Технологическое обеспечение триботехнических характеристик цилиндрических соединений типа подшипников скольжения на основе нанесения приработочных медесодержащих пленок и ППД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Нагоркина, Виктория Владимировна

  • Нагоркина, Виктория Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 240
Нагоркина, Виктория Владимировна. Технологическое обеспечение триботехнических характеристик цилиндрических соединений типа подшипников скольжения на основе нанесения приработочных медесодержащих пленок и ППД: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нагоркина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

1.1. Износостойкость соединений - одно из важнейших направлений повышения надёжности машин.

1.2. Качество поверхностного слоя и его влияние на параметры износостойкости.

1.3. Рациональный выбор методов финишной обработки — резерв повышения износостойкости.

1.4. Чистовая лезвийная обработка инструментом, оснащённым поликристаллическим сверхтвёрдым материалом (ПСТМ).

1.5. Создание благоприятных условий приработки путём нанесения мягких приработочных плёнок.

1.6. Финишная обработка функциональных поверхностей деталей машин методами ППД - резерв повышения износостойкости соединений.

1.7. Надёжность технологического обеспечения параметров качества и эксплуатационных свойств деталей машин.

1.8. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследований и разработка маршрутной технологии антифрикционной обработки на основе нанесения приработочных медесодержащих плёнок и ППД.

2.2. Образцы, инструменты и устройства.

2.3. Измерение геометрических параметров качества поверхностного слоя и исследование структуры поверхности.

2.3.1. Измерительно-информационные системы исследования геометрических параметров поверхностного слоя.

2.3.2. Компьютеризированная система структурного микроанализа поверхностей "ВИСМА".

2.4. Установка для проведения триботехнических испытаний цилиндрических пар трения скольжения при динамических нагрузках.

2.5. Измерительная система "Осциллограф" на базе ПК.

2.6. Планирование эксперимента и применяемый математический аппарат.

2.7. Алгоритм расчета надёжности технологического обеспечения параметров качества и эксплуатационных свойств поверхности деталей машин.

2.8. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И КРИТЕРИИ ЕЁ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ ППД ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОДНОИНДЕНТОРНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ УПРУГОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Динамические модели одноинденторных устройств ППД упругого действия для обработки наружных цилиндрических поверхностей.

3.2. Физическое моделирование процессов ППД цилиндрических поверхностей, имеющих исходные макроотклонения, устройствами упругого действия.

3.3. Критерии обеспечения технологической устойчивости процессов обработки методом ППД цилиндрических поверхностей устройствами упругого действия.

3.4. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СФЕРИЧЕСКИХ ИНДЕНТОРОВ С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ППД.

4.1. Оценка энергетического воздействия на обрабатываемую поверхность при ППД.

4.2. Физическое моделирование процессов ППД.

4.3. Результаты моделирования контактного взаимодействия сферических инденторов с обрабатываемой поверхностью.

4.4. Имитационное моделирование формирования параметров контактного взаимодействия инденторов с обрабатываемой поверхностью.

4.5. Выводы к четвёртой главе.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАРУЖНЫХ ♦ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИФРИКЦИОННОЙ ОБРАБОТКОЙ С УЧЁТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ.

5.1. Физико-статистическое моделирование формирования параметров шероховатости при чистовом точении.

5.2. Физико-статистическое моделирование формирования параметров шероховатости при алмазном выглаживании после чистового точения и нанесения приработочной плёнки.

5.3. Формирование и технологическое обеспечение параметров отклонений от круглости в процессе КАФО.

5.3.1. Стадии чистового точения и модификации поверхности.

5.3.2. Стадия финишного алмазного выглаживания.

5.4. Выводы к пятой главе.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ТРЕНИЯ

СКОЛЬЖЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ.

6.1. Условия и некоторые результаты эксперимента.

6.2. Построение имитационных моделей и обеспечение триботехнических характеристик цилиндрических пар трения скольжения.

6.3. Формирование эксплуатационной шероховатости в процессе приработки.

6.4. Триботехническая эффективность и область применения комбинированной антифрикционной обработки на базе нанесения медесодержащих плёнок и ППД. ф 6.5. Выводы к шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение триботехнических характеристик цилиндрических соединений типа подшипников скольжения на основе нанесения приработочных медесодержащих пленок и ППД»

Одним из главных направлений интенсификации экономики всегда выступало и выступает широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих высокую производительность и эффективность с учётом современного уровня научно-технического прогресса. Машиностроение в этом процессе играет особую роль, которая заключается в создании машин новых типов с высокими технико-экономическими характеристиками, отвечающих современному уровню развития науки и техники, что непосредственно связано с проблемой повышения износостойкости, надёжности и долговечности деталей машин. Постоянная модернизация производства, а именно, освоение новых технологических процессов, совершенствование производственного и испытательного оборудования, внедрение систем автоматизированного проектирования, изготовления, контроля и диагностики, внедрение отраслевых информационно-управляющих систем и т. д. обеспечивает высокую надёжность и работоспособность техники в период эксплуатации, который является основным этапом жизненного цикла изделия, где реализуется его функциональное назначение.

Применение упрочняющих технологий при обработке деталей, внедрение автоматизированных средств неразрушающе го контроля и технического диагностирования на базе ЭВМ, внедрение робототехники и гибких автоматизированных производств, разработка новых и совершенствование существующих антифрикционных технологий, развитие триботехнологии являются приоритетными направлениями обеспечения и повышения качества и надёжности продукции машиностроения, как в России, так и за рубежом.

В настоящее время не вызывает сомнений, что краеугольным камнем процесса создания новой, конкурентоспособной на мировом рынке техники является технология её производства.

Исследования по влиянию технологических методов обработки и их условий на качество поверхности и эксплуатационные свойства деталей машин ведутся по двум направлениям: 1) технологическое обеспечение эксплуатационных свойств через управление параметрами состояния поверхностного слоя на стадии изготовления; 2) определение непосредственной связи условий обработки с эксплуатационными свойствами. Второе направление в настоящее время считается более предпочтительным, но оно требует пристального внимания с точки зрения метрологического обеспечения эксплуатационных свойств, которое можно реализовать либо через какие-то комплексные показатели качества поверхностей, либо методами нелинейной механики.

Анализ исследований российских и зарубежных учёных показывает, что надёжность и долговечность машин, механизмов и приборов во многом зависят от состояния тонких поверхностных слоев деталей, которое определяется технологией обработки поверхностей. К числу важных достижений отечественной технической науки относятся: создание новых научно-практических направлений в технологии машиностроения — технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей машин и триботехноло-гии формирования поверхностей, изучающей взаимосвязь методов технологии машиностроения и трибологии, разработка учения о технологической наследственности, разработка теории трения и изнашивания, открытие явления избирательного переноса, развитие теории и практики надёжности технологических систем по обеспечению параметров качества и эксплуатационных свойств поверхностного слоя.

Эти достижения - предпосылка для разработки новых перспективных комбинированных технологий, позволяющих повысить износостойкость соединений, управлять её параметрами на стадии изготовления и создать условия для инициализации явления избирательного переноса в процессе эксплуатации. Такого эффекта можно достичь, используя комбинированную технологию обработки, включающую, в частности, чистовую обработку (тонкое точение или шлифование) с целью обеспечения точности размера, нанесение мягких приработочных плёнок с целью интенсификации и управления процессами приработки и финишную обработку методами ППД с целью формирования заданных параметров качества поверхностей и триботех-нических свойств соединений.

Исследования в этом направлении являются актуальными, так как их результаты могут внести значительный вклад в существенное повышение надёжности и долговечности, а, следовательно, качества продукции отечественного машиностроения, её конкурентоспособности на мировом рынке.

Эти положения определили цель работы: разработка комбинированной антифрикционной технологии, включающей модификацию поверхности мягкими медесодержащими приработочными материалами и последующую обработку ППД, и обеспечение на её основе триботехниче-ских характеристик цилиндрических соединений типа подшипников скольжения, работающих в условиях динамических нагрузок.

В силу своей сложности поставленная цель исследований может быть достигнута только за счёт комплексного решения ряда задач, которые носят как технологический, так и триботехнический характер. Основными из них являются следующие:

1) разработка и обоснование технологического процесса комбинированной антифрикционной обработки на основе модификации предварительно обработанной поверхности мягкими медесодержащими приработочными покрытиями и последующей финишной обработки ППД;

2) определение теоретических критериев выбора режимов финишной обработки ППД цилиндрических поверхностей одноинденторными устройствами упругого действия, обеспечивающих регламентированное качество обработанной поверхности с заданной надёжностью;

3) разработка средств компьютерного мониторинга микротопографии поверхностей и динамических процессов приработки соединений;

4) исследование характеристик контактного взаимодействия индентора и обрабатываемой поверхности при обработке ППД устройствами упругого действия методом физического моделирования;

5) построение и анализ имитационных физико-статистических моделей формирования геометрических параметров качества поверхностей и трибо-технических характеристик соединений;

6) создание баз данных по параметрам комплекса имитационных моделей формирования показателей качества поверхностей при обработке по разработанной технологии.

Базой проводимых исследований служили научные основы технологии машиностроения (д. т. н., проф. А. П Соколовский, д. т. н., проф. А. М. Даль-ский, д. т. н., проф. А. Г. Суслов), теория колебаний упругих систем (проф. С. П. Тимошенко), теория надёжности машин и современная теория и практика исследований надёжности технологического обеспечения качества и эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин (д. т. н., проф. А. С. Проников), физико-статистическая теория формирования геометрических параметров поверхности (д. т. н., проф. И. В. Дунин-Барковский), теория технологической наследственности (д. т. н., проф. А. М. Дальский, д. т. н., проф. П. И. Ящерицын), теоретические, основы технологического обеспечения параметров состояния поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей машин на стадии их изготовления (д. т. н., проф. Э. В. Рыжов, д. т. н., проф. А. Г. Суслов).

Достижение цели исследований возможно при комплексном решении поставленных задач на основе системного подхода как к разработке и анализу технологических процессов обработки поверхностей деталей машин, так и к планированию и анализу стендовых испытаний их износостойкости.

В работе используются как теоретические и экспериментальные, так и стандартные и специальные методы исследования технологического обеспечения параметров состояния поверхностного слоя и износостойкости поверхностей деталей машин.

Качество поверхностей трибоэлементов и триботехнические характеристики соединений исследовались с привлечением средств компьютерного мониторинга как известных (исследование микропрофиля, волнистости, отклонений от круглости), так и вновь разработанных с участием автора (системы "ВИСМА" для микроанализа поверхностей и их топографии и с возможным использованием гаммы отечественных и зарубежных микроскопов, цифровых фото- и видеокамер и ПК со специальным программным обеспечением; система "Осциллограф" на базе ГТК - для регистрации сигналов различной физической природы, в том числе характеризующих триботехнические характеристики соединений).

Для рассматриваемых триботехнических характеристик исследовалось влияние факторов, характеризующих материалы приработочных плёнок, технологию обработки функциональных поверхностей трибоэлементов и условия процесса приработки.

Надёжность технологического обеспечения исследуемых параметров определялась путём статистической обработки машинных экспериментов (МЭ) над имитационными моделями (ИМ), проведенных по схеме Монте-Карло.

В теоретической части работы предложено понятие технологической устойчивости процесса ППД одноинденторными устройствами упругого действия при обработке поверхностей с возмущениями в виде исходных продольной волнистости и макроотклонений. Определены соответствующие критерии технологической устойчивости.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованию параметров контактного взаимодействия индентора с обрабатываемой поверхностью при ППД; построению имитационных моделей формирования геометрических параметров качества поверхностей и триботехнических свойств их соединений в рамках триботехнологической системы; анализ Парето выявил влияние входных факторов на формирование параметров качества; рассчитана параметрическая надёжность исследуемых технологических систем. Полученные статистические модели формирования эксплуатационных параметров в зависимости от условий обработки могут быть использованы для расчёта последних в подсистемах автоматизированного проектирования.

Результаты проведенных исследований позволили выявить научную новизну работы, которая заключается:

1) в обосновании и разработке комбинированной антифрикционной технологии обработки поверхностей трибоэлементов на основе нанесения приработочных медесодержащих плёнок и ППД;

2) в теоретической модели и расчётной схеме процесса обработки ППД цилиндрических поверхностей деталей с продольной волнистостью и макроотклонениями одноинденторным устройством упругого действия;

3) в определении понятия и критериев обеспечения технологической и устойчивости процессов обработки ГТПД цилиндрических поверхностей с исходной волнистостью и макроотклонениями в продольном направлении од-ноинденторными устройствами упругого действия;

4) в предлагаемом критерии оценки энергетического воздействия ин-дентора на обрабатываемую поверхность при ППД.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработанной комбинированной антифрикционной технологии обработки валов из закалённых сталей, работающих в условиях граничного трения, на основе чистовой обработки композитом 10, модификации поверхности путём нанесения мягкой приработочной медесодержащей плёнки и последующей обработки ППД;

- в наличии простых и эффективных критериев обеспечения технологической устойчивости процессов обработки ППД цилиндрических поверхностей одноинденторными устройствами упругого действия;

- в возможности обеспечения геометрических параметров качества поверхностного слоя (КПС) и триботехнических характеристик соединений типа подшипников скольжения на основе полученных физико-статистических моделей;

- в создании на базе ПК и отечественных приборов измерительных систем для проведения металлографического анализа "ВИСМА" и для регистрации и измерения параметров исследуемых процессов различной физической природы в рамках АСНИ ("Осциллограф").

Автор защищает следующие положения:

1. Обоснована и разработана эффективная комбинированная антифрикционная технология обработки поверхностей трения скольжения валов из закалённых сталей, сочетающая чистовые методы обработки резанием, нанесение мягкой приработочной медесодержащей плёнки фрикционным или химическим способами и последующую обработку ППД.

2. Обоснована теоретическая модель в виде колебательной системы с одной степенью свободы и разработана расчётная схема процесса обработки ППД цилиндрических поверхностей деталей с продольной по вектору скорости обработки волнистостью и макроотклонениями одноинденторным устройством упругого действия.

3. Предложены понятие и определение технологической устойчивости процессов обработки ППД устройствами упругого действия, условиями наличия которой является обеспечение регламентируемых параметров качества обрабатываемой поверхности в допустимых интервалах варьирования с заданной надёжностью. Теоретически получены критерии её обеспечения, связывающие параметры волнистости исходной поверхности (\Vmax и 8т\у), конструктивные особенности устройства ППД упругого действия (ш, с), допустимые относительные пределы вариации силы обработки (8, Р) со скоростью V. Дана графическая интерпретация полученным критериям, пригодная к практическому применению в условиях производства.

4. Получен критерий оценки энергетического воздействия индентора на обрабатываемую поверхность при ППД. На основе физического моделирования выявлены доминирующие факторы воздействия на параметры контактного взаимодействия сферических инденторов с обрабатываемой поверхностью, влияющие как на силовые, так и на геометрические параметры. Установлено влияние основных факторов процесса ППД Капр, V, г) на интервалы управления параметрами контактного взаимодействия сферическим подвижным (шарик) и неподвижным (АСПК) индентором и его надёжность.

5. Разработаны и реализованы компьютеризированные измерительные системы: 1) "ВИСМА" - на базе отечественных микроскопов, цифровой фото- и видеотехники и ПК, предназначенная для металлографических исследований; 2) "Осциллограф", включающая датчики, усилители сигналов и ПК и позволяющая с достаточной точностью и быстродействием регистрировать сигналы различной физической природы.

6. В результате комплексных исследований триботехнологической системы, включающей трёхступенчатую комбинированную антифрикционную обработку (чистовое точение -» нанесение мягкой приработочной плёнки —» алмазное выглаживание) и приработку соединений трения скольжения установлен ряд закономерностей формирования КПС и параметров износостойкости. Получен комплекс адекватных физико-статистических моделей двух типов ("режим - параметр КПС" и "режим - свойство") как для каждой ступени, так и для триботехнологической системы в целом, пригодных для практического использования, в том числе, в САПР.

7. Установлено, что с коэффициентом ранговой конкордации со = 0,53 факторы триботехнологической системы оказывают согласованное влияние на комплекс триботехнических характеристик: коэффициенты трения в начале (fi) и конце (fo) приработки; величина суммарного начального износа сопряжения (h0i + Ьог); интенсивности нормального изнашивания вала (Ii) и вкладыша (1г). Для этих характеристик установлены интервалы вариации и надёжность их направленного технологического обеспечения.

Диссертация выполнялась в рамках: а) конкурса 2000 года на соискание грантов министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области машиностроения по теме "Разработка аппаратных и программно-технических средств для комплексного определения, анализа и хранения информации о геометрических характеристиках поверхностей деталей машин" (шифр Т00-6.3-360); б) конкурса 2002 года на соискание грантов министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области машиностроения по теме: "Создание систем технологического обеспечения качества и эксплуатационных свойств поверхностей деталей на базе компьютеризации процессов управления обработкой, измерением и испытанием" (шифр Т02 — 06.3 — 579).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Нагоркина, Виктория Владимировна

6.5. Выводы к шестой главе

1. Анализ микропрофилей поверхностей образцов выявил сохраняемость мягкой приработочной плёнки на протяжении всего процесса приработки, что подчёркивает эффективность предложенной трёхступенчатой антифрикционной технологии по схеме: чистовое точение —> нанесение мягкой приработочной плёнки —> обработка ГТПД (алмазное выглаживание).

2. Установлено положительное влияние процесса профилактической переборки трибосоединения в ходе приработки при различных её условиях на коэффициент трения (снижение от 38 % до 43 %).

3. Получены графические зависимости важнейших триботехнических характеристик (коэффициент трения, величина начального износа, путь приработки, интенсивность износа) соединений трения скольжения, работающих со смазкой, от пути трения, а также адекватные имитационные модели их формирования в зависимости от факторов рассматриваемой триботехнологи-ческой системы.

4. Установлено, что с коэффициентом ранговой конкордации © = 0,53 факторы триботехнологической системы оказывают согласованное влияние на комплекс триботехнических характеристик: коэффициенты трения в начале (fi) и конце (f0) приработки; величина суммарного начального износа сопряжения (h0i + h02); интенсивности нормального изнашивания вала (Ii) и вкладыша (1г). Для этих характеристик установлены интервалы вариации и надёжность направленного технологического обеспечения.

5. Выявлены закономерности эволюции микропрофиля контактирующих поверхностей трибоэлементов из технологического в эксплуатационный, которые показывают, что его высотные параметры (особенно Rmax) могут как уменьшаться, так и увеличиваться, что определяется факторами триботехнологической системы (режимы чистовой обработки поверхности вала композитом 10, метод и материал наносимой приработочной плёнки, режимы последующей обработки ГТПД, силовые, скоростные и динамические факторы приработки, смазка). Получены соответствующие адекватные физико-статистические модели, годные для практического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые позволили решить важную научно-техническую задачу технологического обеспечения качества поверхностей и триботехнических характеристик пар трения-скольжения, работающих в условиях динамической нагрузки, на основе применения новой антифрикционной технологии обработки вала, включающей чистовое точение композитом 10, нанесение мягкой приработочной плёнки фрикционным или химическим методами и последующее алмазное выглаживание с целью формирования требуемых выходных параметров технологического микропрофиля.

Решение указанной задачи способствует дальнейшему развитию технологической науки в обеспечении заданных триботехнических характеристик соединений деталей машин типа подшипников скольжения и его надёжности.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Обоснована и разработана эффективная комбинированная антифрикционная технология обработки поверхностей трения скольжения валов из закалённых сталей, сочетающая чистовые методы обработки резанием, нанесение мягкой приработочной медесодержащей плёнки фрикционным или химическим способами и последующую обработку 1111Д.

2. Обоснована теоретическая модель в виде колебательной системы с одной степенью свободы и разработана расчётная схема процесса обработки ППД цилиндрических поверхностей деталей с продольной по вектору скорости обработки волнистостью и макроотклонениями одноинденторным устройством упругого действия.

3. Предложены понятие и определение технологической устойчивости процессов обработки ППД устройствами упругого действия, условиями наличия которой является обеспечение регламентируемых параметров качества обрабатываемой поверхности в допустимых интервалах варьирования с заданной надёжностью. Теоретически получены критерии её обеспечения, связывающие параметры волнистости исходной поверхности (\Vmax и 8т\у), конструктивные особенности устройства ППД упругого действия (т, с), допустимые относительные пределы вариации силы обработки (8, Р) со скоростью V. Дана графическая интерпретация полученным критериям, пригодная к практическому применению в условиях производства.

4. Получен критерий оценки энергетического воздействия индентора на обрабатываемую поверхность при ППД. На основе физического моделирования выявлены доминирующие факторы воздействия на параметры контактного взаимодействия сферических инденторов с обрабатываемой поверхностью, влияющие как на силовые, так и на геометрические параметры. Установлено влияние основных факторов процесса ППД (О, Капр, V, г) на интервалы управления параметрами контактного взаимодействия сферическим подвижным (шарик) и неподвижным (АСПК) индентором и его надёжность.

5. Разработаны и реализованы компьютеризированные измерительные системы: 1) "ВИСМА" - на базе отечественных микроскопов, цифровой фото- и видеотехники и ПК, предназначенная для металлографических исследований; 2) "Осциллограф", включающая датчики, усилители сигналов и ПК и позволяющая с достаточной точностью и быстродействием регистрировать сигналы различной физической природы.

6. В результате комплексных исследований триботехнологической системы, включающей трёхступенчатую комбинированную антифрикционную обработку (чистовое точение -» нанесение мягкой приработочной плёнки -» алмазное выглаживание) и приработку соединений трения скольжения установлен ряд закономерностей формирования КПС и параметров износостойкости. Получен комплекс адекватных физико-статистических моделей двух типов ("режим — параметр КПС" и "режим - свойство") как для каждой ступени, так и для триботехнологической системы в целом, пригодных для практического использования, в том числе, в САПР.

7. Установлено, что с коэффициентом ранговой конкордации со = 0,53 факторы триботехнологической системы оказывают согласованное влияние на комплекс триботехнических характеристик: коэффициенты трения в начале (fi) и конце (f0) приработки; величина суммарного начального изноёа сопряжения (h0i + h02); интенсивности нормального изнашивания вала (Ii) и вкладыша (1г). Для этих характеристик установлены интервалы вариации и надёжность их направленного технологического обеспечения.