Технологический процесс и оборудование получения композиционных металлополимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Жариков, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жариков, Валерий Викторович
Введение
Глава 1. Анализ существующих технологических процессов и аппаратурного исполнения получения металлонолимер-ных материалов
1.1. Анализ технологических процессов и аппаратуры получения металлических порошков из стружечных отходов
1.2. Анализ технологических процессов получения металл о-полимерных материалов
1.3.Области использования полученных металлополимерных материалов
1.4. Задачи исследования
Глава 2. Разработка технологического процесса и его аппаратурного исполнения получения высоконаполненных металлополимерных материалов
2.1. Обоснование выбора связующего и наполнителя
2.2. Разработка технологического процесса получения металлополимерных композиций и материалов на их основе
2.3. Разработка вибровращательной мельницы непрерывного действия
Глава 3. Математическое описание процесса получения высоконаполненных металлополимерных композиций и материалов на их основе
3.1. Разработка математической зависимости кинетики процесса диспергирования металлических наполнителей в среде олигомера
3.2, Математическое моделирование интенсификации процесса диспергирования металлического наполнителя в среде олигомера
3.3. Проектирование высоконаполненных металлополимерных материалов с заданными свойствами на основе эмпирических зависимостей
Глава 4. Экспериментальные исследования высоконаполненных металлополимерных материалов
4.1. Характеристики компонентов высоконаполненных металлополимерных композиций
4.2. Исследования влияния ПАВ на процесс диспергирования
4.3. Исследование процесса диспергирования вращательным и вибровращательным методами
Глава 5. Исследование физико-механических и структурных характеристик полученных металлополимерных материалов
5.1. Исследование влияния способа приготовления композита на прочностные характеристики получаемых металлополимерных материалов
5.2. Исследование влияния соотношения наполнителя и связующего на прочностные характеристики образцов
5.3. Исследование влияния давления прессования на структуру и прочностные характеристики получаемого металло-полимерного материала
5.4. Исследование теплофизических свойств образцов
5.5. Исследование структуры металлополимерных материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический процесс и оборудование получения композиционных металлополимерных материалов»
Актуальность проблемы. Развитие отраслей промышленности требует применения новых высокоэффективных конструкционных материалов. Одним из основных направлений является получение и использование композиционных материалов на основе полимеров. При этом, в качестве наполнителя предложено использовать порошки, получаемые из отходов производства в виде металлической стружки.
Несовершенство технологии и оборудования для получения вы-соконаполненных композиционных материалов сдерживают интенсификацию технологического процесса и снижение затрат на их производство.
В этом отношении предложенная в диссертации безотходная энергосберегающая технология совмещенных процессов измельчения наполнителя и смешения компонентов металлополимерных композиций, а также разработка высокопроизводительного оборудования для получения металлического наполнителя путем переработки металлических стружечных отходов позволяют решить указанные проблемы.
В условиях ограниченности ресурсов вторичное использование отходов в некоторой степени решает проблему более полного обеспечения производства исходным сырьем и материалами. Практически на каждом промышленном предприятии имеются металлические стружечные отходы. На машиностроительных предприятиях они, как правило, многообразны и в большом количестве, на предприятиях других отраслей их немного, например, в ремонтных цехах. Поэтому для вторичного использования металлических отходов необходима разработка таких технологий и оборудования, которые позволяли бы эффективную их переработку при различных объемах. 5
Проблемам получения металлополимерных материалов посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые: Белый В.А., Вандеберг Э., Дак Э., Ильина З.Т., Кипарисов С.С., Кузнецова И.Б., Ли X., Марк-Кельви Д.М., Натансон Э.М., Татевосьян Г.О., Худ-зиньски С., и др.
Так Белый В.А. и Кипарисов С.С. разработали теорию получения новых композиционных полимерных материалов и изделий на их основе [46, 47, 48, 49, 50, 92],
Кипарисов С.С., Глуховский В.Д., Григорьев ГЛ., Шаргород-ский A.M. разработали методы получения композиционных материалов и изделий, где в качестве связующего выступали различные полимерные материалы [92, 62, 66, 154].
В научных разработках [142, 149, 150] обоснована целесообразность переработки металлических стружечных отходов в порошки с последующим применением их в качестве наполнителей в производстве металлополимерных композиций.
Для организации вторичного использования металлоотходов на машиностроительных предприятиях в качестве наполнителей в производстве металлополимерных материалов нужны высокоэффективные технологии и оборудование для переработки металлических, в частности стружечных отходов, в условиях промышленных предприятий. В этом отношении предложенные в диссертации технологический процесс и оборудование для производства композиционных материалов, в которых в качестве наполнителей используются металлические порошки, получаемые из стружечных отходов металлообработки, являются актуальными.
Цель работы заключается в исследовании кинетики процесса диспергирования металлического наполнителя в среде олигомера, в 6 разработке технологии и оборудования получения материалов на основе металлополимерных композиций, а также в изучении влияния конструктивных параметров вибровращательной мельницы и технологических факторов на физико-механические и структурные характеристики композиционных материалов.
Объектом исследования являются технологический процесс и оборудование для получения металлополимерных материалов.
Предметом исследования являются металлополимерные материалы, получаемые вибровращательным методом диспергирования металлических наполнителей в среде олигомера.
Теоретико - методологической основой исследования являются методы получения металлополимерных материалов и теоретические основы диспергирования металлических стружечных отходов в среде олигомера.
В частности использовалась теория диспергирования металлических стружечных отходов в среде эпоксидных смол (Д.М.Марк-Кельви, Н.С.Джонс, Е.Ж.Снайдер и др.), теория смешения полимеров (Богданов В.В., Торнер Р.В., Красовский В.П., Регер Э.О. и др.), теория физико-химических процессов, протекающих на границе раздела фаз в наполненных полимерах (Липатов Ю.С., Андреевский Г.Д., Берлин A.A., Басин В.Е., Дж.Краус, Тагер A.A., Домбек Ж.С. и др.), проблемы химической металлизации пластмасс (Шалкаускас М.И., Ваш-кялис П.Ю., Гольдберг М.М., Корюкин A.B., Б.Ротрекл, З.Дитрих и др.), теоретические основы и практика применения наполненных полимеров (Каменев Е.И., Козлов П.М., Суровяк В.Д., С.Худзиньски, Татевосьян Г.О., Кузнецова И.Б., Э.Вандеберг и др.).
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки проведенных исследований был использован ряд методов, в ча7 стности, методы теоретического исследования: теоретический анализ научно-технической, справочной и специальной литературы по исследуемой проблеме, метод моделирования, методы эмпирического и экспериментального исследования, статистические методы обработки данных, праксиметрические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования Исследования и опытно-экспериментальные работы проводились с 1996 по 2000 годы на кафедре «Полимерное машиностроение» Технологического института при Тамбовском государственном техническом университете, а также на промышленных предприятиях: ОАО «Завод АРТИ», ОАО «Машиностроитель», ОАО «Завод технологического оборудования».
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получено кинетическое уравнение процесса диспергирования металлических наполнителей в среде олигомера, позволяющее определять изменение содержания фракционного состава частиц наполнителя в зависимости от времени;
- предложена методика, определения критического числа оборотов барабана мельницы в процессе получения металлополимерной композиции с учетом вязкости среды и воздействия вибрации;
- предложен технологический процесс получения композиционных материалов диспергированием наполнителя в среде связующего вибровращательным способом;
- разработана инженерная методика, позволяющая по заданным прочностным характеристикам рассчитывать параметры технологического процесса производства композиционных материалов. Практическая ценность Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать технологический про8 цесс получения высоконаполненных металлополимерных материалов и конструкцию вибровращательной мельницы непрерывного действия, получить металлополимерные материалы с повышенными прочностными характеристиками.
Основные результаты работы внедрены на ОАО «НИИРТМаш» и ОАО «Завод технологического оборудования»
Апробация работы Основные результаты диссертации доложены: на международной научно-практической конференции г.Донецк, УССР, 1997 г.; на ежегодных научных конференциях ТГТУ, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.; на Международной конференции молодых ученых «Проблемы химии и химической технологии», г. Воронеж, 1998 г.; на научно-технической конференции "Инженерное и информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области." 1998 г.
Диссертационная работа выполнялась в рамках межвузовских научных программ: «Перспективные материалы», 1997г.; «Технологии автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения», 1997г.; «Ресурсосберегающие технологии автомобильного и тракторного машиностроения», 1998г.
По теме диссертационной работы автор принимал участие в выставках:
1. «Ученые ВУЗа производству», посвященной 40-летию ТГТУ, 1998. г. Тамбов.
2. «Выставка полимерных материалов» при кафедре «Полимерное машиностроение», ТГТУ, 1998. г. Тамбов.
Публикации: по результатам диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе получены патент и положительное решение на выдачу патента. 9
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников из 163 наименований и 2 приложений. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, включающего 45 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Жариков, Валерий Викторович
Общие выводы и результаты
1. В результате исследования кинетики процесса диспергирования металлического порошка в среде олигомера выявлена закономерность, позволяющая определять изменение фракционного состава наполнителя в зависимости от времени.
2. Предложен безотходный технологический процесс, позволяющий получать высоконаполненные металлополимерные материалы на основе олигомеров с использованием в качестве наполнителей металлических порошков (положительное решение по заявке № 98123582/02 (025666)).
3. Разработана конструкция вибровращательной мельницы, позволяющей непрерывно измельчать металлическую стружку в порошок, (патент на изобретение № 214931).
4. Обоснованы и отработаны оптимальные параметры диспергирования металлических наполнителей в среде эпоксидной смолы, позволяющие интенсифицировать технологический процесс получения ме-таллополимерной композиции.
5. Выполнен сравнительный анализ различных методов и технологических параметров, влияющих на прочностные характеристики метал-лополимерных материалов. Экспериментально установлены температура и давление прессования, время выдержки под давлением и метод получения композита (вибровращательный), которые позволяют повышать прочность металлополимерных материалов.
6. На основе полученных эмпирических зависимостей разработана инженерная методика, позволяющая проектировать высоконаполненные металлополимерные материалы с заданными прочностными параметрами.
194
7. Исследование структуры полученных образцов, позволило подтвердить выбор оптимального соотношения компонентов высоконапол-ненных металлополимерных материалов.