Совершенствование центробежно-планетарной обработки деталей на основе повышения технологических свойств гранулированных рабочих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Понукалин, Андрей Владимирович

  • Понукалин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 217
Понукалин, Андрей Владимирович. Совершенствование центробежно-планетарной обработки деталей на основе повышения технологических свойств гранулированных рабочих тел: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Понукалин, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ методов обработки деталей гранулированными рабочими средами

1.1.1 Вибрационная обработка

1.1.2 Галтовка во вращающихся барабанах

1.1.3 Центробежно-ротационная обработка

1.1.4 Центробежная обработка в контейнерах с планетарным вращением

1.2 Обрабатывающие среды для объемных методов обработки

1.2.1 Области применения рабочих тел для объемной обработки в зависимости от формы, размеров и состава

1.2.2 Оценка технологических свойств гранул абразивных рабочих тел

Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ТЕЛА НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКЕ В КОНТЕЙНЕРАХ С ПЛАНЕТАРНЫМ ВРАЩЕНИЕМ

2.1 Классификация рабочих тел

2.2 Формирование шероховатости поверхности в ЗОД деталей сложной формы

2.2.1 Определение размера зоны нестабильной шероховатости

2.2.2 Определение вероятности контактирования гранул с поверхностями деталей в зонах нестабильной шероховатости

2.3 Оценка макрогеометрии рабочего тела

2.3.1 Показатели исходной формы рабочих тел

2.3.2 Оценка проникающей способности и износостойкости рабочего тела

2.3.3 Динамические характеристики формы рабочего тела

2.4 Влияние насыпной плотности рабочих тел на

производительность обработки и качество поверхности

2.5 Моделирование поверхности абразивного рабочего тела для объемной обработки деталей

2.6 Изменение технологических возможностей ЦПОО в зависимости от податливости единичного рабочего тела

Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРУДНОДОСТУПНЫХ УЧАСТКОВ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Оборудование для проведения экспериментальных исследований

3.1.2 Исследуемые образцы и применяемые рабочие среды

3.2 Исследование стабильности формирования шероховатости поверхности в ЗОД

3.3 Исследование производительности ЦПОО деталей абразивными гранулами

3.4 Исследование микрорельефа обработанной поверхности и поверхности абразивных рабочих тел на керамической и полимерной основе

3.5 Исследование влияния податливости рабочего тела на параметры процесса контактирования

Выводы

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОПРОФИЛЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ КОНТАКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ АБРАЗИВНОГО РАБОЧЕГО ТЕЛА В СИСТЕМЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА АЫ8 У8 Г^-ОТОА

4.1 Методика моделирования

4.2 Статистические закономерности распределения абразивных частиц на поверхности гранул на полимерной связке

4.3 Методика построения модели поверхности абразивного рабочего тела

3

4.4 Моделирование контактного взаимодействия абразивной поверхности с поверхностью зон ограниченного доступа и анализ результатов

4.4.1 Допущения при разработке модели контактного взаимодействия гранул с поверхностью ЗОД деталей

4.4.2 Выбор материалов и типов конечных элементов для построения модели взаимодействия

4.4.3 Создание сетки конечных элементов

4.4.4 Приложение нагрузок

4.4.5 Проведение вычислительного эксперимента и анализ полученных результатов

Выводы

5 РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ

5.1 Разработка модуля системы проектирования ЦПОО деталей сложной формы

5.2 Использование акриловой связки в конструкции рабочего тела

для ЦПОО

5.3 Технологическая оснастка для изготовления гранул на акриловой связке

5.4 Технико-экономическая эффективность внедрения ЦПОО деталей сложной формы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование центробежно-планетарной обработки деталей на основе повышения технологических свойств гранулированных рабочих тел»

ВВЕДЕНИЕ

В машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности широко применяются мелко- и среднеразмерные детали, полученные вырубкой, листовой штамповкой, литьем и т.д. В процессе формообразования подобных деталей неизбежно образование рисок, следов от перемещающихся деталей пресс-форм, обрубки литников, выталкивателей. Отделочно-зачистной обработке (ОЗО) для удаления следов первичного формообразования, обеспечения требуемого качества поверхностей, особенно в случае последующего нанесения покрытия, подвергаются до 85-95 % выпускаемых деталей [58, 101]. К деталям, требующим ОЗО, относится широкая номенклатура мелких корпусных деталей машиностроения: кронштейны, уголки и иные несущие элементы, имеющие сложную форму. Механизация ОЗО методами объемной обработки (галтовочными, вибрационными, центробежно-ротационными, центробежно-планетарными), использующими инструмент в виде абразивной гранулированной среды, позволяет снизить себестоимость данных изделий.

Однако поверхности подобных деталей в большинстве случаев расположены таким образом, что образуются зоны ограниченного доступа (ЗОД), в которые проникновение гранул шлифовального материала затруднено. Обеспечение качества обработки поверхностей ЗОД зависит от соотношения формы, размеров рабочих тел, характера их движения, геометрических параметров сопряжения поверхностей детали и является серьезной проблемой, которая до настоящего времени не решена.

Наиболее перспективной технологией ОЗО мелких и средних деталей является центробежно-планетарная объемная обработка (ЦПОО), обеспечивающая высокие давления шлифовальной среды и скорости резания, сокращение длительности отделочной операции [37, 41, 42]. Одной из причин, затрудняющих широкое использование метода для деталей сложной формы, является отсутствие достаточной и достоверной информации по

технологическим возможностям гранулированных сред. В каталогах фирм-производителей выбор рабочих тел по форме и размерам носит рекомендательный характер, а в некоторых случаях указания по применению противоречивы или отсутствуют. Поэтому для каждого конкретного случая выбор формы рабочих тел гранулированной среды осуществляют эмпирическим путем, что существенно повышает себестоимость обработки и не гарантирует стабильного качества поверхностей.

В связи с изложенным, тема диссертационной работы, направленная на обеспечение качества поверхностей деталей сложной формы при ЦПОО на основе повышения технологических свойств гранулированных рабочих тел, является актуальной.

Целью работы является обеспечение качества поверхностей деталей сложной формы и эффективности центробежно-планетарной объемной обработки на основе повышения технологических свойств гранулированных рабочих тел.

Объект исследования: операция отделочно-зачистной объемной обработки деталей сложной формы в контейнерах с планетарным вращением.

Предмет исследования: взаимосвязи характеристик качества обрабатываемой поверхности, технологических режимов центробежно-планетарной обработки и параметров гранулированных абразивных рабочих тел.

Научная новизна работы заключается в следующем:

По специальности 05.02.08:

1. Исследован процесс объемной центробежной обработки деталей, имеющих зоны ограниченного доступа рабочей среды; получены аналитические и эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязи технологических факторов и характеристик гранулированных рабочих тел с формируемыми параметрами шероховатости поверхностей сложной формы.

2. Разработан модуль системы проектирования операции центробежно-

планетарной объемной обработки деталей сложной формы, направленный на

6

обеспечение эффективности обработки и стабильности параметров шероховатости в зонах ограниченного доступа рабочей среды путем повышения технологических свойств рабочих тел.

По специальности 05.02.07:

3. Получены зависимости и предложена методика количественной оценки и рационального выбора параметров гранулированных рабочих тел, обеспечивающих эффективность центробежно-планетарной обработки деталей сложной формы.

4. Разработана методика трехмерного моделирования поверхности абразивного рабочего тела, учитывающая вероятностное распределение параметров его режущего профиля, используемая для определения достижимых параметров шероховатости поверхностей в зоне ограниченного доступа рабочей среды.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработана эффективная технология объемной центробежно-планетарной обработки с использованием гранулированных упруго-деформируемых рабочих тел;

- получены компьютерные модели контактного взаимодействия гранулированной рабочей среды с поверхностями детали в зонах ограниченного доступа шлифовального материала, позволяющие определять достижимую шероховатость и назначать рациональные параметры рабочих тел;

- разработан модуль проектирования операции ЦПОО, позволяющий выбирать рациональные режимы обработки и характеристики гранулированных рабочих тел;

- предложены конструкции гранул для интенсификации объемной обработки деталей с труднодоступными участками;

- разработана технология изготовления рабочих тел для объемной обработки на основе акриловых полимеров.

На защиту выносятся:

1. Зависимости, устанавливающие взаимосвязи технологических факторов и характеристик гранулированных рабочих тел с формируемыми параметрами шероховатости поверхностей сложной формы.

2. Классификация технологических свойств и методика выбора параметров гранулированных рабочих тел для решения различных технологических задач при ЦПОО.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических режимов и свойств абразивных гранул на формирование шероховатости поверхностей при ЦПОО.

4. Методика и результаты моделирования абразивной объемной обработки поверхностей в зонах ограниченного доступа методом конечных элементов.

5. Конструкция гранул с измененной насыпной плотностью для интенсификации объемной обработки деталей и технология изготовления абразивных рабочих тел на акриловой полимерной связке.

6. Модуль системы проектирования операции центробежно-планетарной объемной обработки деталей сложной формы гранулированными средами.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и шести приложений. Работа изложена на 145 страницах основного текста, включает 56 рисунков и 35 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ методов обработки деталей гранулированными рабочими

средами

1.1.1 Вибрационная обработка

В производственной практике широкое применение находят различные методы безразмерной обработки деталей, применяемых на отделочно-зачистных операциях. Такие методы относятся к объемной обработке деталей свободным абразивом, сущность которой заключается в соударении абразивных гранул (рабочих тел) гранулированной рабочей среды с поверхностями обрабатываемых деталей, а также между собой и стенками камеры технологического оборудования под воздействием гравитационных, центробежных, вибрационных или инерционных сил.

Общим для всех видов отделочно-зачистной обработки деталей является использование гранулированных рабочих сред, абразивные гранулы которых являются режущим инструментом. Использование гранул различной формы, например, в виде многогранной призмы, пирамиды, ромба, куба или «звездочки» позволяет повысить равномерность съема металла на различных участках профиля детали, особенно при наличии на обрабатываемых поверхностях труднодоступных зон [12, 14, 58, 101].

Каждый из известных методов отделочно-зачистной обработки обладает определенными преимуществами и недостатками, и имеет сравнительно ограниченную область эффективного применения.

Эффективность обработки при этом оценивается величиной съема металла в единицу времени, т.е. производительностью обработки. Для сравнительного анализа необходимо рассмотреть технологические особенности наиболее распространенных способов объемной обработки деталей ГРС.

Вибрационная обработка (ВиО) является одним из эффективных процессов отделки и упрочнения поверхностей деталей, который осуществляется путём передачи гармонических колебательных движений вибропривода на рабочую камеру с обрабатываемыми деталями и рабочей средой. В результате относительного перемещения деталей и гранул абразивного наполнителя, обрабатываемые поверхности подвергаются многочисленным микроударам частиц рабочей среды в различных направлениях и с различной силой.

ВиО может осуществляться "всухую" или с промывкой рабочей загрузки специальными жидкостными составами, выполняющими роль активирующих веществ и смазывающих добавок [22, 81], ускоряющими процесс съема металла за счет химического воздействия на поверхностные слои обрабатываемой детали. Также, технологические жидкости предохраняют рабочую среду от засаливания и очищают детали от грязи и окислов.

Номенклатура обрабатываемых деталей подвергаемых виброобработке достаточно велика и разнообразна. В качестве примера можно привести изделия простых форм (втулки, фланцы, валики, эксцентрики и т.д.), а также детали сложного профиля (лопатки турбин, зубчатые колеса, шестерни и т.д.). В зависимости от габаритов рабочей камеры установки, обработке могут подвергаться детали малых размеров, например, изделия часового производства, а также крупные отливки: крыльчатки, шестерни, валы, шатуны и др.

Андриановым А.И. [10] выделено три основных разновидности виброобработки: виброшлифование, виброполирование и виброупрочнение. Процесс виброшлифования обеспечивает шероховатость обработанной поверхности Ка = 2,5...0,8 мкм и отличается наибольшим съемом металла по сравнению с остальными процессами виброобработки. В качестве обрабатывающей среды используются полимерные и керамические

абразивные гранулы, бой абразивных кругов и брусков средней зернистости.

10

Виброполирование осуществляется абразивными порошками и шлифовальными микропорошками, при этом обеспечивается шероховатость Яа = 0,63...0,32 мкм. При виброупрочнении в качестве рабочей среды обычно используются металлические шары диаметром от 4 до 10 мм, обеспечивающие наклеп поверхностей деталей на глубину 0,2...0,3 мм и шероховатость Яа = 0,32.. .0,16 мкм.

Принципиальная схема установки для вибрационной обработки представлена на рисунке 1.1. Установка с рабочей камерой прямолинейной формы (рис. 1.1, ¿г) смонтирована на сварной раме 7, которая через резиновые амортизаторы 10 установлена на деревянной платформе Р. Рабочая камера 3 изготовлена из нержавеющей стали и закреплена на виброплатформе, которая подвешена к основной раме на цилиндрических пружинах 2 и С-образных рессорах 1. Внутренняя поверхность камеры 3 облицована изопреновой эластичной резиной, снижающая шум и уменьшающая дробление частиц рабочей среды. Внутри виброплатформы на двухрядных подшипниках установлен вал вибратора 8, соединенный с электродвигателем и на котором установлены дебалансные диски. Перемена взаимного положения дисков позволяет менять возмущающую силу и амплитуду колебаний. Насосом 6 из отстойника 5 по шлангу 4 в рабочую камеру подается технологическая жидкость.

Также в качестве рабочих камер виброобрабатывающих машин могут использоваться стационарные или съемные резервуары тороидной (рис. 1.1,6), винтовой и специальной формы.

В винтовых камерах (рис. 1.1, в) поток рабочей среды вместе с

деталями подается в нижний виток камеры, где происходит черновая

обработка с удалением основной части припуска [8]. Далее,

перемещающийся по спиральной линии поток, попадает в верхний виток

камеры, где под воздействием меньшей амплитуды и небольших давлений

абразивной среды осуществляется чистовая обработка деталей. Применение

виброабразивных станков с винтовыми камерами позволяет повысить

11

производительность обработки за счет увеличения времени нахождения заготовок в абразивной среде и отсутствия потребности остановки оборудования для перезагрузки.

1 2 3 4 5 6

Щ

Т.

б)

а)

е)

Рисунок 1.1— Принципиальная схема установки для вибрационной обработки: а) с рабочей камерой прямолинейной формы; б) с рабочей камерой тороидной формы; в) с рабочей камерой винтовой формы

Несмотря на то, что принцип работы всех виброабразивных машин основанный на вибрации рабочей камеры с целью передачи кинетической энергии частицам абразивного материала и обрабатываемым деталям, для осуществления микрорезания, одинаковый, существует много вариантов конструкций станков, реализующих следующие методы возбуждения колебаний: электромагнитный, пневматический, механический, эксцентриковый и механический центробежный.

Результаты исследований [12, 13, 15, 22] в области вибрационной обработки показывают, что эффективность процесса и качество получаемых поверхностей деталей в основном зависят от следующих факторов:

- механических свойств обрабатываемого материала;

- характеристик рабочей среды (формы и размеров гранул, зернистости, физико-механических свойств материала связки);

- габаритов рабочей камеры и степени ее заполнения;

- соотношения заготовок и рабочей среды в массе загрузки;

- технологических режимов (частоты /к и амплитуды А0 колебаний рабочего органа, метода возбуждения колебаний, продолжительности t обработки).

К основным технологическим режимам ВиО относятся частота /к и амплитуда А0 колебаний рабочего органа [87]. В зависимости от типа оборудования значения частоты колебаний может меняться отЮ до 75 Гц, а амплитуды А0 - от 0,5 до 9 мм, причем, с увеличением верхнего предела, возрастает интенсивность воздействия гранул на обрабатываемые поверхности [13, 22].

Исследованиями [12, 13], проведенными А.П. Бабичевым, установлено влияние технологических режимов вибрационной обработки на динамические характеристики загрузки. Скорость частиц рабочей среды достигает 0,3... 1 м/с при ускорении до 20... 150 м/с , сила микроударов абразивной гранулы 15.. .30 Н, а контактное давление 150... 1500 МПа.

За период использования в промышленности нашей страны и за рубежом технологии вибрационной обработки достаточно полно исследованы ее особенности и, не смотря на наибольшее распространение среди остальных методов обработки свободными абразивами, на практике область применения данной технологии, имеет определенные ограничения, связанные со следующими недостатками:

- неравномерность съема металла и качественных характеристик поверхности детали;

- высокая продолжительность цикла обработки деталей, сопровождающаяся 3-х и 4-х кратной сменой рабочей среды (до 2...4-х часов на установках зарубежных конструкций, при обработке на отечественном оборудовании продолжительность возрастает в 1,5...2 раза);

- наличие технологических вибраций, снижающих надежность оборудования из-за усталостных эффектов материала несущих элементов оборудования и, как следствие высокий уровень шума при эксплуатации оборудования;

- ухудшение условий труда рабочих, вызванное использованием активных химических веществ для интенсификации процесса обработки.

1.1.2 Галтовка во вращающихся барабанах

Большое распространение на промышленных предприятиях среди объемных методов обработки в среде свободного абразива получила галтовка во вращающихся барабанах [27, 51], применяемая для очистки небольших деталей от окалины, облоя, заусенцев, а также скругления кромок и улучшения качества поверхностей изделий. Достаточное разнообразие и простота схем галтовки делают ее одним из универсальных методов, позволяющим обрабатывать любые металлы и сплавы, а также синтетические материалы, камень, дерево.

Обработка данным способом осуществляется во вращающихся круглых или граненых барабанах, в большинстве случаев, вокруг горизонтальной или наклонной оси. На рисунке 1.2 приведена принципиальная схема обработки на галтовочной установке с наклонной осью вращения барабана. Обрабатываемые детали 11 и гранулированная рабочая среда 6 загружаются "навалом" в рабочий барабан 7 со смещенной осью симметрии, установленный в шарнирных опорах 8 я 12, с возможностью вращения под наклоном. Вращение барабана от электродвигателя 1 передается на вал 15 посредством клиноременной передачи 2 через зубчатое зацепление редуктора 3. Установка смонтирована на двух сварных рамах 10 и 13, жестко соединенных между собой. Приводной механизм установки размещен на сварной раме 13. На раме 10 установлены барабан 7 и лоток 9 для выгрузки обработанных деталей 11.

12 3 4 5 6 7

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема галтовочной установки с наклонной осью рабочего барабана

При обработке рабочему барабану сообщают относительно медленное вращение юБ = 5...30 мин"1 [11, 56], обеспечивающее непрерывное поднятие рабочей среды на определенную высоту стенками барабана и последующее осыпание под действием силы тяжести, образуя при этом скользящий слой. В результате трения деталей о гранулы обрабатывающей среды происходит истирание и микрорезание обрабатываемых поверхностей. Для тщательного перемешивания и интенсификации обработки на стенках барабанов галтовочных машин размещают поперечные ребра.

В зависимости от реализуемого процесса галтовки в качестве инструмента могут использоваться различные материалы. Для шлифования применяют абразивные гранулы на керамической и вулканитовой связке, кварцит, бой абразивных кругов и др. Для полирования деталей - абразивное зерно, порошки и микропорошки различной зернистостью, деревянные шары, гранулят кукурузы, обрезки кожи, войлока, стальные полированные шарики диаметром от 0,5 до 1 мм.

Шероховатость обрабатываемых поверхностей определяется характеристиками обрабатывающей среды и продолжительностью процесса галтовки и изменяется в пределах Яа = 0,8...0,2 мкм, при этом припуск на данную операцию не назначается.

Кроме простоты реализации данный метод позволяет одновременно обрабатывать большие партии деталей в количестве до нескольких тысяч штук.

К недостаткам галтовочных способов обработки следует отнести ее длительность [56], вызванную недостаточной интенсивностью абразивного воздействия из-за малых скоростей вращения. Установлено, что средняя продолжительность обработки стальных незакаленных деталей составляет от 2 до 12 часов, а для цветных металлов от 2 до 8 часов.

Кроме того, галтовка не позволяет осуществлять обработку тонкостенных и хрупких деталей. Метод позволяет обрабатывать только наружные поверхности, так как рабочие тела, попавшие внутрь детали, не могут обеспечить требуемое контактное давление на обрабатываемую поверхность, что сужает область применения данной технологии.

1.1.3 Центробежно-ротационная обработка

Центробежно-ротационная обработка (ЦРО) является одним из эффективных методов объемной обработки деталей свободным абразивом, обеспечивающим высокую производительность и открывающим широкие технологические возможности.

Сущность метода объемной ЦРО [72, 94, 95, 97] заключается в том (рисунок 1.3), что гранулы рабочей среды (ГРС) 1 и обрабатываемые детали 2 загружаются в рабочую камеру 3 и приводятся во вращательное движение вокруг вертикальной оси. Под воздействием центробежных сил, возникающих при вращении ротора б с угловой скоростью сор, вся масса загрузки передвигаются вверх по стенке неподвижной цилиндрической вертикально расположенной обечайки 4, а затем под действием гравитационных сил падает к центру тарели ротора, образуя при этом сплошной тороидальный поток, перемещающийся по спиральной траектории. Для предотвращения износа элементов рабочей камеры внутреннюю поверхность ротора б и обечайку 4 изнутри покрывают

износостойким составом 5 на основе полиуретана. Внутрь камеры во время обработки подается технологическая жидкость.

Известно, что при объемной обработке детали и ГРС находятся в непрерывном движении и перемещаются друг относительно друга с различными скоростями, обусловленными разной плотностью материала гранул и деталей. Результаты исследований, приведённые в работе Трилисского В.О. [98] показывают, что при ЦРО давление рабочей среды на обрабатываемые поверхности в некоторых зонах рабочей камеры в 7-10 раз превышает давление, возникающее при ВиО, что свидетельствует об увеличении производительности.

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема процесса центробежно-ротационной обработки

В работах [88, 92, 99] доказано, что формирование качественных характеристик поверхности деталей, а также интенсивность ЦРО определяются следующими основными факторами: угловая скорость вращения ротора соР, угол наклона стенок тарели ротора ат, степень заполнения рабочей камеры К3, материал связки и зернистость абразивных гранул.

Установлено, что образование тороидально-винтового потока обеспечивается вращением ротора с угловой скоростью соР в диапазоне от 6

до 40 рад/с, причем для грубой обработки объемное соотношение обрабатываемых деталей и ГРС принимают в пределах 0,5... 1, для чистовой обработки - 0,2.. .0,4.

Угол наклона стенок тарели ротора ат является конструктивным параметром, оказывающим существенное влияние на производительность центробежно-ротационной установки [72, 93, 98]. С увеличением ат в пределах 10...25° при значительной угловой скорости вращения ротора соР производительность увеличивается.

В работе [55] Корольков Ю.В. определил, что объем загрузки V рабочей камеры станка существенно зависит от интенсивности износа абразивных гранул. Увеличение интенсивности износа абразивных гранул, характеризующееся уменьшением объема загрузки рабочей камеры абразивной средой, вызывает нарушение стабильности процесса, вследствие чего изменяются режимы обработки и значение шероховатости обрабатываемой поверхности.

При исходной шероховатости поверхности обрабатываемых деталей Яа = 0,8... 1,2 мкм после обработки достигается шероховатость Яа = 0,3...0,35 мкм. Дальнейшее снижение шероховатости при неизменных условиях обработки не происходит. Наиболее интенсивное снижение шероховатости поверхности наблюдается в первые 30...40 секунд обработки [88]. При этом достигается шероховатость с параметрами Яа = 0,4 мкм и Яа = 0,8 мкм при исходной шероховатости поверхности Яа = 0,65 мкм и Яа = 1,6 мкм, соответственно.

В качестве рабочей среды при ЦРО применяются абразивные гранулы различной конфигурации, выполненные на основе полимерных и керамических связок, фарфоровые тела, стальные полированные шарики и др. Трилисским В.О. [99] экспериментально установлено, что форма частиц абразивной среды влияет на интенсивность обработки. При использовании частиц с большей величиной отношения площади поверхности тела к объему, обработка ведется интенсивнее.

Простота конструкции технологического оборудования, возможность автоматизации вспомогательных операций и высокая производительность являются преимуществами ЦРО перед другими способами обработки деталей в среде свободного абразива.

Существенным недостатком центробежно-ротационных установок, является ограничение используемых абразивных гранул по размеру [9, 98]. Не рекомендуется применять наполнитель с размерами гранул менее 4... 5 мм, а также обрабатывать мелкоразмерные детали в виду конструктивной сложности уплотнения технологического зазора между стенками неподвижной камеры и вращающимся ротором.

Кроме того, область применения технологии ЦРО ограничена номенклатурой обрабатываемых деталей по массе и жесткости в связи с интенсивным воздействием на неподвижные стенки рабочей камеры.

1.1.4 Центробежная обработка в контейнерах с планетарным вращением

Центробежно-планетарная объемная обработка (ЦПОО) деталей в контейнерах с планетарным вращением получила широкое распространение на операциях шлифования и упрочнения деталей со сложной конфигурацией, при удалении заусенцев, скруглении острых кромок, а также при подготовке поверхностей деталей под гальванопокрытие [23, 40, 64, 66, 67].

ЦПОО осуществляется в центробежных установках с планетарным вращением контейнеров [2, 3, 4, 5, 6] и основывается на воздействии центробежными силами на рабочую загрузку (рисунок 1.4), возникающими при вращении контейнеров 2 с угловой скоростью юк вокруг собственных осей и угловой скоростью водила сов вокруг центральной оси 3. В результате чего, рабочая загрузка совершает сложное пространственное перемещение, а возникающие при этом инерционные силы на поверхности уплотненной загрузки формируют скользящий слой 5 из ГРС и деталей 1, твердотельную зону 7, перемещающуюся синхронно со стенкой контейнера 2, и зону

относительного покоя б вблизи центра масс уплотненной рабочей загрузки. Наиболее интенсивная обработка происходит в скользящем слое [36, 64], возникающем на поверхности уплотненной рабочей массы гранул шлифовального материала и деталей.

Различные скорости движения гранул и обрабатываемых деталей, обусловленные разной плотностью их материала, обеспечивают контактирование гранул с поверхностями деталей, что приводит к снятию припуска и формированию поверхностного слоя.

Качество и производительность ЦПОО, характеризующиеся перемещением частиц рабочей среды, их скоростями и ускорениями, силами микроударов, контактными давлениями, напряжениями и температурой в зоне микрорезания во многом определяется размерами водила и габаритами рабочих контейнеров, величиной и соотношением угловых скоростей водила ©в и контейнеров сок, физико-механическими свойствами обрабатываемого материала и ГРС, характеристиками применяемой технологической жидкости.