Обеспечение эффективной работы талевых канатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лысков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысков, Александр Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор по работе канатов в талевой системе и постановка задач исследования
1.1. Нерасчетные системы перепуска талевого каната
1.1.1. Методика API
1.1.2. Методика ВНИИНефтемаша
1.1.3. Смежные методики
1.2. Исследования загруженности каната в оснастке М.А. Букштейна и И. Костина
1.3. Исследования В.И. Тарасевича и В.Л. Шохина
1.4. Методика отработки талевых канатов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
1.5. Постановка задач исследования
Глава 2. Факторы, влияющие на эффективную работу талевых канатов
2.1. Изгибные напряжения
2.2. Растягивающие напряжения
2.3. Конструктивные факторы талевой системы
2.4. Вибрация талевой системы
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. Анализ и обработка экспериментальных и статистических данных различных факторов, выводящих талевые канаты из строя
3.1. Уточнение показателя к
3.1.1. Обработка данных API RP 9В
3.1.2. Обработка данных С.А. Волонсевича и ВНИИНефтемаша
3.1.3. Применение показателя к при моделировании работы каната
3.1.4. Сравнение выбранного показателя к с данными других исследований
3.2. Уточнение показателя т
3.2.1. Обработка данных API RP9B
3.2.2. Обработка данных С.А. Волонсевича и ВНИИНефтемаша
3.3. Рекомендации по выбору показателей А:и т
Глава 4. Разработка математической модели работы талевого каната
4.1. Сущность модели и исходные данные
4.2. Построение моделей распределения числа изгибов каната по длине в оснастке с любой
величиной высоты подъема талевого блока исходя из раздельного влияния каждого тела огибания на участок каната
4.3. Влияние соотношения диаметров шкивов и барабана лебедки
4.4. Построение моделей распределения числа изгибов каната по длине в оснастке при основных
операциях: СПО, бурении, отборе керна, спуске обсадных труб
4.5. Построение моделей распределения числа изгибов каната по длине в оснастке с нижним
положением талевого блока, отличным от крайнего нижнего положения
4.6. Влияние особенностей навивки каната на барабан на расходование ресурса каната по длине в оснастке
4.7. Влияние заделки неподвижной струны и вибрации при СПО и бурении на расходование ресурса
каната по длине в оснастке
4.8. Влияние отводных шкивов
4.9. Построение модели загруженности всей бухты талевого каната с системой перепуска
4.10. Возможность корректирования модели работы каната
4.11. Обобщенный алгоритм моделирования работы талевого каната
Глава 5. Подтверждение результатов диссертационной работы на практике и внедрение результатов диссертационной работы
5.1. Отработка канатов на Кольской скважине СГ-3
5.1.1. Подтверждение значений показателя т с помощью промысловых данных
5.1.2. Обработка промысловых данных отработки канатов
5.2. Подтверждение результатов моделирования с помощью измерений промысловых данных
инструментом неразрушающего контроля (дефектоскопом)
5.3. Внедрение результатов диссертационной работы
5.3.1. Рациональная отработка талевых канатов на предприятиях с помощью программного
комплекса «АВТОПЕРЕПУСК»
5.3.2. Общие рекомендации по обеспечению эффективной работы талевых канатов
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Приложения
П1. Универсальные графики распределения числа изгибов каната на шкивах и барабане лебёдки по
длине в оснастке
П2. Наиболее распространенные параметры талевых систем буровых установок
ПЗ. Проверка на значимость показателя к и расчет доверительных интервалов для него
П4. Оценка показателя т для различных диаметров шкивов из испытаний ВНИИНефтемаша
П5. Графики зависимости т от наработки Во
П6. Параметры используемых на Кольской скважине СГ-3 подъемных комплексов буровых установок
П7. Статистические данные отработки талевых канатов на Кольской СГ-3
П8. Пример построения модели распределения числа изгибов каната по длине в оснастке с любой величиной высоты подъема талевого блока, исходя из раздельного влияния каждого тела огибания на
участок каната
П9. Нахождение аналитической зависимости числа изгибов каната от длины в оснастке талевой системы
П10. Краткие отчеты по семинарам «Рациональная отработка талевых канатов»
ПИ. Письма с предприятий об использовании программного обеспечения «Автоперепуск»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективной работы талевых канатов»
Введение
Актуальность темы исследования. Неполное представление о загруженности талевого каната в оснастке талевой системы буровых установок во многих случаях снижает безопасность ведения работ и требует дополнительных затрат времени на перепуск. Поэтому объектом исследования является работа в талевой системе традиционного стального талевого каната 6x31 по ГОСТ 16853-88, где 6- количество прядей, а 31 - количество проволок в пряди.
Раньше, в классическом бурении, спуско-подъемные операции с бурильными трубами (СПО) занимали основной объем буровых работ, а все остальные операции - механическое бурение (долбление), отбор керна, наращивание, проработка ствола и т.п. - занимали небольшой объем работ, и при расчете объема выполненной спуско-подъемным комплексом (СПК) работы ими можно было пренебречь. Однако, в связи с совершенствованием техники и технологий, ситуация в современном бурении изменилась, и проходка на долото в некоторых случаях выросла на порядок. Соответственно, существенно сократился объем СПО, поскольку замена изношенного долота стала требоваться реже. Доля работы СПК при других операциях стала сопоставима с СПО. В таких условиях, к примеру, высота подъема талевого блока стала различна и изменяется в зависимости от выполняемых операций (наращивание, СПО. спуск обсадных колонн и т.п.), а не остается неизменной, как при СПО. Очевидно, из-за этого изменятся и параметры отработки талевого каната. Поэтому весьма актуально создание уточненной модели работы талевого каната при изменившихся условиях бурения с соответствующей системой перепуска.
Создание уточненной модели работы каната в оснастке талевой системы необходимо также в связи с появлением принципиально новых конструкций буровых установок. Талевые системы с отводными шкивами, лебедки мобильных буровых установок с барабанами уменьшенного диаметра, новые тормозные системы и системы управления буровыми лебедками, применение систем верхнего привода (СВП) - все эти конструктивные изменения требуют также учета их влияния на расходование технического ресурса каната.
Стоимость затрат на отработку каната при бурении на суше примерно равна (а на море на порядок превышает) стоимости самого каната [60]. При годовом выпуске стальных талевых канатов российскими канатными заводами около 15 тыс. тонн, средней стоимости одной тонны каната 1,7 тыс. долларов и средней стоимости затрат на отработку талевого каната, равной стоимости каната, имеем общую стоимость:
Сг = 15 0 00 (1,7 + 1,7)-103 $ = 51 • 106 $ = 1,6 млрд руб.
Совокупность мер по обеспечению эффективной работы талевых канатов, предложенных в данной работе, позволит увеличить технический ресурс талевого каната минимум на 30%. То есть затраты в бурении, связанные с покупкой канатов и их отработкой, составят 1,6/1,3=1,2 млрд руб. вместо 1,6 млрд. Экономия составит 400 млн руб. в год. К тому же, улучшится безопасность ведения
работ и вырастет производительное время работы буровых бригад за счет снижения времени, затрачиваемого на отработку талевого каната.
Буровой бригаде просто необходимо иметь правильное представление о загруженности талевого каната в оснастке, что позволит им знать наиболее загруженные (опасные) участки талевой системы и прогнозировать возможные локальные места обрыва проволок талевого каната, и, что самое главное, более уверенно чувствовать себя находящимися под многотонным талевым блоком буровой установки, висящем на талевом канате.
Учитывая изложенное выше, цель работы - обеспечение эффективной работы талевых канатов на буровой установке. Под обеспечением эффективности работы талевых канатов понимается обеспечение самой лучшей, полной, наиболее результативной работы каната, его максимального технического ресурса.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами работы канатов в талевой системе буровых установок занимались М.А. Букштейн, И. Костин, В.И. Тарасевич, С.А. Волонсевич, С.И. Ефимченко и др. Однако в трудах этих ученых остаются невыясненными вопросы моделирования работы талевого каната с учетом существенных факторов изменившихся условий работы каната, влияющих на выход его из строя, в том числе: влияния соотношения диаметров шкивов и навивки каната на барабан лебедки, учета разнообразных перемещений талевого блока при выполнении операций в процессе проводки скважины, влияния вибрации и наличия отводных шкивов в талевой системе.
Цель и задачи. Целью исследования является обеспечение эффективной работы талевых канатов на буровых установках в связи с изменившимися условиями бурения и конструктивными особенностями талевых систем буровых установок последнего поколения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать математическую модель работы канатов в талевой системе с учетом изменившихся условий бурения и конструктивных факторов.
2. Изучить влияние основных факторов на работу талевых канатов в изменившихся условиях бурения, проанализировать и обработать экспериментальные и статистические данные работы канатов.
3. Проверить адекватность результатов моделирования работы талевых канатов в сопоставлении с их фактической работой.
4. Разработать рекомендации по эффективной работе талевых канатов в талевой системе.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель работы талевого каната, учитывающая: а) уточненное влияние соотношения диаметра шкивов и диаметра навивки каната на барабан лебедки; б) изменение высоты подъема талевого блока и его нижнего положения при различных операциях в процессе проводки скважины; в) уточненное влияние вибрации в талевой системе; г) наличие отводных шкивов.
2. Уточнены показатели долговечности талевого каната, учитывающие влияние соотношения диаметра тела огибания к диаметру каната (показатель к) и влияние растягивающего усилия в канате (показатель т).
3. Получена аналитическая зависимость КПД талевой системы, позволяющая качественно оценить процесс работы талевой системы, при этом указанный КПД находится как среднее геометрическое двух КПД - при подъеме и при спуске, с учетом возможных отводных шкивов для тяговой струны.
Теоретическая и практическая значимость. Основные научные результаты диссертационной работы взяты за основу в программном комплексе «Автоперепуск», позволяющем подбирать уточненные параметры отработки талевых канатов, вести журнал учета наработки каната проводить перепуски каната исходя и из достигнутой наработки, и из достигнутого числа оборванных проволок на шаге свивки каната во внешнем слое прядей. Разработанное программное обеспечение может быть использовано в проектных и научно-исследовательских организациях, занимающихся исследованием и разработкой бурового оборудования, на канатных заводах, в буровых организациях, эксплуатирующих буровое оборудование. Применение научных результатов диссертации позволяет увеличить технический ресурс талевых канатов на 30-45% и обеспечивает их эффективную работу.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды С.И. Ефимченко в области изучения загруженности талевого каната числом изгибов на шкивах и барабане буровой лебедки при СПО и сформированная на их базе математическая модель работы каната в талевой системе. При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные подходы (системный, формализованный и др.) и методы научного познания (эксперимент, сравнение, моделирование и др.).
Положения, выносимые на защиту. Математическая модель работы талевого каната, учитывающая: уточненное влияние соотношения диаметра шкивов и диаметра навивки каната на барабан лебедки; изменение высоты подъема талевого блока и его нижнего положения при различных операциях в процессе проводки скважины; уточненное влияние вибрации в талевой системе; наличие отводных шкивов. Уточненные оценочные значения показателей долговечности талевого каната, учитывающие влияние соотношения диаметра тела огибания к диаметру каната и влияние растягивающего усилия в канате. Формула КПД талевой системы, как среднее геометрическое КПД при подъеме и при спуске, с учетом отводных шкивов для тяговой струны.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных обеспечивалась применением апробированных методик измерения и обработки данных, анализом точности измерений, повторяемостью результатов. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 61-ой, 62-ой, 63-ей Студенческой научной конференции «Нефть и газ» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, соответственно 2007, 2008, 2009 гг.); VIII и IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, соответственно 2010, 2012 гг).
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лысков, Александр Анатольевич
2.5. Выводы по главе 2
Перечислены основные факторы, выводящие из строя талевые канаты. По основным из них даны рекомендации для обеспечения эффективной работы канатов.
1. Изгибные напряжения. С точки зрения рассмотрения изгибных факторов, в формуле (2.2) привлекает внимание показатель степени к (показатель, влияющий на долговечность каната в зависимости от величины отношения диаметра тела огибания к диаметру каната). Этот показатель мало изучен, варьируется в больших пределах - от 2 до 3, и его выбор из этого диапазона ничем не обоснован. Такое расхождение в степенном показателе дает большие расхождения в долговечности. Поэтому весьма актуальна работа по уточнению этого показателя (см. главу 3).
2. Растягивающие напряжения С точки зрения рассмотрения факторов растягивающих напряжений, в формуле (2.2) привлекает внимание показатель степени т (показатель, влияющий на долговечность каната в зависимости от величины растягивающего усилия в канате). Этот показатель мало изучен, варьируется в узких рамках от 1,65 до 1,7, и его выбор ничем не обоснован. Поэтому весьма актуальна работа по расчету и уточнению этого показателя (см. главу 3). Более точная оценка данного показателя позволит адекватней выявить взаимосвязь долговечности каната с растягивающей нагрузкой в нем.
3. Конструктивные факторы. Это особенности укладки каната на барабан, наличие или отсутствие отводных шкивов, заделка концов, закрутка и отклонение ТБ, и прочие.
4. Вибрация ТС. При вибрациях в процессе бурения и СПО зона набегания неподвижной струны на последний шкив и сбегания с него является локальной зоной накопления усталостных факторов, что приводит к усталостному износу каната. Вибрация талевой системы - это негативный фактор, и его следует избегать и сокращать (минимизировать).
Глава 3. Анализ и обработка экспериментальных и статистических данных различных факторов, выводящих талевые канаты из строя
3.1. Уточнение показателя к
Из литературы [7], [8], [9], [10] известно, что число циклов изгибов каната до разрушения при работе на шкивах выражается зависимостью (2.2), где А:- показатель степени. Иными словами к- это показатель, влияющий на долговечность каната в зависимости от величины отношения диаметра тела огибания к диаметру каната. Принято (см. [8]), что значение к по данным Американского нефтяного института (API) равно 2, а по данным российских исследований - 2,5.3. Этот показатель мало изучен, варьируется в больших пределах - от 2 до 3, и его выбор из этого диапазона ничем не обоснован. Такое расхождение в степенном показателе А: дает большие расхождения в долговечности. Поэтому была проведена работа по расчету (на основе лабораторных исследований) и уточнению этого показателя.
3.1.1. Обработка данных API RP 9В
Из API RP 9В1 (далее - API) известно, что долговечность каната TV не прямо пропорциональна величине отношения диаметра шкива по дну желоба (канавки) Ду/ (в API - />/■) к расчетному диаметру каната <Ац (в API - d). Это видно из Рисунка 3.1 (в API [34] - это также Рисунок 3.12), где по оси ординат отложена долговечность каната («bending life over sheaves», что в переводе означает «изгибная долговечность над шкивами») в условных единицах, а по оси ординат - отношение
Преобразуем выражение (2.2) в следующий вид:
N = у = ачтобы получить математическую зависимость: D ш а-х к
3.1)
3-2) у - а-х , где а - постоянный коэффициент (при постоянстве нагрузки и конструкции каната), ахи у известны из абсциссы и ординаты Рисунка 3.1 соответственно, и примерные их значения записаны в Таблицу 3.1.
Значения л: и у из Рисунка 3.1
X 12,0 14,0 16,0 18,0 20,0 22,0 24,0 26.0 28,0
У 2,0 3,2 4,6 6,4 8,2 10,4 13,0 16,0 19,0
Заключение
В результате исследования расширены варианты регламентов отработки талевых канатов путем моделирования работы (расходования технического ресурса) талевого каната и представления его в виде программного обеспечения, более детально учитывающего факторы, вызывающие выход талевых канатов из строя. Данное моделирование крайне востребовано буровиками в связи с изменившимися условиями бурения и в связи с появлением принципиально отличающихся конструкций буровых установок для объяснения фактов плохой работы канатов в талевой системе и обеспечения безопасного ведения буровых работ. Общие выводы исследования:
1. Разработана математическая модель работы канатов в талевой системе буровых установок, учитывающая такие факторы, как: уточненное влияние соотношения диаметра шкивов и диаметра навивки каната на барабан лебедки, особенностей укладки каната на барабан (слои, радиусы перехода); изменение высоты подъема талевого блока и его нижнего положения при различных операциях в процессе проводки скважины; уточненное влияние вибрации в талевой системе; наличие отводных шкивов для тяговой и неподвижной струн; причем указанные факторы являются основными (существенными). Это позволило обеспечить эффективную работу талевых канатов.
2. Уточнены показатели долговечности кит талевого каната, учитывающие влияние соотношения диаметра тела огибания к диаметру каната (к) и влияние растягивающего усилия в канате (т). Указанные показатели зависят от глубины скважины и имеют оценочные значения: к= 2,4; т= 1,2 при глубине бурения до 2000 м; ¿=2,6; т= 1,6 при глубине бурения от 2000 м до 3500 м; и А=2,8; т=2,0 при глубине бурения более 3500 м.
Установлено, что при различии в 20% диаметра шкива и диаметра навивки каната на барабан лебедки расходование технического ресурса каната за один изгиб на барабане больше расходования технического ресурса за один изгиб на шкиве примерно в 2 раза. Показано, что учет изменения высоты подъема талевого блока при различных операциях в процессе проводки скважины имеет погрешность менее 10% с фактической наработкой каната, а неизменная высота подъема талевого блока имеет указанную погрешность около 50%. Показано, что вибрационные нагрузки в талевой системе приводят к усталостному износу каната в зоне невращающегося шкива кронблока, и влияние вибрации и заделки неподвижной струны в этой зоне сопоставимо с влиянием изгибных факторов на шкивах и барабане лебедки. Показано также, что наличие отводных шкивов для тяговой и неподвижной струн вносит дополнительные изгибные факторы в работу каната.
3. При сравнении разработанной математической модели с фактической работой каната в оснастке погрешность в фактической и расчетной относительных наработках составила менее 10%.
4. Основные рекомендации по работе канатов в талевой системе буровых установок предусматривают: учет изгибных факторов и факторов растягивающих напряжений с уточненными показателями кит; учет конструктивных факторов, включая наличие отводных шкивов, разность диаметров барабана лебедки и шкивов талевой системы, особенности укладки каната на барабан, различную высоту подъема талевого блока и его начальное положение, расчет КПД талевой системы по предложенной уточненной формуле, который находится как среднее геометрическое двух КПД -при подъеме и при спуске, с учетом возможных отводных шкивов для тяговой струны; учет уточненного влияния вибрации талевой системы; использование программного комплекса «Автоперепуск», включающего разработанную математическую модель работы талевого каната.
Соблюдение указанных рекомендаций позволяет обеспечить эффективную работу талевых канатов на буровой установке и увеличить технический ресурс талевого каната на 30-45%, повысить безопасность ведения работ, увеличить производительное время работы буровых бригад за счет снижения времени, затрачиваемого на отработку талевого каната, а также сформировать правильное представление о загруженности талевого каната в оснастке, что позволит знать наиболее загруженные (опасные) участки талевой системы, прогнозировать возможные локальные места обрыва проволок талевого каната, и более уверенно чувствовать себя находящимися под многотонным талевым блоком буровой установки, висящем на талевом канате. Учитывая изложенное выше, цель работы - обеспечение эффективной работы талевых канатов на буровой установке - достигнута. Перспективами дальнейшей разработки темы исследования являются: учет провала вышележащего витка в нижний слой каната при его многослойной навивке на барабан; экспертная оценка влияния вибрации в талевой системе; моделирование работы талевых канатов нетрадиционной конструкции (с восьмью прядями, с пластическим обжатием прядей и др.).
Список сокращений и условных обозначений
АНИ Американский Нефтяной Институт
АР1)
БК Бурильная колонна
БТ, СБТ Бурильная труба
БУ Буровая установка
ВТ Ведущая труба
КНБК Компоновка низа бурильной колонны
КПД Коэффициент полезного действия
ЛБТ Легкосплавная бурильная труба
МНК Метод наименьших квадратов ок Обсадная колонна свп Система верхнего привода спк Спуско-подъемный комплекс спо Спуско-подъемные операции с бурильными трубами
ТБ Талевый блок тс Талевая система
6x31 Условное обозначение каната: 6 - количество прядей в канате, 31 - количество проволок в одной пряди
Словарь терминов эффективная работа талевых канатов: Наиболее полное (максимальное) расходование технического ресурса талевого каната в СПК БУ по его длине в бухте. отработка талевого каната: Процесс расходования технического ресурса талевого каната в процессе его работы в талевой системе. технический ресурс: Запас возможной наработки объекта от начала эксплуатации до наступления предельного состояния. расходование технического ресурса: Использование запаса наработки объекта. наработка талевого каната: Объем выполненной канатом (и СПК в целом) работы от начала эксплуатации каната до наступления предельного состояния. цикл работы каната: Процесс работы каната при циклическом перемещении талевого блока (т.е. из исходного положения в положение, совпадающее с исходным). эквивалентное число изгибов: Число изгибов на теле огибания одного диаметра, по долговечности равноценное числу изгибов на теле(ах) огибания с другим(и) диаметром(ами). кратность оснастки талевой системы: Отношение числа рабочих струн каната к числу тяговых струн. эффект изгиба: Количественное выражение изгиба каната на том или ином теле огибания, выраженное в расходовании технического ресурса каната за один указанный изгиб, отводной шкив талевой системы: Дополнительный обводной шкив кронблока для отвода тяговой или неподвижной струн каната от металлоконструкций вышки.