Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Руднева, Оксана Сергеевна

  • Руднева, Оксана Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Руднева, Оксана Сергеевна. Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Руднева, Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1. История формирования границы между Оренбургской 8 области и Республики Башкортостан.

Глава 2. Природно-экологические условия приграничной территории 17 Оренбургской области и Республики Башкортостан.

2.1. Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые.

2.2. Климат.

2.3. Почвы и поверхностные воды.

2.4. Физико - географическое районирование и ландшафты.

2.5. Агроклиматическое районирование по почвенно-климатическим 31 показателям.

2.6. Природно-хозяйственное районирование Оренбургско

Башкирского приграничья.

2.7. Потенциальная природная устойчивость ландшафтов к 36 антропогенному воздействию.

Глава 3. Теоретические и методологические основы 42 геоэкологического анализа.

Глава 4. Социально-экономическая характеристика приграничных 47 районов Оренбургской области и Республики Башкортостан.

4.1.Население.

4.2.Промышленность.

4.3. Сельское хозяйство.

4.4. Валовой районный продукт.

4.5. Комплексная оценка социально-экономического развития.

Глава 5. Антропогенное воздействие в приграничной зоне.

5.1. Селитебная нагрузка.

5.2. Транспортная нагрузка.

5.3. Промышленная нагрузка.

5.4. Сельскохозяйственная нагрузка.

5.4.1. Формирование современной структуры сельского хозяйства в 79 приграничных районах Оренбургской области и Республики Башкортостан.

5.4.2. Анализ воздействия сельского хозяйства на ландшафтную 82 среду в приграничных районах.

5.4.3. Экологические нормы сельскохозяйственного производства.

5.4.4. Комплексная антропогенная нагрузка в приграничной зоне.

Глава 6. Трансграничная система ООПТ

6.1. Способы оптимизации сельского хозяйства в приграничных 104 районах.

6.2. Система ООПТ в зоне Оренбургско-Башкирского приграничья. 111 Заключение 123 Литература 124 Приложение 134 Фотоприложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Оренбургская область и Республика Башкортостан занимают территорию 267,6 тыс. км2 , из которых 21% приходится на приграничные административные районы. Территория обоих регионов протягивается от зоны степей до лесной зоны. Соприкосновение двух регионов происходит по лесостепной, степной зонам и горным областям. Под воздействие различных факторов - природных, экономических социальных и т.д. на территории приграничья происходит формирование различных геоэкологических ситуаций.

Оренбургская область и Республика Башкортостан имеют различный политический статус, что находит отражение во всех сферах функционирования субъектов. Россия является федеративным государством, что закреплено 31 марта 1992 года Договором о разграничении предметов ведения и полномочий, но Республика Башкортостан подписала дополнительное Приложение, которое обусловило особые условия вхождения в состав РФ.

В геосистемах не существует административных границ и проблема оптимизации природопользования особенно остро стоит в приграничной полосе. Сбалансированное развитие невозможно без всестороннего учета всего комплекса природных и социально-экономических условий. Общество развивается до тех пор, пока сохраняет равновесие между хозяйственным давлением на природную среду и восстановлением среды. Многими авторами (Исаченко, 1991; Козин, 1993,1996,1998; Мельцер, 1994; Селиверстов, 1996: Глазовская, 1998; Ткачев, 1998; Кочуров, 2004; Бакланов, 2002; Сдасюк, 2002 и др.) отмечается актуальность определения устойчивости ландшафтов. Изучение свойств ландшафтов, оценка их устойчивости, сопоставление устойчивости с уровнем антропогенной нагрузки является основным методом оценки потенциально возможного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и выработки решений и способов по оптимизации этого воздействия.

Приграничные территории нуждаются в особом эколого-географическом исследовании. Негативные последствия хозяйственной деятельности в приграничных районах отражаются на сопредельных районах другого субъекта. Усилившееся техногенное воздействие на природные комплексы неизбежно приводит к трансформации ландшафтов приграничных территорий. Последствия такого изменения в разных экономических и природных условиях, которые имеют место в приграничной зоне Оренбуржья и Башкирии, приводят к снижению устойчивости ландшафтов и экологической безопасности природопользования. В настоящее время геоэкологические проблемы, наряду с социальными и экономическими, актуальны и неотложны для решения, в связи с чем их изучение не может проводиться вне целостного исследования всего комплекса социальных, экономических и экологических факторов, которые формируют среду жизнедеятельности общества на определенной территории.

Выявление в приграничной полосе районов с неблагоприятной геоэкологической ситуацией позволит объединить усилия соседствующих субъектов для совместного решения проблем рационального природопользования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является сравнительная оценка геоэкологической ситуации в приграничных административных районах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- определено влияние природных условий на дифференциацию приграничных территорий - физико-географическое и агроклиматическое районирование; определена потенциальная устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию, проведен сравнительный анализ социально-экономического развития приграничных районов,

- дан сравнительный анализ репрезентативной системы ООПТ в приграничной зоне,

- проведен анализ комплексной антропогенной нагрузки на ландшафтные комплексы приграничных районов,

- проведен сравнительный геоэкологический анализ состояния природных комплексов приграничных административных районов.

Объектом исследования являются природные условия, социально-экономическая обстановка и особенности ведения хозяйства в 18 приграничных административных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Предметом исследования является современная геоэкологическая ситуация в приграничных районах.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, геоэкологии, природопользования, ландшафтоведения: Ф.Н.Милькова, А.Г.Исаченко, Д.Л. Арманда, Н.Ф.Реймерса, В.Б.Сочавы, Б.И.Кочурова, А.А.Чибилёва, А.А.Тишкова, К.Н.Дьяконова, К.В. Чистякова, А.В.Шакирова и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, математико-статистический, метод экспертных оценок, метод ранжирования, сравнительно-описательный и др.

Научная новизна и практическое применение. Впервые рассмотрена приграничная зона двух субъектов РФ с точки зрения физико-географической характеристики. Проведен социально-экономический анализ приграничных административных районов с целью выявления наиболее и наименее развитых. Проведено агроклиматическое районирование зоны Оренбургско-Башкирского приграничья. Впервые проведено комплексное геоэкологическое исследование приграничной территории двух соседствующих субъектов РФ и анализ степени напряженности геоэкологической ситуации.

Материалы и результаты данной работы были использованы в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН по проектам: 07-05-00156-а «Трансграничная Российско-Казахстанская территория: современное геоэкологическое состояние и предпосылки устойчивого развития»; 08-0599029 «Устойчивое развитие сопредельных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан (эколого-экономические и рекреационные аспекты степного природопользования». Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в трансграничном географическом пространстве Оренбургской области и Республики Башкортостан, охватывающем смежные административные районы с учетом ландшафтно-антропогенной структуры, выделяются три сектора: Общесыртовский, Предуральский и Южноуральский, анализ рейтингов приграничных районов по социально-экономическому развитию и антропогенной нагрузке свидетельствует о прямо пропорциональной зависимости между этими показателями. уровни геоэкологической напряженности являются обобщающим показателем нарушенности ландшафтной среды в результате хозяйственной деятельности и зависят не только от степени этого воздействия, но и от геоэкологической устойчивости ландшафтов и их компонентов в приграничных районах.

- сравнительный анализ качественных и количественных показателей современной экологической сети Оренбургской области и Республики Башкортостан свидетельствует о том, что в Оренбуржье сеть ООПТ более репрезентативна, чем в Башкирии, но в то же время законодательно она насеет декларированный характер, поскольку не обеспечена соответствующей охраной.

- сопряженный анализ современного геоэкологического состояния приграничных районов дает объективные предпосылки для разработки совместных межрегиональных программ по оздоровлению экологической обстановки.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Руднева, Оксана Сергеевна

Основные выводы:

1. При проведении природно-ландшафтной дифференциации приграничной территории были выделены три района: Общесыртовский, Предуральский и Южноуральский.

2. Сопряженные приграничные районы различаются по уровню социально-экономического развития.

3. В процессе анализа комплексной антропогенной нагрузки, проведенного на основе доминирующих показателей антропогенного воздействия, выявлено, что распределение нагрузки не равномерно. Выявлены районы с максимальной нагрузкой — это Куюргазинский и все районы Общесыртовского сектора (за исключением Бижбулякского). Районы с минимальной нагрузкой - Кугарчинский и Зианчуринский.

4. Для определения уровня геоэкологической напряженности в приграничных районах уровень комплексной антропогенной нагрузки был сопоставлен со степенью потенциальной устойчивости ландшафтов в приграничных районах. Самая напряженная геоэкологическая ситуация сложилась в Куюргазинском районе, наименее напряженная - в Кугарчинском и Бижбулякском.

5. В приграничных районах сеть ООПТ представлена не достаточно широко, что не способствует выполнению в полной мере организации сплошной по пространственному охвату природоохранной и стабилизирующей функций. В связи с чем сопряженный анализ современного геоэкологического состояния приграничных районов даст объективные предпосылки для разработки совместных межрегиональных программ по оздоровлению экологической обстановки и созданию наиболее функциональной системы ООПТ.

Заключение.