Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бочарова, Татьяна Анатольевна

  • Бочарова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Бочарова, Татьяна Анатольевна. Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бочарова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ДИАГНОСТИКА ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона»

Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическая деятельность является важнейшей характеристикой процесса государственного управления. Значение ее возрастает в силу усложнения управленческих задач, выражающегося в увеличении числа его объектов, их дифференциации и, как следствие, - постоянного нарастания комплекса решаемых проблем. С одной стороны, эти проблемы обусловлены влиянием глобальных тенденций, проявляющихся на всех уровнях самоорганизации социума; с другой стороны, необходимостью переориентации управленческой стратегии на конкретного человека, выступающего основным внешним клиентом по отношению к государственным структурам. Последнее обстоятельство отражено в концепции улучшения качества жизни населения, которая рассматривается сегодня как главный ориентир для субъектов социального регулирования. Показательно в данной связи, что стратегической целью Белгородской области на период до 2025 года провозглашено именно улучшение качества жизни населения на основе инновационно-ориентированной экономической и социальной политики, развития наукоемких и конкурентоспособных производств с учетом геостратегических приоритетов на юго-западе Российской Федерации1.

Пересмотр приоритетов социального развития требует во многих случаях принципиально новых решений, касающихся самого содержания управленческой деятельности, способов ее проектирования и практического осуществления. Эти решения не могут быть найдены без планомерного интеллектуального поиска. Очевидно, что качественное усложнение управленческих задач предъявляет повышенные требования к управленческому ресурсу. Он становится не просто определяющим фактором общественного развития,

С I

1 Стратегия социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года // Официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области [Электронный ресурс] // Режим доступа к изд.: www.belregion.ru. — Загл. с экрана. но приобретает интегрально-интеллектуальный характер1. Подобная модификация должна с неизбежностью сопровождаться интенсивной аналитической деятельностью, которая, «неразрывно связана с процессом интеллектуального взросления'человечества»2.

Информационно-аналитическая работа (ИАР) представляет собой необходимый элемент государственного управления, как деятельность, объединяющая в себе методологию информационно-исследовательской работы, ее организационное, а также технолого-методологическое обеспечение разработки и создания инструментальных средств для ее ведения. В.Д. Попов пишет: «Знание социальных, медийных законов, коммуникативных законов» государственными служащими, умение применить их в своей профессиональной деятельности, представляет мощный информациологический ресурс государственной службы»3.

Между тем, практика свидетельствует о снижении в последние два-десятилетия1 уровня информационно-аналитической деятельности в институтах социального управления и в обществе в целом. Показательно в*данном отношении мнение Ю.В: Курносова и П.Ю. Конотопова, которые подчеркивают: «Общество обладает высокой инерцией — не только и не столько в области экономики, но, как это ни странно, - интеллектуальной инерцией. Оказывается, что людей, способных осуществить анализ новой информации, явно недостаточно для того, чтобы идеи могли сыграть свою позитивную роль. Особо печальная ситуация сложилась в России — вот уже несколько десятилетий наша страна теряет ценнейшие кадры, которые находят себе применение, где угодно, только не у нас. А ведь чем ниже интеллектуальный потенциал общества, тем ярче выражены деструктивные тенденции»4.

1 Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000. - С. 14.

2 Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. — М., 2004. - С. 10.

3 Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М., 2004. - С. 75.

Там же. — С. 12.

Дефицит аналитического стратегического мышления и поведения система государственного и муниципального управления пытается компенсировать разработкой различных комплексных и целевых программ. В результате в настоящее время на федеральном и региональном уровне управления, фактически, сформировалась ситуация программной избыточности1, но при этом программные цели, как правило, не достигаются по основным параметрам.

Особенно типично это для регионального управления, которое характеризуется ограниченностью ресурсов, необходимых для аналитической деятельности. В данном- случае складывается парадоксальная ситуация. Формально политика региональных, прежде всего, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации все чаще претендует на научно-аналитическую обоснованность. Фактически же, их действия нередко компрометируют саму идею аналитического обеспечения управления, поскольку основываются на чисто субъективном восприятии действительности, апологии здравого смысла и интуиции руководителей и государственных служащих.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- исключительно важной ролью информационно-аналитической составляющей процесса государственного управления, выступающей в современном обществе как необходимая предпосылка его эффективности;

- недостаточной разработанностью теории и практики информационно-аналитической деятельности, как условия обоснования и реализации современной стратегии государственного управления;

- необходимостью технологизации информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне.

1 См.: Игрунова C.B. Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления. Диссертация . канд. соц. наук. — Белгород, 2004.

Степень научной разработанности• темы: Информационным процессам и информационному обеспечению управления обществом общества уделялось много внимания в научной литературе на протяжении последних t четырех десятилетий. Наиболее известны в данной связи труды ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории информационного (постиндустриального) общества: Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, И. Масуды, Э. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фура-стье1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения управления сравнительно глубоко изучены в, отечественной литературе (Б.С. Гладарев, В.Н. Иванов, Ji.B. Князев; Г.А. Котельников, Е.П. Тавокин и др. авторы)". Но до настоящего времени опубликовано относительно немного исследований, непосредственно посвященных комплексному изучению аналитической деятельности на различных уровнях государственного управления (Е.А. Голо-бурда, В.А. Кузнецов3. Очевидно, наиболее фундаментальной среди них является книга Ю.В. Курносова и П'.Ю: Конотопова «Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы», которую ее авторы анонсировали как «первое в России капитальное исследование

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гладарев Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контроля поведения индивидов // СОЦИС. - 2007. - № 8; Дракер П. Посткапиталисти-ческос общество.- СПб., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М., 2000; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна.- СПб., 1998; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека.- М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. -М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Technetronic era.- N.Y., 1970; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society.- Washington, 1983.

2 См.: Гладарев Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контроля поведения индивидов // СОЦИС. - 2007. - № 8; Дракер П. Посткапиталистическое общество.- СПб., 1999; Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. под ред. Г.А. Котельникова. - Белгород, 2005; Иванов Вал.Н. Управленческая парадигма XXI в. // Муниципальный мир. - 2000. - № 5. - С. 64 - 67; Князев J1.B., Тавокин Е.П. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления // Социология власти. — 2005. -№4. л

См.: Голобурда Е.А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти (на примере работы органов исполнительной BJiaciH Москвы по связям с общественностью). Диссертация . канд. соц. наук: 22.00.08. — М., 2005; Кузнецов В.А. Информационно-аналитическое обеспечение государственного и "муниципального управления в Дальневосточном федеральном округе. - Хабаровск, 2005. чрезвычайно важной для страны сферы деятельности»1. Тем не менее, в работах отечественных авторов были рассмотрены многие аспекты аналитического обеспечения управления. В частности, в ряде публикаций исследована проблема системного анализа, как теоретической основы аналитической деятельности в управлении (В.Н. Волкова, A.A. Денисов)2. у

Объектом научных разработок ряда авторов становятся проблемы информации в социальном управлении, информационной политики и информациологии являются3. В. работах C.B. Бориснева, A.A. Дозорова, Г.В. Лысенко, М.М. Назарова анализируются социологические аспекты коммуникационных процессов в управлении4. В монографиях, статьях и диссертациях рассматриваются проблемы применения современных информационно-компьютерных технологий в управлении (Р.Н. Абрамов, А.Д. Еляков, Б.В. Заливанский, В'.Л. Силаева и др.)5.

Ряд отечественных авторов довольно успешно разрабатывает в последние годы тему диагностики кадровых процессов в органах государственного

1 См.: Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. — М., 2004.

2 См.: Волкова В.Н., Денисов A.A. Основы теории систем и системного анализа. — СПб., 2001; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. — М., 2001.

3 См.: Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М., 2004; Попов В.Д. теоретико-методологические основы информационной политики // Информационная политика. - М., 2003; Попов В.Д. Судьбы современной информациологии // Социология власти. - 2004. - № 4; Силкин В.В. Модернизация государственного управления (Социально-информациологический анализ) // Социология власти. - 2005. - № 3.

4 См.: Бориснев C.B. Социология коммуникаций. — М., 2003; Дозорова A.A. Социокомму-никативные процессы в экономической сфере современного российского общества: социологический анализ. — Новочеркасск, 2002; Лысенко Г.В. Коммуникативные аспекты взаимодйствия власти и общества: проблема доверия // Социология власти. — 2005. - № 4; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. — 2001. - № 1.

5 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // СОЦИС. — 2002. - № 3; Бондаренко С. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.- Ростов н/Д, 2004; Еляков А.Д. Феномен тотального электронного наблюдения // СОЦИС. - 2007. - №'10; Заливанский Б.В. Государственное управление регионом в условиях виртуализации социума. Диссертация . канд соц. наук: 22.00.08. — Белгород, 2007; Паринов С. Онлайновые сообщества: методы исследования и практическое конструирование: Дис. . доктора технических наук: 05.13.16.- Новосибирск, 2000; Ро-зин В: Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») // Вопросы философии.- 2003.- № 12; Силаева B.JI. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: Дис. . кандидата философских наук.- М., 2004; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Дис. . кандидата культурологических наук.- СПб., 2000. и муниципального управления (C.JI. Аксенова, Т.Г. Калачева, Л.И. Кускова, В.И. Матирко, А.И. Турчинов и др.)'- Опубликованы исследования, авторы которых предпринимают попытку разработки социологии государственной и муниципальной службы (К.О. Магомедов, О.В. Соловьев, A.A. Хохлов и др. авторы)2.

Несомненную ценность имеют разработки в области методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном, региональном уровне и на уровне отдельных предприятий, авторами которых являются известные ученые Л.И.Абалкин, И.Ансофф, С.Ю.Глазьев, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, М.Портер, В.Л.Тамбовцев, Ж.Т. Тощенко и некоторые другие исследователи3. В отечественной социально-политической I науке в последние годы активно обсуждаются вопросы социальных технологий (работы Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, В.И.Патрушева, Ю.П.Сурмина и ■ других авторов)4.

1 См.: Аксенов C.JI. Социальная диагностика кадрового обеспечения аппарата органов государственной власти Российской Федерации. Диссертация . канд. соц. наук. - М., 2000; Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления. Диссертация . доктора соц. наук. - М., 1999; Кускова Л.И. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти на материалах Шатурского района Московской области. Диссертация . канд. соц. наук. — М., 1998; Матирко В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти. Диссертация . доктора экон. наук. — М., 1997; Турчинов А.И. Управление государственной службой как фактор повышения эффективности и профессионализма государственного управления // Образование и общество. 2006. - № 3.

См.: Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2007; Соловьев О.В. Исследование кадровых процессов в органах государственного и муниципального управления региона (на материалах Белгородской области). — Белгород, 2002; Хохлов A.A. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности. Курс лекций. — Орел, 2005.

3 См.: Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М., 1998; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. — М., 1993; Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. - Ростов-н/Д, 2001; Луков В.А. Социальное проектирование. — М., 1997; Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. В 3 Т. - Орел, 2003; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социология власти. - 2005. - № 5.

4 См.: Данакии Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. — Белгород, 2006. — Ч. I; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. — Ч. I; Плотинский

Тем не менее; до настоящего времени крайне слабо исследованы различные аспекты информационно-аналитического обеспечения государственного управления на региональном уровне, в частности, концептуально - не обоснована стратегия аналитической деятельности, не обоснована специфика информационно-аналитического цикла применительно к органам исполни-тельной-власти региона.

В силу данного обстоятельства проблема исследования определяется как противоречие между необходимостью совершенствования аналитического обеспечения государственного управления и дефицитом концептуальных обоснований организации информационно-аналитической работы, в органах исполнительной власти региона. Разрешение данного противоречия требует теоретического анализа организации ИАР, диагностики комплекса1 проблем, возникающих в этой сфере, разработки направлений их решения.

Объектом исследования выступает информационно-аналитическое обеспечение процесса государственного управления на региональном уровне.

Предмет исследования - технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона.

Целью диссертационной работы является обоснование направлений технологизации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы организации информационно-аналитической деятельности в системе государственного управления регионом;

- исследование состояния информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона;

- разработка технологий информационно-аналитической работы в - ор

Ю.М. Модели социальных процессов. — М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. - К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. — К., 2000; Шаронова С.А. Управление и социальные технологии // Социология власти. — 2005. - № 5. ганах исполнительной власти региона.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. В допущении, что недостаточная эффективность информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, о которой свидетельствуют имеющиеся эмпирические данные, в значительной степени определяется недостаточной «технологичностью» этой деятельности. В свою очередь, дефицит технологического подхода связан с комплексом факторов. К числу наиболее значимых факторов I можно отнести: корпоративный характер государственного бюрократического управления; несовершенство научно-методологического обеспечения ИАР; отсутствие у большинства специалистов-аналитиков системного технологического мышления; просчеты в институционализации информационно-аналитической деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает системный* анализ, разработанный Л. Берталанфи, Н.Луманом, А.И'. Уемовым1, который не только позволяет изучить содержание информационно-аналитической деятельности, но проанализировать возникающие в ходе ее практического осуществления проблемные ситуации. Определение системы информационно-аналитической работы как «адаптивного целого» позволило выявить основные структурные элементы, составляющие ее идентичность в условиях эволюционирующей общественной среды, и в итоге обосновать технологии, обеспечивающие получение достоверного знания о состоянии аналитического обеспечения регионального управления.

При построении системы аналитической работы в диссертации использована деятельностная теория социальных систем, получившая развитие в

1 См.: Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. — М., 1969; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Боронева. - СПб., 1994; Уемов А.И. Системный подход и общая Теория систем. — М., 1972. 11 трудах М. Арчер, А. Этциони, П. Штомпки1.

Диссертация опирается на идеи У. Бакли, Н. Лумана, У. Матураны и Ф. Варелы , рассматривающих процесс развития систем как реализацию их способности самонастраиваться и самодостраиваться в ответ на внутренние и внешние изменения. Информационно-аналитическая работа в государственных органах рассматривается как типичный пример автопоэзисной системы, а технологии ее организации интерпретируются как система воздействий, обеспечивающих автопоэзисное развитие.

В работе использовались методы системного и структурно-функционального анализа, факторного анализа, а также комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

1. Данные статистики, характеризующие социально-экономическое развитие Белгородской области.

2. Нормативные документы, регламентирующие процесс государственного управления на региональном уровне.

3. Материалы, отражающие деятельность информационно-аналитических структур в органах государственного и муниципального управления Белгородской области. В частности, программа формирования Региональной информационно- аналитической системы; Программа развития информационно-аналитического пространства Белгородской области.

1 См.: Archer M.S. Realist social theory: The morphogenetic approach. - Cambridge, 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. — М., 1996; Etzioni A. Social problems. -N. Y., 1976.

См.: Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий [Текст] / Н. Луман; Пер. Д.В. Озирченко, А.Н. Малинкина // Социологический журнал. — 2000. — № У2; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Боронева. - СПб.:, 1994; Матурана Ф. Биология познания //Язык и интеллект. — М., 1996; Матурана У., Варела Ф. Древо познания. Биологические корни человеческого понимания. -М., 2001. 12 I

4. Материалы авторского социологического исследования «Информа-ционно-аналитическоё пространство государственного управления Белгородской области», осуществленного в октябре — декабре 2007 года. Исследование предполагало опрос государственных служащих (ЪГ = 561); работников ИАР-структур, пресслужб, СМИ (Ы = 194), а также экспертный опрос (ЪГ = 16).

5. Результаты исследований, проведенных другими авторами. В частности, исследований: «Актуальные проблемы кадровой политики и управления-персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (ЪГ = 1120, руководитель А.И. Турчинов, 2007 год)1; «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества», проведенного социологическим центром РАГС в 2005 году (Ы = 2012)2, а также исследования, «Профессиональное развитие кадров государственной и муниципальной-службы», осуществленного'под руководством В.М.Захарова в Белгородской области (опрошено 290 государственных служащих в 2005 году) . Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - разработана концепция организации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона, которая включает в себя систему принципов; стратегию реализации; направления ИАР и критерии оценки ее результативности;

1 См.: Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации. - М., 2008.

2 См.: Митрошенков O.A. Открытость прозрачность российской государственной гражданской службы: трудности и противоречия (социологический анализ) // Социология власти.-2005. -№ 6.

3 См.: Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. — Белгород, 2005. См. также: Иванова Е.И. Эффективность использования компьютерных технологий государственными и муниципальными служащими (По результатам социологического исследования) // Социология власти. - 2003. - № 4; Открытость прозрачность российской государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества. Результаты выборочного социологического исследования // Социология власти. - 2005. - № 6.

- предложена и апробирована система показателей оценки состояния информационно-аналитической работы, к числу которых отнесены: организационные, технологические показатели, показатели, характеризующие каче ство кадрового обеспечения ИАР и эффективность решения поставленных задач; I

- обоснованы технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона: технология институционализации ИАР; технология организации процесса аналитики; технология управления кадровыми процессами в информационно-аналитических структурах; технология формирования' интерактивного пространства аналитики; технология информационно-коммуникационного обеспечения ИАР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными принципами организации информационно-аналитической деятельности являются: научность; концептуальность; системность; каузальность; максимальная валидность результатов; нормативно-правовая регламентация. Разработанная на их основе стратегия информационно-аналитической деятельности позволяет придать ей планомерный «характер, обеспечить достижимость результатов и координацию действий участников. Стратегия ИАР должна осуществляться по следующим направлениям: диагностика социально-экономических и политико-идеологических отношений (объектный блок); оценка состояния субъекта управления (субъектный блок); анализ процесса управления (процессный блок). Процедурами формирования стратегии являются: определение тезауруса субъекта; выявление проблем; прогноз; разработка проекта ИАР; подготовка и реализация программы. В качестве критериев результативности аналитики выступают: адек-.ватность целей ИАР стратегическим направлениям развития региона, полнота и объективность выделения проблем регионального управления, точность прогноза, обоснованность проектов и программ информационно-аналитической деятельности, оценка состояния ИАР субъектами управления.

2. Система показателей оценки состояния информационно-аналитической деятельности в органах исполнительной власти региона представлена в виде нескольких блоков. Первый блок составляют организационные показатели: наличие концепции; организации ИАР и степень скоординированное™ действий :всех акторов ИАР; эффективность обмена информацией между ними и организация: обратной связи с населением:, Технологические показатели: второго блока, характеризуют обеспеченность, акторов ИАР компьютерными средствами; уровень овладения субъектами ИАР современными информационными технологиями; обеспечение каналов; «информационного участия» населения в; государственном управлении; технологическое: обеспечение процедур социальной-диагностики; развитие электронного документооборота. Третий блок1 показателей характеризует качество? кадрового обеспечения; ИАР: уровень< обеспеченности ИАР-структур персоналом;;профессиональная? компетентность работников;^ наличие у них потребност и возможности. профессиональногог развития:. Показатели; позволяющие: оценить эффективность. функционирования ИАР, составляют четвертый блок, и включают: регулярность использования данных аналитики при принятии управленческих решений; полноту информирования населения; о деятельности государственных органов; создание позитивного имиджа структур государственного управления; наличие каналов обратной связи.

3. Технологии информационно-аналитической работы представляют собой систему рационально обоснованных, выстроенных в соответствии с теоретически обоснованным алгоритмом .процедур осуществления ИАР, направленных на повышение ее функциональной эффективности. Технология институционализации ИАР предполагает ревизию: функций ИАР-структур; регламентацию« функций; применение по отношению к части из них процедуры аутсорсинга; формирование комбинированной* модели управления информационно-аналитической деятельностью.- Технология организации процесса ИАР включает в себя; определение тезауруса субъекта аналитики; выявление проблем; прогноз; разработку проекта; подготовку и реализацию программы. Технология управления кадровыми процессами основана на применении процедур персонал-маркетинга и профессионального развития кадров. Технология формирования интерактивного пространства аналитики предусматривает нормативную регуляцию этой деятельности, консолидацию участников информационно-аналитической работы в рамках единой программы и мотивацию внешних участников. Технология информационно-коммуникационного обеспечения ИАР требует формирования эффективных механизмов сбора, переработки, хранения и передачи государственной ин1 формации в электронном виде; развития практики публичного раскрытия данных, внедрения аудита государственных информационных систем; создания «инфраструктуры доверия»; формирования системы стандартизации программного обеспечения; создания эффективной системы информирования населения региона.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для оптимизации процесса государственного управления в Белгородской области и других российских регионах. В частности, при разработке и реализации программ развития информационно-аналитического пространства государственного управления. Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для организации диагностики состояния информационно-аналитической деятельности в органах государственного и муниципального управления.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов в вузах и ссузах по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, организационным основам информационно-аналитической работы.

Апробация работы осуществлялась в ходе работы автора начальником Информационно-аналитического управления аппарата губернатора Белгородской области 2002-2005 годах; директором Белгородского института региональной политики и законодательства в 2005-2008 годах. Апробация осуществлялась также в ходе выступлений на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская Научно-практическая конференция «СМИ в провинции: анализ и перспективы» (Старый Оскол, 2003 год); Международная научно-практическая конференция «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2003); Научно-практическая конференция «Журналистика в 2004 году; Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (Москва, 2005 год). СМИ в многополярном мире» (Москва, 2005 год). Разработанные в диссертации технологии были использованы в ходе оптимизации процесса государственного управления в аппарате губернатора Белгородской области в 2002 — 2005 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе две статьи в журнале из перечня ВАК.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бочарова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, решаемые российским обществом на этапе его социальной трансформации, требуют качественных изменений системы государственного управления на всех уровнях. Она не просто должна стать максимально функциональной, с точки зрения, содержания управленческой деятельности соответствовать современному уровню развития технологий управления, но и приобрести ярко выраженную социальную направленность, ориентацию на граждан, как на потребителей ее услуг. При этом управление необходимо ориентировать не только на решении конкретных проблем, но и на историческую перспективу, сделать его максимально конкурентоспособным на всех уровнях.

Данная установка в полной мере соответствует концепции нового государственного управления и находит свое обоснование в Концепции административной реформы, реализующейся в настоящее время в России.

Цели и задачи, сформулированные в Концепции, предъявляют повышенные требования к информационно-аналитическому обеспечению управленческого процесса, которое в современных условиях выполняет несколько взаимосвязанных функций: во-первых, формулирует систему проблем, требующих решения в интересах отдельных граждан и субъекта Российской Федерации в целом; во-вторых, позволяет объективно оценить состояние самой системы управления, выявить проблемные поля в процессе ее функционирования; в-третьих, дает возможность исследовать систему вызовов и угроз, социальных рисков, которые продуцируются, с общими тенденциями глобализации мира, с другой, - являются следствием ошибок и просчетов субъектов управления; в-четвертых, позволяет сформировать прогнозный фон регионального развития и обосновать проекты, позволяющие обеспечить стабильное развитие в кризисных условиях.

Эти задачи актуальны, как для федерального, так и для регионального уровня организации государственной власти. Однако, несмотря на наличие потребности в активной и эффективной информационно-аналитической работе на региональном уровне, приходится констатировать, что ее современное состояние не соответствует параметрам, объективно заданным целями системы управления. Это обусловлено комплексом причин, к числу которых относятся: сохранение традиционного для системы управления недоверия к науке, доминирующая до настоящего времени установка в практике управлении на здравый смысли жизненный опыт руководителя; недостаток всех видов ресурсов, которые могут быть использованы в аналитике; трудности организации аналитики в ситуации высокого уровня рисков. Особая проблема аналитической деятельности связана с изменением в современных условиях когнитивных механизмов социальных исследований, обусловленных кризисом рациональности.

Все отмеченные обстоятельства актуализируют проблему научного обоснования организации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона. На ее решение и было ориентировано проведенное диссертационное исследование.

Информационно-аналитическая работа в органах исполнительной власти рассматривается в диссертации как специфический вид обеспечивающей интеллектуально-познавательной деятельности, характеризующийся высоким уровнем дифференцированности, диверсификации и рефлексивности. Эти особенности обусловливают необходимость концептуального решения проблемы организации ИАР в системе государственного управления, учитывающего ее содержательный, организационный и технологический аспекты.

Разработка концепции информационно-аналитической включает в себя определение принципов организации ИАР в системе государственного управления на региональном уровне, формулировку ее стратегии, выявление приоритетных направлений, определение критериев результативности.

В диссертации принципы организации ИАР в государственном управлении определяется как отношения или взаимосвязи, возникающие в ходе ее осуществления (системы онтологических элементов), выраженные в виде определенных научных положений, довольно часто нормативно закрепленных и применяемых в теоретической и практической деятельности. В диссертации предпринята попытка выделить критерии определения принципов организации ИАР. К их числу отнесены: потенциальная способность принципа при условии его соблюдения обеспечить получение максимально объективных результатов информационно-аналитической работы; функциональность принципа, позволяющая субъекту информационно-аналитической деятельности решать задачи, логически вытекающие из его потребностей и интересов; ограниченность применения принципа, выражающаяся в существовании меры, в пределах которой он «работает» на результат аналитики и за рамками которой перестает быть необходимым и востребованным.

Сформулированные на основе данных критериев принципы организации аналитики включают в себя: научность, предполагающую построение ИАР с учетом закономерностей и существенных причинно-следственных связей; концептуальность, требующую разработки целостного представления о характере предпринимаемых ее субъектами действий; системность, которая предполагает учет закономерностей системной целостности объекта, взаимной обусловленности его структуры и функций; каузальность, требующая ее проектирования как целостного, завершенного образования, максимально учитывающего логику причинно-следственных связей между отдельными этапами (фазами, процессами); валидность результатов; нормативно-праовая регламентация.

Определение принципов необходимо для разработки стратегии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти, представляющей собой обобщенную модель долгосрочных действий, позволяющая достичь поставленные цели. Стратегия информационно-аналитической деятельности позволяет придать ей планомерный характер, обеспечить достижимость результатов и координацию действий участников. Основными процедурами формирования стратегии являются: определение тезауруса субъекта; выявление проблем; прогноз; разработка проекта ИАР; подготовка и реализация программы.

Стратегию ИАР целесообразно реализовать по трем основным направлениям, соответствующим основным предметным областям аналитики в системе государственного управления.

Во-первых, оценка состояния объекта управления. Она включает в себя анализ состояния и тенденций изменения ситуации регионе с учетом основных социальных сфер; выявление состояния и тенденций изменения потребностей в ресурсах; оценку состояния и тенденций изменений в идеологической и духовной сферах общества; определение состояния и тенденций изменения характера угроз региональной безопасности; анализ состояния и тенденций изменения научно-методологического и технологического обеспечения деятельности акторов регионального социально-экономического пространства.

Во-вторых, определение потенциала субъекта управленческого воздействия, предполагающее оценку состояния организационной структуры государственного управления; анализ кадрового потенциала государственной и муниципальной службы; определение уровня информатизации государственного управления; анализ состояния нормативно-правовой базы государственного управления в регионе.

В-третьих, анализ эффективности применяемых технологий. Он включает в себя: изучение условий и факторов применения технологий государственного управления; оценку эффективности применяемых технологий; анализ коммуникативных отношений, складывающихся в процессе достижения целей государственного управления.

Завершающей процедурой построения концепции информационно-аналитической работы является определение критериев ее эффективности, к числу которых исследование позволяет отнести адекватность целей информационно-аналитической работы стратегическим направления развития региона, полноту и объективность выделения проблем регионального управления, точность прогноза, которая подтверждается социальной практикой, обоснованность проектов и программ информационно-аналитической деятельности, содержание оценки состояния информационно-аналитической деятельности субъектами управления, как руководителями государственных органов, так и государственными служащими. I

Проведенное при подготовке диссертации эмпирическое исследование показало, что в Белгородской области в настоящее время сформировалась система информационно-аналитического обеспечения государственного управления. В институциональном отношении они объединяет специализированные подразделения, функциями которых являются сбор, обработка и интерпретация информации, необходимой для успешного функционирования системы государственного управления в целом, государственные структуры, занимающиеся внедрением информационно-коммуникационных технологий, подразделения в региональных государственных органах, осуществляющие аналитику в пределах своей компетенции и научно-исследовательские учреждения и организации. В регионе утверждена и реализуется Программа развития информационного пространства, ежегодно осуществляется мониторинг оценки эффективности регионального управления на основе показателей качества жизни населения. В последние годы реализован ряд мер, направленных на совершенствование информационно-технологического обеспечения ИАР. В том числе: модернизация информационной инфраструктуры; развитие информационных, телекоммуникационных технологий; обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых, социально ориентированных средств массовой информации; персональная компьютеризация и информатизация органов власти, областных государственных учреждений и организаций, доступность передовых информационных технологий для жителей области. В регионе осуществляется федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Сложившаяся система информационно-аналитической работы, в основном, соответствует современным требованиям развития информационных технологий и позволяет органам государственного управления и исполнительным органам власти Белгородской области, в частности, решать основные тактические и стратегические задачи управления регионом. Однако исследование позволило выявить ряд нерешенных проблем организации ИАР.

Так, отсутствует концепция организации ИАР в органах государственI ного управления, а также базирующаяся на ее основе программа. Недостаточно эффективной является обратная связь в государственном управлении; не вполне результативен механизм формирования общественного мнения по важнейшим социальным проблемам. Уровень профессиональной компетентности аналитиков не в полной мере соответствует стоящим перед ними задачам. В организации профессионального развития современных специалистов-аналитиков имеются «системные ошибки», связанные с недостаточностью подготовки по таким значимым аспектам информационно-аналитической деятельности в системе регионального управления, как информационное обеспечение государственного и муниципального управления, социальная коммуникация и коммуникативные технологии, методология и методика проведения исследований, обработка информации.

Низка эффективность инвентаризации баз данных органов власти, отсутствуют единые стандарты информационных ресурсов, система электронных архивов. В регионе нет центра обработки данных, обеспечивающего централизацию информационных и программных ресурсов органов исполнительной власти и местного самоуправления области.

Несмотря на сравнительно высокий уровень профессиональной компетентности специалистов-аналитиков качество их профессиональной подготовки по таким направлениям, как информационное обеспечение государственного и муниципального управления, социальная коммуникация и коммуникативные технологии, методология и методика проведения исследований, обработка информации не вполне адекватно современным вызовам. Сотрудники-аналитики испытывают потребность в повышении собственной квалификации.

Сложность и многозначность выявленных проблем требует их решения на основе примеиения современных социальных технологий. При этом социально-технологический подход к организации аналитики приобретает дополнительную актуальность в силу интеллектуального характера информационно-аналитической работы, изначально предполагающего использование научно обоснованных процедур ее осуществления, а также необходимости преодоления довольно типичного для современных государственных служащих атехнологичного отношения к практике управления.

Социальные технологии в сфере ПАР рассматриваются в диссертации как система рационально обоснованных, выстроенных в соответствии с теоретически обоснованным алгоритмом процедур оптимизации информационно-аналитической работы, направленных на повышение ее функциональной эффективности как одной из основных форм обеспечения управления.

При этом учитывается, что внедрение социальных технологий может быть успешным только при наличии комплекса внешних и внутренних (внутриорганизационных) условий. К числу внешних условий диссертационное исследование позволяет отнести уровень развития теории и методики социальных исследований, а также состояние внешней среды государственного управления. В ходе исследования подтвердилось предположение о том, что необходимым внутренним условием технологизации процесса аналитики является готовность кадров государственной службы к систематической разработке и реализации информационно-аналитических проектов и программ. Эта готовность связана с развитием у руководителей и чиновников технологического мышления.

Технологическое мышление должно формироваться целенаправленно и должно быть ориентировано не столько на познание окружающей действительности, сколько на изменение ее в интересах системы управления, репрезентирующей интересы человека и социума. В технологическом мышлении в знаниях выделяется, в первую очередь, гностический, изыскательский и преобразовательный аспекты, способствовавшие открытию еще не познанных объектов и процессов. Технологическое мышление максимально рационально и в силу данного обстоятельства связано со строгим определением понятий, выбором альтернативных вариантов и прогнозированием позитивных и негативных следствий решений и действий. Технологическое мышление рефлексивно, является проектным, ориентировано на будущее и максимально прогностично.

В диссертации рассмотрены основные технологии организации информационно-аналитической деятельности в органах исполнительной власти региона. Прежде всего, технология ипституционализации ИАР, под которой следует понимать совершенствование организационно-правового оформления этого вида деятельности. В современных условиях оно предполагает ревизию функций ИАР-структур; их регламентацию функций; вынесение части из них аутсорсинг; формирование комбинированной модели управления информационно-аналитической деятельностью. В основе такой модели может лежать идея создания ситуационных центров. Они представляют собой коллективы экспертов по соответствующим предметным областям, осуществляющих аналитические разработки по заказам управленческих структур, готовящих и принимающих решения в конкретной ситуации.

Технология совершенствования процесса ИАР включает в себя определение тезауруса субъекта аналитики; выявление проблем; прогноз; разработку проекта; подготовку и реализацию программы. В сущности, она представляет собой применение программно-целевого управления в конкретной сфере деятельности, использование которой, разумеется, должно учитывать специфику данной сферы.

Технология управления кадровыми процессами основана на применении процедур персонал-маркетинга и профессионального развития кадров. Специфика ее применения в сфере аналитики связана с тем, что, во-первых, на региональном уровне в настоящее время ощущается дефицит аналитиков.

Во-вторых, отсутствует обоснованная модель профессиональных компетенций специалистов в сфере ИАР. В-третьих, нуждается в совершенствовании практики профессионально-квалификационного развития работников. Все эти проблемы требуют комплексного решения в рамках целевой программы формирования и развития кадрового потенциала регионального управления.

Технология формирования интерактивного пространства аналитики предполагает нормативную регуляцию ИАР, консолидацию участников информационно-аналитической работы в рамках единой программы и мотивацией внешних участников. Программа развития информационно-аналитической деятельности в регионе, по нашему мнению, должна стать основным нормативным документом регулирования данной сферы.

Технология информационно-компьютерного обеспечения ИАР определяет практику внедрения современных программных и технических средств для осуществления информационно-аналитической работы. Основными задачами в данной связи являются: формирование эффективных механизмов сбора, переработки, хранения и передачи государственной информации в электронном виде; развитие практики публичного раскрытия данных государственных органов, внедрение аудита государственных информационных систем; создание «инфраструктуры доверия», обеспечивающей юридическую значимость электронного взаимодействия при выполнении государственных функций и предоставлении государственных услуг; формирование системы стандартизации программного обеспечения, используемого в государственном управлении; создание эффективной системы информирования населения региона.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендация для органов исполнительной власти и государственного управления Белгородской области в целом.

1. Необходимо разработать и утвердить постановлением Правительства области Концепцию информационно-аналитической работы в органах государственного управления региона, на основе которой в дальнейшем должна быть разработана комплексная программа ИАР.

2. При Информационно-аналитическом управлении аппарата губернатора Белгородской области целесообразно создать Координационный свет, в задачи которого входит объединение усилий различных структур, осуществляющих аналитическую деятельность.

3. Представляется перспективной организация ситуационного центра, который должен заниматься обоснованием технологически корректных управленческих решений, прогнозированием ситуации на основе сотрудничества различных субъектов аналитики.

4. В регионе целесообразно проводить регулярный мониторинг социальной ситуации. Этот проект может быть вынесен на аутсорсинг и осуществлен некоммерческой аналитической структурой на конкурсной основе.

5. Распоряжением главы аппарата губернатора области следует утвердить программу профессионального обучения и профессионального развития кадров аналитиков.

6. Перспективным является открытие в Белгородском государственном университете специализации, в рамках которой ведется целенаправленная подготовка аналитиков по государственному заказу.

7. Информационно-аналитическому управлению аппарата губернатора Белгородской области необходимо разработать модели профессиональных компетенций специалистов в сфере ИАР.

8. В области необходимо провести научно-практическую конференцию, посвященную разработке и апробации современных информационно-аналитических технологий.

Несмотря на то, что основные задачи диссертации решены, в настоящее время остается довольно много проблем, предполагающих дальнейшее исследование различных аспектов темы. К ним относятся:

- обоснование стратегических направлений аналитики на региональном уровне, учитывающих высокую динамику социально-управленческой ситуации;

- дальнейшая разработка критериев оценки эффективности ИАР в органах государственного управления;

- исследование основных социально-технологических барьеров на пути достижения целей региональной аналитики и способов их преодоления;

- изучение структуры профессиональной компетентности специалистов ИАР-структур, разработка технологий ее повышения;

- обоснование методов координации действий различных организаций, осуществляющих аналитику, оптимизации их конструктивного сотрудничества.