Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шаухалов Тагир Саламбекович

  • Шаухалов Тагир Саламбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Шаухалов Тагир Саламбекович. Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаухалов Тагир Саламбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКО1 О ПОДХОДА В ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В

ЭТНОПЕДАГОГИ ^КЕ

1.1. Технологический подход как методологический принцип организации

и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в

К ♦

этнспгдъогике...................................................... ^

Л

\2.Проектно-исследовательская деятельность в структуре

гР

этнопедагогического знания

1.3. Критерии отбора содержания проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования

технологического подхода

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЭТНОПЕДАГОГИКЕ

2.1. Методика организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода

2.2. Условия успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода

2.3.Экспериментальная проверка эффективности реализации технологического подхода в проектно-иследовательской деятельности студентов в этнопедагогике согласно авторской методики этого процесса и

условий его успешности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

...............::::::

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Выводы по второй главе

ПРИЛОЖЕНИЯ

^ У

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический подход к проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Взаимосвязь технологии и научной проектно-исследовательской деятельности в наше время представляет собой уникальное явление. Диалектика развития этого союза повлекла за собой превращение науки в производственную силу, формирование «научности проектно-технологического типа» (Ю.В. Громыко), применимость технологического подхода к проектно-исследовательской деятельности, осуществляемой в разных отраслях педагогического знания, в том числе,

<4

Ф

позиции технологического подхода проектно-исследовательская деятельность в этнопедагогике рассматривается как процесс, или последовательность педагогических процедур, опер щий и приемов, составляющих в совокупности целостную систему, реализация которой в названной деятельности приводит к достижению отвечающего высоким стандартам проектного продукта. При реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике осуществляется концентрация инструментальных средств, т.е. обеспечение того компонентного состава, который обусловливает эффективность такой деятельности. Ее субъектами являются студенты, аспиранты, педагоги, научные работники. В нашей диссертации данный контингент участников проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике сужен до студентов, наиболее массовой категории разработчиков проектов в этой области.

Приоритет технологического подхода к проектно-исследовательской

деятельности студентов в этнопедагогике обеспечивается заданной им

формализацией, алгоритмичностью, системностью, корректируемостью,

вопроизводимостью, возможностью тиражирования, переноса в новые

условия. Преференция этого подхода к проектно-исследовательской

деятельности студентов в этнопедагогике детерминируется его

отождествлениемс показателем современного научно-технического прогресса и общей интеллектуальной культурой. Он отражает в своем содержании общие принципы творческой преобразующей деятельности разработчика проекта, их корреляцию с ее организацией, управлением. Технологизация проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике влечет за собой переход на более высокую ступень интеллектуальной и культурной организации, наукоемкости, интенсивности, инструментальности, оптимальности, результативности, продуктивности, эффективност и.

Технологический подход сфокусирован на методологически выверенной предметно-преобразующей деятельности, обоснованном соединении разных методов и точек зрения, использовании межпредметных связей, что нивелирует участившееся в этнопедагогической проектно-исследовательской практике необоснованное соединение разных методов и точек зрения, отсутствие процессуального единства.

Веским аргументом реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике является целесообразность оптимального использования в национально-региональных программах развития образования этнопедагогических ресурсов: этнической культуры, языка, фольклора, воспитательно-образовательных традиций и обычаев, этикетно-поведенческих стереотипов, искусства, игры [77, с.78]. Выполненный Целоевой Д.М., Гудиевой Л.Х.-У., Лезиной В.В. анализ содержания национально-регионального образования в северокавказских

субъектах Российской Федерации [139] отражает факт недостаточно эффективного использования в нем этнопедагогических ресурсов. Нереализованность в этом вопросе технологического подхода обедняет образовательную практику.

Важность использования технологического подхода для оптимальной реализации национально-регионального компонента подчеркивается Федеральной целевой программой развития образования на 2016 - 2020 гг. В

ней ставятся задачи, направленные на формирование новой технологической среды, а также разработку, распространение, поддержку лучших проектов регионов и вузов, направленных на развитие национально-региональных и муниципальных образовательных ' истем (Федеральная целевая программа развития образования на °0,6 - 2020 годы. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497).

Степень разработанности проблемы исследования. Если реализация

азработ

о пода

<4

Ф

технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности в педагогике изучена достаточно полно (В.П.Беспалько, В.П.Власов, В.М.Монахов, А.И.Нижников, В.Ю.Питюков, Т.К.Смыковск^ч, А.И.Уман), то использование данного подхода в проектно-исследовательской деятельности ее участников в этнопедагогике (Ш .М.-Х. Арсалиев, В.В. Лезина, М.Х. Мальсагова) - фрагментарно и недостаточно.

Остаются мало изученными технологический подход как методологический принцип организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, проектно-исследовательская деятельность в структуре этнопедагогического знания, критерии отбора содержания, организация, проведение, условия успешности такой деятельности.

Итак, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования позволяет выделить противоречие между необходимостью методоло обоснованной технологизации проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике и за недостаточной разработанностью механизмов этого процесса - стихийной эмпирической активностью участников проектирования.Это противоречие актуализируют исследование реализации технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике. Недостаточная разработанность данной проблемы определила тему исследования.

Проблемаисследования- повышение эффективности проектно-

исследовательской деятельности студентовв этнопедагогике на основе

6

использования технологического подхода.

Цель исследования: разработать педагогические меры по использованию технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Объект исследования: проектно-исследовательская деятельность студентов в этнопедагогике.

Предмет исследования: процессреализациитехнологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Гипотеза исследованияоснована на предположении о том,

юте.а

ьности с ьности с

чтоэффективность проектно-исследовательской деятельности студентов в К ♦

этнопедагогике возрастет, если:

- доказать приоритет к ней технологического подх ода;

- уточнить методологический инструментарий (его набор, компоновку)

О

проектно-исследовательской деятельности в структуре этнопедагогического знания;

-сформулировать критерии отбора содержания проектно-

исследовательской деятельности студентовв этнопедагогике на основе использования технологического подхода;

-разработать и экспериментально апробировать методику организации

и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в

этнопедагогике на основе использования технологического подхода;

- предложить и рассмотреть в качестве условий эффективности

проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на

основе использования технологического подхода их продуктивную

ж 14 ♦

мыслительную деятельность и проектно-исследовательскую культуру. Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность использования технологического подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

2. Охарактеризовать проектно исследовательскую деятельность

7

гР

в структуре этнопедагогического знания.

3. Определить критерии отбора содержания проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

4. Разработать методику организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода, выполнить ее экспериментальную верификацию и рефлексию.

5.Сформулировагь и рассмотреть условия эффективности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода. Предложить рекомендации по реализации технологического подхода к проектно-исследовательской

ности студентов в этнопедагогике.

о-иссл о-иссл

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

НСГПРИППЯНПЯ'

" -

исследования:

- теоретические: анализ педагогической, фи

шлософской, психологической литературы, интерпретация, объяснение, доказательство, классифи-

кация, систематизация;

ние пря

- эмпирические: наблюдение прямое и опосредованное, опросные (анкета, интервью, беседа), изучение продуктов деятельности;

экспериментальные: эксперимент в его формирующей, контроль ной функциях, мониторинг

Теоретико - методологические основы исследования состарля

а), изучение продуктов деятельности; .ые: эксперимент в его констатирующей, с ной функциях, мониторинг.

т:

- на общефилософском уровне: объективный характер педагогического поиска; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, т.орий; обусловленность возникновения и развития педагогических теорий и концепций техно -логическими факторами развития общества;

- на общенаучном уровне: теории организации и проведения научно-

исследовательской работы (А.Г. Здравомыслов, И.А. Зимняя, А.С. Кравец,

С.В. Маланов, А.Я. Найн, Г. Р^завин. И.Д. Чечель, В.А. Штофф,

П. Фейерабенд и др.), организации (Т.Ю. Ива- нова, Дж. Робертс,

8

Дж.Р. Климберли, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько, С.Д. Резник); идеи логики и структуры научного исследования (Н.Г. Герасимов, К. Поппер и др.), планирования в проектно-исследовательской деятельное i (В. Гасяарский, Ю.В. Громыко,

A.Н. Кузибецкий, Л.П. Михайлова, С.В. Наумов, В.А. Павлов, Е.С. Полат), научной организации тру да I (К. Маркс, И.П. Раченко, П.П. Блонский, П.М. Керженцев, А.К. Гастев и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории методологии и методики яедагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, В.И. Гине-цинский, М.а. Данилов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, З.К. Меретукова, А.М. Новиков и др.); подходы: технологический (В.П. Бесяалько, В.Н.Борисова, Н.П. Капустин, В.В. Карпов, М.В.Кларин,

B.М. Монахов, Н.Г. Свиридова, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко; Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, т. Гилберт, Ч. Куписевич, И. Маринкова, Р. Мейджер, В. Оконь, Н. Стефанов, В. Стрыковский, Фр. Янушкевичидр.), системный (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин); концепциипроектированиявобразовании (В.С. Андреев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий,

A.А. Кирсанов, Н.А. Масюкова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков,

B.И. Загвязинский, Г.Н. Прозументова;Т. Хюсен), проектированияпедаго1; ческихтехнологий (П.Р.Атутов, В.П. Беспалько Л.И.Богомолова, Т. А.Ильина, Л.Л.Кирсанова, М.В.Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селерко. П.М.Эрдниев, Ф.Янушкевичидр.), идеииположения, раскрывающиепроектно-исследовательскуюдеятельностьвпедагогике

(Е.С. Александрова, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, Е.А.Крюкова, В.Е. Родионов, Г.П. Щедровицкий, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин; Дж.К. Джонс, Д. Дитрих, В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, О.Г. Прикот, Т. Хатчинсон, И. Чечиль, П. Хилл, Дж. Джонс, Г. Саймон и др.), проектно-исследовательскую деятельность в этнопедагогике (Ш.М.-Х. Арсалиев, Л.Х.-У. Гудиева, М.Х. Мальсагова, В.В. Лезина и др.) творческоемышлениепедагога-

9

исследователя(Н.В. Кузьмина, Ю.И. Кулюткин, Ю.Л. Львова, А.А. Реан, С.З. Хутинаева и др.), проектную культуру педагога-исследователя (О.И. Генисаретский, В.М. Розин, В.Ф. Сидоренко, Т.Л. Стенина и др.).

Эмпирической базой исслед ования стали ФГБОУ ВПО «Игнушский государственный университет», Институт человековедения ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2010- 2017

щый этап

А

Первый этап (2010 г.) - поисковый: уточнялась суть проблемы, осуществлялись сбор, накопление, анализ и систематизация мат-риала, конкретизировалась терминология.

Второй этап (2011-2014 гг.) - концептуальный: обобщался систематизированный материал, определялась структура диссертации, анализировались различные подходы к исследованию проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, производилась разработка проблемы.

Третий этап (2015-2016 г.) - экспериментальный: осуществлялся эксперимент на констатирующем, формирующем, контрольном этапах.

Четвертый этап (2017 г.) - итоговый: формулировались теоретические выводы, завершалось научное и литературное оформление диссертации, готовилась монография по результатам проведенного исследования, публиковались статьи в периодических изданиях, сборниках научных трудов, осуществлялась апробация результатов исследования в выступлениях на научных конференциях.

Научная новизна исследования:

- Представлена новая научная идея повышения эффективности

счет применения к ней технологического подхода. Данная идея обогащает педагогическую концепцию педагогического проектирования.

-Достигнуто методологическое приращение проектно-

10

исследовательской деятельности студентов в структуре этнопедагогического знания посредством выделения и систематизации ее методологического инструментария: цель, объект, предмет, философские регулятивы, принципы, подходы, методы, функции, типы, виды, формы, ресурс, уровни, критерии оценки, результаты.

-Сформулированы критерии отбора содержания проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода: проблематика, тематика, принципы отбора содержания, параметры его формата, формы.

-Разработана авторская методика организации и проведения проектно-♦

исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода, включившая: 1) организацию (целеполагание, разработка программы названной деятельности, подбор средств для ее реализации, этнопедагогический анализ, планирование, прогнозирование), 2) управление (исполнение, регулирование, контроль, оценка, коррекция), 3) процессуальные компоненты: мотивация, моделирование (проблематизация, целеполагание, концептуализация,

зация, ение аге

диагностика ресурсов, выделение агентов проектной деятельности, стадий реализации разработки, прогнозирование, определение рисков), конструирование (разработка элементов проектируемого объекта) собственно проектирование (создание системы взаимосвязей эт элементов), разработка проектного продукта, его реализаци

эксперим;нтальная апробация, рефлексия), мониторинг (текущая и итоговая

диагностика, анализ, прогнозирование тенденций развития этнопедагогического феномена), 4) требования к результату, оцениваемые с методологических, структурно-композиционных (оформление),

презентационных, внедренческих позиций.

- Названы и охарактеризованы условия успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода: их

продуктивная мыслительная деятельность, технологическая культура.

- Экспериментально доказаны продуктивность и перспективность использования авторской методики, условий успешности организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода.

-Достигнуто терминологическое приращение понятий «проектно-исследовательская деятельность в этнопедагогике», «организация проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике», «управление проектно-исследователь ской деятельностью студентов в этнопедагогике», «проектно-исследовательская культура».

Личное участие автора в получении результатов состоит вобос-новании предпосылок исследования, разработке научной идеи повышения эффективности проектно-исследовательской деятель-

ности студентов в этнопедагогике за счет при подхода, создании авторской методики организ

менения технологического

подхода, создании авторской методики организации и проведения такой деятельности, условий их успешности.

Теоретическая значимость исследования:

- Раскрыты предпосылки исследования технологического подхода

кой деятельности студентов в этнопедагогике, с

к проектно-исследовательск

теоретических позиций доказаны положения о его приоритете к этой деятельности, ее многокомпонентном составе в структуре этнопедагогического знания, критериях отбора ее содержания, методике организации и проведения на основе использования технологического подхода, условиях их эффективности, - вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении.

Применительно к проблематике диссертации эффективно, т.е. с получением обладающих новизной результатов, использован комплекс базовых методов исследования: теоретических (анализ п едагогической, философской, психологической литературы, интегпретаьия, объяснение, доказательство,

классификация, систематизация) и эмпирических (прямое и опосредованное

12

наблюдение, анкета, интервью, изучение продуктов деятельности).

- Обоснована возможность и у местность использования идей Дж.К. Джонсона, Н.Н. Суртаевой, М.О. Яковлевой, В.П. Беспалько, В.П. Сергеевой, В. Гаспарского, Н.Ф. Радионова, В.С. Безруковой о процессуальных компонентах проектно -исследовательской деятельности в педагогике для разработки авторского алгоритма.

Дополнено представление об организации проектно-исследова-

тельской деятельности студентов в этнопедагогике за счет характеристики такой деятельности, выделения ее особенностей, подходов, стимулов, мотивов. Расширены границы педагогического знания об управлении этой деятельностью посредством определения функций, подходов, этапов и вариантов менеджмента, описания компонентов мониторинга.

- Углублено педагогическое знание о проектном мышлении в названной деятельности, выделены его типы, механизмы, обеспечивающие продуктивную мыслительную деятельность студ

механи

продуктивную мыслительную деятельность студентов, ее критерии. Охарактеризованы творческое мышление, прогнозирование, методологическое мышление, проективное сознание с позиции технологического подхода.

- Расширены границы педагогических представлений о проектно -исследовательской культуре как технологическом параметре успешности проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике. Изучена ретроспектива становления такой культуры, ее поэтапная технологизаци я и современная суть; выявлены ее элементы: знания и умения по содержанию, проектно-исследовательская техника, саморегуляция.

- Проведена модернизация педагогических представлений о реализации технологического подхода в педагогике, обеспечивших получение новых результатов в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике.

Практическая значимость результатов исследованиясостоит в представлении проектно-исследовательской деятельности в этнопедагогике в

технологически выверенной форме для использования студентами, при

13

подготовке учебников и пособий по курсам «Этнопедагогика», «Этнопедагогическое проектирование», «Проектно-исследовательская деятельность в гуманитарных науках».

Разработаны и внедрены в образовательную практику ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет» алгоритмы организации, управления, проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике, требования крезультату такой деятельности при написании выпускных квалификационных работ. Как оптимизирующие определены перспективы их практического использования на практике.

Создана система практических рекомендаций для студентов по организации, управлению, планированию такой деятельности, самоорганизации времени и его экономии, проведению эксперимента. Данные рекомендации могут най^и применение в работе научных руководителей выпускных квалификационных работ, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, в процессе подготовки аспирантов. Представлены предложения по дальнейшему

совершенствованию проектно-исследовательской деятельности студентов этнопедагогикр.

Положения, выносимые на защиту:

1. Те.нологический подход к проектно-исследовательской

деятельности студентов в этнопедагогике представляет собой

методологический принцип организации, управления, проведения такой

деятельности, соотносимый с логически упорядоченной и воспроизводимой,

гарантирующей достижение поставленной цели системой действий, их

алгоритмическим предписанием, детализацией процедур, выверенным

инструментарием, анализом рисков, применением информационной

компьютерной техники, критериями, промежуточной диагностикой,

14

коррекцией результатов, высококачественным проектным продуктом.

Реализация этого подхода в проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике сообщает методологическое и процессуальное единство предметно-преобразующей составляющей этой деятельности, упорядочивает и систематизирует последовательность проектно-исследовательских процедур, операций и приемов, обеспечивает выверенную концентрацию инструментальных средств, включает базовые принципы

равлен

организации и управления, оптимизирует использование этнопедагогических ресурсов и ме жпредметных связей, формирует технологические компетенции студентов, а также высокоинтеллектуальную и культурноорганизованную

технологическую среду проектно-технологического типа, обеспечивающую лучшие условия для создания качественного проектного продукта.

2. Эффективность проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике достигается задаваемой технологическим подходом системной совокупностью и порядком функционирования инструментальных методологических средств: целью, объектом, предметом, принципами, методами, формами, уровнями, функциями, типами, видами, критериями оценки, результатами.

3. Критерии отбора содержания проектно-исследовательской

.«да* ^

деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода включают: проблематику, обусловленную ею тематику, принципы отбора содержания, параметры его формата, формы.

4. Методика организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода включает ее организацию, процессуальные компоненты, управление.

Организация детерминируется масштабностью проекта, вариантом (коллективным, индивидуальным) его выполнения, инициатором, автором и осуществляется за счет целенаправленности, гибкости, использования линейных и вариабельных связей, теоретического, методического, пространст-

венно-временного, правового, материально-технического обеспечения. Регламентированными действиями ор ганизации названной деятельности являются целеполагание - разработка ее программы - подбор средств для ее реализации - этнопедагогический анализ - планирование - прогнозирование.

Процессуальные компоненты вышеназнанной деятельности представляют собой алгоритм: мотивация - моделирование (проблематизация, целеполагание, концептуализация, диагностика ресурсов, выделение агентов проектной деятельности, стадий ее реализации, прогнозирование, определение рисков) - конструирование - собственно

проектирование (создание системы взаимосвязей элементов, разработка

к ♦

педагогической технологии, методики, программы) - создание технологии -реализация/апробация - рефлексия.

Управление дифференцируется как креативное и эвристическое и реализуется посредством стимулирования, регулирования, контроля, оценки, коррекции.

5. Успешность проектно-исследов-мельской деятельности студентов в этнопедагогике достигается за сче^ следующих условий: 1) продуктивного мышления (креативного, крин ческого, латерального) субъектов, 2) их проектно-исследовательской культуры (технологическая и проектно-исследовательская компетентность, техническая подготовка, самоорганизация, научная организация труда).

5.Верификация авторской методики и условий усхмшь ости организации и проведения проектно-исследовательской деятельности студентов в этнопедагогике на основе использования технологического подхода осуществляется посредством экспериме! тальной работы, включающей несколько этапов: констатирующий (разработка методики экспериментального исследования, формирование экспериментальной и контрольной групп, анализ технологических рисков), формирующий (заполнение карт индивидуальных показателейстудентов экспериментальной группы, организация и проведение их этнопедагогической проектно-

исследовательской деятельности с учетом технологического подхода,начальный и промежуточный мониторинг), контрольный (защитита выпускных квалификационных работ студентами, оценка проектного продукта независимыми экспертами, сравнение и анализ показателей и уровневых характеристик экспериментальной и контрольной групп).