Технологическое обеспечение качества и повышения работоспособности деталей машин на основе энергетической концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Албагачиев, Али Юсупович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор технических наук Албагачиев, Али Юсупович
Введение.
Глава 1. Особенности и проблемы технологического обеспечения качества и работоспособности поверхности деталей машин и приборов.
1.1. Качество поверхности и его влияние на эксплутационные свойства деталей машин.
1.1.1 .Влияние шероховатости на поверхностное разрушение деталей.
1.1.2. Влияние упрочнения поверхностного слоя (наклепа) на разрушение.
1.1.3.Влияние остаточных напряжений на износостойкость детали.
1.2. Формирование качества поверхности при обработке.
1.2.1. Физико-механические свойства поверхностного слоя после механической обработки.
1.2.2. Формирование остаточных макронапряжений при обработке. 1.3. Энергетические параметры, характеризующие состояние поверхностного слоя. .^Г.
1.3.1. Полная энергия поверхностного слоя.'.
1.3.2. Внутренняя и поглощенная энергия и их связь с качеством и разрушением поверхности.
Глава 2. Моделирование напряженного состояния поверхностного слоя деталей машин и приборов при обработке и эксплуатации.
2.1. Математическая модель напряженного состояния при внедрение группы сфер.
2.2.1. Внедрение единичной сферы (упругое решение). ^
2.2. Внедрение единичной сферы в материал (упругопластическое решение).
2.3. Взаимное влияние сфер при их внедрение в материал (упругое решение).;.
У 2.4. Математическая модель разрушения поверхностного слоя деталей машин при эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества и повышения работоспособности деталей машин на основе энергетической концепции»
Поверхностный слой деталей машин, как в процессе изготовления, так и эксплуатации подвергается динамическим, циклическим воздействиям, которые приводят к одно- или многократной упругопластической деформации, упрочнению или разупрочнению и к последующему разрушению. При механической обработке необходимо обеспечить заданное качество (шероховатость, твёрдость, остаточные напряжения, поверхностную и поглощённую энергию) и подбором таких режимов, обеспечивающих минимальное сопротивление с наименьшими энергетическими затратами при снятии механического припуска или наклёпу при упрочняющей обработке. Влияние режимов обработки на качество поверхностного слоя и качества на эксплуатационные показатели (износостойкость, усталостную прочность) рассмотрены в работах Аршанского М.М., Алексеева П.Г., Безъязычного В.Ф., Бойцова В.Б., Брауна Э.Д., Горленко O.A., Горячевой И.Г., Дальского A.M., Дроздова Ю.Н., Дьяченко П.Е, Запорожца В.В., Елизаветина М.А., Исаева А.И., Кащеева.В.Н., КорчакаС.Н., Крагельского И.В.,., Костецкого Б.И., Кузнецова В.Д., Романова А.Н., Рыбаковой JIM., Рыжова Э.В., Овсеенко А.Н., Осадчего В.Я., Семенова Е.И., Смелянского В.М., Сорокина Г.М., Сосновского A.A., Старкова В.К., Степанова Ю,С., Суслова А.Г., Чичинадзе A.B., Хрухцова М.М., Федорова В.П.
В этих работах рассмотрены вопросы напряженного состояния, наследственности, контактного разрушения, долговечности, механической обработки деталей машин. Предложены различные математические модели и критерии, базирующиеся на разрушении металлов при эксплуатации , резании, шлифовании и упрочняющей обработке. Немного работ, посвященных энергетической концепции разрушения как при обработке, так при эксплуатации . Они, главным образом, экспериментальные [190,194,209]. Это связано с отсутствием данных о поверхностной энергии металлов и сплавов и её влияния на качество поверхностного слоя, а также отсутствием данных по закономерностям поглощения энергии при механических процессах. Разработка методики энергетической оценки состояния поверхностного слоя после той или иной операции механической обработки или эксплуатации является важнейшей задачей.
В процессе эксплуатации поверхностного слоя деталей машин необходимо стремиться к повышению долговечности. Как и при изготовлении, основными причинами разрушения здесь являются одно- или многократные циклы упругопластической деформации протекающие, главным образом при трении,ударах (знакопеременном нагружении) в условиях отсутствия или присутствия абразива. В работах [81,84] установлено, что поверхностный слой деталей машин при эксплуатации проходит три временных периода: приработка, установившийся и катастрофический износ. Если часть процесса приработки перенести на стадию изготовления, то при эксплуатации сокращаются и увеличиваются время установившегося износа, что приводит к увеличению долговечности и работоспособности деталей машин.
Анализ работы деталей криогенной техники (пары седло-клапан) показал, что нарушения герметичности происходят из-за ударного внедрения в рабочие поверхности обоих деталей одной или группы сфер (абразивных частиц). Эти процессы могут повторяться многократно. Такое разрушение при ударе названо ударным изнашиванием. Напряженное состояние при внедрении одной частицы (сферы) в поверхностный слой рассмотрено в работах [23,30,74]. А данные о напряженном состоянии при одновременном, единичном внедрении группы сфер (абразивных частиц) до сих пор в научно-технической литературе отсутствуют. Кроме этого следует отметить, что недостаточно полно разработаны расчетные методы износа при ударе и практически не разработан технологический метод упрочнения деталей криогенной техники, которые эксплуатируются при температуре до -253°С. Разработка метода упрочнения, применяемого на стадии изготовления, требует включения его в технологический процесс механической обработки седел клапанов, подбора режимов резания технического нормирования.
Единство процессов механической обработки и эксплуатации характеризует упругопластическая деформация, которая является основой обеих процессов. Следовательно, объединить эти процессы можно , если разработать единые энергетический критерии, которые позволят выбирать режимы^ обеспечивающие заданную долговечность при механической обработке и эксплуатации. Разработка таких критериев связано, помимо перечисленных выше задач, и с детальным изучением и исследованием тепловых явлений сопровождающих как изготовление, так и эксплуатацию деталей машин.
Целью настоящей работы является: Разработка энергетической концепции технологического обеспечения заданного качества и повышение работоспособности деталей машин. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .Разработать научно обоснованную систему энергетических критериев, позволяющая обеспечивать качество при изготовлении и прогнозировать долговечность при эксплуатации деталей машин.
2.Теоретически установить и экспериментально проверить зависимости для определения температуры при ударе, коэффициента распределения тепловых потоков при различных случаях изменения мощности.
3.Разработать математическую модель остаточных напряжений и схватывания .
4.Разработать технологию механической обработки наплавленного слоя деталей при восстановлении.
5.Разработать технологию совмещенной отделочно- упрочняющей обработки штоков гидроцилиндров.
6.Разработать математическую модель напряженного состояния при ударно-абразивном изнашивании с учетом взаимного влияния абразивных частиц.
7.Разработать метод оценки поверхностной энергии и провести исследования влияния качества и эксплуатационных показателей на поверхностную энергию. 9
8.Разработать метод оценки поглощенной энергии и установить закономерности влияния качества на поглощенную энергию при обработке и эксплуатации поверхностного слоя деталей машин. Провести исследование поглощенной и тепловой энергии при ударе.
9. Разработать метод ударного упрочнения деталей криогенной техники. Провести исследование качества поверхности седел криогенных систем и их долговечности после ударного упрочнения.
10.Разработать математическую модель и установить закономерности абразивного разрушения деталей машин.
11 .На энергетической основе разработать износостойкий сплав.
12. С применением энергетической концепции предложить высокопроизводительный способ шлифования рельс и провести экспериментальные исследования.
13.Разработать технологические рекомендации по выбору рациональных режимов упрочнения и подбора износостойких материалов.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Албагачиев, Али Юсупович
6.6.7. Основные результаты эксперимента
6.27) износ инструмента; температура.
Температуру измеряли с помощью специальной термопары из хромель-копе ли.
С целью исключения инерционности системы термопару с измерительным прибором тарировали динамически.
Заключение
1. Для реализации метода обработки ударным деформированием деталей криогенной техники седел клапанов ( изготовленных из стали 12Х18Н10Т )Ду10,Ду20,Ду32,Ду50 спроектированы , изготовлены и внедрены в производство: новый технологический процесс, установка, инструменты. Для седел рекомендованы следующие режимы обработки: с плоским уплотнительным элементом- энергия удара ^¥=8Дж, количество ударов 30,скорость 1,4м/с, а для седел с фасонным уплотнительным элементом -энергия удара W=T4Дж, количество ударов 30,скорость 1,4м/с. При этом обеспечивается качество: микротвердость рабочего элемента возрастает в 1,5 раза; шероховатость снижается с Ы2 5,5 до 1,5мкм ; глубина упрочненного слоя составляет 0,9мм; погрешность отклонения от плоскостности снижается с 43 до 11мкм долговечность деталей повышается в 2раза.
2. Разработан технологический процесс СПНМО в котором по энергетической теории рассчитаны и экспериментально подтверждены режимы наплавки(толщина слоя 0,3.4,0мм) и черновой операции фрезоточения наплавленного слоя при восстановлении жестких цилиндрических деталей машин с минимальным диаметром 30.35мм . В качестве наплавочных материалов рекомендованы твердые гранулированные порошки на никелевой основе типа ПГ-СР4 и железной типа ПГ-С1, а также сочетание проволоки с гранулированным порошком. Рассчитанные режимы чернового фрезоточения однозубой фрезой (с вставленной пластиной из ВК-8) заготовок с наплавленным слоем сплава ПГ-СР твердостью Н КСЭ54: температура 600 0 С, скорость К=50 м/мин, подача 8=0,12мм/зуб, глубина резания 1=1 мм обеспечивают требуемое качество обработки и стойкость инструмента.
3. Разработаны рекомендации повышения износостойкости деталей машин при абразивном изнашивании, динамика которой представлена системой уравнений для расчета: поверхностной энергии, износа, температуры, глубины упрочнения, коэффициента трения. Сформулированы принципы выбора и создания износостойких металлических материалов. Модель позволяет без проведения дорогостоящих экспериментов в динамике (при изменяющих параметрах на контакте) определять долговечность инструмента и деталей машин на как на стадии их проектирования и разработки технологического процесса механичёской обработки ,так и эксплуатации, а также подбирать износостойкие материалы .
4. Приведен разработанный, в соответствии с энергетической концепцией разрушения поверхностного слоя, оригинальный технологический метод совмещенной отделочно-упрочняющей обработки (СОУО)(совмещающий резание с накатыванием) и новый технологический процесс изготовления штоков гидроцилиндров (материал 12Х18Н10Т) с использованием в качестве финишной операции СОУО в котором исключены три операции- чистовое точение, предварительное и окончательное шлифование, а штучное время сократилось на 25-30%. С помощью регрессионного моделирования построены номограммы для выбора оптимальных режимов обработки после которой получается поверхностный слой: с шероховатостью 11а=0,09.0,25мкм; микротвердостью Н=4410 МПа; с глубиной упрочненного слоя 1,6мм и сжимающими остаточными напряжениями достигающими на поверхности величины о=600. ЮООМпа.
5. Приведены результаты исследования и методика определения режимов с использованием энергетического баланса удельных подводимой и энергии разрушения для оригинального метода высокоэффективного плоского шлифования рельс на рельсошлифовальном поезде.(патент РФ).Рекомендуемые режимы шлифования( результирующая скорость 30 км/час , глубина припуска
348
Общее заключение
1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающееся в создании теоретических основ управления энергетическими параметрами технологических и эксплуатационных процессов и разработки на этой основе технологических методов, обеспечивающих заданные: качество при обработке и повышения долговечности при эксплуатации деталей машин.
2. С помощью решения системы дифференциальных уравнений методом теории потенциала с использованием принципа суперпозиции разработана математическая модель напряженного состояния контакта при внедрении сферических частиц (или неровностей), в которой учитываются их взаимное влияние. При этом микронеровности и абразивные зерна моделируются абсолютно жесткими сферами одинакового диаметра, а материал считается изотропным.
3. Выполненные аналитические исследования напряжений в деформированном объеме показали, что на поверхности формируются растягивающие радиальные напряжения, которые на границе области контакта частиц с поверхностью резко возрастают, а на глубине от поверхности уменьшаются и исчезают при глубине равной 5% расстоянию между сферами. Осевые напряжения в основном сжимающие. Взаимное влияние при групповом внедрении сферических частиц проявляется в увеличении растягивающих напряжений на поверхности и сжимающих на глубине равной от половины до расстояния между ними. При этом в упругой и упругопластической областях выявлено небольшое отличие взаимного влияния, что позволяет использовать в обеих областях данные, полученные упругим решением.
4. Предложена математическая модель для установления количества циклов Приводящих к зарождению трещины в деформируемом объеме металла, к дальнейшему ее развитию и разрушению объема. Расчетные данные разрушения при ударе термообработанных при различных режимах поверхностей имеют удовлетворительное соответствие экспериментальным значениям.
5. Предложен аналитический метод определения контактной температуры, температурных полей, изменения температуры по времени и нормали к поверхности контакта при импульсных процессах на основании решения дифференциального уравнения теплопроводности Фурье в частных производных для 4х случаев изменения мощности по времени. Исследования показали, что рост температуры при ударе до своего максимального значения происходит при 0,7 времени нагружения, а по нормали к поверхности контакта наблюдается резкий градиент температуры.
6. Разработан экспериментальный метод измерения температуры при ударе с применением малоинерционной измерительной системы. Исследованы основные закономерности зависимости температуры от параметров режима удара, геометрии, физико-механических свойств соударяющихся материалов. Установлено, что с увеличением энергии и скорости соударения контактная температура возрастает по параболической закономерности. Между температурой и силой удара наблюдается линейная зависимость. Влияние микротвердости термообработанной стали на температуру при ударе неоднозначно: в вязкой области с ростом микротвердости температура возрастает, дальнейшее увеличение микротвердости переводит материал в область хрупкого разрушения, и температура снижается. Максимальное ее значение наблюдается на границе вязко-хрупкого перехода.
7. С учетом параметров механического взаимодействия, теплообразования, макрогеометрии, микроконтактирования с помощью анализа размерностей (по методу ИМАШ) произведен расчет масштабного фактора для температуры при ударе и шероховатости при алмазном выглаживании, температуры при совмещенной плазменной наплавочно- механической обработке. Модельные и натурные испытания показали, что максимальное расхождение экспериментальных данных, полученных на моделях и натуре, не превышает допустимый предел.
8. Разработан оригинальный метод и прибор для оценки энергетического состояния поверхности металлических материалов (защищен а.с.) с помощью которого установлены закономерности: изменения поверхностной энергии в зависимости от химического состава, структуры и триботехнических характеристик сталей; зависимость абразивной износостойкости материалов от энергетического состояния поверхности; влияния механических свойств сталей на поверхностную энергию; взаимосвязи между поверхностной энергией, температурой отпуска и абразивной износостойкостью сталей разных структурных классов. С учётом энергетического состояния поверхности разработана методика аналитической оценки абразивной износостойкости металлических материалов, позволяющая проводить их выбор без испытаний на изнашивание.
9. На основе термодинамических представлений (объем металла разрушается, если приложенная за некоторое время энергия достигнет критической внутренней энергии) и с учетом импульсности сил разработана система энергетических критериев (отношение энергоемкости деформируемого поверхностного объема металла к удельной подведенной энергии). Критерии позволяют: рассчитывать режимы, прогнозировать количество циклов наступление перенаклепа в процессе обработки и долговечность при эксплуатации деталей машин.
10. Предложена технология изготовления ряда седел с формированием профиля уплотнительного элемента ударным деформированием. Проведены исследования влияния энергии и количества ударов на шероховатость, микротвердость, формируемые остаточные напряжения сжатия в рабочем элементе, глубину упрочненного слоя, точность, уровень содержания мартенсита. С использованием полученных результатов спроектированы, изготовлены, внедрены в производство конструкции специальной установки, приспособлений и инструментов для изготовления ряда седел Оу 10, 20, 32, 40, 50.
11. Предложены математические модели схватывания металлов и остаточных напряжений, которые применимы как к механической обработке, так и к эксплуатации. Приведены эпюры распределения по глубине остаточных температурных, силовых , фазовых и суммарных напряжений при совмещенной обработке.
12. Предложен технологический процесс восстановления деталей машин совмещенной плазменной наплавочно - механической обработкой СПНМО (защищен а. е.). Проведены исследования качества деталей после СПНМО, температурного режима наплавки и износостойкости инструмента при механической обработке -операции фрезоточении. Установлены рациональные режимы наплавки и обработки наплавленного слоя.
13. Предложен технологический метод обработки цилиндрических деталей машин, совмещающий операцию резания с накатыванием (получено положительное решение).Проведены теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили установить, что в результате обработки образуется высококачественный поверхностный слой, характеризующийся благоприятным микрорельефом , повышенной микротвердостью, сжимающими остаточными напряжениями, достигающими значений о-о =600-800 МПа. Разработан усовершенствованный технологический процесс изготовления штоков гидроцилиндров, в котором исключена операция шлифования ,а чистовое точение заменено на совмещенную экологически чистую обработку.
14. Предложено износостойкое, высокотвердое покрытие для деталей машин и инструмента (защищено а. с.) которое включает бор, кремний, углерод. Показано, что абразивная износостойкость покрытия в 1,5.2раза превышает износостойкость борового покрытия и в 3.4 раза стойкость термообработанной стали 45.