Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коваленко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Юлия Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
1.1 Эволюция научных представлений о проектной деятельности в образовательном процессе
1.2 Характеристика профессиональной деятельности дизайнера в современных социально-экономических условиях
1.3 Организация проектно-исследовательской деятельности студентов
вуза в контексте современных научных подходов
1.4 Содержание и структура проектно-исследовательской деятельности
студентов в вузе
Вводы по главе 1
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА -БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
2.1 Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности будущих дизайнеров в вузе
2.2 Содержание вариативного педагогического эксперимента
2.3 Результаты вариативного педагогического эксперимента по проверке эффективности педагогических условий организации проектно-
исследовательской деятельности студентов вуза
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров»
Введение
Наблюдаемая в настоящее время модернизация системы образования России направлена на повышение конкурентоспособности ее кадрового потенциала. Основной задачей высшей школы выступает подготовка конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, базирующаяся на требованиях, предъявляемых обществом и профессиональной средой. Современная профессиональная деятельность дизайнера и условия ее осуществления требуют не только высокого профессионализма, но и наличия способности постоянно самообучаться, саморазвиваться,
самосовершенствоваться. Важное значение имеет способность к постановке личностно значимых целей и задач, определению оптимальных путей достижения целей, реализации различных проектов - проектность мышления. Соответственно важным является не только подготовка дизайнеров к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, а организация такого образовательного процесса, при котором будущий дизайнер приобретает компетенции, позволяющие ему самообучаться, самостоятельно познавать и творчески преобразовывать не только окружающую действительность, но и самого себя, проектировать свое будущее.
В связи с этим особое значение в процессе подготовки студентов -будущих дизайнеров в вузе имеет включение их в проектную деятельность, при этом проектная деятельность выступает и как вид учебно-познавательной деятельности, и как вид будущей профессиональной деятельности. Как основной вид профессиональной деятельности дизайнера проектная деятельность представляет собой интеграцию компонентов проектной, исследовательской и творческой деятельности, что необходимо учитывать при отборе содержания, форм, методов и средств обучения в процессе организации подготовки дизайнеров.
На сегодняшний день различные аспекты проектной деятельности обучающихся и условий ее организации широко изучаются применительно ко всем ступеням образования. Многими исследователями отмечается образовательный и развивающий потенциал проектной деятельности и подчеркивается необходимость обеспечения процесса проектирования
исследовательской и творческой деятельностью. В ряде научных работ вводятся понятия «проектно-творческая деятельность», «исследовательско-проектная деятельность», «проектно-исследовательская деятельность» и др. Неразрывная взаимосвязь проектного и исследовательского компонентов в современной профессиональной деятельности дизайнера позволяет нам говорить о проектно-исследовательской деятельности.
Анализ научных исследований показал, что психолого-педагогические особенности данной деятельности, главным образом, научно осмысливаются применительно к общеобразовательной школе (Т.В.Альникова, А.Р.Аржаник, Е.Н.Голованова, А.В.Гайдуль, И.В.Жданова, Ю.О.Лобова, Е.Н.Мухотдинова, М.В.Томникова, А.А.Хомяков и др.). Вопросы ее организации в вузе актуализируются в диссертационных исследованиях Т.И.Долгодворовой, В.С.Кузнецова, А.В.Николаевой, В.Г.Сотник. Несомненно, данные работы имеют теоретическую и практическую значимость, однако авторами не раскрывается сущность проектно-исследовательской деятельности студентов, разработанные ими методики организации данной деятельности в учебном процессе предполагают параллельное или последовательное включение студентов в проектную и исследовательскую деятельности.
В существующей практике подготовки дизайнеров в учебно-познавательной деятельности студентов имеет место последовательная и/или параллельная организация проектной и исследовательской деятельностей, направленная на освоение отдельных видов профессиональной деятельности, а также наблюдается усиление исследовательского компонента собственно проектной деятельности. Однако эффективная организация проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров возможна только в условиях реализации ее как целостной системы деятельности.
Таким образом, можно выделить следующие противоречия:
- между необходимостью подготовки будущих дизайнеров, способных к постоянному личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию и ограниченным использованием для этого потенциала проектно-исследовательской деятельности в процессе их подготовки в высшей школе;
- между необходимостью организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров как целостной педагогической
системы и неразработанностью педагогических условий ее осуществления в учебном процессе вуза.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: какова сущность проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров и педагогические условия ее организации в современном вузе.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов вуза - будущих дизайнеров.
Предмет исследования - процесс и результаты проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в вузе.
Гипотеза исследования: проектно-исследовательская деятельность студентов - будущих дизайнеров в вузе будет эффективна, если обеспечивается:
- целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности;
- моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности;
- поэтапное овладение студентами содержанием, структурой проектно-исследовательской деятельности и проектно-исследовательскими компетенциями;
- субъект-субъектное взаимодействие (студент-преподаватель, студент-студент) в процессе проектно-исследовательской деятельности, переходящее в со-творчество.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические предпосылки организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров в образовательном процессе современного вуза.
2. Разработать содержательно-процессуальную характеристику проектно-исследовательской деятельности студентов вуза.
3. Определить компетенции, формируемые в проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концепции исследовательского подхода в обучении (П.Брандвейн, М.В.Кларин, Л.А.Казанцева, А.Н.Поддъяков, А.И.Савенков, Дж.Шваб и др.);
- концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, О.В.Соколова, В.В. Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);
- концепции деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);
концепции личностно-ориентированного подхода (Н.Г.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, A.B.Хуторской,
B.Д.Шадриков, И.СЯкиманская и др.);
- научные труды, посвященные проблемам высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Л.И.Гурье, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, П.Н.Осипов,
C.Д.Смирнов и др.);
- исследования в области проектной деятельности обучающихся (М.Ю.Бухаркина, Н.А.Бреднева, А.Л.Блохин, В.В.Взятышев, В.Г.Веселова, Н.А.Гордеева, Л.В. Голикова, Д.Дьюи, С.А.Ермолаева, И.А.Зимняя, У.Килпатрик, Ю.О.Лобода, Н.В.Матяш, Е.А.Митрофанова, И.В.Никитина, Л.Л.Никитина, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, Г.Н.Синицына, Н.Е.Сауренко, И.С.Тулонова, С.В.Тигров, Л.М.Тухбатуллина, Т.В.Усатая, A.B.Хуторской, И.Д.Чечель, Т.В.Шевцова и др.);
работы, раскрывающие различные аспекты исследовательской деятельности обучающихся (Т.В.Авгусманова, Н.Г.Алексеев, В.И.Андреев, Е.Ю.Гирфанова, Д.И.Захарова, И.А.Зимняя, О.В.Ибрянова, Л.А.Казанцева, М.В.Кларин, Б.И.Коротяев, И.А.Кудрова, А.В.Леонтович, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, И.И.Николаева, А.С.Обухов, М.А.Осинцева, А.Н.Поддьяков, В.Г.Разумовский, О.Б.Рогова, А.И.Савенков, Е.А.Шашенкова и др.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных.
База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета. В эксперименте участвовало 86 студентов обучающихся по специальности 070600(052400) «Дизайн» (специализация 070601.65(052403) «Дизайн костюма»).
Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2013 гг. и включало несколько этапов:
Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя анализ литературных источников по исследуемой проблеме, определение теоретических и методологических основ исследования, формулировку цели исследования, выдвижение гипотезы, определение основных задач, разработку концепции и программы исследования.
На втором этапе (2007-2012 гг.) осуществлялась разработка теоретических положений исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась схема организации проектно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определялись педагогические условия ее реализации. Этап включал в себя проведение вариативного педагогического эксперимента по определению эффективности и достаточности выделенных педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулировались основные выводы, производилась подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «проектно-исследовательская деятельность студентов вуза»; раскрыта содержательно-процессуальная характеристика проектно-исследовательской деятельности студентов с позиций личностно-ориенти-рованного, компетентностного, деятельностного и исследовательского подходов;
2. Выявлены структурные компоненты проектно-исследовательской деятельности студентов вуза: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Разработаны этапы процесса овладения студентами проектно-исследовательской деятельностью: адаптивный, продуктивный и творческий, реализуемые на основе преемственности на протяжении всего периода обучения будущих дизайнеров в вузе.
4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих дизайнеров: целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в этой деятельности; моделирование и организация этой деятельности на основе интеграции принципов: системности, вариативности, дополнительности, проблемности, креативности; поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями; реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент) и их со-творчества.
5. Выделены и охарактеризованы уровни сформированности проектно-исследовательских компетенций студентов - будущих дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научное представление о теоретико-методологических основах и особенностях проектно-исследовательской деятельности студентов и педагогических условиях ее организации, в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса овладения
проектно-исследовательской деятельностью студентами по направлению подготовки «Дизайн». Разработаны: проектные и исследовательские задания, повышающие эффективность подготовки студентов к проектно-исследовательской деятельности; методические указания для студентов по выполнению мини-проектов и курсового проектирования в рамках дисциплины «Макетирование костюма»; учебное пособие с грифом УМО по образованию в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности «Особенности конструирования и моделирования женской одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения»; учебные пособия по ряду учебных дисциплин, которые используются студентами при осуществлении проектно-исследовательской деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при преподавании ряда специальных дисциплин, а также в рамках курсового и дипломного проектирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; применением взаимодополняющих методов адекватных целям и задачам исследования; аргументированностью выводов; результатами вариативной экспериментальной работы, подтверждающими эффективность выделенных педагогических условий; использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектно-исследовательская деятельность студентов - это открытая, многомерная, многоуровневая, интегративная система проектной и исследовательской деятельности, включающая ценностно-мотивационное самоопределение, целеполагание, проблематизацию, моделирование, самоактуализацию, самореализацию, саморазвитие и рефлексию.
2. Структурными компонентами проектно-исследовательской деятельности студентов являются: ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный, коммуникативный, рефлексивный.
3. Эффективность проектно-исследовательской деятельности в вузе обеспечивается ее поэтапным овладением студентами - будущими дизайнерами. Первый этап (адаптивный) - подготовка студентов к проектно-
исследовательской деятельности в процессе лекционных и лабораторных занятий, направленная на развитие ценностно-мотивационной сферы студентов, культуры научного и профессионального мышления, научных основ различных видов учебно-познавательной, в том числе проектной и исследовательской деятельности; второй (продуктивный) - самореализация и саморазвитие студентов в различных видах и формах проектно-исследовательской деятельности, формирование индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности и профессионально значимых проектно-исследовательских компетенций; третий (творческий) - осуществление проектно-исследовательской деятельности на творческом уровне.
4. Организация проектно-исследовательской деятельности студентов -будущих дизайнеров эффективна при реализации совокупности следующих педагогических условий:
- целенаправленное развитие у студентов ценностно-мотивационных основ самореализации и саморазвития в проектно-исследовательской деятельности, что позволяет преодолеть традиционно-формализованный подход к ее организации и осуществлению и обеспечить личностно-смысловой характер процессов (целеполагания, выбора проблем и способов их разрешения) проектно-исследовательской деятельности студентов - будущих дизайнеров;
- моделирование и организация проектно-исследовательской деятельности на основе интеграции принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, креативности;
- поэтапное овладение студентами проектно-исследовательскими компетенциями, имеющими личностную и профессиональную значимость, включающими в себя: способность к ценностно-смысловому, личностно-профессиональному самоопределению, готовность к самоактуализации, саморазвитию и самосовершенствованию; способность к постановке и реализации личностно и профессионально значимых целей; владение системой научных знаний об объектах и методологии проектной и исследовательской деятельности, способность к их использованию в новой нестандартной ситуации; способность планировать и организовывать собственную и групповую проектно-исследовательскую деятельность на основе личностно и профессионально значимых целей, прогнозировать ее результаты, нести ответственность за
процесс и результат деятельности; владение современными информационными технологиями и их эффективное использование, владение интеллектуальными умениями; способность к многовариантному моделированию и осуществлению проектно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере; способность генерировать инновационные идеи по осуществлению профессионально-значимых проектов, нестандартно, оригинально презентовать результаты деятельности; способность эффективно взаимодействовать в процессе деятельности на уровне со-творчества; способность к рефлексии процесса и результата деятельности с целью самопознания, самоактуализации и самоизменения;
- реализация субъект-субъектного взаимодействия (студент-преподаватель, студент-студент), обеспечивающего их сотрудничество и со-творчество, переход от алгоритмического жесткого управления этой деятельностью со стороны преподавателя к эвристическому косвенному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций материалов на международных, всероссийских научных конференциях, на заседаниях кафедры менеджмента в образовании ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и кафедры конструирования одежды и обуви ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», материалы исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 230 страниц, содержит 21 таблицу и 12 рисунков. Объем 12 приложений составляет 31 страницу. Библиографический список включает 235 литературных источников.
Автор выражает благодарность к.п.н., доценту Л.Л.Никитиной за помощь в проведении исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА - БУДУЩИХ ДИЗАЙНЕРОВ
1.1 Эволюция научных представлений о проектной деятельности в
образовательном процессе
Развитие педагогической теории и практики, неразрывно связано с развитием общества. Общественные потребности определенного исторического периода создавали предпосылки становления и реализации различных психолого-педагогических концепций и теорий обучения.
Современный этап общественного развития характеризуется становлением информационного общества. Основными признаками общественных трансформаций, являются информатизация,
интеллектуализация, инновационность, которые приводят к усилению в социально-экономической жизни общества нестабильности, динамичности, нелинейности, нарастанию дисбалансов и противоречий. Человеку приходится жить в быстро меняющихся условиях, каждое новое поколение имеет все меньше возможностей перенять и использовать опыт предыдущего поколения. При значительном сокращении сроков внедрения в практику новейших достижений науки и техники многие знания, умения и навыки быстро устаревают, поэтому современным обществом востребованы люди, готовые и способные жить в ситуациях неопределенности, т.е. умеющие самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, делать выбор, способные добывать и творчески применять знания, принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, четко планировать действия и реализовывать их, эффективно сотрудничать в процессе деятельности, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
Отвечая запросам общества, преображаются характер, цели и место образования. Прежде всего, меняется основная образовательная цель, которая теперь заключается не столько в знаниевой подготовке, сколько в обеспечении условий для ценностного, интеллектуального, культурного и творческого
развития конкурентоспособной личности. Современная педагогическая теория рассматривает образовательный процесс не как процесс получения человеком готового знания, а как средство самореализации и саморазвития личности.
Однако, практика организации образовательного процесса в вузах показывает неспособность в полной мере удовлетворять заявленным требованиям. В последние десятилетие эту проблему пытаются решать, в частности, через организацию проектной деятельности студентов. Проектная деятельность, по утверждению Е.С.Полат способствует успешной адаптации молодежи к современным социально-экономическим условиям, формированию потребности в знаниях, высокой профессиональной мотивации и стремления к самообразованию.
Использование проектной деятельности обучающихся в учебном процессе имеет довольно длительную историю, время от времени претерпевая модернизацию своей концепции в соответствии с запросами общества, и акцентируя внимание на различных подходах к ее организации.
Проведенные нами теоретические исследования истории становления и развития проектной деятельности в российском и зарубежном образовании позволили выделить в эволюции научных представлений о проектной деятельности в образовательном процессе насколько этапов.
Первый этап (1593-1884 г.г.) связан со становлением проектной деятельности обучающихся в архитектурных мастерских Европы. Обучение на данном этапе рассматривалось как чисто прикладная деятельность, следовательно, и проектная деятельность имела направленность на общенаучную и профессиональную подготовку в сфере архитектуры, строительства и инженерного дела. Согласно историческим исследованиям, приведенным в работах М.Кнолла [230] впервые элементы проектной деятельности обучающихся были введены в образовательный процесс в XVI веке в академии искусств Accademia di San Luca в Риме. В 1596 г. с целью повышения эффективности подготовки архитекторов лекционные занятия были дополнены так называемыми академическими «конкурсами» (competitions). Студентам академии выдавалось задание в установленные сроки изготовить эскиз архитектурного сооружения, который после выполнения оценивался
членами специального жюри. В процессе работы над эскизом студенты учились самостоятельно и творчески применять полученные теоретические знания, совершенствовали свои практические умения. Структура прикладных академических конкурсов была тождественна архитектурным, отличия заключались лишь в том, что задания академического конкурса разрабатывались только теоретически (гипотетически). Именно поэтому они были названы «progetti» [230], т.е. «эскизы», «планы», «проекты». Таким образом, понятие «проект» впервые было употреблено в образовательном контексте.
Организация выполнения проекта была ориентирована на самостоятельное достижение студентами запланированного результата. Она предусматривала овладение ими системными знаниями различных наук и практическими умениями в ходе решения прикладных задач в условиях близких к реальной жизни. Данные признаки учебного проекта Римской Академии прочно укоренились в образовательной практике и имеют неопровержимое значение уже более трех столетий.
Впоследствии обучение посредством выполнения студентами проектов получило дальнейшее развитие в Париже, где в 1671 году была основана
Королевская архитектурная академия (Academie Royale d'Architecture). Студентам предлагалось в течение месяца выполнить несколько проектов. По итогам выполнения, они награждались грантами и медалями, служащими основанием для присвоения им определенного статуса и титула [230].
К концу XVIII века включение студентов в проектную деятельность перестало быть особенностью обучения архитектуре в Европе, ее элементы широко внедрялись в открывающихся промышленных колледжах и университетах Америки. В 1870 году профессором Стилманом Робинсоном (Stillman H.Robinson) было предложено в подготовке инженеров использовать так называемый «полный акт творчества» (complété act of création), который включал в себя не только разработку проектов на бумаге в виде чертежей, но и создание моделей в мастерских [230]. Однако реализация данной концепции на практике привела к сокращению сроков теоретического обучения студентов и проведения ими исследовательской работы.