Определение значений параметров технологического процесса получения металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Лаврищев, Александр Викторович

  • Лаврищев, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 167
Лаврищев, Александр Викторович. Определение значений параметров технологического процесса получения металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Красноярск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврищев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Конструктивные и эксплуатационные характеристики опор скольжения с полимерными покрытиями

1.3. Методы и особенности технологий получения полимерных покрытий с наполнителями.

1.3.1. Характеристики полимерных покрытий.

1.3.2. Основные свойства полимерных материалов с наполнителями.

1.3.3. Технологии получения полимерных материалов и основные параметры технологического процесса, влияющее на параметры покрытий.

1.4. Методы автоматизации технологий полимерных покрытий.

Цель и задачи исследования.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И

ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Установка и приспособление для диффузионной сварки.

2.2. Физико-механические свойства применяемых материалов.

2.3. Оборудование для изучения триботехнических характеристик . 79 Выводы по разделу 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ

3.1. Влияние основных технологических параметров на характеристики покрытий.

3.2. Влияние состава металлополимерной композиции на характеристики покрытий.

3.3. Отработка комплексного критерия работоспособности. Разработка математической модели.

Выводы по разделу 3.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Исследование технологического процесса на математической модели

4.2. Построение и программная реализация алгоритма для определения области возможных вариаций технологических параметров, обеспечивающих требуемую работоспособность

4.3. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение значений параметров технологического процесса получения металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме»

Развитие сложных механических систем в современных условиях привело к ужесточению требований качества, надежности и долговечности их функционирования.

Полимерные и металлополимерные покрытия как конструкционные материалы широко используются в ракетно-космической техники как антифрикционные, износостойкие, защитные покрытия. Многие узлы агрегатов работают в экстремальных условиях - при высоких динамических и статических нагрузках: в частности в элементах щелевых и торцовых уплотнениях агрегатов подачи двигателей летательных аппаратов.

Одним из наиболее слабых звеньев в совокупности проблем обеспечения требуемого технического уровня механических систем является недостаточная работоспособность механизмов и элементов исполнительных устройств типа направляющих, опор скольжения работающих в экстремальных условиях.

Перспективными направлениями совершенствования конструкций деталей опор скольжения и уплотнений, являются применение конструкционных армированных композиционных материалов, автоматизация технологических процессов, повышение эксплуатационных свойств рабочих поверхностей с помощью покрытий.

Производство деталей опор скольжения и уплотнений требует предварительного решения задач, связанных с обеспечением высокой удельной прочности и износостойкости.

Постоянно возрастающие технико-эксплуатационные требования к материалам и покрытиям деталей и элементов машин и аппаратов имеют определяющее значение при разработке и автоматизации технологических процессов, так как необходимо предварительное прогнозирование физико-механических свойств конструкционных материалов и покрытий с целью гарантированного обеспечения эксплуатационных характеристик. Кроме того, программная реализация управления технологическими процессами возможна только на основе формального и алгоритмического аппаратов.

Важное место среди методов повышения долговечности и надежности подвижных сопряжений занимает управление этими свойствами на этапах проектирования и технологической подготовки производства. Возможность заранее прогнозировать триботехнические свойства при задании характеристик качества поверхностного слоя, обеспечиваемых методами механической и химической обработки или другими специальными способами подготовки поверхности фрикционного контакта, позволяет повысить надежность выпускаемых машин и оборудования. Решение этой проблемы затруднено из-за сложности математических моделей, связывающих показатели износа и трения с характеристиками качества поверхностного слоя, использования различных критериев описания процессов трения и изнашивания. Кроме того, решение это возможно только в условиях автоматизации технологических процессов производства.

Комплексная автоматизация всех этапов создания изделий - от проектирования до изготовления, контроля, испытаний является основным направлением научно-технического прогресса в современном машиностроительном производстве. Однако реальное состояние проблемы автоматизации таково, что автоматизированные системы для конструкторских, технологических, организационных и производственных целей развиваются в известной степени автономно.

Одним из перспективных направлений решения названной проблемы является совершенствование конструкций деталей, применение конструкционных армированных композиционных материалов, автоматизация технологических процессов, повышение эксплуатационных свойств рабочих поверхностей с помощью защитных покрытий.

Обеспечение постоянно возрастающих требований различного рода к материалам и покрытиям конструкций сложных механических систем вызывают необходимость постоянной разработки технологий их изготовления и модельно-алгоритмического обеспечения для автоматизации технологических процессов.

Указанные вопросы имеют существенное значение при автоматизации процессов производства, так как необходимо предварительное моделирование физико-механических свойств конструкционных материалов с целью их анализа и оптимизации технологических процессов. Кроме того, программная реализация управления процессами производства конструкций механических систем возможна только на основе формального аппарата -моделей и алгоритмов.

Вопросами автоматизации механообрабатывающего производства и его технологической подготовки занимались такие видные ученые, как В.Ф. Безъязычный [3], A.M. Гильман [4], Г.К. Горанский [6], Н.М. Капустин [26], С.П. Митрофанов [41, 44, 45], Э.В. Рыжов и А.Г. Суслов [47, 48], В.Д. Цветков [59, 60] и многие другие.

В настоящее время в России и за рубежом активно разрабатываются методы и средства описания процессов трения, прогнозирования надежности и долговечности узлов трения. Большое внимание уделялось и уделяется параметрам шероховатости поверхности трения и влиянию ее на эксплуатационные свойства. Обширные теоретические и экспериментальные исследования на эту тему представлены в работах Н.Б.Демкина, И.В.Крагельского, Э.В.Рыжова [17, 18, 22, 23, 30, 31], а также зарубежными публикациями [32, 34, 35]. Современный этап развития триботехники характеризуется интенсивным переходом от накопленных фактических данных и качественных представлений о механизмах поверхностного разрушения при трении к развитию теоретических моделей количественного описания этих явлений. В работах И.В.Крагельского, М.Н.Добычина, В.С.Комбалова, А.В.Блюмена, Э.Д.Брауна, Ю.Н.Дроздова, Ю.А.Евдокимова,

А.В.Чичинадзе, В.И.Колесникова, А.И.Тетерина и других авторов [12, 18, 36, 37, 38, 39, 40, 42] предлагаются количественные модели процессов взаимодействия фрикционных пар, пригодные для проведения инженерных расчетов некоторых узлов трения.

Хотя работы по разработке и внедрению автоматизированных систем технологической подготовки производства многими организациями и предприятиями, большая часть задач решена локально, как по охвату вопросов, так и по глубине проработки. Автоматизированы отдельные части технологической подготовки производства. Основной причиной, препятствующей комплексному решению задач автоматизации, является неразработанность сквозных алгоритмов инженерного операционного описания технологических процессов, отсутствие многих справочно-нормативных данных, отсутствие или недостаточно полное описание технологических и специальных свойств детали, как объекта проектирования технологического процесса.

Последнее означает, что для разработки и автоматизации технологических процессов необходимо создание баз и банков данных о технологических и служебных свойствах деталей. Одной базой данных невозможно охватить весь спектр таких свойств. Такая база данных была бы слишком громоздкой с большим временем обработки информации.

Учитывая вышесказанное, важными задачами при создании новых технологических процессов и автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами при создании узлов трения, является систематизация триботехнических данных и информации, выбор или разработка корректных математических моделей процессов трения и изнашивания, ускоренных методов проведения испытаний на трение и изнашивание.

Цель работы. Определение значений параметров технологического процесса получения металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести обзор и комплексный анализ современных публикаций по результатам исследований в области технологий получения металлополимерных покрытий производства материалов.

2. Модернизировать и усовершенствовать методику исследования, разработать экспериментальное оборудование для определения физико-механических свойств металлополимерных покрытий.

3. Провести исследования влияния основных параметров технологического процесса диффузионной сварки на физико-механические свойства покрытия.

4. Построить экспериментально - теоретические модели, определяющие влияние основных технологических параметров на физико-механические свойства покрытий.

5. По результатам экспериментально - теоретических исследований разработать алгоритм автоматизации и программное обеспечение выбора основных параметров технологического процесса получения антифрикционного металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы имитационного моделирования, аппарат математического моделирования, металлографический и термографический анализы, электронная и оптическая микроскопия, методы теории подобия и теория размерностей, методы статистики и планирование эксперимента.

На защиту выносятся:

- результаты исследований физико-химических процессов на границе раздела свариваемых материалов - металлополимерной композиции и стали;

- база данных области возможных вариаций основных технологических параметров (вакуум, величины и градиент нагрузки, температуры, времени выдержки) обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики металлополимерного покрытия; формально-аналитические модели, связывающие параметры технологического процесса и физико-механические свойства покрытий;

- алгоритм определения эксплуатационных свойств металлополимерных покрытий по основным значениям технологических параметров;

- алгоритм обеспечения выбора основных параметров для управления технологическим процессом получения антифрикционного металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме.

- программное обеспечение выбора основных параметров для технологического процесса получения антифрикционного металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

- установлено, что для увеличения прочности соединения необходимо совмещать процессы порошковой металлургии и диффузионной сварки;

- определена область изменения величены основных технологических параметров (степень разрежения в камере, величина и градиент нагрузки, температура и временя изотермической выдержки), обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики металлополимерного покрытия;

- построена математическая модель, связывающая величину основных технологических параметров с физико-механическими свойствами покрытия;

- разработан алгоритм определения эксплуатационных свойств металлополимерных покрытий по основным значениям технологических параметров;

- разработан алгоритм обеспечения автоматизированного выбора основных параметров для управления технологическим процессом получения антифрикционного металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель, связывающая основные технологические параметры с физико-механическими свойствами покрытия, разработанные и обоснованные рекомендации по выбору технологических параметров процесса получения металлополимерного покрытия позволяют на этапе проектирования принять конструктивные и технологические решения по обеспечению высоких эксплуатационных свойств покрытия, обеспечению требуемой долговечности и надежности опор скольжения. Автоматизация технологического процесса достигается алгоритмической и программной реализацией выбора, основных параметров для управления технологическим процессом получения металлополимерных покрытий с прогнозируемыми физико-механическими свойствами.

Реализация полученных результатов Работа выполнена в рамках тематического плана НИР Сибирского государственного аэрокосмического университета и Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий (1998 - 2005 гг.); в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2004 гг.», проект № 09-705; региональной научно-технической программы «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», проект № 407.

Основные результаты исследований внедрены в ФГУП «Красноярский машиностроительный завод», АО РЖД «Красноярский ЭВРЗ».

Результаты научных разработок широко используются в учебном процессе в СибГАУ при подготовке специалистов по специальностям «Технология машиностроения», «Электронное машиностроение», «Холодильная, креогенная техника и конденцианирование» в преподавании дисциплин, связанных с конструкторской подготовкой студентов машиностроительных специальностей («Детали машин», «Основы конструирования машин», «Прикладная механика», «Теория механизмов и машин», «Машины низкотемпературной техники»).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), на отчетной конференции Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» (Москва, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2002), на Международных научно-практических конференциях САКС-2002, САКС-2003 (Красноярск, 2002, 2003), научно-технических семинарах по машиноведению и технологии машиностроения в Сибирском государственном аэрокосмическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий (1990 - 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в том числе 6 авторских свидетельства на изобретения, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех разделов, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 148 страниц, в том числе 45 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 122 наименования.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность соавтору многих работ, Новикову Валерию Гавриловичу, чьи полезные советы, консультации и первоначальное руководство определили направленность исследовательских работ в области диффузионной сварки материалов.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Лаврищев, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Рассмотрены и проанализированы основные факторы, влияющих на физико-механические свойства и работоспособность опор скольжения, произведена оценка степени их влияния. Установлено, что для увеличения прочности покрытия, состоящего из порошков фторопласта, графита, необходимо совмещать процессы порошковой металлургии и диффузионной сварки. Наибольшее влияние на прочность металлополимерного соединения оказывают давление на сварочный стык, температуры сварки и время изотермической выдержки. Основными параметрами, влияющими на износостойкость покрытия являются - прочность материала покрытия, состав материала и нагрузочно - скоростные факторы.

2. Модифицировано специальное экспериментальное оборудование для исследования работоспособности опор скольжения машин с металлополимерными покрытиями. Разработаны методики испытаний и применены методы обработки результатов экспериментальных данных и степени их достоверности. На основе экспериментальных данных получены функциональные зависимости прочностных и триботехнических характеристик металлополимерных покрытий, позволяющие осуществлять оценку рабочих параметров подвижных сопряжений.

3. Определена структура, установлены логические связи и произведено информационное наполнение баз данных области возможных вариаций основных технологических параметров (степень разрежения в камере сварки, величина давления на сварочный стык, температура, время изотермической выдержки), обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики металлополимерного покрытия.

4. Построены формальные модели, связывающие параметры технологического процесса и физико-механические свойства покрытий. Установлено, что наибольшая прочность соединения, одержащего 20 мас.% порошка меди достигается при величине давления на сварочный стык ЮМПа, температуре сварки 673К, времени изотермической выдержки 30 минут. Полученные покрытия имеют интенсивность изнашивания 1ь=(6.8)х10"9, коэффициент трения 0,02 при скорости скольжения 1м/с, давлении 2 МПа (смазочный материал - ЦИАТИМ-201).

5. Построен алгоритм определения эксплуатационных свойств металлополимерных покрытий по основным значениям технологических параметров, что позволяет по величине прочности соединения прогнозировать износостойкость, надежность и долговечность опор скольжения.

6. Программно реализован алгоритм выбора основных параметров для управления технологическим процессом получения антифрикционного металлополимерного покрытия способом диффузионной сварки в вакууме и на его основе разработан технологический процесс.