Технологический подход к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яркова, Галина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яркова, Галина Андреевна
Р Введение
Глава I. Теоретические основы технологического подхода к
I обучению математике в начальной школе.
1.1. Основные направления совершенствования методики начального обучения математике.
1.2. Решение проблемы совершенствования начального обучения математике в нормативных документах, учебно-методических г пособиях и практике обучения.
1.3. Требования к формированию учебных умений учащихся при обучении математике на основе технологического подхода.
I Выводы по I главе.
Глава II. Технологический подход к проектированию основных компонентов методики начального обучения математике, обеспечивающей формирование учебных умений учащихся.
2.1. Цели обучения математике в начальной школе.
2.2. Учебные задачи как средство формирования учебных
О умений.
2.3. Система основных приемов учебной деятельности учащихся по решению учебных задач.
2.4. Проектирование учебного процесса, ориентированного на формирование учебных умений учащихся.
2.5. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.
D Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический подход к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальной школе»
образования придать целям и содержанию обучения математике в начальной школе деятельностный характер, изменить подходы к обучению и внедрить здоровьесберегающие технологии обучения на всех ступенях образования и неразработанностью в настоящее время таких подходов и технологий в начальной школе. Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного адаптации для начальной школы технологического подхода к обучению математике, способствующего формированию учебных умений младших школьников.
Цель данного исследования - разработка научно обоснованного варианта технологического подхода к формированию учебных умений младших школьников при обучении математике.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение: если адаптировать технологический подход к обучению математике учащихся для начальной школы, а именно, спроектировать и внедрить в учебный процесс систему:
- дифференцированных целей обучения математике, описанную на языке действий учащихся;
- соответствующих учебных задач, реализуемых через учебные задания и обеспечивающих достижение спроектированных целей;
- основных приемов учебной деятельности по решению учебных задач, то это позволит сформировать учебные умения учащихся и тем самым повысить уровень успеваемости и умения учащихся учиться по математике, способствовать сохранению их здоровья.
Объект исследования - процесс обучения математике в начальной школе.
Предмет исследования - технологический подход к формированию учебных умений при обучении математике младших школьников.
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих частных задач:
1) изучить основные направления совершенствования методики начального обучения математике в теории и практике, а также возрастные психологические особенности младших школьников по усвоению математики с целью определения теоретических основ исследования;
2) выделить основные положения технологического подхода к обучению математике и адаптировать их для начальной школы;
3) разработать методику формирования учебных умений младших школьников на основе технологического подхода к обучению;
4) отобрать методы, формы и средства формирования учебных умений в процессе обучения математике и экспериментально апробировать их на практике.
Теоретико-методологической основой исследования являются: психология младшего школьника (Л.С. Выготский, А.А. Люблинская, Л.Ф. Тихомирова и др.); деятельностный подход к обучению (В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория и методика обучения математике в начальной школе (Н.Б. Истомина, С.Е. Царева, Н.С. Подходова и др.); технологический подход к обучению (В.М. Монахов,
B.А. Сластёнин, О.Б. Епишева, А.И. Уман и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической, научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме;
- анализ технологий обучения математике в средней общеобразовательной школе;
- беседы, анкетирование учителей и учащихся начальной школы;
- педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования и статистическая обработка его результатов.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем проблема формирования учебных умений младших школьников при обучении математике решается с использованием технологического подхода на основе формирования приемов учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:
- обоснована значимость приемов учебной деятельности учащихся для формирования учебных умений при технологическом подходе к обучению математике в начальной школе;
- разработаны требования к формированию учебных умений младших школьников при обучении математике на основе технологического подхода;
- спроектированы основные компоненты технологического подхода к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальной школе - дифференцированные цели обучения, выраженные в действиях ученика; соответствующие им системы учебных задач и основных приемов учебной деятельности по их решению;
- определено содержание деятельности учителя по формированию учебных умений учащихся начальных классов при обучении математике.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения технологического подхода к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальных классах: это — система дифференцированных образовательных целей, соответствующие ей системы учебных задач и приемов учебной деятельности по их решению. Теоретические положения и методические рекомендации по использованию технологического подхода к формированию учебных умений младших школьников могут быть использованы в практике работы учителей математики начальной школы, а также авторами учебно-методических пособий для учащихся, учителей и студентов педвуза.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований проблем обучения математике в начальной школе, адекватностью методов исследования поставленным в работе целям, результатами экспериментального обучения.
Исследование проводилось поэтапно.
На этапе констатирующего эксперимента (1996-1997 г.г.) с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике проанализирована психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, опыт учителей, состояние здоровья учащихся, анкетирование и беседы с учителями, родителями и учащимися, контрольные работы, тестирование младших школьников в 1-х, 2-х, 3-х классах традиционного и развивающего обучения. В результате были выявлены тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования.
В ходе поискового эксперимента (1997-1998 г.г.) осуществлялись: технологическое проектирование целей обучения математике в начальной школе; разработка учебных заданий; проектирование системы приемов учебной деятельности учащихся, от формирования которых зависит усвоение учебных умений; выбор наиболее рациональных методов обучения и путей их использования при обучении математике.
На этапе обучающего и контрольного эксперимента (1998-2002 г.г.) проведена проверка эффективности спроектированной методики обучения математике в начальной школе, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в школах № 2, 4, 7 г. Тобольска. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Алгебры, геометрии и МПМ», «Теории и методики начального образования», «Методики преподавания математики и педагогической технологии» ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ (Москва, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири (Тобольск, 2001 г.), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Тобольск, 1998, 1999, 2000, 2002 г.г.), на III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999 г.) на августовских совещаниях учителей начальных классов г. Тобольска и Тобольского района (1999 г.). Имеется 12 публикаций, из них по теме исследования - 10.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптированный для начальной школы технологический подход к формированию учебных умений при обучении математике способствует повышению уровня успеваемости, умения учиться, а также сохранению здоровья младших школьников.
2. Компонентами технологического подхода к формированию учебных умений младших школьников являются:
-дифференцированные цели начального математического образования, сформулированные в действиях ученика и учитывающие возрастные психологические особенности младших школьников;
-система учебных задач, адекватных спроектированным целям и реализуемых через учебные задания;
- система приемов учебной деятельности учащихся по решению учебных задач.
Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка использованной литературы и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яркова, Галина Андреевна
Выводы
Технологический подход к формированию учебных умений учащихся при обучении математике реализован следующим образом: технологически спроектированы
-дифференцированные цели обучения; -учебные задачи, переводом целей в учебные задания; - система основных приемов учебной деятельности; -учебный процесс (на примере изучения темы «Умножение»), ориентированный на формирование учебных умений, в котором обучение соответствует последовательности: знание (запоминание и воспроизведение единицы теоретического материала и состава приема); понимание (готовность к преобразованию единицы усвоения из одной формы в другую); учебная задача (поставленная перед учащимися в виде учебного задания); прием учебной деятельности (обучение учащихся применению данного приема к решению учебной задачи); учебное умение (выполнение действия в составе приема под активным контролем внимания).
Анализ результатов педагогического эксперимента, проведенный по двум параметрам (уровень сформированности учебных умений учащихся; уровень успеваемости учащихся) позволяет констатировать, что у учащихся экспериментальных классов показатели более стабильны и значительно выше по сравнению с контрольными; даже в результате одного года обучения можно констатировать повышение уровня успеваемости, а положительная школьная мотивация и сохранение здоровья способствуют успешному формированию учебных умений.
В диссертационном исследовании теоретически обоснован и разработан технологический подход к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальной школе на основе формирования приемов учебной деятельности учащихся. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы:
1. Выделены теоретические основы технологического подхода к формированию учебных умений младших школьников при обучении математике, которые составили следующие положения:
- Анализ основных направлений совершенствования методической системы обучения математике в начальной школе, проведенный по трём направлениям: 1) совершенствование всей методической системы в целом;
2) совершенствование отдельных компонентов методической системы (методов обучения, целеполагания, педагогических условий);
3) проектирование технологии обучения — показал, что имеются определенные теоретические предпосылки для формирования учебных умений учащихся, но для решения данной проблемы не задействованы приемы учебной деятельности учащихся, от формирования которых зависят умения.
- Программы и стандарты обучения математике определяют направление на развитие у учащихся мыслительных процессов, но не ориентируют на формирование приемов их выполнения учащимися; это сделано в проекте нового стандарта образования. Наличие многих учебников и учебных программ традиционного и развивающего обучения реализует некоторые подходы к формированию отдельных способов учебной деятельности учащихся, в тоже время их система для формирования учебных умений отсутствует.
-Анализ исследований по разработке и использованию технологий обучения математике в начальной школе (технологии развивающего обучения, технологии совершенствования общеучебных умений и др.) показывает их недостаточность для формирования определенных программой по математике учебных умений младших школьников. Использование разработанных для средней школы технологий обучения математике не всегда соответствует возрасту учащихся начальной школы.
- Анализ практики обучения математике в начальной школе показывает, что многие учебные умения учащихся не сформированы; это приводит к снижению успеваемости, мотивации учебной деятельности, здоровья учащихся, препятствует своевременному формированию умения учащихся учиться самостоятельно.
2. Учебная деятельность является ведущей в младшем школьном возрасте и от характера ее становления зависит успешность детей в дальнейшем; поэтому для решения вышеизложенной проблемы выбрана адаптация для начальной школы технологии обучения математике на основе формирования приемов учебной деятельности учащихся средней школы О.Б. Епишевой, направленная на развитие учащихся и обучение их умению самостоятельно добывать знания и применять в различных ситуациях.
В исследовании обоснована значимость приемов учебной деятельности учащихся как психологической основы формирования учебных умений младших школьников, сформулированы требования к проектированию технологического подхода к формированию учебных умений учащихся при обучении их математике в начальной школе. Их составляющие: 1)учет возрастных психологических особенностей младших школьников; 2) деятельностный подход к обучению и развитию учащихся с выделением всех видов деятельности учителя и учащихся как психологическая основа формирования учебных умений учащихся; 3) дифференцированный подход к обучению, определяемый уровнями усвоения; 4) проектирование целей (учебных, развивающих и воспитательных) обучения математике, выраженных в действиях ученика по уровням учебной деятельности учащихся; 5) перевод спроектированных целей в учебные задачи, которые сформулированы в виде учебных заданий для учащихся, и соответствующая им система основных приемов учебной деятельности; 6) методический инструментарий учителя, который определяется уровнем сформированности приемов учебной деятельности на разных этапах учебного процесса.
3. С учетом содержания программы и стандарта начального обучения математике технологически спроектированы цели обучения, учебные задачи для достижения поставленных целей, сконструирована система основных приемов учебной деятельности учащихся и определен их состав.
4. С учетом инновационных методических систем и технологий обучения математике младших школьников разработано и апробировано методическое обеспечение технологического подхода к формированию учебных умений при обучении математике: экспериментально проверена разработанная методика обучения и иллюстрирована на примере темы «Умножение».
5. Экспериментальная часть исследования, получившая статистическую обработку, достоверно подтвердила возможность и эффективность предлагаемого технологического подхода к формированию учебных умений учащихся при обучении математике в начальной школе. Проведенная статистическая обработка результатов эксперимента показывает эффективность формирования учебных умений на основе приемов учебной деятельности - повышаются уровень успеваемости по математике и уровень развития учащихся при сохранении уровня здоровья.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.
Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направления дальнейших исследований, например, связанные с использованием компьютера в процессе формирования приемов учебной деятельности учащихся и на их основе учебных умений; возможность адаптации технологии на дошкольное обучение математике.