Эмульсионная гидролитическая полимеризация капролактама с получением волокнообразующего полиамида-6 в виде гранул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Колобков Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Колобков Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Основная часть
1.1 Литературный обзор
1.1.1 Свойства и области применения материалов на основе полиамида
1.1.2 Основные закономерности полимеризация капролактама
1.1.3 Поликонденсационное равновесие при полиамидировании 21 1.4 Зависимость равновесия цикл - цепь от температуры
1.1.5 Технологические схемы жидкофазного синтеза ПА-6 и подготовки 25 полимера к переработке
1.1.6 Зависимость прочности полиамидных нитей от линейности 32 макромолекул
1.1.7 Низкотемпературный синтез полиамида-6
1.1.8 Процессы синтеза полимеров в дисперсионных средах
1.2 Методическая часть
1.2.1 Исходные вещества и реактивы
1.2.2 Методика проведения гидролитической полимеризации 46 е-капролактама в эмульсии
1.2.3 Анализ полиамида-6
1.2.4 Определение прочности полиамидных нитей
1.2.5 Определение содержания гель-частиц
1.2.6 Определение гранулометрического состава
1.2.7 Определение температуры плавления полимера
1.3 Основные результаты и их обсуждение
1.3.1 Одностадийный способ получения полиамида-6 эмульсионной гидролитической полимеризацией капролактама с использованием воды в качестве активатора
1.3.2 Одностадийный способ получения полиамида-6 эмульсионной 70 гидролитической полимеризацией капролактама с использованием соли
гексаметилендиамина и адипиновой кислоты (соли АГ) в качестве активатора
1.3.3 Двустадийный способ получения полиамида-6 эмульсионной
гидролитической полимеризацией капролактама с использованием воды в качестве активатора
2 Оценка применимости кинетических моделей синтеза полимеров в 83 дисперсионных средах к эмульсионной гидролитической полимеризации капролактама
2.1 Одностадийная эмульсионная гидролитическая полимеризация 84 капролактама (активаторы - вода и соль АГ)
2.2 Двустадийная эмульсионная гидролитическая полимеризация 88 капролактама
3 Свойства ПА-6, синтезированного эмульсионной гидролитической 89 полимеризацией капролактама
3.1 Молекулярная структура полиамида-6 и физико-механические
свойства сформованных нитей
4 Предполагаемое аппаратурное оформление эмульсионной 109 низкотемпературной полимеризации
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмульсионная гидролитическая полимеризация капролактама с получением волокнообразующего полиамида-6 в виде гранул»
Введение
Актуальность темы. Полиамидные (ПА) материалы (пластмассы, волокна, пленки), мировой объем производства которых превышает 12,45 млн. тонн в год [1], благодаря комплексу химических, физико-химических и технологических свойств стабильно занимают заметное место среди многотоннажных полимеров. При этом основную часть полиамидов, перерабатываемых в нити (мировой объем производства в 2013 г 4,2 млн т.), составляют полиамид (полиамид-6, найлон-6) и полигексаметиленадипамид (полиамид-66, найлон-66) [2].
Необычайную популярность данный полимер приобрел благодаря, в основном, своим выдающимся свойствам, в число которых входят высокая прочность на разрыв, устойчивость к истиранию, воздействию химических веществ и тепла, а также низкий коэффициент трения [3].
Самым крупным отраслевым рынком для компаундов из найлоновой смолы является автомобильный рынок. Этот рынок потребляет 40-45% материалов из смолы найлон-6 и найлон-66 [4]. Стимулом для такого роста в последние годы стало применение этих полимеров для изготовления деталей, располагающихся под капотом автомобиля, таких как баки, резервуары, крышки и коллекторы. Полиамид-6 (ПА-6) является самым широко используемым для этих целей пластмассовым материалом благодаря своей устойчивости к воздействию высоких температур и химических веществ.
Вместе с тем нити из полиамидов по комплексу потребительских свойств продолжают занимать [5,6] важное место в балансе текстильного сырья, и нет причин сомневаться в необходимости дальнейшего совершенствования их производства. В частности, существенным шагом в повышении спроса на технические нити из ПА-6 было бы повышение их прочности до практически возможных [7] 95-100 сН/текс.
При этом принципиально важно иметь ввиду, что совершенствование
производства нитей из ПА-6, как и из любого другого синтетического полимера, предполагает совершенствование в первую очередь технологии его синтеза в такой степени, чтобы гарантировать получение линейного полимера регулярного строения наиболее выгодным с технико-экономической и максимально безопасным с экологической точки зрения способом.
Применительно к ПА-6 снижение затрат на синтез полимера актуально по причине устойчиво высоких цен на исходный мономер [8,9]. Снижение затрат на синтез возможно путем радикального изменения технологии в направлении, в частности, снижения температуры проведения синтеза полиамида-6, что является основным условием исключения протекания побочных реакций, приводящих к разветвлению макромолекул [10], и создания оборудования, которое бы позволило гомогенизировать расплав. В работе [11] показано, что это возможно с использованием технологии низкотемпературного синтеза. При этом необходимо сохранить производительность на уровне существующих расплавных технологий.
Поэтому актуальной задачей является разработка технологического процесса синтеза полиамида, обеспечивающего получение линейного волокнообразующего полимера с минимальным содержанием низкомолекулярных соединений. Актуальность исследований в этом направлении подтверждается программой Союзного государства
«Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей» на 2008-2012 годы.
Цель диссертационной работы - разработка инновационной технологии низкотемпературной эмульсионной гидролитической полимеризации КЛ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать влияние типа и состава полимеризационной системы для определения оптимальных параметров проведения синтеза ПА-6 в эмульсии;
- определить кинетические характеристики эмульсионной гидролитической полимеризации КЛ;
- определить зависимость молекулярных характеристик ПА-6 от условий проведения эмульсионной гидролитической полимеризации КЛ;
- разработать способ эмульсионной полимеризации КЛ с получением форполимера ПА-6 для дальнейших стадий низкотемпературного синтеза высокомолекулярного полимера для формования нитей и волокон.
Научная новизна полученных автором результатов:
- впервые осуществлен синтез волокнообразующего полиамида-6 эмульсионной гидролитической полимеризацией капролактама при температуре ниже температуры плавления полимера с использованием в качестве дисперсионной среды кремнийорганической жидкости (полиэтилсилоксана-5);
- на основании сопоставления расчетных и экспериментальных данных установлено, что кинетика эмульсионной полимеризации-поликонденсации описывается уравнением, справедливым для автокаталитического механизма реакции;
- установлены факторы, обеспечивающие при эмульсионной полимеризации КЛ регулирование положения равновесия «цикл-полимер», и влияние структуры дисперсии и распределения воды между жидкой и газовой фазами на скорость достижения равновесия;
- установлена специфическая структура гранул типа «ядро-оболочка» ПА-6, получаемого эмульсионной полимеризацией, определены его температурные, термодинамические характеристики и молекулярная структура (уровень линейности).
Теоретическая значимость. Сформулированы представления об основных закономерностях гидролитической полимеризации капролактама в дисперсионной среде при температуре ниже температуры плавления полиамида-6 и ее количественные характеристики.
Практическая значимость работы. Разработаны основы
технологического процесса низкотемпературной эмульсионной гидролитической полимеризации капролактама, при реализации которого в реакторах идеального смешения в отсутствие образования застойных зон и при контроле времени пребывания дисперсии в реакторе обеспечивается получение высокомолекулярного полиамида-6 с СП до 200 в форме микрогранул диаметром 500-1960 мкм. Определены параметры одностадийной и двустадийной эмульсионной полимеризации, обеспечивающие получение гранулированного форполимера полиамида-6 для последующих стадий низкотемпературного синтеза и высокомолекулярного полимера с показателями, необходимыми для переработки в нити технического назначения.
Составлено техническое описание получения опытной партии ПА-6 эмульсионной гидролитической полимеризацией капролактама на опытной установке. (Приложение).
Достоверность полученных результатов основана на использовании комплекса методов исследования - гравиметрии, вискозиметрии, оптической микроскопии, термогравиметрии, дифференциальной калориметрии, определения физико-механических характеристик нитей.
На защиту выносится:
- принципы получения волокнообразующего полиамида-6 гидролитической эмульсионной полимеризацией капролактама при температуре ниже температуры плавления полиамида-6;
- совокупность экспериментальных данных, полученных в ходе проведения синтеза полиамида-6 в эмульсии;
- точку зрения, согласно которой при использовании способа низкотемпературного синтеза целесообразно использовать эмульсионную гидролитическую полимеризацию капролактама для получения форполимера, вместо реакции, проводимой в расплаве.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на студенческой научной конференции «Дни науки-2009» (Иваново, 2009), XII
Молодежной конференции по органической химии (Суздаль, 2009), V Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2010» (Москва, 2010), VII Международной научно-практической конференции по фундаментальным и прикладным исследованиям в современном мире (Санкт-Петербург, 2014), II Международной научно-практической конференции «Научный поиск» (Таганрог, 2014).
Публикации. По результатам работы опубликовано 2 статьи в журнале, включенном в перечень ВАК, тезисы 5 докладов на российских и международных конференциях и 3 патента.
1 Основная часть 1.1 Литературный обзор
1.1.1 Свойства и области применения материалов на основе ПА
Одним из факторов роста потребления и соответственно увеличения объёмов производства ПА-6 является не только ежегодное увеличение использования технической кордной нити для изготовления шин, но и изготовление смесовых тканей в текстильных изделиях, шовных материалов, а также благодаря его термо- и химической стойкости - применение в качестве конструкционного материала в автомобилестроении.
Полиамидные нити и волокна в чистом виде и в смесях с другими синтетическими и природными волокнами широко применяются при изготовлении тканей и трикотажа для одежды и предметов интерьера [12, 13]. Для получения особых свойств было разработано полое волокно ТаС;е1 фирмы DuPont [14], материалы из которого отличаются мягкостью, повышенной комфортностью воздухопроницаемостью, не электризуются, быстро сохнут и неприхотливы в уходе. Такие волокна наиболее широко применяются в спортивной одежде [15].
Полиамидные технические нити нашли широкое применение при изготовлении технических тканей, которые используются не только в качестве корда, но и для грузозаполняемых конструкций при укладке труб [16]. Перспективным направлением применения технических полиамидных тканей является бестраншейный ремонт труб, где прочностные свойства ПА-6 обеспечивают высокие характеристики проведённых работ [17].
В хирургии в качестве шовного материала используются синтетические нити, в частности капроновые, в том числе содержащие активные компоненты, способствующие меньшему отторжению их организмом и лучшему заживлению ран [18,19].
В качестве конструкционного пластика ПА-6 применяется при получении
полимерных композиционных материалов (ПКМ). Одним из вариантов, предложенных авторами работы [20], является ПКМ, в котором в качестве матрицы выступает полиамид-6, а наполнителем является базальтовое рубленое волокно, получаемое из отработанных матов.
При содержании в пластике 15% масс. базальтового волокна возрастает разрушающее напряжение при растяжении в 2,8-3,2 раза, разрушающее напряжение при изгибе - на 35%, ударная вязкость - в 2 раза, на 30% возрастает модуль упругости при растяжении. Существенное повышение физико-механических характеристик ПКМ на основе ПА-6 авторы [20] объясняют образованием водородных связей между атомами водорода КН2-групп и атомами кислорода алюмосиликатных комплексов базальта, химических связей силикатных групп с С=0-группами полиамида, и формированием за счет этого на поверхности базальтовых волокон органосиликатных соединений, связывающих наполнитель с полиамидом.
Улучшение физико-механических характеристик композиционного материала может быть достигнуто также при использовании стекловолокна в качестве наполнителя полиамидной матрицы [21].
При повышении содержания стекловолокна от 0% до 30% масс. происходит увеличение модуля упругости от 2,8ГПа до 7 ГПа и предела текучести по Изоду (с надрезом) с 45 МПа до 110 МПа соответственно.
В качестве эффективного армирующего наполнителя материала из ПА-6 в ряде работ рассматривается углеродное волокно. Так, в [22] рассмотрено получение композита на основе ПА-6 формованием расплава гранул со структурой «ядро-оболочка, содержащих длинные углеродные волокна. Согласно проведённым исследованиям, при содержании в полимерной матрице 22 % масс. армирующего наполнителя достигается максимальная прочность при растяжении - 172,6 МПа, прочность при изгибе 241,9 МПа и модуль упругости при изгибе - 16,6 ГПа.
В [23] описан процесс получения ПКМ на основе ПА-6, армированного
угле- и стекловолокном, содержащего в качестве наполнителя теплопроводящие добавки (гидроксид магния и глинозем). При этом композит, армированный углеродным волокном, имеет более высокую теплопроводность, чем композит, содержащий стекловолокно (2,1 Ват/м^К и 1,85 Ват/м^К, соответственно). Различаются также и механические характеристики материалов: прочность наполненного углеродным волокном ПА-6 составляет 100 МПа, наполненного стекловолокном - 90 МПа, модули упругости 22 и 18 ГПа, соответственно.
Для модифицирования композиционных материалов на основе ПА-6 используют также неволокнистые наполнители, в том числе минерального происхождения. В [24] описано использование в качестве добавок стеклянных шариков и хлопьевидного талька. При использовании талька в качестве наполнителя максимальная прочность (72 МПа) была достигнута при его содержании 10 %. Для стеклянных шариков оптимальное содержание составило 25 %, при этом прочность равна 73 МПа. Однако модуль у композита, наполненного тальком - 4,5 ГПа, в то время как при использовании в качестве наполнителя стеклянных шариков - 3,2 ГПа.
Для улучшения совместимости ПА-6 и ПЭ при изготовлении композиционных материалов в работе [25] предложено применение присадки (триблоксополимера стирола, этилена и малеинового ангидрида). Так, энергия разрушения поверхности материала из смеси ПА-6/ПЭ, содержащей 20% присадки, составляет 122 Дж/м2, в то время как в отсутствие присадки - всего 4 Дж/м2.
Использование полиамида-6 в узлах трения позволяет достигать снижения износа деталей и увеличения производительности. Одним из дальнейших этапов улучшения трибологических свойств изделий из этого полимера является получение нанокомпозитов с введением нанодобавок. Авторы работы [26] предлагают использовать в качестве дисперсного нанонаполнителя матрицы из ПА-6 - фуллерены С60. Полученный таким образом нанокомпозит с содержанием 0,01% масс. С60 обладает более низким коэффициентом трения
(0,185-0,19) по сравнению с ненаполненным ПА-6, коэффициент трения которого 0,27-0,31.
При использовании в качестве нанонаполнителя фуллеренов [27] также происходит улучшение физико-механических свойств. Их максимальные показатели достигаются при введении 0,01 % масс. смеси С60-С70, при этом модуль упругости при сжатии увеличивается с 2,15 ГПа до 2,5 ГПа, а прочность при растяжении с 93 МПа до 112 МПа.
Для улучшения физико-механических характеристик ПА-6 кроме фуллеренов в качестве нанодобавок применяются органоглины с размером частиц 1,8 и 3,3 нм [26-28]. Они обеспечивают повышение модуля упругости от 2,8 ГПа до 5 ГПа при концентрации наночастиц от 0 до 6% масс., при этом предел текучести возрастает с 70 МПа до 95 МПа. Достигаемый эффект в ряде случаев зависит от размера частиц: при добавлении органоглины с размером частиц 1,8 нм происходит увеличение ударной вязкости, а при добавлении частиц с размером 3,3 нм ударная вязкость снижается.
В качестве нанодобавки для улучшения механических свойств рассматриваются нанотрубки галлуазита (минеральный глинистый материал) [29]. При исследовании влияния молекулярной массы полимера на свойства материала было установлено, что при использовании данного наполнителя температура плавления и стеклования не изменяется, вязкость расплава меняется незначительно (при максимальном содержании галлуазита 30 % при 240оС с
2 3
810 Па до 10 ), но при увеличении содержания добавки от 0 до 30% происходит увеличение модуля упругости от 2,8 ГПа до 5,2 ГПа и предела текучести от 75 МПа до 92 МПа.
В работе [30] показана зависимость модуля упругости нанокомпозита, состоящего из ПА-6 и 4% нанопластинок силиката, от температуры. Так, у ПА-6 без добавок модуль упругости при повышении температуры до 100оС падает с 2,8 ГПа до 0,4 ГПа, в то время как у нанокомпозита - с 3,8 ГПа до 2,5 ГПа.
В [31] рассмотрены свойства композиционных материалов с матрицей,
изготовленной из ПА-6, модифицированной добавками наночастиц органоглины и SiO2 и армированной стекловолокном. Прочность композитов, изготовленных с применением органоглины, при её массовом содержании 5-10% составляет 100 МПа, максимальная прочность(118 МПа) достигается при введении 1% SiO2, модуль упругости для композита, содержащего органоглину, равен 9,76 ГПа, материала, содержащего SiO2, - 8,40 ГПа.
В качестве модифицирующей нанодобавки возможно применение Fe2O3 [32], которая вводится во время полимеризации in situ. Применение данного модификатора изменяет оптические свойства ПА-6, делает его непрозрачным для ультрафиолетовой и видимой частей спектра.
При этом также происходит изменение механических характеристик: прочность образцов увеличилась на 21%, а модуль упругости на 112%.
Возможность получения при полимеризации in situ ПА-6 c Fe3O4 нанокопозита, обладающего магнитными свойствами, показана в [33]. Полученный материал обладает магнитным моментом - 1,7 А^м /кг.
Исследования, описанные в работе [34], указывают на возможность получения нанокомпозитов с введением в полиамидную матрицу фторированных эластомеров. Было установлено оптимальное соотношение ПА-6 и фторированного эластомера (80:20 по массе). Прочность на растяжение материала из полученной смеси по отношению к чистому ПА-6 снижалась с 68,6 МПа до 52,1 МПа, но происходило увеличения модуля упругости с 217 до 250 МПа и максимального удлинения до разрыва с 44% до 121%.
Рассматривается возможность придания ПА-6 антимикробных свойств введением наноразмерных частиц серебра [35] при изготовлении искусственных сухожилий и различных упаковок медицинских препаратов. Проведенные исследования указывают на то, что при введении 0,06 % масс. наночастиц серебра (10 - 20 нм) в полимер происходит гибель всех бактерий в течение 24 часов.
Перспективным является модифицирование готового ПА-6 веществами,
позволяющими повысить не только прочность, но и термостойкость изделий. Так, авторы статьи [36] предлагают использовать К,№-бис-малеамидокислоту, нанося ее методом опудривания на гранулят ПА-6 перед экструзией в количестве 5-10%. Введение данного модификатора приводит к образованию поперечных сшивок макромолекул, при этом происходит увеличение температуры термоокислительной деструкции на 10-15оС и возрастает прочность на разрыв ( немодифицированного ПА-6 - 59 МПа, модифицированного - 64-68 МПа).
Немаловажным фактором также является незначительное снижение прочности после термоокисления на воздухе при 150оС в течение 210 ч. ПА-6 без модифицирующей добавки теряет прочность с 59 МПа до 18,6 МПа; у модифицированного 5% К,К-бис-малеамидокислоты прочность с 64 МПа снижается до 60 МПа, при 10% модификатора - с 68 МПа до 61 МПа.
Эффективным способом изменения физико-механических свойств ПА-6 является использование радиационного излучения.
Результат, достигнутый при облучении пучком электронов с мощностью от 50 до 1000 кГр, оказался зависимым от температуры [37]. Так, температура плавления ПА-6, облученного при комнатной температуре, изменяется от 219 до 213оС, а образца, облученного максимальной дозой при температуре 70оС, в еще большей степени - до 208оС. При облучении
меняются также механические свойства материала. ПА-6, облученный при комнатной температуре, теряет прочность с 90 МПа 55 МПа, но его модуль упругости увеличивается от 0,5 ГПа до 0,68 ГПа. Полимер, облученный при температуре 70оС, также значительно меняет свои свойства: прочность падает с 90 МПа до 50 МПа, а модуль растет от 0,5 ГПа до 0,88 ГПа. Данное обстоятельство связано с образованием сшивок в полимере, из-за чего он становится более жестким.
Радиационное воздействие на материал, содержащий сенсибилизаторы (триметилизоцианурат и триметилолпропантриметилизоцианурат), позволяет повысить его термостойкость [38]. Введение модификаторов при формовании
нитей в количестве 3% масс. и последующая обработка у-излучением приводит к образованию трехмерной сетки, следствием чего является увеличение вязкости расплава, уменьшение каплеобразования и увеличение нелетучего остатка при нагреве до 600оС с 0 для немодифицированного ПА-6 и до 14,5% для модифицированного.
Последнее технологическое достижение - термопластичные эластомеры на основе полиамида открывают перспективу в использовании подобного материала для замены каучука. У этих материалов высокая устойчивость к трению и воздействию химических веществ, при этом они эластичны как каучук. Предполагается их применение в области спортивных товаров, для которых необходимы упругость и долговечность, или промышленных трубопроводов, у которых обеспечивается гибкость и устойчивость к воздействию химических веществ [39].
Регулирование свойств материалов на основе ПА-6 может быть осуществлено при использовании смесей полимеров. Так, авторы работы [40] при исследовании смеси ПА-6/ПА-66/эластомер установили хорошую совместимость ПА-6 и ПА-66 в соотношении 50/50, обеспечивающую увеличение термомеханических показателей. Так, динамический модуль упругости при нагреве до 100оС чистого ПА-6 падает от 2,8 ГПа до 0,001 ГПа, в то время как модуль упругости смеси меняется не так значительно: от 2,8 ГПа до 0,5 ГПа. В то же время добавление эластомеров, даже в небольшом количестве (45/45/10), приводит к снижению термомеханических характеристик. Снижение температуры стеклования и модуля упругости авторы работы связывают с образованием отдельной фазы эластомера.
В качестве одного из вариантов смеси термопластов на основе ПА-6 рассматривается смесь ПА-6 и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с введением иономера 7п2+ [41]. Стабильные свойства материала достигались при соотношении компонентов 42,5 % масс. ПА-6, 42,5 % масс. ПЭТФ и 15 % масс. 7п2+. Для данной смеси прочность на разрыв составляет 33 МПа, динамический
модуль упругости, измеряемый от 0оС до 100оС, меняется от 5 ГПа до 1 ГПа, в то время как для чистого ПА-6 значения модуля меняются от 5 ГПа до 0,001 ГПа.
Одним из инновационных способов получения волокнистых полимерных материалов является электроформование. Применение этого метода для формования растворов ПА-6 в муравьиной кислоте позволило получить нити диаметром несколько нанометров [42].
В работе [43] исследована зависимость стабильности электроформования волокон от напряжения. Так, при напряжении от 15 кВ до 22 кВ образуются достаточно ровные и гладкие нановолокна диаметром 75-110 нм, при увеличении напряжения до 25 кВ происходит образование сетки, которая слабо связана с основными волокнами, и диаметр её волокон колеблется от 9 до 28 нм. Образование сетки авторы объясняют образованием сшивок из-за ионизации низкомолекулярных фракций ПА-6.
Оригинальное применение нановолокон, полученных из смеси ПА-6 -лактат кальция, описано в работе [44]. Показано, что полученные электроформованием из раствора в молочной кислоте полые нановолокна ПА-6 способны адсорбировать на себе фосфат кальция. Это приводит к биосовместимости костной ткани с полиамидными волокнами, улучшая формирование костной ткани без изменений структуры волокна.
В статье [45] приведены результаты исследования стеклопластиков на основе эпоксидной смолы с добавлением нановолокон ПА-6, полученных электроформованием. При нанесении нановолокон непосредственно на стеклонити прочность композитов при растяжении в направлении 0о увеличивается с 550 МПа до 611 МПа, снижается также расслаивание при нагрузке под углом 90о и 45о. Важным фактором является то, что использование полиамидных нановолокон не мешает пропитке сухих стеклянных нитей эпоксидной смолой.
Широкий ассортимент и разнообразие областей применения материалов на основе поламида обусловливают различия в требованиях к качественным
характеристикам исходного полимера. Это в свою очередь определяет актуальность разработки управляемых способов получения ПА-6, основанных на изучении закономерностей синтеза и взаимосвязи строения и свойств полимера.
1.1.2 Основные закономерности полимеризация капролактама
Основным сырьем для получения ПА-6 является е-капролактам (КЛ).
Ж - С=0
\ / (СН2)5
Впервые осуществить полимеризацию е-капролактама удалось Шлаку в 1938 г. нагреванием до температуры выше 1800С в присутствии катализатора (хлорида аминокапроновой кислоты) [46]. Впоследствии было установлено, что реакция полимеризации протекает при нагревании в присутствии воды или катализаторов в среде инертного газа (присутствие кислорода недопустимо из-за легкости окисления КЛ) при повышенном или атмосферном давлении.
Промышленное получение ПА-6, используемого для формования нитей и волокон, осуществляется путём гидролитической полимеризации капролактама. В присутствии аминокислот или солей аминов и карбоновых кислот синтез полиамида протекает также по механизму гидролитической полимеризации.
В результате калориметрических исследований гидролитической полимеризации капролактама были установлены основные особенности этой реакции и предложена принципиальная кинетическая схема элементарных реакций [47]. Эта схема в окончательном виде может быть описана уравнениями 1 - 6:
\Н - С=0
\ / + Н2О «-► Н2\(СН2)5СООН (1) и т.д.
(СН2)5
\Н - С=0
\ / + Н2О + -СООН «-► Н2\(СН2)5СООН + -СООН (2)
(СН2)5
-кнсо- + н2о ^—► -кн2 + -соон
(3)
-КИШ- + н20 + -СООН Ч-► -КН2 + -соон + -соон (4)
+
-ад + -соон ^-► (-ВД -оос-) (5)
+ ж - с=о +
-ВД -оос- + \ / *-► (-ВД -оос-) (6)
(сн2)5
Первой стадией процесса по этой схеме является гидролиз амидной связи в лактаме, а третьей - гидролиз амидной связи в полимере. Гидролиз протекает с малой скоростью, но он может катализироваться концевыми группами - реакции (2) и (4), что и обуславливает автокаталитический характер процесса. В уточненную схему полимеризации капролактама введена обратимая реакция ионизации концевых групп полимера (5). При этом делается различие между неионизированными и ионизированными концевыми группами. Предполагается, что активными центрами реакций являются только ионизированные группы, и концентрация активных центров составляет только часть от общего содержания КН2 - групп в системе. Реакция (6) - основная реакция расхода мономера, в которой рост цепи полимера заключается в обратимом присоединении е-капролактама к активным центрам в виде ионизированных концевых групп.