Технологические приемы повышения продуктивности сахарной свеклы в условиях южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жирнов, Павел Александрович

  • Жирнов, Павел Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Жирнов, Павел Александрович. Технологические приемы повышения продуктивности сахарной свеклы в условиях южной зоны Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жирнов, Павел Александрович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы.

1.2 Влияние густоты насаждения на продуктивность сахарной свеклы.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Агроклиматические условия Амурской области.

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3 Почвы южной зоны Амурской области, их агрофизическая и агрохи- 41 мическая характеристики.

2.4 Характеристика почвы опытного участка.

2.5 Место проведения и схемы опытов.

2.6 Агротехнические условия проведения опытов.

2.7 Наблюдения, учеты и определения в полевых и лабораторных исследованиях.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Влияние срока посева на продуктивность сахарной свеклы.

3.1.1 Всходы и первоначальный период развития сахарной свеклы в за- 57 висимости от срока посева.

3.1.2 Динамика прироста корнеплодов, ботвы и содержания сахара в пе- 65 риод вегетации растений в зависимости от срока посева.

3.1.3 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зави- 73 симости от срока сева.

3.1.4 Урожай сахарной свеклы и его качество в зависимости от срока по- 79 сева.

3.2 Влияние густоты насаждения на продуктивность сахарной свеклы. 85 3.2.1 Динамика прироста корнеплодов, ботвы и содержания сахара в период вегетации растений в зависимости от густоты насаждения.

3.2.2 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зави- 91 симости от густоты насаждения.

3.2.3 Урожай сахарной свеклы и его качество в зависимости от густоты 95 насаждения.

3.3. Химический состав сахарной свеклы в зависимости от сорта, срока посева и густоты насаждения растений.

Глава 4 Энергетическая оценка элементов агротехники сахарной свеклы

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности сахарной свеклы в условиях южной зоны Амурской области»

Актуальность темы: Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур. Ее корнеплоды богаты углеводами и используются в качестве сырья для производства кристаллического сахара. Кроме получения сахара культура отличается высокими кормовыми достоинствами. На корм скоту используют корнеплоды, ботву, в свежем и засилосованном виде и отходы сахарной промышленности - жом, патоку, верхушки головок и кончики корнеплодов.

Южная зона Амурской области обладает достаточно благоприятными поч-венно-климатическими условиями для возделывания сахарной свеклы. Это неоднократно доказывалась научными исследованиями, проводимыми с 1916 года, а также рядом опытно-производственных проверок в хозяйствах области (Упельнек К.И., 1923; Колосков П., 1924, 1925; Людевиг JI.,1925; Беневольский С.А., 1928; Новак А.Г., 1940; Бабич М.Ф., 1942; Стаценко И.П., 1961; Бурлака В.В., 1963, 1970 и др.).

Одним из основных факторов препятствующих промышленному свеклосеянию на амурских полях является недостаточная разработанность технологии возделывания культуры. Территория Приамурья характеризуется рядом особенностей, таких как непродолжительный вегетационный период, муссонный характер климата, с обильными осадками в июле-августе, преобладание почв тяжелого гранулометрического состава. Данные обстоятельства вызывают необходимость разработки технологии возделывания сахарной свеклы, отличной от принятой в традиционных районах свеклосеяния и в частности, принятия за основу грядовой поверхности почвы при выращивании корнеплодов.

Разработка технологии возделывания сахарной свеклы максимально адаптированной к почвенно-климатическим условиям южной зоны Амурской области будет являться определяющим условием получения стабильных и высокопродуктивных урожаев этой культуры и, следовательно, позволит создать сырьевую базу для развития свеклосахарной отрасли в регионе.

Цель работы: разработка элементов интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающей получение стабильных и высокопродуктивных урожаев в условиях южной зоны Амурской области.

Задачи исследований:

- изучить и выявить оптимальные сроки посева сахарной свеклы;

- изучить и выявить оптимальную густоту насаждения сахарной свеклы;

- определить химический состав сахарной свеклы в зависимости от сорта, срока посева и густоты насаждения растений;

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности различных сроков посева и густоты насаждения сахарной свеклы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Амурской области изучены и выявлены оптимальные сроки посева, густота насаждения растений и определен химический состав сахарной свеклы, выращенной по грядовой технологии.

Практическая значимость. Результаты исследований позволят рекомендовать для сельхозтоваропроизводителей основные приемы агротехники сахарной свеклы в условиях южной зоны Амурской области, обеспечивающие максимальные урожайность и выход сахара с единицы возделываемой площади.

Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях в ООО «Амурская нива» с. Муравьевка, Тамбовского района, Амурской области.

Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 1998.2003), научно-практической конференции в АГМА (г. Благовещенск, 2001), научно-практической конференции в БГПУ (г. Благовещенск, 2001), научно-практической конференции в АмГУ (г. Благовещенск, 2002).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в десяти научных статьях и вошли в «Систему земледелия Амурской области» (Благовещенск, 2003).

На защиту выносятся следующие положения: оптимальный срок посева; оптимальная густота насаждения; влияние срока посева и густоты насаждения на химический состав сахарной свеклы; оценка энергетической эффективности сроков посева и густоты насаждения сахарной свеклы.

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю к. с. - х. н., доценту, члену-корреспонденту Международной академии аграрного образования B.C. Мигунову; д. с. - х. н., В.В. Русакову; д. с. - х. н., профессору, члену-корреспонденту РАСХН В.Ф. Кузину; к. с. - х. н., доценту В.В. Епифан-цеву; к. с. - х. н., доценту В.Ф. Прокопчук; к. с. - х. н., старшему научному сотруднику С.В. Рафальскому; к. с. -х. н., доценту Г.Ф. Смолякову; старшему инженеру НИЛМСР Т.Н. Федоткиной; аспирантке З.Г. Назаренко; заведующим межкафедральной агрохимической лабораторией ИАЭ ДальГАУ Т.Е. Абросимовой, К.В. Кибиреву за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жирнов, Павел Александрович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению влияния срока посева и густоты насаждения на продуктивность сахарной свеклы в условиях грядовой технологии возделывания культуры в южной зоне Амурской области установлено:

ЬОптимальным сроком посева сахарной свеклы является 25 апреля, на протяжении исследований обеспечивающий полевую всхожесть в пределах 3866 %, урожайность корнеплодов 338-449 ц/га и выход сахара с 1 га 64-73ц.

2.0птимальной густотой насаждения сахарной свеклы является 71000 шт./га, обеспечивающая урожайность корнеплодов 274-394 ц/га, выход сахара с 1га 45-61ц, а также представляющая меньшую сложность в технологическом освоении.

3.Максимальный чистый энергетический доход с 1га посевов сахарной свеклы достигается при использовании срока посева 25 апреля ( 159,26 ГДж ) и густоты насаждения 71000 шт./га ( 127,7 ГДж).

4.В производственном испытании урожайность корнеплодов сахарной свеклы срока посева 25 апреля составила 320 ц/га, ботвы 77 ц/га и сахаристость корнеплодов 18,9%. При сроке посева 5 мая показатели составляли 285 ц/га, 86 ц/га, 19,1 %, соответственно. Рентабельность возделывания культуры при сроке посева 25 апреля составила 27,6%, при сроке посева 5 мая - 19,0%. Таким образом, в условиях производства срок посева 25 апреля обеспечил как наибольшую продуктивность культуры, так и максимальную экономическую эффективность при ее возделывании.

5.В условиях Амурской области в корнеплодах сахарной свеклы наблюдается повышенное по сравнению с районами традиционного свеклосеяния содержание общих N, Р2О5, CaO, MgO и сырой золы, пониженное содержание сухого вещества и приближенное к оптимальному содержание К2О, что косвенно указывает на пониженные технологические качества культуры. б.Содержание общих N, Р2О5, К2(Э и сырой золы в корнеплодах уменьшается от поздних к ранним срокам посева. С увеличением густоты насаждения с 71000 до 142000 шт./га в корнеплодах уменьшается содержание N, Р2О5, К20, MgO и сырой золы в среднем за 2001-2002 г.г., на 8 %, 5 %, 12 %, 32 % и 11 %, соответственно показателям. В корнеплодах гибрида ЛБМС-65 в среднем за 2001-2002 г.г. содержалось на 14 % меньше N, на 43 % меньше К20 и на 19 % меньше сырой золы, чем в корнеплодах у сорта Рамонская односемянная 47. Наблюдаемые зависимости косвенно указывают на улучшение технологических качеств сахарной свеклы при ранних сроках посева, загущенном размещении растений и использовании адаптированного гибрида культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях южной зоны Амурской области для получения стабильных и высоких урожаев сахарной свеклы, а также максимального выхода сахара с 1 га рекомендовать для сельхозтоваропроизводителей грядовую технологию возделывания культуры. Сев сахарной свеклы должен проводиться 25 апреля. Густота насаждения растений должна составлять 71000 шт./га.