Технологическое и инструментальное обеспечение процесса формообразования червячных передач глобоидного типа новой геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Жуков, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ технологии процесса формообразования червячных передач.
1.2. Инструментальное обеспечение процесса формообразования червячных передач.
1.3. Методы расчета червячных передач.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ЧЕРВЯКА И * ЗУБЬЕВ ЧЕРВЯЧНОГО КОЛЕСА.
2.1. Кинематика формообразования червячной гиперболоидной фрезы.
2.2. Кинематические передние углы в процессе формообразования червячного колеса.
2.2.1. Аналитическая зависимость для кинематического переднего угла.
2.2.2. Расчетные уравнения.
2.2.3. Методика расчета.
2.2.4. Сравнительный анализ условий формообразования зубьев червячных колес.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ВИТКОВ ЧЕРВЯКА. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ
КОНТАКТ В ПЕРЕДАЧЕ.
3.1. Формообразование поверхности витков червяка.
3.1.1. Кинематика формообразования.
3.1.2. Уравнения поверхности витка червяка.
3.1.3. Сечение поверхности червяка плоскостью.
3.2. Первоначальный контакт в червячной передаче.
Выводы.
ГЛАВА 4. ГЕОМЕТРО-КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЧЕРВЯЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ.
4.1. Геометрия червячных передач со смещением расчетной точки.
4.2. Методика расчета геометрии передачи со смещением расчетной точки.
4.3. Уравнения поверхности зуба червячного колеса.
4.4. Суммарная длина контактных линий.
4.5. Положение контактной линии по отношению к вектору относительной скорости.
4.6. Приведенный радиус кривизны.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Технология формообразования поверхности инструментального и рабочего червяков.
5.1.1. Инструментальный червяк.
5.1.2. Рабочий червяк.
5.2. Качественные показатели поверхностного слоя витка червяка.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое и инструментальное обеспечение процесса формообразования червячных передач глобоидного типа новой геометрии»
Важнейшим условием конкурентоспособности изделий является повышение их качества путем создания новых технологических процессов обработки и совершенствования инструментального обеспечения при снижении трудоемкости и себестоимости их изготовления в условиях производства.
Разработка и внедрение новых технологических процессов невозможна без установления основных закономерностей и взаимосвязей в процессах формообразования червячных передач. Решение этих вопросов позволяет совершенствовать технологию изготовления, как самих червячных передач, так и червячных фрез.
Формообразование червячных фрез на основе криволинейных и оригинальных исходных контуров сопряжено со значительными технологическими трудностями и требует применения специального оборудования и технологической оснастки, а также сложных кинематических движений.
Однако, применительно к червячным передачам глобоидного типа, формообразование которых осуществляют в сечении, нормальном к линии витка червяка, возможно применение стандартных инструментов, используемых для формообразования цилиндрических колес, или простого кинематического движения инструмента, которым является поступательное перемещение. Это существенно упрощает технологию их изготовления. Процесс формообразования таких передач, а также их качественные показатели изучены на сегодня недостаточно.
Разработка методов и средств, обеспечивающих надежную реализацию новых технологических решений и повышение качественных показателей червячных передач, а также их обоснование с помощью математического и компьютерного моделирования, является актуальной задачей представляющей научный и практический интерес.
Научную основу анализа и синтеза технологических способов формообразования деталей и инструментов составляют кинематические схемы резания, которые влияют на процесс формообразования в части изменения геометрии режущей части инструментов в процессе резания.
Традиционный подход к формообразованию червячных передач заключается в том, что на основе исходных контуров реализуют в основном известные технологические способы формирования зубчатых пар. При этом зачастую не уделяется достаточного внимания разработке новых кинематических схем резания, технологических способов формообразования инструментальных червяков и прогнозированию изменений геометрии режущей части инструментов в процессе резания. Именно этим, отчасти, можно объяснить противоречие между наличием большого количества исходных контуров и их ограниченным применением.
Следует отметить, что в исследование процессов формообразования, развитие теории расчета геометро-кинематических и качественных показателей червячных передач существенный вклад внесли отечественные ученые, а также ученые таких стран, как Англия, Германия, США, Франция и Япония.
Обоснованию процесса формообразования и повышению нагрузочной способности червячных передач, формируемых в сечении, нормальном к линии витка, способствовали работы М.М.Богатского, Л.Я.Либуркина, А.М.Павлова, В.А.Трубнякова и других авторов. В этих работах решены отдельные задачи по установлению геометро-кинематических показателей червячных передач глобоидного типа. В то же время, не изучен процесс формообразования зуба червячного колеса в части изменения геометрии червячной фрезы в процессе резания и не установлено влияние коэффициента смещения на суммарную длину контактных линий, приведенный радиус кривизны, угол между направлением контактной и вектором относительной скорости в червячной передаче. Для уточнения вопросов формообразования и установления качественных показателей этих передач потребовались дополнительные исследования, изложенные в рамках работы.
В качестве объекта исследования выбраны червячные передачи глобоидного типа технологичные в изготовлении, формирование которых осуществляется в плоскости, нормальной к линии витка червяка.
Предметом исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных технологических и конструктивных факторов, определяющих эффективность производства и несущую способность червячных передач глобоидного типа.
Основной научной задачей является изучение закономерности и установление взаимосвязей в технологическом процессе формообразования червячных передач глобоидного типа новой геометрии, определение их качественных показателей и разработка научно-обоснованных предложений по эффективному применению технологии их изготовления.
Сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Получить аналитическую зависимость для расчета кинематических передних углов резания и на ее основе изучить процесс формообразования зубьев червячного колеса. Установить влияние нового положения плоскости формообразования на процесс резания в части изменения геометрических параметров инструмента.
2. Исследовать процесс формообразования профиля витка червяка и установить влияние параметров инструмента на форму профиля витка и первоначальный контакт в не приработанной передаче.
3. Получить аналитические зависимости для рабочих поверхностей витка червяка и зуба червячного колеса и на их основе определить качественные показатели в приработанной червячной передаче для различных коэффициентов смещения инструмента.
4. Выполнить экспериментальные исследования по реализации процесса формообразования инструмента и червячной передачи, определить качественные показатели поверхностного слоя витка.
5. Разработать научно-обоснованные предложения по внедрению результатов исследований в производство.
Решение научной задачи основано на методах теории зубчатых зацеплений, векторной алгебры, дифференциального и матричного исчисления. Аналитические зависимости для огибающей семейства производящих поверхностей получены методами дифференциальной геометрии. Качественные показатели передачи определены аналитически на основе кинематических методов. Решение трансцендентных уравнений осуществлено итерационными методами. Программы расчета на ЭВМ написаны на языке Turbo-Pascal, а также реализованы в среде MathCad. Экспериментальные исследования, относящиеся к технологии изготовления, контролю инструментов и элементов передачи, определению качественных показателей поверхностного слоя витков червяка проводили с использованием, как стандартной аппаратуры и приспособлений, так и оригинальных, измерительных приборов, установок и компьютерных программ.
Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:
1. Получены результаты комплексного теоретического и экспериментального исследования процесса формообразования и рабочего зацепления червячных передач глобоидного типа.
2. Разработаны новые схемы формообразования поверхностей витков червяка и зубьев червячной фрезы.
3. Развита теория расчета кинематических углов резания.
4. Предложена методика расчета кинематических передних углов червячных фрез в процессе формообразования червячных колес и установлена закономерность изменения их в зависимости от координат, определяющих положение точки на режущей кромке и угла наклона передней поверхности зуба фрезы.
5. Установлено влияние угла смещения расчетной контактной точки (коэффициента смещения) на суммарную длину контактной линии, приведенный радиус кривизны, угол между направлением контактной линии и вектором относительной скорости для двух вариантов червячной передачи, что позволяет прогнозировать качественные показатели передачи на стадии проектирования.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Предложены способы получения поверхностей рабочего (а. с. № 1659185) и инструментального червяков (а. с. 1542714).
2. Разработана методика расчета кинематических передних углов червячных фрез в процессе формообразования поверхностей зубьев червячных колес.
3. Разработана геометрия червячной передачи (а. с. 1209967) со смещением расчетной контактной точки по делительной окружности червяка на заданный угол и опробована методика расчета геометрии двух вариантов передачи.
4. Разработаны и реализованы на компьютере программы расчета: кинематических передних углов резания в процессе формообразования червячного колеса, геометрии двух вариантов червячной передачи, их качественных показателей.
5. Для разных вариантов червячной передачи глобоидного типа обеспечено снижение трудоемкости изготовления. В одном варианте за счет использования стандартных инструментов и сокращения их типоразмера при формообразовании червяка. В другом варианте червячной передачи за счет упрощения кинематики формообразования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологические способы формообразования двух вариантов червячной передачи глобоидного типа.
2. Аналитическая зависимость для расчета кинематических передних углов в процессе формообразования червячного колеса.
3. Методики расчета кинематических углов червячных фрез и геометрии червячных передач со смещением расчетной точки.
4. Результаты аналитических исследований по определению формы рабочей поверхности витков червяка и качественных показателей двух вариантов червячной передачи глобоидного типа, реализованные в виде пакета прикладных программ для персонального компьютера.
5. Результаты экспериментальных исследований по реализации кинематических схем резания и технологических способов формообразования обоих вариантов червячной передачи.
6. Практические рекомендации по использованию результатов исследований в промышленности.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических семинарах и конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивная технология и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении" (г. Ленинград, 1982 г.), на секции НТС ПО "Эскалатор" (г. Ленинград, 1988 г.), на четвертом Всесоюзном Симпозиуме "Теория реальных передач зацеплением" (г. Курган, 1988 г.), на совместном научно-техническом семинаре кафедр "Резание, станки и инструменты", "Детали машин и ТММ", "Технология машиностроения" "Санкт-Петербургского института машиностроения" в 1992 - 2002 годах, ежегодных семинарах инженерно-технических работников предприятий машиностроения, станкостроения и производства инструментов с участием ЭНИМС (АО "Авангард", г. Санкт-Петербург, 1998-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Редукторостроение России: состояние, проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Технологии Ill-его тысячелетия». (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе, получены 4 авторских свидетельства на изобретения.
Рекомендации, разработанные и предложенные автором в виде методик расчета, программного обеспечения, а также результаты аналитических исследований процесса формообразования и качественных показателей двух вариантов передачи, технология их формообразования использованы на ОАО «ЛМЗ», ОАО «Станкостроительный завод «Свердлов», ОАО «Завод прецизионного станкостроения».
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Общий объем работы 136 страниц, в том числе 130 страниц основного текста, рисунков 36, таблиц 3, наименований литературы 114.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Жуков, Иван Павлович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Выполнено комплексное аналитическое исследование процесса формообразования и установлены качественные показатели двух вариантов червячных передач. Разработаны кинематические схемы и технологические способы формообразования поверхности инструмента и червяков, которые защищены авторскими свидетельствами.
2. Получена аналитическая зависимость для расчета кинематических передних углов, которая одинаково применима для их анализа при формообразовании зубьев практически любых зубчатых передач.
3. Разработаны методика расчета кинематических передних углов резания и программное обеспечение для расчета их на компьютере, которые позволили определить условия формообразования поверхности зуба червячного колеса у двух вариантов передачи.
4. Установлено, что кинематический передний угол зависит от положения передней поверхности зуба фрезы, которое определяется углом ее наклона по отношению к оси вращения фрезы.
5. Получены уравнения поверхности витков червяка и установлен характер изменения ее в зависимости от параметров формообразующих инструментов. Исследован первоначальный контакт в передаче.
6. Предложена методика расчета геометрии со смещением расчетной точки на заданный угол для одного из вариантов передачи.
7. Получены аналитические выражения для расчета контактных линий, угла между направлением контактной линии и вектором относительной скорости, минимальной приведенной кривизны. Разработана методика расчета указанных параметров и ее основе создано программное обеспечение.
8. Разработана упрощенная методика расчета суммарной длины контактной линии и создано программное обеспечение.
9. Разработана технология формообразования поверхности витка червяка и определены показатели качества поверхностного слоя.
10. Выработаны практические рекомендации по оценке геометрических параметров производящих инструментов, установлению их конструктивных параметров, назначению коэффициентов смещения и реализации в промышленности технологических способов формообразования червячных передач глобоидного типа.