Технологическое обеспечение шероховатости поверхностей каналов некруглого сечения в мелкоразмерных деталях при центробежной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стешкин Артем Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Стешкин Артем Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние технологии финишной обработки
мелкоразмерных внутренних поверхностей сложной формы
.1 Обзор методов финишной отделочной обработки внутренних поверхностей
.1.1 Абразивная обработка эластичным инструментом
.1.2 Электроплазменная обработка
.1.3 Химическое и электрохимическое полирование
.1.4 Механическое полирование поверхностей
.1.5 Нанесение блестящих гальванических покрытий
.1.6 Методы отделочной обработки покрытий свободными средами
.1.7 Полирование пластическим деформированием
Выводы
Глава 2. Теоретическое исследование кинематических и динамических характеристик рабочей среды при объемной обработке внутренних полостей деталей в контейнерах с планетарным вращением
2.1 Сущность нового способа обработки
2.2 Определение геометрических параметров уплотненной рабочей загрузки при обработке
2.3 Динамические характеристики загрузки в полости детали при обработке
2.4 Определение динамических параметров единичного контакта рабочего тела с обрабатываемой поверхностью
2.5 Теоретические эксперименты по моделированию процесса обработки с
помощью программного обеспечения
Выводы
Глава 3. Моделирование воздействия рабочих тел на внутренние поверхности
деталей с покрытиями
3.1 Постановка технологической задачи и методология моделирования
3.2 Моделирование контактного взаимодействия поверхности детали с рабочим телом
3.3 Методика расчета допустимой деформации основания
Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на качество поверхности при центробежной обработке внутренней поверхности волноводов
4.1 Теоретическое обоснование области факторного пространства эксперимента
4.2 Оборудование и приспособления для проведения работы
4.3 Образцы и материалы для экспериментальных исследований
4.4 Рабочие тела и технологические жидкости
4.5 Методика оценки работоспособности изделия, критериев допустимой шероховатости и отклонения от плоскостности поверхности каналов мелкоразмерных деталей
4.6 Методика контроля отклонения от плоскостности
4.7 Выбор технологической жидкости для проведения эксперимента
4.8 Экспериментальное исследование влияния технологических факторов на
шероховатость внутренней поверхности после центробежной обработки
Выводы
Глава 5. Разработка технологического оснащения для обработки внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей в контейнерах с планетарным вращением127
5.1 Особенности конструкции промышленного технологического оборудования для финишной обработки внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей
5.2 Разработка конструкции приспособления
5.3 Программное обеспечение для автоматизации проектирования операций финишной обработки
5.4 Разработка технологии финишной обработки внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей с покрытием
5.5 Технико-экономическая эффективность внедрения технологии финишной обработки внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей с покрытием
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные сокращения и условные обозначения, принятые в работе
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение шероховатости поверхностей каналов некруглого сечения в мелкоразмерных деталях при центробежной обработке»
ВВЕДЕНИЕ
В машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности применяются мелкоразмерные детали, служебное назначение которых определяют каналы переменного сечения, образованные покрытыми внутренними поверхностями, которые не являются поверхностью вращения. В процессе формообразования подобных поверхностей наиболее сложной технологической задачей является формирование требуемого качества поверхности. К таким деталям можно отнести волноводы различного назначения, детали оптической техники, элементы клапанной аппаратуры с габаритными размерами до 60-80 мм и размерами отдельных наружных и внутренних поверхностей до 15...20 мм. Отделочной обработке для удаления следов первичного формообразования, обеспечения требуемого качества поверхностей, подвергается подавляющее большинство подобных деталей. Особую сложность представляет обработка поверхностей каналов некруглого сечения с предварительно нанесенными покрытиями, поскольку толщина покрытий, а, следовательно, припуски на отделочную обработку невелики. Механизация отделки методами на основе использования абразивных или деформирующих рабочих сред, перемещаемых инерционными силами, позволяет снизить себестоимость данных изделий.
Однако поверхности каналов с некруглым переменным поперечным сечением у подобных деталей в большинстве случаев расположены таким образом, что равномерная обработка их свободными средами невозможна. Также задача усложняется малыми поперечными размерами обрабатываемых элементарных поверхностей. Обеспечение требуемой шероховатости поверхности производится в большинстве случаев вручную, при помощи специально изготавливаемых притиров. Уровень дефектности деталей, забракованных на данном этапе технологического процесса, достигает 50-80%.
Малые размеры внутренних поверхностей, образующих каналы малого поперечного сечения, также являются серьезным препятствием для обеспечения необходимых давлений и относительных скоростей рабочих тел среды при
обработке свободными средами. Из методов центробежной обработки наиболее перспективной технологией отделки поверхностей каналов деталей является центробежно-планетарная обработка (ЦПО), обеспечивающая высокие давления и скорости перемещения свободной среды для рабочих тел малой массы, и сокращение трудоемкости отделочной операции [1, 2, 3, 4, 5].
Технология ЦПО достаточно подробно разработана для наружных поверхностей мелкоразмерных деталей, обработки внутренних и внешних поверхностей вращения. Однако её применение в данном случае сдерживается отсутствием исследований обработки поверхностей каналов с некруглым переменным поперечным сечением абразивными или деформирующими рабочими средами в том случае, когда размеры сечения канала сопоставимы с размерами рабочих тел. Поэтому методы ЦПО внутренних поверхностей свободными средами не получили широкого распространения. Рекомендации по проектированию подобной технологии отсутствуют, что не гарантирует стабильного качества получаемых поверхностей.
В связи с изложенным, тема диссертационной работы, направленная на обеспечение функциональных требований к шероховатости некруглых внутренних поверхностей с покрытием, имеющих малое поперечное сечение, при обработке деформирующими рабочими средами, является актуальной.
Целью работы является технологическое обеспечение функциональных параметров шероховатости поверхностей каналов некруглого сечения малого размера с покрытием на основе новых схем и технологических решений отделочной центробежно-планетарной обработки деформирующими средами.
Объект исследования: операция центробежно-планетарной отделочной обработки деформирующими средами поверхностей каналов сложной формы с гальваническим покрытием.
Предмет исследования: взаимосвязи параметров шероховатости, обрабатываемой поверхностей каналов сложной формы и технологических режимов центробежно-планетарного метода обработки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка новой схемы обработки и определение кинематических характеристик деформирующих рабочих тел, взаимодействующих с внутренними поверхностями канала малого поперечного размера под воздействием инерционных сил при центробежно-планетарном движении.
2. Разработка методики моделирования контактного воздействия деформирующих тел малого размера на поверхность с покрытием.
3. Разработка алгоритма оценки результатов контактного взаимодействия рабочих тел свободной деформирующей среды и поверхности с покрытием.
4. Экспериментальное исследование качества поверхности канала некруглого переменного сечения при центробежно-планетарной обработке и установление зависимостей, подтверждающих достижение функциональных требований к шероховатости поверхности при управлении технологическими факторами.
5. Разработка нового способа обработки поверхностей каналов некруглого поперечного сечения и технологических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их обработки с обеспечением требуемого качества поверхностей.
6. Апробация и внедрение результатов исследований в производственных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
По специальности 2.5.6:
1. Исследована новая схема отделочной центробежной планетарной обработки поверхностей каналов некруглого переменного поперечного сечения, малого размера, с гальваническим покрытием, позволяющая обеспечить требуемую шероховатость поверхности (П.2);
2. Получены аналитические и эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязь геометрии поверхностей каналов некруглого
поперечного сечения и технологических параметров с функционально необходимыми параметрами шероховатости, установлены рациональные режимы реализации технологии обработки (П.7);
3. Разработаны модели перемещения рабочей среды в полости канала при центробежной обработке и контактного взаимодействия рабочих тел среды с поверхностями каналов некруглого поперечного сечения, имеющей гальваническое покрытие, учитывающей прочностные свойства материала покрытия и величину исходных неровностей (П.3).
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработана эффективная технология центробежно-планетарной обработки (ЦПО) мелкоразмерных деталей, имеющих каналы с покрытием, на основе использования деформирующих рабочих тел, позволяющая снизить себестоимость изготовления деталей за счет снижения уровня дефектности (П.2);
2. Разработан алгоритм и модуль проектирования операции обработки каналов некруглого переменного сечения мелкоразмерных деталей методом ЦПО, позволяющие выбирать рациональные режимы обработки, характеристики гранулированных рабочих тел и обеспечивающие прогнозирование параметров шероховатости поверхностей (П.5);
3. Разработана конструкция оборудования для обработки свободными средами каналов некруглого переменного сечения в мелкоразмерных деталях на основе новой схемы движения ЦПО.
Методы исследования. Теоретические исследования основываются на научных положениях технологии машиностроения, теории упругости и пластичности материалов, теории резания, физики сплошных сред и методах математического моделирования.
Экспериментальные исследования выполнены на основе методик многофакторного планирования с использованием как стандартного, так и оригинального испытательного оборудования.
Моделирование функционирования исследуемого процесса проводилось с использованием лицензионных программных пакетов Delphi, ANSYS/LS-DYNA,
и оригинальных программных продуктов, разработанных автором при работе в составе коллектива кафедры «Технологии и оборудование машиностроения» Пензенского государственного университета.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается научно-обоснованными математически описанными задачами для описания закономерностей процессов, протекающих в контейнерах с планетарным вращением, а также контактного взаимодействия рабочих тел с внутренними обрабатываемыми поверхностями, и подтверждается сходимостью теоретических, экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования, а также практической апробацией в производственных циклах.
На защиту выносятся:
1. Схема отделочной обработки поверхностей каналов малого размера с переменным некруглым сечением методом отделочной ЦПО;
2. Зависимости, устанавливающие взаимосвязи технологических параметров ЦПО с формируемым качеством поверхностей каналов малого размера переменного поперечного сечения;
3. Модели взаимодействия рабочих тел среды с внутренней обрабатываемой поверхностью, имеющей покрытие, учитывающие прочностные свойства материала покрытия и величину исходных неровностей;
4. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических режимов ЦПО на качество поверхностей каналов некруглого переменного сечения с покрытием;
5. Конструкция оборудования для обработки поверхностей каналов малого размера с переменным некруглым сечением в мелкоразмерных деталях на центробежных планетарных установках;
6. Методика проектирования операции отделочной ЦПО поверхностей с покрытием каналов переменного сечения с обеспечением их функционального качества.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» (г. Заречный) при отделочной
обработке деталей волноводов с каналами сложной формы. Достигнуто уменьшение уровня дефектности изделий и снижение трудоемкости отделочных операций. Годовой экономический эффект составил 8 955 102 руб.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях «Инновационные технологии в машиностроительном комплексе» (г. Пенза, Россия 2012), «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами САБ/САМ/САЕ/РБМ» (г. Пенза, Россия 2017) и «Машиностроительные технологические системы» (г. Азов, Россия 2022).
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и четырех приложений. Работа изложена на 161 странице основного текста, включает 102 рисунка и 50 таблиц.
Глава 1. Современное состояние технологии финишной обработки мелкоразмерных внутренних поверхностей сложной формы
1.1 Обзор методов финишной отделочной обработки внутренних
поверхностей
В большинстве случаев, внутренние поверхности мелкоразмерных деталей СВЧ техники, в том числе с гальваническим покрытием не отвечают заданным конструктором требованиям по колебаниям шероховатости, а также плотности и равнотолщинности покрытия. Для обеспечения соответствующих эксплуатационных характеристик требуется финишная обработка.
Для полирования внутренних поверхностей волноводных трактов используются различные методы обработки.
1. Абразивная обработка эластичным инструментом;
2. Электроплазменная обработка;
3. Химическое и электрохимическое полирование;
4. Абразивная и деформационная обработка свободным шлифовальным материалом.
Наличие покрытия требует внесения существенных корректив технологии в отличие от обработки однородных материалов, вследствие иной структуры покрытия, относительно меньшей прочности материала адгезионной зоны покрытия и основы и т.д.
Известно, что детали с покрытиями подвергаются различным способам финишной обработки [6,7], однако для обработки внутренних поверхностей малого поперечного размера с некруглым сечением большинство способов неэффективны.
1.1.1 Абразивная обработка эластичным инструментом
Широко известны методы обработки деформируемым инструментом, копирующим форму поверхности [8, 9, 10, 11]. Однако большинство способов непригодны для мелкоразмерных внутренних поверхностей.
Для обработки фасонных отверстий с использованием абразивных частиц внутренних мелкоразмерных элементов используется способ [12], где инструментом является гибкий цилиндрический трос, состоящий из нескольких жил с закрепленными частицами алмаза или абразива. Предлагаемый способ пригоден для обработки фасонных отверстий малого диаметра.
а)
б)
Рисунок 1.1 Способ обработки фасонных отверстий малого диаметра
эластичным инструментом
Инструмент 1 (Рис.1.1) с помощью привода вращения 2 и привода поворота 3 поворачиваясь на угол а между продольной осью инструмента 1 и осью 10 обрабатываемого отверстия изделия 4 [12], обрабатывает внутренние поверхности деталей. Привода 2 и 3 располагаются на станине 5, обрабатываемая деталь 4 вращается, а станине 5 сообщают поступательное перемещение
При обработке фасонных отверстий (см. рис.1.1.б) сложные траектории формируются сложением ряда движений подач. Глухие отверстия со сферическими участками 9 подвергаются обработке (см. рис.1.1.а), с помощью механизма на основе привода от натяжного тросика 2 и привода натяжения 11.
При обработке фетровыми полировальниками, последние имеют вид вкладыша, размеры которого допускают при плотном вхождении в канал волновода продольное возвратно-поступательное движение. Конструкции полировальных инструментов на основе резиновых или упругих пружинных элементов, обеспечивают равномерный и постоянный прижим фетра по периметру к поверхности. Полирование ведется с различными абразивными пастами.
1.1.2 Электроплазменная обработка
Технология широко применяется для обеспечения качества внутренних поверхностей [13, 14, 15].
Сущность электроплазменной обработки [16] заключается в следующем: в ячейке, работающей по принципу электролиза при напряжении более 90 В, около электрода формируется парогазовый слой 10-5 мм. Сквозь этот слой протекают разряды, которые обеспечивают термические процессы на поверхности детали с градиентом скорости до 500 град/с. при плотности до 103-104 Вт/см3. Процесс позволяет обрабатывать сложные поверхности небольшого размера.
На образцах из материалов с высоким удельным сопротивлением, например из стали 12Х18Н10Т, после обработки на ЭПУ высотные параметры шероховатости снижаются в 4-5 раз, стабилизируется форма микронеровностей.
Однако, технология неэффективна для обработки медьсодержащих и алюминиевых сплавов. Например, для сплава дюралюминия Д16Т электроплазменная обработка практически не оказывает влияние на качество поверхностного слоя. На медьсодержащих материалах, наблюдается слабое изменение параметров шероховатости по обработанной поверхности.
1.1.3 Химическое и электрохимическое полирование
Рассматриваемые методы является во многих случаях эффективной заменой механического полирования. Обработанные этим методом поверхности детали имеют шероховатость поверхности Ка 0,1 мкм, приобретают блеск, имеют товарный вид [17]. Химическое и электрохимическое полирование выполняется в растворах, которые содержат активные добавки [18].
При химическом полировании обрабатываемую деталь помещают в емкость с электролитом, где происходят растворение металла под действием местных химических и электрохимических процессов. Главное преимущество химического полирования - технологическая простота, при этом метод не требует сложного оборудования, и применим, в основном для деталей из цветных металлов сложной конфигурации и малых габаритов, которые не требуют высокого качества поверхности. Шероховатость поверхности снижается за счет преимущественного растворения выступов неровностей, при этом обработанная поверхность приобретает характерный блеск. Процессы химического полирования сопровождаются большим выделением различных газов и паров кислот или щелочей, что отрицательно сказывается на экологии производства. Полируются как наружные, так и внутренние поверхности, контактирующие с химическим раствором.
В процессе полирования необходимо перемешивать раствор, либо перемещать детали для устранения скоплений пузырьков выделяющихся газов с поверхности деталей, так как они снижают равномерность обработки. К технологическим недостаткам полирования относится сложность поддержания
рабочих режимов процесса и необходимости постоянной корректировки состава раствора, а также незначительный срок его годности. Для внутренних каналов малого размера образование газовых пузырьков и неравномерность воздействия на поверхность являются критичным фактором, который не позволяет достичь стабильного качества поверхности. [19, 20].
Электрохимическое полирование позволяет достичь на поверхности металлов низкой шероховатости и зеркального блеска электрохимическим воздействием. Электрополирование удаляет выступы формируя блеск, но при этом увеличиваются и впадины. Электрополирование обеспечивает особую чистоту поверхности после отделки или доводки, вместе с тем повышая коррозионную стойкость, а также подготавливает поверхности для нанесения гальванических покрытий.
Главным физическим эффектом является механизм образования между выступами поверхностного слоя вязкой структуры из продуктов растворения металлической основы.
Технология электрополирования состоит из следующих стадий обработки:
- механическое воздействия на поверхность до достижения шероховатости Ка 1,25-2,0 или чище;
- обезжиривание;
- промывка;
- электрополирование;
- промывка и нейтрализация;
- сушка;
- пропитка маслом при 110—120° С.
г г г г г
Рисунок 1.2 Схема образования вязкой пленки а — впадины; б — вязкая пленка; в — выступы; г — силовые линии тока.
Качество микрорельефа поверхности зависит от режима электрополирования: плотности тока, времени и состава электролита. Обрабатываемую деталь подключают к аноду, катод делают медным. На рисунке 1.2 представлена схема процесса электрохимического полирования. Состав электролита и режимы работы обеспечивают образование пленки «б» повышенного сопротивления. Находящиеся над поверхностью «б» выступы «в» растворяются. При этом шероховатость уменьшается, а поверхность начинает блестеть. Удаление выступов называется макрополированием, а травление микроскопических неровностей микрополированием. При одновременном протекании макро- и микро- процессов обеспечивается снижение шероховатости и блеск.
При обработке на поверхности полируемой детали возникает окисная пленка, которая создает условия, необходимые для микрополирования. Верхняя часть пленки постоянно растворяется в электролите. Важно осуществлять условия равновесия между скоростями образования окисной пленки и ее химического растворения.
Макрополирование тоже зависит от прианодной пленки. Пленка помогает ускоренному растворению материала выступов, так как там более высокая плотность тока, а электрическое сопротивление меньше, чем над впадинами.
Механическое перемешивание электролита, как и колебания анода, утончают пленки путем растворения или уменьшения диффузии. Повышение температуры снижает нейтрализационную способность и увеличивает скорость растворения прианодной пленки.
Важным фактором являются плотность тока и напряжение. Зависимость плотности тока от напряжения показана на рисунке 1.3.
На начальном этапе происходит повышение плотности тока пропорционально увеличению напряжения. На втором участке БВ режим непоследователен, наблюдается случайные колебания. Участку ВГ соответствует процесс формирования на аноде пассивной пленки. При повышении тока выше точки Г на кривой начинается образование газообразного кислорода.
Полирование меди в фосфорной кислоте проводят на режимах предельного тока, но до режимов образования кислорода. Известно применение в качестве электролита ионных жидкостей, для которых легко подобрать оптимальные свойства [21].
Напряжение, В
Рисунок 1.3 - Зависимость плотности тока от напряжения
Электрохимическое полирование может сочетаться с механическим воздействием на обрабатываемую поверхность [22].
Недостатками процесса можно считать возможность последующей коррозии и неоднозначное формирование качества и структуры поверхностного слоя [23, 24, 25].
Рассматривая полирование деталей с покрытием из благородных металлов можно отметить, что поверхность изделий из золота после извлечения из электролита покрывается пленкой, уменьшающей блеск. Для удаления пленки детали промывают в растворе из 400—500 мл/л перекиси водорода (30%-ной) и 90—100 г/л серной кислоты. Электрохимическое полирование серебра ведут в цианистых или щелочных не цианистых растворах [26].
В цианистых электролитах электролиз проходит в условиях вариативной анодной пассивности, при периодическом противоположно направленном изменении тока и напряжения. При низкой плотности тока серебро анодно растворяется, формируя комплексные ионы. При высокой плотности тока около анода уменьшается количество ионов циана, а содержание ионов серебра растет. При этом может образоваться солевой слой. В результате разложения соли из-за большого содержания гидроксильных ионов, на металле формируется тонкая пленка из окислов. Окисные слои сопровождают понижение плотности тока и увеличивают напряжения. Затем, когда благодаря диффузии в прианодном слое свободного цианида окисная пленка растворится, ток повысится, соответственно создадутся условия для повторения цикла. Перемешивание электролита или перерыв электропитания ускоряют растворение окисной пленки. Поэтому целесообразно вести процесс полирования серебра с применением плавающего тока.
1.1.4 Механическое полирование поверхностей
Неэлементарные поверхности и их сочетания полируются механически за счет гибкого инструмента и полировальных паст на основе мела, доломита, окиси хрома, окиси алюминия, окиси железа. Изделия из цветных металлов чаще всех
подвергают этому методу. Полирование серебра и золота требует особых условий. Полирование нержавеющей стали из-за ее плохой теплопроводности и высокой вязкости самый трудный процесс [27, 28].
Механическая обработка применима для внутренних поверхностей, часто в сочетании с электрохимической обработкой [29, 30, 31]. Следует отметить, что максимально высокие скорости резания используются тогда, когда не требуется высокое качество. Только щадящие режимы позволяют достичь зеркального блеска [32].
При полировании эластичным инструментом с пастой, максимальное влияние дает давление на обрабатываемую поверхность. С увеличением удельного давления интенсивность процесса сначала повышается, а затем не только снижается качество обработки, но и производительность. Для достижения высокой шероховатости поверхности обеспечивают меньшее удельное давление, при этом на поверхности создаются меньшие неровности и достигается хороший блеск, повышается светоотражательная способность обработанной поверхности.
Чем мягче металл, тем легче удалить слой металла, и сложнее достичь равномерной микронеровности. Полирование твердых материалов выполняют со значительно большими удельными давлениями инструмента на обрабатываемую поверхность, по сравнению с легко деформирующимся материалом.
1.1.5 Нанесение блестящих гальванических покрытий
Гальванические покрытия классически обеспечивают нанесение на поверхность детали тонкого слоя металла при электролизе растворов солей. Покрываемое изделие закрепляют к катоду, а осаждаемый металл подключают к аноду, при этом материал анода растворяется, металл из раствора осаждается на поверхностях изделия. Иногда анод делают нерастворимым, при этом необходимо стабилизировать концентрацию электролита. Покрытие такого типа является адгезионным, высокий уровень сцепления происходит из-за поверхностных сил [33].
Гальванопокрытие формирует поверхность с высокой химической чистотой, равномерное, а управление толщиной покрытия возможно в известных пределах. Покрытие такого типа получается пористым, малоразмерным, а процесс достаточно продолжительным [34, 35].
Толщина гальванических покрытий ограничена величинами 5-7 мкм. Из-за этого не рекомендуется использовать их в качестве защиты изделий работающих в химически активных средах. При воздействии электролита на катодные гальванические покрытия, такие как никель или олово, имеющих сквозную пористость, возможен доступ активной среды к основному материалу детали, что вызывает его коррозию. Анодные гальванопокрытия, такие как цинк или кадмий создают протекторную защиту металла основы. При этом среда, контактирующая с основным металлом, не разрушает его, а реагирует с нанесенным гальваническим покрытием. Поры покрытия закупориваются продуктами его коррозии, и процессы разрушения замедляются.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что получение полированных поверхностей нанесением блестящих гальванических покрытий оправданно только в комбинации с последующей механической нагартовкой и выглаживанием, при этом анодные гальванопокрытия часто применяются в качестве антикоррозионных, а катодные, в большинстве случаев относятся чаще к функциональным, чем к антикоррозионным.
1.1.6 Методы отделочной обработки покрытий свободными средами
Широко известны способы обработки внутренних поверхностей деталей методами, основанными на применении несвязанных (свободных) рабочих тел на основе принудительного перемещения частиц в полости канала [36, 37, 38, 39]. При этом способе обработки контактное давление в зоне взаимодействия частиц рабочих тел и поверхностей деталей формируют избыточным давлением жидкости, которое создается одним из вариантов конструкции установок.