Неправительственные организации, их участие в формировании и реализации миграционной политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Тарханова, Эльмира Исаковна

  • Тарханова, Эльмира Исаковна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Тарханова, Эльмира Исаковна. Неправительственные организации, их участие в формировании и реализации миграционной политики Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тарханова, Эльмира Исаковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Анализ научных и правовых дефиниций, применяемых в международной и национальных правовых системах.

1.2. Современные подходы к выявлению роли НПО в формировании миграционной политики.

Глава II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Роль Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в формировании и реализации миграционной политики в сфере вынужденной миграции.

2.2. Деятельность Международной организации труда (МОТ) по защите интересов трудящихся, работающих заграницей.

2.3. Регулирование миграции и интеграции мигрантов в развитых странах мира.

Глава III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПО В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Анализ государственной иммиграционной политики и положения иностранцев в Российской Федерации.

3.2. Становление и развитие неправительственных организаций миграционной направленности в

России.

3.3. Проблемы взаимодействия НПО с властными структурами и возможные пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неправительственные организации, их участие в формировании и реализации миграционной политики Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда приходит понимание, что без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, во весь рост встает вопрос о перераспределении полномочий общества между государственными структурами и общественными организациями. Значительное внимание этому вопросу отведено в Послании Президента России В.В. Путина Федеральному собраншо Российской Федерации 26 апреля 2007 года1

После распада СССР процесс переселения на постсоветском пространстве, из спокойного, предсказуемого и достаточно равномерного, стал взрывным и драматичным. Основные миграционные потоки из вновь образованных государств устремились в Россию, которая по числу прибывших мигрантов вышла на второе место в мире2.

Известно, что миграция играет значительную роль в экономическом и демографическом развитии многих российских регионов. В то же время она является зачастую и дестабилизирующим фактором. Чтобы смягчить удары вынужденной миграции, повлиять на внутреннюю социально-экономическую миграцию, воспрепятствовать проникновению в страну криминальной миграции, содействовать в поиске заработков гражданам за пределами своей страны, эффективно использовать труд временных мигрантов появилась жизненно важная необходимость регулирования этих процессов.

Главные обязанности по их урегулированию возложены на государство, его органы и организации. Однако до настоящего времени в России отсутствуют концептуальные установки на адаптацию и интеграцию мигрантов и достаточная государственная поддержка на обеспечение их законных прав.

1 См. Российская газета - 2007 - 26 апреля

2 Там же.

В условиях, когда существующие механизмы не позволяют государству своевременно реагировать на стремительные изменения миграционной ситуации, сектор НПО становится одним из важнейших институтов, способных оперативно и адекватно реагировать на возникшие миграционные проблемы, защищать права человека.

По оценкам экспертов численность неправительственных организаций - НПО и НКО в Российской Федерации в настоящее время составляет более 700 тысяч. Деятельность этих организаций активизирует социальную инициативу людей, минимизирует межнациональные конфликты.1.

Практика показывает, что без вовлечения общественности в систему государственного управления невозможно успешно решать многочисленные проблемы, обусловленные миграцией населения и сложившейся в стране неблагоприятной демографической ситуацией. Важность установления постоянного диалога и сотрудничества между государствами и неправительственными организациями в деле защиты прав человека была зафиксирована и в Венской декларации и Программе действий, принятой на Всемирной конференции по правам человека (1425 июня 1993г.)2.

В этой связи научные исследования опыта работы неправительственных организаций в сфере миграционной политики имеет и практическое значение, как для федеральных, так и для местных органов власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Миграционные процессы, протекающие в современном обществе, их влияние на социально-демографические, экономические и прочие показатели, вопросы формирования и реализации миграционной

1 См.: В.А.Тишков. Сети этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень №79, май-июнь 2008, с. 11

2 См. подробнее Венскую декларацию и Программу действий (Вена 25 июня 1993 г.) политики достаточно широко освещены в работах российских и зарубежных авторов.

Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - политологи, философы, социологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, историки, что объясняется комплексным характером проблемы.

В отечественных научных исследованиях, посвященных изучению проблем миграции, в большинстве случаев анализ управления миграционными процессами осуществляется в трех аспектах: институциональном, нормативном и процессуальном.

Институциональная теория исходит из необходимости изучения миграционных процессов с точки зрения функционирования организаций, оказывающих помощь и различные услуги потенциальным и реальным мигрантам. Данный подход нашел свое отражение в работах российских ученых Р.Г.Абдулатипова, В.Н.Дахина, О.Д.Воробьевой, Г.Г.Гольдина, А.Ф.Дашдамирова, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева, К.В.Калининой, Т.И.Куценко, В.А. Михайлова, В.И. Переведенцев а, Ю.В. Рощина, С.А.Пистряковой, O.A. Хараевой, О.С Чудиновских1.

1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М.: Славянский диалог, 2001; Дахин В.Н. Политические аспекты современной миграции // Государственная служба. 2007. №2 (46). С. 46-51; Воробьева О.Д. Миграция населения. Вып. 6: Миграционная политика. Приложение к журналу «Миграция в России». М., 2001; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. М., 2000. Дашдамиров А.Ф. в соавт. Этномиграционные проблемы в контексте этнополитических противоречий /Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб. н.ст.: РАГС. М., 2007; Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. М., 2003; Калинина К.В. Этническая миграция, ее особенности в субъектах Российской Федерации. /Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб. н.ст.; РАГС. М., 2008; Михайлов В.А., Калинина К.В., Дашдамиров А.Ф., Пистрякова С.К. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению адаптации и интеграции мигрантов// Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт государственного и общественного регулирования. Монография. Кол. авторов. Ростов н/Д, 2008; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России/ Под общ. ред. Г.Ю.

В рамках нормативного подхода акцентируется внимание на анализе норм международного и внутригосударственного права и разработке нормативных правовых актов, регулирующих основные права и обязанности мигрантов для осуществления целенаправленной политики, защищающей интересы различных сторон, а также определении правового статуса тех или иных категорий мигрантов. Такой подход широко представлен в исследованиях М.Г. Арутюнова, В.А.Волоха, Н.А.Ворониной, С.А. Ганнушкиной, В.А. Каламанова, Л.И. Котиевой, К.Д.Крылова, С.П. Ломтева, В.П. Лукина, О.О. Миронова, М.Л. Тюркина, С.Б.Ягодина, А.Ю.Ястребовой1.

Семигина; М.: ИСП РАН, М., 2003; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог, 1999; Мир в зеркале международной миграции: Сб. статей М63 / Гл. ред. Ионцев В.А. М.: МАКС Пресс, 2002; Пистрякова С.А. Социокультурные аспекты интеграции иноэтничных мигрантов в российский социум. //Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб.н.ст./РАТС, М., 2007; Управление миграционными процессами: Учеб. пособ. В.А.Каламанов (отв. ред.), Н.В.Лахарева, В.М. Моисеенко, Ю.В.Рощин, С.Б. Ягодин и др ГУУ. М., 2003; Управление международной трудовой миграцией. Вып. 1: Учеб. пособ. // Ю.В.Рощин, В.А.Волох, Т.И. Куценко. / МОТ, ГУУ; М.: Авнгард 2006 и др.

1 См.: Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека//Международная правозащитная ассамблея./ Отв. ред. М.Г.Арутюнов. М., 2002; Волох В.А. Федеральная миграционная служба: проблемы убежища и российское законодательство // Журнал «Второй паспорт». 2004. № 4.; Воронина H.A. Обеспечение прав человека в области миграции: международные и национальные стандарты и механизмы/ЯТрава человека: итоги века, тенденции, перспективы/Под общ. ред. чл.-корр. РАН Е.А. Лукашевой. М.: НОРМА, 2002; Ганнушкина С.А. Приоритеты УВКБ ООН в России и возможности их реализации//Система международного убежища и ее состояние в России. Актуальные проблемы мигрантов. М.: «Р.Валентъ», 2006. С. 100-108; Ломтев С.П. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1997; Каламанов В.А., Моисеенко В.М., и др. Управление миграционными процессами: Учеб. пособ. /ГУУ. М., 2003; Котиева Л.И. Правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации. Автореф. дис. к.ю.н. М., 1999; Крылов К.Д. Правовое регулирование процесса трудовой миграции на территории России /Сборник материалов. Первая международная конференция «Повышение роли цивилизованной трудовой миграции в развитии экономики России и стран ближнего зарубежья: роль и место работодателей и частных агентств занятости» /Ред. гр. Н.В. Курдюмов, В.Г.Ентяков и др.; Лукин В.П. Проблемы миграционной политики в Российской Федерации и соблюдение прав человека /Проблемы вынужденной миграции в Российской Федерации. Материалы конференции. Москва 19-20 апреля 2005 г. М., 2005; Миронов О.О. Права человека. М., 2007; Тюркин М.Л. Миграционная система России.

Процессуальный подход предусматривает исследование проблем миграции в неразрывной связи трех ее стадий: формирование миграционных намерений, реальные перемещения и приживаемость мигрантов. Он широко реализован в работах российских ученых Ж.А.Зайончковской, Г.С. Витковской, И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменского, Е.С. Красинца, Н.В. Лахаревой, Л.В. Макаровой, Н.В. Мкртчяна, В.М.Моисеенко, В.И.Мукомеля, Э.А. Паина, Л.Л. Рыбаковского, А.В.Топилина1.

Значительный вклад в анализ деятельности неправительственных и некоммерческих организаций внесли И.В. Мерсиянова и Л.И.Якобсон .

Работа общественных организаций (НПО, НКО) в регулировании миграционных процессов освещается и в региональных исследованиях. В них все больше внимания уделяется деятельности местного самоуправления в осуществлении адаптации и интеграции мигрантов3.

Монография. М.: Издательский дом «Стратегия», 2005; Ягодин С.Б. Переселенцы. Чьи они?// Журнал российского права. 2001. № 2; Ястребова А.Ю. Вынужденная миграция и международное право. //Отечественные записки. 2004. № 4.

1 Зайончковская Ж.А. (в соавт.) Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу. ИЭПП; М., 2004. С. 101; Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции/ Под. ред. Г.Витковской. М.: Гендальф, 2004; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграции: Учеб. пособ./МГУ, Экономический факультет. М.: ТЭИС, 2005.; Каменский А.Н. Проблемы международного трудового обмена и Россия. Серия «Научные доклады» № 95. М., 1999; Красинец Е.С. Незаконная миграция на южных рубежах России /Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений. М.: Гендальф, 2004; Мкртчян Н.В. «Западный дрейф внутрироссийской миграции //www.archipelag.rn/authors/mkrtchyan; Мукомель В.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М.: Институт социологии РАН. М., 2005.; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. Институт социологии РАН. М., 2004; Рыбаковский Л.Л. Стадии миграционного процесса. М., 2001; он же. Региональный анализ миграции. М., 1973; он же Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Топилин A.B. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития. М.: Экономика, 2004 и др.

См.: Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. Вып.1. М., 2007.

3 См.: Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы. Сб. международной научно-практ. конф. 26-27 мая 2008. (первый, второй вып.). Ростов-н/Д, 2008; Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт

С точки зрения методики исследования государственной политики регулирования и управления миграционными процессами выделяются труды ученых, комплексно рассматривающих вопросы государственного и муниципального управления, политологии, теории, истории государства и права, конституционного, международного, административного права: Р.Г.Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.Г. Вишневского, Н.И. Глазуновой, A.B. Дмитриева, O.E. Кутафина, Г.Р. Латфуллина, Е.А. Лукашовой, С.Е. Метелева, В.И. Мукомеля, Н.В. Новичкова, H.A. Омельченко, C.B. Рязанцева, В.А. Тишкова, Т.Я. Хабриевой 1 и др.

К числу важных зарубежных работ, исследующих проблемы глобальных процессов миграционной политики, следует отнести труды государственного и общественного регулирования. Монография. Кол. авторов. Ростов н/Д, 2008; Порохова А.Н. Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления /Автореф. на соиск. уч. ст. канд.полит.наук. М., 2006.

1 См. Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М.: Славянский диалог, 2001; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М.: Юрид. лит., 1997; Вишневский А.Г. Альтернативы миграционной стратегии/ЯТроблемы вынужденной миграции в Российской Федерации. М.,2005; Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. M.: ТК Вельби, Изд-во Проспект, 2007; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М.: Альфа- М, 2006; Кутафин O.E. Российское гражданство. М.: Юристь, 2004; Латфуллин Г.Р., Новичков Н.В. Политическая организация: Учебное пособие. СПб.: Питер. 2007; Лукашева Е.А. Права человека и политическое реформирование. М.1997; Метелев С.Е. Международная миграция и социально-экономическое развитие России. М. 2007; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты/Институт социологии РАН. - М.: Диполь-Т, 2005; Омельченко H.A. История государственного управления в России: учеб. M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции//Ставропольское книжное изд. 2001; Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М. Наука 2001; Хабриева Т.Я., Нарышкин С.Е. Административная реформа в России научно-практическое пособие. М, контакт 2006; Хабриева Т.Я. Основные направления развития миграционного законодательства//Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей/Под ред. д.ю.н., проф., акад. РАЕН и ПАНИ, засл.деят. науки РФ В.М. Баранова. ННовгород, 2004 и др.

1 2 таких авторов, как: Д. Пападемиетриу , А. Инкельса, Д. Левинсона , Гая

С. Гудвина-Гилла3 и других.

В целом миграция населения продолжает оставаться одной из наиболее исследуемых тематик на протяжении трех последних десятилетий.

В то же время многие аспекты миграционной проблематики все еще слабо исследованы. В частности, нуждаются в углубленном изучении вопросы взаимодействия государства и НПО по формированию и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.

Представляемая к защите работа является обобщением и осмыслением существующих научных исследований о роли сектора НПО в формировании и реализации государственной миграционной политики.

Объект исследования - неправительственные организации миграционной направленности.

Предмет исследования - участие неправительственных организаций в формировании и реализации миграционной политики, взаимодействие власти и НПО в решении проблем этой сферы.

Гипотеза работы основана на анализе деятельности международных и российских неправительственных организаций. Автор считает, что в условиях современной России возрастает необходимость миграционной политики, соответствующей целям и задачам ее социально-экономического, политического и демографического развития. В связи с этим становится актуальным не только эффективное

1 Demetrios G. Papademetriou, Debora Waller Meyers (eds.) Caught in the Middle: Border Communities in the Era of Globalization/ Wash/: Carnegie Endowment for International Peace, 2001

2 Inkeles A., Levinson D.J. National Character : the Study of Modal Personality and Socio—cultural systemsV/ Handbook of Social Psychology/ Ed. By Lindzery. Vol.2. Cambridge, 1954.

3 Гай С. Гудвин-Гилл. Статус беженца в международном праве. М., ЮНИТИ, 1997. регулирование миграционных процессов, но и повышение роли неправительственных организаций в формировании и реализации государственной миграционной политики.

Цель исследования - на основе комплексного анализа современной миграционной политики Российской Федерации, законодательства о некоммерческих организациях и общественных объединениях, результатов их практической деятельности выявить особенности и существующие проблемы взаимодействия государства и НПО в сфере миграции, а также предложить возможные направления их совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику данного исследования и его структуру:

- уточнить понятийный аппарат, касающийся проблем миграции, используемый в соответствии с международными, национальными правовыми документами и научно-исследовательской лексикой;

- изучить особенности формирования современной миграционной политики и степень участия в этом процессе сектора НПО;

- исследовать зарубежный опыт взаимодействия НПО и официальных институтов в решении проблем вынужденной и трудовой миграции;

- проанализировать эволюцию миграционной политики России и роль НПО в социально-политической адаптации мигрантов;

- выявить проблемы, снижающие эффективность взаимодействия НПО и государственных организаций Российской Федерации;

- выработать предложения по оптимизации взаимодействия НПО и государственных организаций в сфере миграции в Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования использован широкий спектр российской и зарубежной литературы социально-политической направленности, материалы исследований, разрабатывающих изучаемую проблему. Материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, периодические издания, ресурсы Internet.

Методологической основой исследования послужили методы политологического анализа (сравнительно-политический, системно-функциональный подход, институциональный анализ, обобщение и интерпретация исторических и практических данных).

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты в сфере миграции населения, прав человека, а также определяющие деятельность НПО; федеральные и региональные законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по этим вопросам; официальные документы Организации Объединенных Наций (OQH) и ее подразделений - УВКБ, МОТ, Федеральной миграционной службы России, уставные и отчетные документы НПО.

Эмпирическую базу исследования составили данные прикладных политологических, экономических, социологических, правовых, исторических исследований, проведенных Центром этнополитических и региональных исследований, Московским центром Карнеги, Независимым Советом по вынужденной миграции, Центром стратегических исследований Приволжского федерального округа; международными организациями: УВКБ ООН, MOM, Красный Крест; российскими неправительственными организациями: Форум переселенческих организаций, Сеть «Миграция и право», Союз переселенческих организаций» и других; данные Росстата, обширный статистический материал различных общественных организаций (диаспор, представительств, реабилитационных центров и благотворительных фондов), официальных российских и зарубежных источников, а также практический опыт, накопленный автором исследования в вопросах взаимодействия органов государственной власти и сектора НПО в процессе формирования и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.

Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в том, что данная работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных анализу теоретических и практических аспектов роли НПО в формировании и реализации миграционной политики.

В исследовании уточнены базовые понятия в сфере вынужденной и трудовой миграции, а также сектора НПО, рассмотренные в конкретных социально-политических условиях; дана классификация и характеристика современных НПО, определены причины их возникновения, формы существования и прекращения деятельности;

Осуществлен анализ становления и развития неправительственных организаций, выявлены формы и проблемы их существования, результативность деятельности.

Проанализированы современные подходы к формированию и реализации миграционной политики. Исследованы проблемы участия в ней сектора НПО.

Проанализирована международная практика взаимодействия власти и НПО в реализации миграционных стратегий.

Обобщен региональный опыт взаимодействия НПО и местных органов власти в реализации миграционной политики. Сформулированы задачи местного самоуправления по обеспечению гармоничного взаимодействия мигрантов и принимающего населения, предупреждению конфликтных ситуаций, созданию условий адаптации и интеграции мигрантов.

Выявлены пути оптимизации деятельности НПО в формировании и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.

Раскрыты эволюция и современное состояние взаимоотношений государства и НПО в Российской Федерации. Определены наиболее острые проблемы на пути реализации миграционной политики, прежде всего, касающиеся взаимодействия государств, принимающих и поставляющих мигрантов.

Предложен комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию взаимодействия между государством и НПО в создании результативного механизма реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.

Определенным результатом исследования является внедрение автором ряда основных положений данной работы в создание и деятельность Национального института миграции, как одной из форм неправительственных организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

До настоящего времени определения НПО, используемые в контексте регулирования вынужденной и трудовой миграции не унифицированы ни в международной, ни в национальных правовых системах. Это не только ведёт к методологическим упущениям, но и значительно снижает возможности проведения в жизнь эффективной миграционной политики. В первом приближении миграционные НПО можно определить как некоммерческие, ненасильственные объединения людей, не имеющие целью достижение власти, создаваемые в ответ на неготовность общества к эффективному решению проблем, обусловленных миграцией населения, деятельность которых и продолжительность существования зависят от общественных потребностей в оказываемых ими услугах. Известно, что для обеспечения и поддержания упорядоченных перемещений людей в современный период миграционная политика формируется и реализуется на 3-х уровнях: глобальном, международном (региональном) и национальном (государственном). В Российской Федерации создание и деятельность НПО и НКО регулируются законодательством, которое требует конкретизации в этой сфере.

Одной из первоочередных задач в современной России, обусловленных стихийностью развития миграционных процессов, стало формирование и реализация, миграционной политики, соответствующей фактическому положению дел, а также её законодательное и институциональное обеспечение. Эффективным механизмом регулирования миграции населения могли бы стать неправительственные организации (НПО). Однако до настоящего времени их потенциал в полной мере не востребован, главным образом, в связи с многочисленными структурными преобразованиями ФМС России, нерешенностью проблем финансирования деятельности НПО государством и внебюджетными фондами, а также идущей еще от начала 90-х годов, финансовой зависимостью многих НПО от зарубежных фондов, что критически оценивается властями. В Российской Федерации нередко НПО являются де-юре российскими, а фактически филиалами международных сетей.

Для оптимизации взаимодействия российских НПО и государственных организаций в сфере миграции представляется необходимым:

- создать консолидированную систему ответственности за реализацию государственной миграционной политики в Российской Федерации;

- адаптировать миграционную политику к современным реалиям и национальным интересам России;

- выявить механизм внебюджетного финансирования неправительственных, некоммерческих организаций, в том числе с привлечением российского бизнеса, а также обеспечить эффективный контроль НПО, финансируемых Западом;

- совершенствовать налоговое законодательство, предусмотрев в нем мотивацию для жертвователей и ясные льготы для получателей; развивать и совершенствовать сотрудничество с другими государствами и международными НПО в области миграции населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования и реализации государственной миграционной политики Российской Федерации во взаимодействии с сектором НПО, в практической деятельности Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов, в деятельности правоохранительных и других органов государственной власти, при подготовке экспертных заключений, а также для оценки конкретных случаев при выборе наиболее адекватных форм взаимодействия государства и НПО в миграционной сфере.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации отражены в научных статьях автора. Кроме того, отдельные теоретические выкладки, практические рекомендации докладывались на международных, общероссийских и региональных форумах, в частности, на всемирном семинаре женщин - политических лидеров, организованном Всемирной организацией «Звенья мира» в Вашингтоне (апрель 1992 г.), на всероссийских научно-практических конференциях и круглых столах: «Полиэтнический ресурс российской государственности» (20-21 января 2003 г., Москва), «Трудовая миграция как важный фактор развития современного российского общества», «Миграционные процессы в современном мире и проблемы устойчивого развития современного мегаполиса» (13 февраля 2008 г., Москва), на симпозиуме в город Душанбе (апрель, 2008 г.), посвященном обмену опытом, приобретенным общественными объединениями по взаимодействию с органами власти в решении вопросов правовой и социальной помощи мигрантам и др.

Научные разработки автора нашли практическое применение в работе общероссийских общественных организаций «Ассамблея народов России» и «Всероссийский Азербайджанский Конгресс», а также при создании и в практической деятельности автономной некоммерческой организации «Национальный институт миграции».

Структура работы определяется его целью и задачами и способствует раскрытию положений, вынесенных на защиту. Диссертация состоит из трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тарханова, Эльмира Исаковна

Основные выводы по третьей главе.

1. Анализ формирования и современного состояния миграционной политики России показал:

- началом миграционной политики в , России молено считать создание в июне 1992 года Федеральной миграционной службы, и принятие в 1993 году первых законов в миграционной сфере;

- в первые годы основные усилия государства были направлены на обустройство беженцев и вынужденных переселенцев, что касается трудовой миграции из бывших союзных республик в нашу страну, то вплоть до 2001 г. она не привлекала особого внимания государства;

- за период с 1992 г по настоящее время Российской Федерацией проделана большая работа по формированию миграционной политики, ее законодательному и институциональному обеспечению. Исходя из особенностей миграционного законодательства, можно сделать вывод, что по направленности иммиграционная политика в России аналогична политике, проводимой в прошлом в большинстве европейских государств, т.е. она ориентирована на временное пребывание иностранных рабочих, а проблема интеграции мигрантов ограничивается вынужденными мигрантами и добровольными переселенцами;

- современная иммиграционная политика России имеет множество недостатков, подтверждением тому может служить положение, в котором оказалось значительное число иностранных граждан: вынужденных иммигрантов, не имеющих возможности в течение нескольких лет реализовать свое право на убежище; иностранных работников, чьи трудовые и социальные права грубо нарушаются, а также рост ксенофобских настроений в обществе.

Все это позволило заключить, что независимо от избранного курса иммиграционной политики Российской Федерации, ее центральным моментом должна стать политика адаптации и интеграции мигрантов.

2. Социальной реакцией на ограниченность властных структур в сфере миграции стало формирование НПО, прошедших в своем динамическом развитии путь от создания малых групп самопомощи до объединения в более крупные структуры и их интеграции в международную НПО-сеть. По организационно-правовым формам миграционные НПО представляют собой организации, движения, фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности. Многие из них сформированы из самих переселенцев. В зависимости от территориальной сферы деятельности они подразделяются на международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные и выполняют в России такие же функции, как и в других странах: социальные;-общественного контроля; гражданские и демократические.

3. Отношения государства и НПО опосредованы соответствующими нормами права. Деятельность НПО в России регламентируется основным законом - Конституцией Российской Федерации. На территории России, создана нормативно-правовая база и демократические условия для организации и деятельности национальных и международных НПО, регламентированы их права и обязанности, предусмотрена возможность получения отечественной НПО статуса международной. В качестве общих положений существующей на данный момент правовой доктрины, определяющей правовой статус НПО в

России можно выделить следующие: юридическая независимость НПО, в том числе от правительства. После регистрации, НПО получает конкретный правовой статус юридического лица, на основе которого строится вся ее дальнейшая деятельность. Государство влияет на деятельность НПО путем ограничения сфер их деятельности, а также построением определенного надзорного механизма за их работой.

4. Среди множества проблем, снижающих эффективность взаимодействия государства и НПО в миграционной сфере: многократное реформирование ФМС России и её территориальных органов, отсутствие концептуально-оформленной миграционной политики, несовершенство законодательства о НПО, отсутствие устоявшихся традиций гражданского участия в вопросах государственного управления и контроля; недостаточный уровень профессионализма, несовершенство системы обмена информацией, недостаток материальных средств и многие другие.

Одной из наиболее злободневных проблем, на протяжении всего периода существования НПО в миграционной сфере является недостаточное государственное финансирование организаций, особенно правозащитных. В этих условиях они часто оказываются зависимы от доброй воли властей либо от зарубежного финансирования. Эти проблемы включают в себя, с одной стороны, необходимость демонстрировать лояльность властям и воздерживаться от критики их действий, занимаясь, таким образом, самоцензурой, с другой стороны, -зависимость от изменяющихся приоритетов зарубежных доноров. Последнее, в свою очередь, делает НПО уязвимыми в глазах российских властей, которые критически смотрят на иностранное финансирование НПО, утверждая, что те НПО, которые получают средства из-за границы, продвигают зарубежные интересы.

Следовательно, одной из главных целей на данном этапе развития российского общества является модернизация механизмов взаимодействия государства и НПО, развитие благотворительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние годы практически во всех странах мира отмечен всплеск, связанный с появлением большого количества международных неправительственных организаций. Стремительный рост их численности свидетельствует о важности установления постоянного диалога и сотрудничества между государствами и неправительственными организациями. Во всех областях социальной деятельности люди ищут возможности реального объединения для осуществления вполне определенных прагматических и корпоративных целей в том числе - и на уровне принятия решений. Кроме того, сектор НПО в настоящее время выступает не только в роли объекта, но и субъекта политики, которому государство делегирует часть своих полномочий. Несмотря на то, что НПО напрямую не принимают политических решений, однако они формулируют задачи, проводят анализ и мониторинг, тестируют варианты возможных моделей, воздействуют на институциональную среду путем формирования общественного мнения.

Увеличение числа международных неправительственных организаций и тенденции их дальнейшего роста обусловлены целым рядом причин:

• появлением глобальных проблем и часто недостаточными возможностями отдельных государств и международных межправительственных организаций для их решения;

• усилением демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений, институциональным выражением которых являются международные неправительственные организации;

• трансформацией в сфере национальных интересов государств (переход от государственных интересов, суверенитета к общечеловеческим ценностям);

• возрастающим желанием отдельных индивидуумов во всем мире увеличить контроль над процессами принятия решений в вопросах, которые затрагивают их жизненные интересы,

• расширением возможностей трансграничных связей и деятельности общественности разных стран, а также возможностей технологического прогресса.

2. Одной из ключевых проблем исследований деятельности НПО в миграционной сфере до сих пор остается слабо проработанный терминологический аппарат и связанные с этим разночтения в понимании самого явления.

Определение «неправительственная организация» и аббревиатура «НПО» не являются юридическим термином. Их использование в практике закрепилось во многом благодаря широкому употреблению в документах Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, Совета Европы, а также ряда других международных структур для обозначения неправительственных, некоммерческих объединений, занимающихся вопросами развития и пропаганды. Вместе с тем, четкого и однозначного ответа, какие из организаций следует рассматривать как «НПО», и в частности, как «международные НПО» не содержится даже в фундаментальных источниках ООН. Следовательно, механизм идентификации организации в качестве «НПО» в системе ООН не может служить моделью для национального законодательства. Боле того, трактовка того, какие организации считать НПО, отличается от одной международной (межправительственной) организации к другой. Это, несомненно, усложняет задачу, как их определения, так и возможных правовых последствий.

Многократные попытки выработать универсальную международную конвенцию, которая бы определила юридический статус международных НПО, продолжаются до настоящего времени. Однако в международной правовой системе можно выделить несколько критериев, которым такие организации должны отвечать.

Во-первых, организация должна иметь некоммерческий характер. Совет Европы прямо указывает на «некоммерческие цели» организации. В ООН некоммерческий характер подразумевается в силу требования о финансировании организации самими членами или добровольными взносами3. Тем не менее, формально некоммерческие организации, объединяющие представителей бизнеса, лоббирующих коммерческие интересы, признаются в качестве НПО и Советом Европы, и ООН.

Во-вторых, организация не должна использовать или пропагандировать насильственные методы. Соответственно, не признаются НПО освободительные движения, воюющие или восставшие стороны и прочие вооруженные группировки, даже если их действия легитимны по международному праву (Организация освобождения Палестины, Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО)).

В - третьих, организация не должна принимать участие в политике с целью достижения власти. Данный критерий исключает из круга НПО всевозможные политические партии и оппозиционные объединения. Однако международные объединения политических партий, таких, как Либеральный интернационал, Социалистический интернационал, Международный союз демократов, по общему мнению, являются НПО.

В России термин «неправительственная организация» получил распространение главным образом с подачи международных донорских формирований, заменив отечественные названия самодеятельных или независимых общественных объединений. Однако в национальном законодательстве используется термин «некоммерческая организация». Термины «неправительственная организация» (НПО) и «некоммерческая организация» (НКО) в исследованиях российских ученых употребляются, во-первых, как адекватные, во-вторых, как общественные организации, представляющие собой третий сектор, развитие которого всячески инициируется в Российской Федерации. В настоящее время определение «некоммерческая организация» отчасти искажает смысл, поскольку содержит намек на бесплатность. Между тем деятельность НКО не всегда бесплатна, многие из предлагаемых ими услуг оказываются на платной основе.

3. Несмотря на то, что в современном мире без НПО-институтов невозможно объективное осмысление институционального порядка, динамики изменений, социально-политических механизмов, чтобы «упорядочить жизнедеятельность», разброс научно-теоретических подходов к исследованию проблем третьего сектора по-прежнему крайне высок. В значительной степени это объясняется тем, что очень трудно получить обобщенную информацию об НПО, т.к. у них нет вертикальной или какой-то иной ясной структуры, нет соподчинения, нет принципа обязательного вхождения в какие-либо отраслевые ассоциации и т.п., которые позволили бы получить о них информацию в каком-нибудь их собственном реестре.

Вместе с тем, рассматривая классификацию НПО по сфере территориального охвата, можно выделить следующие уровни:

- международный - создаются для решения общемировых проблем, головные офисы располагаются в развитых странах;

- национальный - их деятельность направлена на удовлетворение потребностей тех стран, в которых они находятся;

- местный - обычно создаются для разрешения проблем в относительно ограниченных географических областях.

В последнее время основной формой народного участия и представительства в современном мире, оказывающей огромное влияние на международные отношения, стали международные НПО (МНПО), которые поддерживают связи с международными межправительственными организациями, получая при них консультативный статус. В системе ООН такой статус предоставляет как сама ООН, так и все её специализированные организации, за исключением всемирного почтового союза. МНПО могут быть созданы, как по законодательству конкретных государств, так и по решению уже действующих международных организаций. К примеру, ООН довольно широко использует такой способ создания автономных организаций со статусом вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи.

Отношения ООН с МНПО регламентируются резолюцией ЭКОСОС 1296 от 23 мая 1968 г. «Мероприятия по консультациям с неправительственными организациями. Важнейшим направлением сотрудничества ООН и МНПО является их взаимодействие в области поддержки мира и безопасности, предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, искоренения расизма, борьбы с ксенофобией.

В области решения миграционных проблем широко известны такие МНПО как: УВКБ ООН, МОТ, ВОЗ, Красный Крест. Многие из них имеют свои представительства в различных странах мира, в том числе в государствах СНГ. Всемирным мандатом наделены в отношении беженцев-УВКБ ООН, а в отношении трудящихся-мигрантов - МОТ.

Преимуществом НПО, работающих на местном уровне, является их способность устанавливать близкие связи с местными объединениями, помогать им и включаться в процессы развития. Такие организации, как правило, быстро реагируют на новые обстоятельства и могут экспериментировать с новаторскими подходами. Трудно переоценить значимость деятельности НПО, работающих непосредственно с мигрантами, их способность на ранней стадии выявлять наиболее острые проблемы, реагировать на них, в том числе оповещая соответствующие структуры, выступая в качестве индикатора и катализатора социального недовольства. Не случайно реализация государственных программ интеграции мигрантов в большинстве стран-реципиентов опирается на сеть неправительственных консультативных органов.

4. Сегодня НПО, ориентированные на достижение конкретных результатов и руководимые людьми, объединенными общими интересами решают самые разнообразные задачи и выполняют множество функций. Как, например, доводят до сведения правительств нужды и чаяния людей, осуществляют общественный контроль над деятельностью полиции и содействуют активному участию масс в политической жизни на местном уровне, а также принимают непосредственное участие в реализации программ интеграции мигрантов. Кроме того, они обеспечивают анализ и экспертную оценку политических проблем, действуют в качестве механизма «раннего оповещения» и помогают осуществлять контроль над выполнением международных соглашений. Основная роль НПО состоит в формировании потребностей граждан и повышении гражданского сознания. Нужды и желания граждан именно с помощью НПО приобретают сформировавшийся облик, и только затем происходит их оформление в виде политических требований.

5. Распад СССР, происходящие на постсоветском пространстве трансформационные процессы на протяжении последних полутора десятков лет не могли не отразиться на миграционном поведении людей. Процесс переселения из спокойного, предсказуемого и достаточно равномерного стал взрывным и драматичным. В России, ставшей одним из основных центров притяжения мигрантов, ухудшились все демографические показатели. Это обострило необходимость перед государством и обществом вмешаться в этот процесс: смягчить удары вынужденной миграции, повлиять на внутреннюю социально-экономическую миграцию, чтобы не оголить огромные богатейшие территории, воспрепятствовать проникновению в страну криминальной миграции, способствовать в поиске заработков гражданам за пределами своей страны, использовать труд временных мигрантов, создать условия для баланса спроса и предложения на внутреннем рынке труда.

Государство как главная властвующая и организующая сила предприняла ряд инициатив для успешного решения проблем, обусловленных миграцией населения. Однако до настоящего времени ему не удалось выработать эффективной миграционной политики и реализовать достаточную государственную поддержку на обеспечение законных прав мигрантов в Российской Федерации. Реакцией социальной организации на сложившуюся ситуацию стало формирование неправительственных организаций в миграционной сфере. Первая, из которых, Комитет «Гражданское содействие», появилась в России до создания государственной миграционной службы в 1990г. В своем эволюционном развитии российский НПО сектор миграционной направленности прошел путь от создания малых групп самопомощи до формирования национальной НПО сети и её интеграции в международную НПО сеть.

Характеризуя миграционный сектор НПО России в целом, следует отметить, что речь идет о значительном количестве организаций и их большом разнообразии. В своем большинстве это общественные некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях». При ряде из них созданы различные переселенческие ТОО, организации некоммерческого партнерства и т.п. Многие из них сформированы из самих переселенцев. В зависимости от территориальной сферы деятельности они подразделяются на международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные и выполняют в России такие же функции, как и в других странах: социальные, общественного контроля; гражданские и демократические.

Сегодня НПО миграционной направленности Российской Федерации являются мощным инструментом общегосударственной миграционной системы. С одной стороны, они берут на себя часть обязанностей государства и выполняют их с меньшими затратами материальных средств, поскольку широко используют труд волонтеров, работающих бесплатно или' за малое вознаграждение, привлекают средства из различных негосударственных источников и более свободно реализуют идеи энтузиастов. С другой стороны, НПО инициируют государство к решению проблем, возникновение которых они часто улавливают более чутко, чем официальные структуры. Следовательно, НПО необходимо расширять сотрудничество с государством, которое в свою очередь должно идти навстречу и проявлять стремление разделить ответственность за положение дел в стране. Но не стоит забывать, что НПО - в известной мере такая же конъюнктура, как и любой из существующих институтов, и они тоже находятся в зависимости от расстановки политических сил. В пользу третьего сектора говорит тот факт, что он успел приобрести достойный опыт ведения общественного диалога, и государство не заинтересовано терять обученного партнера, обладающего достаточными техническими ресурсами, а с ним и реноме демократической страны. Одним из важнейших условий современного и адекватного государственного реагирования на изменения миграционной ситуации является взаимодействие государственных структур с НПО. На данном этапе главной целью является создание условий для устойчивого развития неправительственных организаций в России и усиление их роли в решении социально значимых проблем общества на основе взаимодействия и поддержки со стороны органов государственной власти.