Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мухина, Галина Александровна

  • Мухина, Галина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Мухина, Галина Александровна. Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухина, Галина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение кормовых бобов.

1.2 Способы посева и нормы высева семян кормовых бобов.

1.3 Применение удобрений в технологии возделывания кормовых бобов.

1.4 Роль зернобобовых культур в улучшении питательного режима почв.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 почвенно-климатические условия пензенской области.

2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения и схемы опытов.

3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И ФОНА ПИТАНИЯ НА 39 ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗА КОРМОВЫХ БОБОВ.

3.1 Рост и развитие кормовых бобов в зависимости от способа посева и фона питания.

3.2 Фотосинтетическая деятельность кормовых бобов.

3.3 симбиотическая деятельность кормовых бобов.

3.4 Продуктивность кормовых бобов.

3.5 Химический состав зелёной массы и зерна.

3.6 Масса пожнивно-корневых остатков и накопление элементов питания в них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность исследований. В" условиях существующего в настоящее время дефицита сырого протеина в зернофураже и объёмистых кормах необходимо радикальное повышение их качества путём ликвидации дефицита белка и доведение сырого протеина до 13-14%, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого вещества.

Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства за счет значительного расширения посевных площадей под зернобобовыми культурами с использованием ресурсосберегающих технологий возделывания.

Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и сбалансирования кормовых рационов в животноводстве. Однако объёмы их производства недостаточны. В настоящее время в* Пензенской'области зернобобовые занимают 28-30 тыс. га или 2,4% от площади пашни, находящейся в обработке, вместо оптимальных 10%. К 2015 году планируется увеличитыплощадь под зернобобовыми до 90 тыс. га (Концепция развития АПК Пензенской области на период 2010-2015 гг.).

Кормовые бобы - культура высоких потенциальных возможностей. Это не только высокобелковая, но и одна из самых урожайных зернобобовых культур. Кормовые бобы при соблюдении агротехнических требований способны давать высокие урожаи, как зерна, так и зелёной массы. Урожайность зерна В' зависимости от почвенно-климатических условий колеблется от 1,9 до 5,3 т/га, зелёной массы - от 18 до 65 т/га (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981).

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии: (№ государственной регистрации 01.2.01.166510) «Технологические приемы возделывания кормовых бобов на зерно и кормовые цели в условиях лесостепи Среднего Поволжья».

Цель исследований. Научно-теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов кормовых бобов, обеспечивающих стабилизацию кормовой базы и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• выявить особенности роста и развития кормовых бобов в зависимости от способов посева, фонов удобрений, норм высева;

• изучить влияние приемов агротехнологии на формирование симбиоти-ческого аппарата, показатели фотосинтетической активности кормовых бобов, продуктивность и питательную ценность корма;

• выявить влияние приемов возделывания кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы;

• дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны приёмы возделывания и управления продукционным процессом кормовых бобов путём подбора оптимальных способов посева, норм высева, фона питания с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов. Изучены формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания. Выявлена положительная роль культуры в накоплении элементов питания в корневой массе пахотного слоя. Дано агро-энергетическое и экономическое обоснование эффективности приёмов технологии возделывания кормовых бобов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста, развития, формирования урожая и качества корма кормовых бобов при разных способах посева, нормах высева и фонах питания;

• формирование симбиотической и фотосинтетической деятельности кормовых бобов в зависимости от изучаемых приемов;

• влияние кормовых бобов на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания кормовых бобов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Внедрение разработанных приемов возделывания кормовых бобов обеспечивает получение урожая высококачественного зерна - 3,1-3,9 т/га, сухого вещества — 9,2-11,9 т/га. Разработанные ресурсосберегающие приемы технологии возделывания кормовых бобов обеспечивают биологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение высококачественной продукции.

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области.

Результаты исследований автора вошли в региональные рекомендации производству: Возделывание кормовых бобов в Пензенской области: Практическое руководство (Пенза, 2005).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ГНУ Пензенский НИИСХ (2005-2007 гг.); международных и региональных конференциях: «Научные основы семеноводства и агро-технологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур) (Пенза, 2008); «Агроэкологическое производство сельскохозяйственной продукции» (Пенза, 2007); «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008); «Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» (Орёл, 2008); «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск, 2008).

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 44 приложения. Список литературы включает 263 источника, в том числе 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мухина, Галина Александровна

выводы

Изучение особенностей роста и развития растений кормовых бобов на чернозёме выщелоченном в условиях Среднего Поволжья позволило сделать следующие выводы:

1. Высокие значения полевой всхожести получили при широкорядном способе посева на бактериальном фоне - 95,3%. Минеральные удобрения снизили показатели полевой всхожести на 1,0-8,5%. Сохранность растений к концу вегетации выше при густоте посева - 0,6 млн. вех. семян - 89,6%. Минеральные удобрения на планируемый урожай зерна 3,0 т/га на бактериальном фоне повысили показатель сохранности - до 90,5-91,7% (при 88,6-89,3% в контроле).

2. Продолжительность вегетационного периода кормовых бобов не постоянна по годам и колеблется в зависимости от конкретных климатических условий года выращивания и приёмов технологии. Наименьшая продолжительность вегетации при возделывании на зерно отмечена при густоте 0,4 млн. вех. семян, на бактериальном фоне, при дозе удобрения ^0РзоКзо на фоне инокуляции и составила 108 дней. Более длительная продолжительность вегетации отмечена при внесении ^оРео^Ою на бактериальном фоне при норме высева 0,70,8 млн. вех. семян - 113-114 дней.

3. Максимальной высоты растения кормовых бобов достигали в фазу созревания бобов (третья декада августа), и она варьировала от 98 см до 101 см. Наиболее высокий травостой сформировался на варианте Фон + ИбоРбоКбо при густоте 0,6 млн. вех. семян на гектар.

4. Улучшение пищевого режима за счёт минеральных удобрений приводит к закономерному увеличению величины фотосинтетической поверхности —

7 7 с 25,2 до 35,3 тыс. м~/га в фазу бутонизации, с 28,8 до 40,0 тыс. м~/га в фазу цветения и с 35,5 до 54,7 тыс. м2/га в фазу созревания нижних бобов.

При широкорядном посеве площадь ассимилирующей поверхности превышала таковую при рядовом посеве на всех вариантах во все фазы развития растений.

5. Максимальный урожай зелёной массы в фазу молочной спелости бобов получили при норме высева 0,8 млн. всхожих семян — 49,2 т/га, сухого вещества - 9,69 т/га. Применение минеральных удобрений способствовало увеличению сбора зелёной массы на 17,3-29,4%, сухого вещества — 15,8-22,3%.

При широкорядном способе посева с междурядьем 45 см получен более высокий урожай, по сравнению с рядовым способом.

6. Установлено, что с увеличением нормы высева от 0,4 до 0,7 млн. вех. семян урожайность зерна повысилась с 1,02 до 1,66 т/га, при дальнейшем увеличении нормы высева не отмечено роста урожайности зерна. Благодаря инокуляции урожайность увеличилась в зависимости от способа посева (рядовой или широкорядный) на 0,10 и 0,05 т/га или 7,2 и 2,1%. Совместное применение минеральных и бактериальных удобрений повысило урожай зерна на 26,846,4% на рядовом посеве и на 0,3-8,3% снизило при широкорядном посеве.

7. Масса воздушно-сухих корней бобов к периоду уборки семян в пахотном слое (0-30 см) составляет 2,82-3,87 т/га. При запашке поукосных остатков и корней бобов в почву поступает 47,2-66,6 кг/га азота, 8,1-11,4 фосфора, 44,964,8 калия, 25,3-35,3 кг/га кальция и образуется 687-959 кг/га гумуса.

8. Наиболее оптимальные условия для процесса симбиотической азот-фиксации складывались в варианте с нормой высева 0,6 млн. вех. семян. При этом на 1 га посевов формируется 17,64-28,94 млн. шт. клубеньков (в зависимости от фона питания). Минеральный азот подавлял процесс азотфиксации, что выражалось в снижении показателей количества и массы клубеньков до 10,9228,64 млн. шт. и 153-480 кг/га.

9. При возделывании кормовых бобов на зеленую массу основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо — 5,88 ГДж/га (45,6%) и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) — 4,86 ГДж/га (37,7%), машины с оборудованием и живой труд занимают в структуре затрат 14,9 и 1,8% соответственно. При возделывании на зерно возрастает доля затрат на машины и оборудование до 7,37 ГДж/га (42,5%), доля затрат на топливо в общих затратах снижается до 4,51 ГДж/га (26,0%), практически столько же занимает овеществленная энергия - 4,86 ГДж/га (28,0%).

10. Наибольший чистый энергетический доход с низкой энергетической себестоимостью переваримого протеина получен при норме высева 0,8 млн. вех. семян - 75,9-97,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности -4,98-4,16 в зависимости от фона удобрений.

При возделывании на зерно минимальную себестоимость 1 т зерна при наибольшем КЭЭ получили при норме высева 0,6 млн. вех. семян на бактериальном фоне - 5682 МДж/т и 1,33.

Оценка энергетической эффективности способов посева показала преимущество широкорядного способа посева по сравнению с рядовым.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности при возделывании кормовых бобов на зелёную массу получили при инокуляции семян ри-зоторфином - 4,24 на рядовом и 5,66 при широкорядном способе посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зелёной массы 46,9-58,6 т/га, сухого вещества 9,51-11,75 т/га и наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфиксации в условиях лесостепи Поволжья необходимо посев кормовых бобов проводить инокулированными семенами с нормой высева 0,8 млн. вех. семян и внесением К60РбоКбо

2. При возделывании кормовых бобов сорта Пензенские 16 на зерно для получения урожая 3,9 т/га посев нужно проводить широкорядным способом инокулированными семенами нормой высева 0,2 млн. вех. семян на 1 га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ IV

Основу современной зональной ресурсосберегающей технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры составляет разработка оптимальных параметров норм высева семян, способов посева, применения удобрений и ряда других вопросов.

Проведённые исследования позволили установить, что оптимальная норма высева семян кормовых бобов сорта Пензенские 16 при возделывании на зелёную массу и сенаж - 0,8 млн. вех. семян на га. При возделывании на зерно более высокие показатели формируются при норме высева 0,6 млн. вех. семян на га.

Инокуляция семян бактериальными удобрениями улучшает показатели симбиотической, фотосинтетической деятельности и, в целом, продуктивность растений. Применение комплексных удобрений достоверно увеличивало урожайность зелёной массы и зерна.

5. ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ

НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ И ЗЕРНО

Биологическая азотфиксация играет очень важную экологическую роль в агроценозах. При выращивании растений большая часть азота отчуждается с урожаем, баланс азота становится отрицательным и почва постепенно теряет свое плодородие. Разбалансировка системы еще больше усиливается при увеличении антропогенной нагрузки на почву. И решение проблемы азота здесь состоит в увеличении приходных статей баланса азота, из которых наибольшее значение имеют азот минеральных удобрений и биологический азот. При этом биологическая азотфиксация, из-за высокой стоимости промышленного азота, остается в большинстве случаев основным источником пополнения азотного фонда почвы. Поэтому очень важно создать все необходимые условия для активной жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий.

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематически изменяются цены на материалы и услуги, поэтому, используя экономические методы, порой не представляется возможным дать объективную оценку проводимому технологическому процессу. Такой объективной оценкой может стать определение энергетической эффективности возделывания культуры, сорта, применения технологического приема, разработка технологии возделывания в целом.

Основным показателем энергетической эффективности возделывания кормовых культур является отношение аккумулированной в хозяйственно полезной части урожая в процессе фотосинтеза энергии к сумме антропогенных энергетических затрат. Общая калорийность урожая агроценоза изменяется в соответствии с накоплением урожая, величина которого определяется в значительной мере уровнем агротехнологии. Оптимальные нормы и способы посева, а также применение расчетных норм удобрений, бактериальных препаратов, способствуют увеличению урожайности сухой фитомассы, соответственно увеличивается накопление энергии в ней.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева), который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным энергетическим затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Т.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П., Переправо Н.И., Мер-гиевая В.Н., 1996).

Для экономической оценки агроприемов, а также технологий возделывания применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Расчеты показали, что при возделывании кормовых бобов на зеленую массу основная доля затрат антропогенной энергии приходится на топливо — 45,6% и овеществленный труд (удобрения, гербициды, семена) - 37,7% (табл. 29).