фокусируя внимание на технологиях межкультурных взаимодействий неправительственных организаций в рамках международных образовательных программ, среди многообразия форм (научно-практические конференции, семинары, программы образовательного обмена и т. п.) внимание исследователя сфокусировано на совместных международных образовательных программах негосударственных и государственных учреждений высшего профессионального образования.
Межкультурное взаимодействие в образовательном пространстве вуза в последние годы и перспективы его развития, как правило, связывают с так называемым Болонским процессом. Образовательные реформы в рамках Болонского процесса были следствием общих интеграционных европейских процессов, так как высшее образование является сферой, непосредственно влияющей на развитие общества, и раздробленность образовательных систем препятствовало объединению Европы. Как явление глобализации образования, наибольшую настороженность у исследователей Болонский процесс вызывает в контексте универсализации (усиления общих черт) и гомогенизации (движения к однородности) систем образования.
Российская образовательная система непосредственно связана с европейской образовательной системой, так как исторически российская система образования восходит к европейским «корням» (европейская модель образования в эпоху Петра I была прототипом для российской системы образования); на торговлю с Евросоюзом приходится 50% российской внешней торговли и иных внешнеэкономических связей (если образование участников внешнеэкономических связей сопоставимо, связи налаживать и поддерживать легче); находясь «внутри» процесса европейского реформирования Россия получает дополнительные возможности влиять на принятие решений, которыми и определяются общепринятые правила, задающие рамки высшего профессионального образования.
В развитии Болонского процесса существенную роль играет академическая мобильность, то есть возможность для студентов и преподавателей, административно-управленческого персонала вузов «перемещаться» из одного вуза в другой с целью обмена опытом, получения возможностей, которые по какой-либо причине были недоступны ранее.
В исследованиях подчеркивают политический аспект академической мобильности, связанный с усилением влияния на развитие событий в других странах и регионах (и тем самым в мире) и экспортом национальных ценностей и идеологии (за счет активной позиции бывших «мобильных» студентов).
В настоящий момент при включении российских государственных и негосударственных высших учебных заведений в международное сотрудничество сложились такие модели взаимодействия российских и зарубежных университетов как «валидационная модель» (в РФ развивается главным.х>бразом негосударственными вузами), «контрактная модель» (в РФ наиболее распространена в бизнес-образовании государственных и негосударственных вузов) и «модель совместных программ» (в настоящий момент активно развивается государственными российскими университетами и предполагает, что два или более учебных заведения совместно разрабатывают и координируют учебные планы).
Многие актуальные проблемы образования, касающиеся Болонского процесса, посвящены решению социокультурных вопросов. В первую очередь имеется ввиду поддержание «европейских ценностей», провозглашенных как приоритетных участниками Болонского процесса. Европейские ценности в этом контексте противопоставляются «американизации» культуры глобализирующегося общества.
В рамках Болонского процесса существенная роль отводится активности студентов - субъектов учебного процесса. Среди инструментов, позволяющих студентам реализовывать свои возможности в управлении университетом, называют представительство студентов в ученых советах вузов и содействие администрации вузов в организации и функционировании органов студенческого самоуправления.
Управление университетами также фактически отражает задачи межкультурного взаимодействия: так, в рамках Болонского процесса студенческое сообщество сформировало «Национальный союз студентов Европы» (ЕЭГО). Данная организация принимает активное участие во всей деятельности, связанной с развитием Болонского процесса.
Процессы интеграции и межкультурного взаимодействия в высшем профессиональном образовании напрямую связывают с подготовкой России ко вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Членство в ВТО подразумевает принятие Генерального соглашения о торговле услугами, куда входят и образовательные услуги, что в свою очередь противоречит Болонской декларации.
Документы Болонского процесса настаивают на том, что высшее образование - общественное достояние и в ситуации бюджетного финансирования не является возмездной (платной) услугой, то есть не может подпадать под действие торговых соглашений. Образование является важнейшим фактором формирования национальной культуры, то есть «импорт» образования - это одновременно «импорт» культуры. В случае «экспорта» образовательных услуг «экспортер» должен ориентироваться не на абстрактные стандарты качества, а на стандарты, принятые в стране, импортирующей образовательные услуги, таким образом, технологии межкультурного взаимодействия являются обязательным компонентом образовательного процесса.
Россия заинтересована в активном продвижении своих образовательных услуг, однако с трудом выдерживает конкуренцию на международном «образовательном рынке».
В процессе реализации международных проектов университетами идентифицируются две основные проблемы: проблема языковой компетентности, а также проблемы межкультурного диалога. Однако если проблема языковой компетентности активно обсуждается и решается, то проблемы межкультурного взаимодействия не получают признания в должной мере. Среди российских исследователей и практиков от образования существует мнение, согласно которому европейское образование основано на наднациональной культуре, а российском обществе пока еще не сформирована господствующая культура и идеология «социального консенсуса». В этой связи необходимо интегрировать инструментально-технические элементы и приемы образовательного процесса европейской системы, координируя уровень и качество образования на национальном и европейском уровнях.
В то же время руководство ряда негосударственных университетов выступает против колониальной практики социокультурного заимствования и подчеркивает значимость совместных программ, созданных в результате сотрудничества нескольких зарубежных вузов.
Опасность «культурной колонизации» исходит от активности международного рынка образовательных услуг, которое выражается в выделении валидированных в США и Западной Европе учебных программ как элитного сегмента российского образования; в открытии в РФ кампусов зарубежных провайдеров образовательных услуг; в прямом импорте содержания учебных программ; в развитии интернет-образования и расширении в нем сегмента нерезидентов; в рекрутинге в России студентов для зарубежных вузов.
Вступая в процесс межкультурного взаимодействия на международном уровне, российские университеты концентрируют свое внимание на организационных и финансовых проблемах, социокультурная сфера находится в зоне «слепого пятна», остается практически невидимой для большинства российских участников межкультурного образовательного процесса. Таким образом, небрежность в идентификации межкультурного пространства образовательного процесса в условиях международного сотрудничества российских университетов может обернуться угрозой их социокультурной колонизации.
Далее в главе рассматриваются причины недостаточной конкурентоспособности российских государственных и негосударственных университетов на рынке международных образовательных услуг, при этом в фокусе внимания находятся настроения ксенофобии и расизма российского общества, негативно отражающиеся на рейтинге российских университетов.
Анализ социологических данных по агрессивным выпадам против иностранных студентов дополняется собственным качественным исследованием автора диссертации, посвященным субъективному оцениванию положения участников международных образовательных программ, студентами-иностранцами, обучающимися в нижегородских вузах. В данном исследовании подчеркивается, что игнорирование решения межкультурных проблем приводит к нарушениям базовых потребностей участников образовательного процесса - потребностей в безопасности. Технологии оптимизации межкультурного взаимодействия, направленные и на общество, и на российских и иностранных студентов должны начинать образовательный процесс (обеспечивая безопасность иностранных студентов), и заканчивать его, помогая достигать в процессе обучения максимального результата, максимальной отдачи, возможной только в условиях межкультурного диалога.
Второй акцент данной главы приходится на анализ функционирования таких ТНА как международные коалиции. Для реализации задач исследования был использован метод «case studies» основанный на архивном методе исключенном наблюдении автора представляемого исследования. В фокусе внимания исследования - «Коалиция Ангел», созданная неправительственными организациями России и США в 2000 году с целью прекращения международной торговли людьми.
Положительные итоги деятельности данной коалиции в исследовании рассмотрены терминах государственной безопасности, в рамках которой исследователи преимущественно анализируют деятельность любых МНПО, при этом К А рассматривалась:
1 - как актор влияния на социальную политику российского общества посредством политического лоббирования, посредством PR-технологий и технологий социальной работы;
2 - как агент «политического трансферта», благодаря которому происходит унификация социокультурного ландшафта российской действительности, адекватная унификации и стандартизации процесса глобализации.
В условиях неразвитости собственных социальных практик и технологий российского гражданского общества, «политический трансферт» может быть рассмотрен как «социокультурная колонизация», когда ценности изменения и интеграции с международным сообществом полностью вытесняют цели, ценности и практики самоопределения российских неправительственных организаций. В качестве решения проблем «политического трансферта» в работе предлагается государственным структурам и бизнесу более активно поддерживать российский «третий сектор» экономики посредством грантовой поддержки и социального заказа. Подчеркивается, что только активно развивающиеся и обладающие возможностями «национальной» финансовой поддержки неправительственные организации смогут «на равных» по отношению к западным партнерам включиться в процесс глобализации без угрозы потери собственного социокультурного измерения.
Заключение
Развитие гражданского общества на протяжении ряда столетий приковывало внимание исследователей, при этом в современных политологических и социологических источниках споры о возможностях развития гражданского общества в России являются наиболее острыми и проблемными (В.Гуторов, В.Лапкин, В.Межу ев, М.Мчедлова, В.Пантин, В.Помогаев, Н.Скобелина, В.Якимец и др.).
В общей формулировке к институтам гражданского общества относят всю совокупность неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера, упоминая при этом не только негосударственные некоммерческие организации, но также политические партии, профсоюзы, общественные неправительственные организации, прессу и т. д.
В данном исследовании центральное место в анализе институтов гражданского общества занимали именно неправительственные организации, которые, в отличие от политических партий и СМИ объединяют «низовую инициативу» в ее классическом самоорганизующемся виде.
В работе представлена история развития неправительственных организаций в России от этапа зарождения до современных международных неправительственных организаций, доминирующие формы организации, ведущие — направления деятельности, ресурсы и проблемы развития российских НПО.
В последние годы исследователи все чаще подчеркивают деструктивную активность некоторых неправительственных организаций, политический партий и СМИ в отношении межкультурного взаимодействия, что противоречит ведущей ценности - толерантности - гражданского общества. Таким образом, номинально являясь субъектами гражданского общества, объединения, разделяющие расистские установки, разрушают его основы.
В представляемой работе межкультурные отношения рассматриваются как межгрупповые, детерминированные политическими, экономическими, культурными процессами, а термин «межкультурное взаимодействие» - как определяющий более частное, узкое явление. Взаимодействие подразумевает наблюдаемый компонент, не включающий психологические процессы и явления субъектов взаимодействия. Межкультурное взаимодействие включает спектр наблюдаемых форм и явлений от этнического конфликта до интеграции культур в процессе взаимодействия.
Неправительственные российские организации активно включены в ткань межкультурного взаимодействия, что непосредственно отражается на содержании их деятельности. Эта деятельность может быть представлена в трех основных направлениях:
• воспроизводство и развитие традиционного поликультурного общества Российской Федерации;
• помощь и поддержка (социальная, правовая, информационная) мигрантам и их семьям, содействие развитию нового поликультурного общества;
• международная деятельность, предполагающая межкультурное взаимодействие на уровне представителей различных государств.
В процессе рассмотрения теории национальной политики, в работе проанализированы отечественные концепции наций (релятивистская теория наций) "й наиболее известные западные модели (англо-саксонская, плавильного котла, мультикультурализма и т. п.)
Одна из современных теория мультикультурализма представляет идеологию, политику и дискурс, утверждающие правомерность и ценность многообразия и разноликости культурных форм (например, этнических и расовых). К ее достоинствам относят сохранение культурного плюрализма, признание и защиту меньшинств, отказ от ксенофобии, шовинизма, расовых предрассудков, среди недостатков называют этнизацию социальных отношений, институционализацию культурных различий, игнорировании либерального принципа приоритета прав индивида. По мнению ряда исследователей в России уже присутствуют различные элементы мультикультурализма в развитии национальной политики и мультикультурных практик.
В.Малахов связывает реализацию модели мультикультурализма в США преимущественно с деятельностью западных неправительственных организаций, называя три формы дискурса мультикультурализма, утверждаемых при помощи их деятельности:
• моралистский (его поддерживают неправительственные организации, ориентированные на мирное существование различных этнических и религиозных сообществ),
• постмодернистский (данный тип «продвигают» интеллектуалы из университетской среды и СМИ, здесь царит риторика «различия» и «инаковости»);
• фундаменталистский (данный тип представляют активисты этнических меньшинств, пренебрегающие нормами современной либеральной демократии, ориентированные на насилие, прикрытие господства одной группы над всеми остальными).
Как подчеркивает ряд исследователей мультикультурализма, культурный аргумент нередко становится основным в производстве насилия. Таким образом, выделение двух форм дискурсов мультикультурализма (моралистского и фундаменталистского) позволяет получить необходимый конструкт для анализа противоречивой деятельности различных неправительственных организаций в области межкультурных отношений.
Данный конструкт использовался в работе для анализа неправительственных организаций, включенных в межкультурные отношения всех уровней, начиная от традиционного поликультурного общества и заканчивая международной деятельностью и международными отношениями неправительственных организаций.
Рассмотрим основные результаты проведенного исследования. 1. Согласно проведенному исследованию, «фундаменталистские» дискурсивные практики националистических организаций опираются на стандартные «психологические проблемы», связанные с предубеждением большинства по отношению к меньшинствам, негативными этностереотипами, особенностями этнической социализации этнических меньшинств в поликультурном обществе, связанными с возможной дискриминацией. Цели технологий данных организаций локализуются в пространстве достижения властных позиций ценой провоцирования этноконфликтов. Деятельность организаций «фундаменталистского дискурса» можно охарактеризовать как активную, «субъектную» деятельность; не ограниченную этическими нормами общества, использующую различные виды насилия (от вербального до физического); противоречивую (артикулируемые цели заботы о соблюдении прав этнических групп сочетаются с реализуемыми политическими целями); использующую социальные технологии, требующие специальной подготовки и знаний (организация массовых митингов, маршей, провокация столкновений), носящие открыто-агрессивный характер.
2. «Интеграционные технологии», используемые структурами гражданского общества, которые разделяют ценности толерантности, представляющими «моралистский дискурс», описываются в виде двух основных блоков:
• технологии «защиты» от национал-экстремизма и ксенофобии деструктивных общественных объединений фактически «зеркально»-защитного характера по отношению к экстремистским технологиям;
• технологии, направленные на развитие позитивной этнической идентичности, на межкультурное познание и конструктивное взаимодействие, на развитие ценностей толерантности в поликультурном российском обществе.
К первой группе технологий относятся создание коалиций, проведение конференций и встреч по обмену опытом в противодействии национал-экстремистам; митинги и марши в защиту ценностей толерантности против ксенофобии и экстремизма; петиции и обращения к государственным органам в защиту пострадавших и призывами пресечь действия по активизации национальной розни; инициация возбуждения уголовных дел в отношении национал-экстремистов; юридические и психологические консультации пострадавшим от националистических выпадов; восстановление разрушений, осуществленных националистами.
Вторая группа описывает технологии межкультурного взаимодействия, в области культуры (организация национальных и этнических фестивалей, концертов, выставок, дней культуры и т. п.), в области образования (подготовка и издание специальной литературы, проведение образовательных семинаров и создание обучающих программ, создание информационных центров) и в области науки (проведение исследований и информирование общества посредством СМИ о состоянии институтов гражданского общества и общественного сознания в целом).
3. Взаимодействуя с правительственными структурами НПО, представляющие «моралистский дискурс», активно общаются с представителями государственной власти: высказывают требования, просят защиты, предоставляют обратную связь. В то же время организации, отражающие «фундаменталистский дискурс» практически не используют ресурс взаимодействия с властью, за исключением ситуаций, благодаря которым возможно увеличить собственные властные ресурсы.
4. В работе представлена точка зрения, согласно которой артикуляция этнического как культурного элемента в позиционировании неправительственной организации, не воспроизводит автоматически дискурс насилия и/или этнического конфликта. Данная точка зрения базируется на основе анализа женских и фокусированных этнокультурных неправительственных организаций. При «двойном позиционировании» происходит «невидимое стирание границ»: приходится или тендерные отношения маркировать как этнические, или признать, что «этническое» -характеристика культурной специфичности, подчеркивающая особенности более общих - социальных отношений (предикативная, а не атрибутивная характеристика). В данном случае политическая риторика толерантности заменяется практикой активного социального конструирования, при которой утверждается условность конструирования этнических границ.
5. Технологии межкультурного взаимодействия российских неправительственных организаций в области образования развиваются в рамках трех основных направлений: обучения языкам как формирование многополярной картины мира (в том числе поддержание государственного билингвизма); обучение толерантности; активизация развития этнического сознания и идентичности.
В государственных образовательных учреждениях согласно Федеральной программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе» при обучении толерантности акцент сделан на развитии этнокультурной компетентности и этнического самосознания школьников, в неправительственных организациях развитие толерантности происходит в контексте усвоения прав человека.
6. Национально-культурные автономии (НКА) наиболее последовательно и профессионально используют технологии межкультурного взаимодействия в области культуры и искусства, сотрудничая с государственными структурами (проведение «дней» национальных республик, краев, областей и национальных округов; национальных фестивалей и др.).
Государство поддерживает как государственные, так и негосударственные организации, ориентированные на сохранение национальной культуры, при помощи прямого сотрудничества, выделения средств или демонстрации общественного признания, сохраняя при этом свои контролирующие функции.
7. В решение социальных аспектов миграционных проблем в РФ активно включены как государственные, так и негосударственные акторы (российское гражданское общество), что обусловливает высокое значение изучения используемых технологий межкультурного взаимодействия в контексте- миграции. Активность правительственных структур в сфере межкультурного взаимодействия миграционных процессов сосредоточена преимущественно в области артикуляции правовых границ между мигрантами и принимающим большинством, а социальную ответственность за интеграцию мигрантов берут на себя по собственной инициативе, реализуя свою миссию и ценности, институты гражданского общества. При этом ряд организаций совмещает функции поддержки этнических меньшинств -граждан России, а также новых иммигрантов.
8. В настоящее время среди технологий межкультурного взаимодействия наиболее известными и практикуемыми являются программы межкультурной адаптации, разработанные в США и ЕС. Российских неправительственных организаций, владеющих высокотехнологичными американскими или европейскими программами, единицы, как правило, это столичные организации и/или финансируемые на долгосрочной основе западными фондами.
9. Технологическая активность НПО, ориентированных на сопровождение мигрантов и в рамках «моралистского дискурса» представлена следующими направлениями деятельности:
• информационная (телефоны доверия для мигрантов, консультационные центры), организационная (создание специальных групп оперативной помощи мигрантам) и юридическая защита (центры правовой поддержки, консультации юристов в НПО) мигрантов;
• создание структур социально-психологической адаптации мигрантов и их семей (акцент на сохранении психологического здоровья и социальной дееспособности мигранта);
• культурные программы, представляющие искусство и культуру мигрантов принимающему обществу;
• образовательные программы по развитию толерантности у принимающего большинства, в том числе и на основе интернет-технологий, а также образовательные программы для детей мигрантов;
• имиджевые и координационные программы, предполагающие объединение усилий государственных структур и структур гражданского общества (совместные конференции, коалиции и т. п., с непременным освещением миграционных проблем и возможностей их решения в электронных и печатных СМИ).
10. Сравнивая практики межкультурного взаимодействия НПО, ориентированных на мигрантов, а также на НПО, ориентированных на поддержку этнических меньшинств в поликультурном российском обществе, необходимо отметить, что НПО «для мигрантов», как правило, более технологичны в области фандрайзинга, ориентированы на юридическую поддержку и правовое сопровождение мигрантов (что обусловлено динамикой российского законодательства в области миграции, а также практикой дискриминационного отношения к мигрантам), используют самые простые формы благотворительности и гуманитарной помощи (программы с языковой и культурной составляющей реализуются незначительным числом НПО), ориентируются на решение «внутренних» проблем мигрантов, и проводят незначительную или недостаточную просветительскую работу с принимающим большинством для формирования установок толерантности у большинства, в то время как многие проблемы мигрантов напрямую связаны с ксенофобией общества и негативного отношения части населения к миграции.
Среди целевых групп, на которые преимущественно направлена деятельность НПО, ориентированная на помощь мигрантам, доминируют нелегальные мигранты, а также легальные трудовые мигранты; в зоне недостаточного внимания оказываются семьи и дети мигрантов, а также молодежь, совершающая образовательную миграцию. НПО «для мигрантов» используют технологии межкультурного взаимодействия преимущественно в области социальной, социально-психологической поддержки и юридического обеспечения мигрантов, технологии межкультурного взаимодействия в области культуры используются крайне недостаточно.
11. Кроме российских НПО, помощь и поддержку российским мигрантам оказывают международные неправительственные организации (МНПО) - ЮНЕСКО, УВКБ ООН (верховный комиссариат ООН по делам беженцев), MOM. Данные организации, осуществляя собственные миссию и цели, работают в области культуры, образования и юриспруденции, при этом наиболее активно используются образовательные технологии межкультурного взаимодействия и технологии в области культуры и искусства. В российском «третьем секторе» также создаются сетевые структуры, успешно использующие технологии межкультурного взаимодействия в процессе оказания помощи мигрантам, где лидируют российские НПО, поддерживаемые западными партнерами. В «сети содружества» МНПО и российских НПО могут также входить и государственные центры и структуры, оказывающие помощь мигрантам.
Деятельность коалиций российских НПО и МНПО, использующие опыт западных организаций «третьего сектора» преимущественно направлена на практику образовательных технологий (обучение толерантности и преодоление ксенофобии) и формулируют задачи следующего этапа развития технологий межкультурного взаимодействия (во-первых, необходимость подготовки специалистов, обладающих межкультурной компетентностью для помощи мигрантам, во-вторых, создание программ интеграции мигрантов, где объединены правовой, социальный и социально-психологический компоненты); однако распространение активности сетей содружества, учитывая территориальную протяженность РФ, крайне недостаточно.
12. Активность транснациональных акторов (ТНА) в международном контексте изменило современное международное пространство. Российские неправительственные организации (в том числе и негосударственные университеты), открытые для коммуникаций с партнерами из зарубежья, оказываются в области влияния «политического трансферта». Интеграция без унификации в процессе международного взаимодействия возможна при условии зрелости организаций - участников международного процесса.
13. Российская образовательная система, непосредственно связанная с европейской образовательной системой, в настоящее время активно входит в Болонский процесс. В развитии Болонского процесса существенную роль играет академическая мобильность - возможность для студентов, преподавателей, и административно-управленческого персонала негосударственных и государственных вузов «перемещаться» из одного вуза в другой с целью обмена опытом. В исследованиях Болонского процесса подчеркивают политический аспект академической мобильности, связанный с усилением влияния на развитие событий в других странах и регионах (и тем самым в мире) и экспортом национальных ценностей и идеологии (за счет активной позиции бывших «мобильных» студентов).
14. В процессе реализации международных проектов университетами идентифицируются две основные проблемы: проблема языковой компетентности, а также проблемы межкультурного диалога. Однако если проблема-языковой компетентности активно обсуждается и решается, то проблемы межкультурного взаимодействия не получают в должной мере признания. Среди российских исследователей и практиков от образования существует мнение, согласно которому европейское образование основано на наднациональной культуре, а российском обществе пока еще не сформирована господствующая культура и идеология «социального консенсуса». В этой связи необходимо интегрировать инструментально-технические элементы и приемы образовательного процесса европейской системы, координируя уровень и качество образования на национальном и европейском уровнях.
В настоящий момент при включении российских государственных и негосударственных высших учебных заведений в международное сотрудничество сложились такие модели взаимодействия российских и зарубежных университетов как «валидационная модель» (в РФ развивается главным образом негосударственными вузами), «контрактная модель» (в РФ наиболее- распространена в бизнес-образовании государственных и негосударственных вузов) и «модель совместных программ» (в настоящий момент активно развивается государственными российскими университетами и предполагает, что два или более учебных заведения совместно разрабатывают и координируют учебные планы).
15. Россия заинтересована в активном продвижении своих образовательных услуг, однако с трудом выдерживает конкуренцию на международном «образовательном рынке». В настоящее время круг проблем российских государственных и негосударственных университетов расширился из-за активизации настроения ксенофобии и расизма российского общества, негативно отражающиеся на притоке иностранных студентов.
16. Создание ТНА с российскими участниками может быть рассмотрено как в контексте влияния на социальную политику российского общества посредством политического лоббирования, посредством PR-технологий и технологий социальной работы, а также в контексте «политического трансферта», благодаря которым происходит унификация социокультурного ландшафта российской действительности, адекватная унификации и стандартизации процесса глобализации.
В условиях неразвитости собственных социальных практик и технологий российского гражданского общества, «политический трансферт» может быть рассмотрен как социокультурная колонизация, когда ценности изменения и интеграции с международным сообществом полностью вытесняют цели, ценности и практики самоопределения российских неправительственных организаций.
В качестве решения проблем «политического трансферта» в работе предлагается государственным структурам и бизнесу более активно поддерживать российский «третий сектор» экономики посредством грантовой поддержки и социального заказа. Подчеркивается, что только активно развивающиеся и обладающие возможностями «национальной» финансовой поддержки неправительственные организации смогут «на равных» по отношению к западным партнерам включиться в процесс глобализации без угрозы потери собственного социокультурного измерения.