Технологическая подготовка в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукьяненко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьяненко, Александр Викторович
Введение.
Глава первая. Теоретические основы технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
1.1. Социально-педагогические проблемы интегративной технологической подготовки учителя начальных классов.
1.2. Ретроспективный анализ развития технологической подготовки учителя народных училищ (начальных классов) в системе отечественного педагогического образования.
1.3. Исходные прикладные позиции проектирования процесса подготовки учителя начальных классов в программах образовательной области «Технология».
Глава вторая. Проектирование и реализация модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
2.1. Отбор содержания и проектирование модели процесса интегративной технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте.
2.2. Реализация модели процесса интегративной технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов.
2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по технологической подготовке учителя начальных классов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая подготовка в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической школе»
Актуальность исследования. Социокультурные и экономические преобразования в нашей стране, интенсивное развитие технологических процессов в отечественном промышленном производстве, сельском хозяйстве, индустрии сервиса обостряют проблему совершенствования технологической подготовки в системе общего и профессионального образования. Необходимость усиления технологической подготовки декларируется в программных документах по образованию (Международный проект ЮНЕСКО по научной и технологической грамотности для всех «2000+»), диктуется изменениями в содержании школьного образования (введение образовательной области «Технология»). Чем раньше начинается такая подготовка, тем успешнее она осуществляется. Младший школьный возраст обладает значительным потенциалом для осуществления такой подготовки, однако ее эффективность во многом зависит от уровня технологической подготовки педагогов начальной школы.
Учитель начальной школы как педагог-многопредметник должен обладать высоким уровнем технологической грамотности и культуры, опытом предметно-преобразовательной и проектной деятельности, что может быть обеспечено специально организованной технологической подготовкой.
В современных условиях необходим интегративный подход к технологической подготовке учителя начальных классов, обусловленный интегра-тивным содержанием его будущей педагогической деятельности и интегра-тивностью образовательной области «Технология», синтезирующей знания и умения гуманитарной, естественно-математической конструкторско-технологической направленности.
Технологическую подготовку учителя начальных классов необходимо рассматривать как сложный и многогранный процесс профессионального и личностного становления педагога. Наряду с собственно технологической подготовкой, овладением общепрофессиональными и специальными предметными знаниями и умениями, студентам необходимо также овладеть методическим инструментарием трудового обучения и воспитания в интегратив-ной образовательной области «Технология».
Объем технологической подготовки, необходимой учителю начальной школы, постоянно расширяется. В него включается подготовка будущего педагога начальной школы к интеллектуальному, сенсорному, физическому, эстетическому, нравственному развитию младших школьников в процессе трудового обучения, формированию у них творческих способностей, опыта проектной деятельности, экономического мышления, политехнической направленности, знаний и умений в сфере материального производства, ведения домашнего, фермерского хозяйства. В условиях развития частного семейного бизнеса, обострения конкуренции между субъектами хозяйственной деятельности особую значимость приобретает направленность технологической подготовки на обучение школьников различным видам домашнего труда и самообслуживания с учетом экономических интересов их семей.
Технологической подготовке в системе профессионального образования посвящены многочисленные исследования, в которых рассматривается необходимость ориентации такой подготовки на наиболее распространенные и перспективные технологии и отрасли производства (С .Я. Батышев, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.Д. Симоненко и др.), подчеркивается ее политехническая направленность (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, Г.И. Кругликов, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников, А.Г. Щеколдин и др.), инте-гративный характер (Г.И. Аксенова, Л.П. Заречная, JI.M. Митина, Ю.С. Тюников, О.Д.Шалимова и др.). Исследуются методические проблемы технологического образования школьников: технологизация обучения математике и конструированию в начальной школе (Л.И. Туйбаева), реализация межпредметных связей в трудовом обучении (И.В. Шевчук), организация развивающего трудового обучения на интегративной основе (Н.В. Котелянец) и др. Имеются и исследования по проблеме технологической подготовки учителя, в т.ч. учителя начальных классов. Особое внимание в них обращается на гуманистические и эстетические (Л.П. Заречная, Н.М. Конышева, Б.М. Немен-ский, О.В. Тарасова, В.И. Шадрова и др.), творческо-конструкторские (П.Н. Андрианов, С.Е. Игнатьев, И.И. Колесниченко, М.В.Хохлова и др.), воспитательные (Т.С. Анисимова, Г.П. Юрьева и др.) аспекты технологической подготовки учителя начальных классов, его профессиональной готовности к обучению школьников различным видам производственного и сельскохозяйственного труда (Р.А. Галустов, В.Г. Машинистов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекол-дин и др.). Эти подходы представляют существенную ценность для дальнейшего исследования проблемы технологической подготовки учителя начальной школы. Между тем, необходимо констатировать, что в них в полной мере не решена проблема разработки теоретических основ технологической подготовки учителя начальных классов на современном этапе технологиза-ции общества. В частности, не определены характеристики такой подготовки в современных социально-экономических условиях; не раскрыты основы ин-тегративного взаимодействия дисциплин общей гуманитарной, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки в технологическом образовании учителя начальных классов. В структуре технологической подготовки не рассматривается взаимосвязь собственно технологической и методической, проектной, экономической, эстетической, экологической подготовки.
Отсутствие необходимых теоретических разработок сдерживает и развитие практики технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования. Технологическая подготовка данного специалиста в практике высшей школы реализуется посредством изучения дисциплины «Методика трудового обучения с практикумом». Содержание этой дисциплины не дает необходимого в современных условиях объема знаний и умений по технологии, не позволяет обеспечить высокий уровень технологической подготовки будущего учителя начальных классов. Отрицательно сказывается на организации технологической подготовки будущего педагога недостаточная разработанность проблем интегративного обучения младших школьников технологии обработки материалов и сельскохозяйственному труду, отсутствие учебных программ образовательной области «Технология», имеющих интегративную направленность. Технологическая подготовка учителя начальных классов в системе вузовского обучения также не носит необходимого интегративного характера. Не осуществляется междисциплинарная интеграция, не используются возможности дисциплин гуманитарного, естественно-научного и общепрофессионального цикла, педагогических практик в технологической подготовке будущего учителя начальных классов. Не реализуется взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон освоения технологии, не организуется взаимодействие технологии и методики трудового обучения, собственно технологической, методической, экономической и эстетической подготовки. У студентов не формируются умения использования технологических знаний в преподавании математики, изобразительного искусства, физической культуры, естествознания, технологического применения естественно-научных и гуманитарных знаний.
Анализ теории и практики технологической подготовки будущего учителя начальных классов позволил выделить ряд принципиальных противоречий:
- между социальным заказом на технологическую подготовку младших школьников с учетом технологизации производства и развития рыночных отношений и недостаточной теоретической разработанностью проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению такой подготовки;
- между интегративным характером технологической подготовки учителя начальной школы, обусловленным интегративностью образовательной области «Технология» и содержанием деятельности педагога начальной школы и неразработанностью теоретических основ интегративного взаимодействия дисциплин гуманитарного, естественно-научного, общепрофессионального и профессионального циклов в процессе технологической подготовки будущего учителя начальных классов;
- между необходимостью комплексной технологической подготовки учителя начальных классов, включающей, наряду с собственно технологической, методическую, политехническую, экономическую, эстетическую подготовку, и устоявшейся практикой узкопредметной ориентации его методической подготовки к трудовому обучению школьников.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследованиях что собой представляет технологическая подготовка учителя начальной школы в современных социально-экономических условиях и как организовать процесс такой подготовки в системе высшего педагогического образования?
Цель исследования — теоретическая разработка и экспериментальная апробация интегративного процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
Объект исследования — процесс подготовки учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - содержание и организация технологической подготовки будущего учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
Гипотеза исследования: процесс технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе будет эффективным, если такая подготовка:
- носит комплексный характер и включает, наряду с собственно технологической, политехническую, методическую, экономическую (предпринимательскую), эстетическую подготовку; соответствует следующим характеристикам: социально-экономическая обусловленность, интегративность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер;
- осуществляется в соответствии с принципами личностной направленности, межпредметной интеграции, сопряженности производственных и педагогических технологий, проектности;
- строится на основе концептуальной модели, включающей целе-функциональные (задачи формирования практико-технологической, политехнической, проектной, предпринимательской и эстетической компетентности), логико-содержательные (интегративные взаимосвязи содержания дисциплин гуманитарной, естественно-научной, общепрофессиональной и профессиональной подготовки) и инструментально-практические (формы, методы и приемы обеспечения технологической направленности подготовки) характеристики.
Задачи исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ проблемы технологической подготовки учителя начальных классов, оценить практику ее современного состояния.
2. Раскрыть сущность технологической подготовки учителя начальных классов и особенности ее реализации на современном этапе технологизации производства.
3. Осуществить отбор, разработку, систематизацию интегративного содержания, специального курса и дидактико-методического обеспечения процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования.
4. Разработать и экспериментально апробировать концептуальную модель процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования.
Методологической основой исследования явились философские концепции человека как субъекта и объекта общественных отношений; принципы и методы историко-педагогического анализа и системного подхода к изучению явлений, процессов и объектов социально-культурной и педагогической действительности; положения в диалектической природе познания, диалектической взаимосвязи содержания, формы, структуры и функций; единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, раскрывающие социально-деятельностную природу личности и процесса ее формирования (К.А.Альбуханова-Славская, Г.С.Батищев, М.Р.Кудаев и др.), единство теории и практики, взаимосвязь познавательной и трудовой деятельности (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, М.Н.Скаткин и др.), ведущую роль познания и труда в развитии личности (К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, М.С.Коган), а также психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, Н.Н.Верцинская, В.В.Краевский, А.А.Леонтьев, В.А.Сластенин), об объективной необходимости систематического обновления содержания образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев и др.), теоретические основы технологического и политехнического образования (П.Р.Атутов, А.Г.Калашников, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.Г.Щеколдин), теории педагогической интеграции (А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, Ю.С.Тюнников, В.Т.Фоменко, Н.К.Чапаев и др.), профессионального становления учителя (В.П.Беспалько, В.П.Бе-дерханова, К.И.Бузаров, А.И.Кочетов, Н.В.Кузьмина и др.), развития различных сфер его личности (И.А.Зимняя, Н.В.Матяш, М.Х.Шхапацева, В.А.Якунин и др.), концепции гуманистической и эстетической направленности технологического образования педагога (Л.П.Заречная, Н.Н.Конышева), теории педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, И.И.Ильясов, Ю.С.Тюнников и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки материала проведенного эксперимента).
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов; проведением опытно-экспериментальной работы, теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Первый этап (1998 - 2000гг.) включал изучение психолого-педагогической, философской, технологической литературы, архивных материалов, анализ практики технологической подготовки будущих учителей начальных классов и соответствия ее требованиям современной школы, постановку научной проблемы, оценку степени ее разработанности в теории, разработку научного аппарата исследования, методики и содержания экспериментальной работы, программы авторского курса «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях».
Второй этап (2000 - 2002гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которых уточнялись и отрабатывались содержание и педагогический инструментарий технологической подготовки студентов, разработку и экспериментальную апробацию модели междисциплинарного процесса указанной подготовки, оценку эффективности авторского курса и других ее компонентов.
Третий этап (2002 - 2005гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована интегративная сущность технологической подготовки учителя начальных классов, обусловленная интегративностью образовательной области «Технология» и интегративным содержанием деятельности педагога начальной школы; представлен механизм взаимосвязи ее содержательной и процессуальной сторон; содержательно раскрыты характеристики такой подготовки (социально-экономическая обусловленность, интегратив-ность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер), особенности ее реализации на современном этапе технологизации производства; представлена структура такой подготовки, включающая политехническую, проектировочную, методическую, экономическую и эстетическую компетентности, определена система знаний, умений, навыков применительно к каждой компетентности;
- спроектирована, разработана и экспериментально апробирована концептуальная модель процесса технологической подготовки учителя начальных классов как интегративной подсистемы профессионального становления педагога-многопредметника;
- содержательно раскрыты принципы построения процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе высшей школы: личностной направленности, межпредметной интеграции, сопряженности производственных и педагогических технологий, проектности;
- с позиций компетентностного подхода определены цели и задачи технологической подготовки учителя начальных классов, обеспечивающие целостность и системность технологических, политехнических, методических, экономических знаний, умений и навыков;
- выявлено, отобрано и систематизировано с позиций междисциплинарной интеграции содержание технологической подготовки учителя начальных классов, в части национально-регионального компонента проведена разработка учебного плана, учитывающая особенности содержания труда и технологий Северного Кавказа, обоснована необходимость введения дополнительного материала в содержание общих гуманитарных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин, педагогических практик;
- разработан авторский курс «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях», усиливающий технологическую направленность подготовки будущего педагога начальной школы, обеспечивающий интеграцию содержания дисциплин различных циклов;
- определен педагогический инструментарий междисциплинарного процесса технологической подготовки будущего учителя начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании технологической подготовки как социально-педагогической проблемы становления и развития личности учителя начальных классов; конкретизации понятийного аппарата политехнического и технологического образования применительно к технологической подготовке учителя начальных классов; уточнении понятия понятие «технологическая подготовка учителя начальных классов в системе педагогического образования»; выявлении теоретических аспектов проектирования процесса технологической подготовки учителя начальных классов с позиций междисциплинарной интеграции; разработке теоретической модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов как подсистемы его профессионального становления в качестве многопредметника.
Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных аспектов технологической подготовки учителя начальных классов с учетом рыночных отношений, ориентации на взаимодействие педагога и родителей, включая диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию различных педагогических форм, методов, приемов. В исследовании показаны практические возможности производственно-предпринимательского подхода к обучению младших школьников трудовой деятельности и особенности подготовки будущего учителя начальных классов к реализации такого подхода. Материалы исследования, включающие разработанную модель процесса интегративной технологической подготовки учителя начальных классов, программу авторского курса «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях», могут быть использованы в системах среднего педагогического (колледжи, педучилища) и вузовского образования, повышения квалификации и переподготовки данного специалиста.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры и совете факультета Славянского Государственного педагогического института, на научных межвузовских (Армавир, 1998, 1999, 2000; Славянск-на-Кубани, 2000, 2003), краевых (Краснодар, 2003), ежегодных внутривузовских конференциях (Славянск-на-Кубани, 1999-2004), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой и широким обсуждением ее результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования, подтверждающих позитивную динамику в технологической подготовке учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технологическая подготовка - значимая подсистема становления учителя начальных классов как педагога-многопредметника, необходимое условие подготовки его к реализации производственно-предпринимательского подхода в преподавании различных видов ручного, художественного, сельскохозяйственного труда, организации учебно-трудовой деятельности в семье и школе. Специфику такой подготовки определяет ее интегративный характер, обусловленный интегративностью образовательной области «Технология» и интегративным содержанием деятельности педагога начальной школы. Сущность технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования раскрывают характеристики такой подготовки: социально-экономическая обусловленность, интегративность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер.
2. Технологическая подготовка учителя начальных классов — образовательный комплекс, включающий практико-технологическую, политехническую, проектную, предпринимательскую и эстетическую компетентность и предполагающее их интегративное формирование.
3. Проектирование и организация процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов осуществляется на основе его дву-блочной концептуальной модели. Первый блок модели включает принципы построения и организации технологической подготовки, подходы к ее проектированию. Второй блок составляют целе-функциональные (принципы организации данного процесса, его цели и задачи, обеспечивающие целостность и системность технологических, политехнических, методических, экономических, эстетических знаний, умений и навыков); логико-содержательные (содержание, систематизированное с позиций междисциплинарной интеграции; механизм его поэтапного системно усложняющегося развертывания); инструментально-технологические (педагогический инструментарий) характеристики.
4. С целью обеспечения, соответствия технологической подготовки учителя начальных классов, современным требованиям необходимо внесение изменений в содержание подготовки учителя начальных классов: введение дополнительных условных содержательных компонентов формирования политехнических, технико-технологических, методических, экономических, эстетических знаний, умений и навыков. Систематизирующим компонентом среди них является разработанный специальный курс «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях», определяющий специфику модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе становления специалиста-многопредметника с высшим педагогическим образованием.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукьяненко, Александр Викторович
Заключение
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема технологической подготовки учителя начальных классов имеет высокую актуальность, социокультурную, экономическую, педагогическую значимость. В число задач, решаемых в процессе ее реализации, входит овладение будущим педагогом технологической культурой, опытом предметно-преобразующей, в т. ч. проектной деятельности, педагогическим и методическим инструментарием развития у младших школьников в процессе трудового обучения интеллектуальных, сенсорных, физических способностей, творческого потенциала преобразовательной деятельности, основ жизненно важных политехнических знаний и умений в сфере технологии материального производства, услуг, ведения домашнего, фермерского хозяйства и экономики семьи.
2. Технологическая подготовка учителя начальных классов строится в соответствии с особенностями образовательной области «Технология», включающей, наряду с традиционной, интегративные учебные программы, и ориентирована на педагогическое взаимодействие учителя и родителей в реализации производственно-предпринимательского подхода к обучению детей технологической и трудовой деятельности.
3. В качестве теоретико-методологической основы технологической подготовки учителя начальных классов определены производственно-предпринимательский, компетентностный и личностно-деятельностный подходы.
4. Проектирование и организация процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов строится на основе его концептуальной модели. Модель базируется на обоснованном отборе содержания учебного материала, адекватных методов и организационных форм активной, самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов. Она реализуется в условиях трехэтапного системно усложняющегося развертывания интегративного содержания технологической подготовки в виде отобранных 11 учебных дисциплин общегуманитарного, социально-экономического, общепрофессионального и предметного циклов, авторского курса «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях», полевой и методической педагогической практик и включает соответствующее дидактическое и методическое обеспечение, целенаправленно усиливающее технологическую направленность профессионального становления учителя начальных классов.
5. Разработанный специальный курс «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях» является системообразующим компонентом, определяющим специфику модели процесса технологической подготовки и повышающим ее профессионально- и личностно развивающий потенциал.
6. Экспериментальная проверка модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов показала ее эффективность и полностью подтвердила гипотезу исследования.