Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Суслов, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суслов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Долговечность канатоведущих лифтовых шкивов.
1.2. Существующие профили направляющих ручьев канатоведущих шкивов.
1.3. Технологические методы повышения долговечности деталей машин.
1.4. Постановка цели и задач исследований.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика теоретических исследований.
2.2. Методика экспериментальных исследований.
3. ИНЖЕНЕРИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
КАНАТОВЕДУЩИХ ЛИФТОВЫХ ШКИВОВ.
3.1. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их проектирования.
3.2. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их изготовления.
3.3. Инженерия рабочих поверхностей канатоведущих шкивов с позиции их эксплуатации, ремонта и восстановления.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛОБОВ КАНАТОВЕДУЩИХ ЛИФТОВЫХ ШКИВОВ ПО МЕСТУ.
4.1. Выбор метода обработки.
4.1.1. Обработка фасонной концевой фрезой.
4.1.2. Обработка фасонной дисковой фрезой.
4.1.3. Обработка фасонным резцом с радиальной подачей
4.1.4. Обработка проходным резцом.
4.2. Технологический процесс восстановления лифтовых шкивов по месту их работы.
4.2.1. Точение канавки желоба канатоведущего шкива.
4.2.2. Точение наружнего диаметра канатоведущего шкива.
4.2.3. Точение боковых поверхностей желобов канатоведущих шкивов проходным резцом.
5. ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШКИВОВ
5.1. Исходные положения для проектирования.
5.2. Разработка конструкции устройства.
5.3. Расчет конструкции устройства на жесткость.
5.4. Экономический эффект от внедрения устройства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое повышение долговечности лифтовых шкивов»
Актуальность темы. При эксплуатации пассажирских и грузовых лифтов происходит износ рабочих поверхностей чугунных шкивов в местах контакта со стальными канатами. Износ их желобов (до 2 мм) приводит к уменьшению долговечности шкивов, провисанию и заклиниванию канатов, снижению точности позицирования кабины лифта при остановках и ухудшению динамики работы привода.
Повышение долговечности шкивов может быть осуществлено как при проектировании (благодаря выбору более износостойкого материала шкивов и оптимизации геометрии желобов и качества их рабочих поверхностей) и изготовлении (посредством технологического обеспечения показателей точности и параметров шероховатости, заданных конструктором), так и при эксплуатации лифтов (путем переточки рабочих поверхностей лифтовых шкивов, т.е. их восстановлением при ремонте).
Таким образом, исследования, направленные на повышение долговечности лифтовых шкивов, являются, безусловно, актуальными.
Целью работы, в этой связи, является повышение долговечности лифтовых шкивов. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие и возможные профили желобов лифтовых шкивов с целью их оптимизации.
2. Провести оптимизацию геометрической формы и параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов.
3. Провести испытания на изнашивание для выявления наиболее износостойкого профиля шкивов.
4. Разработать технологию восстановления профиля рабочих поверхностей желобов канатоведущих лифтовых шкивов.
5. Спроектировать и изготовить переносную установку, позволяющую восстанавливать рабочий профиль канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.
6. Реализовать результаты исследований.
Методика исследований. Теоретические исследования базируются на теории инженерии трущихся поверхностей, технологии машиностроения и станкостроения, теории резания, на основных положениях сопротивления материалов и теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводятся на установке, моделирующей работу канатоведущих лифтовых шкивов. При выполнении работы применялись современные методы измерения параметров шероховатости и величин износа рабочих поверхностей лифтовых шкивов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Установленные возможности повышения долговечности лифтовых шкивов за счет оптимизации геометрических параметров профиля и шероховатости рабочих поверхностей желобов.
2. Эмпирические уравнения взаимосвязи шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей.
3. Установленные возможности снижения себестоимости восстановления профиля желобов лифтовых канатоведущих шкивов при ремонте.
4. Технология восстановления рабочего профиля канатоведущих шкивов в машинных отделениях лифтов.
5. Спроектированная и изготовленная переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые с точки зрения инженерии поверхностей была установлена возможность повышения долговечности лифтовых шкивов как при проектировании, изготовлении, так и при эксплуатации (за счет выбора, технологического обеспечения и восстановления при ремонте оптимального профиля и параметров равновесной шероховатости их желобов).
Достоверность и обоснованность научных исследований подтверждается результатами экспериментов и их реализацией в практике с экономических эффектом.
Практическая значимость.
1. Установлен оптимальный профиль желобов лифтовых шкивов с точки зрения инженерии поверхностей.
2. Определена взаимосвязь равновесных параметров шероховатости рабочих поверхностей лифтовых шкивов с геометрией их профилей и условиями эксплуатации.
3. Разработан технологический процесс восстановления канатоведущих шкивов.
4. Разработана переносная установка для восстановления профиля изношенных желобов канатоведущих шкивов непосредственно в машинных отделениях лифтов.
5. Результаты исследований реализованы на ООО "Брянскийфт-сервис" с годовым экономическим эффектом свыше 56 тыс. руб.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Суслов, Дмитрий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации решена актуальная задача повышения долговечности канатоведущих лифтовых шкивов как при проектировании (за счет оптимизации профиля и шероховатости рабочих поверхностей желобов), так и при ремонте (за счет переточки изношенных желобов по месту с помощью спроектированной и изготовленной переносной установки). Проведенные исследования позволили получить следующие результаты и выводы:
1. Оптимальным профилем желобов шкивов с точки зрения контактного взаимодействия с тросом, трения и износа, как шкива, так и троса, является полукруглый профиль (рис. 3.1 е). Данный профиль рекомендуется для внедрения и на канатоведущих шкивах лебедок лифтов.
2. Отсутствие проскальзываний каната по шкиву обеспечивается при соблюдении неравенства (3.20). Данное выражение можно выдержать, изменяя другие параметры уравнения, в частности, увеличивая угол обхвата шкива тросом 5.
3. Оптимальное значение 11а равновесной шероховатости определяется по формуле (3.23) и показывает ее зависимость от условий эксплуатации лифта и зависимость от геометрии профиля желоба (от типа профиля и ее изменение по этому профилю):
3.1. Полукруглому профилю желобов шкивов, имеющему наименьшее значение профиля желоба П, соответствует наибольшее значение равновесной шероховатости. При увеличении характеристики профиля П (уменьшение угла контакта профиля каната с профилем желоба у рис. 3.3) или увеличении угла канавки а) значения равновесной шероховатости уменьшаются.
3.2. Оптимальные значения параметра шероховатости 11а рабочей поверхности желоба по профилю будут различными. Наименьшее ее значение приходится на ось симметрии профиля и определяется по формуле (3.24) и, в частности для полукруглого профиля (рис. 3.2.) по формуле (3.32). При отдалении от оси симметрии профиля желоба значения равновесной шероховатости возрастают и рассчитываются по формуле (3.33).
4. Как показывают испытания на изнашивание, применение в практике лифтовых шкивов, имеющих оптимальный с позиций учения об инженерии поверхности профиль (рис. 2.36), позволяет повысить износостойкость их рабочих поверхностей (контактирующих с тросом) только при 140 часах эксплуатации более чем в 3 раза по сравнению со шкивами, имеющими технологический профиль желобов (рис. 2.3а), более чем в 10 раз по сравнению со шкивами, имеющими расчетный профиль (рис. 2.3г) и более чем в 20 раз по сравнению с применяемым производственным профилем желобов канатоведущих шкивов (рис. 2.3в).
5. Ремонт и восстановление желобов канатоведущих шкивов следует производить по месту в машинном отделении, используя в качестве привода главного движения вращение обрабатываемого шкива, обеспечиваемое приводом лифтовой лебедки. Из возможных вариантов обработки рабочих поверхностей шкивов оптимальным является точение проходным резцом, имеющее режимы резания, соответствующие приводу лифтовой лебедки, и не требующее дополнительного привода и специального инструмента.
6. Для данного вида обработки рассчитаны режимы резания и составлен маршрутный технологический процесс.
7. Для реализации данного технологического процесса спроектирована переносная установка, обладающая необходимой жесткостью и виброустойчивостью и обеспечивающая требуемое качество обработки. Данная установка внедрена в ремонтное производство ООО «Брянсклифт-сревис» с ежегодным экономическим эффектом более 56 тыс. руб.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа состоит из двух частей.
Первая часть включает в себя первую, вторую и третью главы и решает задачу повышения долговечности любых шкивов на стадии их проектирования. В ней показано, что как с теоретической точки зрения, так и в результате испытаний на изнашивание, идеальным профилем желоба шкива является полукруглый. Применение данного профиля не только позволяет повысить долговечность шкивов, но и увеличить, как следует ожидать, долговечность сопряженного со шкивом каната. Данный профиль желоба шкива рекомендуется для внедрения и на канатоведущих шкивах лебедок лифтов.
Вторая часть работы состоит из четвертой и пятой глав и посвящена повышению долговечности существующих канатоведущих лифтовых шкивов при ремонте за счет переточки изношенных желобов по месту с помощью спроектированной и изготовленной переносной установки.
В результате выполнения настоящей работы получила дальнейшее развитие теория инженерии поверхностей трения применительно к условиям эксплуатации лифтовых шкивов. Впервые была установлена возможность повышения долговечности лифтовых шкивов как при проектировании и изготовлении, так и при эксплуатации. Рассматривая дальнейшую возможность повышения долговечности существующих канатоведущих шкивов при ремонте, можно выделить два следующих перспективных направления:
1. Восстановление желобов канатоведущих лифтовых шкивов путем их наварки с последующей обработкой, что особенно актуально для шкивов, толщина обода которых не позволяет осуществлять даже одну переточку.
2. Повышение износостойкости рабочих поверхностей желобов канатоведущих шкивов физико-техническими методами обработки.