Управление формообразованием и качеством наплавленного металла поверхностным пластическим деформированием деталей путевых машин и подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Хачкинаян, Амбарцум Ервандович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачкинаян, Амбарцум Ервандович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ современных методов технологического упрочнения деталей машин, разработка классификации этих методов.
1.2. Контактные напряжения в системе «ролик-рельс» и исследование величин и характера износа направляющих роликов транспортёра путеукладочного поезда.
1.3. Анализ причин возникновения отказов деталей машин, восстановленных наплавкой.
1.4. Анализ основных направлений и методов наплавки цилиндрических деталей
Цели и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
В ЗОНАХ ДЕФОРМАЦИИ.
2.1. Теоретический расчёт температурных полей в наплавленном слое металла в зонах пластической деформации.
2.2. Экспериментальные исследования температуры наплавленного металла в зонах пластической деформации.
2.3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований температурных полей в зонах деформации.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ППД НАКАТКОЙ РОЛИКАМИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ЕГО НАНЕСЕНИЯ.
3.1. Оборудование и инструмент для упрочнения наплавленного металла накаткой роликами.
3.2. Математическое моделирование технологического процесса накатки роликами наплавленного металлопокрытия.
3.3. Компьютерное моделирование технологического процесса накатки роликами наплавленного металлопокрытия.
3.4. Исследование технологических параметров процесса накатки роликами наплавленного металла.
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ НАКАТНЫМИ РОЛИКАМИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ НА ЕГО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
4.1. Исследование шероховатости поверхности восстановленных деталей
4.2. Исследование остаточных напряжений в поверхностном слое упрочнённого роликами металлопокрытия.
4.3. Исследование твёрдости и микротвёрдости, пластичности и прочности поверхностного слоя восстановленных деталей.
4.4. Металлографическое исследование упрочнённого роликами наплавленного слоя металла.
4.5. Исследование влияния накатки роликами наплавленного металлопокрытия на его износостойкость.
Выводы
5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПРИ РЕМОНТЕ ДЕТАЛЕЙ.
5.1. Разработка рациональных режимов упрочняющей обработки наплавленного металла цилиндрических деталей.
5.2. Управление качеством поверхности восстанавливаемых деталей.
5.3. Технико-экономическое обоснование целесообразности применения упрочняющей обработки горячего металлопокрытия при ремонте деталей.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формообразованием и качеством наплавленного металла поверхностным пластическим деформированием деталей путевых машин и подвижного состава»
Важнейшей задачей железнодорожного транспорта является повышение надёжности и долговечности путевых машин и подвижного состава. Решение этих вопросов прямо зависит от создания и освоения прогрессивных ресурсосберегающих технологических методов улучшения качества деталей и повышения их износостойкости, снижения себестоимости, увеличения производительности, повышения долговечности и улучшения условий труда.
Одним из мощных источников эффективного использования материальных и трудовых ресурсов является восстановление и упрочнение деталей машин. При восстановлении изношенных деталей на 1 млн. рублей экономия металла составляет около 2 тыс. тонн. При этом в 5.8 раз сокращается количество технологических операций и уменьшается на 40.80 % стоимость восстановленных деталей по сравнению с изготовлением новых.
Возрастающие требования к качеству ремонта путевых машин и подвижного состава связаны с необходимостью повышения их надёжности и долговечности, производительности и коэффициента полезного действия, которые в значительной мере определяются эксплуатационными свойствами их деталей и узлов. Изучение и распространение опыта организации, и внедрение новых ресурсосберегающих технологий изготовления и ремонта деталей и узлов машин является основой всемерной экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов. Их значительная доля в структуре общих затрат во многом обусловлена недостаточной информированностью конструкторско-технологи-ческих служб и подготовленностью кадров специалистов.
Наибольшее число отказов (до 80%) работы машин обусловлено процессами изнашивания или комплексными причинами, где изнашивание играет доминирующую роль. Опыт передовых ремонтных предприятий показывает, что большинство деталей, поступивших в ремонт, выбраковываются вследствие незначительного износа рабочих поверхностей, составляющего не более 1 % от исходной массы детали. Свыше 60 % деталей может быть с успехом восстановлено, поскольку у большинства машин и механизмов они имеют значительно более высокий ресурс долговечности по прочности, чем по износостойкости.
Использовать остаточный ресурс долговечности по прочности изношенных деталей весьма эффективно с помощью такого прогрессивного способа восстановления и упрочнения, как наплавка. Доля упрочняющей наплавки при изготовлении новых изделий и деталей составляет 32.34%. По разнообразию и объёму применения наплавки и других способов восстановления деталей железнодорожный транспорт занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве страны. Среди существующих способов восстановления быстроизнашивающихся деталей машин ведущее место занимает автоматическая электродуговая наплавка сплошной или порошковой проволокой под флюсом, в защитных газах или открытой дугой. Анализ современных методов наплавки показывает, что для наплавленного металла характерны ряд факторов, которые в комплексе приводят к значительному снижению износостойкости нанесённого металлопокрытия деталей: значительный разброс механических свойств; наличие включений и металлургических дефектов; неоднородность структуры и неравномерность поверхностной твёрдости по длине детали; наличие неблагоприятных растягивающих напряжений; снижение усталостной прочности наплавленных деталей; трудность механической обработки.
Надёжность работы машин непосредственно связана с качеством поверхностного слоя деталей, от которого зависят эксплуатационные свойства - износостойкость, сопротивление усталости, сопротивление контактной усталости, коррозионная стойкость и др. Повышение качества металлопокрытия и износостойкости восстановленных деталей является важной задачей на ремонтных предприятиях железнодорожного транспорта. Повышение износостойкости деталей позволяет, в известной мере, разрешить задачу повышения долговечности машин.
В связи с этим, представляется актуальным разработка и совершенствование технологического процесса поверхностной пластической деформации (ППД) наплавленного металла цилиндрических деталей в условиях воздействия тепла сварочной дуги, направленного на управление формообразованием и качеством наплавленного металла. При минимальных затратах применение этого способа позволяет: использовать остаточный ресурс долговечности детали по прочности; улучшить качество и физико-механические свойства металлопокрытий; увеличить экономическую эффективность восстановления деталей путевых машин и подвижного состава.
Таким образом, актуальность темы обусловлена с одной стороны, практической значимостью и перспективностью широкого применения ППД роликами горячего наплавленного металла деталей, а, с другой стороны, недостаточным объёмом научной информации о возможностях влияния ППД роликами на металлопокрытия деталей, способах производства для рационального и эффективного использования на практике при ремонте путевых машин и подвижного состава.
В качестве объекта исследования выбрано металлопокрытие, наносимое на цилиндрические детали машин и механизмов автоматической электродуговой наплавкой различными проволоками под слоем флюса с упрочняющей обработкой накатными роликами при использовании тепла сварочной дуги.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (РГУПС) на кафедре «Эксплуатация и ремонт машин».
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Хачкинаян, Амбарцум Ервандович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённые исследования износа и расчёт контактных напряжений в системе «ролик-рельс» направляющих роликов транспортёра путеукладочного поезда показали, что долговечность их определяется величиной и характером износа. Выявлено, что преимущественным видом изнашивания, возникающим при наличии трения качения без смазки, является усталостное изнашивание с сопутствующим ему окислительным износом. Распределение величин износа роликов подчиняется закону нормального распределения.
2. Определены пути повышения качества деталей путевых машин и подвижного состава. При их ремонте необходимо стремиться к получению: высокой поверхностной твёрдости и микротвёрдости, равномерно распределённых по длине и глубине детали; однородной структуры нанесённого металлопокрытия по длине детали; сжимающих остаточных напряжений.
3. Анализ существующих технологических методов наплавки и упрочняющей обработки ППД показал возможность совмещения в единой технологической схеме с использованием тепла сварочной дуги электродуговую наплавку под слоем легированного флюса и упрочняющую обработку накаткой роликами.
4. С целью исследования влияния температурных полей на процесс упрочнения нанесённого слоя металла уточнены теоретические положения для расчёта температур наплавленного металла в зонах деформации.
5. На основе математической модели расчёта температурных полей разработана компьютерная модель для автоматизированного расчёта и построения зависимостей температуры наплавленного металла по длине детали.
6. В результате проведённых исследований температуры наплавленного металла в зонах деформации установлено, что: теоретические расчёты температурных полей наплавленного металла хорошо согласуются с данными экспериментов, расхождение при этом не превышает 10 %, что подтверждает состоятельность теоретических положений; во всех случаях температура металла первых наплавленных валиков в момент их наплавки в зоне деформации находится в пределах 200.400 °С, в связи с интенсивным отбором тепла холодной деталью; при наплавке последующих валиков температура первых повышается за счёт притока тепла от последующих наплавляемых валиков; в момент окончания наплавки температура нанесённого металла в зоне деформации в начале, середине и конце детали находится в пределах 500. .1000 °С; температуры на глубине 2 мм от поверхности наплавки практически не отличаются от температур на поверхности, что даёт возможность говорить об однородности тепловых полей, возникающих на поверхности и глубине детали.
7. Разработана и уточнена математическая модель теоретического расчёта технологических параметров упрочнения наплавленного слоя металла с учётом существующих методик расчёта.
8. Разработана методика автоматизированного расчёта и выбора рациональных технологических параметров упрочнения наплавленного металла накатными роликами в виде блок-схемы и программы расчёта для ЭВМ, позволяющая по заданным геометрическим параметрам роликов и технологическим факторам получать требуемые усилие накатки и глубину наклёпа и зависимости параметров.
9. В результате проведённых исследований установлено, что: большое влияние на усилие накатки и глубину наклёпа оказывает предел текучести наплавленного металла; для получения одинаковой глубины наклёпа, при наплавке под легированным флюсом, усилие накатки выше, чем при наплавке под обычным флюсом АН-348А; с увеличением усилия накатки, геометрии накатных роликов возрастает глубина и интенсивность наклёпанного слоя. Но с ростом усилия накатки выше допустимой величины глубина наклёпа и поверхностная твердость металлопокрытия детали снижаются, вследствие разрушения тонкого поверхностного слоя металлопокрытия (перенаклёп); уменьшение ширины цилиндрического пояска накатного ролика при одинаковых усилиях накатки приводит к повышению глубины наклёпа; для получения требуемой глубины наклёпа металлопокрытия следует соответственно рассчитывать и выбирать необходимые усилие накатки и геометрию накатных роликов.
10. Исследованиями установлено, что в результате накатки горячего металла роликами высота неровностей наплавленного слоя уменьшается, а чистота поверхности детали повышается. Как следствие снижается трудоёмкость процесса механической обработки восстановленных деталей и повышается производительность труда; поверхностная твёрдость и микротвёрдость наплавленного слоя металла повышаются, их распределение становится более равномерным по длине и глубине детали; благоприятные сжимающие остаточные напряжения в 2.4 раза больше, а залегание их на 1.2 мм глубже, чем у деталей, наплавленных без накатки роликами; наплавленный металл имеет более мелкозернистую и однородную по длине детали структуру; пор и раковин в наплавленном слое металла не наблюдается, трещины на стыках наплавленных валиков отсутствуют; износостойкость металлопокрытия в 2.4 раза выше, чем у не упрочнённых, и практически равна износостойкости новых деталей; наблюдается большая устойчивость наплавленного металла к схватыванию (на 50 %); Таким образом, детали, восстановленные с применением упрочняющей обработки, имеют более качественное металлопокрытие, чем детали, восстановленные по существующей технологии, что положительно отражается на их долговечности и эксплуатационной надёжности.
11. В результате исследований установлено, что направляющие ролики транспортёра путеукладочного поезда необходимо восстанавливать проволокой Св-08Г2С под легированным флюсом (АН-348А + 2,5 % графита + 2 % феррохрома), а детали ходовой части подвижного состава электровозов — проволокой Св-08А под тем же легированным флюсом.
12. Выполнен технико-экономический расчёт эффективности применения упрочняющей обработки наплавленного слоя металла накатными роликами при ремонте деталей путевых машин и подвижного состава. Установлено, что: в результате легирования и накатки наплавленного слоя металла удалось исключить из технологической цепи восстановления закалку наплавленных поверхностей ТВЧ и одну транспортную операцию; ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения указанной технологии восстановления составил: для ремонтных предприятий СКЖД —1,2 млн. рублей на программу ремонта направляющих роликов транспортёра путеукладочного поезда (3000 шт.); для РЭРЗ (г. Ростов н/Д) - 2 млн. рублей на программу ремонта группы деталей ходовой части подвижного состава электровозов (5676).