Повышение производительности вибрационного полирования лопаток компрессора ГТД абразивными гранулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Толкачев Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Толкачев Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛИРОВАНИЯ
1.1 Технологические возможности методов вибрационной обработки
1.2 Моделирование процесса вибрационной обработки
1.2.1 Моделирование процесса перемещения рабочей среды
1.2.2 Моделирование процесса взаимодействия абразивной гранулы с обрабатываемой деталью
1.3 Требования к оборудованию и абразивным гранулам при вибрационном полировании
1.3.1 Способность абразивных гранул производить требуемый вид обработки
1.3.2 Соблюдение безопасности труда при использовании абразивных гранул
1.3.3 Соблюдение экологической безопасности при использовании абразивных гранул
1.3.4 Способность виброполировального оборудования производить требуемый вид обработки
1.3.5 Условия соблюдения безопасности труда
1.3.6 Условия соблюдения экологической безопасности
1.4 Результаты исследования параметров поверхностного слоя при вибрационном полировании
1.4.1 Удаление заусенцев и скругление острых кромок
1.4.2 Улучшение шероховатости
1.5 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛИРОВАНИЯ
2.1 Принцип работы круговой виброполировальной установки
2.2 Движение абразивных гранул в круговой виброполировальной установке
2.3 Расчёт составляющих силы действующей со стороны абразивной гранулы на лопатку
2.4 Разработка зависимостей требующихся для определения параметров вибрационного полирования
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ РЕЗАНИЯ
3.1 Характеристики процесса резания при вибрационном полировании
3.2 Выбор математической модели определения силы резания,
3.3 Выводы по глав
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛИРОВАНИЯ
4.1 Оборудование и абразивные гранулы для экспериментальных исследований
4.2 Определение скорости перемещения лопатки в виброполировальной установке
4.3 Определение площади абразивной гранулы в плане
4.4 Определение времени необходимого для покрытия поверхности детали следами контакта с абразивными гранулами
4.5 Экспериментальное исследование величины съёма материала
4.6 Оопределение соотношения величины съёма материала с поверхности пера и кромки лопатки компрессора
4.7 Исследование забоин на кромках при критических уровнях загрузки абразивных гранул
4.8 Параметры процесса обработки закреплённых деталей
4.9 Выводы по главе
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ВИБРАЦИОННОГО
ПОЛИРОВАНИЯ
5.1 Алгоритм оптимизации вибрационного полирования лопаток ГТД
5.2 Методика определения количества абразивных зёрен, находящихся в рабочей зоне абразивной гранулы
5.3 Методика определения максимально допустимого уровня загрузки абразивных гранул
5.4 Методика назначения условий вибрационного полирования
5.5 Использование технологических рекомендаций
5.6 Экономический расчёт для подтверждения целесообразности выбора схемы обработки,
5.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности вибрационного полирования лопаток компрессора ГТД абразивными гранулами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В процессе совершенствования газотурбинных двигателей (ГТД) происходит постоянная интенсификация режимов работы и увеличение сроков эксплуатации отдельных деталей, сборочных единиц и двигателя в целом. Данная тенденция в полной мере относится и к лопаткам компрессора, которые являются самыми многочисленными деталями в газотурбинном двигателе.
В конструкторской документации к лопаткам компрессора современных ГТД закладываются высокие требования к состоянию поверхности и геометрической точности наружного контура деталей.
Для обеспечения соответствующих характеристик лопаток, значительное внимание уделяется отделочным (финишным) операциям. Большую долю данных операций занимает ручная обработка. Использование ручного труда накладывает существенные ограничения на достижение требуемой производительности и качества изготавливаемых лопаток компрессоров. С целью замены ручной полировальной обработки в производстве ГТД используются такие методы обработки как центробежное [1, 2, 3, 4, 5] и планетарное [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13] полирование, однако, наиболее широко используется автоматизированная вибрационная полировальная обработка абразивными гранулами в специальных вибрационных установках. Вибрационное полирование - это высокоэффективный метод обработки. К его достоинствам относится высокая производительность, отсутствие риска образования прижогов и исключение влияния ручного труда полировщиков и слесарей на результат обработки. Для лопаток компрессора вибрационное полирование является завершающей операцией технологического процесса. На этом этапе окончательно формируются: геометрические размеры наружного контура лопаток, параметры качества поверхностного слоя.
Степень разработанности. В настоящее время существует большое количество работ, в которых даются рекомендации по назначению режимов и условий вибрационного полирования деталей абразивными гранулами. Большинство авторов для назначения технологических условий полирования используют довольно сложные зависимости, требующие большого количества справочных, расчётных и
экспериментальных данных. В реальных производственных условиях назначение режимов вибрационного полирования производится, в большей степени, на основе существующего опыта изготовления и эксплуатации лопаток компрессоров. Это обусловлено тем, что существующие модели вибрационного полирования абразивными гранулами в полной мере не учитывают конструктивных особенностей лопаток компрессоров ГТД.
Цель работы. Повышение производительности вибрационного полирования лопаток компрессора ГТД за счёт оптимизации режимов и условий обработки.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) Определить факторы, влияющие на производительность вибрационного полирования лопаток компрессора ГТД абразивными гранулами.
2) Провести исследования по определению допустимой величины загрузки рабочей камеры вибрационного станка торового типа.
3) Разработать математическую модель, описывающей траекторию движения рабочей среды и обрабатываемых деталей в виброполировальной установке.
4) Разработать динамическую модель, описывающую контактное взаимодействие цепочки колеблющихся гранул.
5) Разработать математическую модель для расчёта составляющих силы микрорезания единичным абразивным зерном.
6) Разработать методику и алгоритм назначения технологических параметров процесса вибрационного полирования лопаток компрессора ГТД.
Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием теории колебаний, теории резания, теории вероятности, а также на основе общих положений технологии машиностроения. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на специальном оборудовании. При этом применялся метод статистической обработки результатов. Экспериментальные исследования проводились с использованием современной аппаратуры, методик и пакетов компьютерных программ: Microsoft Office, Mathcad и др.
Научная новизна. Разработана математическая модель вибрационного полирования наружных поверхностей лопаток компрессоров ГТД абразивными гранулами, учитывающая геометрические особенности лопаток компрессора и динамические характеристики движения рабочей среды.
Получены зависимости, позволяющие определить параметры процесса обработки, необходимые для достижения требуемой геометрической точности радиусов кромок лопаток, а также интенсивности съёма металла с наружных поверхностей, с учётом исходного состояния поверхности, габаритов и массы лопаток.
Получены теоретико-экспериментальные зависимости для определения минимально необходимого уровня загрузки рабочей камеры для начала процесса резания и максимально допустимого уровня загрузки рабочей камеры, при достижении которого происходит процесс пластической деформации кромки лопатки.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплексной методики назначения технологических условий вибрационного полирования лопаток ГТД реализованной в виде руководящих технических материалов. Использование руководящих материалов позволяет технологам сократить процесс назначения режимов вибрационного полирования и определить технологические условия, приводящие к получению требуемого результата обработки с максимально возможной производительностью.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации прошли проверку при внедрении процессов вибрационного полирования на «НПО «Сатурн». На основании результатов полученных в работе, был разработан руководящий технологический материал (РТМ) «Виброполировальная обработка лопаток ГТД». Также на основании результатов работы создано учебное пособие, используемое в учебном процессе РГАТУ им. П. А. Соловьёва по курсу «Технология машиностроения».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях:
«Теплофизика технологических процессов» (РГАТА, Рыбинск); «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей» (ЦИАМ, Москва) и международной школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов им. П. А. Соловьева и В. Н. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений» (РГАТА, Рыбинск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: в том числе 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях; 6 в других изданиях.
Личный вклад автора. Проведение обзора современного состояния технологических возможностей вибрационного полирования абразивными гранулами. Разработка математической модели вибрационного полирования лопаток ГТД. Разработка математической модели определения составляющих силы резания в соответствии с условиями вибрационного полирования. Разработка методики назначения технологических условий вибрационного полирования. Проведение экспериментальных исследований.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 136 страниц, 82 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 120 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛИРОВАНИЯ
1.1 Технологические возможности методов вибрационной обработки
В настоящее время в авиационном двигателестроении всё более широкое применение находит метод вибрационного полирования лопаток ГТД. Рабочие и эксплуатационные параметры современных газотурбинных двигателей, ресурс и надежность их работы в значительной мере определяются качеством финишной обработки кромок, рабочих поверхностей и радиусов сопряжения рабочих и спрямляющих лопаток компрессора и турбины. При этом, шероховатость обработанной поверхности (от Ra0,8мкм) в большинстве случаев достигается шлифованием и полированием деталей вручную на полировальных бабках, что не гарантирует стабильности геометрических параметров, не исключает возможности возникновения прижогов и способствует формированию различных по величине и знаку сжимающих напряжений.
Вибрационное полирование относится к методам обработки абразивным инструментом без жёсткой кинематической связи со станком и деталью [1, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30].
Вибрационное полирование - это процесс обработки, при котором в качестве основного движения применяется вибрация. Первоначально вибрация сообщается рабочей камере. Наиболее распространён диапазон частот колебаний от 25 до 50 Гц. Далее колебательное движение передается рабочим телам. Наиболее полно разновидности рабочих тел представлены в каталоге компании RÖSLER Oberflachentechnik GmbH (Германия). При изготовлении рабочих тел для вибрационной обработки используются разнообразные материалы.
Абразивные гранулы на керамической связке. Это самый распространённый тип рабочих тел. Существуют гранулы с разнообразной конфигурацией. Также гранулы отличаются по зернистости абразива. В качестве абразива чаще всего используется электрокорунд. Плотность данных гранул находится в диапа-
зоне от 2,4 до 3,6 г/см . На рисунке 1.1 представлены основные конфигурации гранул на керамической связке.
Рисунок 1.1 - Формы абразивных гранул на керамической связке Абразивные гранулы на пластиковой связке. Эти гранулы обладают меньшей плотностью. Плотность данных гранул находится в диапазоне от 1,5 до 1,85 г/см . Также пластиковая связка имеет меньшую твёрдость в сравнении с керамической, что в ряде случаев бывает полезным, в частности, при обработке тяжёлых деталей с тонкими кромками. На рисунке 1.2 представлены основные конфигурации гранул на пластиковой связке.
Рисунок 1.2 - Формы абразивных гранул на пластиковой связке
Рабочие тела, изготовленные из нержавеющей стали. Данные рабочие тела улучшают шероховатость поверхности за счёт деформирования исходного микрорельефа. На рисунке 1.3 представлены основные конфигурации стальных рабочих тел.
Рисунок 1.3 - Рабочие тела из нержавеющей стали в форме шара, сателлита, штифта Рабочие тела на органической основе. Широко применяются для отделочных операций в сувенирной и ювелирной промышленности, при обработке пластмасс, а также при обработке цветных металлов. На рисунках 1.4, 1.5, 1.6 представлены основные виды рабочих тел на органической основе.
Рисунок 1.4 - Дроблёная кукуруза
Рисунок 1.5 - Дроблёная скорлупа грецкого ореха
Рисунок 1.6 - Деревянные кубики
Кроме рабочих тел, при Вибрационном полировании, используют разнообразные абразивные пасты.
Обрабатываемые детали и рабочие тела помещаются в рабочую камеру, как в свободном, так и в закреплённом состоянии. В ходе обработки поверхность деталей, находящихся в рабочей камере, подвергается многократным, повторяющимся ударным воздействиям со стороны рабочих тел. При этом, на поверхности детали происходят процессы, сопровождающиеся такими явлениями как: снятие тончайших микростружек, деформация поверхностного слоя, формирование сжимающих остаточных напряжений [31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42]. Для повышения интенсивности вибрационной обработки могут быть привлечены дополнительные виды энергии: химическая, электрическая, магнитная. М.А. Тамаркин [1 ] указывает на широкие технологические возможности вибрационного полирования, как метода обработки свободным абразивом. Этот метод обработки позволяет производить операции шлифования, полирования, удаления заусенцев и об-лоя, скругления острых кромок, упрочнения и др. Объём рабочих камер изменяет-
3 3
ся в широком диапазоне, от 0,1 дм до нескольких м , что позволяет производить обработку различных по габаритам деталей (от заклёпок до панелей крыла самолёта). На российском рынке представлены большое количество иностранных компаний, производящих виброполировальные установки: OTEC Präzisionsfinish GmbH (Германия), VIBROCHIMICA (Италия), Kromas Deutschland GmbH (Германия), ROTAR MACHINERY INDUSTRIAL CO., LTD ALL RIGHT RESERVED (Тайвань), Zaklad Mechaniki Maszyn AVALON (Польша), RÖSLER Oberflachentechnik GmbH (Германия), Voegele Oberflaechen GmbH & Co.KG (Германия), Vibromak (Турция), Walther Trowal GmbH & Co.KG (Германия), Spaleck
Oberflachentechnik GmbH (Германия), Rollwasch (Италия), Hammond RotoFinish (США), SWECO (Бельгия) и др. Также присутствуют и отечественные производители, например ООО «КОМПАНИЯ СТАНКЕ» (г. Санкт-Петербург). В ходе анализа номенклатуры оборудования производимого данными компаниями выявлено, что существует несколько наиболее распространённых типов установок, производимых серийно всеми рассмотренными компаниями. В зависимости от задачи и габаритов деталей используется тот или иной тип и размер рабочих камер. Так на рисунках 1.7, 1.8, 1.9 и 1.10 представлены основные типы виброполировальных установок.
На рисунке 1.7 показана тороидальная виброполировальная установка. Тороидальная установка является наиболее универсальной и может применяться в производстве различной серийности от мелкосерийного до крупносерийного. За одной установкой может быть закреплено большое количество деталей с различным временем, требующимся для обработки. Ограничивающим фактором являются габариты установки и абразивные гранулы, загруженные в неё. Детали должны свободно помещаться в рабочую камеру, а гранулы должны свободно входить во все радиусы деталей и не застревать в отверстиях, если они есть в детали.
Рабочая камера
Рисунок 1.7 - Тороидальная виброполировальная установка
На рисунке 1.8 показана лотковая виброполировальная установка. Лотковая установка, как правило, используется для обработки крупногабаритных деталей (лопатки вентилятора, панели крыла самолёта и др.) или тяжёлых деталей.
Рисунок 1.8 - Лотковая виброполировальная установка
Рисунок 1.9 - Спиральная виброполировальная установка
На рисунке 1.9 показана спиральная виброполировальная установка. Такие установки целесообразно применять при крупносерийном и массовом производстве или при наличии большого количества однотипных деталей. В такой установке детали обрабатываются, проходя по спиральному каналу похожему на улитку, а затем попадают на сепарационную решетку. Абразивные гранулы проваливаются через решетку, а детали остаются на ней. Время обработки у всех деталей, обрабатываемых на этой установке должно быть одинаковым. В такой установке обрабатываются небольшие детали, габаритами до 100 мм.
При необходимости провести в условиях крупносерийного или массового производства вибрационное полирование более габаритных деталей используют виброполировальную установку, показанную на рисунке 1.10. В качестве рабочей камеры в данном случае применяется лотковая установка. Кроме самой лотковой установки, в таком комплексе присутствует дополнительное оборудование в виде транспортёров для подачи и деталей и вывода деталей из зоны обработки, а также транспортёр возврата абразивных грану в зону обработки.
Рисунок 1.10 - Установка для вибрационного полирования при крупносерийном
производстве
Описанные выше установки, как правило, используются для одновременной обработки большого количества деталей без закрепления.
Кроме перечисленных типов установок существует большое количество специального оборудования - это установки, спроектированные и изготовленные для решения конкретной специфической задачи. Принцип перемещения рабочей среды в них является таким же, как и во всех виброполировальных установках, но добавляется определённая конструктивная особенность, позволяющая данному оборудованию решать поставленную задачу.
Например, особым случаем является обработка в виброполировальных установках закрепленных деталей. Такая технология применяется при необходимости обработки габаритных деталей, которые в силу своих размеров и массы при обработке в свободном состоянии могут повреждать друг друга или оборудование. В процессе обработки деталь удерживается приспособлением, а поток абразивных гранул обтекает её. Зачастую для более интенсивного съёма используется комбинированная кинематическая схема обработки, когда движутся не только гранулы, но и деталь, закреплённая на шпинделе, буксируется в абразивной массе. Пример такого оборудования и схема движения детали представлены на рисунках 1.11 и 1.12.
Рисунок 1.11 - Тороидальная виброполировальная установка, комбинированная с
буксирной
. I'
Рисунок 1.12 - Схема движения буксирного шпинделя в тороидальной установке Представленные типы виброполировальных установок совпадают с основными типами виброполировальных установок, описанными во многих работах [36, 43, 44, 45, Ошибка! Источник ссылки не найден., 46]
Многие исследователи [48, 49] и коммерческие организации производят поиск способов позволяющих интенсифицировать процесс вибрационного полирования с использованием кислотных и щелочных растворов. Так компания REM Chemical Inc (ОША) разработала большое количество технологических жидкостей на кислотной и щелочной основе, позволяющих интенсифицировать процесс вибрационного полирования. Тип используемой жидкости зависит от обрабатываемого материала. Физическая сущность интенсификации заключается в том, что под действием жидкости поверхность детали в пределах нескольких мкм разрыхляется и облегчается её обрабатываемость.
В ряде работ [50, 51] рассмотрен способ интенсификации процесса вибрационного полирования за счёт введения в рабочую зону установки источника ультразвуковых колебаний. На рисунке 1.13 представлено расположение источника ультразвуковых колебаний в камере виброполировальной установке.
Данный способ позволяет увеличить силу воздействия абразивной гранулы на детали за счёт образования в технологической жидкости кавитационных пузырьков, наличие которых приводит к образованию зон с повышенным давлением. Наличие данных зон позволяет повысить интенсивность взаимодействия абра-
зивных гранул и деталей. В результате время обработки существенно сокращается.
2 1
Рисунок 1.13 - Источник ультразвуковых колебаний (1) в рабочей камере виброполировальной установки (2)
Также в ряде источников [14, 32, 36, 52] рассмотрены способы интенсификации обработки, использующие другие виды энергии.
Виброабразивная электрохимическая обработка - это способ комбинированной обработки, при котором в рабочую зону виброполировальной установки вводится электролит, катод и анод. Роль анода выполняют закрепленные детали. Чаще всего детали закреплены на вращающемся шпинделе. Скорость обработки возрастает в несколько раз по сравнению с обработкой без электрохимического способа интенсификации процесса.
Магнитновиброабразивная обработка - это способ, при котором, с помощь магнитного поля, от расположенного рядом с установкой магнита, происходит торможение свободнозагруженных деталей в рабочей камере. При этом увеличивается скорость гранул относительно деталей, что приводит к более интенсивному съему материала. При реализации данного способа следует учитывать, что рабочая камера виброполировальной установки должна быть изготовлена из немагнитного материала, а обрабатываемые детали должны быть из ферромагнитных материалов.
Способы, интенсифицирующие вибрационное полирование, позволяют расширить технологические возможности данного метода и повысить производительность обработки.
1.2 Моделирование процесса вибрационной обработки
1.2.1 Моделирование процесса перемещения рабочей среды
Для понимания сущности процесса вибрационной обработки рассмотрим алгоритм работы виброполироальной установки на примере круговой торовой установки, как одной из самых распространённых в настоящее время. Алгоритм работы данного типа оборудования подробно описан в целом ряде работ [ 14, 32, 33, 35, 36, 43, Ошибка! Источник ссылки не найден., 53]. Схема вибрационной установки представлена на рисунке 1.14. Установка состоит из рабочей камеры, в которую загружаются обрабатываемые детали и рабочие тела, в каталогах западных компаний рабочие тела называют «чипсы». Всё это вместе представляет собой рабочую среду. Рабочая среда смачивается периодически или постоянно технологической жидкостью. Технологическая жидкость подаётся в рабочую камеру из системы очистки, охлаждает и смачивает рабочую среду, уносит с собой продукты износа чипсов и микростружку, проходит через систему очистки и возвращается в рабочую камеру. Наличие системы очистки рабочей жидкости обязательно из-за всё более возрастающих требований к охране окружающей среды. Рабочая камера получает движение от вращающегося вала с несбалансированными грузами. Камера колеблется с частотой от 25 до 50 Гц и амплитудой от 0,5 мм до 9мм. Подвижность камеры обеспечивается тем, что она смонтирована на пружинах, которые обеспечивают ей подвижность в пространстве по трём осям.
Стенки вибрирующей рабочей камеры сообщают вибрацию прилегающим слоям рабочей среды, которые передают её следующим слоям и т. д. Под воздействием вибрирующей рабочей камеры рабочая среда приобретает переменное ускорение. При этом можно разделить движение рабочей среды на два вида движений: колебание и медленную циркуляцию всей массы.
Рисунок 1.14 - Схема вибрационной установки Обрабатываемые детали под воздействием возникающей центробежной силы распределяются по периметру вращающегося потока, а действие вибрации способствует их разделению, что исключает грубые забоины. Интенсивность обработки по периметру камеры разная, но рабочая среда циркулирует, поэтому все детали обрабатываются с равной интенсивностью.
Основными технологическими факторами, влияющими на результат вибрационного полирования, являются: амплитуда и частота колебаний, характеристики рабочих тел, параметры обрабатываемых деталей и время обработки.
При известных параметрах движения оборудования появляется возможность производить моделирование движения самой рабочей среды. Такие модели предложены в целом ряде работ [1, 16, 34, 36, 54, 55, 56, 57]. Особый интерес вызывают работы таких специалистов как А.П. Бабичев, М.А. Тамаркин, С.Н. Шевцов, Ю.В. Димов, В.Г. Санамян.
Большинство предлагаемых моделей базируются на том, что рабата виброполировальных установок всех типов основана на процессе вибробункеризации [21, 58, 59, 60, 61, 62, 63]. Вибробункеризация осуществляется, если на пути перемещающейся под воздействием вибрации сыпучей среды поставить преграду. При встрече с преградой слой транспортируемого груза останавливается и составляющие его частицы, обладающие в условиях воздействия вибрации повышенной подвижностью, под напором вновь поступающих масс гранул начинают
подниматься вверх вдоль стенки преграды. При этом первый монослой образует у стенки преграды небольшой откос. При дальнейшем поступлении груза нижний монослой, образовавший откос, как правило, остаётся неподвижным и вновь поступающие слои груза уже перемещаются по нижнему монослою. Подойдя достаточно близко к преграде они, начинают подниматься практически вертикально. При достижении у преграды максимальной высоты слоя наряду с основными быстротекущими процессами возникает ряд медленнотекущих процессов, основным из которых является скатывание (движение в сторону, противоположную направлению транспортирования) частиц верхнего монослоя по верхней наклонной поверхности сбункерованного груза. Вследствие того, что часть бункеруемого груза в своём движении по свободной поверхности задерживается на откосе, последний постепенно удаляется от преграды, образуя в верхней части штабеля горизонтальную площадку. На рисунке 1.15 представлены 4 основных этапа процесса вибробункеризации, которые были описаны выше по тексту.
Рисунок 1.15 - Основные этапы процесса вибробункеризации По мере роста высоты штабеля и отодвигания назад его наклонной поверхности всё более затрудняется процесс поступления новых порций груза в бункер и, наконец, прекращается вообще. Таким образом, при достижении определённой высоты в сбункеризованном массиве начинается циркуляционное движение частиц по элептическим траекториям. В нижней части траектории частицы движутся в направлении транспортирования, затем поднимаются вверх на свободную поверхность массива, смещаются обратно и вновь включаются в движение в направлении транспортирования.
С.Н. Шевцовым [21] были проведены эксперименты по изменению высоты загрузки контейнера виброполировальной установки. Процесс, протекающий в
контейнере работающей виброполировальной установки, описывается Шевцовым как полностью аналогичный процессу вибробункеризации. Также авторами [54], изучавшими процесс вибрационного полирования, проводилась съемка изучаемого процесса. На рисунке 1.16 показана лотковая виброполировальная установка в процессе работы. Одна из боковых стенок установки выполнена из прозрачного материала, что позволило наблюдать движение гранул и эффект вибробункериза-ции.
Рисунок 1.16 - съёмка процесса виброполировальной обработки В работе [63] И.И. Блехман предлагает методику, позволяющую расчетным путём приближённо определить высоту подъема материала при вибробункериза-ции. В данном случае нет необходимости представлять весь алгоритм расчёта, приведём лишь итоговые формулы:
Я 1 — й , _
=---: ¡1 ■ щр,
, . (1.1)
2 — Я 1 + Я к 7
где Нтах - максимальная высота на которую способна подняться масса гранул, м; X, Я - коэффициенты 11 - длинна вибрирующей плоскости, м; в - угол наклона траектории колебаний к вибрирующей плоскости.