Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий: на примере России и Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Уранзаяа Баяраа

  • Уранзаяа Баяраа
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 381
Уранзаяа Баяраа. Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий: на примере России и Монголии: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2011. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уранзаяа Баяраа

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА.

1.1. Понятие и теоретическое обоснование устойчивого развития

1.2. Общие закономерности и фундаментальные направления обеспечения устойчивости экосистем.

1.3. Тенденции устойчивого развития и перспективность жизнеобеспечения.

1.4. Роль трансграничных территорий в реализации концепции устойчивого развития.

Выводы по главе

Глава 2. ПРИРОДОРЕСУРСНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ РОССИИ И МОНГОЛИИ.

2.1. Общая характеристика антропогенного влияния на геоэкологическое состояние территории Российской Федерации

2.2. Общая характеристика антропогенного влияния на геоэкологическое состояние территории Монголии.

2.3. Природоресурсные и экологические особенности приграничных субъектов Российской Федерации

2.3.1. Республика Алтай.

2.3.2. Республика Тыва.

2.3.3. Республика Бурятия.

2.3.4. Забайкальский край.

2.3.5. Государственная программа «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории».

2.4. Природоресурсные и экологические особенности приграничных аймаков Монголии.

2.4.1. Алтае-Саянский регион.

2.4.2. Баян-Улгийский аймак.

2.4.3. Убсунурский аймак.

2.4.4. Завхан аймак.

2.4.5. Хувсгул аймак.

2.4.6. Булган аймак.

2.4.7. Селенге аймак.

2.4.8. Хэнтий аймак.

2.4.9. Дорнод аймак.

Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

3.1. Методология оценки состояния приграничных территорий

3.2. Методы экологического мониторинга.

3.3. Методы экологического страхования.

3.4. Методы экологической конверсии.

3.5. Инвестиционная политика и методическое обеспечение инновационных процессов в природопользовании.

Выводы по главе 3.

Глава 4. НОРМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.

4.1. Методология правового обеспечения систем управления трансграничными территориями

4.2. Лицензирование, сертификация и стандартизация систем управления трансграничным природопользованием и качеством окружающей среды.

4.3. Регионализация нормативов и стандартов качества окружающей среды на трансграничных территориях.

Выводы по главе 4.

Глава 5. НАУЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БАССЕЙНА РЕКИ СЕЛЕНГИ.

5.1. Методы расчёта характеристик водного режима реки Селенги и её притоков.

5.2. Методология моделирования экодинамики речной системы трансграничной реки Селенги.

5.3. Оценка экологического состояния реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях Монголии и России.

5.3.1. Факторы урбанизации, влияющие на динамику речного потока, русловой процесс и геоэкологию водотока р. Селенги.

5.3.2. Критерии необходимости очистки речного русла р.Селенги.

5.4. Разработка структурной схемы программы по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.

5.5. Повышение самоочистительной способности открытых водоёмов методом аэрации

Выводы по главе 5.

Глава 6. ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

6.1. Информационное обеспечение межгосударственного природопользования и экологической безопасности

6.2. Кадровые проблемы и их решение в системе высшей школы и специализированных учебных подразделений экологической и природно-ресурсной направленности.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий: на примере России и Монголии»

Ускоряющееся загрязнение окружающей природной среды тревожит все человечества делает проблему загрязнения одной из наиболее острых и опасных в ближайшей обозримой перспективе.

Одной из важных мировых проблем является проблема охраны окружающей среды на приграничных территориях соседних государств.

Из более 210 государств, сформировавшихся сегодня в мире, большинство имеют сухопутные границы. Общая протяжённость сухопутных границ в мире - 251060 км. По обе их стороны находятся приграничные территории соседних государств, многие из них представляют единые природные ландшафты, занятые едиными экосистемами. Такие территории отнесены нами к природной составляющей трансграничной территории. Общая площадь этих территорий составляет всего 0,84% площади суши Земного шара. Однако роль этих территорий значительно превышает указанную долю поверхности суши, поскольку неблагополучное экологическое состояние, которое складывается на трансграничной территории, далее распространяется вглубь соседствующих государств на расстояния, значительно превышающие формальную ширину трансграничной территории, а возможные при этом негативные последствия в состоянии охватить территории других государств.

Анализ документов по геоэкологическим проблемам государственных границ и трансграничных территорий позволил сделать заключение об их слабой разработанности и необходимости детального изучения как в отношении совершенствования и согласования законодательной и нормативной базы, так и создания технологических методов улучшения и стабилизации качества окружающей природной среды.

Проблемы технологического и нормативного регулирования состояния экосистем изучались известными учёными A.M. Адамом, А.Е. Асарином, В.Н. Безносовым, С.Н. Бобылёвым, B.C. Боровковым, О.Н. Быковой, В.Я. Варшавским, В.В. Волшаником, И.П. Глазыриной, С.Ю. Глазьевым, К.Г. Гофманом, В.И. Даниловым-Данильяном, А.Д. Думновым, Л.Жанчивдорж, А.Т. Зверевым, A.A. Исаевой, К.Я. Кондратьевым, Ю.Е. Корнеевым, В.Ф. Крапивиным, С.Н. Кураевым, H.H. Лукьянчиковым, Д.С. Львовой, Р.Г. Маминым, Л.Г. Мельник, H.H. Моисеевым, Д.В. Орешкиным, P.A. Перелет, А.Д. Потаповым, И.М. Потравным, Е.И. Пупыревым, Н.Ф. Реймерсом, В.П. Савиных, A.B. Христофоровым и другими.

Однако комплексного исследования проблем трансграничных территорий с их особым государственным, геоэкологическим, природоресурсным, рекреационным, режимным статусом пока не проводилось. Недостаточностью изученности геоэкологических особенностей, важностью роли трансграничных территорий в межгосударственных отношениях, сложностью управления возникающими проблемами определяется актуальность настоящего исследования.

В работе сделана попытка связать геоэкологические проблемы трансграничных территорий с формированием и реализацией глобальной политики устойчивого развития соседствующих государств. Необходимость движения по этому неизбежному пути с обязательным учётом проблем трансграничных территорий также подчёркивает актуальность выбранного направления диссертационной работы.

Научной проблемой, рассматриваемой в работе, являются пути минимизации трансграничных антропогенных загрязнений на примере приграничных субъектов РФ и регионов Монголии, а также обеспечение рационального и экологически безопасного природопользования на данных территориях.

Объектами исследования являются природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты как элементы общей структуры приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.

Область исследования: теория и методы оценки природно-ресурсного потенциала и геоэкологической безопасности приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.

Цель диссертационной работы: разработка теории и методов повышения геоэкологической безопасности функционирования трансграничных территорий РФ и Монголии. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ природных ресурсов и экологической ситуации на приграничных территориях субъектов РФ и регионов Монголии.

2. Выполнить методологическую оценку состояния экосистем приграничных аймаков и территории Монголии и приграничных субъектов и территории России.

3. Разработать эколого-методологические методы обеспечения безопасности и управления крупными геоэкологическими системами.

4. Выполнить формирование нормативно-технологической базы для обеспечения управления трансграничными территориями.

5. Усовершенствовать методы гидрологического расчёта трансграничной реки Селенги и её притоков.

6. Разработать методологию моделирования динамики речной экосистемы реки Селенги на территории Монголии.

7. Оценить влияние загрязнённых русловых отложений на урбанизированных территориях на экологическое состояние реки Селенги и её притоков.

8. Разработать Программу по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.

9. Усовершенствовать методы расчёта систем аэрации водных объектов.

10. Разработать предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов высшей школой для управления природно-техническими системами трансграничных территорий.

Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в:

- комплексной оценке природных ресурсов и состояния экосистем приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации;

-обосновании комплексной системы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях на примере России и Монголии;

- разработке критериев для обоснования ранжирования трансграничных территорий по степени их приоритетности;

- формировании нормативно-технологической базы для обеспечения экологической безопасности трансграничных территорий (на примере России и Монголии);

- разработке методов расчёта гидрологических характеристик и гидроэкологических систем для поддержания качества воды в реке Селенга, её притоках и водных объектах на трансграничных территориях.

Практическая значимость результатов исследований определяется:

- возможностью использования разработанных рекомендаций при создании законодательной и нормативной базы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях (в частности, России, Монголии, Китая, Казахстана и других стран Центральной Азии);

- возможностью использования разработанной методологии моделирования динамики речных экосистем крупных трансграничных рек и инженерных систем экологического назначения при решении технологических, эко-системных, межгосударственных и других проблем;

- возможностью использования разработанных рекомендаций при совершенствовании подготовки высшей школой специалистов для управления природно-техническими системами приграничных территорий.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием данных натурных экологических обследований территорий и натурных экспериментов, действующих законодательных и нормативных актов и общепринятых методик экологических оценок состояния экосистем.

Внедрение

Полученные результаты исследований используются природоохранными органами Монголии и России в их практической деятельности на реках Бурятии и северных аймаков Монголии, при совершенствовании математических моделей вторичных течений в водоемах в Научно-исследовательском институте энергетических сооружений в г. Москве, при проектировании и реконструкции инженерных систем водооборота водных объектов в Московском Зоологическом парке, при уточнении показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке Селенге.

В учебном процессе Академии управления при правительстве Монголии, Московском государственном строительном университете, Московском государственном университете геодезии и картографии, Томском государственном университете.

1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Уранзаяа Баяраа

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Концепция трансграничной территории в геоэкологическом толковании включает в себя территории соседних государств, прилегающие к их общей государственной сухопутной границе с едиными ландшафтами и экосистемами, образовавшимися задолго до установления государственной границы. Практика жёсткого режима государственной границы и несогласованность экологического и других видов законодательства соседних стран могут приводить к существенному ухудшению экологического состояния территорий по обе стороны государственной границы.

2. Современные масштабы антропогенного воздействия на геосферы обуславливают необходимость саморегулирования нашей деятельности ввиду ограниченности природных ресурсов и небеспредельных ассимиляционных способностей окружающей среды. Поэтому термин «устойчивое развитие» трактуется как экономическое и социальное развитие, удовлетворяющее потребности проживающих сейчас людей, но не ставящее под угрозу способности будущих поколений удовлетворять свои ресурсные потребности.

3. Реальная практическая деятельность человеческого общества приводит ко всё увеличивающемуся загрязнению окружающей среды, истощению невозобновимых природных ресурсов, сокращению ассимиляционных возможностей биосферы, возникновению кризисных и катастрофических техногенных ситуаций. В этих условиях важнейшее значение приобретает мониторинг природных ресурсов и экологического состояния окружающей среды. Результаты такого мониторинга используются для изучения состояния и разработки рекомендаций по сохранению экосистем трансграничных территорий на примере соседних стран - России и Монголии.

4. Выполненный в диссертационной работе анализ показал, что во многих регионах России и Монголии, в том числе на их трансграничных территориях, сохраняется или даже усугубляется неблагоприятная экологическая ситуация, недостаточно эффективно развивается промышленность и сельское хозяйство, недостаточны меры по охране окружающей среды, укреплению здоровья людей, улучшению их образования и отдыха. Подобная ситуация характерна как для основных территорий наших стран, так и для приграничных территорий.

5. Меры государственного регулирования природопользования, применяемые в России и Монголии для достижения целей устойчивого развития, должны учитывать особое положение трансграничных территорий, определяющих, в силу действия трансграничных процессов, экологическую ситуацию на пространствах, значительную превышающих по площади размеры самой трансграничной территории.

6. Для обоснованного принятия оперативных управленческих решений и выработки перспективной природоохранной политики должна применяться обобщённая оценка антропогенной нагрузки на природную систему, особенно применительно для трансграничных территорий, приближающихся по статусу к охраняемым.

7. Качество участков приграничных территорий для решения вопросов об их использовании предлагается оценивать по стоимости природных ресурсов и степени экологической безопасности. Основной показатели -стоимость природных ресурсов - складывается из нормативной цены земли, стоимости водных ресурсов, стоимости объектов растительного мира, стоимости объектов животного мира. При определении степени экологической безопасности территорий целесообразно добавить расчёт экологической безопасности атмосферного воздуха при наличии в непосредственной близости транспортных потоков.

8. Государственные территориальные органы обладают конституционным правом по управлению природными ресурсами и поэтому могут вводить нормативно-методические документы, расширяющие и дополняющие правовое поле федеральных законов. Для приграничных территорий это положение может иметь особенно важное значение. В диссертации разработан региональный закон «Об экологическом аудите», который мог бы позволить осуществлять экологический контроль за состоянием приграничных территорий. Выдвинуто также предложение о регионализации значений ряда показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы с учётом природно-климатических условий и других характеристик территорий России и Монголии.

9. На приграничных территориях особое значение имеет стратегия управления техногенными, природными и экологическими рисками, связанными с загрязнениями окружающей среды. В диссертации поддерживается позиция четырёх основных принципов управления рисками: оптимизация соотношения выгоды и ущерба; оптимизация защиты от опасности; принцип региональности; принцип экологического императива.

10. Для определения и расчёта размеров эколого-экономического ущерба, возникшего от стихийного бедствия или техногенной аварии, разработаны рекомендации, которые применимы для трансграничных территорий. Рекомендации по прикладному использованию методологии анализа аварийного риска на российско-монгольских трансграничных территориях включают рекомендации:

- по расширению информационной базы, в частности, информации по частотам (вероятностям) отказов, инцидентов, аварий;

- по разработке и применению эффективного программного обеспечения, позволяющего проводить сложные вычисления, связанные с компьютерным моделированием аварий;

- по привлечению подготовленных высококвалифицированных кадров для количественного анализа рисков, порождаемых промышленными объектами.

11. Под экологической конверсией понимается обмен внешних долгов страны на инвестиции в охрану окружающей среды или на мероприятия по экологической безопасности. Рекомендовано при формировании структуры государственного бюджета на очередной финансовый год предусматривать в строке «Внешний долг» дополнение в виде инвестиций в природоохранные программы, проекты и мероприятия за счёт погашения внешнеэкономической задолженности.

12. Разработаны подходы к развитию и совершенствованию экологического законодательства соседних государств определяется углублением интеграционных процессов, общностью экологических и природоре-сурсных проблем, реализацией приоритетов долгосрочного социально-экономического и экологического развития в рамках международных и двусторонних договоров и соглашений. В этих целях показаны методы совершенствования экологического законодательства, системы норм, стандартов и требований, регламентирующих приграничное природопользование.

13. Предложенная в диссертации на основании изучения закономерностей пространственного распределения годового стока рек Монголии методика расчёта годового стока неизученных и малоизученных рек бассейна озера Байкал позволяет получить более надёжные данные (по сравнению с применявшимися ранее) вследствие использования большего объёма данных наблюдений и более тщательного учёта географических факторов. Полученные в работе выводы рекомендуется использовать для оценки среднего годового стока неизученных рек с площадями водосборов от 500 до 20000 км .

14. Предложенная в диссертации методика расчёта нормы модуля максимального стока неизученных рек бассейна оз.Байкал подтвердила роль топографической высоты водосбора в качестве одного из ведущих факторов пространственного распределения максимального стока. Методика позволяет значительно уточнить существующие методы прогнозирования максимального стока рек бассейна оз. Байкал.

15. Разработаны карты-схемы времени добегания среднего по водности паводка и средней по значению 30-дневной летне-осенней межени, которые позволяют приближенно рассчитывать время добегания речных водных масс от любой точки бассейна до приемного водоема. Предложенная в первом приближении модель экодинамики речной системы для бассейна реки Селенги позволяет оценивать реакцию речной системы на аварийный выброс загрязняющих веществ в какой-либо части бассейна.

16. Анализ факторов урбанизации, влияющих на динамику речного потока, русловой процесс и геоэкологию водотока р.Селенги, а именно во-допотребления, регулирования стока во времени и территориального перераспределения стока; водоотведения в речную сеть загрязнённых сбросных вод и поверхностного стока с урбанизированной территории; водоотведения полностью или частично очищенных сточных вод; регулирования режима уровней в водотоках для обеспечения водозаборов и рекреационных целей; изменения очертаний речного русла в градостроительных целях и при добыче строительных материалов; устройства русловыправительных сооружений; наличия инженерных сооружений в речном русле: мостовых переходов, водозаборов, трубопроводов и т.п.; позволил выделить участки рек двух видов - с преобладанием процессов размыва и с преобладанием процессов заиления, и для этих различных участков рекомендовать соответствующие инженерные мероприятия для стабилизации русловых процессов.

17. Установлено, что безразмерной характеристикой суммарного масштаба или степени воздействия центра урбанизации на водоток М может служить отношение среднего суммарного расхода сбросных и сточных вод к среднегодовому расходу водотока 95%-ной обеспеченности. При М< 1 контролируемое воздействие факторов урбанизации на водоток за счёт значительных паводковых расходов сохранить его самоочистительную способность и поддержать сбалансировать экосистему близко к бытовой. При М> 1 поддерживать удовлетворительное состояние водотока и сохранить экологическую систему достаточно сложно и дорого.

18. Очистка русла водотока малой и средней водности протяжённостью до 200 и 500 км соответственно необходима, если при обеспечении предельно допустимой концентрации на выпусках сбросных и сточных вод (включая поверхностные стоки) сумма отношений концентраций каждого из загрязняющих веществ с одинаковыми лимитирующими показателями вредности и соответствующим ПДК превышает единицу, С ПДК Т6Х ^У4368' когда суммарный эффект фоновой загрязненности речной воды и её вторичного загрязнения приводит к превы2 шению ПДК > ^' не°бходимость очистки русла определяется технико-экономическим расчетом в сравнении с альтернативными вариантами уменьшения объемов сбросных вод и повышением степени их очистки.

19. Для решения вопроса о целесообразности очистки загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии в диссертации разработан проект Программы, состоящей из 5 этапов, учитывающих необходимость выполнения организационных, изыскательских, обосновывающих, проектных работ с целью улучшения экологического состояния р. Селенга.

20. Предложенная математическая модель для расчёта распределения растворённого кислорода в мелководных непроточных водоводах позволяет оптимизировать компоновочные и инженерные решения систем замкнутого насосного водооборота и струйной аэрации.

21. Предложена система образования подготовки национальных кадров с приоритетом особенностей национального природопользования и охраны окружающей среды, включая задачи сохранения экосистем трансграничных территорий России и Монголии.