Электроосаждение высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Амеличкина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат химических наук Амеличкина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭЛЕКТРООСАЗДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
1.1. Современные представления о влиянии органических добавок на процесс формирования металлических осадков на электроде
1.2. Электроосаждение дисперсных металлов в присутствии органических соединений.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОГО СЛОЯ НА ЭЛЕКТРООСАЗДЕНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО ЖЕЛЕЗА В ПРИСУТСТВИИ ЭПОКСИДНЫХ 0ЛИГ0МЕР0В.
3.1. Роль высших жирных кислот в процессе электрокристаллизации высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров.
3.2. Электрохимическое модифицирование высокодисперсного железа эпоксидными олигомерами и высшими жирными кислотами
3.3. Влияние природы растворителя на электроосаждение высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров и высших жирных кислот
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЭЛЕКТРОЛИТА И РЕЖИМА ЭЛЕКТРОЛИЗА НА ЭЛЕКТРООСАЗДЕНИЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО ЖЕЛЕЗА В ПРИСУТСТВИИ ЭПОКСИДНОГО ОЛИГОМЕРА ЭД-20 И ВЫСШИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ.
4.1. Влияние концентрации и рН электролита.
4.2. Влияние плотности тока и температуры
ВЫВОДЫ.
Глава 5. СВОЙСТВА ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ ЖЕЛЕЗА., МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫМ ОЛИГОМЕРОМ ЭД-20 И ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТОЙ И МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.
5.1. Стабилизация поверхности высокодисперсного железа эпоксидными олигомерами.
5.2. Физико-химические свойства металлополимерных композиций на основе эпоксидного олигомера ЭД-20 и высокодисперсного модифицированного железа
5.2.1. Электрофизические и магнитные свойства
5.2.2. Механические свойства
ВЫВОДИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров»
Металлические порошки являются перспективными материалами, которые в настоящее время находят применение в различных отраслях промышленности: при производстве различных конструкционных и ме-таллокерамических изделий, в качестве наполнителей полимеров, придавая им специфические свойства (повышенная тепло- и электропроводность, магнитная восприимчивость, повышенная теплоёмкость), и т.д.
Основными достоинствами порошковой технологии являются: отсутствие отходов, высокая производительность, механизация и автоматизация процессов, а также низкая трудоёмкость при формировании изделий. В ряде случаев повышение прочности, износостойкости изделий можно достигнуть только методами порошковой металлургии. В постановлении, принятом на ХХУ1 съезде КПСС об "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" [I], большое внимание отводится порошковой металлургии, а именно увеличению производства новых конструкционных материалов, покрытий и изделий на основе металлических порошков и порошков сплавов, а также увеличению выпуска прогрессивных материалов, заменяющих чёрные и цветные металлы, вопросам разработки и внедрения высокоэффективных методов повышения прочностных свойств, коррозионной стойкости, тепло- и холодостойкости металлов и сплавов.
Среди разнообразных металлических порошков широкое использование находят порошки железа. Объясняется это достаточно богатой сырьевой базой, а следовательно сравнительно недорогой стоимостью порошка, а также разнообразием областей его применения. В ряде случаев порошкообразное железо является основным материалом для получения некоторых изделий. В первую очередь это относится к производству постоянных магнитов, магнитных лент и лаков для магнитных покрытий.
В последнее время в нашей стране и за рубежом интенсивно разрабатываются методы получения и переработки порошков высокой степени дисперсности, использование которых позволяет значительно повысить физико-химические свойства материалов.
Одной из главных проблем при получении высокодисперсных металлов является повышение их коррозионной стойкости. Эта проблема приобретает ещё большую актуальность при получении ферромагнитных порошков, в частности, высокодисперсных порошков железа, поскольку магнитные свойства зависят не только от структуры, но и от фазового состава и, главным образом, от количества магнитной (металлической) составляющей.
Одним из распространённых и перспективных методов защиты порошков от коррозии является стабилизация поверхности частиц органическими соединениями. Метод электроосаждения дисперсных металлов на пассивированных электродах в двухслойной ванне [2] позволяет получать непирофорные высокодисперсные порошки металлов и сплавов уже непосредственно в процессе электроосаждения благодаря адсорбции поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ) из органического слоя ванны на поверхности частиц, в отличие от других методов, где защита осуществляется, как правило, после получения порошка. В большинстве случаев при получении высокодисперсных металлов в двухслойной ванне в качестве ПАОВ используют высшие жирные кислоты (ВЖ). Однако, порошки, полученные в присутствии ВЖ, обладают недостаточной стабильностью физико-химических свойств во времени, поскольку поверхностный слой, состоящий из ВЖ и продуктов её взаимодействия с порошком, не предохраняет его от окисления.
Для повышения магнитных свойств высокодисперсного железа и стабильности их во времени необходимо создавать на частицах порошка плотный защитный слой, препятствующий проникновению кислорода воздуха. В качестве органических веществ-стабилизаторов поверхности металла перспективным является использование в органическом слое ванны эпоксидных олигомеров, способных необратимо адсорбироваться на частицах металла в процессе электрокристаллизации и от-верждаться при последующей термической обработке. В связи с этим исследование процесса электроосаждения высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров, физико-химических свойств полученных порошков и металлополимерных композиций на их основе представляет собой актуальную задачу. Выяснение этих вопросов будет способствовать развитию представлений о механизме формирования металлов высокой степени дисперсности на пассивированных электродах и может внести определённый вклад в современные аспекты коллоидной химии, касающиеся дисперсных систем и поверхностных явлений.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Приложение содержит акты использования результатов защищаемой научно-исследовательской работы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках и внедрения постоянных магнитов из микропорошков железа, модифицированного эпоксидным олигомером.
В первой главе, посвящённой обзору литературы, рассмотрены современные представления о механизме влияния органических добавок на электрокристаллизацию металлов; при этом отмечено наиболее перспективное направление - использование в качестве ПАОВ комбинированных добавок и ВМС.
Во второй главе дана характеристика объектов исследования, описаны постановка, проведение эксперимента и применяемые методики (снятия ip - I поляризационных кривых, измерения дифференциальной ёмкости, химического, рентгеноструктурного, дифференциально-термического анализов, Мессбауэровской и ИК-спектроскопии, электронно-микроскопических исследований и др.).
В третьей главе представлены результаты исследования по влиянию состава органического слоя и природы растворителя на формирование высокодисперсных порошков железа в присутствии эпоксидных олигомеров, рассмотрены роль ВЖ в процессе формирования высокодисперсного железа и вопросы, связанные с электрохимическим модифицированием частиц порошка эпоксидными олигомерами и ВЖ.
В четвёртой главе изучены влияние состава электролита и режима электролиза на кинетику электрокристаллизации, выход по току, структуру и магнитные свойства высокодисперсных порошков железа с целью установления их оптимального значения для получения порошка железа в присутствии эпоксидных олигомеров и ВЖ с высокими выходом по току и магнитными свойствами.
В пятой главе представлены результаты исследования стабилизации поверхности частиц железного порошка эпоксидными олигомерами и ВЖ, а также результаты исследования электрофизических, магнитных и механических свойств металлополимерных композиций на основе эпоксидно-дианового олигомера ЭД-20 и высокодисперсного железа с различным образом модифицированной поверхностью.
Автор защищает: способ стабилизации высокодисперсного железа в отношении коррозии; экспериментальные данные по адсорбции эпоксидных олигомеров и их смесей с ВЖ на неподвижном никелевом электроде и влияние состава органического слоя на кинетику электроосаждения высокодисперсного железа; представление о роли ВЖ в процессе модифицирования высокодисперсного железа эпоксидными олигомерами; принципы электрохимического модифицирования высокодисперсного железа эпоксидными олигомерами; результаты исследования влияния природы растворителя на адсорбцию эпоксидных олигомеров, кинетику электроосавдения и магнитные свойства высокодисперсного железа; экспериментальные данные влияния состава электролита и режима электроосаждения на выход по току, структуру и магнитные свойства высокодисперсного железа, полученного в присутствии эпоксидных олигомеров и ВЖК; результаты исследования стабилизации поверхности высокодисперсного железа эпоксидными олигомерами в процессе его образования и термической обработки в среде водорода и магнитных свойств стабилизированных порошков; результаты исследований электрофизических, магнитных и механических свойств металлополимерных композиций на основе модифицированных эпоксидными олигомерами и ВЖ высокодисперсных порошков железа.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Амеличкина, Татьяна Николаевна
10. Результаты работы были использованы в НИР по теме "Маг-нит-1" и ОКР по теме "Радиан-М". Микропорошковые магниты, изготовленные на основе высокодисперсного железа, модифицированного эпоксидным олигомером, внедрены на Киевском заводе "Промсвязь", что позволило упростить конструкцию магнитного узла, технологию изготовления магнитных шайб (исключение операций размола порошка, шлифовки, переход на холодное прессование, уменьшение износа пресс-форм), исключить использование дефицитных материалов (никель, кобальт).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Методом измерения дифференциальной ёмкости показано, что комбинированные добавки, состоящие из эпоксидного олигомера и ВЖ, обладают более высокой адсорбционной способностью по сравнению с эпоксидным олигомером.
Установлено, что для получения высокодисперсного железа в двухслойной ванне в присутствии эпоксидных олигомеров и удовлетворительного диспергирования порошка в верхнем слое ванны необходимо наличие в органическом слое ВЖ, которая модифицирует поверхность металла, образуя на ней полимерофильный слой.
Совместная адсорбция эпоксидного олигомера и ВЖ на поверхности металлических частиц приводит к снижению окисляемости порошка и повышению его магнитных свойств.
2. Установлено, что изменяя плотность тока, а тем самым варьируя состав адсорбированного на катоде слоя, можно получать порошки не только определённой дисперсности, но и различной степени модифицирования поверхности частиц преимущественно ВЖ или эпоксидным олигомером и таким образом получать порошки с различными магнитными свойствами.
3. Показано, что преимущественное влияние ВЖ на электрокристаллизацию высокодисперсного железа при низких плотностях тока сохраняется в ряду насыщенных жирных кислот, причём это влияние ослабляется с увеличением длины углеводородного радикала кислоты.
4. В результате изучения влияния природы растворителя (цик-логексанон и толуол) на адсорбцию эпоксидного олигомера Э-41,олеиновой кислоты и их совместную адсорбцию на N1 электроде, установлено, что природа растворителя в значительной мере определяет адсорбцию и соадсорбцию этих соединений на поверхности электрода.
Показано, что с увеличением содержания циклогексанона в органическом слое ванны растёт торможение разряда ионов железа; установлено, что соотношение циклогексанон : толуол =1:5 обусловливает оптимальную адсорбцию органических веществ на поверхности электрода и получение порошка с высокими магнитными свойствами.
5. Изучено влияние концентрации электролита, рН, плотности тока, температуры на процесс электроосаждения, структуру и магнитные свойства высокодисперсного железа в присутствии эпоксидного олигомера ЭД-20 и олеиновой кислоты и установлено, что для получения порошков с достаточно высокими магнитными свойствами и высоким выходом по току в присутствии эпоксидного олигомера и ВЖК необходимо использовать невысокие концентрации солей выделяемых металлов (до 50 кг/м3), умеренно кислые растворы (рН = 3,0 - 3,5) и плотности тока - (9 - 18)«Ю2 А/м2 при Т = 300 К.
6. Показано, что с увеличением температуры повышаются предельные значения плотности тока, в области которых проявляется преимущественное действие эпоксидного олигомера, а также установлено, что одновременное поддержание высокой температуры (320-330К) и катодной плотности тока (18 - 24)'Ю2 А/м2 при электроосаждении высокодисперсного железа в присутствии эпоксидных олигомеров и ВЖК приводит к повышению его магнитных свойств.
7. Установлено, что электрохимическое модифицирование высокодисперсных порошков железа эпоксидным олигомером с последующей термической обработкой в среде водорода повышает стойкость их против окисления и увеличивает стабильность магнитных свойств во времени по сравнению с порошками, модифицированными ВЖК.
8. Показано, что электрохимическое модифицирование высокодисперсных порошков железа эпоксидным олигомером позволяет увеличить температуру термообработки на ~ 80° по сравнению с температурой термообработки порошков, модифицированных ВЖ, что приводит к повышению содержания металлического железа в порошке и величины остаточной магнитной индукции.
9. Исследованы электрофизические, магнитные и механические свойства металлополимерных композиций на основе эпоксидного олигомера ЭД-20 и высокодисперсного железа и показано, что электрохимическое модифицирование поверхности частиц порошка железа эпоксидным олигомером придаёт наполнителю пластифщирующие качест ва, снижает влияние поверхности на релаксационные процессы в мео таллополимерных композициях, увеличивает прочностные свойства, снижает водо- и маслопоглощение композиций. Такая дополнительная лиофилизация по отношению к основному полимеру приводит к более равномерному распределению наполнителя в нём и может служить эффективным методом регулирования различных физико-химических свойств металлополимерных композиций, а также может позволить упростить их рецептуру и технологию производства.