Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ситникова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситникова, Светлана Юрьевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития графической культуры в вузе
1.1 .Анализ феномена культуры в философских воззрениях.
1.2.Системный подход к образованию как методологическая основа развития графической культуры при обучении в вузе.
1.3. Психолого - педагогические основы развития графической культуры студентов в техническом вузе.
1.4. Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития графической культуры студентов при обучении в вузе.
Глава 2. Условия эффективного развития графической культуры при подготовке специалистов в технических вузах
2.1. Определение целей развития графической культуры студентов при обучении в вузе.
2.2. Модель системы обучения инженерной графике направленная на развитие графической культуры при обучении в техническом вузе.
2.3. Технологии реализации модели обучения. Анализ результатов экспериментального обучения.
2.4. Организационно-педагогические условия развития графической культуры как профессионально-значимой при подготовке специалистов в технических вузах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие графической культуры студентов в системе обучения технического вуза»
Актуальность исследования. В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение черчения издавна входит в содержание образования как его неотъемлемая часть.
Современные Государственные образовательные стандарты Российского высшего профессионального образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами начертательной геометрии и инженерной графики. Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение инженерной графики, полагая, что распределение учебных часов на изучение различных дисциплин будет не в пользу последней. Хотя всегда и всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания инженерной графики для овладения той или иной инженерной профессией, для развития графической культуры будущих специалистов-инженеров.
Тем не менее, происходящие в мире интеграционные процессы, расширение использования программ компьютерной графики, развитие межнационального технического общения настоятельно требуют знания и умения использования языка техники. В настоящее время, в этом плане, происходит переломный момент, когда решается вопрос, какова доля использования машинной и ручной графики в обучении студентов технических вузов.
Как показывают опросы студентов технических специальностей, все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения, как начертательной геометрии, так и инженерной графики. Значительная часть студентов считает знание инженерной графики необязательным для того, чтобы стать хорошим специалистом. Однако темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межнационального характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать и обрабатывать графическую информацию.
Язык графики является одним из выражений технической культуры, и расширяет сферу коммуникативных возможностей личности, владеющей этим языком. С помощью графического языка можно расширить коммуникативное пространство личности, используя содержательную составляющую графического характера. Гуманизация современного высшего образования предполагает развитие общечеловеческих, общекультурных, нравственных, этических и эстетических качеств выпускников, формирование духовно богатой личности. Кроме того, сам процесс изучения графических дисциплин может способствовать значительному расширению профессиональной культуры будущих специалистов. Таким образом, тенденция углубления содержания обучения графическому языку за счет профессионально направленного обучения графике и использования ее основ при обучении другим инженерным дисциплинам определяет особую актуальность проблемы эффективного использования культурно-образовательного потенциала изучения графики в технических вузах.
Проблема заключается в том, чтобы культурно-образовательный потенциал графического языка в системе подготовки специалистов инженерных специальностей, как часть высшего образования в большей мере стала личностно и профессионально значимой для субъектов образовательного процесса. Решение этой проблемы в научно-педагогическом аспекте и является целью исследования на тему «Развитие графической культуры у студентов в системе обучения технического вуза».
В предлагаемом исследовании мы исходим из следующей гипотезы: культурно-образовательный потенциал изучения графических дисциплин студентами технического вуза приобретает для обучающихся субъективную, личностную и профессиональную значимость, если содержание и процесс обучения сопряжены с содержанием и процессом будущей профессиональной деятельности, способствуют развитию общей и профессиональной культуры личности. Реализация культурно-образовательного потенциала графических дисциплин напрямую зависит от того, как участники системы обучения учитывают мотивационную сферу изучения графических дисциплин студентом. Более того, как графические источники информации об объектах современной техники, привлекаемые в процессе изучения графики модели и детали, работают на увеличение объема профессиональных знаний и умений. Педагогическая модель системы обучения и организационно-педагогические условия должны вести к расширению сферы применения усвоенных профессиональных знаний и умений, для чего используются возможности применения различных средств обучения. Развитие культурно-образовательного потенциала графических дисциплин в техническом вузе зависит от развития умений студентов на репродуктивном и творческом уровне, от умения рефлексировать собственную деятельностью по овладению графической информацией.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1) определить сущность и содержание понятия «культурно-образовательный потенциал» в широком смысле слова и в отношении к графическим дисциплинам как учебным предметам;
2) обосновать цели обучения, при достижении которых изучение графических дисциплин воспринимается студентами профессионально и личностно значимым;
3) выявить особенности технологии реализации графических знаний для студентов технических вузов;
4) разработать модель системы обучения графическим дисциплинам и определить условия ее эффективного применения в подготовке специалистов с высшим техническим образованием.
Объект исследования - система графической подготовки специалистов в высших технических учебных заведениях.
Предмет исследования - теоретико-методологические и общепедагогические аспекты реализации культурно-образовательного потенциала графических дисциплин и условия, влияющие на процесс его эффективного использования в подготовке специалистов - инженеров в вузах.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального образования.
В философских воззрениях отечественных и зарубежных авторов достаточно широко представлена проблематика философии культуры. Для нашего исследования представляются важными подходы к пониманию феномена культуры: ценностный (А.А.Арнольдов, И.А.Громов, Ю.И.Ефимов, Г.Г.Карпов, В.А.Малахов, В.П.Тугаринов и другие), личностный (Б.Г.Ананьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, JI.H. Коган, В.Ж. Келле, Л.К. Круглова, В.М. Межуев и другие), системный (Э.А. Баллер, А.В. Болдырев, Н.С.Злобин, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коршунова, Э.С. Маркарян, B.C. Семенов). Проблемы профессиональной культуры инженера, интересующие нас в рамках предлагаемой работы, рассмотрены в отечественных исследованиях (А.А.Арнольдов, И.А.Громов, Ю.И.Ефимов, Г.Г.Карпов, В.А.Малахов, В.П.Тугаринов и другие). Концептуальные положения теории и практики педагогической культуры, также, представлены в работах последних лет (Е.Б. Гамаш, Т.В.Иванова, А.И. Лобач и другие).
Общие вопросы активизации творческой деятельности человека изучены в исследованиях российских психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубенштейна, Д.Б. Эльконина и других. Педагогические аспекты этой проблемы полнее всего разработаны в трудах по педагогике средней школы Ю.К.Бабанским, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, Л.В. Занковым,
В.В.Краевским, И .Я. Лернером, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткиным и другими. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены результаты исследований, полученные С.И. Архангельским, С.И. Зиновьевым, Т.А. Ильиной, П.В. Кузьминой, А.И. Матюшкиным, Н.Д. Никандровым, З.А. Решетовой, Н.Г. Салминой, Н.Ф.Талызиной и другими. Попытки теоретического осмысления сущности и возможностей форм и методов обучения нашли отражение в публикациях зарубежных исследователей, таких как: И. Асса, Ж. Брюнетьер, К. Гринблат, Р.Г. Грэм, К.Ф. Грей, Р.Д. Дьюк, Г. Дюпюи, Р. Прюдом и других.
Однако, в отечественной педагогике еще не разработаны общие психолого-педагогические основы проектирования и моделирования целостного процесса обучения графическим дисциплинам, как педагогической системе, обеспечивающей реализацию культурно-образовательного потенциала изучения графических дисциплин в техническом вузе.
Существенное значение для изучения исследуемой проблемы имеют общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А.Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и другие), исследования в области проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Назимов, В. Оконь и другие), социально-психологическая теория коллектива и личности (А.В. Петровский) и другие. Тем не менее, многочисленные исследования, выполненные в рамках этих подходов, не затрагивают сферу культурно-образовательного потенциала изучения графических дисциплин в техническом вузе.
Между тем, известно достаточное количество отечественных работ по проблемам диагностики и развития познавательных и профессиональных мотивов в учебной деятельности (А.А. Алхазашвили, А.В. Брушлинский, Е.Е. Васюкова, А.А. Вербицкий, М.И. Воловикова, А.К. Дусавицкий, В.Н. Кругликов, Н.В.Кузьмина, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, В.Д. Шадриков, Г.И.
Щукина и другие). Познавательные и профессиональные мотивы представлены в общей системе мотивов учения, признается их ведущее значение в учебной деятельности студентов, разработаны некоторые пути изучения и критерии оценки уровня развития этих мотивов, показано, что уровень их развития у студентов, чаще всего, недостаточен для эффективного учения и овладения будущей профессиональной деятельностью. Описаны различные подходы (способы и приемы) к формированию познавательных и профессиональных мотивов в обучении, однако, они представляют собой набор тех .или иных формирующих действий, не нашедших пока системного применения в изучении графических дисциплин.
В этой связи особое значение имеют труды, исследующие формирование графической культуры при обучении в вузе (в основном, это -педагогические вузы) таких исследователей как: А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, С.И. Дембинский, Д. Ф. Каревой, Ю.Ф. Катхановой, Л.А.Найниш, А.Ю Шабанова, J1.C. Шебеко и др.
J1.C. Шебеко, расширяя понятие собственно графической компетенции будущего инженера, предлагает рассматривать ее как некую целостность социокультурного технического образования. Он отмечает, что сложившаяся в настоящее время практика графической подготовки характеризуется несогласованным распределением элементов начертательной геометрии и технической графике, в том числе, - машинной. Система заданий, обеспечивающая практические курсы, направлена в основном на закрепление теоретических положений и мало ориентирована на развитие творческих умений. Односторонний подход к графической подготовке как средству коммуникации, привел к сокращению часов графической подготовки в технических вузах.
Ю.Ф. Катханова отмечает, что обучение графическому общению в контексте диалога культур, соединение обучения межкультурному общению с развитием сознания студентов, опора на междисциплинарные графические знания, опора на интеллектуальный потенциал студентов влияет на творческое развитие студентов.
Анализ литературы по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (Д.Ф.Карева, В.А.Сластенин, И.Я. Лернер, В.П.Беспалько и другие) позволяет выделить возможности построения алгоритмов обучения на основе системы методов, средств.
Для решения задач исследования использованы следующие методы:
1) изучение и аналдо литературных источников, печатных раб^.' по проблемам культуры, образования, развития личности, профессиональной подготовки студентов технических вузов;
2) изучение программ технических вузов в плане их направленности на предмет творческого и пространственного развития студентов, технического профилей;
3) социологические - интервью, беседы, анкетирование студентов и преподавателей иностранных языков, специалистов разных профилей;
4) экспериментальные - моделирование педагогической системы как средства использования культурно-образовательного потенциала графической информации в вузах и их апробация;
5) статистические - сбор данных о респондентах репрезентативной выборки, их статистическая обработка и представление в табличной и графической формах.
Базой исследования является факультет строительства железных дорог Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского Технического университета, Комсомольского-на-Амуре педагогического университета.
Основные этапы исследования:
Первый: 2000-2001гг. Выявление особенностей в отношениях к изучению графических дисциплин студентами различных специальностей в технических вузах. Обоснование и формулировка темы исследования.
Второй: 2002-2003 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографии по теме исследования. Изучение и анализ литературы по проблемам развития личности, культуры, взаимосвязи личности и профессии, профессионального образования. Проведение первых локальных социологических опросов студентов базового вуза, начало формирующего эксперимента.
Третий: 2003-2004 гг. Завершение констатирующего и проведение формирующего эксперимента по апробации модели педагогической системы, направленной на эффективное использование. культурно-образовательного потенциала графических дисциплин в подготовке специалистов в технических вузах. Обработка и анализ полученных данных. Проведение опроса студентов в вузах. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретического обобщения существующих подходов к толкованию понятий «культура», «профессиональная культура», «педагогическая культура» уточнено понятие «культурно-образовательный потенциал графических дисциплин».
2. Определен спектр отношений к изучению технической графики студентов различных специальностей в технических вузах .
3. Обоснованы подходы к моделированию педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала технической графики в высшей технической школе.
4. Выделены этапы освоения студентом основ культурно-образовательного потенциала графических дисциплин.
5. Обоснованы и проверены организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения графических дисциплин в вузах.
На защиту выносятся:
1) концептуальная модель педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала графических дисциплин, предусматривающая ее зависимость от взаимосвязей систем при изучении технической графики, и системного подхода к обучению графическим дисциплинам, при наличии образовательного, мировоззренческого и профессионального структурных компонентов;
2) общепедагогическое обоснование процесса освоения студентами культурно-образовательного потенциала графических дисциплин, включающего этапы осознания себя в конкретных педагогических условиях реализации технического вуза, использования и преобразования последних;
3) организационно-педагогические условия повышения личной з профессиональной значимости изучения графических дисциплин, определяющиеся закономерностями взаимодействия и развития систем робразования технического вуза;
4) положение о том, что ситуация рассогласования новых культурно-образовательных и профессиональных потребностей студентов и возможностей педагогических систем ДВГУПС свидетельствует о динамике взаимодействия систем и обеспечивает непрерывность деятельности преподавателя и студентов по повышению личной и профессиональной значимости изучения графических дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании общепедагогических подходов к моделированию педагогических систем для-реализации культурно-образовательного потенциала графических дисциплин, в выявлении спектра отношений студентов технических вузов к изучению графических дисциплин, в выявлении условий совершенствования педагогического процесса в рамках системного подхода к обучению графическим дисциплинам, в возможности применять разработанную педагогическую систему организации системы обучения графическим дисциплинам в различных вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии и технической графики ДВГУПС, на методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций: V межрегиональной научно-мето дичее кой конференции (Хабаровск, ДВАТС,2003г.); 43-й Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, ДВГУПС, 2003 г.); IX международной конференции: Современные технологии обучения «СТО-2003» СПб:СПбГЭТУ«ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2003г.), Межвузовской конференции: Проблемы высшего образования (Хабаровск ХГТУ, 2003г.) и других.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики ДВГУПС и частично внедрены кафедрами графики Сах ГУ, ХГПУ.
Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в четырех публикациях автора.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ситникова, Светлана Юрьевна
Выводы по второй главе
Для организации синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления при изучении инженерной графики преподаватель должен профессионально ориентироваться в теории, выстраивая свою деятельность сознательно. Для этого он должен действовать по алгоритму, определяя цели взаимодействующих систем на основе принципа дополнительности. Только определив цель обучения можно передать ее студентам. Если ее нет, процесс обучения вообще теряет смысл, превращаясь в эклектический набор форм. Отсюда вытекает необходимость организации взаимодействия систем в такой последовательности действий:
1. Определение стратегических целей обучения, которое мы определяем как всестороннее и гармоническое развитие личности, т.е. формирование у студентов умения устанавливать в жизни и работе отношения, согласно нравственным категориям и нормам, принятым в данном обществе.
2. Декомпозиция стратегических целей до оперативного уровня, которые определяются как цели:
1) содержательно-образовательные (уровни усвоения),
2) психолого-педагогические (позитивные составляющие и антиподы принципов морали),
3) профессионально-педагогические (профессиональные способности, развитие интеллекта и духовности).
3. Тактические цели состоят в непосредственном отборе целей на конкретное занятие.
Для реализации построенной модели формирования знаний по инженерной графике необходимо, придерживаясь принципа разработки модели в плане предъявления материала по предмету в соответствии с опре
139 а и 3 уровни усвоения, которые обеспечивают углубление усваиваемых знаний;
- соединение усвоения научных понятий инженерной графике и способов мыслительной деятельности с опытом нравственных отношений.
По результатам экспериментального обучения в вузе можно сделать выводы, что формирование знаний по инженерной графике у студентов по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой позволяет сделать достоянием личности студентов знания по предмету в объеме, предусмотренном программой на 1,2,3 уровне усвоения. Анализ результатов обучения подтверждает, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по инженерной графике, а также способность для дальнейшего самообразования.
При экспериментальном обучении студенты воспринимают знания о нравственных категориях как цели, необходимые для своего нравственного и профессионального совершенствования. деленными целями определить адекватные технологии функционирования систем обучения и воспитания.
В качестве технологий системы обучения нами принята последовательность методов обучения (ОИ-> Р ПИ ->ЧП-> И), которая, соединяясь с средствами и формами, определяет поле выбора авторских технологий для каждого преподавателя (за счет выбора средств и форм) при сохранении неизменной закономерности предъявления методов обучения.
За технологию воспитания нами принимается адекватный эмоциональный отклик на поставленные воспитательные цели или переживание по определению И.Я. Лернера.
Опыт эмоционально - ценностного отношения тесно связан с опытом репродуктивной и творческой деятельности при обучении инженерной графике. Он служит фактором, обеспечивающим их реализацию, параллелен им и является средством, обеспечивающим воспитывающий характер обучения
Воспитательные цели при изучении инженерной графике имеют ведущее значение и могут быть реализованы в основном через организацию деятельности при обучении и личность преподавателя.
При проведении занятий по инженерной графике формирование знаний происходит в виде сохраняемых моделей содержания предмета. При этом эффективность усвоения зависит от целенаправленности и системности в обучении, а для этого необходимо:
- четкое, научное предъявление основного понятийного аппарата по теме;
- соединения основных понятий и зрительных образов со способами познавательной деятельности, позволяющими выйти студентам на 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех поставленных задач.
Теоретически обоснован и определен культурно-образовательный потенциал графических дисциплин, который предполагает развития: умений студентов на репродуктивном и творческом уровне, умения рефлексировать собственную деятельность по овладению графической информацией и формировать к нему адекватное отношение.
Подготовленность студентов к графической деятельности определяется комплексом приобретенных ими в процессе обучения знаний, умений репродуктивной и творческой деятельности, которые в будущем определяют их успешную профессиональную деятельность. Обращается внимание на то, что студент, как будущий инженер, должен обладать высоким уровнем общего и технического интеллекта, хорошо развитым пространственным мышлением, а также иметь высокий уровень теоретических знаний в области профессиональной деятельности.
Развитие культурно-образовательного потенциала графических дисциплин в техническом вузе зависит от при обучении возрастных особенностей студентов.
Проведенное исследование подтвердило, что при обучения и воспитания важно определить их цели. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую их характеристику: образовательные , воспитательные и развивающие.
Образовательные цели определяются по уровням усвоения знаний. Воспитательная цель обозначена как социально-педагогическая или мировоззренческая цель. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки будущих инженеров. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.
Развивающая цель или профессионально-педагогическая рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления, творческого мышления) по образовательным составляющим; духовного богатства, становление духовно - ценностной позиции по мировоззренческой составляющей и профессиональным способностям как основы будущей профессиональной деятельности.
Итак, целенаправленный процесс развития репродуктивных и творческих умений при обучении технической графике как учебной дисциплины представлен в виде модели деятельности по формированию умений на всех трех уровнях усвоения.
Такой подход к организации процесса обучения позволяет формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы творческой инженерной деятельности.
При этом необходимо отметить, что усваивая способы творческой деятельности в вузовском обучении, студенты профессионально грамотно применяют эти цели как к моделированию своей учебной деятельности, так и к выполнению заданий по графике, которую они рассматривают как средство реализации поставленных целей в предстоящей деятельности учителя.
Таким образом, на занятии по инженерной графике можно и должно развивать умения как репродуктивной, так и творческой деятельности, которые затем могут быть перенесены на любые области деятельности и на профессиональную , в частности При обучении студентов инженерной графике в техническом вузе ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда ), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека)
Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебно-воспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения. Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи. Нами разработаны технологии : обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности.
Проведенные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика». Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем развития пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития графической подготовки студентов к инженерной деятельности в процессе изучения инженерной графики способствует повышению уровня подготовленности студентов что соответствует гипотезе исследования.
Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития графической культуры и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий. Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации графической деятельности; выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки, при дистанционном инженерном образовании; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к графической деятельности путем создания новых, учебных пособий, обучающих программ, обоснование и применение технологий гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.