Формирование имиджа органов исполнительной власти региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Маслов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Маслов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ИМИДЖЕВОЙ СРЕДЫ
ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
РЕГИОНА
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование имиджа органов исполнительной власти региона»
Актуальность темы исследования продиктована трансформациями показателей оценки деятельности органов власти на региональном уровне, где наряду с экономическими, политическими, социокультурными, важное значение приобретают аспекты общего восприятия и впечатления, которое они производят, то есть посредством имиджа.
Имидж органов исполнительной власти региона, их репутация в общественно-политических и деловых кругах становятся важнейшим ресурсом для налаживания партнерских отношений с гражданским обществом, для продвижения экономических и политических проектов. Позитивное мнение об органах исполнительной власти региона выступает основой ускорения его социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни населения, поскольку способствует развитию социального партнерства, легитимации власти. Действенность государственной власти и управления в целом не может быть обеспечена в полной мере без положительного имиджа органов этой власти.
Обстоятельством, актуализирующим тему диссертационного исследования, является преобладание в российском обществе негативных оценок деятельности государственных органов федерального и регионального уровней власти, которые находят отражение в неблагоприятном их имидже. Для органов власти такой имидж занижает их статусное значение, эффективность управленческой деятельности. Он является показателем низкого уровня доверия к ней населения и неприятия проводимых государством преобразований.
Разрешение существующего противоречия между социальными ожиданиями населения, относящимися к представителям органов исполнительной власти, с одной стороны, и ценностями, определяющими принципы их деятельности и нормы поведения по отношению к обществу, с другой, позволит создать условия для повышения эффективности управления региональным развитием. Перспектива этого во многом зависит от формирования положительного имиджа органов исполнительной власти региона.
Имидж фиксирует степень соответствия действий органов власти требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, он в значительной мере детерминирует поведение граждан по отношению к органам исполнительной власти в регионе, определяет степень общественной поддержки ее деятельности. Формирование позитивного имиджа органов исполнительной власти в регионе является необходимым условием эффективного функционирования и развития социального института государственного управления.
Недопонимание необходимости создания позитивного имиджа власти, недостаточное владение органами исполнительной власти соответствующими технологиями и механизмами формирования имиджа представляет существенную проблему для стабильности и консолидации гражданского общества в регионе. В связи с этим возникает противоречие между потребностями практики в социально-значимых научно-обоснованных рекомендациях по формированию имиджа органов исполнительной власти в регионе и отсутствием достаточных для этого социологических знаний.
Таким образом, социологическое исследование проблем формирования имиджа органов исполнительной власти региона представляется важным в теоретическом и практическом отношении. Теоретико-методологическая значимость связана с разработкой концептуальных основ управления процессом формирования имиджа, практическая - с разработкой социально-технологической модели управления формированием и развитием имиджа органов исполнительной власти на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день можно выделить несколько научных направлений, так или иначе исследующих проблемы формирования имиджа органов исполнительной власти.
Социологическому анализу имиджа органов власти предшествовала теоретическая и методологическая разработка проблемы имиджа в разных направлениях: имиджа личности, корпоративного имиджа, имиджа товаров, имиджа политики и т.д. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием имиджа, заметную роль сыграли такие ученые, как К. Болдинг, С. Блэк, JI. Браун, П. Вейлл, Ф. Дейвис, А. Дейян, П. Друкер, Б. Карлоф, A.B. Либин, Ф. Хедоури, Ф. Роджерс, М. Спиллейн, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе, Ли Яккока и др.1.
На выработку теоретических положений, касающихся проблемы имиджа, повлияли: бихевиористское направление в психологии, в частности, л работы Дж. Б. Уотсона, Б.Э. Торндайка, Э. Толмена, Б. Скиннера ; понимание феномена имиджа в работах Д. Траут, Э. Райе, К. Болдинг3; теория социальной стратификации, созданная М. Вебером и П. Сорокиным4; исследования символического интеракционизма и символической природы имиджа - Г. Блумер, Дж. Мид, Т. Шибутани и др., теория мотивации Ф. Герцберг, Д. Мак Клелланд, А. Маслоу.
1 Bouldung К. The Image. Knowledge in Life an Society. Ann Arbor, 1956; Блэк С. «PR». Что это такое? М., 1994; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб.: Питер, 2000; Искусство менеджмента: Новые идеи для мира хаотичных перемен / пер. с англ. И.Б. Козыревой. М.: Новости, 1993; Дейвис Ф. Ваш абсолютный имидж: Книга для политиков и бизнесменов, мужчин и женщин. М.: Внешсигма, 1997; Дейян А. Реклама / пер. с фр. В. Мазо; общ.ред. B.C. Загашвили. М.: Сирин, 2002; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992; Карлофф Б. Деловая стратегия: пер. с англ. М.: Экономика, 1991; Котлер Ф. Основы маркетинга / пер. с англ. В.Б. Боброва. М.: Бизнескнига, 1995; Либин A.B. Стиль человека: психологический анализ / Дорфман Л.Я., Дружинин B.H., Коростелина К. и др.; под.ред. Либина A.B. М.: Смысл, 1998; Хедоури Ф., Мескон М., Альберт М. Основы менеджмента: пер. с англ. / Академия народного хозяйства при Правительстве Рос. Федерации. М.: Дело, 2001; Роджерс Ф.Дж. ИБМ. Взгляд изнутри: человек фирма маркетинг / пер. с англ. М.: Прогресс, 1990; Спиллейн М. Создайте свой имидж. М.: ОлмаПресс, 1996; Хофф Р. Я вижу вас голыми: Как подготовиться к презентации и с блеском ее провести / пер с англ. А.Д. Иорданского. М.: Класс, 1996; Чисхольм П. Уверенность в себе: Путь к деловому успеху: пер. с англ. М.: ЮНИТИ; Культура и спорт, 1994; Швальбе Б., Швальбе X. Личность. Карьера. Успех: Психология бизнеса / пер. с нем. М.: Прогресс, 1993; Яккока Л. Карьера менеджера / пер. с англ. Р.И. Столлера. М.: Прогресс, 1991.
2Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Бихевиоризм. М., 1998; Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Общая психология. Тексты. Т. 1. Введение. Антология. М., 2001.
3Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умирай! СПб., 2006; Райе Л., Райе Э. 22 закона создания брэнда. М., 2004; Болдинг К. Имидж. М., 1994.
4Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность. М., 1992.
Большой вклад в исследование имиджа как особого вида взаимодействия государства с общественностью привнесли Абдулрахман X. Аль-Энад, Г. Берсон, С. Блэк, П. Грин, Ж. Джерстл, Ф. Ланженю-Виллард, С. Хьют и другие специалисты1. Государственные связи с общественностью во многом основаны на методиках, применяемых в бизнесе. Они были разработаны Ж.-П. Бодуаном, Б. Брюсом, JI. Матра, Д. Ньюсомом и другими теоретиками и практиками PR .
Среди зарубежных исследований особое внимание заслуживают работы социологической обусловленности процесса легитимации власти (П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман, Ю. Хабермас); изучения имиджа государственных структур и госслужащих (С. Джилмэн, К. Льюис, Ю. Вайблер, К. Хилл).
Одним из основных достижений западных специалистов явилось создание и практическое применение ряда эффективных методов и приемов по формированию имиджа, заимствованных в экономических науках. Значительная заслуга в адаптации данных методик для применения к формированию имиджа городов, регионов и государств принадлежит Г. Берсону, Ф. Котлеру, Д. Огилви, Э. Райсу, Дж. Трауту и др.3
Среди отечественных исследований следует отметить, прежде всего, работы, направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Т.Э. Гринберг, Е.В. Егорова-Гантман, Н.Д. Ладанов, А. Цуладзе, Л. Шубут, А.П. Жмыриков, В.В. Крамник, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.А. Яблокова, И.Н.Гомеров, О.И. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), государственного служащего (Е.А. Орлова и др.), организации
1 Abdulrahman H. Al-Enad. Public relations' roles in developing countries // Public relations quarterly. 1990. Vol. 35, Spring. P. 24-26; Green P.S. Winning PR tactics.L., 1994; Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. P., 1973; Gerstle J. La communication politique. P., 1992; Huet S., Langeneieux-Villard Ph. Lacommunicationpolitique. P., 1982 и др.
2Бодуан Ж.-П. Управление имиджем компании. ПР: предмет и мастерство. М., 2001; Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз / Ньюсом Д., Терк Д., Крукеберг Д. М., 2000; Bruce В. Images of power.L., 1992; Matrat L. The strategy of confidence // International public relations review. 1990. № 13(2). P. 8-12 и др.
3 Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест: Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. М., 2005; Райе Э., Траут Дж. Позиционирование: Битва за узнаваемость. СПб., 2002; Kotler Ph. Marketing places. Attracting investments, industry and tourism to cities, states and nations. N.Y., 2001 и др.
И.В. Алешина, E.B. Гришунина, Ю.Д. Красовский, Ф.И. Шарков), средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, П.С. Гуревич)1.
Теоретические и практические вопросы моделирования, поддержания и изменения внешнего имиджа, формирования и развития информационного поля достаточно широко, полно и глубоко освещены в работах зарубежных ученых - П. Берд, JL Браун, А. Векслер, Д. Маркони , и отечественных - В.Г. Афанасьев, Б.Л. Борисов, O.A. Гордеева, Ж.П. Гуревич, Л.Я. Дятченко, Т.Ю. Лебедева, И.П. Попов, В.М. Шепель, Э.А. Галумов, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров, А.Ю. Панасюк и др3. Междисциплинарный подход к
1 Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 2008; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М.: Общество «Знание» России, 1994; Ладанов И.Д. Практический менеджмент. 4.II, III. Менеджерское искусство. М.,1998; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. M., 1999.; Шибут Л. Имидж политического лидера и его составляющие. M., 2000; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. М.,1994; Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России / Санкт-Петербург. Ун-т экономики и финансов. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург.ун-та экономики и финансов, 1995; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники / А.Ю. Панасюк. Москва: Омега-Л, 2007; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2002; Яблокова Е.А. Подготовка кадров государственной службы / Л.И. Катаева, В.Н. Маркин, A.K. Маркова и др.; под общ. ред. Е.А. Яблоновой; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. M., 2004; Гомеров И.Н. Структура и свойства власти / Сиб. ун-т потреб.кооперации. Новосибирск, 2000;Феофанов O.A. Агрессия лжи. M.: Политиздат, 1987; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура: дис. канд. психол. наук. M.: РАГС, 1996; Блажнов Е.А. Паблик рилейшенз. M.: ИМА-пресс, 1994; Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена. М.: Ось-89, 1996; Кричевский Р.Л. Если вы руководитель: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М. АНХ при Правительстве РФ: Дело, 1998; Уткин Э.А. Паблик рилейшнз. М., 1999; Организация предпринимательской деятельности: учеб. пос. для студ. эконом, специальностей / A.C. Пелих, A.A. Чумаков, М.М. Баранников и др.; под.общ. ред. A.C. Пелих. М.; Ростов н/Д.: МарТ, 2003; Петрова Е.А. Имидж и его изучение в современной науке // Известия Академии имиджелогии. М.: РИЦ АИМ, 2005; Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М.: Лика-Пресс, 1997.; Иванченко В.А., Иванченко A.M., Иванченко Т.П. Сверхздоровье и успех в бизнесе для каждого. СПб.: Комплект, 1994; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: дис. канд. психол. наук. М.: РАГС, 1997; Деркач A.A. Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. М., 2000; Кузьмина Н.В. Акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования. М., 2001; Реан A.A., Кудашев А.Р., Баранов A.A. Психология адаптации личности: Анализ, теория, практика. СПб.: Прайм ЕВРОЗНАК, 2006; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М.: ИКФ ЭКМОС, 2003; Гришунина Е.В. Психологические технологии как средство формирования имиджа организации. М.: РАГС, 1995; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Шарков Ф.И. Имидж фирмы: технологии управления. М.: Академический проект, 2006; Адамьянц T.3. Социальная коммуникация. М.: ИС РАН, 2005; Гуревич П.С. Приключения имиджа. Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М.: Искусство, 1991.
2 Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования Вашего имиджа. М., 2004; Браун Л. Имидж - путь к успеху. СПб., 2000; Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Нижний Новгород, 2001; Маркони Д. PR: полное руководство. М., 2006.
3 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М., 1998; Гордеева O.A. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний отечественный и зарубежный опыт. М., 1993; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 1988; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Попов И.П. Индустрия образов. М., 1986; Шепель В.М. Имиджелогия: как нравиться людям. М., 2002; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2006; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 2008; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. М., 2008; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. М., 2007. освещению содержания и особенностей политического имиджа приводится в труде под редакцией A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной \
Среди работ, имеющих отношение к формированию государственного и регионального имиджей, есть исследования, рассматривающие имидж территории, бренд территории и привлекающие концепцию маркетинга территории. Представителями маркетингового подхода являются С. Андреев, А. Гапоненко, Г. Гутман, Е. Голубков, Ф. Котлер, С. Куйбышев, А. Панкрухин, Т. Сачук, И. Черная . В русле брендингового подхода рассматривают имидж территориального субъекта М. Бочаров, М. Кошелюк, о
А. Чумиков . Об имиджевом подходе в своих исследованиях пишут В.В. Бахарев, Д. Гавра, Э. Галумов, С. Каширская, В. Кисмерешкин, А. Осетрова, И. Рожков и другие4.
В наши дни имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся изучать его как феномен, структуру принципов его построения, методологию актуализации. В исследовании политического имиджа, подходов и методик его изучения уже сложилась современная российская научная традиция. Технологические аспекты формирования политического имиджа, вопросы использования политической
1 Политическая имиджелогия. / Под ред. A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. М., 2006; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002. Шабалин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. М.,
2005.
2 Андреев С. Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. - М., 2002; Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990; Куйбышев С. Информационный маркетинг региона как фактор экономического роста // http://kuibishev.narod.ru/work.htm; Панкрухин А. П. Зачем, кому и какой нужен маркетинг территорий // http://www.marketologi.ru/lib/terr/terrl.html; Сачук Т. В. К Вопросу о сущности территориального маркетинга // http://www.m-economy.ru; Черная И. П. Маркетинг имиджа как стратегическое направление территориального маркетинга // http://www.dis.rU/market/arhiv/2002/4/l .html.
3 Бочаров М. Роль брендинга в позиционировании положительного имиджа России // http://www.pressclub.host.ru/PRLib/bocharov-brand.shtml; Кошелюк М. Е. Как «продать» регион // http://www.princippr.ru; Кошелюк М. Е. О чём БРЕНДят регионы? // http://www.princippr.ru/pub/brending.html; Чумиков А. Н. Связи с общественностью. — M., 2000.
4 Бахарев В.В. Технологические основы управления формированием и развитием имиджа органов социальной защиты населения // Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики. - Белгород, 2012; Гавра Д. П. Внешний имидж государства: понимание категории и структурные модели // Имидж государства / региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации: сб. науч. трудов. Вып. 3. - СПб., 2009; Гавра Д. П., Савицкая А. С. Структурная модель имиджа государства / региона // Петербургская школа PR и рекламы: от теории к практике. Выпуск 4. - СПб., 2006; Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования. - M.,' 2003; Осетрова А. «Имидж региона»: формула успеха // http://regionalistica.ru/library/articles/ao3/; Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. Бренды и имиджи. Страна, регион, город, отрасль, предприятие, товары, услуги. - M.,
2006. рекламы, PR и пропаганды раскрываются в работах, обогащенных реальным опытом отечественных политических консультантов и имиджмейкеров. Среди них выделим работы Е.А. Володарской, Е.А. Петровой,
A.B. Ульяновского, В.В. Шуваевой и др.1. Вопросы государственных связей с общественностью стали предметом исследования И.А. Василенко,
B.М. Горохова, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, Л.В. Сморгунова и др. В диссертационных исследованиях последних лет рассматривались проблемы формирования имиджа государства (Л.И. Пирогова Л.В. Бондарева, Ю.В. Быба, П.А. Захарчук, З.О. Цыренжапов, П.И. Жукова, А.В.Федякин, а также имиджа власти (работы В.Р. Рупасовой, Е.В. Фролова, И.Г. Касаткина, Д.В. Князева, И.А. Новожиловой, A.B. Соколова, C.B. Батайкиной), имиджа региона (H.A. Кузнецова), И.А. Шабалин, A.C. Шабунин, Р.К. Кулаковский, В.И. Суханов ) ' Значимую роль в изучении
1 Володарская Е.А. Имидж науки как социально-психологический феномен. М.: ИИЕТ РАН им. С.И. Вавилова, 2006; Ульяновский A.B. Корпоративный имидж. Технологии формирования корпоративного имиджа для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо-Пресс, 2008; Шуваева В.В. Организационная культура и имидж государственной службы. М.: ИПК госслужбы, Московский областной учебный центр «Нахабино», 2005; Политическая имиджелогия (коллективная монография) // под общ. научн. ред. Л.Г. Лаптева, Е.А. Петровой. М.: РИЦ АИМ, 2006; Амелин В.Н., Устименко C.B., Наумов В.И. Кандидаты и избиратели: лицом к лицу. Полевые избирательные технологии. - М., 2003; Коноваленко A.B. Психология политической рекламы. Ростов н/Д, 2005; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М., 2000; Галумов Э.А. Основы PR. M., 2004; Егорова-Гантман E.B., Плешаков K.B. Политическая реклама. М., 2002; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., 2005; Малишевский H.H. Технология и организация выборов. Мн., 2003; Сороченко В. Энциклопедия методов пропаганды. М., 2002.
2Василенко И.А. Связь с общественностью в государственных и местных органах власти // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 4; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. М., 1998; Государственная политика и управление. В 2 ч. / Под ред. Л.В. Сморгунова. М., 2006; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000 и др.
3 Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества: Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Бондарева Л.В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2007; Быба Ю.В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2008; Захарчук П.А. Социокультурные технологии формирования имиджа: автореф. дис. канд. социол. наук. Майкоп, 2008; Цыренжапов З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа российского государства: автореф. дис. канд. полит, наук. М, 2008; Жукова П.И. Имидж Российской Федерации как фактор ее национальной безопасности: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Федякин A.B. Политика формирования позитивного образа Российского государства (теоретико-методологические аспекты политического анализа): автореф. дис. докт. полит, наук. М., 2010; Рупасова В.Р. Специфика формирования имиджа новых институтов власти в Удмуртии: социологический аспект: автореф. дис. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2005; Касаткин И.Г. Имидж федерального органа исполнительной власти как управленческий ресурс: автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2007; Новожилова И.А. Политические технологии маркетингового типа в управлении имиджем органов государственной власти: автореф. дис. канд. полит, наук. Уфа, 2009; Князев Д.В. Социально-управленческие механизмы формирования доверия населения к институтам государственной власти: автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2009; Соколов A.B. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России: автореф. дис. канд. полит, наук. Москва, 2009; Батайкина C.B. Имидж заявленной проблемы сыграли разработки и выводы диссертационных исследований, выполненных на кафедре социальных технологий БелГУ. Это работы Д.П. Анисимова, Г.Н. Гайдуковой, Н.И. Рудневой, О.В. Соловьева, H.A. Фатеевой.
Анализ теоретической и методологической разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно полную проработанность отдельных составляющих проблемы, она не дает целостного представления о технологии формирования имиджа органов исполнительной власти на региональном уровне.
Результаты анализа актуальности темы и степени ее разработанности дают основание для формулирования проблемы исследования. Очевидно противоречие между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию имиджа органов исполнительной власти региона и дефицитом социологических исследований по технологическим основам формирования имиджа органов исполнительной власти.
Объект исследованиях имидж органов исполнительной власти на региональном уровне.
Предмет исследования: технология формирования имиджа органов исполнительной власти на региональном уровне.
Цель исследования - раскрыть особенности, факторы и технологию формирования имиджа органов исполнительной власти региона.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач исследования: государственной службы как социальный конструкт: автореф. дис. канд. социол. наук. Казань, 2009; Кузнецова H.A. Механизм формирования позитивного имиджа региональной власти в современной России. (Опыт Нижегородской области и его политологическая оценка): автореф. дис. канд. полит, наук. Н. Новгород, 2003; Шабалин И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2005; Шабунин A.C. Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения: На примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей: автореф. дис. канд. полит, наук. Ярославль, 2006; Кулаковский Р.К. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2009; Суханов В.И. Факторы политического влияния на формирование имиджа инвестиционной привлекательности Нижегородского региона: автореф. дис. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2009.
- определение теоретико-методологических основ формирования имиджа органов исполнительной власти региона;
- осуществление факторного анализа имиджевой среды органов исполнительной власти Белгородской области;
- разработка технологической модели формирования имиджа органов исполнительной власти региона.
Гипотеза диссертационной работы состоит из трех основных положений: во-первых, на основе имеющихся теоретических и эмпирических исследований допустимо утверждать, что в настоящее время позитивный имидж органов исполнительной власти может стать одним из существенных нематериальных ресурсов регионального управления, способных оказать влияние на повышение эффективности регионального развития и активизировать социальное партнерство со стороны населения; во-вторых, имеется принципиальная возможность формирования имиджа как идейно-смыслового проекта, в котором представлены в синтезированном виде ожидания населения, самопрезентация власти и отлаженные каналы взаимодействия между населением, СМИ, общественными организациями, бизнесом и органами власти; в-третьих, возможно целенаправленное воздействие на формирование позитивного имиджа органов исполнительной власти региона посредством разработки и использования интегрированной коммуникативной технологии.
Теоретико-методологические основы диссертации разработаны с использованием существующих фундаментальных и прикладных исследований.
Теоретическими предпосылками исследования выступили разработки политической легитимации (П. Бурдье, М. Вебер), теории политики в современных условиях (B.C. Комаровский, Г.В. Панарин, О.Ф. Шабров), политической имиджелогии O.A. Будариной, Е.А. Петровой, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова.
Методологическая основа исследования представлена интегративным подходом, объединяющим теоретические основы системного (Д. Истон, Т. Гарсон, Г. Алмонд и др.) и структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Ноэль-Нойман) подходов, содержащихся в работах классиков социологии, современных зарубежных и отечественных авторов. Принцип системности позволил автору представить процесс формирования имиджа органов исполнительной власти как деятельность единой социальной системы, имеющую ряд специфических особенностей (сохранение структуры, потребность в управлении, сложная зависимость элементов, эмерджентность, синергичность, мультипликативность). Положения структурно-функционального анализа позволили обозначить функциональную взаимосвязь имиджа органа исполнительной власти с общественным мнением и деятельностью СМИ.
При обосновании социально-технологической модели формирования имиджа органов исполнительной власти использованы работы В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева Б.Ф. Усманова и др. в области технологии социального управления.
Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разработаны в соответствии с теоретико-методологическими положениями В.В. Бахарева, К.П. Боришполец, И.Ф. Девятко, Дж.Б. Мангейма, Р. Рича, О. Роя, В.А. Ядова.
В работе использовались методы системного, структурно-функционального, факторного, сравнительного анализа и обобщения. Сбор эмпирических данных реализовывался посредством анкетного опроса и анализа документов. Обработка полученных материалов проведена с помощью методов математической статистики.
В качестве эмпирической основы исследования выступили официальные документы, законы и законодательные акты России и Белгородской области, регулирующие деятельность органов исполнительной власти; официальные статистические ежегодники.
С целью актуального всестороннего анализа проблем формирования имиджа органов исполнительной власти региона было проведено авторское социологическое исследование «Становление имиджа органов исполнительной власти Белгородской области» в 2010-2011 году. Исследование проводилось в пяти социальных группах: 1) опрос населения Белгородской области (860 чел.); 2) опрос экспертов - руководителей органов исполнительной власти и РЯ-отделов (23 чел.); опрос экспертов -работников СМИ, освещающих деятельность органов исполнительной власти Белгородской области (18 чел.), опрос экспертов - представителей общественных организаций (43 чел.); опрос экспертов - предпринимателей (36 чел.).
В исследовании использован также вторичный анализ результатов общероссийских социологических исследований. В частности, опроса, проведённого ВЦИОМ 18-19 апреля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- сформулировано и введено дополнительное основание для построения социально-технологической модели формирования имиджа органов исполнительной власти региона, которое заключается в целенаправленном создании и преобразовании имиджеформирующего контента, базирующегося на взаимодействии органов исполнительной власти региона, населения, СМИ, бизнеса и общественных организаций;
- обоснована коммуникативная модель формирования и продвижения позитивного имиджа органов исполнительной власти, опирающаяся на концепцию интегрирования паттернов ценностно-ориентационной информации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование имиджа органа исполнительной власти целесообразно проводить с позиций «имиджевой среды» как совокупности факторов, косвенно влияющих на имидж организации, и множества субъектов, оказывающих на него прямое влияние через социальное взаимодействие органов исполнительной власти региона, населения, СМИ, бизнеса и общественных организаций. Структура совокупного имиджа может быть представлена через имидж населения, внутренний имидж, бизнес-имидж, социальный имидж, имидж сотрудников СМИ.
2. На основе результатов факторного анализа выявлены проблемы формирования положительного имиджа органов исполнительной власти региона, связанные с низким уровнем коммуникации, стереотипностью и оппозиционностью социального восприятия, слабым функционированием прямой и обратной связи. Формирование имиджа органов исполнительной власти направлено, прежде всего, на персональный имидж руководителей региона, а не на имидж органов исполнительной власти в целом.
3. Коммуникативная модель совершенствования и оптимизации деятельности по формированию устойчивого положительного имиджа органов исполнительной власти, предусматривает:
- утверждение: а) терминальных ценностей, связанных непосредственно с видами деятельности, обладающими эмерджентностью, синергичностью и мультипликативностью, б) инструментальных ценностей, связанных с коммуникативными качествами, присущими участникам формирования положительного имиджа органа исполнительной власти;
- соблюдение условий, необходимых для формирования и развития положительного имиджа органов исполнительной власти, а также соответствующих им требований и правил;
- применение системы коммуникативных средств, способов, формирующих действий и форм их организации в коммуникативных стратегиях и тактиках.
Научно-практическая значимость исследования. Исследование имиджа органов исполнительной власти региона и разработка на этой основе управленческих моделей его формирования вносят вклад в развитие социологии управления, теории государственного и политического управления. Проведенный диссертантом анализ позволяет глубже понять сущность и значение позитивного имиджа органов исполнительной власти региона. Выполненное исследование дает возможность продолжить дальнейшее изучение имиджа власти с позиции его ресурсного потенциала.
Диссертация является комплексным исследованием процесса формирования имиджа органов исполнительной власти региона как ресурса управления в контексте тесного взаимодействия власти, СМИ, бизнеса и населения на примере Белгородской области. Выводы и предложения, полученные автором, помогут в организации эффективной работы пресс-служб органов исполнительной власти при формировании имиджа институтов власти и региона, будут способствовать совершенствованию коммуникации органов исполнительной власти с населением, повышению качества политического управления.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке и реализации учебных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, политическому менеджменту и связям с общественностью, теории и технологии социального управления, а также в ходе выработки государственной политики в области формирования и поддержания благоприятного имиджа власти в российских регионах и стране в целом.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом: от стереотипов к инновациям» (Челябинск, 2008); ежегодном Международном симпозиуме «Формирование и развитие социально-технологической культуры специалиста» (Белгород, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2012); всероссийской заочной научной конференции «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2012); научно-методологическом семинаре «Научно-исследовательская работа в вузе» (Белгород, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Маслов, Игорь Владимирович
Заключение
В последние годы реформа системы власти стала одной из самых интенсивно обновляемых сфер в обществе. Большое количество вызовов, перед которыми оказались и органы исполнительной власти регионов, требует не только изменений в управлении и координации текущей деятельности, но и серьезной разнонаправленной поддержки со стороны населения.
Имидж власти характеризуется представлениями, идеями и впечатлениями населения, что в значительной степени определяет их установки и действия. В зависимости от того, насколько высок и полноценен имидж органов исполнительной власти, настолько и будут поддержаны населением принимаемые властью решения, что, в конечном счете, позволяет сопоставлять между собой имидж и социальную эффективность власти.
Эти задачи актуальны как для федерального, так и для регионального уровня организации исполнительной власти. Однако, несмотря на наличие потребности в формировании положительного имиджа на региональном уровне, приходится констатировать, что его современное состояние не соответствует параметрам, объективно заданным целями системы управления. Это обусловлено комплексом причин, к числу которых относятся: сохранение традиционного для системы управления недоверия к науке, доминирующая до настоящего времени установка в практике управлении на здравый смысл и жизненный опыт руководителя; трудности организации взаимодействия с населением. Все отмеченные обстоятельства актуализируют проблему научного обоснования развития имиджа органов исполнительной власти региона. На ее решение и было ориентировано проведенное диссертационное исследование. Оно позволяет прийти к следующим выводам теоретического, эмпирического и практического характера.
Теоретико-методологическая сложность исследования имиджа органов власти связана с множественностью интерпретаций понятия. Проведенный анализ теоретических основ имиджа с позиции психоанализа, интерсубъектного взаимодействия, акмеологии позволили обозначить авторское понимание. Социологическая концепция трактует имидж как важную «составляющую» социального управления, под воздействием которого происходит целенаправленное формирование нужного впечатления, побуждение к определенному социальному поведению. Содержание имиджа состоит из представлений о позиционируемом образе, его оценке и, как следствие, определенном образце поведения по отношению к нему.
В работе проводится разграничение категорий «имидж», «образ», «репутация». В основе образа находится беглое восприятие, в основе имиджа - долгосрочная эмоциональная оценка воспринятого, в основе репутации -рациональная оценка воспринятого. По достижению определенного времени имидж может перерасти в репутацию при условии соответствия деятельности.
Проведенный анализ специфики органов исполнительной власти позволил в качестве рабочего определения сформулировать следующее. Имидж органов исполнительной власти - мнение субъектов имиджевой среды о данном органе власти на основе рациональных и эмоциональных образов, возникших вследствие непосредственного взаимодействия в процессе участия, контроля или использования результатов его деятельности, либо полученной о нем имиджеформирующей информации.
Имидж, образ власти являются на сегодня не просто научными категориями, но вполне практическими категориями, в которые вкладываются определенные средства, и на повышение эффективности, значимости, которых направлена деятельность многочисленных информационно-аналитических и консалтинговых служб, как в России, так и в других странах. Вышедшие, в основном, из сферы деятельности бизнес-структур, эти понятия на сегодня весьма активно используются и в политическом пространстве. При их помощи властвующие субъекты поддерживают равновесие в обществе, целенаправленно воздействуют на общественное мнение, демонстрируют консолидированность режима, его готовность действовать в условиях жесткой международной конкуренции.
Имидж формируется в общественном и индивидуальном сознании как образ, направленный на позитивное восприятие власти посредством эффективно проводимой политики в регионе и, соответственно, вызывающий в поведении населения активность определенного направления.
Обоснованный в диссертационном исследовании концептуально-теоретический подход на основе интеграции системного и структурно-функционального подходов, потребовал уделить особое внимание изучению позиций субъектов и каналов коммуникации между ними. В соответствии с ним процесс формирования имиджа органов исполнительной власти является многофакторным итерационным взаимодействием пяти субъектов: непосредственно органа исполнительной власти, населения, бизнес-сообщества, общественных организаций и СМИ.
Каждый из рассматриваемых субъектов системы является её активным элементом. Субъекты системы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом в виде информационного обмена, эмоционально-оценочных реакций, непосредственного взаимодействия. В качестве объекта выступает сам имидж, формирование которого осуществляют все пять субъектов.
В соответствии с заявленным концептом формирования имиджа органов исполнительной власти были выделены две составляющие циклического взаимодействия субъектов: прямая и обратная. Для создания положительного имиджа органов государственной власти необходима комплексная и системная работа, в том числе совместно с населением, призванная выполнять миссию органов власти - улучшение качества жизни в регионе.
При переходе от теоретического уровня к эмпирическому, была разработана методология и методика социологического исследования формирования имиджа органов исполнительной власти Белгородской области. Проведенный факторный анализ позволил утверждать, что во взаимоотношениях органов исполнительной власти и населения существуют проблемы коммуникативного характера, и как следствие, проявляется отчужденность власти от населения, низкий уровень доверия к органам власти, социальная апатия населения, а также представление о том, что власть не добивается социально значимых результатов и манипулирует населением. Такие общественные настроения приводят к тому, что властные инициативы не находят должной поддержки у населения. В результате наблюдаются определенные сложности при реализации тех или иных решений органов исполнительной власти.
Опираясь на мнения экспертов и данные социологических исследований, можно констатировать, что формирование имиджа органов исполнительной власти еще недостаточно эффективно и направлено, прежде всего, на персональный имидж руководителей области, а не на имидж власти в целом.
Оценка существующего имиджа позволила выявить неиспользуемый ресурс в региональном управлении - наличие готовности населения к участию в решении региональных проблем. Это позволяет строить оптимистические прогнозы относительно того, что жители региона могут выступать не. только в качестве потребителей государственных услуг, но и субъектом оценки работы органов исполнительной власти, а также активными участниками региональных проектов, в том числе РЯ-проектов. В настоящий момент крайне актуальной задачей является разработка форм и способов включения населения в процесс сотрудничества с представителями власти.
Указанные факторы свидетельствуют о необходимости формирования положительного имиджа органов исполнительной власти, построения эффективной системы их взаимодействия с населением, при этом само население считает необходимым формировать имидж власти.
Отмечено, что позиции всех субъектов в вопросах формирования имиджа активны и присутствует желание участвовать в этом процессе, но наличие диспозиций не позволяет его организовать. Отсутствие ориентации на совместные действия субъектов не позволяет эффективно учитывать мнения жителей региона в проектах развития территории, поддерживать равновесие в обществе, обозначить направления выхода из кризисных ситуаций.
Исходя из полученных материалов следует, что существует недопонимание между населением и руководителями исполнительной власти в регионе. Этой точки зрения придерживаются обе стороны, и население и представители власти. Опрошенные отмечают факт отсутствия взаимопонимания. С нашей точки зрения, такая ситуация, когда обе стороны лояльны и терпимы по отношению друг к другу, но считают, что их не понимают, связана с отсутствием информации о деятельности каждой из сторон. Существующих информационных каналов о деятельности органов исполнительной власти в регионе недостаточно, а значительный ресурс доверия со стороны населения остается мало востребованным. Скорее всего, сегодня в регионе назрела необходимость дополнения действующих информационных механизмов формирования имиджа исполнительной власти новыми механизмами, основанными, прежде всего, на принципе «живого контакта».
Для формирования положительного имиджа органов исполнительной власти в регионе необходима разработка новых механизмов информирования населения об их деятельности.
Результаты социологических исследований показывают, что непосредственная коммуникация с органами исполнительной власти приобретает для населения большее значение в сельских поселениях, нежели в городах и районах. Объяснение тому - «приближенность» местной власти поселения к гражданам, когда отсутствие (или наличие крайне малого количества) СМИ восполняется контактами жителей с представителями органов власти на местах. Возможно, именно поэтому сельское население проецирует опыт взаимодействия с муниципальными властями на форму взаимодействия с органами исполнительной власти региона. Требования к работе местной власти, возникающие при непосредственном контакте, а именно: внимание к проблемам людей в целом и к личности каждого жителя в отдельности, предопределяет налаживание эффективной обратной связи и с органами региональной власти.
Практика построения имиджа органов исполнительной власти в том виде, в котором она сегодня существует в регионе, требует доработки. Дальнейшее развитие имиджа и интеграция заинтересованных ее участников зависит от разработки специальных управленческих решений, результатом действия которых станет формирование положительного имиджа как показателя урегулирования интересов государства, населения и СМИ.
При этом важно отметить, что с целью оптимизации и эффективности развития имиджа органов исполнительной власти в регионе необходимо проводить конкретные мероприятия по преобразованию существующих стереотипов восприятия и установок субъектов взаимоотношений, которые оцениваются в соответствии с конкретной ситуацией.
В диссертации рассматривается ряд особенностей, усложняющих формирование имиджа органов исполнительной власти. К ним относятся: полисубъектность формирования имиджа; отсутствие специализированных структур, осуществляющих системное регулирование имиджа органов исполнительной власти региона; малая численность специалистов, способных на профессиональном уровне осуществлять формирование имиджа; отсутствие программно-целевого подхода к формированию имиджа органов власти региона.
Выявленные особенности требуют стратегии регулирования и, фактически, формирования нового механизма ее реализации. Необходимыми характеристиками предлагаемой стратегии должны стать: ценностно-смысловое единство, обеспечивающееся существованием общего замысла, единой стратегической цели, формированием благоприятной социокультурной среды; максимально целенаправленность, ориентация на сознательность действий участников; планомерность; расчлененность и дифференцированность в отношении процедур регулирования.
В ходе диссертационного исследования разработана и предложена социально-технологическая модель, которая может быть использована как практическое руководство с целью оптимизации процесса формирования позитивного имиджа органов исполнительной власти. Модель имеет системный характер и включает пять подсистем: структурную, деятельностно-целевую, функциональную, нормативную и инструментальную.
Структурная подсистема отражает коммуникативное взаимодействие субъектов имиджевой среды, непосредственно участвующих в формировании имиджа органов исполнительной власти региона; деятельностно-целевая подсистема включает терминальные цели, связанные непосредственно с видами деятельности, обладающими эмерджентностью, синергичностью и мультипликативностью, и инструментальные цели, связанные с коммуникативными качествами, присущими участникам формирования положительного имиджа органа исполнительной власти; функциональная подсистема - условия, необходимые для формирования и развития положительного имиджа органов исполнительной власти, множество функций осуществляемой деятельности, их социальные и латентные проявления; нормативная подсистема - требования и правила деятельности; инструментальная подсистема - средства и способы формирующих действий, коммуникативные стратегии и тактики самопрезентации.
При создании положительного имиджа и его поддержания в обществе органы исполнительной власти направляют свои усилия на улучшение функционирования прямой связи с населением в процессе реализации государственных функций. Последние несколько лет повышение качества и доступности государственных услуг было одним из основных направлений деятельности органов исполнительной власти региона, среди которых развитие системы многофункциональных центров, единого портала государственных и муниципальных услуг, системы межведомственного электронного взаимодействия. Одним из направлений новых видов взаимодействия власти и населения является создание центров телефонного обслуживания граждан.
В качестве эффективной формы обратной связи в работе были отмечены встречи руководителей органов власти с населением, трудовыми коллективами, организация «прямых линий», встречи с населением по месту жительства. Использование органами исполнительной власти форм прямой коммуникации с населением обеспечивает лучшее понимание ценностей, ориентаций, установок и ожиданий населения, различных его групп, дает возможность уловить зарождение новых тенденций и явлений в общественном сознании людей, формировать своевременную и адекватную реакцию на них.
Актуализация проблем формирования имиджа направлена, в первую очередь на организацию общественного участия. Для этого необходимо создание определенных условий, при которых возможна политическая идентификация, применение компетенции участников, использование опыта сотрудничества из других сфер. К ним были отнесены: предоставление методической помощи в организации общественных групп; предоставление грантов на решение актуальных проблем региона, предоставление информационно-аналитического материала для разработки концепций решения региональных проблем, размещение социального заказа для общественных организаций, предоставление возможности для участия активных членов общественных движений в образовательных программах и др. Другими формами взаимодействия с общественными организациями и населением являются использование интернет-ресурсов, организация обратной связи с использованием электронной почты, а также организация пресс-конференций, брифингов, «круглых столов».
Формирование положительного имиджа должно строиться на систематическом или часто встречающемся положительном образе. Поэтому, большую работу по формированию имиджа должны обеспечивать сами органы исполнительной власти.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес региональных органов исполнительной власти:
- необходимо активизировать участие органов исполнительной власти в формировании своего положительного имиджа. Для этого требуется разработать и утвердить постановлением Правительства области Концепцию формирования имиджа исполнительных органов власти региона, на основе которой в дальнейшем должна быть разработана комплексная программа;
-необходимо усилить санкции за невыполнение или несвоевременное выполнение госуслуг, что будет способствовать повышению качества, а также повышению роли и значимости исполнительных органов власти в решении конфликтных вопросов;
- -необходимо усилить в структуре регионального правительства информационно-аналитическое направление деятельности с целью мониторинга состояния имиджа органов власти и последующей коррекции механизмов формирования;
- -целесообразно повышать квалификацию кадров для государственной службы исполнительных органов власти, направленной на обучение служащих навыкам выступления в СМИ;
- необходимо развивать гарантированные права на адекватную информацию. Для этого функционирование органов исполнительной власти должно обстоятельно быть отражено в средствах массовой информации, достигая таким образом информированность общественности, ее вовлеченность и потенциальное участие в региональных вопросах;
- следует оказывать поддержку развитию форм самоорганизации населения в виде предоставления грантов НКО, приглашения к участию в конфликтных комиссиях, координационных советах, предоставления методической помощи;
- в регионе целесообразно провести научно-практическую конференцию, посвященную разработке и апробации современных технологий формирования имиджа органов власти.
Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, остается ряд проблем, требующих дополнительного исследования. В частности, необходимо:
- провести коррекцию инструментария диагностики имиджа органов власти;
- разработать методику прогнозирования взаимодействия органов исполнительной власти, СМИ и населения;
- изучить проблему включения институтов гражданского общества в процесс соучастия в региональном управлении.