Технологическое повышение износостойкости деталей с криволинейными поверхностями трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Горленко, Александр Олегович

  • Горленко, Александр Олегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 262
Горленко, Александр Олегович. Технологическое повышение износостойкости деталей с криволинейными поверхностями трения: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горленко, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ТРЕНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Применение деталей с криволинейными поверхностями трения в машинах.

1.2. Контактное взаимодействие криволинейных поверхностей трения.

1.3. Трение и изнашивание пар с криволинейными профилями рабочих поверхностей.

1.4. Конструкторско-технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей машин.

1.5. Технологические методы повышения износостойкости деталей с криволинейными поверхностями трения.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методология проведения теоретических исследований.

2.2. Методология проведения экспериментальных исследований.

2.2.1. Материалы, образцы, детали.

2.2.2. Проведение испытаний на изнашивание.

2.2.3. Методы определения параметров качества поверхностного слоя и эксплуатационных показателей.

2.3. Технологические методы упрочнения криволинейных поверхностей.

2.3.1. Установка для электромеханической обработки.

2.3.2. Инструментальная и технологическая оснастка.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ.

3.1. Обобщенная модель для представления формы сложно описываемых криволинейных поверхностей.

3.2. Контактное взаимодействие трущихся криволинейных поверхностей.

3.2.1. Контакт выпуклой и вогнутой сфер.

3.2.2. Контакт кулачковой поверхности с толкателем, имеющем форму плоской тарелки.

3.3. Закономерности изнашивания криволинейных поверхностей трения.

3.3.1. Выбор рациональных форм изнашиваемых деталей с криволинейными поверхностями.

3.3.2. Оценка формы изнашиваемых элементарных криволинейных поверхностей трения.

3.3.3. Установление требуемой закономерности изнашивания для элементарных криволинейных поверхностей трения.

3.4. Модель изнашивания криволинейных поверхностей трения.

3.5. Закономерности изменения параметров качества криволинейных поверхностей трения в зависимости от заданного закона изнашивания вдоль их образующих.

3.6. Взаимосвязь износостойкости с параметрами качества поверхностного слоя и условиями трения.

Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ.

4.1. Система формирования параметров качества и эксплуатационных свойств криволинейных поверхностей трения при упрочняющей обработке.

4.2. Формирование качества поверхностного слоя при упрочняющей обработке.

4.3. Закономерности изменения режимов в процессе обработки в зависимости от законов изменения параметров качества криволинейных поверхностей.

4.4. Сравнительный анализ применения технологических методов с целью обеспечения закономерно изменяющегося качества и износостойкости криволинейных поверхностей.

Выводы.

ГЛАВА 5. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С УСЛОВИЯМИ ИХ ОБРАБОТКИ.

5.1. Сравнительный анализ методов моделирования в триботехнологических исследованиях.

5.2. Математико-статистический подход к описанию взаимосвязи износостойкости поверхностей трения с условиями их обработки

5.3. Применение метода нейросетевого моделирования к процессу формирования эксплуатационных свойств криволинейных поверхностей трения при упрочняющей обработке.

5.4. Испытания на нейросетевой модели. Результаты экспериментальной проверки модели.

Выводы.

ГЛАВА 6. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ.

6.1. Автоматизированная система управления режимами электромеханической обработки (АСУ ЭМО) в процессе упрочнения криволинейных поверхностей (общая схема).

6.2. АСУ ЭМО на основе функциональных преобразователей.

6.3. АСУ ЭМО с использованием репрограммируемых постоянных запоминающих устройств (РПЗУ).

6.4. АСУ ЭМО с управлением от персональной ЭВМ.

6.5. Адаптивная система управления процессом ЭМО.

Выводы.

ГЛАВА 7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

7.1. Пара трения «сателлит - чашка корпуса дифференциала».

7.2. Пара трения «сферическая опора - корпус».

7.3. Узел трения «кулачковый вал - толкатели».

7.4. Расчет экономической эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое повышение износостойкости деталей с криволинейными поверхностями трения»

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического повышения износостойкости деталей машин, имеющих криволинейные поверхности трения.

Для большого числа деталей, работающих в условиях трения скольжения, долговечность определяется не столько самой величиной износа, сколько закономерностью изнашивания вдоль образующих поверхностей трения. К таким деталям относятся, в частности, детали сферических сопряжений (дифференциалов, сферических опор), кулачковых пар трения и другие детали со сложными профилями, широко применяемые в различных механизмах авиационной, автомобильной, строительной техники, робототехники, общего машиностроения. Особенностью их работы является неравномерность распределения рабочих давлений и скоростей скольжения, что приводит к неравномерному износу вдоль образующей поверхности контакта, потере первоначальной геометрической формы, а в результате - к ухудшению работоспособности и уменьшению долговечности пары трения в целом, что не учитывается в настоящее время как при проектировании, так и при изготовлении изделий. Это приводит к снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции и неоправданным расходам на ремонт.

Эксплуатационные показатели деталей с криволинейными поверхностями трения, в частности износостойкость, во многом определяются параметрами качества их поверхностных слоев (характеристики отклонений формы, волнистости, шероховатости, физико-механические свойства), которые формируются в процессе производства. Возникает необходимость в совершенствовании методов технологического воздействия на поверхностный слой деталей таких пар трения. Улучшение эксплуатационных показателей и повышение качества поверхностных слоев сдерживается в настоящее время отсутствием научно обоснованных методик расчета на изнашивание, выбора и нормирования параметров качества криволинейных поверхностей сопрягаемых деталей, а также методов и режимов их упрочняющей и отделочной обработок, в частности по критерию износостойкости. В этой связи безусловно актуальными являются исследования, направленные на решение задач по технологическому обеспечению эксплуатационных показателей пар трения с криволинейными поверхностями на основе выбора рациональных технологических способов обработки по критерию износостойкости. Наиболее перспективной в этом отношении является упрочняюще-отделочная обработка, с помощью которой представляется возможным осуществить создание закономерно изменяющегося качества поверхностных слоев контактирующих криволинейных поверхностей с целью обеспечения закономерного и минимального по величине износа вдоль их образующих.

Целью работы является повышение износостойкости криволинейных поверхностей трения деталей машин на основе определения и технологического обеспечения закономерно изменяющегося качества их поверхностных слоев и интенсивности (скорости) изнашивания.

В качестве объекта исследований приняты детали узлов трения машин с криволинейными поверхностями, работающие в условиях скользящего контакта и граничного трения, в частности, детали дифференциала заднего моста автомобилей, сферических опор вращения, распределительных валов двигателей внутреннего сгорания. Объектом исследований явились также технологические методы обработки, в частности электромеханическое упрочнение, алмазное выглаживание и точение, с помощью которых представляется возможным осуществить создание закономерно изменяющегося качества поверхностных слоев контактирующих криволинейных поверхностей деталей машин с целью обеспечения закономерного и минимального по величине износа вдоль их образующих.

Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию взаимосвязей эксплуатационных свойств деталей с криволинейными поверхностями трения с технологическими условиями их обработки.

Теоретические исследования базируются на основных положениях технологии машиностроения, современной статистической теории и методологии, теории контактного взаимодействия деталей, молекулярно-механической теории трения и изнашивания, а также на широком применении математических методов исследований и аппарата дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов и на широком применении ЭВМ.

При выполнении работы применяли современные методы оценки параметров качества поверхностного слоя деталей, а также показателей, характеризующих их износостойкость.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать теоретические положения по повышению износостойкости криволинейных поверхностей трения деталей машин, в частности на основе технологического обеспечения требуемого закономерного изменения параметров качества их поверхностных слоев вдоль образующих.

2. Установить законы изменения интенсивности (скорости) изнашивания и параметров качества криволинейных поверхностей трения.

3. Выявить возможности различных технологических методов в обеспечении закономерного изменения параметров качества криволинейных поверхностей трения.

4. Установить непосредственную взаимосвязь износостойкости криволинейных поверхностей трения с условиями их обработки.

5. Разработать автоматизированные системы технологического обеспечения закономерно изменяющегося качества поверхностного слоя при упрочняющей обработке.

6. Разработать рекомендации по использованию результатов исследований в практике.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена возможность повышения износостойкости криволинейных поверхностей трения путем технологического обеспечения закономерного изменения показателей качества их поверхностных слоев.

2. Разработаны теоретические положения, позволяющие реализовать подход к моделированию процесса контактного взаимодействия трущихся криволинейных поверхностей деталей триботехнических систем, учитывающий влияние шероховатости, волнистости, макроотклонений, физико-механических свойств и позволяющий с помощью статистических испытаний на ЭВМ научно обоснованно подойти к нормированию закономерно изменяющихся параметров качества их поверхностных слоев и выбору способов упрочняюще-отделочной обработки.

3. Разработан методологический подход к обеспечению закономерного * изнашивания криволинейных поверхностей вдоль их образующих на основе теоретического определения и технологического обеспечения изменяющегося качества поверхностных слоев сопряженных деталей.

4. Предложен подход выявления непосредственной взаимосвязи износостойкости криволинейных поверхностей трения с условиями их упрочняющей обработки на основе использования метода нейросетевого моделирования.

Автор защищает следующие основные положения:

• решение научной проблемы повышения долговечности криволинейных 4 поверхностей трения деталей машин на основе технологического обеспечения закономерно изменяющегося качества их поверхностных слоев;

• модель изнашивания криволинейных поверхностей трения, учитывающую влияние шероховатости, волнистости, макроотклонений и физико-механических свойств поверхностного слоя и условий трения сопряженных деталей;

• методологический подход, позволяющий научно обоснованно подойти к нормированию параметров качества поверхностного слоя и выбору способа упрочняюще-отделочной обработки на основе моделирования процесса контактного взаимодействия трущихся криволинейных поверхностей и проведения последующих статистических испытаний модели на ЭВМ;

• установленные закономерности изменения параметров качества, в частности коэффициента упрочнения и параметра Сх криволинейных поверхностей трения, обуславливающие закономерный и минимальный износ соединяемых поверхностей;

• возможность технологического обеспечения закономерного изменения параметров качества и интенсивности (скорости) изнашивания криволинейных поверхностей трения вдоль их образующих путем закономерного изменения режимов обработки, в частности плотности тока при ЭМО, нормальной силы при алмазном выглаживании и подачи при точении.

Практическая ценность работы:

1. На основе выработанных научных положений разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для определения закономерностей изменения параметров качества криволинейных поверхностей и технологических способов их обеспечения.

2. разработаны жесткие и гибкие автоматизированные системы, позволяющие обеспечивать закономерное изменение параметров качества криволинейных поверхностей при электромеханической обработке

ЭМО), которые могут быть использованы в машиностроении для различных типов производств (от единичного до массового).

3. На основе разработанного методологического подхода представляется возможным создавать узлы трения машин с закономерным изнашиванием трущихся криволинейных поверхностей в процессе эксплуатации, исходя из функционального назначения деталей, их соединений и узла в целом.

4. Разработанные рекомендации позволяют повысить износостойкость деталей с криволинейными поверхностями трения (в частности сферических соединений, кулачковых пар трения) в 1,5-2 раза и более и являются эффективным способом повышения долговечности деталей машин.

Использование результатов исследований позволяет повысить долговечность деталей с криволинейными поверхностями трения (в частности сферических сопряжений, кулачковых пар трения), работающих в условиях скользящего контакта при граничной смазке, в 1,5 - 2 раза и более за счет технологического обеспечения закономерно изменяющегося качества их поверхностных слоев и является эффективным способом повышения эксплуатационных показателей деталей машин.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Горленко, Александр Олегович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых, исследований и разработок автора решена имеющая важное народнохозяйственное значение научная проблема повышения износостойкости деталей с криволинейными поверхностями путем технологического обеспечения закономерно изменяющихся качества и интенсивности (скорости) изнашивания вдоль образующих.

2. Установлено, что закономерное изменение интенсивности (скорости) изнашивания деталей с криволинейными поверхностями, включая сферические и кулачковые, вдоль их образующих возможно на основе теоретического определения и технологического обеспечения закономерно изменяющегося качества поверхностных слоев сопрягаемых деталей путем варьирования режимов упрочняющей и механической обработок.

3. На основе моделирования контактного взаимодействия, трения и изнашивания деталей с криволинейными поверхностями с учетом влияния макроотклонений, волнистости, шероховатости и физико-механических свойств поверхностного слоя и последующих статистических испытаний моделей на ЭВМ установлены закономерности изменения параметров их качества вдоль образующих, обуславливающие повышение износостойкости деталей, в том числе минимальный и равномерный износ криволинейных поверхностей и минимальный суммарный износ сопрягаемых поверхностей в направлении их сближения.

4. Установлено, что в качестве показателей, характеризующих закономерное изменение качества криволинейных поверхностей, могут быть приняты коэффициент упрочнения и комплексный показатель Сх (учитывающий влияние параметров макроотклонений, волнистости, шероховатости и физико-механических свойств на процесс их изнашивания), которые технологически обеспечиваются путем изменения подачи при точении, нормального рабочего усилия при алмазном выглаживании и силы тока при электромеханической обработке.

5. Установлено, что наиболее перспективным технологическим методом, обеспечивающим в широких пределах закономерное изменение параметров качества криволинейных поверхностей, в частности коэффициента упрочнения и параметра Сх, является электромеханическая обработка.

6. Разработаны жесткие и гибкие автоматизированные системы, позволяющие в производственных условиях обеспечивать изменение качества криволинейных поверхностей при ЭМО по заданным законам.

7. Установлена возможность повышения износостойкости криволинейных поверхностей трения путем выявления взаимосвязей показателей износостойкости непосредственно с условиями их упрочняющей обработки методами нейросетевого моделирования.

8. Выявлены области применения и возможности технологических методов обработки в обеспечении закономерного изнашивания криволинейных поверхностей трения, в частности чистовое точение позволяет изменять интенсивность изнашивания криволинейных поверхностей в пределах 10-40%, алмазное выглаживание — 20-70%, электромеханическая обработка - 20-250%.

9. Использование результатов исследований позволяет повысить долговечность деталей с криволинейными поверхностями, в частности сферических сопряжений, кулачковых пар трения, в 1,5-2 раза и более.

Результаты выполненных исследований нашли применение на ряде промышленных предприятий машиностроения и автомобилестроения, а также в учебном процессе вузов, и позволили получить значительный экономический эффект.