Разработка путей обеспечения безопасной эксплуатации лифтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Мечиев Аюб Вахаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Мечиев Аюб Вахаевич
Введение
Глава 1. Обоснование задач исследования
1.1. Основные свойства и показатели надежности
1.2. Факторы, оказывающие влияние на надежность и безопасность лифтов
1.3. Обзор результатов ранее выполненных исследований
1.4.Выводы по первой главе
Глава 2. Методологические основы исследования
2.1. Имитационное моделирование
2.2. Кластерный анализ
2.3. Аналитический метод исследования показателей надежности лифта
2.4. Оценка риска обеспечения конструктивной безопасности лифтов
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка путей обеспечения безопасной эксплуатации лифтов и организация технического обслуживания
3.1. Представление процесса технического обслуживания лифта как одноканальной замкнутой системы массового обслуживания
3.2. Кластерный анализ лифтовой системы
3.3. Обработка статистических данных потока отказов и восстановления лифтов
3.4. Разработка методики определения уровня безопасности лифта
3.5. Разработка методики определения рационального количества обслуживаемых лифтов
3.5.1. Имитационная модель технического обслуживания лифтов
3.5.2. Определение рационального количества обслуживаемых лифтов
с помощью критерия технико-экономической эффективности
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4. Практическое применение методики определения рационального количества обслуживаемых лифтов
Стр.
4.1. Определение рационального количества обслуживаемых лифтов в зависимости от этажности здания
4.2. Определение зависимости рационального количества обслуживаемых лифтов от интенсивности отказов
4.3.Опредление коэффициента использования канала обслуживания (электромеханика) при обслуживании нескольких объектов
4.4.Выводы по четвертой главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Приложение
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка путей обеспечения безопасной эксплуатации лифтов»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день в области лифтостроения происходит внедрение инновационных технологий, способствующее все большему усложнению их конструкции и системы управления. Данная тенденция связана с быстрым ростом городов и необходимостью в строительстве высотных зданий, эксплуатация которых немыслима без лифтов.
Вместе с этим можно отметить наличие проблемы, связанной с безопасной эксплуатацией лифтов, о чём свидетельствуют статистические данные случаев гибели и травматизма на территории Российской Федерации за период 2005-2013 гг.
На безопасность и надежную эксплуатацию лифтов влияют такие факторы как: уровень организации труда и производства; система контроля качества и надежности; качество комплектующих изделий; качество используемого материала; квалификация рабочего персонала; техническое состояние и совершенство используемого оборудования; соблюдение технических требований на изготовление.
При принятии стратегии технического обслуживания необходимо использовать информацию о надежности каждого узла лифта и учитывать такие важные факторы как: количество этажей; сегмент здания (административное, жилое); режимы нагружения лифтов; тип привода и т.д.
Несоблюдение вышеописанных факторов приводит к снижению надежности и безопасности лифтов.
В целом причины отказов можно разделить на 4 группы: конструктивные недостатки; некачественное изготовление; некачественный монтаж; некачественное обслуживание.
На стадии технического обслуживания на безопасность и надежность лифта существенно влияет количество обслуживаемых единиц, приходящихся на одного электромеханика. При этом на сегодняшний день отсутствует достаточная
обоснование данного вопроса в научной литературе. Также отсутствуют нормативные документы, регулирующие рациональный объем обслуживаемых лифтов. Основная часть научных исследований посвящена повышению надежности отдельных лифтовых узлов: электроприводов, канатоведущих шкивов, механизмов ловителей и т.д. Также имеются научные работы, посвященные исследованию причин и основных закономерностей развития вибрационных процессов при работе лифта [46].
Цель работы. Разработка путей обеспечения безопасной эксплуатации лифтов на основе методики оценки уровня безопасности компонентов и организации технического обслуживания.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение анализа неисправностей и выявление наиболее опасных элементов лифта при нормальной эксплуатации.
2. Представление лифта в виде иерархической системы.
3. Проведение кластерного анализа для построения дендограммы лифта.
4. Разработка методологии оценки уровня безопасности при эксплуатации лифта.
5. Разработка статистического метода определения рационального количества обслуживаемых лифтов.
6. Разработка рекомендаций для рационального объема парка обслуживаемых лифтов.
Объект исследования. Пассажирский лифт.
Предмет исследования. Надежность и безопасность лифтов при нормальной эксплуатации.
Методы исследования. При построении теоретических зависимостей в диссертационной работе использованы:
• Элементы теории вероятностей, теории надежности;
• Методы аппроксимации данных;
• При математическом моделировании использованы программа имитационного моделирования GPSS и среда математического моделирования MathCAD;
• Кластерный анализ;
• Аналитический метод исследования.
Научная новизна заключается в
1. получении уравнений оценки безопасности эксплуатации лифта, учитывающих машинное время работы лифта, расположение обслуживаемых объектов, влияние каждого узла на безопасность, объем парка обслуживаемых лифтов;
2. развитии статистического метода определения рационального объема парка обслуживаемых лифтов, учитывающего машинное время работы лифта, количество остановок и технико-экономический параметр эксплуатации лифта;
3. установлении зависимостей интенсивности восстановления работоспособности лифта от среднего времени ожидания ликвидации отказа, рационального количества обслуживаемых лифтов от среднего времени ожидания, коэффициента использования обслуживающего персонала от количества обслуживаемых лифтов для различных действующих объектов, коэффициента готовности лифта от их количества, позволяющих повысить надежность и безопасность работы лифта.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
На основании результатов выполненных исследований разработаны:
1. программное обеспечение модели технического обслуживания лифтов;
2. рекомендации по срокам модернизации лифтов с учетом уровня безопасности;
3. рациональное значение коэффициента использования канала обслуживания (электромеханика);
4. рекомендации по количеству обслуживаемых лифтов;
5. результаты статистической выборки, позволяющие определять интенсивность отказов и интенсивность восстановления лифтов;
6. результаты экспериментальных исследований, проведенных на базе имитационного моделирования с учетом различного количества обслуживаемых лифтов.
Разработанная методика и программа имитационного моделирования была принята к использованию в компании АО «Коне лифтс», что подтверждено соответствующим актом использования, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров на кафедре механизации строительства МГСУ.
Апробация полученных результатов. Основные положения результатов работы докладывались на XVIII Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 2014; XIX Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 2015; заседаниях кафедры механизации строительства МГСУ.
Результаты диссертации опубликованы в 2014-2017 гг. в 7 научных работах, в том числе - в 4 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав основного текста, общих выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 132 листах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 38 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По данным Организации Объединенный Наций, более половины населения планеты составляют городские жители, а к 2050 году их количество составит более 70%. Процесс повышения роли городов в обществе ведет к необходимости в разработки максимально укрупненных градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию людей. Наиболее выгодным и перспективным в экономическом и экологическом направлениях является рост мегаполисов в вертикальном направлении, то есть за счет возведения высотных зданий. Стремление вверх - очевидная тенденция, определяющая будущее городской жизни. Но перемещение людей в таких зданиях было бы немыслимо без основного средства вертикального перемещения - лифтов.
1.1. Основные свойства и показатели надежности.
Современный лифт - это сложное механическое устройство с широким применением современных средств автоматики и микропроцессорной техники. Одними из наиболее важных вопросов, касающихся лифтов, является поддержание и улучшение их надежности и безопасности.
Надежность лифта - одно из важнейших свойств их качеств, характеризующее способность лифта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям их использования, технического обслуживания, ремонтов и сохранности. Надежность обусловливается такими важными свойствами качества как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость [1]-[4]. В зависимости от количественной характеристики одного или нескольких свойств надежности их можно разделить на единичные и комплексные показатели, по которым можно судить о надежности лифта (Рис. 1.1) [17].
Рис. 1.1 Структура показателей надежности
Таким образом, показатели надежности характеризуют количественно, в какой степени лифту присущи определенные свойства, которые обусловливают его надежность. Единичные показатели, в свою очередь, характеризуют количественно только одно свойство надежности лифта, а комплексный показатель - несколько свойств [17].
Некоторые показатели надежности имеют размерность, например, средний срок службы, средний ресурс и т.д. При этом ряд показателей являются безразмерными, например, коэффициент готовности, вероятность безотказной работы и другие [17].
1.2. Факторы, оказывающие влияние на надежность и безопасность лифтов.
Повышение надежности лифтов способствует экономической выгоде благодаря снижению интенсивности отказов элементов лифта, что приводит к снижению затрат, связанных с их ремонтом и заменой.
Необходимость повышения надежности и безопасности лифтов также связана с ростом случаев травматизма и гибели при их эксплуатации. Статистические данные по лифтам, приведенные Комитетом по аналитике и статистике Национального лифтового союза [18] за последние 9 лет, показывают, что в Российской Федерации имеется тенденция роста случаев гибели и травматизма при эксплуатации лифтов (Таблица 1 ). Так, количество летальных исходов увеличилось в 1,5 раза, а случаев травматизма более чем в 3 раза. По-прежнему основными причинами остаются большая изношенность отечественного лифтового парка, а также грубое нарушение правил пользования и эксплуатации лифтов.
Высокая надежность лифта ведет к положительному социальному эффекту, который заключается в комфортности вертикального передвижения конечного пользователя.
Существуют различные факторы, которые могут влиять на надежность и безопасность лифтов, как в положительном направлении, так и в отрицательном. Надежность лифтов определяется в основном надежностью:
• электрического оборудования (трансформаторы, электромагниты, электродвигатели, контакторы, электромеханические реле и т.д.);
• механического оборудования (КВШ, тяговые канаты, ограничитель скорости, тормоз и т.д.);
• электронного оборудования (частотный преобразователь, кодер и т.д.). Например, при оценке безотказной работы лифт рассматривается как
система, состоящая из последовательно соединенных элементов, а как итог, выход из строя любого из названных элементов приводит к отказу лифта в целом, поэтому вероятность безотказной работы является одним из важнейших показателей надежности [4].
Правила безопасности к устройству и установке лифтов строго регламентируются европейскими [15] и российскими [12, 16] стандартами, состоящие из:
• требований к шахте лифта;
• требований к размещению оборудования для лифтов с машинным помещением и без;
• требований к механическому оборудованию лифтов (двери шахты; направляющие; лебедка; кабина; противовес и уравновешивающее устройство кабины; ловители; ограничитель скорости; буферы; тяговые элементы и подвеска);
• требований к электрическому оборудованию (электропривод; система управления; электрические устройства и цепи безопасности; электропроводка и электрооборудование).
В целом причины отказов можно разделить на следующие группы:
• конструктивные недостатки;
• некачественное изготовление;
• некачественный монтаж;
• некачественное обслуживание;
Для повышения надежности лифта при его конструировании необходимо обращать внимание на следующие факторы:
• унификация и стандартизация;
• контролепригодность и доступность деталей, а также сборочных единиц;
• взаимозаменяемость однотипных деталей и сборочных единиц;
• возможность проведения ремонтных работ и т.д.
Показатели надежности лифта, заложенные на стадии конструирования, реализуются при его изготовлении. Качество изготовления характеризуется такими факторами как [2]:
• уровень организации труда и производства;
• система контроля качества и надежности;
• качество комплектующих изделий;
• качество используемого материала;
• квалификация рабочего персонала;
• техническое состояние и совершенство используемого оборудования;
• соблюдение технических требований на изготовление.
Низкое качество монтажа, приводящее к частым отказам в первое время работы лифта, может свидетельствовать о несоблюдении технологий монтажа завода-изготовителя, а также о низкой квалификации рабочего персонала.
Под обслуживанием лифта подразумевается целый комплекс работ, предназначенных для поддержания лифтового оборудования в исправном состоянии. Он включает в себя периодическое техническое обслуживание и ремонт. Периодическое техническое обслуживания предназначено для снижения интенсивности изнашивания деталей путем регулировочных, смазочных и крепежных работ, а также для превентивного обнаружения отказов. При принятии стратегии технического обслуживания необходимо использовать информацию о надежности каждого узла лифта и учитывать такие важные факторы как: количест-
Статистические данные случаев гибели и травматизма на территории Российской Федерации за период 2005-2013
гг.
Таблица 1 .
год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Гибель
Нежилой фонд 2 2 4 3 5 3 6 6 9
Жилой фонд 7 5 5 4 8 8 5 5 5
Лечебное учреждение 1 0 0 0 0 0 6 1 1
Всего 10 7 9 7 13 11 17 12 15
Травматизм
Нежилой фонд 2 0 0 0 2 7 6 7 7
Жилой фонд 3 1 3 5 3 5 7 3 8
Лечебное учреждение 0 0 0 0 2 1 0 1 1
Всего 5 1 3 5 7 12 13 11 16
во этажей; сегмент здания (административное, жилое); режимы нагружения лифтов; тип привода и т.д. Низкая квалификация рабочего персонала также приводит к частым отказам, что может свидетельствовать о проведении некачественного технического обслуживании и ремонта.
Несоблюдение вышеописанных факторов приводит к снижению надежности и безопасности лифтов.
Негативное воздействие на электромеханическое и микропроцессорное оборудование лифта создают высокие и низкие температуры. Температура в машинном помещении должна поддерживаться в пределах между 5°С и 40°С за счет естественной и принудительной вентиляции, которая должна быть спроектирована таким образом, чтобы исключалась возможность вихреобразования, которое может приводить к проникновению пыли и увлажнению воздуха [9].
Большие перепады температуры приводят к образованию конденсата, который, попадая на механические поверхности, может приводить к образованию коррозии на их поверхности. Влага также оказывает негативные последствия на электропроводку, электромеханические и электронные устройства лифта.
Пыль ухудшает изоляционные свойства электроустановок, что приводит к выходу их из строя. При оседании пыли на электрических контактах повышается переходное сопротивление в месте их замыкания, что вызывает их нагрев и обгорание. Из-за попадания пыли на механическую часть контактора может произойти неравномерное и не одновременное замыкание фаз полюсов, а, следовательно, привести к отказу трехфазного электродвигателя.
Интенсивное увеличение температуры может влиять на структуру металла, вызывающее разрушение бронзового червячного колеса редуктора [9].
Отрицательно на надежность и безопасность лифта влияет вибрация, которая приводит к ослаблению сварных и болтовых соединений, а также к усталости металла. Снижению вибронагрузок, а значит и повышению надежности и безопасности лифта, может способствовать использование системы управления с частотно-регулируемым электроприводом.
Частотно-регулируемый привод в отличие от двухскоростного асинхронного двигателя позволяет значительно уменьшать износ двигателя за счет осуществления плавного пуска. С помощью частотно-регулируемого привода формируется диаграмма движения кабины, близкой к оптимальной, что дает возможность обеспечить плавность при разгоне и торможении, а также высокую точность остановки. Все это способствует снижению вибронагрузок на оборудование лифта. Также значительно уменьшается износ тормозных колодок, так как тормоз накладывается лишь после того, как кабина совмещается с уровнем порога двери шахты и полностью останавливается [8].
Как было сказано выше, лифт представляет собой кинематическую систему с последовательно соединенными узлами. Выход из строя любого из узлов приводит к отказу всей системы. Сокращение количества узлов приводит к повышению надежности лифта, однако, не всегда согласуется с повышением безопасности.
В настоящее время большое применение находят безредукторные лебедки с частотным регулированием. Данные лебедки являются выгодными не только с точки зрения повышения надежности, но и за счет экономической составляющей, так как отсутствие редуктора ведет к понижению стоимости технического обслуживания - простой двигатель практически не требует технического обслуживания. Также уменьшается уровень шума за счет отсутствия зубчатой передачи.
Другой подход в сокращении узлов в кинематической связи был продемонстрирован корпорацией Mitsubishi Electric - безканатный лифт для сверхвысотных зданий. Таким образом, пропадает необходимость в подъемных канатах, КВШ, противовесе, редукторе.
Установка линейного двигателя на кабине позволила создать самодвижущийся лифт. Линейный двигатель имеет плоскую форму. Статор состоит из четырех частей, симметрично расположенных вдоль направляющих. Ротор двигателя представляет собой постоянный магнит толщиной 5 мм, который устанавливается на боковых стенках кабины, обращенным к обмоткам статора. При
сбое в электроснабжении статорные обмотки закорачиваются, и кабина опускается в режиме динамического торможения. При этом скорость не должна превышать 5% от номинальной скорости [9].
Несмотря на значительное сокращение кинематической связи, для лифтов подобного типа требуются привода большой мощности, что значительно усложняет систему безопасности.
Ещё одним примером повышения надежности лифта является использование ременных канатов. В высотных зданиях, например, в 60 этажей масса подъемных и компенсационных канатов может достигать 6 тонн. Подобная масса оказывает значительное негативное влияние на КВШ, способствуя его износу. Большие нагрузки приходятся на электродвигатель и частотно регулируемый привод при разгоне и торможении, что, в свою очередь, влечет за собой и большой расход электроэнергии.
Использование углеродистого волокна вместо стали позволяет значительно уменьшить вес подъемных канатов, тем самым снижая износ приводных узлов. Значительное снижение массы тяговых элементов даёт возможность увеличения высоты подъема лифта, что дополнительно свидетельствует о необходимости в повышении надежности всего лифтового оборудования.
При наличии двух и более лифтов использование системы групповой работы способствует повышении надежности и эффективности их работы, что объясняется снижением машинного времени, так как нецелесообразная «прогонка» лифтов в конечном итоге сказывается на износе всего лифтового оборудования.
В качестве примера одной из современных систем групповой работы лифтов можно привести систему Polaris DCS (Destination Control System), разработанную компанией KONE. Данная система предусматривает установку пультов для ввода номера этажа назначения вместо вызывных аппаратов, после выбора и подтверждения нужного этажа на дисплее указывается номер лифта, принявшего вызов, и которым пользователю необходимо воспользоваться. Групповой контроллер при этом в течение определенного периода времени собирает статистическую информацию о том, какие этажи являются наиболее
востребованными в определенные промежутки времени, далее система управления заблаговременно отправляет лифты на данные этажи. Таким образом, такая система управления осуществляет дополнительную оптимизацию групповой работы лифтов. На случай отказа группового контроллера предусматривается параллельная установка дублирующего контроллера, т.е. в случае отказа главного группового контроллера система управления автоматически переключает управление групповой работой лифтов на дублирующий контроллер, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительную безотказность работы группы лифтов.
1.3. Обзор результатов ранее выполненных научных исследований.
На сегодняшний день среди отечественных и зарубежных авторов имеется большое количество исследований, посвященных изучению динамических процессов строительных машин и промышленного оборудования [19-34]. Можно отметить, что в данных работах также уделяется большое внимание борьбе с вибрацией и снижением шума.
Значительно меньшее количество работ представлено по исследованию динамики подъемников и лифтового оборудования, а также изучению и повышению надежности и безопасности лифтов и подъемников [35-46]. Наибольший интерес среди них представляют работы Бархаева С.Ю. [35], Баркова А.Ю. [38], Чутчикова П.И. [39], Овчинниковой Ю.С. [41].
В работе Бархаева С.Ю. [35] ведется исследование канатоведущих шкивов подъемников с целью увеличения срока их службы, установления тяговых характеристик и разработки основных расчетов на долговечность, являющуюся одним из основных свойств надежности.
Во время изучения работы тяговой пары (канат-шкив) выяснилось, что изнашивание шкива происходит значительно интенсивнее. Автор объясняет это тем, что каждый элемент шкива контактирует с канатом чаще, в отличие от элемента самого каната. Период такого контактирования определяется высотой подъема.
Отмечаются недостатки, связанные с неравномерностью распределения нагрузки между канатами, приводящие к неравномерному износу канавок, а также недостатки, связанные с возможностью скольжения канатов по шкиву из-за снижения сил сцепления.
Для достижения поставленной цели автором проводятся исследования нагружения канатов с учетом совместной работы различных видов жестких и пружинных подвесок, установленных на стороне противовеса и кабины. В итоге даются рекомендации по снижению неравномерности нагружения канатов.
В зависимости от геометрических и силовых факторов исследуются тяговые способности канатоведущих шкивов.
В результате проведенных исследований износостойкости канатоведущих шкивов и их тяговых характеристик автором даются рекомендации по выбору параметров шкивов, учитывая их влияние на долговечность канатов. Также разработана методика по прогнозированию износа шкивов и ресурса их работы.
Проблеме увеличения долговечности канатоведущих шкивов лифтов также посвящены работы Суслова Д.А. [43] и Витчука П.В. [46]
Так, в своем исследовании Суслов Д.А. проводит анализ существующих профилей шкивов с целью их оптимизации. В результате анализа автор приходит к выводу, что самым оптимальным профилем с точки зрения трения, взаимодействия с канатом и износа, является полукруглый профиль.
Большое внимание уделяется разработке технологии восстановления профилей канатоведущих шкивов. Для этого автором была спроектирована переносная установка, позволяющая производить восстановительные работы непосредственно в машинном помещении лифтов. Оптимальным же вариантом обработки рабочей поверхности шкива является точение проходным резцом. При этом в качестве привода движения вращения шкива используется привод лифтовой лебедки, а режимы резания соответствуют режимам движения лифта.
Срок службы канатоведущих шкивов в 2-2,5 раза ниже срока службы других элементов, поэтому цель работы Витчука П.В. заключается в повышении долговечности КВШ до значений долговечности редуктора, тормоза и
электродвигателя за счет выбора рациональных параметров КВШ и тяговых канатов [46].
Автор разработал многопараметрическую математическую модель, учитывающую изменение рабочих и геометрических характеристик КВШ. Данная математическая модель позволяет определить прирост величины износа ручьев во времени на основе таких исходных данных как: масса кабины, кратность подвески, грузоподъемность и скорость лифта, масса тяговых канатов, масса противовеса, диаметр канатоведущего шкива, профиль ручьев, угол обхвата канатом канатоведущего шкива, номинальный диаметр, число канатов и назначенный срок службы [46].
Было определено, что для 8-12-этажного жилого здания срок службы канатоведущего шкива составит 13-14 лет при использовании следующих геометрических характеристик КВШ: профиль ручья клиновой с углом профиля 37°, диаметр КВШ - 620 мм, число канатов 4 с диаметром 11,5 мм.
В работе Баркова А.Ю. объектом исследования является грузопассажирский строительный подъемник с зубчато-реечным механизмом подъема. Целью автора является разработка инженерной методики определения режимов нагружения подъемника, которая позволила бы обосновать расчетные нагрузки для рационального проектирования его привода [38].
При исследовании режимов нагружения автор также проводит изучение динамических процессов, которые возникают при работе подъемника. Необходимость в рассмотрении динамических процессов обосновывается наличием опыта эксплуатации и результатов исследований приводов строительных подъемников, которые показывают, что в процессе работы в приводе возникают значительные динамические нагрузки и колебания. В результате автор получает систему дифференциальных уравнений для трехмассовой динамической модели, описывающих движение этой системы [38].