Технологическое повышение долговечности железнодорожных колес на основе автоматизированного управления изменением упрочнения поверхности катания и гребня при электромеханической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Финатов, Дмитрий Николаевич

  • Финатов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 152
Финатов, Дмитрий Николаевич. Технологическое повышение долговечности железнодорожных колес на основе автоматизированного управления изменением упрочнения поверхности катания и гребня при электромеханической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Финатов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия работы колес подвижного состава.

1.2. Изменение качества поверхностного слоя поверхностей трения в процессе эксплуатации.

1.3. Материал и механические свойства колес подвижного состава.

1.4. Геометрия профиля и исходное состояние поверхности железнодорожного колеса.:.

1.5. Технология обработки и восстановления поверхности катания и гребня железнодорожных колес.

1.6. Возможности автоматизации электромеханической обработки (ЭМО) железнодорожных колес.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Средства контроля геометрических и микрогеометрических характеристик.

2.1.1. Универсальный измерительный микроскоп УИМ-21.

2.1.2. Профилограф-профилометр модели 170311.

2.2. Средства контроля физико-механических свойств гребня и поверхности катания.

2.2.1. Микротвердомер ПМТ-3.

2.2.2. Контроль правильности показаний микротвердомера.

2.2.3. Работа с микротвердомером.

2.3. Установка для испытания на износ.

2.3.1. Установка и образцы для исследования.

2.3.2. Динамометр У ДМ. .:.

2.3.3. Контроль показаний УДМ.

2.4. Технологическое управление качеством поверхностного слоя поверхности трения.

2.4.1. Технологическое воздействие на поверхностный слой детали.

2.4.2. Установка для автоматизированного импульсного электромеханического управления.

2.4.3. Технические характеристики установки.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИИ ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ ДЕТАЛИ.

3.1. Теплообразование в поверхностном слое и распределение электрического тока при импульсной электромеханической обработке.

3.2. Исследование износа железнодорожных колес.

3.3. Закономерно-изменяющееся качество поверхностного слоя обеспечивающее оптимальные эксплуатационные свойства криволинейных поверхностей трения.

3.3.1. Критерий для оценки качества поверхностного слоя.

3.3.2. Коническая поверхность трения.

3.3.3. Дугообразная поверхность трения.

3.4. Математическая модель геометрии поперечного профиля железнодорожного колеса.

3.5. Управление режимами электромеханической обработки при обработки профиля колеса.

3.6. Выводы к главе 3.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Гибкая автоматизированная система электромеханической обработки.

4.1.1. Интерфейс с ПЭВМ.

4.1.2. Общая характеристика платы - адаптера NVL03.

4.1.3. Взаимодействие с шиной IBM PC.

4.1.4. Прикладное программное обеспечение.

4.2. Жесткая автоматизированная система электромеханической обработки.:.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПАРЫ ТРЕНИЯ «КОЛЕСО - РЕЛЬС». ЮЗ

5.1. Зависимость микротвердости от режимов электромеханической обработки.

5.1.1. Исходные данные для исследования.

5.1.2. Пересчет измеренных значений расстояний до отпечатка в показания глубины.

5.1.3. Результаты экспериментов. Ш

5.1.4. Обработка результатов экспериментов.

5.2. Исследование износа на образцах.

5.2.1. Расчетные формулы при моделировании процесса контакта при трении "колесо - рельс".

5.2.2. Результаты экспериментов.

5.3. Рекомендации по технологическому обеспечению.

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

6.1. Ожидаемый экономический эффект изготовления бандажей железнодорожных колес.

6.2. Ожидаемый экономический эффект ремонта колесных пар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое повышение долговечности железнодорожных колес на основе автоматизированного управления изменением упрочнения поверхности катания и гребня при электромеханической обработке»

Долговечность железнодорожных колес в значительной мере определяется интенсивностью и неравномерностью изнашивания поверхности катания и гребня. Неравномерность изнашивания приводит к отклонению профиля колеса от заданного, которое допускается не более 1(2) мм. После чего происходит переточка колес по профилю, а в некоторых случаях и локальное плазменное упрочнение наиболее изнашиваемого участка гребня. Общая долговечность колес с учетом их переточек составляет около 100 тыс.км. пути. В настоящее время 30% железнодорожного состава простаивает из-за отсутствия колес.

Тенденция повышения мощности локомотивов и грузовых выгонов, а также программа Международного Союза железных дорог (МСЖД) и ряд других организаций приводит к возрастанию нагрузки от колесной пары на рельсы и скоростей движения подвижного состава. Это ведет к увеличению износа железнодорожных колес. Износ контактных поверхностей железнодорожных колес была одной из основных проблем железнодорожного транспорта. Причем в начальный период приработки процесс изнашивания протекает в 3 раза быстрее, чем после приработки.

Для повышения долговечности железнодорожных колес много исследований проведено по новым материалам, выбору их твердости, геометрии профиля, применению лубрикационных смазок. Но несмотря на это, на сегодняшний день нет четкой научно обоснованной стратегии выбора состояния поверхностного слоя контактных участков профиля колеса и методов его получения. То есть технологическое обеспечение, позволяющее получить повышение износостойкости ж. д. колеса не достаточно рассмотрено и является на сегодняшний день актуальным вопросом.

В связи с тем, что износ профиля железнодорожного колеса происходит неравномерно вдоль образующей поверхности трения, необходимо определенное состояние поверхностного слоя вдоль образующей. Такое состояние должно обеспечить минимальную по величине и постоянную по профилю скорость изнашивания. Необходимо разработать технологию, технологическую оснастку и автоматизировать процесс обеспечения такого состояния.

Данная работа посвящена повышению долговечности железнодорожных колес, технологическим обеспечением закономерно-изменяющейся степени упрочнения поперечного профиля поверхности катания и гребня автоматическим изменением режимов в процессе электромеханической обработки (ЭМО).

Научная новизна работы состоит в следующем: разработан новый подход к технологическому повышению долговечности железнодорожных колес, заключающийся в обеспечении закономерного изменения степени упрочнения поверхности катания и гребня; разработана математическая модель, алгоритм и программа, позволяющая в автоматизированном режиме рассчитывать величину тока при электромеханической обработки (ЭМО), которая обеспечивает равномерный износ по профилю поверхности катания и гребня железнодорожного колеса; разработаны автоматизированные системы, реализующие необходимый закон изменения величины тока при электромеханической обработке (ЭМО) железнодорожных колес в жестком и гибком режимах.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработана технология, позволяющая получить закономерно-изменяющуюся степень упрочнения поверхности катания и гребня железнодорожного колеса в процессе изготовления и ремонта; изготовлена и опробована гибкая автоматизированная система электромеханической обработки на основе ПЭВМ для реализации технологии, позволяющей получить закономерно-изменяющуюся поверхностную степень упрочнения детали, а также для научных исследований электромеханической обработки; изготовлена жесткая автоматизированная система электромеханической обработки на основе микроконтроллера для производственных предприятий, позволяющая реализовать предложенную технологию для изготовления и ремонта железнодорожных колес; разработана и изготовлена технологическая оснастка для электромеханического упрочнения железнодорожных колес.

Автор защищает следующие основные положения, характеризующие научную ценность и практическую значимость работы: разработка новой технологии изготовления и ремонта колесных пар, позволяющая получить закономерно-изменяющуюся степень упрочнения поверхности катания и гребня железнодорожного колеса (бандажа); разработка гибкой автоматизированной системы электромеханической обработки на основе ПЭВМ для научных и лабораторных исследований; разработка жесткой автоматизированной системы электромеханической обработки на основе микроконтроллера для производственных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Финатов, Дмитрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработана технология, обеспечивающая закономерное изменение степени упрочнения поверхности катания и гребня железнодорожного колеса при изготовлении и ремонте.

2. На основании теоретических исследований установлен закон изменения состояния поверхности катания и гребня железнодорожного колеса вдоль образующей, обеспечивающий равномерный износ.

3. Разработана и изготовлена технологическая оснастка для упрочнения железнодорожных колес.

4. Разработана, изготовлена и опробована гибкая автоматизированная система электромеханической обработки для научных исследований и упрочнения деталей в единичном производстве.

5. Разработана и изготовлена жесткая автоматизированная система электромеханической обработки для промышленных предприятий.

6. Реализация технологии ЭМО с закономерным автоматизированным изменением силы тока позволяет повысить долговечность железнодорожных колес в 1.5 раза.

7. Экономический эффект для МПС на двух предприятиях по изготовлению бандажей (годовая программа 540 штук) и ремонту колес (годовая программа 10000 штук) равен 68158,66 руб. и 1825,74 руб. соответственно.