Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов: На примере специальностей железнодорожных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Широков, Альберт Павлович

  • Широков, Альберт Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Широков, Альберт Павлович. Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов: На примере специальностей железнодорожных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широков, Альберт Павлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия систем в вузовском образовании

1.1 .Теория систем как методологическая основа исследования.

1.2. Цели системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте».

1.3. Взаимодействие систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

Глава 2. Технологические основы моделирования системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»

2.1. Технологии в системе обучения.

2.2.Технология моделирования системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте».

2.3.Технологии применения модели в практическом обучении «Основам эргономики на железнодорожном транспорте».

2.4. Анализ экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов: На примере специальностей железнодорожных вузов»

Актуальность и проблема исследования. Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной высшей школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.

Существенные: изменения системы образования и воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование систем обучения и воспитания и взаимодействие этих систем с системой управления как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития студентов как будущих специалистов современного производства.

О необходимости совершенствования теории и практики обучения и воспитания свидетельствуют материалы исследований ведущих педагогов и психологов.

Современная высшая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.

Среди наиболее прогрессивных тенденций; в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий. При этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения качественно иных задач. Сам же процесс педагогического проектирования технологий понимается как важнейшая профессионально-педагогическая' функция учителя^ и становится объектом теоретико-методологического анализа.

Как показано в ряде исследований (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, ИЛ.Лернер, В.М.Монахов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), осознание технологической сущности процесса обучения и воспитания служит предпосылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания, приводит к осознанному подходу к обучению, является -научной основой построения педагогической практики, предусматривает определенную последовательность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания.

Еще не так давно выражение «педагогическая технология» употребляли тогда, когда речь шла о применении технических средств обучения. Сегодня этот термин стал общепринятым^ и его часто отождествляют с термином «методика». Однако методика преподавания какого-либо предмета и педагогическая технология далеко не одно и то же.

Одна из самых отрицательных сторон любой деятельности состоит в невозможности отследить ее результат, или в не достижении тех результатов, которые предполагались первоначально. Это в полной мере относится к обучению, где все разговоры о «повышении качества», «результативности и успешности» работы зачастую не имеют под собой реальной почвы и остаются только декларативными.

Ответ на этот вопрос, и другие подобные ему, может находиться в осознании обучения как системы, то есть в определении ее системообразующих характеристик: состава, структуры и функционирования. Основой функционирования системы являются цели и адекватные им технологии. Поэтому знание технологий обучения — одна из ключевых проблем эффективности функционирования систем, а значит, управления им, так как управление — это эффективное воздействие на систему в целях ее рационального функционирования.

Понятие технологии, рассматривается: авторами педагогических исследований в контексте функционирования и развития • системы обучения как одна из ее системообразующих характеристик Существенные признаки, присущие педагогической технологии: диагностичное целеобразова-ние, результативность, экономичность, алгоритмизуемость, проектируемость, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация, выделенные М.А. Чошановым [180]; как; раз; определяют принадлежность технологии; к управлению» функционированием5 системы; обучения. Эти признаки; могут быть отнесены как; к общепедагогическим, так и кг дидактическими методическим системам. Педагогические технологии приобретают всебольшую значимость. Преподавателю ¡надлежит знать, а не догадываться, о том, как моделировать взаимодействие подсистем: системы обучения. Технологичность обучения!предполагает:реализацию объективных закономерностей: Тем не менее;.до сих пор нет четкого определения понятия; «педагогическая технология»- В? литературе; педагогические технологии определяют как: оценка; результирующих признаков, диагностика коллектива, адресная! рекомендация« и, наконец; средства концентрации! усилий (дидактические материалы, стимулирование и пр.).

Для осознания сущности и, гарантии результативности обучения* в вузе нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать, педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами; комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — профессионально подготовленного специалиста.

Идеи системного подхода для рассмотрения.и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько; А. Конаржевского, В^ А. Сластенина, Т. И. Шамовой и в работах многих других ученых-педагогов [15; 27, 29; 82, 132, 184].

Однако использование термина; «система» не всегда означает однозначность смысла, который; в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не;раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.

Успех усвоения; студентами закономерностей обучения зависит как от «внутренних», так от «внешних» условий, где, под внутренними условиями понимаются психологические особенности и индивидуальные различия студентов, уровень их развития; подготовленность и др., а под внешними — методы, формы и средства обучения, особенности учебного материала и пр.

Алгоритмизация? особенно обязательна в; условиях функционирования; больших систем; для которых характерно «богатство внутренних взаимосвязей и элементов; изобилие частей? и сложность «архитектуры», высокий: уровень организации, широкая гамма устройств и многообразие функций».

Обучение обладает универсальными и инвариантными? свойствами; (уровни усвоения), реализация которых требует принципиального, то есть отражающего основное, построения* последовательности действий дляь отражения этих свойств.

Использование технологий в системе образования предоставляет новые возможности для активизации процесса профессиональной; подготовки студентов. Как отмечает в этой связи Б.Ф;Ломовн<.научно-технический прогресс открывает колоссальные — до сих пор еще слабо осознаваемые — возможности создания ¡средств развития человека. Вместе с тем он порождает и потребности в таких средствах» [128, С. 131]. Это требует от преподавателей высшей технической школы переосмысления дидактического сопровождения? подготовки; студентов к инженерно-конструкторской деятельности с использованием новых технологий.

Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение инженерных дисциплин. При обучении в техническом вузе специальные предметы; являются основными предметами, приизучении которого студенты получают базовые знания; умения и навыки, необходимые в инженерной деятельности. Традиционные методы обучения,, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение когнитивных целей. Должен быть перенесен акцент с обучения под руководством преподавателя на самообучение и самообразование. А для этого необходимо научно доказанное и обоснованное применение педагогических технологий.

Таким образом, в системе высшего технического образования имеются следующие противоречия: между необходимостью совершенствования инженерной подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения; между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации профессиональной подготовки студентов, связанными с технологиями образования, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.

Философской; основой для рассмотрения вопросов обучения и воспитания явились труды И: Канта, Н. Бердяева, И. Ильина, В. Соловьева, HiC Крупской, А.В; Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского [71, 25, 67, 159, 163], раскрывающие смысл творчества, роль и место образования в; жизни человека, человеческих отношений.

С целью поиска путей решения указанных выше противоречий нами рассмотрены труды отечественных ученых по вопросам профессионального образования П.Р. Атутова, СЛ. Батышева, А.П. Беляева, A.A. Кирсанова, В.А. Полякова, Е.В. Ткаченко, по вопросам формирования и развития качеств, важных в профессиональной деятельности инженера Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Э.С. Чугуновой, И С. Якиманской [90, 98,128, 169, 181, 195].

В связи с вопросами активизации процесса обучения рассмотрены труды Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина; В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, СЛ. Рубинштейна [46, 48, 56, 98, 138, 147], в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах Б.Ц. Бадмае-ва, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной [21, 29, 165].

Для нашего исследования имели значение работы, посвященные схематизации содержания и формы мысли при формировании и > исследовании мышления; Б.Ц: Бадмаева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова [21, 48, 174, 56] и других.

Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых технологий в работах Б.С. Гер-шунского, Е.И; Машбица, В.М. Монахова, Н.М. Когдова, Н.Ф. Талызиной [49, 111,116, 80, 166] и других ученых.

Человек и общество являются открытыми системами, что сказывается на их развитии, саморазвитии. Сегодня меняются подходы к образованию, что в первую очередь сказывается на требованиях результативности < обучения.

Проблемы нашей современной высшей* школы очень сложны и многообразны. Социальный заказ общества изложен в Законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический, характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия,-уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [ 1 ]. Современная школа, в том числе и высшая, призвана своей деятельностью реа-лизовывать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение студентов:

Методологической основой наших исследований является теория социальных систем, теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать изучение «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» и формирование системы знаний и нравственных ценностей как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - развитие личности студента.

Мы рассматриваем построение модели обучения и воспитания, опираясь на исследования B.C. Леднева, Б.Т Лихачева, Ю.О.Овакимяна, технологии; разработки и постановки воспитательных целей Ю.К. Лазичной, И.Я. Лернера [94, 99, 102,,126].

Многолетняя практика,показала, что традиционная организация обучения в вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.

Научные исследования и опыт работы по обучению и воспитанию при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» не отразили этой проблемы в достаточной? мере. Организация и проведение занятий, преподавателями вузов, а также, исследование педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия! систем обученият и воспитания; не осознаются технологии обучения и воспитания позволяющие развивать личность будущего специалиста современного производства.

Актуальность проблемы и ее недостаточная; разработка обусловили: выбор темы данного исследования— «Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (на примере специальностей железнодорожных вузов).

Проблемой; исследования является: научное обоснование и экспериментальная проверка технологий в системе обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном,транспорте».

Данная проблема является.одновременно и целью исследования, которая заключается в обосновании. теоретических основ построенияtтехнологий обучения и воспитания; при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» и на этой основе повышения - эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Объеюг исследования — системы обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в техническом вузе.

Предмет исследования — технологии систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в техническом вузе и совершенствование взаимодействия, их структур и функционирования как условия развития личности? студентов, раскрытие особенностей? применения технологий развитии студентов средствами эргономики; процесс разработки методических рекомендаций по применению технологий обучения и воспитания в системе образования технического вуза.

Гипотеза исследования — технологии систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» будут гарантировать результат обучения и воспитания студентов, развития этих гуманитарных систем; если: технологии обеспечивают функционирование систем; они находятся во взаимосвязи с целями обучения; осуществляется синхронное взаимодействие систем обучения, воспитания и управления; будут отобраны дидактические методы, средства и формы, обеспечивающие взаимосвязь систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

В: соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой предлагаемого исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить и проанализировать состав систем обучения и воспитания студентов при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

2. Выделить структуру систем обучения и воспитания студентов при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

3. Разработать модель обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

4. Определить технологии целеполагания и моделирования систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

5. Определить и экспериментально проверить педагогические технологии систем обучения, воспитания и управления для более успешной реализации разработанной модели в обучении.

Методологической основой исследования^ явились научные труды философов, психологов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований; философские концепции,.позволяющие осмыслить окружающие нас системы, находящиеся в постоянном изменении; и развитии; теории и методики обучения; воспитания и развития.

Для решения поставленных задач использовались* следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и литер ату ры; изучение и обобщение опыта преподавателей высшей технической школы; наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью преподавателей; беседы, анкетирование и интервьюирование; изучение продуктов деятельности студентов (тестов, работ, рефератов, дипломных проектов и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в институте у правления, автоматизации и телекоммуникаций, институте экономики, институте интегрированных форм обучения, институте повышения квалификации? Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дорожном Центре безопасности перевозок ДВжд — филиала ОАО «РЖД».

Исследование проводились в три этапа:

Первый этап (1999 - 2002 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий в вузе. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.

Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный, в; ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте»; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей систем воспитания и обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации.

Третий этап (2003 — 2004 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе института управления, автоматизации и телекоммуникаций, института экономики, института интегрированных форм обучения, института повышения квалификации Дальневосточного государственного университета путей сообщения; Дорожного Центра безопасности перевозок ДВжд — филиала ОАО «РЖД». Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в.ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу преподавателей вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость-исследования состоит в определении теоретической сущности и процессуальной специфики технологий функционирования систем обучения, воспитания и развития на занятиях по «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»; определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных и эстетических категориях; разработана модель гуманитарной системы обучения и воспитания,, в результате взаимодействия которых происходит интеллектуальное и духовное и развитие личности студентов средствами «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в вузовской системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по моделированию систем воспитания, обучения;: разработаны технологии реализации целей обучения и воспитания; технологическая документация по целе-полаганию, построению «дерева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте», разработаны научно-методические рекомендации применения технологий систем обучения и воспитания для преподавателей вуза.

Достоверность научных положений; выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной и полнотой теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционирование систем обучения, воспитания, информационной системы «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» обеспечивается адекватными технологиями, гарантирующими взаимодействие систем на принципах дополнительности и комплементарности,. обеспечивающим и-развитие студентов в системе обучения и воспитания, выход на уровень саморазвития.

2. Педагогическими, условиями выбора' технологий систем обучения и воспитания является их аксиоматическая взаимосвязь с целями обучения и воспитания; которые являются структурами соответствующих систем.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях и пособиях опубликованных в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и других вузах России. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах: на Межвузовской научно-практической конференции ДВГУПС «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения в учебном процессе» (октябрь. 1999 г.), научно-методической; конференции< ДВГУПС «Современные технологии в организации учебного процесса» (октябрь 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), V-й межрегиональной научно-методической конференции Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС) «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.), IX международной конференции Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения «СТО-2003» (апрель 2003 г.), Межрегиональной научно-методической конференции Хабаровского государственного технического университета (ХГТУ) «Проблемы высшего образования» (апрель 2003 г.), Международном научно-методическом семинаре по проекту «Темпус» (Tempus Tacis Netwerkprojekt NP22243-2001) «Информационно-экономическое сотрудничество и подготовка инженерных кадров в развитии транспортной логистики» (апрель 2003 г.), 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (октябрь 2003 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Широков, Альберт Павлович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Таким образом, для реализации построенной модели обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» необходимо, придерживаясь принципа» разработки модели в плане предъявления информации системы знаний по эргономике соответствии с определенными целями образовательными (по уровням усвоения и качествам знаний) и воспитательными (по принципам морали и эстетическим категориям).

Гарантировать реализацию данных целей могут только определенные на научной основе адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.

В качестве технологий? системы обучения нами1 принята последовательность, методов- обучения (ОИ —»ПИ —► П —> И), которая, соединяясь с средствами, и формами, определяет поле выбора? авторских технологий для каждого; преподавателя при сохранении неизменной, закономерности предъявления методов обучения;

За тех нологию воспитания! нами * принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И:Я: Лернера [100].

Опыт эмоционально - ценностного отношения? тесно связан г с опытом репродуетивной и творческой деятельности при обучении. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию; параллелен • им I и является средством,, обеспечивающим воспитывающий характер обучения.

Реализация нравственно — эстетических целей при изучении; «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» может осуществляться преимущественно через содержание информационного материала, дидактический, материал, личность,преподавателя:

При проведении занятий (лекции, практические занятия) по «Основам эргономики на железнодорожном транспорте», формирование системы знаний будет происходить тогда, когда их усвоение; проводится целенаправленно и системно: А это значит: четкое,, научное предъявление основного ■ понятийного аппарата по категориям эргономики, этики и эстетики; определение взаимосвязи этих категорий между собой юс.содержанием изучаемых условий организации производства; соединение усвоения научных эргономических и нравственно - эстетических понятий и отношений в производстве и жизни; соединение усвоенных эргономических, нравственных и эстетических понятий с мыслительными операциями, позволяющими вывести студентов' на 2 и 3 уровни, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний по эргономике, организации производства, этике и эстетике.

По результатам экспериментального обучения в вузе в институте управления, автоматизации и телекоммуникаций можно сделать выводы, что система обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» по предлагаемой модели в соответствии с разработанной технологией способствует развитию интеллектуальной и духовной сферы студентов. При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания об эргономике, нравственных и эстетических категориях как цели, необходимые для своего профессионального, культурного и нравственного совершенствования.

Преподаватель, являясь субъектом обучения, управляет взаимодействием обучения с системой воспитания в целях перевода гуманитарных систем в новое качественное состояние: обучения - в самообучение, воспитания — в самовоспитание.

Заключение

Таким образом, разработанная модель позволяет сделать вывод, что используя ее для описания системы обучения и воспитания при изучении; «Основ эргономики на железнодорожном транспорте»,, как многокомпонентную и многоуровневую формацию на основе моделирования функциональных и информационных составляющих,, можно определить количественные показатели, необходимые для синхронного ее взаимодействия с другими микро- и макро- системами, обеспечивающими при своей взаимосвязи достижение постав ленных целей.

Моделирование учебно-воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических исследованиях. Использование данных, полученных на моделях для построения; теории процесса обучения и воспитания, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом.

Использование метода моделирования в исследовании системы обучения и воспитания как подсистемы системы образования связана с характером современных проблем развития личности; ее духовного мира и интеллекта.

Гуманистические основы системного подхода* при обучении в вузе позволяют интегрировать предметную область учебной дисциплины и системы обучения и воспитания, на базе которых при определении адекватных технологий, гарантирующих достижение целей, осуществляется интеллектуальное и духовное развитие студентов средствами учебного предмета эргономика.

Указанные выше системы находятся в переменных отношениях, порождающих еще одну систему — управление. Наличие этой системы не зависит от желания признать или не: признать этот факт, так как в силу вступает ее закон, требующий соблюдения пяти этапов его цикла (постановка оперативных целей; построение «дерева целей», моделирование* изменения систем, организация деятельности по достижению целей системы с использованием; адекватных технологий, анализ результата по степени достижения цели), что обеспечивает достижение прогнозируемого результата развивающихся систем - развитие личности студента;

Рассматривая структуру системы, мы принимаем ее как «инвариант отношений между элементами« состава системы». Проведенное исследование: подтвердило, что в системе обучения и воспитания инвариантом г является; цель. Образовательные цели определяются по уровням усвоения и качествам * знаний; Воспитательная! целы обозначена! как нравственные и эстетические категории; Эти; ценности принимаются? намш за структурную системообразующую характеристику, гуманитарных систем* образования; Развивающая цель рассматривается как имманентно образуемая; реализацией: первых названных. Эта составляющая; определяет развитие студента, становление: ду-ховно-ценностноШ позиции, развитие; его интеллекта* (памяти; мышления; творческого мышления).

Синхронность взаимодействия систем обучения и воспитания обеспечивается за счет целей, которые реализуются на занятии согласованной деятельностью студента и преподавателя.

Функционирование систем? осуществляется принятыми; технологиями; адекватными - целям. Посредством технологий система функционирует в репродуктивном или творческом режиме ее развития. Анализ проблемы » разработки технологий- в обучении; которой уделяется в современной педагогической- литературе большое внимание, позволил нам; определить технологии системы вузовского образования; За; основу выбора нами принята зависимость, что цели и технологии рассматриваются в * аксиоматической; взаимосвязи. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Используются,технологии: обучения; как последовательность методов, средств и форм; воспитания — адекватный; эмоциональный? отклик или сопереживание; управления - цикл управления;

ВI результате исследований было зафиксировано состояние конвергент-ности целей обучения и воспитания с целями: занятий по изучению»«Основ эргономики на железнодорожном транспорте».

Воспринимая образовательные и воспитательные цели занятий; студенты применяют эти; цели, как к моделированию своей учебной деятельности, так и к предметной области эргономики.

Таким образом, при осмыслении- целей обучения, при;адекватных технологиях их достижения студенты; совместно с преподавателем осознают эти \ категории как цели своего саморазвития.

Аксиоматическая взаимосвязь, рабочих целей и; технологий помогли? осмыслить и организовать такое взаимодействие гуманитарных систем обучения и воспитания с информационной системой;учебного предмета, которое позволяет прогнозировать интеллектуальное и духовное развитие личности студентов свободу выбора целей для? формирования ценностной; ориентации; личности.

Работа в; экспериментальных группах позволила сделать следующий вывод: при:моделировании системы обучения и воспитания на основе; системного подхода, обеспечивающего интеллектуальное и духовное развитие студентов, необходимо моделировать их взаимодействие с системой» управления на принципах дополнительности и комплиментарности.

Моделирование систем; позволило выйти на построение алгоритма построения «дерева целей» на. оперативном уровне и моделирования взаимодействия систем; то есть, определены технологии построения «дерева оперативных целей» и модели обучения.

Обобщая основные результаты теоретического и экспериментального исследования? по выдвинутой гипотезе, мы считаем возможной констатацию такого решения поставленных задач:

Г. Анализ систем обучения и;воспитания позволил выделить ее состав — субъекты воспитания (студент, преподаватель, ш содержание - предмета* эргономики). Фиксируемое состояние состава; системы обучения и воспитания отражает распространенность такой организации занятий; при- которой предметная область предмета (эргономики) становится; основой учебной деятельности студентов, что приводит к отсутствию интеллектуального и духовного развития студентов.

2. Анализ систем обучения и воспитания позволил выделить инварианты отношений в виде сохраняемых моделей содержания образования (уровни усвоения), нравственных и эстетических категорий, которые определяются на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. Для реализации стратегических, целей их необходимо декомпозировать до рабочего уровня, который обеспечивает преемственность и возможность реализации этих системообразующих характеристик. В результате исследования были применены следующие уровни декомпозиции цели:

2.1. Для образовательной цели оперативным «деревом цели» являются уровни усвоения (1-й, 2-й, 3-й).

2.2. «Дерево цели» — по позитивам и антиподам нравственной категории и категориям эстетики — стратегическая воспитательная цель.

2.3. Оперативная цель, предполагающая декомпозицию каждого позитива и антипода «дерева целей» на информационный, мотивационный и операционный аспекты.

3.Рабочая; (тактическая) цель составляет ту часть оперативной цели, которую педагог выбирает для работы на конкретном занятии смоделированной системы обучения и воспитания.

4. Благодаря такому подходу к системам обучения и воспитания при отборе адекватных технологий; на занятиях по «Основы эргономики на железнодорожном транспорте» происходит процесс преобразования этих гуманитарных систем в состояние самообучения, самовоспитания.

5.Выбор технологий для реализации целей обучения и воспитания определяет отбор средств обучения, которое осуществляется на основе необходимости реализации целей и в соответствии с содержанием предмета эргономики и с возможностью прогнозирования адекватного эмоционального отклика.

Исследование проблемы определения технологий функционирования систем обучения и воспитания при взаимодействии с информационной системой изучаемого предмета могут быть продолжены:

- по исследованию условий экстраполяции опыта взаимодействия систем обучения и воспитания с информационными системами других учебных дисциплин (управление эксплуатационной работой, безопасность жизнедеятельности, безопасность движения поездов, автоматизированные системы управления, экономика транспорта и т.п.) и с системой управления;

- расширение области применения построенных технологий целепо-лагания, моделирования и организации деятельности по технологиям на другие предметные области и формы обучения в техническом вузе.